19.06.18 12:20:39
Нью-Йорк - город, в котором некогда скучать.
Время отдыха: май 2018

«Нью-Йорк очень далеко, даже когда находишься в нем. Он огромен, он больше, чем что-либо на свете, даже когда вглядываешься в него. И кроме того, это самое угрюмое, самое безжизненное место на свете». Уильям Сароян

«Я о Нью-Йорке стихов не писал. Нью-Йорк – это такой город, который выразить небольшим стихом невозможно...». Иосиф Бродский

Не знаю, что еще можно добавить к миллионам строчек, написанных на всех возможных языках об этом великом городе – Нью-Йорке. Смысл этих строчек сводится, как правило, к двум простым постулатам – одни этот город прославляют, другим он кажется грязным, угрюмым и скучным. Истина, как всегда, лежит посередине. Нет на свете идеальных городов – даже мой любимый Рим, если к нему слишком пристально приглядеться, может показаться не таким уж волшебным. А уж Нью-Йорк и подавно - все зависит от того, с каким настроением вы туда едите. Если вы подспудно, независимо от своей воли и сознания, начинаете искать в нем недостатки, вы их обязательно найдете. В достаточном количестве.

У меня задача была иная - я ехал в Нью-Йорк с огромным интересом. С одной стороны – каменные джунгли, город, где человек может почувствовать себя маленьким и жалким на фоне высоченных небоскребов и миллионов снующих туда-сюда людей-муравьев, не говоря уже о бешеном ритме жизни, энергетике и интенсивности самого большого на свете мегаполиса, которые буквально висят в воздухе, стоит вам выйти на станции метро на Манхэттене. С другой стороны, я понимал, что это город огромных возможностей, город сосредоточения мысли и творчества всего человечества, город, в котором каждый человек может найти что-то близкое своей душе.

Скажу сразу – на меня, москвича, прожившего последние годы в Германии и повидавшего много стран на своем веку, Нью-Йорк, вернее Манхэттен произвел большое впечатление. Его высоченные здания абсолютно не давили – наоборот, меня восхитило огромное их разнообразие. С любого ракурса эти «каменные джунгли» выглядели гармонично и отнюдь не мрачно, даже в дождливую погоду. Часто эти небоскребы образовывали удивительный архитектурный ансамбль, в котором не было одинакового цвета, формы, высоты, однообразия архитектуры. Еще в начале 20 века было ясно, что молодому Нью-Йорку не угнаться за красотой старинных европейских городов. Конечно, строительство небоскребов на Манхэттене было вызвано не только этой причиной - это было вынужденное решение, поскольку расти вширь на острове Манхэттен невозможно. Так или иначе именно небоскребы стали визитной карточкой Нью-Йорка, именно они стали отличительной чертой и украшением Большого Яблока…

Асфальт — стекло. Иду и звеню.
Леса и травинки — сбриты.
На север с юга идут авеню,
На запад с востока — стриты.
Одни дома длиной до звезд,
Другие — длиной до луны...

В.Маяковский

Не буду описывать свой приезд в Нью-Йорк из Германии. Скажу только, что жители Евросоюза, коим является автор этого очерка, оформляют визу Esta, которая разрешает (или запрещает) въезд в США. Если вы получили отказ, то с этим, как правило, ничего поделать нельзя, но это бывает крайне редко, если за вами нет криминального прошлого. Когда наш боинг приземлился в аэропорту Джона Кеннеди, и мы влились в мощный поток пассажиров, я подумал, что надо запастись терпением, но на паспортном контроле граждан с визой Esta оказалось сравнительно немного. Я готовился показать визу и обратные билет, но офицер-афроамериканец почти не взглянул в мою сторону, задал пару дежурных вопроса, и через минуту я оказался на территории Америки. У меня был старенький айпад третьего поколения, и в отличие от аэропорта в Амстердаме, в JFK мой айпад WiFi не ловил. На время я потерял связь с моими друзьями, к которым я ехал в гости, но в конечном итоге мы друг друга нашли.

