Достоинства: Новое, современное судно.

Недостатки: Многолюдность, посредственное питание.

Время отдыха: апрель 2018

О круизе мысли бродили давно, и вот в апреле мне представилась прекрасная возможность - эдакий пробник с маршрутом Барселона-Марсель-Генуя.

Неплохой шанс познакомиться с таким видом отдыха.
Компания MSC, новенькое судно Meraviglia.
Громадина. В один кадр сложно взять.

MSC Meraviglia (Морские круизы)

Первое впечатление - не ожидала, что внутри совсем как отель. То есть знала, но ощущается все равно интересно.
Такие же холлы, коридоры.
MSC Meraviglia (Морские круизы)

Понравились лифты с видом на море.
MSC Meraviglia (Морские круизы)

Променад с магазинами, кафешками.
MSC Meraviglia (Морские круизы)

Зона ресепшен и близлежащие зоны отдыха.

MSC Meraviglia (Морские круизы)

Скай лаундж. У нас здесь проходило деловое мероприятие, но шла подготовка к свадьбе.
MSC Meraviglia (Морские круизы)

Открытая палуба на 15-м, кажется, уровне.
MSC Meraviglia (Морские круизы)

По периметру проходят дорожки для ходьбы и бега.
MSC Meraviglia (Морские круизы)

Питание было назначено в ресторане waves.
Начало ужина и встреча гостей

Зал

Питание посредственное.
Салат Цезарь без курицы (хотя в меню было), без сыра.. ну да ладно). И спагетти с морепродуктами. (и это на итальянском судне?) Морепродуктами гордо зовется одна, всего одна мидия на тарелку. Ризотто на третьем фото было водянистым и безвкусным.
Некоторые блюда были неплохими, но ничего особенного.
Подача не ресторанная совсем.
Напитки надо было оплачивать отдельно. Вода - 2,75 евро за бутылку, вино/коктейли- от 5 за бокал.

MSC Meraviglia (Морские круизы)

Можно питаться без записи и ограничений в ресторане самообслуживания на 15-й палубе.
Но рестораном я бы это не назвала. Столовая - огромная, шумная. Скатертей нет. Тарелки пластиковые.

Сладкая выпечка вкусная.
Вода для чая еле-еле заваривала пакетик.
MSC Meraviglia (Морские круизы)

Плюсы, конечно, есть - это шикарные морские виды и нарезанные фрукты в наличии всегда.

Еще немного о судне.
Номер: внутренняя каюта без окна. для себя сделала вывод, что если все же соберусь в круиз, такое мне не подходит. Мне некомфортно не видеть белый свет)

Некоторые зоны развлечений.

Шоу Цирка Дюссолей.

Это особая фишка компании. Шоу создано специально для Меравильи.
Мне понравилось. Классическая акробатика. Смотрится на одном дыхании, артисты вылетают из неожиданных уголков зала, и вообще, для такого ограниченного помещения (зал реально небольшой) сделали программу по максимуму.

MSC Meraviglia (Морские круизы)

В целом, положительные воспоминания - это виды с палубы и отплытие из портов. Атмосферно, красиво.
MSC Meraviglia (Морские круизы)

Только главное не наступить на кого-нибудь, когда разворачиваешься. На фото не видно, но вот реально, когда стоишь у бортика, ноги подпирают лежаки)
MSC Meraviglia (Морские круизы)

Мои субъективные выводы и впечатления:

- Не сказочно) ну вот не совпали личные ожидания от Круиизаа и реальность. Это, конечно, мои проблемы, но Шикарный Новый Морской Лайнер оказался обычным толповатым отелем, и не самым шикарным.

- Тяжело пристроить себя вечером. Ты вынужден мотаться между барами/кафе/променадом. Да, предлагаются разнообразные активности и развлечения, но меня в отелях анимация совсем не интересует. И на корабле некуда себя деть. На открытой палубе после 9 было уже довольно прохладно и ветрено.

- Внутренняя каюта мне не подходит. Безвоздуха и живого света некомфортно.

- Качает, и прилично качает. По моим ощущениям, легкая вибрация, гул и качание ощущаются непрерывно. Но я чуткая, да. И вешалки в шкафу гуляли, покачивались довольно сильно все время.

- Чек-аут вообще трэш. Выселение из каюты в 07-30, а время покидания судна назначили в 10-50.
MSC Meraviglia (Морские круизы)

Ресторан в 9 закрылся, этажи, прилегающие к ресепшен, закрыли, точнее, переходы между этажами. Везде толпы. И покидание корабля было больше похоже на эвакуацию, когда ты проходишь между рядами сотрудников, а они машут руками, мол, бегом-бегом.

- Времени на порты мало. Все же не почувствуешь атмосферу места, не посидев неспеша вечерм в баре на променаде и вообще имея жесткие дэдлайны. Все время надо спешить и выбирать - или неспеша посидеть в атмосферном месте, или осмотерть что-то интересное из достопримечательностей.

Немного фото из портов:

Посадка в Барселоне.

Марсель

Генуя.

Здесь немного поспамлю.
Совершенно очаровательный город. Очаровательный в своей немытости, такой грязненький и колоритный, уютный, и,по-моему, очень итальянский.

А на десерт была Ницца.
Туда я просто приехала на поезде из Генуи.

MSC Meraviglia (Морские круизы)

Кажется, я откопала сокровище)
Такой атмосферный отель-двушечка в самом центре Ниццы.
Наверное, стоит вынести в небольшой отдельный отзыв.
MSC Meraviglia (Морские круизы)

В круизной мечте точку не ставлю.
Я не уверена, что это мне совсем не подходит, все же это интересный вид отдыха, но надо хорошо обдумать. Может, не такое громадное судно, может, более длительные стоянки. Может, особые редкие порты. Или наоборот - знакомые места, где уже были - просто попить кофе в любимом кафе, например. Но на данный момент, эту тему пока для себя закрыла.
С уважением ко всем фанатам круизов,
я.

