13.06.18 20:41:57
Планета Казахстан. Часть 1. Озера и горы
Время отдыха: 12 – 25 мая 2018 года

Если бы меня попросили назвать страну с самыми однообразными и невыразительными пейзажами, я, наверное, назвала бы Казахстан. Он представлялся мне одной бескрайней пыльной серой-желтой степью. Но полгода назад в Интернете я случайно увидела всего одно фото и подпись под ним: плато Устюрт. Погуглила, упала в обморок. Потом оказалось, что кроме Каспийского побережья есть еще Шымкент и Тараз с древними мавзолеями, Усть-Каменоргорск с причудливыми горами, Астана и ее зона отдыха Боровое.
Но Казахстан, как и Россия, страна просторная, расстояния там очень большие. Между всеми этими городами нужно или лететь, или долго-предолго ехать. В итоге на Устюрт мы так и не попали, но Казахстаном "заболели". На первый раз решили ограничиться окрестностями Алматы. Ну и на Иссык-Куль завернуть, благо, это недалеко, а отдельно в Киргизию мы вряд ли когда-нибудь соберемся.

Поэтому маршрут получился такой:
9 день – переезд на южный берег Иссык-Куля в п. Каджи-Сай
10-12 дни – поездки по южному берегу Иссык-Куля
13 день- переезд в Алматы
14 день – вылет домой

Когда я увидела фотографии казахских пейзажей, сразу пришло в голову это название: Планета Казахстан. Оказалось, что даже не удаляясь более чем на 300 км от Алматы, можно увидеть разнообразие целой планеты. Лето и зима, цветущие поля и песчаные барханы, бескрайние степи, покрытые снегом вершины, причудливые разноцветные горы, зеркальные озера, бурные реки и водопады… Это список можно продолжать. Но лучше один раз увидеть.

Тем, кто соберется посетить эту удивительную и очень доступную для нас страну, немного полезной информации.

Въездные документы

Гражданам России виза не нужна. Въехать в страну можно по внутреннему или заграничному паспорту. Разрешается проживание без регистрации до 30 дней http://consular.rfembassy.ru/lm/konsulskie_voprosy/poseshenie_rk/
Перед паспортным контролем необходимо заполнить миграционную карточку http://defacto.kz/content/inostrantsy-v-kazakhstane-ispolzovanie-migratsionnykh-kartochek Их раздают в самолете, можно взять непосредственно в аэропорту.
Заполнять карточку быстро и просто.

Но есть 2 момента, на которые следует обратить внимание.
1. Карточку нужно обязательно сохранять до конца поездки и сдать на паспортном контроле при выезде. При ее утере начнутся разборки, есть риск опоздать на свой рейс или придется «договариваться» посредством некоторой суммы.
2. Казахские пограничники иногда «забывают» поставить въездной штамп в миграционную карточку. Тогда при выезде турист опять же нарывается на разбирательства, задержки и дополнительные неофициальные траты.
О последнем знаю не понаслышке. Когда мы возвращались из Киргизии в Казахстан, мужу пограничник штамп не поставил. В ответ на недоуменный вопрос заявил, что при въезде на 1 день они штампы не ставят(!) (Интересно, а как они тогда узнают, что ты пробыл в Казахстане всего 1 день?) Муж еще раз настоятельно попросил поставить штамп, чтобы не было проблем при выезде, после чего пограничник лениво «сделал одолжение». Мне в другом окне всё оформили сразу и без напоминаний.

Валюта

Понятно, что рубли спокойно меняют на тенге в Казахстане и на сомы в Киргизии. Специально перед поездкой менять рубли на доллары или евро нет необходимости. В аэропорту и на вокзалах традиционно самый невыгодный курс. В обменниках Алматы курс получше и во всех примерно одинаковый http://www.kurs.kz (1000 тг = ~190 руб. Для приблизительного пересчета на рубли цены в тенге можно просто делить на 5. )
В Казахстане есть дочки Сбербанка. Слышала, что с их карт снимали тенге в банкомате без комиссии, но сама не проверяла.
Карты к оплате принимаются в больших городах, а в сельской местности лучше на них не рассчитывать. Предпочтительнее VISA, с MasterCard там весьма проблематично.

