14.06.18 00:49:30
Время отдыха: 16-27 фквраля 2018

Начало здесь:
Часть 1. Ницца: https://www.otzyv.ru/read.php?id=206369
Часть 2. Ментон и парад лимонов: https://www.otzyv.ru/read.php?id=206427
Часть 3. Вильфранш и морская битва цветов: https://www.otzyv.ru/read.php?id=206614
Часть 4. Ницца и вечерний парад: https://www.otzyv.ru/read.php?id=206722
Часть 5. Ницца и битва цветов: https://www.otzyv.ru/read.php?id=206860
Часть 6. Монако: https://www.otzyv.ru/read.php?id=207131
Часть 7. Деревня Эз: https://www.otzyv.ru/read.php?id=207539

24 февраля.
Сегодня по прогнозу погоды сплошные дожди. Изначально на этот день у нас было запланировано доехать до Ванса, а оттуда съездить в Туррет-сюр-Лу на фестиваль фиалок. Именно на эту субботу там анонсировался парад цветов по улочкам города. Но незадолго до поездки зашла на сайт ( https://tourrettessurloup.com/events/categorie/3/ ), где видела анонс события, а там сообщение, что из-за плохой погоды парад отменяется. Поэтому решили доехать до Ванса, а там в туристическом офисе уточнить информацию. И если действительно отменили, то дальше ехать в Сен-Поль-де-Ванс.
В Ванс можно доехать на двух автобусах - №94 и №400, которые отправляются от конечной остановки в Ницце - Nice Albert 1er/ Verdun, как раз в двух шагах от нашего отеля, очень удобно. На №94 действует недельный проездной, а на №400 нужно покупать билет у водителя за 1.5 евро.
Насчет того, как доехать до Ванса и съэкономить на билете, если у вас есть недельный проездной, разночтений нет – нужно выбирать автобус №94 (так мы и сделали). Но нужно иметь в виду, что он идет по времени гораздо дольше, чем №400. Причем, прежде чем приехать на конечную остановке в Вансе площадь Halte Routière de l'Ara, он делает крюк до остановки Le Puits du Renard. Тут уж нужно выбирать «время-деньги».
А вот насчет того, как добраться из Ниццы до Сен-Поль-де-Ванса, встречала разные советы. Например, такой: «Можно валидировать проездной на автобусе 94, как будто едешь в Ванс, а выйти раньше в Сен-Поль- де-Вансе (у церкви), потом за 1.50 евро доехать до Ванса, а обратно опять на 94 про проездному». Так вот со всей ответственность заявляю: так не получится! Автобус №94 в Сен-Поль-де-Ванс не заходит! Он пролетает мимо по улице Кань (Route de Cagnes). Можно, конечно, выйти на остановке Les 4 Chemins / Saint-Paul-de-Vence, но от нее до Старого города очень далеко по пересеченной местности. Так, кстати, один турист с рюкзаком из нашего автобуса и сделал, но возможно ему в Старый город и не надо было… А вот если едете из Ниццы в Ванс на автобусе №94, то сидеть лучше слева, тогда на отрезке пути между остановками Les 4 Chemins / Saint-Paul-de-Vence и следующей Le Taude с дороги в одном месте открывается обалденный вид на Сен-Поль-де-Ванс – весь город на холме как на ладони. Жаль, не знали, не успела щелкнуть!

Поэтому тем, кто поедет смотреть оба города Ванс и Сен-Поль-де-Ванс, я рекомендую сначала на №400 доехать до Сен-Поль-де-Ванса (ехать около часа, гарантированно будете сидеть, если садиться на конечной), потом опять на №400 доехать до Ванса (ехать минут 10-15, тут можно и постоять, если мест не будет). А уж из Ванса опять садиться на конечной, тут уж можно выбирать на каком автобусе ехать №94 или №400.