Был уже конец дня, и мы поспешили домой в Бруклин, а по пути заехали в несколько контор, где продавали симкарты для айпадов. Долго искали фирму, которая могла бы поставить мобильный интернет на мой допотопный для Америки айпад. Сменили три конторы, где работает наш народ, но симкарту подобрали только в четвёртом. 8 Гб стоили 50 баксов в месяц, хотя как потом оказалось, за две недели я использовал лишь 1,5 Гб - дома у меня был WiFi, а в городе и в поездках я работал лишь в инете да пользовался Google Map, чтобы найти кратчайшее расстояние между пунктами А и Б, и посмотреть расписание транспорта.
Так как я приехал 9-го мая - в день Победы, то вечером мы посидели по русскому обычаю, отметили Победу и мой приезд привезённым мною армянским коньяком. Сидели допоздна, и это способствовало моему безболезненному переходу на нью-йоркское время.

Бруклин и Брайтон Бич.

Горланит по этой Америке самой
Русскоязычный народ-оголтец.
Уж если Одесса — Одесса-мама,
То Нью-Йорк — Одесса-отец.

В. Маяковский

Итак, что я увидел, оказавшись в НЙ? Во-первых, я увидел Бруклин, знаменитый Брайтон Бич, прошелся по его магазинам, послушал грохот поезда по эстакаде, потом немного прогулялся по набережной вдоль океяна-моря, увидел местных жителей, которые сидели на лавочках и играли - только не в шахматы, а в картишки. Все это я много раз видел на фотографиях и видео, так что сюрпризом это для меня не стало. Конечно, с виду может показаться, что это райская жизнь – сидишь на бережку, греешься на солнышке, купаешься в океане, играешь в свое удовольствие в картишки или домино, и все это в сотни метров от дома. Но я прекрасно понимал, что это лишь одна сторона медали, а о другой, гораздо более печальной, я здесь говорить не буду.
Прогулка по брайтонскому променаду бордвок оставила очень приятное впечатление. Широкий, вымощенный деревом променад – визитная карточка Брайтон-Бич. И некоторые симпатичные дома вдоль променада отлично вписываются в великолепный морской ландшафт. Прогуливаясь по Брайтону, можно увидеть разные объявления.

Бруклин мне не показался каким-то убогим или наоборот – это обычный городской район для не богатой, по большей части, еврейской части населения Большого Яблока. Житье там одно из самых дешевых, но это по нью-йорским меркам – аренда небольшой квартиры в Бруклине или Бронксе стоит от 1 тыс. баксов.
Жилье в Нью-Йорке дорогое, и могло быть еще дороже, но… В городе есть система контроля арендных ставок «rent control». Цена аренды жилой недвижимости регулируется законом, точнее не ставка, а ее повышение. То есть, если вы сняли квартиру за 500 долларов, вам не могут поднять цену в следующем году в два раза. Город решает каждый год, на сколько вырастет арендная ставка. И почти всегда повышение будет меньше, чем реально вырастут цены на аренду. Поэтому, чем больше вы живете, тем выгоднее у вас цена. Бывает так: в доме есть две совершенно одинаковые квартиры, один этаж, одинаковая площадь, одинаковый вид из окон - они совершенно равноценны. Одни жильцы могут платить 500 долларов в месяц, а другие 10 000. Просто первые сняли квартиру лет 30 назад, и арендная ставка растет медленно, не отражая реального положения дел на рынке. Каждый год город принимает новый процент роста. В этом они приняли 0%! В предыдущем был 1% или 2%. И с этой системой ничего сделать нельзя, потому что все закреплено законодательно.

Владелец квартиры был бы очень рад избавиться от такого жильца, но он ничего не может сделать. Кроме того, закон защищает и родственников жильца. То есть, если у вас бабушка жила в квартире и платила небольшую аренду, то после ее смерти вы можете заселиться и продолжить платить ту же небольшую аренду. И владелец недвижимости не может вас выселить или разорвать ваш договор. Эта история может тянуться бесконечно. Конечно, система контроля арендных ставок «rent control», главным образом, касается больших зданий, где есть свой менеджмент. В небольших частных домах есть свои обходные пути.