Мобильная связь

В Казахстане работают операторы Beeline, Kcell/Activ, Tele2 и Altel. По словам нашего водителя, самый дешевый среди них Tele2, но на качество связи и Интернета много нареканий. Самый лучший Activ, но он же и самый дорогой. Нам порекомендовали Билайн – середнячок по всем показателям. Но мы так и не сподобились купить симку, использовали вотсап, вайфай и мобильный Интернет, который раздавал со своего телефона водитель. В разной местности связь была разная – от 2G до 4G. А порой, особенно в заповеднике Алтын Эмель, связи не было совсем.

Погода

Как и во многие южные страны, в Казахстан лучше ехать с середины апреля до конца мая или в сентябре-октябре. По отзывам я сделала вывод, что оптимальное время для поездок по Казахстану и Киргизии – середина мая. Уже достаточно тепло, но еще не жарко, плюс уже всё зеленое и в цвету. Маки цветут с конца апреля. В середине мая в Казахстане мы еще немного их застали, а неделей позже в Киргизии маки уже отцвели. Единственный минус этого периода – в домах, где придется останавливаться на ночлег, может быть прохладно. Спасают теплые одеяла и обогреватели. Это не относится к городам, только на природе, в горах, где холоднее.

Но в нашем случае погода для этих дат случилась аномально холодная. Мы набрали с собой летних вещей и солнцезащитных средств, которыми пользовались в итоге 2-3 дня, в остальное время пригодились водолазки, ветровки, часто бывало пасмурно и 2 дня шел дождь. Погода там меняется стремительно – ясное небо оборачивается ливнем и наоборот за каких-нибудь полчаса; то печет солнце, то сдувает ледяной ветер. Приходилось постоянно одеваться-раздеваться, как Очумелов в "Хамелеоне":) Также стоит учесть температурную разницу: из-за высоты в горах всегда холоднее, чем в городе.
В любом случае, нужно брать с собой и солнцезащитные кремы (SPF50), очки, кепки, и дождевики, ветровки, теплую одежду, запасную пару обуви. Промочить обувь можно не только под дождем, но и в горных речках, уровень воды в которых зависит от прошедших дождей.
Конечно, в походы не забудьте питьевую воду, и побольше (например, в Чарынский каньон турфирмы рекомендуют брать 1.5 - 2 л)

Из неприятной живности в этих краях обитают змеи, скорпионы и пауки. Но наибольшую реальную опасность в апреле-мае представляют клещи, надо быть осторожными и пользоваться репеллентами. По части остальных «гадов» наш гид-водитель ответил так: Змеи, скорпионы и пауки встречаются очень редко, они боятся людей. Змеи, в основном щитомордники, опасны в брачный период (июнь-июль), скорпионы обычно живут под крупными камнями - их поднимать мы не планируем :), а опасных пауков не встречал никогда.
Нам, к счастью, не встретилось ничего из перечисленного. Главное, не забывать смотреть под ноги и ни на кого не наступить:)

Из приятных встреч запомнились зайцы, белки, ящерицы, степные черепахи. Видели беркутов, соколов, фазанов и прочую разномастную пернатую живность. Издали замечали пробегающих песчанок. Говорят, у норных животных был период выращивания потомства. Поэтому нор разного диаметра видели много, а их обитателей – нет.