Поскольку мы все-таки надеялись, что съездим в Туррет-сюр-Лу на фестиваль фиалок (а вдруг? может чего неправильно поняли на сайте…), поехали сначала в Ванс на №94. Потом из-за погоды Туррет-сюр-Лу заменили на Сен-Поль-де-Ванс, до него доехали на №400 из Ванса, вот он действительно останавливается около церкви Христа. Обратно тоже ехали через Ванс. Когда вышли из Старого города к автобусной остановке, по расписанию автобус должен быть минут через 20, а на остановке уже несколько человек стояло. Подумали, а вдруг мест не будет? Ехать около часа стоя как-то не хотелось, да и находились пешком уже. Поэтому сели на автобус №400 в обратном направлении, доехали до Ванса, а оттуда на этом же автобусе назад через Сен-Поль-де-Ванс в Ниццу. Справедливости ради нужно отметить, что если бы никуда не ездили и остались на остановке в Сен-Поль-де-Вансе, то в автобусе все равно сидели бы, места свободные были. Но тогда мы эти двадцать минут стояли бы (скамеек там нет), а так в автобусе сидели, ножки отдыхали…
Итак, пора бы уже что-нибудь показать!

Ванс.
От автобусной остановки Halte Routière de l'Ara в сторону Старого города мы пошли сначала по проспекту Резистанс (Avenue de la Resistance). Если идти по нему прямо вниз, никуда не сворачивая, то придете прямо на площадь Place du Grand Jardin, в правом углу которой находится туристический офис, а по диагонали от него – ворота Porte du Peyra, ведущие в старый город. Но нас «черт дернул» примерно на половине пути свернуть направо на проспект Мари Антуанет, по maps.me казалось, что так ближе к туристическому офису. Заплутали по каким-то закоулкам, вернулись назад и через автомобильную стоянку вышли к туристическому офису «сзаду». Офис расположен на первом этаже очень красивого здания виллы Александрин, в которой сейчас открыт музей польского писателя Витольда Гомбровича. Это его изображение, похоже, на стене соседнего здания.

Сотрудница офиса была очень приветлива, выдала нам карту Ванса, показала где что находится, рассказала как доехать в Сен-Поль-де-Ванса, выдала расписание автобусов. У нее мы уточнили, имеет ли смысл ехать в Туррет-сюр-Лу. Она подтвердила, что из-за дождя парад фиалок там отменили. Поэтому мы решили – смотрим сначала Ванс, а потом едем в Сен-Поль-де-Ванс. Здесь же в офисе, прямо рядом с входной дверью (направо) есть туалет (бесплатно). Еще есть общественный туалет на самой площади (будочка типа наших синий уличных), но там уже платно.
От туристического офиса по диагонали через площадь идем в Старый город. На площади небольшой рыночек, народу практически никого нет. Погода мерзкая – холодно и мокро, льет дождь. Но делать нечего – гуляем под зонтами.

Ворота Porte du Peyra и фонтан du Peyra с питьевой водой (не проверяли).

И площадь с таким же названием du Peyra. И улица Пейра! Никакой фантазии…

Самая «крошечная» площадь в мире Place Vieille.

Улочки не такие живописные, как в деревне Эз, но по-своему хороши.

Улица Портиков (Rue des Portiques). Именно здесь проходила старая римская дорога.

И детальки… Даже резиновый сапог может стать украшением!

За двери разные подержалась…

Площадь Place Godeau. На ней можно увидеть Кафедральный собор Ванса «с тылу». La Cathedrale Notre-Dame de la Nativite или церковь Рождества Богородицы был построен в IV веке на месте языческого храма бога Марса, потом обновлен в XI и долгое время служил резиденцией епископов Ванса. Это его старая часть с башней Св. Ламберта. В центре площади установлена древнеримская колонна, посвященная Марсу. Эта колонна из серого гранита – одна из двух, подаренных в 230 году городу Марселем.

Однако в Собор отсюда войти не получится. Для этого нужно пройти по улице улицы Евеше (Rue de l’Eveche) вот до этой арки.

Со стороны улицы арка одна, а со стороны площади Клемансо (Place Clemenceau) – две. На площади расположено здание мэрии города, построенное в 1910 году (выглядит как инородное тело в Старом городе). А раньше на этом месте был епископский дворец, от которого остались только эти две арки Passage Cahours.

Барочный фасад Кафедрального собора расположен на углу площади, фасад украшен золотой статуей Девы Марии. А внутри можно увидеть главную достопримечательность - мозаику Шагала, украшающую баптистерий собора.

Внутри было холодно, темно и мрачно, бродили там одни в кампании одинокого местного бомжа…

Из всех закоулков заинтересовала вот эта древняя часовня.