Брайтон и часть Бруклина - это наполовину наша земля. Во многих конторах и магазинах звучит русская речь, здесь можно встретить огромную мешанину культур, а иногда и безкультур. Вообще, по Бруклину никак не скажешь, что он - часть Большого Яблока. Америка просматривается лишь тем, что высокие технологии стоят на службе у бывших жителей Бердичева и Жмеринки. Когда мы покупали симку, у прилавка стоял как раз такой бывший житель Бердичева – в тапочках на босу ногу и нижней майке, он мало понимал в технике, и задавал продавцу бесчисленные вопросы, а тот терпеливо их выслушивал и кивал. В Бердичеве этого мужика давно бы вынесли из магазина нетерпеливые односельчане, но в Бруклине закон капитализма - клиент всегда прав. Наконец он ушел, и мы было принялись обсуждать с продавцом нашу проблему, как через пять минут мужик появился снова, отстранил нас, протиснулся к продавцу и как ни в чем не бывало опять завел свою шарманку про то, что у него что-то не работает в смартфоне. Простой народ там, на Брайтоне…

Мои друзья приехали в Нью-Йорк в начале 90-тых, и хлебнули по полной, особенно вначале. Два маленьких ребенка на руках, языка как следует не знают, и помощи ждать было неоткуда. Но они не испугались, засучили рукава, и удача от них не отвернулась – вскоре они получили работу, потом жизнь стала потихоньку налаживаться. Сейчас они оба на пенсии, и насколько я успел заметить, проблем у них нет никаких. Свое жилье, шикарная машина, путешествуют по всему свету, дети работают, у каждого из них семья, есть внуки,– в общем, счастливый хэппи енд. Но никто им ничего на блюдечке не преподнес – они сами заслужили все это своим трудом и упорством. Респект!

Так как я жил в Бруклине недалеко от Брайтон Бич, то для меня, как и для многих туристов, обитающих в этой части Нью-Йорка, путь в Манхэттен был очень долог – до Таймс Сквер более часа езды только на метро. Поэтому о том, чтобы возвращаться на обед и снова ехать в центр не могло быть и речи – терять посреди дня более 3-4 часов я себе позволить не мог. Можно ли было жить на Манхэттене? Да, если вы можете потратить на отель более 200$ в день.

Бродвей.

Есть что поглядеть московской братве.
И за день в конец не дойдут.
Это Нью-Йорк. Это Бродвей.
Хау ду ю ду!

В. Маяковский

Каждый из нас мечтает оказаться на Бродвее и хоть одним глазком взглянуть на его великолепие. Я – не исключение. И хотя мне не двадцать лет, и меня огнями рекламы и пестрыми вывесками не проведешь, я также был впечатлён размахом театральной жизни и оформлением этого разнообразия мюзиклов и спектаклей, которое Бродвей предлагает своим зрителям. Описывать все это – бесполезное занятие. Кто был в НЙ, тот меня поймет, а кто еще не был – советую там побывать.

Призрак оперы в Мажестик театр.

Я хотел посмотреть один из двух мюзиклов, идущих на Бродвее - Чикаго или Призрак оперы. Так получилось, что мои друзья, будучи членами какого-то местного общества, заказали онлайн билеты на мюзикл Призрак оперы. Билет в первые ряды партера стоил 50$. Конечно, я знал основные мелодии прекрасного произведения одного из талантливейших композиторов современности Эндрю Ллойда Уэббера, но будучи классическим музыкантом, я понимал, что когда ты идешь слушать, например, 4-ю симфонию Чайковского, ты тоже знаешь музыку, и тем не менее тебе не скучно. Великая музыка тем и замечательна, что ее можно слушать бесконечно. Сразу скажу - я был впечатлён увиденным. Потрясающая игра актеров и великолепные голоса, а если сюда добавить прекрасную музыку, декорации и костюмы, то что еще можно пожелать?

Я знал содержание мюзикла, и это помогало мне в те моменты, когда я не до конца понимал диалоги актеров. Я также знал, что в конце первого акта должна упасть люстра, висевшая над первыми рядами партера, но ее падение, вернее быстрое, неожиданное приземление, всегда застает врасплох зрителей и создает желаемый эффект.
После спектакля уже поздно вечером я вышел на Бродвей и вкусил в полной мере его великолепие.

А лампы как станут ночь копать,
ну, я доложу вам - пламечко!
Налево посмотришь - мамочка мать!
Направо - мать моя мамочка!

