13.06.18 22:15:47
По обе стороны от Пиренеев. Ллорет де Мар
Время отдыха: май=июнь 2018

Время поездки с 27 мая по 5 июня 2018 года . Перелет Челябинск-Москва-Жирона -Москва-Челябинск авиакомпанией "Победа". Билеты покупала на сайте авиакомпании в день старта продаж летнего расписания, в начале февраля. Убила полдня и пол километра нервов, но в результате цена на человека составила 12120 рублей. Потом с доплатами за выбор мест, багаж и 2 процентным сбором при оплате, цена подросла, но все равно в итоге 40 000 рублей на троих человек из наших "крыжополей" очень недорого. Все вылеты были вовремя
Основное место проживания -апарт-отель " Las Mariposas" Ллорет де Мар, район Феналс. Бронировала также в феврале, на букинге , номер на 2 взр. и ребенка 13 лет студия +спальня, 35 евро за ночь со всеми сборами и налогами. Дополнительно останавливались на ночь в Жироне и в пригороде Безье (Франция).
Посетили общественным транспортом Барселону , Жирону и Тоссу де Мар.
На арендованном автомобиле в Испании- Калейю де Палафружель и Сант Фелиу де Гишольц. Во Франции- Лаграс и Минерв ,места из списка " самых красивых деревень Франции", окрестности Марсейана (порт Табарка)и городок Сере в восточных Пиринеях.
Машину арендовали у Голдкара (Goldcar), в аэропорту Жироны. Аренда Ниссан микро вышла примерно в 30 евро в день, со всеми страховками и кроссбордером , около 100 евро потратили на бензин и платные дороги. Парковались везде на бесплатных местах , кроме Минерв ( 1.50 евро за 45 минут)
В целом , конечно, аренда авто и "сопутствующие" с учетом нынешнего курса евро , получились не дешево, но оно того стоило. В большинство мест, которые мы наметили, общественным транспортом легко не добраться. Но такие небольшие городки и деревни выбирали специально, хотелось чего то камерного и малолюдного. В итоге -все , что наметили, получилось .С погодой повезло, муж с ребенком получили свою порцию моря , пляжа и морегадов, я же свою порцию впечатлений). Начну по порядку, с испанской части и Ллорет де Мара.
До этого в Каталонии мы были два раза, и оба- в Калейе. В этот раз выбор пал на Коста -Брава по двум причинам, бухты и цена). В Ллорет де Мар есть и бухты, и экономичные варианты апартотелей.

Аэропорт Жироны
Из аэропорта Жироны в Ллорет добирались на прямом автобусе №605, расписание на www.sagales.com. Ехать минут 40 , но, ходит автобус довольно таки редко и ждать его долго. Цена билета 10 евро на человека в один конец, если покупать билет сразу туда-обратно, то он будет стоить 16 евро. Касса находится тут же у автобусных платформ. Платформы справа от выхода из терминала. Направления на Коста Браву подписано, а на Жирону автобус идет с 1 платформы. Лавочек очень мало, со стороны 1 ой платформы их вообще нет, поэтому ждать автобуса не очень комфортно.

Аэропорт в Жироне небольшой, заблудиться не получится. Рейсов он принимает немного, открывался под лоукостеры, в основном под Ryanair. Кабинок пограничников работало всего две на прилет, хоть работают испанские товарищи очень быстро, прохождение границы затягивается. Дьюти фри только при вылете, небольшой, цены на спиртное повыше чем в магазинах , цены на шоколадки и сувенирные сладости вполне приемлемые, и выбор есть . Перекусить в чистой зоне негде, в зоне прилета есть кафе. В аэропорту базируется несколько прокатчиков, из популярных-firefly,goldcar,hertz.

На сайте аэропорта https://www.girona-airport.net/ есть вся информация по транспорту, сервису . Рейсы "Победы" регистрировала компания- партнер Jet2 , работало две стойки и очередь была внушительной, минут за 50 до начала до начала рейса только всех зарегистрировали. размеры ручной клади компания -партнер проверяет также бдительно как и сама "Победа". И на выходе к самолету стоит заветный "ларчик" и пакеты из дьюти фри придется трамбовать в него вместе с уже утрамбованным при регистрации без всяких скидок ).

Про такс фри немного, таможня находится слева в зале вылета, над дверью есть табличка, и в лабиринте коридора сидит представитель, который штампует чеки. Необходим человек . на которого все оформлено с билетом и паспортом. Вещи не смотрели, но у нас и сумма копеечная была. Для чеков Global blu на входе в зал, где стойка информации с представителем аэропорта, висит желтый ящик.

