19.06.18 12:01:49
Сицилийские зарисовки. Экскурсия на Липари и Вулкано.
Время отдыха: июль 2017

На экскурсию по островам Панареа и Стромболи я уже каталась четыре раза.

Прошлым летом запланировала экскурсионную поездку из Джардини Наксос от Interbus на острова Липари и Вулкано. Проводится она по пятницам, я решила ехать во вторую пятницу из двух, которые у меня были в двухнедельной поездке. И это была ошибка. Планы нарушила сама природа - поднялся сильный ветер, который по прогнозам должен был еще усилится в день экскурсии. Мне позвонили накануне и сообщили об отмене, сказали прийти за деньгами. Ветер действительно был сумасшедший, потом узнала, что даже регулярное сообщение между островами, которое производилось по фактической погоде, с середины дня было прекращено. Те, кто решил своим ходом отправиться на острова в этот день, остались ночевать там.

На грабельки решила не наступать и запланировала экскурсию на первую же пятницу. Наташка со мной решила не ехать. При покупке обнаружилось, что время отправления и время возвращения на сайте Interbus указано неправильно. Но правильное время сообщают и пишут на билете, так что это не страшно. Просто на вечер не стоит планировать что-то важное - вернулась я не в пять, как указано на сайте, а после семи вечера.

Вступление закончено. Перехожу к конкретике. Будет много фотографий, хотя я оставила их не более 20% от изначального количества (а может и меньше).

В порт Милаццо мы ехали как обычно. За рулем автобуса был Марио, которого я знаю еще с 2010 года. А гидом была девушка с непривычным неитальянским именем (как и сама его носительница), которое я благополучно забыла. Гид рассказывала об Эолийских островах на итальянском, английском и немецком.

Загрузились на кораблик, рядом стояла старая знакомая "Королева Эолийских островов", именно она не раз возила меня на Панареа и Стромболи.

Помахала ей ручкой, когда мы отплыли от причала, и стала глазеть по сторонам. Мое место в салоне, до самого прибытия на Липари пустовавшее, охраняла моя шляпа и сумка с пляжными принадлежностями. Среди разных групп на судне оказалась и русская. Наших я определила мгновенно - не по типу лица, не по языку, а по усталому (утром в отпуске, Карл!) выражению лиц и надменности, с которой две дамы в макияже и в модных платьях, жуя бутерброды, смотрели на остальных туристок, которые были в удобных футболках и шортах и без косметики на лицах. И эти дамы не улыбались. Совсем.

Зато на кораблике во время движения по громкой связи рассказывали о том, как будет проходить экскурсия, какие услуги есть на корабле и немного об островах, в том числе и на русском языке.

Скорость сначала была низкая, а потом разогнались.

Вдали показался, приближаясь, остров Вулкано.

Оглянувшись назад, увидела вдали Этну. Отличная погодка!

Долго пыталась поймать в кадр радугу. Конечно, то, что видит человеческий глаз и объектив фотоаппарата - разные вещи. Но все же...

Полюбовались на Вулкано... и прошли мимо. Экскурсия построена так, что сначала вы посещаете Липари, который дальше от Милаццо, а потом Вулкано. Возвращаясь, я поняла почему...

А вот и город Липари - столица острова.

30 июня 1544 году турецкий полководец Хайреддин Барбаросса осадил город Липари. Несмотря на яростные атаки превосходивших сил противника, защитники продержались до 12 июля. Город был разграблен и сожжен, тысячи жителей увезены в рабство в Константинополь. Следующие два столетия выражение “sta succedendo la ruina de Lipare” ("происходит разгром Липари") стало крылатым выражением означающим бедствие, полный крах.

