13.06.18 23:01:22
отели Латвии / Рига / Old City Apartments  -  забронировать
Время отдыха: 9-12 июня 2018

Достоинства
месторасположение
соотношение цена/качество
простота коммуникаций с хозяевами

Недостатки
условия оплаты
быстрозасоряемый сток в душе
отсутствие кондиционера

Old City Apartments

Kalēju iela 52, Рига

Апартаменты бронировала за три недели до поездки.. в общем из того, что было..
Сначала хотела взять отель с бассейном.. но окончательно решение было не мое.. коллективно принято - бронить апарты в старом центре.

Апарты обошлись в 210 евро за 3 ночи на троих по прайсу.. по факту на 10 евро дороже.
Большой минус съема апартов именно в Риге: просьба предоплаты за первую ночь в качестве гарантии бронирования.

В принципе это не проблема, если бы не..

Апарты не принимают карты и с букингом договора об оплате нет. После бронирования присылают варианты оплаты: либо ПэйПэл (у меня нет аккаунта), либо банковский перевод на счет компании. Пришлось делать перевод.. и хотя в он-лайн банкинге с валютного счета это не проблема, но перевод шел дня три и комиссию в 10 евро содрали таки...

Но увы, в Риге это часто встречающийся вариант.. потому пришлось смириться.. уж больно нас этот вариант устроил своим расположением, ценой и предлагаемым уровнем комфорта.

Месторасположение ну просто отличное..

Старый город, но в самом его начале, т.е. даже на такси подъехать можно без особых проблем и попаданий в пешеходную зону... при этом сама улочка мощенная, узенькая.. атмосферная вполне.

За углом большая торговая галерея с супермаркетом.. Тут же кафешки и фастфудные типа Wok to walk и KFC.. впрочем до Лидо в старом центре пять минут ... Столько же до ж.д. вокзала, что оказалось кстати.. т.к. именно там мы были довольно часто.. помимо поездки в Юрмалу еще и неплохо погуляли по магазинам в ТЦ ORIGO: например отличная обувь с очень удобной для меня колодкой Lasocki в ССС, да и конфеты фабрики Laima были куплены именно там.. и Лидо тоже тут есть..

Из неудобств - получение ключей в офисе.. впрочем именно для этих апартов не проблема ни разу, т.к. офис в этом же доме, но с другой стороны..
Заселили.. все показали.. рассказали... очень удачно спросила про адекватную по стоимости парковку, в центре паркинги от 15 евро.. нам же дали адрес парковки, где можно оставить машину на весь день за 4 евро, правда придется минут 10 пешочком пройти..

адрес парковки:
улица Бирзниека Упиша (Ernesta Birznieka-Upisa)
56.949203, 24.127551

АПАРТАМЕНТЫ

Сами апарты просторные 75 кв.м.

Расположены на первом этаже, что порадовало с учетом жесть какой крутой лесенки..впрочем потом обнаружился и минус из-за этого обстоятельства..

Зона прихожей, зона гостиной, зона столовой, зона кухни, спальня, санузел.

В прихожей гардеробная с вешалками, шкафом и трюмо.
Тут же гладильная доска, если кому надо.

Входная дверь двойная: наружная массивная и внутренняя легкая со стеклом - На этом акцентирую..

Далее зона гостиной с двумя диванами, журнальным столиком и ТВ, на котором по словам хозяйки несколько тысяч каналов.. не знаю. смотреть все равно нечего.. включали РТР Планету кажется... но так для фону.. впрочем, мы же не телевизор смотреть приехали в самом то деле..

Диванчики раскладные, так что это полноценные два спальных места.. и вот тут-то проблемка, да..

Очень хорошая слышимость от хлопанья входной дверью подъезда и дребезжания от этого внутренней стеклянной двери.. Так что это минусик...

Еще один минусик - отсутствие кондиционера, вместо которого есть вентилятор.
Не знаю как летом в Риге бывает ли сильно жарко и прогревается ли дом, если да, то это тоже следует учесть.

Зона столовой просторная, хоть на лисапеде катайся...

Стол и стулья удобные и комфортные.

За ней барная стойка и кухонный уголок.

Есть все: микроволновка, тостер, холодильник, плита, раковина. Посуда тоже в полном комплекте, даже соковыжималка для цитрусовых имеется.
Правда тарелок маловато, но нам хватало.

В задней части апартов находится спальня.
По сравнению с остальной площадью она небольшая, но вполне себе: двухспалка, две тумбы с бра, шифонер.
Кровать удобная, подушки, что немаловажно для меня тоже...

САНУЗЕЛ

Санузел рядом со спальней, длинное помещение.

В душевой на третий день обнаружился минус - засоряется сток...т.е. в душ сходить нормально, но если среди вас много женщин с длинными волосами, то проблема на второй-третий день вполне возможна.

В санузле имеется также стиралка, без порошков - если надо приобретаете сами...
Так же и с мыльно рыльными: кроме жидкого мыла ничего не предоставляется, зато туалетной бумаги завались... :)

Фен также есть.. но сломался.. к чести хозяев по звонку быстро принесли новый.

... ... ... ... ... ... ... ... ... ...

РЕЗЮМЕ
Собственно все.
Апарты вполне стоят своих денег, великолепное месторасположение, компенсирует указанные нюансы.
Рекомендовать могу.

p.s. а да..
на букинге значилось, что при заезде попросят оставить 100 евро возвратного депозита, но по факту ничего не взяли..
по выезду ключ - в ящик.. и свободен...

Отредактировано автором: 14.06.18 07:31:24Сообщить модератору

Спасибо, Лена! Сейчас изучаю какие интересности могут подстерегать при заселении и проживании в апартаментах без ресепции))) У моих хоть договор с букингом есть, сегодня сняли оставшиеся 70%.