Отель

Las Mariposas , очень романтичное название)," бабочка" в переводе с испанского. Отель небольшой, в спокойном районе Феналс, все номера с балконами, выходящими на бассейн. До центра города километра 2, до близлежащего пляжа Феналс -с километр. Номер у нас был из двух комнат, отлично оборудованная кухня, есть все вплоть до мелочей, много посуды , тарелок очень приличного вида. Не было бокалов под вино, только стаканы под виски, но вино пилось из них тоже без проблем).

Холодильник, микроволновка, тостер, чайник, сковороды, кастрюли, все столовые приборы -все чистое и не "убитое". Белье, полотенца, все входит в цену. Не было -мыльных принадлежностей, губок и жидкости для мытья посуды, туалетной бумаги всего лишь рулон . Мебель старенькая, но ничего не разваливается, кровати удобные, подушки только очень низкие. Ванная комната производит впечатление недавно отремонтированной , с хорошей сантехникой . Номер не убирают, мусор выносить самим, но белье меняют -раз в неделю. Швабра, ведро- в наличии).

В отеле чистенький бассейн,( при довольно таки бодрящем море бассейн уже хорошо прогревался )бар с перекусом совсем недорогой , автомат с напитками, разные бильярды и теннисы (платно) . В общем, отель понравился, все простенько , мило и за очень вменяемые деньги.

Контингент- в основном были семейные пары, никаких буйных подростков не было, в этом районе ночных клубов , видимо, не так много, поэтому все тихо и спокойно. Сам район Феналс понравился -чисто, спокойно, типовая застройка , но много зелени и хорошая инфраструктура.
Планов на отдых в Ллорете особых не было, решили по погодному максимуму пляжиться). Прошу прощения за унылое качество фотографий, снимала на телефон, надеюсь, что атмосферу и какую то общую картинку передадут/ На самом деле Коста Брава -одно из самых живописнейших и фотогеничнейших мест , но лень и кривые руки творят "чудеса"((( сейчас смотрю, что получилось на "выходе" и прям обидно и стыдно за то, что не передается и десятой доли красоты этого места.

Пляжи Ллорет де Мара

Номер один в моем личном рейтинге, это пляж Боаделла , расположенный за садами Св.Клотильды. Жа ль, что погода нам "подарила" на Боаделле только облачный денек.

Очаровательная бухта с прозрачной водой и кристально чистым воздухом, к пляжу ведет песчаная тропа через сосновые деревья и цветущие маки.

Не знаю, как обстоит дело здесь в высокий сезон, но в конце мая людей можно было пересчитать по пальцам. Бухта хорошо прикрыта от ветра, но волны присутствовали.

Дальнюю , если считать от города, часть Боаделлы облюбовали нудисты, но из за того, что бухта разделена скалами и камнями одетые и раздетые отдыхающие друг другу не мешают).

Второй пляж , который мне понравился -это пляж Треумал.
Добираться до него дальше, чем до Боаделлы.И пешком не очень удобно, пешеходной дорожки практически нет и топать приходится по обочине шоссе , а потом еще и по грунтовой пыльной дороге. На самом деле пляжа там два совсем рядом - Санта Кристина и Треумал. Разделены они скалами с красивым проходом.

Благодаря тому, что вокруг пляжа Треумал шикарная буйная растительность, он выглядит каким то диким и первозданным. Здесь довольно таки сильные волны и ветер, поэтому отдыхающих были единицы.

Пляж номер три- Санта Кристина, дорога до него также как до Треумала идет по шоссе, в сторону Феналс и Бланеса ,потом до часовни Святой Кристины и по стрелке вниз на пляж. Мы умудрились пройти через территорию отеля Санта Марта, через красивый парк. Дорога здесь пологая, но долгая, идет серпантином. А тропинка от часовни Святой Кристины короткая, но крутая.

Обратно шли уже через часовню. Лучше всего сюда приезжать конечно на автобусе или машине,для авто там есть специально оборудованная стоянка. Пешком утром идти еще нормально, назад по жаре еле доплелись, от Феналса-километра два с половиной или три да еще в горку.
Пляж Санта Кристина довольно таки протяженный, по сравнению с двумя первыми, наверное ,метров 500 и в наше посещение был самый безветренный.

У дальнего конца , на границе с Треумалом очень удобное место для купания детей, пологий заход, нет волн и теплая вода, пожалуй, самая теплая на всем побережье , где мы были. Купались все, дети вообще из воды не вылазили.