Поизучали местные витрины… И поехали в Сен-Поль-де-Ванс.

Сен-Поль-де-Ванс
В Сен-Поль-де-Ванс мы доехали на автобусе №400 от конечной остановки в Вансе Halte Routière de l'Ara. Когда подходили к остановке, увидели отъезжающий автобус. Махали-махали руками – не остановился, хотя водитель нас прекрасно видел. Пришлось ждать следующего…
В Сен-Поль-де-Вансе вышли на остановке у Церкви Христа. Внутрь не попали, было закрыто. Рядом на развилке дорог установлена вот такая современная скульптура «Венера Сен-Поль-де-Ванс», автор Тео Тобиасс (Théo Tobiasse).

На противоположной стороне улицы автобусная остановка в обратную сторону. Там есть план-схема Старого города.

Рядом вот такой старинный фонтанчик. И интересное здание за закрытыми воротами. Оттуда выезжала машина, ворота открылись, смогла сделать только один кадр… Как потом оказалось, это служебные ворота магазина парфюмерии L’Occitane en Provence. С фасада он гораздо менее интересен, чем со стороны внутреннего дворика.

Туристический офис располагается за стенами Старого города, до него от остановки довольно далеко. Немного поплутали, пока поняли, куда нужно идти. Чтобы попасть в Старый город, нужно от остановки спускаться вниз вдоль улицы Ванс (Route de Vence). По правой стороне улицы сразу за аптекой расположен еще один парфюмерный магазин – Фрагонар. Зашли. Прикупили подарков знакомым...

И пошли искать вход в Старый город. Дальше под крепостными стенами сплошные едальни. Если нужно перекусить, то можно сделать это здесь – в Старом городе это сделать довольно проблематично. Вот, например, какое симпатичное место. И кошечка! «Зелёная кошка» итальянского происхождения (творение Giuliano Mancini).

Но мы пока есть не хотим, поднимаемся вверх на крепостную стену.

Тут тоже весьма оригинальные современные скульптуры установлены. Специально для туристов табличка «Не влезать!». Ну мы подержались только… Лошадь, кстати, из подков сделана. Вообще, сочетание древних стен и авангардных современных скульптур создает очень специфическую атмосферу города. Кому-то нравится, кому-то нет. Нам очень понравилось!

Через ворота Porte de Vence du XIV siècle заходим в Старый город.

Сразу за ними справа находится туристический офис. Но он был закрыт. Сиеста у них видите ли! Так что планом города разжиться не удалось. Гуляли наобум, иногда смотрели в телефоне maps.me. А уже потом по приезду, когда разбирала фотографии, старалась соотнести их с картой. Город начали осматривать с главной «столбовой дороги» - Rue Grande.

Здесь практически в каждом доме арт-галереи, глаза разбегаются куда смотреть – внутрь магазинчиков или на стены домов… Вот какие милые уличные кашпо для цветов, летом с цветами вообще «ляпота»:

В каких-то галереях разрешали фотографировать, а где-то нет, можно было что-то заснять только через стекло с улицы. Вот, например, Galerie Le Capricorne. Там выставлены очень оригинальные скульптуры-трансформеры из позолоченной бронзы. Внутри фотографировать не разрешили. Пока подруга «заговаривала зубы» хозяйке, я украдкой сделала один кадр. Какая рыбка, все части тела вертятся в разные стороны!

А вот здесь нам фотографировать разрешили и мы с интересом осмотрели всю экспозицию. Столько света на картинах! И скрипка тоже трансформер.

А вот здесь мы «зависли» надолго. Название галереи, к сожалению, не сообразила посмотреть. Про себя мы ее обозвали «Вишенки». Сначала привлекли внимание ярко красные вишенки в витрине, а потом зашли внутрь, а там столько всего интересного и разнообразного оказалось, что долго не могли оторваться!

Вот такие панно из бабочек. Какая оригинальная идея!

Или вот совсем «из другой оперы» - несколько «самурайских» статуэток.

А вот портреты. Узнаете? Пабло Пикассо и Винсент ван Гог в оригинальном исполнении.

И «дэвушки»… Ляпота какая!