Постепенно город восстанавливался. Чтобы обеспечить религиозную поддержку жителям острова, которых тогда было всего 700 человек, епископ Джузеппе Кандидо в мае 1629 года воздвиг церковь Сан Джузеппе (ее сливочный шпиль видно на второй фотографии ниже). Со второй половины семнадцатого и на протяжении всего восемнадцатого века развитие города было настолько интенсивным, что он вышел за свои прежние границы. Этому способствовало ослабление давления корсаров и демографический рост (в 1808 году на Липари было уже 10 000 жителей). В 1725 году даже епископы, которые жили за толстыми стенами старого замка из соображений безопасности, покинули его и переселились на удобную виллу, а в 1813 году монсиньор Сильвестро Тодаро окрестил двадцатишестилетнего парня, последнего турецкого неверного, жившего на Липари.

Постепенно замок совсем зачах, а нижний город, как его называли, разросся и процветал. Порт Сан Джованни переименовали в Торговую площадь, и на ней было решено установить статую святого покровителя города Святого Бартоломео. Оплачивали установку памятника самые богатые люди города. На сегодняшний день неизвестно является эта статуя оригинальной или она переделана из какой-то другой, более древней скульптуры в соответствии с пожеланиями заказчиков.

Спустя 40 лет статую решили обновить к празднованию в 1855 году избавления от "азиатской чумы", как тогда называли холеру, пришедшую из России. Постамент украсили две надписи - одна от муниципалитета, вторая от епископа Аттанасио, вокруг статуи возвели ажурную решетку. В 1939 году префект Липари Риккардо Рикардс провел ремонтные работы на бывшей Торговой площади, с 1908 года переименованной в площадь Маркиза Уго ди Сант'Онофрио. Статую тогда освободили от решетки и поместили в центр площади.

Вот рядом с этой статуей мы и столпились вокруг гида, сойдя на берег.

Была у меня мысль в кои-то веки стать послушным туристом, ходить овечкой за гидом, слушать, вертеть головой куда укажут. Но гид сначала начала рассказывать на английском, потом явно должна была перейти на немецкий, потом дойти до итальянского (по количеству потребителей в группе). Я поняла, что до итальянского я на этой жаре просто не дотяну. Сообщила, что отрываюсь от коллектива, и отправилась шляться сама. Не знаю куда повели группу, но я отправилась в противоположную от них сторону - в Замок, что поманил меня еще на подходе к острову. Все выше, и выше, и выше! В горочку! Под жарким солнышком! Красота!

Уже на входе мне дают понять, какая я букашка перед величием истории... Огромные камни остались от старинной башни, которую строили еще древние греки в четвертом веке до нашей эры... Я прошла сквозь ворота шестнадцатого века, потом тринадцатого, потом одиннадцатого...

И сразу начинают открываться потрясающие виды на разные точки, увидеть которые я, конечно же, не успею - слишком мало времени. Его всегда мало. Даже когда его много.

Не меня одну эти виды завораживают.

Дальше - хуже. В смысле мне все хуже - сложно переварить столько красоты. Она в голове не укладывается. Хочется стоять, открыв рот от восхищения, пока зубы не высохнут. И пусть не белеет парус одинокий в тумане моря голубом, и пусть он даже совсем не одинокий, а иногда и не парус, но все равно это КРАСИВО!!!

Еле оторвав себя от видов, которые порой не уступают Капри (тут есть и свои Фаральони, между прочим, и вид на них ничуть не хуже, хотя я на ту смотровую и не попала, видела в интернете), я отправилась в главный собор города - Concattedrale di San Bartolomeo. Подкрадывалась со спины, чтобы не спугнуть.

По пути встретила одного из множества волосатых островитян. Сицилийские кошки обычно диковаты, близко не подходят и к себе не подпускают. Зато липарские мурчики очень контактные. Не смотрите на его лицо, с ним все в порядке, просто он страшно желал, чтобы его погладили, и терся с усердием обо все, что можно.

Для начала разберемся почему не cattedrale, а concattedrale и с чем это едят. Дело в том, что собор San Bartilomeo является главным для острова, но по сути своей является всего лишь филиалом мессинского Дуомо (наряду с еще двумя соборами - Santissimo Salvatore в Мессине и Santa Maria Assunta в небольшом городке Санта Лючия дел Мела, что недалеко от Милаццо). То есть эти церкви не самостоятельные, руководит ими один архиепископ, в данном случае мессинский. Окончательное официальное объединение произошло в 1986 году. Как-то так.

