14.06.18 22:05:57
Тверь-Завидово-Первое Мая по реке Волге
Время отдыха: июнь 2018

Свежо ещё в памяти наше водное путешествии по каналам Голландии на моторной лодке https://www.otzyv.ru/read.php?id=202921 и https://www.otzyv.ru/read.php?id=202922, а водные просторы опять манят нас в дальний путь, в плавание!

На июньские праздники как раз заканчивается нерестовый период, запрещающий хождение на моторе по ближайшим к Москве рекам, и снова, как в прошлые разы https://www.otzyv.ru/read.php?id=198002; https://www.otzyv.ru/read.php?id=203390; https://www.otzyv.ru/read.php?id=201934, можно наконец то выйти на воду и попутешествовать!

Очень уж хотелось реализовать что-то подобное нашему голландскому заплыву, т.е. не просто выходить из одной точки (базы), по радиальным маршрутам осматривать красоты нашего края и возвращаться на базу, а желательно было бы выйти из начальной точки и, останавливаясь по пути на ночевки, продвигаться вперед и уже из конечной точки направиться домой, да и повторение одного и того же маршрута ,было бы не очень интересно.
В результате созрел такой план, оставить машину на средине пути в Завидово, забросить нас с лодкой в начальную точку плавания Тверь, спуститься на лодке по течению к середине пути в Завидово, переночевать, и на следующее утро отправиться в конечную точку маршрута Первое Мая переночевать и вернуться опять в середину пути. Да, сложно, но интер-р-ресно!

Хотелось ещё и некоторого контраста в путешествии, пусть сначала будет романтика похода, а потом на контрасте размещение в отличном отеле! Ок, задумано, сделано! В первую ночь останавливаемся в шикарном отеле Radisson Residences Zavidovo, а на вторую ночь было выбрано тоже неплохое место Александровская слобода.

Рано поутру выехали в направлении Завидово, погода была располагающая к плаванию на открытой лодке по реке, а именно, проливной дождь и плюс 8 тепла…Приехали, оставили машину на стоянке в Завидово, подъехало наше заказанное заранее такси, небольшой микрик Мицубиси, который отвез нас с лодкой за 50 км вверх по течению в сторону Твери. Пока ехали, собирали лодку, загружались, дождь закончился, тучки рассеялись, выглянуло прохладное солнышко и согрело нашу надежду на удачный поход!

Отдали швартовы и выдвинулись в сторону Завидово на моторе вниз по течению реки Волги!

После первого заплыва порядка 20 км (середина пути) остановились на стоянку в красивой бухточке с песчаным пляжем и соснами на берегу, пришвартовались, приготовили еду, отдохнули и в путь!

Следующие порядка 25 км пролетели ещё быстрее, тут мы шли не просто по руслу реки, а маневрировали по протокам мимо островов. Несмотря на достаточно плохую погоду на берегах располагались многочисленные отдыхающие и рыбаки с лодками, палатками, машинами, поленницами дров, указывающими на продолжительное стояние.

Пришли в Завидово ближе к 7 вечера, в местном яхт клубе пришвартовали на ночь нашу красавицу лодку и пошли заселяться и располагаться в отеле на ночевку с принятием пищи. Отель очень хороший, мы жили в апартаментах, где можно было готовить еду, имелась небольшая кухонька с полным набором посуды и принадлежностей. Описывать отель нет смысла, много отзывов можно найти на букинге. Единственно ОРГРОМНАЯ очередь в ресторан и медленное обслуживание ввиду нереального наплыва отдыхающих, да и ценник на всё реально европейский.

Всё бы хорошо, но погода начала вносить коррективы в наше путешествие, по прогнозу на последний день нашего возвращения намечались проливные дожди весь день, поэтому прохождения последнего этапа было под вопросом, как на открытой лодке при сильном ветре с дождем идти порядка 3 часов, да и ещё и значительная часть маршрута была бы по широченной Волге, по которой мы уже плыли вчера, повтор маршрута как-то не особо радовал в таких условиях. Что делать? Мысли терзали меня пол ночи и с утра в 5 часов созрел план, перегнать машину в конечную точку маршрута, чтобы в последний день выехать в сторону дома сразу на машине. Ок, подхватился, полетел в сторону паромной переправы и затем до конечной точки в поселке Первое Мая!