Транспорт

Перелет а/компанией Air Astana оставил очень хорошее впечатление. Просторные кресла в самолете, широкие промежутки между рядами, везде только доброжелательное отношение, все четко, слаженно и быстро. На ночной рейс раздали «подарки» с кучей необходимых мелочей. Тапочки были настолько хороши, что мы забросили свои домашние и всю поездку ходили исключительно в них. Очень надеялись получить еще пару на обратном пути, но выдали носочки:)

Такси. Поездка из аэропорта с таксистами-зазывалами чревата всевозможными разводами, самый безобидный из которых небольшое завышение цены. Говорят, могут назвать цену в тенге, а потом требовать в рублях, или пообещать отвезти за 1000 тенге, а при расчете заявить, что это цена за километр. Много всяких страшилок рассказывают... Нас встречал хозяин апартов, так что мы сего счастья избежали.
А вообще в Алматы хорошо работает Яндекс-такси. Заработок там неплохой, водители держатся за место и работают добросовестно. Обратно из отеля, расположенного рядом с Зеленым базаром, до аэропорта ехали на Яндекс-такси. Обошлось в 1650 тенге, водитель даже сдачу сдал всю до копеечки, сказал, что им не разрешают брать чаевые.
Есть еще службы такси Эконом http://economtaxi.kz/rates и Лидер http://taxi-leader.kz/index.html
Бомбил в Алматы тоже много, если поднять руку, останавливаются. Адрес или объект им обычно ничего не говорит, спрашивают «А это на пересечении с какой улицей?» И ждут, что сам назовешь цену, а уж они решат, везти или нет))

Автобусы. Проезд в городском транспорте Алматы оплачивается с помощью карты Онай https://onay.kz/#/cards Она стоит 400 тг (320 депозит + 80 на одну поездку). Можно оплатить проезд непосредственно водителю, но тогда это уже будет стоить 150 тг. Билеты выдают не все водители, как в случае чего разбираться с контролером – неизвестно.

В качестве планировщика по транспорту мы использовали 2GIS. Маршруты строит хорошо, но не показывает время прибытия. А с этим, особенно по вечерам, в городе бывают проблемы. Можно потерять много времени и не дождаться.
Остановку, где выходить, тоже отслеживали по приложению, т.к. названия остановок там не в ходу, все ориентируются только на пересечения улиц.

Еще один планировщик маршрутов: http://www.citybus.kz/
Схемы движения автобусов Алматы https://www.nash-gorod.kz/ru/0/2/AvtoRoute
троллейбусов https://www.nash-gorod.kz/ru/0/2/TramRoute
Маршруты автобусов из аэропорта: http://www.alaport.com/ru/buses_to_airport.html

Метро в Алматы маленькое (всего одна линия) и, говорят, красивое. Мы так и не сподобились прокатиться.

Их нравы

Задала себе вопрос, а имею ли право я, пробывшая в регионе всего 2 недели, делать какие-то обобщения? Писать исследование уровня В.Овчинникова – конечно, нет. Но если, находясь в другой стране, я замечаю принципиальные отличия от привычной нам обстановки, то рассказать о них, наверное, стоит. Только назовем это иначе – наблюдения:)

Я перед поездкой много чего начиталась и слегка побаивалась среднеазиатского колорита. В итоге Казахстан вообще оказался очень приятной цивилизованной страной, а Киргизия - спокойной и доброжелательной. Местный менталитет проявился только при переезде на маршрутке из Алматы в Бишкек. Но это скорее даже не негатив, а такая всеобщая акуна матата))
Хотя о возможных проблемах, безусловно, надо знать и быть к ним готовым. Но не факт, что все ужасы обязательно приключатся с тобой. Нами никакого криминала замечено не было, вообще ни разу не было страшно. Но на Зеленом базаре все же советуют поберечь кошелек. И представители силовых структур, мягко скажем, своеобразные… Хотя накал негативных отзывов и страшилок о них с каждым годом снижается.