Прямо напротив еще одна галерея под кодовым названием «Носорог». Внутрь заходить не стали, но витрины поснимали…

Следующая галерея, где мы также провели много времени, привлекла внимание вот этими «рваными» скульптурами.

Потом уже в интернете нашла «а что же такое мы видели»? Это работы французского скульптора итальянского происхождения Бруно Каталано. В 2004 году при изготовлении одной из скульптур, им был допущен брак, вследствие чего пришлось выдолбить часть туловища у фигуры. Это натолкнуло его на идею создания серии «voyageurs» (путешественники). Случайно найденный стиль понравился публике, и теперь его «рваные скульптуры» (именно так их называют) успешно шагают по планете. Самая известная символизирует знаменитого Ван Гога, художника-путешественника, который, как известно, бывал в Сен-Поль-де-Вансе. Ее мы не видели, так как её время от времени переставляют в разные части города, и туристу нужно постараться, чтобы найти эту скульптуру. В интернете фото скульптуры почему-то на фоне моря, хотя моря в Сен-Поль-де-Вансе нет.

Еще в этой галерее понравился слон-бабочка в разных вариантах.

Опять бабочки, но уже на черепе. Это работы французского скульптора Филиппа Паска (Philippe Pasqua). Жуткая красота…

Еще заинтересовали оригинальные скульптуры Этьена Пирота.

И вообще так, симпатичное рабочее место владельца галереи – венецианские окошки и шикарный вид за окном:

Еще пара работ из этой галереи. Кто изображен, надеюсь, знаете?

Идем дальше. Перекресток Rue Grande c Montee de l’Eglise. Галерея Sant Paul Galerie.

Внутрь не заходили, привлекла внимание вот эта скульптура в нише на стене дома над входом. Все-таки зимой есть свои плюсы. Походила google-человечком, на всех доступных панорамах там стена дома сплошь покрыта листьями растущего у входа дерева и древней скульптуры не видно. А мы углядели!

Прямо напротив угловой дом – магазинчик Viktor, где продаются шелковые платки по мотивам картин известных художников. Перебрали весь ассортимент, подруга купила себе обновку, а я подержалась для фото…

Гуляем дальше, заглядываем в окна витрин… О, какие дамочки! Тут тебе и Африка, и Бразилия, и Европа, на любой вкус…

Еще одна галерея со стройными фигурками девушек-модниц. Внутри опять фотографировать не разрешили.

Еще несколько фото объектов, которые привлекли наше внимание.

Не только одни девушки в разных вариантах выставлены, изображений животных из разного материала тоже много! Тут и металл, и дерево, и керамика…

С галереями, пожалуй, закругляюсь. Покажу теперь улочки Сен-Поль-де-Ванса без конкретизации места. По разным закоулкам мы побродили от души.

В каждом уважающем себя средневековом городе обязательно должна быть центральная площадь с фонтаном. Здесь она тоже есть - Place de la Grande-Fontaine. Сам фонтан 1850 года представляет собой внушительных размеров каменную урну, из которой в четыре стороны плещутся струйки воды, падающей в бассейн.

На этой площади мы встретили вот эту колоритную парочку. Дождь то начинал моросить, то прекращался. А тут такие яркие и удобные дождевики, не нужно таскать зонт и руки свободные! У меня тоже такой фиолетовый есть. Правда, он достаточно тяжелый по сравнению с моей белой накидушкой, но зато длинный и брюки тоже защищает. Я так пожалела, что не взяла на следующий день! У нас в ОБИ покупала. Обсуждаем все это с подругой достаточно громко. Высказали предположение, что это русские. А девушки среагировали – оказалось да, наши люди! Потом еще с ними на улицах города пересекались – их издалека было видно. Вон они в конце улочки ползут наверх…

А окошко слева видите? Очередная галерея. Заглянули. Такие оригинальные железные человечки выставлены.

Вот, не удержалась, очередную галерею показала. Ну и «до кучи» - еще один сувенирный магазинчик. Какие там часы продаются! У нас с подругой глаза разбежались. Так хотелось что-нибудь купить, если не домой, то на дачу. Но потом подумали и отказались от этой затеи: в чемодан в багаж не сдашь, не доедут целыми. А брать с собой в ручную кладь – у нас длительная пересадка в Амстердаме на обратном пути, гулять с коробкой по Амстердаму как-то не хотелось. Поэтому только фотографии остались. Мне все кошки понравились, а подруге – жираф.