В.Маяковский

Что и говорить – в ночную пору Бродвей впечатляет, когда кажется все огни мира включились в сумасшедшую свистопляску световых лучей, точек и пятен - мелькают, горят и светятся миллионы огней рекламы и ламп машин и витрин. Такое впечатление, что все жители и гости столицы мира высыпали на улицу, работают многие магазины, а из питейных заведений Манхэттена несутся звуки музыки и смех счастливых людей, многие из которых хотя бы на время забыли о своих проблемах – город Нью-Йорк им в этом всячески помогает.

Многие туристы ругают транспорт Нью-Йорка, в частности, метро, за грязь и трудности в ориентации. Как москвич и турист скажу, что больших трудностей я не испытал. Конечно, к метрополитену Нью-Йорка надо привыкнуть, в нем необходимо разобраться, но вряд ли умный путешественник поедет в НЙ, не ознакомившись с основными проблемами Большого Яблока. Что касается благоустройства, красоты и грязи - смотря с чем сравнивать. Если сравнивать с лучшими станциями метро в Москве, то с ними рядом ничего не стоИт. Но такое убранство мог позволить себе только Советский Союз – других аналогов в мире не существует. Что касается функциональности и удобства передвижения, то на первый взгляд там царит хаос – но нет, там все продумано, все подчинено одной цели – за минимум времени перевести максимальное количество пассажиров. Я купил себе на неделю нелимитированную метрокарту, и считаю, что она себя полностью оправдала. 32 доллара на 7 дней – получается 4,5$ в день при стоимости одной поездки 2,75. Только одна поездка на метро в Манхеттен и обратно обходилась мне 5,5 доллара, а сколько раз я пользовался транспортом, колеся по центру? Честно говоря, я хотел было купить такую же метрокарту, но с 50% скидкой для людей старше 65 лет, но как мне объяснили мои друзья, эту карту могут приобрести лишь местные жители.

На Манхэттене очень развита сеть автобусного движения, есть большое число бусов, которые пересекают центр города вдоль и поперек. Но их приходилось сравнительно долго ждать – особенно мне, жителю Германии, где по транспорту можно проверять часы. Поэтому метро оставалось главным видом передвижения, несмотря на один существенный недостаток (для меня, как не очень молодого человека) – длиннющие переходы внутри станций и очень крутые лестницы. С последними я научился бороться – заметил, что на всех станциях есть лифты, и вовсю пользовался ими.

Тудой пройдете четыре блока,
потом сюдой дадите крен.
А если стриткара набита, около
можете взять подземный трен.

В.Маяковский.

Если характеризовать транспортное движение внутри Манхэттена, то таких пробок, как в Москве, я не видел. Да, были моменты, когда транспорт ехал со скоростью черепахи, но только в часы пик, да и то не всегда. Сигналы машин в Нью-Йорке раздаются чаще, чем ты моргаешь, причем когда гудит большой грузовик-трак, то его гудение перекрывает на секунду-другую весь шум Манхэттена. Полиция очень дружелюбна к туристам, всегда любезно отвечает на вопросы. Такси я голоснул лишь один раз, когда внезапно полил такой ливень, что не успев открыть зонт, я был мокрый до нитки. Рядом не было никакого навеса, и такси было единственным способом не утонуть в струях воды. Вообще погода в Нью-Йорке может измениться в считанные минуты - только что была жара, потом подул бриз, а через полчаса небо накрыли черные тучи и пошел дождь.

Обзорная экскурсия.
Я хотел посмотреть все главные достопримечательности Нью-Йорка, и многие из них отнюдь не бесплатны. Мои друзья предложили купить New York City Choose 4 Explorer ePass, который предусматривает посещение 4-х аттракционов в течение месяца и стоит 95 долларов. Я подсчитал, что те аттракционы, которые я выбрал, стоят больше этой суммы, и купил таки этот пасс.