По-русски в городе говорят почти все. На селе чуть похуже, но все равно понимают. Вывески в основном двуязычные. В общении, мне показалось, люди доброжелательны, но сдержанны. Сами вряд ли предложат помощь. Если спросить, ответят и помогут, правда, при этом слегка удивятся:)
Казахи вообще очень спокойные и выдержанные. Даже дети не шумные - как все, почемукают и что-то просят, но не кричат во весь голос. И родители с ними очень спокойно разговаривают. Не припомню ни одного случая повышения голоса на улице, этакая анти-Италия))

В транспорте молодые люди уступают места девушкам, и все вместе – пожилым людям. Они не ныряют в телефоны с головой, а на каждой остановке следят, кто входит, и при необходимости быстренько вскакивают. Однажды в автобус на Медео зашла группа активных, еще не старых пенсионерок с рюкзаками. Вскочили все – парни, девушки и даже 6-летний мальчик:) Все это весело, с шутками и улыбками. Сами взяли у них карточки, чтобы провалидировать, очень предупредительные.
В маршрутке Бишкек – Алматы две разные дамы преклонного возраста использовали молодых попутчиков по полной: просили позвонить с казахской симки родственникам, вызвать такси и всячески испытывали их терпение. Ребята помогали беспрекословно и очень любезно общались, видно, что уважение к старшим у них в крови.

Маршрут

Потрясающей красоты природные места и заповедники находятся в реальной доступности от Алматы. После долгого изучения был составлен список хотелок и встал вопрос с транспортом. Из отзывов мы поняли, что неприхотливые туристы могут путешествовать по Казахстану относительно дешево. Но нам категорически не хотелось просиживать часы в ожидании заполнения маршрутки, добираться на перекладных, тратить время на расспросы местных и поиски такси, торговаться, сетовать на обман и удивляться, что случайный водитель элементарно не знает дороги. Поэтому мы покрепче сжали руки на горле пытавшейся протестовать жабы и просто нашли хорошего водителя.

Этим решением мы существенно сэкономили силы и время. Дело в том, что при 1-2-дневных радиальных выездах из Алматы очень много времени уходило бы на дорогу (до 5 часов в одну сторону), а закольцевав маршрут, за 5 дней мы успели гораздо больше.
Найти водителя по приемлемой цене оказалось непросто. Засада в том, что при общей доступности выбранного маршрута, в некоторые места можно проехать только на внедорожнике, что, естественно, сужает поиск и стоит несколько дороже.

А как же туры? - спросите вы. Да, 1-2 –дневные туры из Алматы по отдельным направлениям существуют. Их много, они популярны, недороги и хорошо накатаны. Если б не одно «но»: это туры выходного дня, расчитанные на местных. В остальные дни вам предложат только индивидуальный тур по заоблачной цене. И опять же, в потаенных природных уголках приятнее бродить в тишине и одиночестве, а не в шумной компании десятков соавтобусников. По той же причине, для индивидуальной поездки за город я не советую выбирать выходные дни. Судя по отзывам, летом в топовых местах просто не протолкнуться. Исключение – заповедник Алтын Эмель, куда нет автобусных экскурсий.
Хотя, в принципе, за неимением другой возможности, туры тоже неплохой вариант. В Интернете их предлагается очень много. Можно поискать скидки на туры на сайте https://chocolife.me/

Мы нашли водителя по рекомендации. Аскар занимается спортом, много лет проработал гидом-водителем. Сейчас у него другая работа, но иногда он не отказывается «тряхнуть стариной» (если уместно так сказать про молодого человека 33 лет:) ) Единственный минус в том, что его автомобиль Toyota Land Cruiser Prado трехдверный, но мы как-то быстро к этому приспособились и не испытывали неудобств.
Остались довольны абсолютно: Аскар умело управлялся с джипом, заранее созванивался и бронировал гостевые дома в труднодоступных местах, знал все дороги, служил отличным проводником, помогал взобраться по крутым тропинкам и перебираться через речки и вообще был очень приятным спутником и собеседником.
Перед поездкой мы подробно обсудили и согласовали маршрут. Некоторые включенные в него нетуристические места поставили было Аскара в тупик, но он, обзвонив знакомых и турагентства, нашел решение.

