14.06.18 18:00:47
Наш Грузинский уикенд
Время отдыха: 09.02-14.02.2018

Мысли о Тбилиси у меня появились еще осенью 2016 года, как только Победа пустила прямой рейс из Ростова-на-Дону. При этом даже была попытка ее реализовать, а именно куплены билеты на 30.12.2016 за совершенно не гуманную стоимость, но а/к Победа в тот момент решила все за нас и отменила рейс в последний момент.
Ровно через год, ожидая свой вылет в каком-то аэропорту, мне попадается рекламный плакат Победы «Тбилиси от 1999 руб»

Рейс мой задерживался на час, за это время мною была собрана компания из 4 чел, куплено 4 билета Ростов-Тбилиси-Ростов и забронированы великолепные апартаменты «Whit Jambul», в самом сердце столицы Грузии на 5 дней в феврале 2018 г.

Итак, наступил день вылета 09.02.2018, утренний вылет, все гладко и по графику.
Тбилиси нас встречает прекрасной погодой +10 и солнечно, что создают великолепное настроение и осознание, что наш отдых начался!

Из аэропорта до места нашего проживания, мы добрались на такси за 30 лари.
Что касается, наших апартаментов тут полный восторг! Не сочтите за рекламу, но они этого заслуживают.
Апартаменты «Whit Jambul», были забронированы через booking, на 5 ночей за 425 лари.
Еще за недели до приезда со мной связался владелец и уточнил, если у нас какие-либо дополнительные пожелания и рассказал, как к нему добраться и на какую цену соглашаться с таксистами, мелочь, но приятно.
Сама квартира расположена в самом центре Тбилиси, рядом с проспектом Руставели в аутентичном Грузинском дворике. Квартира полностью соответствовала описанию и фотографиям на booking, кстати там у нее оценка 10!
Иосиф (владелец квартиры) нас встретил с бутылкой вкуснейшего вина, рассказал всю необходимую информацию и удалился. На мой вопрос, когда мне оплатить проживания он сказал потом и пожелал хорошего отдыха. Все время нашего пребывания он всегда был на связи и готов был ответь на любой вопрос.

Все дни нашего пребывания была по-весеннему теплая погода, что позволило нам с комфортом осмотреть все основные достопримечательности города, съездить на такси в Мцхету, очень много съесть и столько же выпить вина)

Не буду подробно рассказывать о достопримечательностях Тбилиси, так как об этом много написано.

В наших планах так же было посещение г. Сигнахи, для этих целей мы взяли машину на прокат.
Rent car, компанию мы нашли в центре города, не далеко от площади Свободы. Автомобиль Митсубиси Паджеро ИО 30$ в сутки + 100$ залог, машинка конечно была изрядно ушатана, но нас не подвела.

Наш путь в Алазанскую долину лежал через столицу Кахетии г. Телави, так как у одного из нашей компании была детская мечта посетить Телави, тут много писать не буду, но видимо некоторым мечтам лучше так и оставаться мечтой)))
Г. Сигнахи (город влюбленных) потрясающи красивый и уютный городок, по нему приятно погулять, обязательно посетить монастырь св. Нино и полюбоваться видами на Алазанскую долин.

После того как мы справились с первыми двумя пунктами, нам оставалось любоваться видами.
Для этих целей мы нашли маленькое семейное кафе, в котором нам предоставили и хлеб, и зрелища и два кувшина вина, кстати вино в счет не включили, это был комплимент.
Вкусив все прелести Алазанской долины, мы отправились в обратный путь. Побывав в Кахетии и не посетить винзавод, говорят грешно. Сил у нас уже особо не было, да и время было позднее так что мы направились напрямую в Тбилиси, но уже на выезде из Кахетии наш водитель резко затормозил и не позволил нам совершить грех)

Остановка наша была на парковке Винзавода «Традиционное Кахетинское Виноделие». При заводе работает магазин, в котором нам сообщили, что экскурсий на сегодня уже нет, но тут вышел молодой человек и вступился за усталых путников.
Молодой человек оказался директором по сбыту, так звучала его должность на визитной карточке. Он сам нам организовал экскурсию, в ходе которой нам раздали каждому по стопки одноразовых стаканов, и мы могли сами себе наливать вино и коньяк из огромных баков, в которых оно храниться. Теперь я точно знаю, что на VIP дегустация в Массандре, чистый развод)))
Так потягивая вкусное вино и слушаю о технологии его производства прошла наша экскурсия.

За экскурсию денег с нас не взяли, но конечно из магазина мы вышли не с пустыми руками.
Далее уже в ночи мы добрались до Тбилиси уставшие, но очень довольные.
Наши 5 дней пролетели мигом и пора домой. В день вылета к нам пришёл Иосиф, принес каждому по бутылки воды в дорогу и наконец-то согласился взять деньги за проживание.
Грузинский народ, уже очень много сказано, но я повторюсь – это очень доброжелательные, искренние и с чувством собственного достоинства люди. Именно благодаря чудесному населению, отдых в Грузии получается очень комфортным. Мы обязательно приедем еще!

1Майская перезаГрузия, Часть 1: из Тбилиси на юг и запад грузинской земли
2Сочи-Адлер-Красная поляна. Уикенд в конце апреля.
3Грузинские метания. Метание шестое, заключительное: Солнечная Кахетия
4Неделя в компании величественных гор, терпкого вина, резных балкончиков и гостеприимных людей
5Кавказ. Домбай, Грузия, Эльбрус.
6Знакомство с Грузией. Заметки о путешествии
7Кавказские пленники