Первым номером моей обширной программы стояла обзорная экскурсия на автобусе BigBus New-York. Многие отговаривают от этой экскурсии, говоря, что ножками лучше. Но одно не мешает другому – я практикую во многих городах мира такую экскурсию, которая преследует главную задачу – сориентироваться на местности, сделать фотки и если позволит время, посмотреть наиболее отдаленные места, достойные внимания. Так как экскурсия входила в один из 4-х аттракционов (50$), я посчитал, что овчинка стоит выделки. Практика показала, что я не ошибся – после этой поездки я намного лучше знал, что где находится, и это мне очень помогло. Единственное, что было невозможно предусмотреть – в этот день в Нью-Йоркеё проводилась очередная демонстрация трудящихся – в результате мы целый час колесили вокруг Даунтауна и Башни Свободы, объезжая многочисленные полицейские редуты.

Асфальт — стекло. Иду и звеню.
Леса и травинки — сбриты.
На север с юга идут авеню,
на запад с востока — стриты.
В.Маяковский

До приезда я не знал, как буду покорять просторы Нью-Йорка - добраться здесь из одного конца Манхеттена в другой довольно нелегко, расстояния огромные, несколько раз туда-сюда, и день прошёл. В общем, я не понимаю людей, которые после 3 дней пребывания в НЙ сообщают на форуме, что они везде побывали и не знают, что делать дальше. Мне кажется, НЙ не исчерпаем, как атом...

Метрополитен музей.
Через несколько дней после моего приезда погода испортилась, и в субботу я отправился в Метрополитен музей. Я был не один такой умный – к открытию образовалась приличная очередь, в основном азиаты. Мои друзья рекомендовали мне не спешить, и пойти в музей попозже, но я был в числе первых и не прогадал – через три часа народу набилось столько, что кондишн явно не справлялся, и стало душно. Первый сюрприз ждал меня тогда, когда мне запретили платить за вход 1 доллар – с меня потребовали обычную таксу в 25 баксов, а чернокожий кассир сказал, что старая система больше не работает. Огорченный таким поворотом событий, я пошел к столу информации, чтобы прояснить ситуацию. Там мне попалась чудесная девушка, которая сказала, что если у меня нет 25 долларов, то она даст мне бесплатный входной билет. Приехав домой я узнал, что с 1 марта этого года в Мет музее изменился порядок продажи билетов: теперь способ оплаты - pay what you wish – сохранился лишь для резидентов и студентов американских учебных заведений. Жаль…

Хотя я ожидал большего, мне музей понравился. В первую очередь меня интересовала европейская, классическая живопись, и я увидел прекрасные полотна итальянцев, голландцев, испанцев, англичан и тд. Очень хотел увидеть работы американских живописцев, и в первую очередь моего любимого художника Джона Сарджента. Если в целом оценивать экспозицию, но картин-шедевров для такого огромного музея было немного. Если сравнивать с Вашингтонской Галереей, в которой я побывал позднее, то там мне понравилось больше. В Мет много залов с древним искусством, которое мне не слишком интересно. В целом, я провел очень плодотворных три часа, и насладился работами любимых художников. Хотел купить репродукции, но продавались лишь популярные и, наверное, более продаваемые.
Выше представлены две работы Рембрандта, ниже слева направо - Ван Дейк и Джон Сарджент.

Далее я поехал в Линкольн Центр – центр музыкальной классической и театральной жизни НЙ. 12 мая в субботу там должно было происходить торжественное событие – закрытие оперного сезона, и в тот вечер давали Тоску с Нетребко в главной роли. Конечно, я предпринял всевозможные способы достать доступный по цене билет. Мои друзья отслеживали начало продажи входных билетов, которые поступили в продажу онлайн в 2 часа дня и…сразу закончились. Ажиотаж был огромный, и я ничего не мог поделать. В общем, досада от того, что я не смог послушать мою любимую певицу, будучи так близко от театра, долго не проходила.

Увидел я наконец, и знаменитую Джульярдскую школу - одно из крупнейших американских высших учебных заведений в области искусства и музыки. Великая оперная певица Мария Каллас проводила в этой школе знаменитые мастер-классы в период с 1971 по 1972 год. В Джульярде учились многие знаменитые актеры и музыканты, и среди них великие скрипачи недавнего прошлого – Ицхак Перельман и Пинхаз Цукерман, более молодые – Сара Чанг, Найжел Кеннеди и Дэвид Гэрретт, знаменитый композитор Джон Уильямс, певец Барри Манилов и актер Робин Уильямс.
Особенно интересна судьба первых двух скрипачей из моего списка. В 1957 году один из величайших скрипачей 20-го века Исаак Стерн, будучи в Израиле, услышал игру на скрипке двух невероятно талантливых мальчиков - Ицхака Перельмана и Пинхаса Цукермана, и понимая, что перед ним большие таланты, финансировал переезд ребят в США, где они продолжили музыкальное образование в школе Джульярд в Нью-Йорке.