Вот что у нас получилось в итоге за 5 дней:
1 день – озеро Иссык, страусиная ферма, Тургеньское ущелье (Медвежий водопад), ночевка в п.Саты
2 день – озеро Каинды, Лунный каньон, Чарынский каньон, ночевка в Жаркенте
3 день – мечеть и церковь в Жаркенте, поющий бархан, ночевка в п.Басши
4 день – горы Актау, Катутау, 700-летняя ива, ночевка в п.Басши
5 день – Тамгалы-Тас, декорации к фильму Кочевник, возвращение в Алматы

Для проезда к большинству природных достопримечательностей нужно заплатить экосбор, но это не очень разорительно. За всю нашу поездку в сумме получилось 5700 тенге. Да, и еще один момент. Часть посещаемых нами объектов находится в приграничной зоне, поэтому иметь с собой удостоверение личности обязательно! Это требовали на одном из пропускных пунктов, могут также спросить пограничники. Оформлять специальные разрешения в те места, где мы побывали, не нужно.

Озеро Иссык

Озеро Иссык (не путать с Иссык-Кулем!) находится в 80 км от Алматы, на высоте 1800 м над уровнем моря. Примерно 8-10 тысяч лет назад мощный горный обвал перегородил реку и создал естественную плотину высотой около 300 м. Название озера происходит от казахского слова Есік - «дверь, узкое ущелье». Так до сих пор называется город, расположенный неподалеку. Но по аналогии с гигантским и мегапопулярным соседом - Иссык-Кулем - Есік трансформировался в Иссык.

Это была наша первая остановка на маршруте. Вышли, взглянули, задержали дыхание... Красота!

Местные называют озеро "бриллиант в гранитной оправе". Ну что ж, очень красивый цвет у этого бриллианта.

На берегу озера в 1939 году открыли турбазу ВЦСПС. Проложили асфальтированное шоссе, построили гостиницу, ресторан, автовокзал. Здесь отдыхали тысячи алматинцев. Но в 1963 году мощнейший селевой поток смыл все - пионерские лагеря, дома отдыха... Погибло около тысячи человек, а озеро превратилось в поле из валунов и засохшей грязи.
В 1990-х годах возвели плотину, объём озера восстановили на 3/4. Заполнять «до краев» не стали из соображений селебезопасности.
Сейчас на берегу много беседок со столами для пикников. В выходные дни алматинцы приезжают сюда отдыхать большими компаниями.

Полностью обойти озеро нельзя, только чуть больше половины береговой линии. Справа путь преграждает речка, слева тропинка обрывается заграждением. На берегу цветут яблони, растут «наши» березы. Белочка где-то нашла яблоко, к нам приближаться не стала, видимо, они здесь не совсем ручные.

В голубом зеркале озера - отражения и темные зигзаги окружающих его гор.

Часто упоминают также заснеженные вершины. Пересмотрела свои фото, ничего не нашла, туман скрыл от нас всё. Но они есть! (Фото справа из Интернета)

Сама дорога к озеру идет вдоль живописного ущелья Заилийского Алатау. Зеленые бархатные холмы, уходящая за горизонт речка и свежий весенний воздух, которым не надышаться. Буквально за каждым поворотом мы охаем и ахаем.

Заехали в город Есик, сначала заглянули в Покровскйи храм (1896 г) Здесь батюшка с прихожанкой уткнулись в смартфоны (вот оно, веяние времени!), женщины в солдатской форме моют казан - угощали всех солдатским пловом?