Самые древние следы пребывания человека на острове ученые датируют примерно эпохой неолита. В бронзовый век Липари процветал за счет торговли обсидианом. На острове у бога ветра Эола, по легенде, гостил Одиссей. Около 850 года до нашей эры в результате какой-то природной катастрофы (землетрясения или извержения, а возможно всего вместе), Липари опустел. И оставался заброшенным до 580 года до нашей эры, когда на остров высадились древние греки. Еще через 300 с лишним лет сюда пришли римляне, но они мало интересовались Эолийскими островами, потерявшими к тому времени стратегическое значение, не развивали там архитектуру, искусство и культуру, в отличие от греков. К тому же на этот период пришлась волна вулканической активности на островах.

С конца третьего века уже нашей эры Липари начали активно заселять христианские монахи и отшельники (о причинах такой притягательности острова расскажу дальше). О наличии на острове церкви упоминается в документах середины пятого века. Первый собор, возведенный в акрополе на месте языческого храма, был разрушен арабами, захватившими остров в 838 году. В одиннадцатом веке, когда на Сицилию пришли норманны, Липари выбрали местом для основания нового монастыря бенедиктинцы во главе с аббатом Амброджо. Монастырская церковь, посвященная Святому Бартоломео, в 1131 году стала кафедральным собором с назначением на должность епископа аббата Джованни ди Пергана. При новом епископе церковь и монастырь увеличили свои размеры.

В 1450-1515 года собор подвергся еще одной перестройке, завершенной установкой деревянного резного потолка. Но через неполные 30 лет этот потолок был сожжен вышеупомянутым Хайреддином Барбароссой. Во второй половине шестнадцатого века его восстановили, но уже без прежнего великолепия, лишь в восемнадцатом веке потолок украсили фрески на библейские темы. Между 1755 и 1800 годами была возведена колокольня.

Церковь, как и весь остров, не затронуло землетрясение 1693 года, практически уничтожившее Катанию, Ното и другие города. Землетрясение 16 ноября 1894 года, произошедшее в Калабрии, упоминается только в календаре праздничных мероприятий, проводившихся в благодарность богу за то, что остров не пострадал и от этого катаклизма. Зато в 1859 году в собор ударила молния, разрушившая тимпан и пару сводов. Заново их построили их за пару лет, а вот фрески так и не восстановили.

Конечно, именно потолочные фрески сразу бросились в глаза, когда я вошла в собор. Обо что-то (а может и об кого-то) спотыкаясь, я их разглядывала, не в силах оторваться.

На крестообразных сводах центрального нефа изображены: «Наука и искусство», «Самсон и Далила, отрезающая его волосы», «Иаиль и Сисара», «Юдифь, отсекающая голову Олоферна»,

«Поклонение золотому тельцу», «Аарон и вода, вытекающая из скал», «Моисей и воды Красного моря, расступившиеся перед ним», «Манна в пустыне»,

«Дарование Десяти Заповедей», «Изгнание Адама и Евы из Рая», «Потоп», «Авраам и жертвоприношение Исаака».

Трансепт тоже украшен фресками.

В окнах главного алтаря красочные витражи, под ними деревянные хоры восемнадцатого века. В восьми боковых нишах размещены картины с религиозными сюжетами.

А сейчас опять будет длинно... Кому не интересно - крутите дальше, там фоточки будут красивые.

Почему покровитель Липари - Святой Бартоломео, и что он за ком с горы? Апостол Варфоломей (Бартоломео) - один из первых учеников Христа, призванный четвёртым вслед за Андреем, Петром и Филиппом. Особо ничем он не выделился, кроме своей смерти, случившейся в Сирии (за сомнительную честь быть местом смерти Святого бьются также Азербайджан и Армения) примерно в 68 году. Его распяли вверх ногами, но он продолжал проповедовать. Тогда с него живьем сняли кожу, а потом обезглавили. С тех пор его часто изображают с ножом в руке, символом его мученичества, и с собственной кожей на плечах.