А если пройти по камням, то там на границе Кристины и Треумала еще будет маленький живописный пляжик. Там местные девушки устроили фотосессию , поэтому мешать мы им не стали.

День, когда мы были на этих пляжах был самый жарким и солнечным за всю поездку, у нас носы обгорели). Назад мы возвращались по крутой дорожке мимо часовни.

Часовня Святой Кристины построена в конце 18 века , я не сильна в архитектуре,но путеводители пишут ,то о неоклассическом, то о греко романском стиле .

До этого на этом месте стояла старая церковь , также посвященная святой Кристине. По легенде именно на этом месте пастух нашел образ святой Кристины и принес его в город. Но образ чудесным образом вернулся утром опять на это же место. Поэтому здесь и решено было выстроить часовню.Старая церковь датировалась концом 14 века и ее не сносили, до того как построили нынешнюю, старая была внутри ее. На новую церковь деньги собирали со всего Ллорета, кто не мог дать денег, то принимал непосредственное участие в строительных работах. В 1878 году церковь могла перейти в частные руки, но обманутые дольщики , зачеркнуто))) -граждане Ллорета отстояли "свою" покровительницу. Не смогли только уберечь все ее мощи, сейчас здесь хранится только череп этой многострадальной святой. Во время гражданской войны часовня была разграблена.Часовня святой Кристины не только действующая церковь, но и один из центров общественной жизни Ллорета, на ее сайте можно найти расписание концертов , праздников и других мероприятий http://www.obreria.cat/cat/inici.htm .Каждый год с 24 по 26 июля в Ллорете проводится праздник в честь Святой Кристины, с танцами, фейерверками, морской регатой и обедом с рыбным рагу.
Днем часовня была закрыта, поэтому мы осмотрели только ее окрестности, симпатичные мозаики, и покормили рыбок в маленьком искусственном бассейне.

Внутри часовни есть коллекция миниатюрных корабликов , а снаружи стоит вот такой настоящий.

И наконец сама святая Кристина - упорная и мужественная девушка , выдержавшая судя по жизнеописанию,неимоверные мучения от трех тиранов, и теперь оберегающая этот чудесный городок и его жителей.

Самые большие и самые основные пляжи пляжа Ллорет де Мар-

Феналс

Ллорет

На Феналсе еще мужчины мои разок окунулись , на Ллорете такого желания не возникло даже у моих "моржей", вода уж совсем малокупабельная была. Народу днем загорает прилично, на Ллорете -молодежь, на Феналс много мамочек с детьми. В сезон, наверное, совсем не протолкнуться будет. Сейчас же в конце мая здесь еще и вода холодная, и ветер с волнами .

После окончания пляжного дня в Ллорете можно прогуляться по набережной , потолкаться в магазинчиках в центре города , либо затусить во многочисленных ночных клубах). Шоппинг в наши планы не входил,так как ночные клубы старшая часть нашей семьи уже переросла, а младшая еще до них не доросла ( слава богу))), то пришлось гулять по набережной и знакомиться с достопримечательностями Ллорета. Так называемая "старая часть"города здесь отсутствует, но все же есть на что посмотреть.

Церковь святого Романа

Строилась с 1509 по 1522 год. Здание в очень интересном сочетании стилей, первоначально было готическим с подъемной дверью , потом в разные года и века были пристроены еще помещения , и две капеллы в модернистском стиле. Снаружи церковь выглядит очень впечатляюще, нарядно и празднично.

А если застать здесь какое нибудь красочное мероприятие , как застали мы , то вообще глаз не оторвать ! Это фестиваль ковров из цветов, посвященный празднику тела и крови Христовых. Мы вообще в этот день собирались на Патум в Бергу, там раз проходит фестиваль по этому же поводу. Но вот с Бергой не сложилось, увы, поэтому были рады такому симпатичному "подарку" от Ллорета.

Внутри церкви

Заалтарный образ главного алтаря был заказан городским советом Льорета в 1541 году художникам Пере Серафи (известному под прозвищем «ло Грек») и Жауме Фонтанету и стоил около 1300 каталонских ливров, которые были полностью выплачены к октябрю 1559 года. Внутренняя часть нефа отличается изящными пропорциями, а структура пресвитерия и свода делает их идеально подходящими для росписи, превращающей эту церковь в настоящую жемчужину искусства. Строителями церкви были отец и сын Бартоломе Руффи, и Пере Капверн, десятники и каменщики Жироны.