В Казахстане почти в каждом селе есть мечеть. В основном они современные, очень разные по стилю. Чаще довольно простые, но на некоторые хочется посмотреть повнимательней. В городе Есик нам мечеть понравилась, такая легкая и изящная. Рядом по искусственному ступенчатому руслу протекает река (конечно, тоже Есик:) )

Страусиная ферма

Страусиная ферма находится за поселком Аймен. Это недалеко от дороги на Тургеньское ущелье, поэтому сюда завозят туристов из туров выходного дня. Хозяин фермы – бывший физик-ядерщик, теперь занимающийся таким оригинальным бизнесом. Африканских страусов завезли в 2001 году, они хорошо адаптировались к алматинской зиме. На ферме есть еще павлины, куропатки, индюки, козы, пони, олени. Не скажу, что все очень живописно - ферма она и есть ферма - но за страусами понаблюдать забавно. Аскар поначалу скептически отнесся к нашему желанию сюда заехать, а потом сам с удовольствием и восторгом общался с этими чудными птицами.

Тактико-технические данные страусов впечатляют. Говорят, что ударом своей ноги 45 размера страус может серьезно приложить и даже убить льва:)

А вообще они невероятные симпатяги с пристальным, не замутненным интеллектом взглядом.

Кстати, а вы видели, как сидят страусы? Мы раньше никогда не видели, поэтому сиильно удивились. А потом заприметили целую шеренгу сидящих на земле «учеников» и расхаживающего перед ними «учителя». Уморительно.

С яйцами они обращаются крайне непочтительно, просто гоняя их клювом по полю. Может быть, пытаются спрятать? Яйца на ферме продают, но количество желающих купить превышает страусиную производительность. А вот перьев, в том числе и крашеных, на всех хватает. Где-то читала, что их поставляют прямиком на бразильский карнавал.

Мешают решетки на фото? Да, нам тоже. Но что-то мне расхотелось просовывать объектив между прутьями))

А вообще страусиная ферма – это прям мексиканский сериал, одна любовная история душещипательней другой.

Еще портрЭты.

После прогулки вдоль вольеров мы зашли в кафе, где с особым цинизмом отведали блюда из страусиного мяса – пельмени, блинчики и чебуреки. Предлагались также котлеты, омлет из страусиных яиц и жареная форель из своего рыбохозяйства. Стоимость порции в районе 500 тг (около 100 руб).

Вокруг кафе большая территория с садом, детскими и спортивными площадками. Отдельно стоят две юрты, где угощают туристические группы или большие компании отдыхающих. Столы там на азиатский манер, низкие. Нам показали свободную юрту – красивооо!..

Тургеньское ущелье

Тургеньское ущелье тянется вглубь на 44 км. "Турген" можно перевести как "проход". Когда-то здесь пролегал путь из Европы на Восток - в Китай и Индию. В советские времена ущелье было закрыто, здесь отдыхала партийная элита и важные гости. В форелевом хозяйстве Брежнев удил рыбу наперегонки с Фиделем Кастро.

Ущелье славится своими семью водопадами. Самый крупный и популярный называется Медвежий. Еще ходят к Кайракскому водопаду, но это пешком около 8 км. Мы решили ограничиться Медвежьим. Перешли шумную и полноводную речку Тургень, дальше нужно идти вверх 1.3 км по каменистой тропинке.

Подъем не слишком крутой, вокруг заросли барбариса, шиповника, дикой малины. И горы – величественные, покрытые тянь-шанскими елями и кое-где снегом. Воздух чистый до головокружения.

Водопад очень красивый. С 30-метровой скалы срывается бурная речка Тургень, но не сплошной стеной. Потоки воды, ударяясь о камни, меняют направление и переплетаются. Смотреть на эти водные узоры можно долго. И я не сразу поняла, что же не так в окружающей обстановке. А потом удивилась: группа, приехавшая посмотреть водопад, все время почти в полном составе стояла к нему спиной. «Кто приехал смотреть на водопад? Лично мы приехали сделать селфи!»:)

Маки

Одна из причин, по которой мы выбрали для поездки именно это время – маки. Не скажу, чтоб они попадались прямо на каждом шагу, но парочка таких, настоящих, маковых полей за поездку все же встретилась. Первое уже под вечер, в тучах и сумерках. Пришлось аккуратно пробираться в высокой траве, потом преодолеть ров, хрустя улитками, усыпавшими его склоны, и вот оно – счастье!