Останки святого были захоронены в том же городе, где он был умерщвлен. Далее версия итальянцев отличается от общепринятой. Якобы 13 февраля 263 года корабль, на котором члены христианской общины, бежавшие от гонений, перевозили гроб с останками Святого Бартоломео, прибило штормом к берегами Липари (и как раз после этого на Липари потянулись монахи и отшельники). Местным епископом тогда был Святой Агатон. А уже в 410 году останки перевезли в византийский Мартирополь (нынешний турецкий Сильван) именно из Липари. Свое название Мартирополь получил из-за высокой концентрации останков замученных христиан, которые туда свозили со всех сторон (от martire - мученик). Далее версия итальянцев совпадает с общепринятой.

В 507 году император Анастасий Первый перевез реликвию в город Дара, что в Месопотамии. Потом Месопотамию захватили персы, которые бросили оловянный ковчег с мощами в море. Вопреки законам физики, ковчег чудесным образом поплыл по морю и приплыл куда? Правильно! К берегами Липари! Было это в 574 году, а может и в 546 (тут показания снова разнятся). На острове мощи святого находились до 838 года, когда их перевезли в Беневенто, где они и хранятся по сей день. Но не целиком. В девятом веке часть была перевезена в Рим. В это время мода на иметь кусочек какого-нибудь святого стала такой, что теперь частички Святого Бартоломео находятся во многих местах (думаю, если все собрать, получится странное существо с лишними частями тела). Липари тоже перепал "кусочек кожи", как его называют.

Около 1672 года на острове случилось несколько неурожайных лет, вследствие чего население страдало от страшного голода. 12 февраля 1672 года во время шторма у берегов Липари потерпело крушение французское торговое судно, перевозившее пшеницу в Мессину. Голодные липарцы разграбили груз, оправдывая свой пиратский поступок тем, что, якобы, это бог и Святой Бартоломео сотворили чудо, направив корабль на скалы, чтобы избавить островитян от голода. Ссылались они на то, Бог любит троицу, что дважды море уже приносило мощи Святого Бартоломео к берегам Липари, это просто его третий дар. Чтобы прикрыть свои угрызения совести, липарцы решили изготовить какую-нибудь памятную штуку. Например, драгоценный корабль, как в Мессине. Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Vascelluzzo (лодочка) была изготовлена из 30 кг. серебра и 2 кг. золота, в нее, как в реликварий, поместили тот самый "кусочек кожи". Это вторая знаменитая реликвия собора. Находится она в отдельной капелле, но в обычные дни закрыта тряпочкой, как бабушкин телевизор. Так что пришлось взять фото из интернета.

Лодочка находится рядом со статуей Святого Бартоломео. Это главная реликвия собора. Когда в 1693 году от землетрясения в Валь ди Ното был полностью разрушен Ното, сильно пострадали Катания, Рагуза, Сиракуза и многие другие города Сицилии, а Липари это бедствие не затронуло, жители города отслужили молебен и скинулись на изготовление серебряной статуи Святого покровителя города. Святой Бартоломео изображен в классическом виде - с ножом и своей кожей в руках. А землетрясение 1726 года, которое вновь обошло Липари, было признано горожанами и духовенством как предупреждение, что надо поторопиться с изготовлением статуи. К 1728 году статуя была завершена, тогда же был изготовлен мраморный алтарь, на котором статуя и находится по сей день.

Согласно одной из свежих легенд, во время Второй мировой войны немцы хотели переплавить статую - все же большой кусок серебра, в хозяйстве пригодится. Взвесили Святого, а в нем оказалось всего несколько грамм - овчинка выделки не стоила. И вернули немцы статую на место. Во как! Конечно, статуя весит намного больше, но на то Бартоломео и святой, чтобы творить чудеса.

