15.06.18 22:18:39
Венгрия. В Хевиз на разведку. В Будапешт за новыми впечатлениями.
Время отдыха: c 3 - 11 июня 2018

Нечаянная красивая поездка в Будапешт у меня случилась в апреле. Я о ней писала.

Ну, а поскольку сам Будапешт я немного увидела, то хотелось, как то разнообразить и разбавить поездку.

Первые четыре дня в Хевизе.
3.06.18
Прилетев в Будапешт, выйдя из аэропорта, взяла такси до автовокзала Неплигет, времени до отправления автобуса было почти час. Ну, как и водится, с первого раза кассы не увидела, сделала круг, огляделась, нашла, купила билет, спокойно перекусила и отправилась.
К ужину успела, заселилась, пошла знакомиться, с местностью.
Красивый милый городок. Все цветет и пахнет. Прошлась по парковой зоне у озера. Вход на озеро уже был закрыт, полюбовалась из за забора. Сфотографировала цены и режим работы.
Побродила по улочкам.

4.06.18
На следующий день, после завтрака, естественно озеро!
Ну, поскольку, лечение в мои планы не входило, только разведка. Хотелось просто познакомиться с озером, почувствовать его на себе, понять, надо это мне или нет. Понравится или не понравится? Поэтому и выбрала всего четыре дня.
Билет купила разовый на 3 часа. Еще за завтраком, мне одна женщина сказала, чтоб я брала больше, а то ей время не хватило...Пока все обошла, останавливаясь поговорить со многими, пока в воде находилась, так время пролетело...
Мне этих 3-ех часов хватило за глаза и за уши. Купив по дороге, как я его назвала, круг-колбасу. Народу уже было много, лежаков свободных пока тоже. Сложив вещи на лежак, пошла в озеро.
Мама дорогая! Что воздух, что вода, разницы никакой! Под 30-ть! То, что в озере нельзя плавать, ну, в полном понимании этого действа, я знала. Надо тихонечко отплыть на середину и зависнуть минут на 20-30, не больше. Помокнув минут 25, вышла, как и положено передохнуть. Посидела, полежала, постояла, походила...прошло минут 40. Снова пошла в озеро, отплыла, зависла, сложила ручки под подбородком...и чуть не уснула, уже впала в дрему...
Спасибо ласточке пролетавшей мимо, крылом в лоб залепила. Я глазоньки разлепила, а передо мной сваи, на которых площадки для спуска в воду, а под площадками живут ласточки... подумала, хорошо не клювом в меня воткнулась...
В общем выплыла, опять передохнула, взяла фотоаппарат и пошла медленно обходить все владения этого горячего озера.
Красиво, все в цветах. Приспособления для вытяжки позвоночника, грязевая ванна, соляная комната, кафешки, небольшая торговая точка с нужными вещами, мало ли, кто купальник забыл...детская площадка.

Время истекло, переоделась и пошла петлять по улочкам Хевиза, продолжать знакомиться с местностью.
Брожу и удивляюсь, где народ то? Время к обеду, пустынные тихие улочки. Я в жару, в обед, ничего кроме воды и мороженого не ела.

Собачка с таким удовольствием меня облаяла! Хоть показала хозяевам, что не зря хлеб ест))) А то улицы все пустынные, а тут я топаю...

Вот и весь Хевиз почти...))) Но туристические паровозики имеются. Он уже ехал в свое депо, спать. Вечерело...

Вечером посетила у себя в отеле термальные бассейны. После ужина идти гулять особо некуда, да и влажность такая, что вся мокрая, как-будто сидишь в бассейне в одежде.

5.06.18
На третий день душа моя требовала простора! После завтрака отправилась пешком, через лес в Кестхей!

Подумаешь... больше гуляла...)))
Прихватив водички, двинулась по тропинке, периодически уступая дорогу велосипедистам. С остановочками на отдых.

Выйдя из леса, по указателям перешла дороги.

Вот так я вошла в Кестхей. Прям какое то веселенькое село...)))

Путь то на карте был проложен к Дворцу Фештетичей.

Нагулявшись по парковой территории дворца, насладившись красотой, посидев на той лавочке... Вышла в центр Кестхея.

Главной точкой моего маршрута, было озеро Балатон.
Я как только вышла к набережной и увидела эту красоту, встала, как вкопанная и поняла, чего мне за эти три дня так не хватало!

Моим глазам не хватало простора! Видеть до горизонта водную гладь, любоваться моими любимыми птицами. Я могла тут зависнуть очень надолго!
Прошла по причалу, и, о чудо! Скоро отправляется последний по времени кораблик. Часовая прогулка по озеру!
Не раздумывала ни секунды! Успела еще запастись водой.

Вот так закончилась моя красивая прогулка в Кестхей. Балатон выстрелил мне в сердце!
Обратно поехала на такси, автобус ушел перед носом.