Стоимость работ составила около 3000 каталонских ливров. После поджога в 1936 году уцелели 9 панелей XVI века, расписанных Пере Серафи и Жауме Фонтанетом, на которых, по мнению знатоков, представлены «сцены монашеской жизни святого Романа». В капелле Святого Причастия (построена в 1916 году) и Баптистерии можно увидеть семь больших картин, которые были найдены после гражданской войны на чердаке колокольни, где они провели долгое время в забвении. На них представлены изображения Страстей Христовых. В некоторых из этих картин прослеживается венецианское влияние. Среди других произведений искусства следует отметить каменную скульптуру Богородицы Лорето и деревянную скульптуру Христа; обе работы выполнены скульптором Монжо.

И немного самого городка -
мэрия, здесь вечером проводятся концерты и другие мероприятия

Симпатичная набережная, веселые вывески , Барселона store

Отпечатки рук победителей "Ралли Каталония" . Когда то это ралли финишировало в Ллорете, теперь же его перенесли в Коста Дорада , если не ошибаюсь, но уголок "победителей" остался на набережной.

Различные кафешки и бары, где под наши национальные вкусы адаптируют любую паэлью))). Ллорет , кстати, очень русскоязычный город, здесь большая диаспора наших соотечественников,несмотря на то, что здесь есть российский культурный центр на любом пляже Ллорета можно услышать характерное щелканье семечек))) Также можно посетить целых три "русских"магазина с гречкой и солеными огурцами тем, чьи глаза уже б этот хамон не видели).

Символ города -Донна Маринера обнимает небо крепкими руками,обнимет и каждого туриста, все таки доходы от наших посещений это хорошая часть городского бюджета! )

Виды от этой девушки открываются потрясающие!

Также к несомненным достопримечательностям Ллорета можно отнести Замок святого Хуана , расположенный на вершине холма между пляжами Ллорет и Феналс.Замок, это , конечно, громко сказано, до наших дней от сооружения 11 века остались фундамент, донжон, часть стены и руины. Землетрясения , атаки генузского флота и ядра пушек английских кораблей , все это разрушило когда то большое и грозное сооружение.
Также в Ллорете достойны посещения Сады Святой Клотильды , расположенные в районе Феналс на высоком утесе над морем, Музей моря на набережной ,модернистское кладбище тоже в районе Феналс и музей кошек . Вот "Кошкин дом" снаружи осмотрели, говорят, что его основали наши соотечественники, все таки кошки это наши "священные коровы")

Но в остальном, по части достопримов Ллорета нам здесь можно поставить прогул, у нас всего было три дня ,и то программа получилась пляжно- гастрономическая, бескультурная какая то).

Гастрономическую нам обеспечил наш сын, большой любитель рыбной ловли и всего, что связано с морем, водой и морскими организмами. В наш первый визит в Испанию у нас был отель с типом питания FB (недорого,но не очень вкусно), второй раз - ВВ и кафешки- рестораны(вкусно, но дорого))), сейчас же мы были сами себе хозяева, т.к. никакого организованного типа питания в апартах предусмотрено не было. В Ллорете множество супермаркетов, на мой взгляд по ассортименту и ценам лидер -Меркадона(их две в городе), потом идет Диа, Капрабо немного дороже Каррефур, но он хорош тем, что практически единственный работает по воскресеньям до вечера и есть круглосуточный магазин . Также еще мы заезжали в Алди , который находится уже на выезде из города, имхо, туда стоит идти только если другие закрыты (он тоже работает по вск полный день). Не были в Консуме и Лидле, они тоже имеют место быть в Ллорете. По вторникам в Ллорет приезжает рынок, в основном он вещевой и как и везде - китайскоширпотребный. Располагается он тоже ближе к выезду из города , в той части, где поворот на аквапарк
Нашему начинающему биологу-океанологу повезло, потому что рядом с нашим местом обитания была замечательная рыбная лавка с довольно таки мудреными расписанием, но почему то на нашем пути она всегда попадалась открытой))). На углу , с красно-черным оформлением.