Паромная переправа сокращает путь почти в два раза, вместо почти 140 км уменьшаем путь до 70 км! Прилетаю к переправе, никого нет…в интернете одна информация, а на самом причале написано, что ближайший рейс только через полтора часа…Ждать или ехать? Ладно, мчу по окружному пути через Тверь! Скоро из отеля выселяться моим, а я ещё до конечной точки не добрался, несусь сломя голову. Приехал в отель, скинул машину, заказали такси в обратную сторону! Водитель молодец поддался на мою авантюру всё-таки поехать через переправу, времени уж больно в притык было, да и как оказалось, дорога там ужасная, грунтовка без асфальта, песок с камнями, долетели быстро…НО… паром уже уплыл, аля-улю-тютю! Ждать ровно час следующего, ждём, курим болтаем о жизни, лес, река, свежий воздух красота! Приплыл и паром недолго за разговорами, примчали после парома в отель почти к выселению, загрузились в лодку и в путь к новой цели!

По пути заправились на плавучей заправке около Завидово, бензин на 10р дороже чем на дороге, но других заправок то и не будет, да и надо нам немного.
Прошли ещё порядка 30 км и остановились на привал на чудесном островке с пляжиком, склоненными ивами и цветущими ирисами! Поели, отдохнули позагорали, да-да, солнышко вышло и согрело воздух до загорательных температур, реально удалось позагорать, поваляться на пляже и отогреться.

Чутка осталось до конечной точки нашего маршрута, заходим в приток Волги реку Созь, тут в ее устье стоит наш прошлый отель Веточка https://www.otzyv.ru/read.php?id=198002. Вот и конечная цель нашего почти 100 километрового сплава - Александровская слобода. Это не только отельчик, но и конноспортивный комплекс, ферма с коровами, кроликами, утками, гусями, курями, пасекой, лесами и лугами, в планах завод по переработке молока, свиноферма, лесопилка и ещё много чего, размах впечатляет, молодцы!
Заселились в отель, номера с полным пансионом и час либо хамамом, либо русской бани на выбор. На территории также есть домики, их можно снять целиком на большую компанию. Всё цивильно и душевно. Ресторан как для проживающих, так и для сдачи под проведение мероприятий. Бассейн, спа-услуги, гидромассажные ванны, детский бассейн, игровая комната для детей, бильярд, теннисные открытые корты, волейбольная площадка, футбольное поле, детская открытая площадку, прокат летнего и зимнего инвентаря, отдыхай не хочу! Место очень понравилось!

Отдохнули, поели местных молочных продуктов, молоко, масло, творог, мёд, курятину, утятину, гусятину можно на заказ приобрести здесь же. Персонал очень отзывчивый и добродушный, молодцы! Переночевали, и в путь домой через паромную переправу и по Ленинградскому шоссе добирались порядка 5 часов…под проливным дождём.

Всем спасибо за внимание если кому то, что интересно спрашивайте.

1Наш первый круиз по Карибским островам на Норвегии Сан из Майами,Сент-Люсия
2Тверь - Завидово - Городня - Тверь
3Наш первый круиз по Карибским островам на Норвегии Сан из Майами,Барбадос
4Наш первый круиз по Карибским островам на Норвегии Сан из Майами,Доминика
5Наш первый круиз по Карибским островам на Норвегии Сан из Майами, первый раз в США (Часть 4
6Наш первый круиз по Карибским островам на Норвегии Сан из Майами, первый раз в США (Майами, Нью Йорк
7Наш первый круиз по Карибским островам на Норвегии Сан из Майами, первый раз в США (Майами, Нью Йорк
Отели Тулы
Отели Тульской области