Еще один древний питьевой фонтан - La Placette. Если на фонтане найдете надпись «eau potable», значит эту воду точно можно пить!

В самом конце Rue Grande, 98 расположен парфюмерный магазин фирмы La Maison Godet Parfum, основанной в 1901 году. Тут мы опять «зависли» надолго. Пока все флакончики не перенюхали, мы отсюда не ушли.

Интерьер сделан в стиле начала 20 века, книга отзывов лежит на старинном секретере, в разных местах расставлены фотографии владельцев и знаменитых гостей, интересно было разглядывать.

Все когда-нибудь кончается. Вот и Rue Grande, проходящая через весь город от северных ворот Porte de Vence до южных Porte de Nice, закончилась. Ворота Porte de Nice с разных ракурсов:

Выйдя из ворот, мы направились сначала на смотровую площадку – вон там слева от дерева ступеньки наверх ведут:

Отсюда открываются красивые виды на окрестности.

А также отсюда сверху видно местное кладбище. Многих оно привлекает уже тем фактом, что здесь могила Марка Шагала.

Мы спустились со смотровой площадки и через ворота в крепостных стенах зашли в некрополь. Нашли могилу Шагала. На скромную каменную надгробную плиту по иудейской традиции положены камешки.

Отсюда идем опять смотреть город уже в обратном направлении, обходя его с восточной стороны. Вышли на церковную площадь, на которой расположены Коллегиальная церковь св. Павла, церковь Белых Кающихся, музей Сен-Поль-де-Ванса и главная башня замка (цитадель), в ней с 18 века находится мэрия города.

В музей и часовню Белых Кающихся вход платный, можно купить комбинированный билет в два объекта, но в зимнее время с октября по 30 апреля работают только до 16 часов. Так что внутрь не попали. Рядом с часовней установлен очередной арт-объект из подков «Дерево».

Заглянули внутрь Église collégiale de la Conversion-de-Saint-Paul.

Красивые витражи

Строительство церкви растянулось на период с 14 до 18 века. В результате здание выполнено с элементами нескольких стилей, популярных в разное время. Часовня Св. Клемента выполнена в барочном стиле в отличие от общего интерьера храма.

Гуляем дальше, любуясь на виды, открывающиеся с крепостных стен.

Надо сказать, что свою коллекцию ручек и дверей я здесь успешно пополнила. Начала с современных экземпляров на Rue Grande: стеклянные двери многих галерей украшены оригинальными ручками.

Потом и старинные двери-ручки-ворота встречались, за которые хотелось подержаться.

Уезжали мы из Сен-Поль-де-Ванса, как я уже писала выше, на автобусе №400 через Ванс. В Ниццу мимо Сен-Поль-де-Ванса он шел по другой дороге. И по пути удалось заснять вид на город. Уже зажигались огни. Действительно – «каменное гнездо»!

Если сравнивать два «каменных гнезда» - деревню Эз и Сен-Поль-де-Ванс, то однозначно Сен-Поль-де-Ванс гораздо интереснее. Но если есть время, то я бы рекомендовала посетить оба места. Очень приятно там погулять. Вот Ницца меня так не впечатлила как эти два города. Ванс тоже показался не особо интересным, возможно из-за погоды.

Галя, Ваш рассказ как бальзам на душу!
Так приятно еще раз пройтись по улочкам этих двух городков, заглядывая в знакомые закоулки, узнавая повороты и лестницы, сравнивая, как выглядят городки в разное время года. На мой взгляд, они всегда хороши. Даже в дождь!

Во время нашей поездки, мы сначала побывали в Вансе, а потом спустились в Сен-Поль-де - Ванс, оттуда в Ниццу. Народ на остановке был, но все сидели, пассажиры стали прибывать, когда оказались на променаде, вот тогда некоторым приходилось стоять. "Туда" ехали на автобусе 94, назад - 400.

Самое смешное, что и мы на этом прямом пути заплутали, спасибо местному жителю - помог сориентироваться.

Одними дорогами ходим. И мы "разгулялись" в этом магазинчике. Удачно, что в эту поездку купили рюкзачок, хорошо его загрузили. Спрашивается, и чего в Ницце не купили? Но здесь, в Сен-Поль-де-Вансе не удержались. Наверное, настроение после Ванса было такое солнечное и приподнятое.

