14.06.18 20:28:59
Шри-Ланка. Перезагрузка. Часть IV. Чайная.
Время отдыха: май 2018

Часть I. Трудности подготовки. https://www.otzyv.ru/read.php?id=207386
Часть II. Галле. https://www.otzyv.ru/read.php?id=207525
Часть III. Горная. https://www.otzyv.ru/read.php?id=207626

Нас утро встречает прохладой (с).
А нас встретило ярким солнцем, комфортной температурой в районе +20 и без дождя. Хотя даже в такую погоду местные жители кутаются в пуховики, теплые шерстяные шапки натягиваются до глаз, но при этом на ногах - резиновые вьетнамки. Очень креативно, модельерам советую присмотреться)

В планах на этот день было дальнейшее знакомство с городом,, поездка на чайную фабрику Mackwoods, попутно любование окрестностями.
Сначала отправились в старейший городской парк Виктория.
Красиво, ухоженно, поддерживается в идеальном состоянии.

У входа в парк - стоянка тук-туков, сразу познакомились с парнем по имени Иннике и за 1800 рупий (12 долларов) он с радостью согласился свозить нас и на фабрику, и на водопад Рамбода, и на озеро Грегори.
Поехали!

Прелесть поездки на тук-туке - чувствуешь не только глазами всю красоту вокруг. Обдувает ветер, доносятся вкуснейшие запахи, слышатся звуки.
На обочинах через каждые пять метров фруктовые и овощные лавки. В горах прекрасно растут авокадо, продаются на каждом шагу.

Ехали минут 40, дорога идет серпантином, полотно - идеальное, летишь как птица. Жаль, ни словами, ни фото это не передать. А горный воздух можно есть ложкой..
Издали, сверху увидели здание старейшей фабрики

Только теперь она не Mackwoods, a Damro,полгода назад произошел ребрендинг.
А все чайные угодья бренда Damro носят поэтичное название Labookellie.
Этот чай считается самым лучшим и, соответственно, он самый дорогой.
Поэтому, если вас увидят с фирменным пакетом Labookellie. будут считать богатым человеком))
Вблизи фабрика тоже выглядит основательно

К нам вышел экскурсовод Боска, которому я потом сказала, что он эталон профессии. Без воды, по существу все рассказал и показал. Экскурсия была на английском, но понять мог бы даже тот, кто учил в школе французский, а по- английски знает два слова: "спасибо" и "до свидания".
От него мы узнали, что три верхних листочка с каждой ветки чайного куста собирают раз в неделю. Раз в пять лет чайный куст обрезают, чтобы пускал новые побеги. А вообще жизнь куста 60 лет. Вот и вся азбука))
Потом нам показали весь технологический процесс от и до.

Самый приятный момент - дегустация

Попробовали, определились и пошли покупать) Нам нравится крепкий чай, поэтому накупили и себе, и родственникам-друзьям в подарок. Ради интереса взяли и несколько коробок чая в пакетиках. Попробовали уже дома, с нашими магазинными пакетиками - небо и земля.
Отвлекусь и расскажу страшную историю) Однажды моя подруга испортила нарядную белую скатерть чайной заваркой. Из пакетиков. Отстирать не смогла ни с Ванишами, ни с Белизной, ни с чем. Отдала в химчистку. Первый вопрос:"Какой был чай- заварной или из пакетиков?" Из пакетиков, отвечает. Скатерть взяли, но без гарантии. Короче, химчистка тоже не справилась. Делаем выводы.

После фабрики поехали на водопад Рамбода. Вход платный, меньше доллара с человека. Иннике сказал:"Сколько надо, столько и ходите. Буду ждать".
А мы отправились любоваться

Рядом с водопадом

Там, где люди, можно поживиться и обезьянам

Гуляли долго, но ведь нужно было еще побывать на озере Грегори. А оно в черте города. Поехали обратно.

Заехали в клубничное хозяйство.

Жаль, ягоды в продаже не было, но выпили по клубничному смузи. Вкуснота!
Уже подъезжая к озеру, увидели красивые особняки. Всё как везде: небедная публика предпочитает селиться в пригороде.