Их храма, заплатив 1 евро, можно попасть в клуатр. Это все, что осталось от монастыря, построенного норманнским королем Рожером Вторым около 1130 года. Во время турецкого вторжения 1544 он был поврежден, потом использовался как кладбище, а вскоре его закрыли глухой стеной и забыли на несколько столетий. И только в 1978 году была проведена реставрация и консервация остатков монастыря и открыт доступ для публики.

Бронзовые двери заняли свое место на центральном входе в собор 16 ноября 1981 года. На них изображены важнейшие события для острова Липари: разрушение города Хайреддином Барбароссой, создание монастыря в честь Святого Бартоломео, обнаружение на берегу оловянного гроба с останками святого в 263 году и то самое прибытие корабля с зерном во время голода.

Напротив собора находится археологическая зона.

Здесь можно увидеть главную дорогу города второго века до нашей эры и остатки хижин семнадцатого-пятнадцатого веков до нашей эры.

Также напротив собора можно увидеть церковь dell'Immacolata. Строительство ее началось в 1747 году, а в 1754 году открылась для верующих. В середине двадцатого века церковь закрыли и забросили, но в 1994 году начали реставрировать. Вновь открыли ее только в 2008 году. Там проводятся различные выставки.

Если пройти за церковь, можно попасть на прелестную смотровую площадку, с которой открывается вид на город.

Еще один мохнатый липарец нежился на камнях.

А с этим жгучим брюнетом какая-то итальянка делилась припасенным бутербродом у входа в археологический парк.

В парке ровными рядами стоят каменные саркофаги греко-романской эпохи, обнаруженные при раскопках в районе города, который называется Диана, там тоже есть большой археологический парк, но я до него не дошла. Любители археологии могут посетить музей, расположенный рядом с собором San Bartolomeo, где собраны другие интересные находки.

Амфитеатр был построен в 1976 году по образу греческого театра, в нем летом проводятся концерты и различные мероприятия.

Отсюда открываются потрясающие виды!

В тени кипарисов можно слегка передохнуть от жары.

Церковь Madonna delle Grazie построена в тринадцатом веке, перестроена в восемнадцатом, а сейчас стоит закрытая в ожидании реставрации, постепенно разрушаясь.

Разве я могла пройти мимо?

Хватит с меня крепости, отправилась вниз, в город.

Любите ли вы каперсы так, как люблю их я? А эти собирать уже поздно, они зацвели.

Нет, это был просто кошачий день! Один круче другого!

До возвращения на кораблик оставался еще час, решила прогуляться по улочкам.

Неожиданно для себя, просто решив подкрепиться, пополнила свою коллекцию начинок аранчини - этот был с тунцом и каперсами.

Кроме стандартных открыток с видами Липари, можно купить и шуточную.

"Завтра бросаю!"

"Рабочая неделя. Понедельник - грустный. Вторник - ленивый. Среда - уставший. Четверг - напряженный. Пятница - терпеливый. Суббота и воскресенье - счастливый"

Но я купила самую обычную открытку и отправилась искать почту, а потом в порт ожидать посадки на кораблик.

Погрузились, никто не потерялся, не опоздал. Но вместо того, чтобы двинутся в сторону Вулкано, кораблик пошел вдоль берега Липари.

А вот показались впереди липарские фаральони - высокие морские скалы.

Кораблик чуть подпрыгивает на волнах, горизонт заваливается.

Вулкано застыл в ожидании.

Цвет воды невообразимый! Вспомнился анекдот: "Дорогой, купи мне платье такого же бледно-зеленого цвета, как лицо той девушки, которую только что стошнило на корме".

Кораблик не спеша обошел фаральони, позволив рассмотреть их во всей красе.

Потом развернулся так, что береговые скалы оказались совсем близко.

А затем медленно двинулся на скалы. Точнее, между ними.

Мне досталась большая скала, тем, кто был по другому борту - маленькая.

Пройдя между скалами, наше плавсредство встряхнулось, зарычало и помчалось вперед, увеличивая скорость. Я вернулась к своей шляпе, охранявшей место.