центральная площадь с фонтаном - Place de la Grande-Fontaine.

В ресторанчике на этой площади мы пообедали. Дорого и невкусно.

музей Сен-Поль-де-Ванса

Маленький, но симпатичный. Билет действителен и в часовню.

У Вас много интересных фотографий галерей и магазинчиков. Сейчас жалею, что не купила какую-нибудь симпатичную вещичку, типа часиков с котами.
Мне однажды в Баварии знакомая владелица крепости подарила огромный стеклянный фужер - и никак его невозможно было упаковать. Поэтому пришлось везти в руках через все аэротаможни - Зальцбург-Берлин, а потом Берлин-Москва, а потом еще от Москвы до Ярославля. Но довезла.
Ирина, спасибо что читаете, значит не зря пишу.

Самое смешное, что и мы на этом прямом пути заплутали

Ну и мы заплутали. Захотели путь сократить, а получилось еще и длиннее!

В ресторанчике на этой площади мы пообедали. Дорого и невкусно.

А у нас с перекусом как-то неудачно получилось. Когда поняли, что пора бы уже что-нибудь съесть, начали присматриваться к едальным заведениям внутри Старого города. И все как-то рестораны на пути попадались, куда нужно было сесть, сделать заказ, ждать пока обслужат - это надолго. А нам хотелось по-быстрому типа кусок пиццы на бегу проглотить (времени жалко было). А таких заведений внутри Старого города и не видели, они все внизу под крепостными стенами. В результате перекусили уже на обратном пути перед выездом в Ванс в одной из кафешек внизу.

Ну вот если бы у нас в Амстердаме была короткая стыковка на обратном пути без выхода в город, то я тоже бы себе часики прикупила. А так мы в город выезжали на 4 часа, не хотелось таскаться с коробкой и рюкзаком.

Да, груз в руках всегда мешает...

фотографировать!
Здорово, как будто снова там
Галина, спасибо, доставили удовольствие вашей фотопрогулкой.
Особенно обзор художественных галерей мне был интересен. Мне-то муж ни в одну из них не дал зайти, только и смогла - от дверей фото сделать пару раз .У него это считается "ерундой заниматься", всё равно ведь ничего не купим...
Конечно, из-за дождя вам по стене пройтись не удалось, жаль.

Я тоже как-то в интернете увидела скульптуры Бруно Каталано и заинтересовалась. Так вот, этот "путешественник" раньше стоял в Марселе, фото с морем оттуда. И да, часто берут фото из Марселя и пишут, что это в Сен-Поль-де-Вансе, нет, чтобы на карту посмотреть ...))
А, может он раньше был в Сен-Поль-де-Вансе, а сейчас в Марселе? Мы его тоже не видели.

всё равно ведь ничего не купим

Да уж! Поинтересовались было ценой рыбки-трансформера. Сейчас уже точную цену не помню, но точно больше 100 тысяч евро! Однако. Тут только Абрамовичу "безделушки" покупать...
Порадовало, что про галереи кому-то интересно. Сомневалась, надо ли про них так много писать.

Конечно интересно) От меня спасибо за городки, а галереи просто "торкнули". Я только отзыв в несколько заходов читала, с чувством с толком и т.д.)

Супер! Очень необычно.

1Лазурный берег и карнавалы в феврале 2018. Часть 5 - Ницца и битва цветов
2Лазурный берег и карнавалы в феврале 2018. Часть 10 - Канны под снегом
3Лазурный берег и карнавалы в феврале 2018. Часть 9 - Манделье-ла-Напуль, карнавал мимозы
4Лазурный берег и карнавалы в феврале 2018. Часть 11 - Амстердам на пересадке
5ЛАЗУРНЫЙ БЕРЕГ НА ШЕНГЕНСКИЙ ДЕСЕРТ (ВТОРАЯ ЧАСТЬ): Вильфранш,Канны, Монако, Сен Поль де Ванс и т.д.
6Ницца в стиле супер лайт. Осенние краски шепотом. Сен-Поль-де-Ванс.
7Лазурный берег и карнавалы в феврале 2018. Часть 2 - Ментон и парад лимонов
Франция