это интересный вид отдыха, но надо хорошо обдумать.

Вот тоже всё время сомневаюсь.

На всякий случай, там есть концепция yacht club - заповедник на носовой надстройке, куда не пускают посторонних - передние большие видовые каюты с большими балконами на 17-18-й палубах, своя солнечная палуба, бассейн, спа, отдельный консьерж сервис, бар с панорамным видом по ходу судна и на солнечной палубе у бассейна, ресторан на верхней палубе, немного народу, хороший сервис, приоритетная (без очереди) посадка, высадка, и т.п.
Спасает от толп и отель становится вполне приличным :).
Ира, спасибо, что поделилась впечатлениями. Интересный опыт)
Ириша, спасибо за отзыв и фотки :)
Закаты прекрасны :))
Возможно круиз - это просто определить, в какой из городов потом захочется отдельно вернуться?

Да, я видела этот заповедник богатства и роскоши)
Но я не настолько пока хочу в круиз

Возможно

Но я не настолько пока хочу в круиз

Аналогично :)

Столовая - огромная, шумная. Скатертей нет. Тарелки пластиковые.

Пластиковые тарелки - "фишка" MSC.
Мы ходили с MSC на Фантазии, посадка-высадка - такая же толпа и неразбериха. даже сам капитан сказал об этом на встрече : "Мы, итальянцы, хорошие корабелы, но, абсолютно "никакие" организаторы". Из-за этого мы с мужем решили больше не ходить с MSC. Попробуйте сходить с компанией Celebrity. Должно понравиться, на мой взгляд.
Спасибо за отзыв! А я вам очень завидую, что побывали на таком прекрасном лайнере:)
Название корабля в переводе на русский означает "удивление" и это первое впечатление о " Meraviglia", а затем уже приходят другие чувства - "восхищение", "очарование", "упоение"...:)
Жаль, что они к вам так и не пришли.
Многие недостатки, о которых вы пишете, вы же сами и можете "устранить" - обедайте только ресторанах, каюту с балконом забронируйте следующий раз, берите круиз не круговой (сход - посадка будут простыми), каюту выбирайте в середине корабля - качка будет меньше ощущаться ...и т.д. и т.п.

Всё это стоит денег, и немалых. Если люди бронируют каюту без окна - значит, ограничены в средствах. Наверное, почитали перед круизом, что и как, и почём. И если бы была возможность - взяли бы чего получше... А путешествовать форумчанам хочется всем. Насколько позволяют средства.
Вот вы сейчас как раз начали считать чужие деньги ;-).

А мы лишь добавили инфу о том, что у msc есть разные варианты со своими преимуществами и недостатками.
Спасибо, все так и есть))
Балкон, конечно, лучше, но внутренне каюта тоже норм)
Напишите отзыв про отель в Ницце, пожалуйста.

Вот вы сейчас как раз начали считать чужие деньги ;-).

Мне считать чужие деньги ни к чему. Если человек готовился к поездке, то, наверное, прочитал и про каюты с балконом. А если их не забронировал - то вовсе не по незнанию, а по другим причинам. И другие тоже прочитают, и выберут, что им по силам.
Понятно, что и перелеты у кого-то бизнес классом, но все же большинство летает экономом. Заметьте, что мест в экономе гораздо больше, чем в бизнесе:) Потому и интересен этот отзыв, что он не об эксклюзиве, а о стандартном варианте для большинства.

Так вот чтобы прочитали и выбрали - и пишем :).

Ну вот, да. Знать хоть, на что ориентироваться.

Так вот чтобы прочитали и выбрали - и пишем :).

и ценник сразу рядышком пишите, пожалуйста))) Что каюта без окна стоит, а что с балконом. Для информации. Это будет действительно полезно, к чему народу готовиться. А то советы советами...
Yacht club на неделю примерно 4k евро стоит в сезон. Каюта с балконом и пакетнм напитков примерно в 1.5 раза дешевле. Внутренняя более чем в двое дешевле. Не в сезон цены падают, но пропорции примерно сохраняются.

Попробуйте сходить с компанией Celebrity. Должно понравиться, на мой взгляд.

Спасибо, may be)
мне вот про Royal caribbean сказали, что там вау.

Navy
спасибо за отклик. Это все понятно, но все равно важные для меня моменты вроде малого времени на достопримечательности или нехватки пространства по вечерам остаются.

Спасибо, все так и есть))

Mishako
спасибо! я рада,что с некоторыми совпадаю, значит, не сошла с ума и что-то в моем мнении есть))

благодарю!

Что каюта без окна стоит, а что с балконом.

Ведь бывают спецухи, но их надо целенаправленно ловить.
Только вот мой небольшой опыт не побудил меня бежать в поисковики и искать интересненькое..
Пока так.

На будущее, если появится горячее желание, буду искать с балконом. Я поняла, что и окно меня не устроит, раз оно не будет открываться (где-то встретила такую информацию).
Ну это лично мои особенности или странности)

Yacht club на неделю примерно 4k евро стоит в сезон.

ну почему нет?
Дело, наверное, не только в том, кто сколько может потратить, а скорее кто сколько считает целесообразным и уместным тратить. Мне вот было бы жалко.

из ярых любителей круизов у нас тут была только Кия.

Отзывы о MSC Meraviglia
Фото MSC Meraviglia