А потом мне показалось, что кто-то рядом испортил воздух. Судя по тому, что многие начали смущенно вертеть головами и морщить носы, показалось не только мне. "Да ё-моё! - хлопнула я себя по лбу - H2S же, сероводород! Это же мы к Вулкано подходим!"

В порту было уже полное ощущение, что попала я на остров засранцев. Как они тут живут?! На Вулкано моей целью было купание, поэтому отправилась я по указателям к пляжу с черным песком.

Вонь усиливалась... Камни вокруг покрыты желтыми кляксами серы.

В некоторых местах можно увидеть отверстия, из которых идет горячий пар. И ладошку в него совать не стоит, может сильно обжечь.

А вот и главный источник вонищи - fanghi vulcanici (вулканические грязи). Вход стоит 3 евро. Хотя фактически вы платите скорее за выход - в стоимость включен душ, без которого и в люди выйти стремно.

Моей же целью был пляж с черным песком. Хотя не очень-то он и черный, на Стромболи намного чернее. Форумчане сказали, что есть другой пляж, чернее, но желтый человечек, отправленный гулять, вернувшись, сказал: "Фи! На Стромболи все равно чернее!".

Зато вода... Я не вожу с собой градусник, но это была просто теплая уютная ванна. Можно было просто лечь в воду у самого берега и лежать тюленем, похлопывая себя ластами по жирненьким бокам. Рядом с камнями в воду можно зайти по колено, потом начинался ряд каменных плит, которые почти выступали из воды. Именно почти - с одной стороны, они полностью скрыты под водой, с другой - над ними нельзя проплыть. Я сделала попытку их перейти, но первый же камень оказался скользким и с острыми краями, о которые я чувствительно поранила щиколотку.

Зато если отойти подальше, камней в воде уже нет, можно зайти поглубже и поплавать, но вода там уже чуть прохладнее, хотя намного теплее, чем обычно в море на Сицилии в июле.

От грязевой лужи тоже есть спуск в море, установлена деревянная лестница. Грязные вонючие люди спускаются, превращаются ненадолго в относительно чистых и лезут обратно пачкаться. Море тоже пахнет, чем ближе к этой лестнице, тем сильнее.

Какие только названия не давали нынешнему Вулкано. Называли его Terrasia (горячая земля), Termessa (теплая). Древние греки назвали остров Ieros (священный) и считали, что здесь живет и работает бог-кузнец Гефест, а помогают ему в работе грозные циклопы. Некоторые известные археологи и этно-антропологи сходятся во мнении, что остров носил функции так называемого "острова мертвых". На основании некоторых находок они утверждают, что сюда перевозили тела усопших и проводили священные обряды очищения огнем. То, что впоследствии не были обнаружены человеческие останки, объясняется двумя версиями. Согласно одной, после обрядов тела вывозили туда, откуда их доставили, и хоронили там. Согласно другой, захоронения осуществляли здесь же, но могилы были уничтожены вулканической деятельностью. На острове обнаружены пещеры, в которых сохранились следы проводившихся обрядов.

Потом пришли римляне, переименовали Гефеста в Вулкана, а заодно и остров переназвали. Оттуда и пошли термины "вулкан", "вулканизм" и прочие.

Долгие века остров оставался необитаемым. В 510 году император Теодорих приспособил его под большую тюрьму под открытым небом. В 1083 году король Сицилии Рожер Первый подарил Вулкано монастырю Сан Бартолмео (тому самому, что располагался на соседнем Липари). Долгие века жителями острова были в основном рабы, трудившиеся на добыче серы и квасцов.

