17.06.18 22:45:12
4200 километров по городам, городкам и городишкам. Часть вторая. Минск
Время отдыха: май 2018

Часть первая здесь https://www.otzyv.ru/read.php?id=207711
Итак, мы едем в Минск...Вдоль дороги разливаются желтые моря - это цветет рапс. Сочетание желтых цветов с голубым небом смотрится красиво.

Повсюду на полях идет работа...

Давно хотела побывать в Дудутках или в Музее народной архитектуры и быта. Остановились, все же, на втором. Подумалось, что кроме всего прочего там можно просто спокойно погулять на свежем воздухе, насладиться тишиной и природой. В музее два выходных дня ( меня всегда удивляет, что в праздничные дни музеи Беларуси не работают) - понедельник и вторник, поэтому нам пришлось заехать туда сразу с дороги, другой возможности не было. Музей находится совсем недалеко от Минска. Ориентир - деревня Озерцо. Сразу скажу, что этот музей занимает совсем небольшую территорию и экспонатов там не очень много - две церкви, мельница, корчма,несколько домов и подсобных помещений.

Примерно, как в Суздальском музее деревянного зодчества. Но в Суздале музей мне показался наряднее и ярче, особенно интерьеры домов. Зато в белорусском больше природы - поляны, лес, тропинки...Самый лучший музей такого плана я видела в Киеве, в Пирогово (была еще в Костроме и Великом Новгороде).

Погулять на природе, подышать свежим воздухом у нас получилось, а вот послушать птиц и тишину, увы, нет. В корчме, очень шумная компания отмечала какой-то праздник. Голимая попса гремела, практически, на всей территории музея. Не удалось нам так же и пообедать в этой самой корчме по причине отсутствия большей части меню и нелюбезности, если не сказать грубого поведения, персонала - "этого нет, этого тоже нет, есть только это, карты не принимаем, а мы-то здесь причем..." (я сильно удивилась, когда узнала, что эта корчма является филиалом известного минского ресторана "Камяница").
В любом случае, от прогулки получили удовольствие, тем более, что вокруг буйно цвела сирень, и ее запах смешивался с запахом свежескошенной травы...

Двух часов для такой прогулки будет вполне достаточно.
А пообедали мы по дороге на квартиру в кафе "Гараж" на проспекте Дзержинского http://www.cafegarage.by/ . (Эх, не знали мы, что прямо рядом с нашими апартами будет "Камяница") Еда вкусная, меню разнообразное. Но порции очень маленькие, и обед получился дороговатым.
Апартаменты мы забронировали через Booking. На улице Первомайской. Называются они "A1 Apartments" (на Booking все соответствует действительности). Нам понравилось - уютная, маленькая, чистая квартирка. Кухня отлично оборудована, есть даже посудомойка. Окна в тихий двор. Прямо через дорогу - парк Горького, рядом набережная Свислочи, но до центра пешком далековато. Для меня :) В соседнем доме отличный ресторан "Камяница", за углом магазин "Евроопт" (правда хуже даже нашего "Магнита", но все необходимое есть). Из недостатков - плохая звукоизоляция, по вечерам может быть проблема с парковкой. Хозяева очень приятные, приветливые люди. Вполне могу рекомендовать эту квартиру для проживания двух человек.
На следующий день муж поехал по делам, а я, чтобы не терять время даром, отправилась поплавать в бассейн Президент-отеля http://www.president-hotel.by/ru/spa , благо он тоже был неподалеку от нашей квартиры. Поплавала с удовольствием, да еще сделала стрижку в салоне отеля (775 руб).
Вечером гуляли по привычному маршруту - Верхний город, Троицкое предместье, Остров слез...

И под занавес дня - очень вкусный, очень сытный ужин в ресторане "Камяница" http://kamyanitsa.by/ru/home/ Драники, фаршированные грибами с домашней колбасой...ммм...вкуснятина. Порции там просто огромные! Имейте это ввиду при заказе :) "Васильки" - банальная забегаловка по сравнению с "Камяницей".
На следующий день, несмотря на то, что погода испортилась, и заморосил дождь, было решено посетить Историко-культурный комплекс «Линия Сталина» https://stalin-line.by/. На входе нас встретил, конечно же, сам вождь, вернее - его бюст.

Купив билеты (870 руб. за двоих и 125 руб за парковку), мы отправились осматривать оборонительные сооружения - окопы, доты, заградительные линии...Я человек не сентиментальный, но когда я спустилась в окоп, мне стало как-то не по себе, тяжело, даже сердце сжалось ...