Успели вовремя, потому что небо стало кукситься, накрапывал дождь, но такая уж Нувара Элия. Недаром ее называют маленькой Англией. Здесь дождь всегда)
Попрощались с Иннике, договорившись, что он отвезет нас утром на станцию. А сами отправились обедать, скорее ужинать в местное кафе. Хотелось аутентичности))
Всё было вкусно, я, как обычно, заказала любимое карри с курицей а муж решил выпендриться и заказал блюдо с креветками. Я говорю: "Ты помнишь, что мы почти в 2000 м над уровнем моря и креветки здесь "не растут"? " Ну и что, отвечает. Хочу и всё. Слава богу, пронесло. В хорошем смысле) Жаль, я поздно заметила объявление над умывальной раковиной рядом с обеденным залом: Wash only hands! (Мойте только руки!).Видимо, народ там и ноги пытается мыть))
После этого захотелось срочно принять "дезинфекцию". "У нас с собой было" (с), но в отеле. Поэтому скачками понеслись туда и скоротали оставшийся вечер у теплого обогревателя за рюмочкой коньяка.

Опять получилось слишком много, а ведь еще о Перадении надо рассказать)
Поэтому обещаю: следующая часть точно будет заключительной)

Отредактировано автором: 15.06.18 07:06:48Сообщить модератору

Виталс, да, там нереально красиво!
Я бы именно туда еще раз съездила.
О! На какой большой фабрике вы были!
Я была на более скромной, к сожалению,названия не помню.
Но чай был великолепный. Тем более перед покупкой самой можно было заварить понравившиеся по запаху и внешнему виду чаи.
В результате дегустации больше всего было куплено совсем не дорогого чая в картонных коробках. Самый душистый, с красноватым оттенком.
Как я люблю такой чай!!!
Хоть опять в Шри Ланку за чаем.
Елена, там весь чай вкусный)
Больше всего нам нравится мелкого помола. Я такой в обычных городских лавках видела, без коробок, в обычных полиэтиленовых пакетах.
Раньше не признавала чай с молоком, а в Шри-Ланке распробовала. Крепкий черный чай, разбавленный молоком - это фантастика!
Еще понравился с имбирем.
А про Маквудс мы давно слышали, хотелось посмотреть собственными глазами и их знаменитый чай попробовать)

Хоть опять в Шри Ланку за чаем.

Точно! У нас такого нет ((
yulyashka, прочитала рассказ и еще про первое ваше путешествие, которое не очень понравилось.
удивительно даже, что после тех впечатлений вы решились вернуться.
как после второй поездки, по-прежнему Ланка кажется менее дружелюбной, чем Тай?
и еще такой вопрос, вариант пляжного отдыха в Тринкомале Вы не рассматривали, вместо Мальдив? Вроде то побережье подходит для периода, когда на остальной части несезон...
Н_И_К_А,
в прошлый раз произошло роковое стечение обстоятельств. Если не везет, то во всём)) Плюс это были новогодние каникулы, когда народу - толпы.
А на отдыхе мы это не любим)
И оставался червячок сомнения: ну не может такого быть, чтоб прям всё плохо, просто нам не повезло.

как после второй поездки, по-прежнему Ланка кажется менее дружелюбной, чем Тай?

Она бедная и менее цивилизованная, со всеми вытекающими. Все, кто крутится в сфере туризма, смотрят на иностранцев как на кошельки на ножках, и при любом удобном случае объегорят, улыбаясь в глаза) Хотя так везде, но в Ланке выражено очень сильно.
Хотя та же Мьянма не богаче, но люди там другие.
А в Тае я чувствую себя в полной безопасности. Я, как и уважаемый форумчанин Виталс, нашла там золотое сечение)

Тринко не рассматривали, потому что давно собирались на Мальдивы. А соединить их с Ланкой - отличный вариант.

1Шри-Ланка. Перезагрузка. Часть V. Заключительная.
2Шри-Ланка. Перезагрузка. Часть III. Горная.
3Шри-Ланка. Перезагрузка. Часть l. Трудности подготовки.
4Шри-Ланка. Перезагрузка. Часть Ii. Галле.
5Южная часть острова: от Хиккавуды до Тангалле
6Храмы, водопады, горы и много диких обезьян (Львиная скала Зуб Будды. Край света)
7Шри Ланка, там где утро начинается не с кофе. Часть 3
Отдых в Шри-Ланке