В 1813 году на Липари прибыл генерал Вито Нунцианте с королевским указом, приказывающим архиепископу продать ему земли, на которые тот укажет. Среди прочего генерал выбрал и остров Вулкано, где он построил нормальные дома для рабочих, церковь, а также дорогу, ведущую от вулкана в порт. В 1873 году, спустя сорок лет после смерти генерала, наследники продали остров английскому предпринимателю Джеймсу Стивенсону. Новый владелец острова увеличил добычу серы, активно используя труд заключенных, построил на острове виллу. 3 августа 1888 года на Вулкано произошло извержение, сильно повредившее оборудование и фактически остановившее все работы. Стивенсон под давлением испуганной жены покинул остров и уехал на родину в Глазго. После его смерти в 1903 году активы были выкуплены семьями Фавароло и Конти. Кстати, после 1890 года извержений на Вулкано больше не происходило.

В последние годы девятнадцатого века Вулкано начали активно заселять фермеры. А с середины двадцатого остров начал пользоваться популярностью у туристов, благодаря фильму "Vulcano" с Анной Маньяни и Россано Брацци в главных ролях. Сейчас туризм является основой экономики Вулкано.

Устав валяться в теплой вонючей воде, я отправилась осматривать ближайшие окрестности, кишевшие, в основном, сувенирами и ресторанчиками.

Выпила кофе и отправилась к порт. А там как раз прибыл паром с "большой земли". Кстати, пресную воду на остров привозят специальным танкером, своей нет. Опреснять дороже, чем привозить. Так что петь, принимая душ, островитяне вряд ли умеют. Когда пресная вода (по-итальянски "acqua dolce" - "сладкая вода", в противовес морской соленой) на вес золота, как-то не до песен.

А вот и наше плавсредство паркуется.

Последний взгляд...

Поехали!!!

Вот смотрю  на это и думаю - ну почему я не художник?! Хотя да, горизонт опять подзавален...

Во-первых, всю обратную дорогу я воняла. Вся - кожа, волосы, вещи. По приезду все засунула в стирку и сама хорошенько надраилась всякими приятно пахнущими средствами. Во-вторых, вдруг обнаружила, что мой серебряный браслет изменил цвет - потемнел и пожелтел (отмылся окончательно только через пару дней).

Чуть больше, чем через час, мы подошли к порту Милаццо. Дальше все стандартно - выгрузка с кораблика, гуськом за гидом к автобусу, дорога в строну Джардини Наксос, развоз туристов по точкам, откуда их забрали утром.

Ну, в общем-то все.

Отредактировано автором: 19.06.18 13:00:51Сообщить модератору

Однако, оказывается, на Липари не так скучно, как я себе представлял. Однозначно, надо будет как-нибудь двухнедельный круиз по трем-четырем островам устроить.

Дикие люди! Расскажите им, при случае, к кому обратиться по поводу прокладки трубопровода в рекордно короткие сроки))

мой серебряный браслет изменил цвет - потемнел и пожелтел

Надо же, так ногу вертикально задрать получилось!

Ну, в общем-то все.

Не верю!))

Не верю!))

Это про экскурсию все ))) А так - продолжение следует ))

Надо же, так ногу вертикально задрать получилось!

Если бы у меня были такие щиколотки, как запястья, я бы в балете ноги задирала ))

на Липари не так скучно, как я себе представлял.

Если бы времени было больше, было бы еще интереснее. Там есть прогулки по морю с заходом в гроты, археологическая зона Диана и так далее.

Это про экскурсию все ))

Не верю, что последняя))

Во-о-от! Надо будет как-нибудь там пляжный отдых устроить...

Не верю, что последняя))

На острова других нет, но вообще на лето у меня ПЛАНЫ!

Во-о-от! Надо будет как-нибудь там пляжный отдых устроить...

Да, ночи на три если зависнуть минимум, можно все спокойно обойти.
Очень интересно. Спасибо. Елена, а где Вы такую кофеварку приобрели? Не видела в Пандоре такое чудо. Прямо хочу-хочу.

Елена, а где Вы такую кофеварку приобрели? Не видела в Пандоре такое чудо.

Именно в Пандоре, но года полтора-два назад. И именно в Италии.
Но как пишет сайт, этот шарм сняли с производства, хотя написано, что можно попробовать поискать в магазинах.
Спасибо, при случае, обязательно поищу. Прямо загорелось.

Прямо загорелось.