Поэтому наш Арсений заводил нас туда каждый день что нибудь "посмотреть" , но в результате мы покупали кого то из морских обитателей "как еду", а потом оказывалось, что купили мы его "как друга")))
Вот крабик , купили сварить, но он ожил в под водой в раковине и крабик из категории "ужин" перешел в категорию " друг". Правда, "друг" оказался очень колючим, поэтому дружба была недолгой, сварили таки, съели. Мужу очень понравилась его печень. Конечно, у него, у краба , в отличии от нас, рядом не было Wine Palace Llloret, с чего бы его печени быть невкусной))) На примитивность фотографий прошу не пенять, это не в качестве иллюстраций к кулинарной книге, это скорей, к тому , что из местных продуктов готовить одно удовольствие )

Приготовление мидий мы практиковали во Франции, здесь же местные мидии из дельты реки Эбро, огромные, вкусные , сами просились в кастрюльку с белым вином и петрушкой , которую(петрушку) нам любезно прикладывали в подарок.
Из нового- освоили осьминога - долго не мудрили, хорошенько промыли, удалили клюв , сварили, приправили оливковым маслом и травками ! С креветками и разными ракообразными вообще особо не церемонились-оливковое масло, чеснок и на сковородку!

а вот с навахас пришлось поломать голову и поизучать интернет )

Уже дома мы обнаружили , что за всю поездку мы ни разу не готовили мясо, хотя мясоеды страшные. Так чудесные морепродукты и животворящее испанское вино превратили нас на недельку в вегетарианцев и нам это очень понравилось!

А какое спасибо всем сладкоежкам, тем, кто пишет здесь на форуме про испанские десерты! Благодаря вашему чуткому руководству наш ребенок съел как минимум пару килограмм флана разных цветов и вкусов) попробовал вот эту вкусную штуку под названием "хлеб" , так ведь переводится? И, конечно. затарился домой турроном и шоколадками! И даже мой муж страдает утром по испанским йогуртам больше чем, по каве брют потому что каву брют еще можно заменить у нас чем то, пусть более дорогим, но йогурты навряд ли)

В общем, кто то не приемлет категорически процесс "готовки" в отпуске, но я из тех людей , кто мало готовит дома, а на отдыхе из местных продуктов мне этот процесс доставляет большое удовольствие ! Что может быть проще , как по дороге с пляжа ткнуть пальцем в свежайшую дорадо, взять уже почищенную, кинуть на подушку из помидор и сидеть на балкончике в ожидании , потягивая прохладное белое вино.) Но, все таки был у меня обязательный список мест общепита , в которые очень хотелось сходить, несмотря на все прелести и выгодности домашнего питания. И одно из них было в Ллорет де мар.
La Parrilla
Santa LLucia, 13 тел.+34 972 36 96 36 https://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g494960-d1101193-Reviews-La_Parrilla-Lloret_de_Mar_Costa_Brava_Province_of_Girona_Catalonia.html

Совсем небольшой семейный ресторан в центре города, рядом с церковью св. Романа. Готовит папа, мама заправляет в зале, сыновья -официанты.
Работают в обед и ужин. Среда -выходной. Столики бронировать заранее , либо по телефону, либо лично.. Практически всегда полная посадка, мы бронировали в понедельник на воскресенье.

Очень уютно, внимательные хозяева, милая и душевная атмосфера. Мы начали вечер с графина домашнего вина , закуски (хамон, жареная мелкая рыбка, оливки, хлеб, колбаски) здесь подают перед основными блюдами бесплатно.

Заказывать надо осторожно, попробовать хочется много, но порции очень большие. Ребенок захотел тортилью с креветками, к ней "приложилась"картошка фри и салат с помидорами, мы же решили заказать паэлью микст, сковорода рассчитана минимум на двоих человек, но и на двоих это оказалось это очень много ! Фотография не передает размера этого буйства морепродуктов и риса! И это была самая вкусная паэлья в моей жизни! Когда уже чувствуешь, что больше в тебя не влезет, приносят комплимент от заведения -конфетки с мороженым. Очень и очень понравилось, в следующий раз обязательно повторим!

Счет на троих- литр вина, кола, фанта , тортилья с креветками ( с салатом, помидорами и отдельным блюдом с картошкой фри)и паэлья микс -43 евро.

Подытоживая мой небольшой рассказ об этом курортном городке, скажу , что Ллорет нам понравился, хотя боюсь, что в высокий сезон здесь будет совсем другая картина. Уже в начале июня было заметно, что туристов становится все больше и больше. Но город предлагает очень разноплановый отдых, пляжи, клубы, дискотеки, пешие маршруты по окрестностям, хорошо развитая транспортная инфраструктура и что для меня было главным, это очень красивая природа , все таки в этом плане Коста Брава мне понравилась намного больше своей соседки-Маресме. Единственное неудобство Ллорета, это то, что жд ветка не доходит до него.И если планируется посещение Барселоны, до нее или на автобусе, или через соседний Бланес (это лишних полчаса времени и лишние 1.85 на человека). За сим закончу с Ллоретом и перемещусь в его окрестности ,к слову, не менее , а то и более замечательные!