6.06.18
Бездарный день. С утра лил дождь,

Сходила в термальный бассейн, потом поднялась в номер и уснула.
День какой то ненужный был... проснулась, влажность еще больше, дождь закончился, выглянуло солнце, сходила в отельный бар перекусила, немного прошлась по улочкам. Перед ужином еще раз сходила в бассейн. Собрала чемодан. Завтра переезд в Будапешт.
Ночь была бессонной! Разболелась спина, старые мои грыжи и хондроз. То ли противоположный эффект от термальных вод, да еще погуляла хорошо, что наверно нельзя было совмещать...не знаю, но поняла, что это всё не для меня. К утру, мои лекарства подействовали, не выспавшись, сходила на завтрак. Не торопясь пошла на автобус. Вот тут пригодились три часа в пути))) Поспала.
Как резюме о Хевизе, скажу так. Для знакомства с местностью и озером, если нет цели лечения, то достаточно пары дней. Либо, ехать лечиться на курс.
Больше там делать нечего. В жару по магазинчикам ходить тяжко, что то мереть на влажное тело, тоже не айс...
Вечером бы сходить, спокойно, когда жара более менее спадает, так все магазины уже закрыты. Мертвая тишина! Видела пару кафешек, работающих до 22 часов. Всё! А городок очень симпатичный)))
Вот так прошла моя разведка. Багаж знаний пополнен.

Следующая часть про Будапешт...
Продолжение скоро...

Про отель в Хевизе.

Отредактировано автором: 16.06.18 09:51:12Сообщить модератору

весгаля , я даже не представляю, что в начале июня в Хевизе может быть такая высокая влажность! В конце апреля-начале мая было очень комфортно! Я и влажность -это две несовместимые вещи)
За эти дни Вы много чего успели! А разболелось у Вас все, скорее всего от марш-броска. Я бы точно трупом лежала после такой прогулки)
Спасибо Вам за рассказ и фото!
SvetlanaYa, спасибо за внимание)))
На винной горке были? Утку или гуся пробывали?
Весгаля,не подскажите сколько стоило такси от аэропорта до автовокзала в Будапеште и сколько по времени переезд занял,то есть время от прилета самолета до входа в отель?
МатильдаК, утку, гуся не пробовала))) Вином не интересуюсь)))

При выходе из аэропорта сразу подошла к будке - TAXI, назвала автовокзал Неплигет, мне выдали чек на 19 евро.
Сразу подъехало такси, я села. Минут через 20 была на автовокзале. Где то на 5 минут встали в пробке. Водитель сказал 20 евро)) Я не стала спорить.
По расписанию успела спокойно на 14.15. До Хевиза автобус идет три часа.

Эх... мне туда надо...

))) Зачем?

Так красиво же

Это, да)))
Спасибо. Буду знать вариант с такси . Мы всегда берем трансфер поэтому приезжаем к обеду и на озеро в день приезда еще можно сходить. Но одному на автобусе конечно экономнее.

Но одному на автобусе конечно экономнее.

Спору нет)))
Как ты там выдержала? Я влажность не переношу вообще(((
И кстати почему она там?

И кстати почему она там?

А где ей быть?))) Там озеро теплое, лес...

Первые два раза на 2-3 день я начинала чувствовать спину. А еще день-два и проходила. На меня так озеро действует. Зато в течение года про походку крабиком больше не вспоминаю. Но озеро не всем подходит, конечно. Да и за день это, наверное, не понять.
У нас у всех, с кем я ездила, были обострения на озере, хоть что-то да выстреливало. На пару дней.
Вечерами летом хорошо на Винной горке. В самом Хевизе, конечно, скучновато.
Но, как вариант, бар Луис, там танцы по вечерам. Дискотекой язык не поворачивается назвать. :)
Спасибо, Елена за Ваш комментарий.
Галя, село действительно красочное! Прямо вылизано всё и собаке скучно))
Да, Тань, и красочно, и скучно)))

Эх... мне туда надо...
))) Зачем?

Не соглашусь с автором от слова "совсем".
Отдыхали с дочкой в Хевизе на весенних каникулах ; 8 ночей/9дней, по факту в Хевизе были 6,5 дней, перед вылетом 1,5 дня гуляли по Будапешту. Впереди её 18-летие, ЕГЭ (будь оно не ладно). Не заскучали ни на минуту.
Утром озеро без фанатизма, а потом... Обеды/ужины с поглощением местных специалистов, Винная горка (блинчик Гунделя под глинтвейн), поездка в Кестхей, премьерный просмотр "Шерлок Гнома" на венгерском языке в местном синематографе и просто прогулки. На 1 день выбрались с экскурсией в Грац - на родину Шварцнеггера (какие там зачётные Кончиты Вурст!).
А какое вкусное венгерское пиво (барочном)!!! А пицца в "Лигете" - брали на ночные посиделки.
Жили в "Sante" в башенке противоположной входу (есть у Вас на фото) - не могли надышаться весенней свежестью, насладиться звенящей тишиной, утренним щебетом птиц, а какие там завтраки!!! И "сосиски" на прокат.
Уезжали с грустью и обсыпанными веснушками лицами. Очень хочется вернуться!!! Очень умиротворяющее место.
Рада за вас с дочкой! Все мы разные, да наверно вам легче весной дышалось. Завтраки и ужины были в отеле, а днем от жары, кроме воды и холодного мороженого ни о чем думать не могла. Какая там пицца или блинчики???)))

Очень умиротворяющее место.

Я уже столько народа соблазнила Хевизом. Каждый раз замираю, вдруг не понравится. Но пока все хотят вернуться. :)
Действительно, там какое-то состояние полного покоя и умиротворения, хоть в жару, хоть в холод.

1Венгрия. В Хевиз на разведку. В Будапешт за новыми впечатлениями. (продолжение)
2В Хорватию на авто. Мишкольц, Будапешт, Балатон
3Через четыре моря. Часть 2: В Крым на разведку
4Венгрия. Из Хевиза на Балатон
5Отчёт: «В Тулу не за самоваром, а за новыми впечатлениями».
6На разведку в Будапешт
7На разведку в Прагу. Кутна - Гора