Да, я в свое время тоже загорелась, когда увидела )) Ждала поездки с нетерпением, и первым делом, чуть не с самолета, рванула покупать )))
На Липари очень весело. И вкусно. Заслуживает нескольких дней.

И фаральоны очень классные. Особенно в лучах заката.

И фаральоны очень классные. Особенно в лучах заката.

Кстати да, видели у островов вереницы байдарочников-каноистов. Видимо, отправлялись в поход за прибрежными гротами и другими красотами.
"Ну сколько можно ездить в одну и ту же страну!!!", - это я себе говорю. Вроде, и планы пытаюсь другие строить, и вот на тебе, здрасти - почитаешь про такие сказочные места, и ничего другого уже не захочется. Да и на Сицилии я была всего-то 1 разочек (до Липари и Вулкано не добралась)... Мда. Придется ехать ещё.
Спа-си-бо!

Мда. Придется ехать ещё.

И я об этом же )))

Да и на Сицилии я была всего-то 1 разочек

Упущение! ))

и на Сицилии я была всего-то 1 разочек (до Липари и Вулкано не добралась)..

И я .((
Впрочем, была я на Сицилии весной, а туда, наверное, лучше в сентябре. Ну, вот, как везде успеть? ))

Елена, спасибо!

а туда, наверное, лучше в сентябре.

Была в мае, в июне, июле, августе, сентябре, октябре, новый год, февраль, март - всегда там хорошо ))) Впрочем, может как раз в ноябре и апреле, которые я пропустила, там делать нечего? )))
Господи, сколько же красоты на свете! И туда хочется, и сюда хочется. Где только взять столько свободного времени и денег? Спасибо. Как только вижу ваш ник, всегда захожу полюбоваться.

всегда захожу полюбоваться.

Очень приятно ))
Ух ты! Классно! Надо же, а мы два дня как оттуда и сейчас на Панарее.
Город Липари понравился очень, сам остров меньше, пожалуй меньше всех, нами увиденных. На мотобайке объехали его весь.
Вулкано без вулкана все же не то, вот очень советую добраться туда ещё раз и подняться. Это потрясно, одни из самых ярких впечатлений в этой поездке до сих пор. Чёрный пляж тоже понравился и показался уютней и очаровательней, чем на Сромболи.

Ха, нетушки, за душ отдельно нужно 1 евро платить, может с этого года только.
Мы ходили, причём без душа, от него все равно толку нет)), помылись в море в горячих гейзерах, ощущения очень прикольные, прямо чувствуешь, как под ногами бурлят горячие потоки.

Ага, мы отмывались три дня и все равно пованивало, но мы-то до этого ещё четыре часа по вулкану карабкались, где тоже попахивает хорошенько, так что пропитались основательно.
Все острова со своим колоритом, мы ещё тут, но уже хотим вернуться.

новый год, февраль, март - всегда там хорошо )))

И купаются?

Надо же, а мы два дня как оттуда и сейчас на Панарее.

Я подглядывала в беседку ))) Видела ))

вот очень советую добраться туда ещё раз и подняться

Вот выше уже высказались на эту тему:

Ха, нетушки, за душ отдельно нужно 1 евро платить, может с этого года только.

Нет, вы правы, когда-то я об этом слышала, еще поржала - за вход заплати, потом за выход. Но забыла, а к кассе для изучения подробностей близко не ходила.

пропитались основательно.

Бррр ))

1Сицилия. Опять?! Снова!!! Часть четвертая, заключительная.
2Липарские острова. На свидание к вулканам. Липари и Вулкано.
3Свети-Стефан, экскурсия на каньоны и в Боко-Которский залив
4Сицилия. Джардини Наксос. Экскурсия на Панареа и Стромболи
5Сицилия, Джардини 2012
6Уик-энд в Калининграде с экскурсией на Куршскую косу и Светлогорск
7По Корфу пешком, на автобусе и на автомобиле. Часть вторая, "машинная" + экскурсия в Албанию.
Италия
Отели в Италии