Эта часть комплекса мне понравилась и запомнилась больше всего. Да еще любопытно было посмотреть на декорации, в которых проходит реконструкция боев.

Все остальное - это нагромождение современной техники, которую мы видели много раз в разных местах. Конечно, идея такого комплекса очень интересная, но до ума не доведенная. Атмосферу смогли создать только в небольшой части комплекса. Вот детям, я думаю, будет интересно и раздольно среди всех этих танков-пушек-самолетов. Музей занимает довольно большую территорию, поэтому там очень много пеших переходов. У нас посещение "Линии Сталина" заняло около четырех часов.
От военной темы переходим к теме искусства. Вечером отправляемся в Большой театр Беларуси http://bolshoibelarus.by/rus/ . Это не первый наш визит в этот замечательный театр. Смотрели там балет "Бахчисарайский фонтан" (очень понравилось), теперь решили послушать оперу - это была опера Моцарта "Свадьба Фигаро"(понравилось чуть меньше). Но в любом случает, посещение такого театра - всегда удовольствие.

Совет для тех, кто хочет подъехать к театру на авто и припарковаться - лучше это сделать не позже, чем за полтора часа, иначе мест на парковке может не быть. Можно погулять в симпатичном сквере с фонтаном и красивыми скульптурами.

Несколько часов следующего дня мы потратили на то, чтобы сделать покупки. Белорусская косметика, кондитерские изделия "Коммунарки", сувениры из керамики было удобно купить в ТЦ "Столица". Конечно, есть в Минске ТЦ гораздо круче "Столицы", но мы к нему привыкли. Да и фирменный магазин Белиты там самый лучший, на мой взгляд.
Если вы захотите припарковаться в центре, в районе площади Свободы, например, то вам это будет стоить чуть больше 150 руб. за первый час и чуть больше 60 руб. за каждый последующий час. Подземный паркинг в ТЦ "Столица" стоит дешевле. От 95 руб.(до 1 часа) до 124 руб. (до 3 часов).
В предвкушении встречи с Гродно, мы покидали Минск...но не на совсем...мы еще туда вернемся...

Вы шутите?! Территория музея занимает очень большую площадь - 151 га, мы там несколько часов гуляли! Информация с сайта музея и она соответствует действительности:

Экспозиция музея представлена тремя секторами, которые показывают типовые характеристики трёх историко-этнографических регионов страны: Центральная Беларусь, Поднепровье и Поозерье. Эти «деревни» воссоздают традиционный быт крестьян конца 19 - начала 20 века. На секторах представлены, как жилые дома, так и хозяйственные здания (гумна, хлева, амбары, мельницы), три церкви и часовня, общественные постройки (школа, харчевня, общественный амбар).

Экспозиция "Центральная Беларусь"
"Поднепровье"
"Поозёрье"

Вы, наверное, только в одной части были, т.к. сектора находятся не впритык друг к другу, а на отдалении. Пока от одного до другого дойдёшь - умаешься.

Вы, наверное, только в одной части были.

Наверно так. Мы видели только две церкви. К сожалению, в кассе не было карты-схемы музея. А в поле нашего зрения, кроме "Центральной Беларуси" ничего не попало.
Но, если честно, нам хватило и этого...было жарко, гремела эта дурацкая попса (а хотелось побыть в тишине), мы были голодны, устали с дороги...
Вернуться туда еще раз особого желания нет.

К сожалению, в кассе не было карты-схемы музея.

Информация для тех, кто решит посетить Озерцо: схема висит на въезде на территорию музейного комплекса, ещё до кассы. Мы её сразу сфотографировали и руководствовались ею при перемещении по секторам.
Спасибо за полезное добавление, Hовичок

14200 километров по городам, городкам и городишкам. Часть четвертая. Гродно
24200 километров по городам, городкам и городишкам. Часть пятая. Остров и Изборск
34200 километров по городам, городкам и городишкам. Часть четвертая. Гродно (продолжение)
44200 километров по городам, городкам и городишкам. Часть первая. Витебск
54200 километров по городам, городкам и городишкам. Часть седьмая. Тихвин. Вологда
64200 километров по городам, городкам и городишкам. Часть третья. По дороге в Гродно
74200 километров по городам, городкам и городишкам.Часть шестая. Кировск, Шлиссельбург, Старая Ладога
Отдых в Беларуси
Беларусь: отели