Все фотографии (за редким исключением) сделаны мной (айпад или Nex 5).

(Продолжение следует)

Отредактировано автором: 20.06.18 18:36:56Сообщить модератору

Спасибо! Очень интересно, пишите еще. В НЙ вряд ли когда попаду, хоть вашими глазами посмотрю.
Вот не являясь поклонницей ни Нью-Йорка, ни Маяковского, тем не менее Ваш отзыв прочла с удовольствием:) Спасибо!
Мне кажется отдать 25 баксов за Метрополитен-музей не жалко...

Мне кажется отдать 25 баксов за Метрополитен-музей не жалко...

Конечно, если бы не было другого выхода, я бы отдал, но когда человек настраивается на что-либо, ему потом трудно перестроиться. С другой стороны, я отдал городу Нью-Йорку за время своего пребывания столько зелени... и ни капли об этом не жалею. :)
Являясь горячей поклонницей Нью-Йорка, тоже прочла с удовольствием)

Очень и очень жаль...

Сразу скажу - я был впечатлен увиданным. Потрясающая игра актеров и великолепные голоса, а если сюда добавить прекрасную музыку, декорации и костюмы, то что еще можно пожелать?

Завидую..
Здорово.
Только что-то народу в зале мало. Или антракт?
В Лондоне каждое представление Призрака битком.
И билеты недорогие- 50 долл.

Замечательный отзыв!

Здорово.
Только что-то народу в зале мало. Или антракт?
В Лондоне каждое представление Призрака битком.
Замечательный отзыв!

Во время спектакля я не снимал - зал показан за четверть часа до начала.
Вам спасибо за добрые слова...
Спасибо за Нью-Йорк)
Ваш рассказ немного совпадает с моими впечатлениями, только до Бруклина и Брайтон-бич я не добралась) за почти 3 недели в Нью-Йорке.
Бруклинский мост только прошла)

Жила в Нью-Джерси.

Тоже была на Призраке оперы, за 85 долларов.
О МЕТе добавлю - оплата сколько не жалко осталась только для жителей штата Нью-Йорк.
Всем остальным билет за 25 долларов.

Почти 3 недели как вернулась, а Нью-Йорк не отпускает)))
Кстати, карта на неделю у меня стоила 33 доллара, и входят туда, если не ошибаюсь, и автобусы.

Спасибо за Нью-Йорк)
Почти 3 недели как вернулась, а Нью-Йорк не отпускает)))

Конечно, и автобусы тоже. Меня Нью-Йорк также не отпускает, но так бывает всегда после поездок в знаковые города и страны. У меня - это Италия.
Прекрасный отзыв,спасибо огромное, что делитесь своими впечатлениями!
Метрополитэн музей уже недоступен за 1 доллар!Айяйяй!Считали это огромным подарком для туристов!

Прекрасный отзыв,спасибо огромное, что делитесь своими впечатлениями!

Ваш отклик я ждал с особенным волнением. Спасибо. К сожалению не могу похвастаться тем, что моими рассказами мне удалось зацепить большое количество людей. А что греха таить - хотелось немного больше поболтать на тему Нью-Йорка.
Итальянский форум, на котором я в свое время написал целый ряд очерков, в плане общения намного лучше...

1Нью-Йорк - город, в котором некогда скучать (продолжение 3).
2Нью-Йорк - город, в котором останавливается время. Часть 1
3Нью-Йорк - город, в котором некогда скучать (продолжение 2).
4Нью-Йорк - город, в котором некогда скучать (продолжение).
5Нью-Йорк - город, в котором останавливается время. Часть 2
6АльИталией в Нью-Йорк, Мегабусом в Бостон и короткая прогулка по Милану на обратном пути.
7Нью-Йорк - город Большого Яблока
Отдых в США