Света, Света, что же ты делаешь!!
Разве так можно? Хорошо,что отзыв увидела утром, смогла прочитать только что,но надо ж как то протянуть до обеда!!!
Как всегда вкусно, интересно и увлекательно!!!
Да, Испания гастрономический рай для нас , нравится все !
Ой, как здорово и вкусно, спасибо огромное! В след. году тоже рассматриваю это направление, надеюсь Победа не отменит рейсы до Жироны.
Надеюсь,что Жирона у Победы надолго! От нас почему то испанское направление очень не дешевое, альтернативы Победе нет.
Здорово!
Хочу опять в Ллорет, в сезон там тоже здорово, проходят всякие фестивали, концерты и еще скидки с 1 июля))
А я вообще в Ллорет не хотела, хотела в Бланес или Тоссу. Ллорет казался мне каким безликим и серым, но, в результате,осталась очень довольна.
Благодарю за отзыв.
Сын- красавец! Приятных вам путешествий!
Ой, спасибки-спасибки за отзыв!-) Нам скоро ехать. Надеюсь Феналс сильно не разочарует в высокий сезон.
Можно пару вопросов , пока все в памяти свежо? До Боаделлы вы пешком ходили?
И сориентируйте пжт относительно пляжа Феналса - если к морю лицом - то куда Санта-Кристина будет и куда Боаделла?
Пляж Феналс, это как бы основной пляж этого района, если Вы будете" стоять " лицом к морю, то слева ,в сторону Тоссы, будет центр Ллорета и пляж Ллорет. Прямо - пляж Феналс , а справа, в сторону Бланеса - сначала Боадела, потом дальше Санта Кристина и Треумал. Мы на оба ходили пешком. Боадела не далеко, до Санта Кристины идти прилично, от нашего отеля минут 40 ,километра три.
Irusi, если Вам надо будет, то пришлите мне в личку вашу почту, я могу отправить ссылку на Гугл карту,которую я делала для поездки. Там отмечены все места, которые я хотела посетить, магазины, рестораны, пляжи. Там Ллорет и окрестности.
а правда что даже на удаленных пляжах, не нудистских, присутствует топлесс?
Да, присутствует. И часто очень возрастной ))).

И часто очень возрастной )))

ну вот не могли без ложки дегтя)))
Я могу подсластить пилюлю), топлесс имеется даже не на удаленных пляжах )))
Хух, пошел искать варианты туров))
Светлячок, объясните пожалуйста, почему на сайте Голдстар аренды машины стоимость аренды на 1 день от 7 евро, но потом в сумму добавляется 900 евро с названием " OneWay ". И получается на неделю уже не 60 евро, а 960 евро. ( я никогда не пользовалась раньше арендой машины, это такая цена нормальная на неделю - 960 евро?)

Я думаю, что Вы что то не так бронируете, без наглядности трудно сказать. Если не пиковые даты , аренда у Голдкара у меня с полными страховками больше 30 -40 евро в день не выходила. Напишите мне в личку нужные Вам даты и класс машины и я помогу Вам разобраться с сайтом.
Понимаете, я продумываю маршрут и безумно сложно обойтись без машины. Я не знаю, когда я поеду, денег "кот наплакал". Ориентировочно я вбивала тупо неделю в октябре и самую маленькую машинку на двоих. (Или придется обойтись автобусами и стандартными городками(((

что то пошло у Вас не так). Я сейчас вбила с 8 октября неделю, с получением в Жироне (аэропорт) с релакс страхованием неделя группа АА ( самая маленькая машинка) получается 15000 рублей. Это отменяемый тариф, не отменяемый еще дешевле будет.
сейчас попробую вставить принтскрин

1По обе стороны от Пиренеев -2. Калейя-Палафружель, Гишольс, Тосса и капелька кавы Барселоны.
2Путешествие по прибрежной Каталонии (Порт Авентура, Ллорет де Мар, Барселона)
3Коста-Брава, Ллорет де Мар
4По обе стороны от Пиренеев-4. Лангедок: Устрицы Марсейана и черешневая "столица" Франции
5По обе стороны от Пиренеев-3. Лангедок: Лаграс и Минерв
6По обе стороны от Пиренеев-5. Жирона.Валар Моргулис!
7По морям, по волнам. Круиз. Ч.1 Барселона и Ллорет де Мар.
Испания
Испания: отели