Пока я сидела с фотоаппаратом на поле, коровки на меня сначала подозрительно поглядывали, а потом стали перемещаться в мою сторону. Вроде щиплют себе травку, а сделаешь пару кадров – они ближе, через пару кадров еще ближе… То ли захотели посмотреть, что я делаю, то ли решили, что у меня трава вкуснее:) Так постепенно мы поменялись с ними местами, а у меня оказались отрезаны пути к отступлению.

"Сдаю" маковые поля, которые мы встретили. Первое – по дороге от Тургеньского ущелья до пос.Саты. Еще есть поле вдоль трассы между Капчагаем и Алматы. И в Семиречье, около озера Балхаш. Но, конечно, это все приблизительно, и из года в год может меняться.

А потом мы проезжали странный город. Не сразу осознаешь, что так выглядят города мертвых - кладбища. Это оказалось "крутое", для богатых. Обычно все скромнее, сложено из простых камней и оттого еще больше похоже на древние города.

Дальше была относительно долгая дорога до Сатов, но если смотреть в окно и выходить в красивых местах, то совсем не скучно.

Кольсайские озера

Кольсайские озера – это три горных озера в северном Тянь-Шане, примерно в 300 км от Алматы. Обычно вместе с ними смотрят и четвертое – Каинды. Точнее, самые ленивые туристы довольствуются Каинды и Нижним Кольсаем, так как до следующего Кольсая 8 км с подъемом, а Верхний Кольсай расположен еще выше.
До Каинды можно доехать только на джипе. Кольсай был доступен для любого транспорта, но незадолго до нашего приезда там сошел сель и дорогу временно закрыли. Жаль, что мы его не увидели, это большое и очень красивое озеро (Фото из Интернета)

Каинды и Нижний Кольсай (далее просто Кольсай) находятся по разные стороны от поселка Саты, оба на расстоянии 14 км. А поскольку село в этой глуши единственное, то альтернативы по жилью практически нет. Поэтому каждый житель поселка может освободить пару комнат в своем доме, поставить туда 5-6 разномастных односпальных кроватей и длинный стол в гостиной – вуаля, гостевой дом готов! Жилье недорогое, облюбованное и самтуристами, и турфирмами.
Хотя есть еще один вариант. На берегу озера Кольсай в сезон ставят юрты. Там же построили гостевые домики Жибек Жолы, со всеми удоствами. Правда, это подороже, но зато с видом на озеро http://kolsaylakes.kz/index.php?page=gostevye-doma-zhibek-zholy И лучше, конечно, бронировать заранее, особенно летом и в выходные.

Нам выбирать не пришлось, т.к. и не сезон еще, и Кольсай временно недоступен. Аскар еще из Алматы созвонился с хозяйкой одного гостевого дома, который считал одним из лучших. И когда мы поздним вечером наконец добрались до Сатов, нас уже ждали комнаты и накрытый стол. Скажу сразу, выбор Аскара мы одобрили. Тем более, было с чем сравнить – сначала мы в темноте заехали не в тот дом, и там нам совсем не понравилось.
Наша хозяйка Лиза оказалась очень радушной и вдобавок прекрасно готовила. Казалось бы, не бог весть что такое куырдак, обычная картошка с мясом, но как же было вкусно!.. Стоимость проживания 5000 тенге за человека с двухразовым питанием. Дополнительный обед – 1000 тенге (не забываем делить на 5). В отзывах за прошлые годы я встречала цены и пониже. Возможно, если хорошо поискать, и сейчас найдется более дешевый вариант. Но мы остались довольны.

Вот только погода подкачала. Всю ночь и утро лил дождь. Вспомнилась считалочка из детства: Дождик, дождик, перестань, я поеду в Казахстан… Озерам, ради которых мы приехали, прорвались по бездорожью в такую глушь, дождь не оставил практически никаких шансов. Пока я брела под дождем мимо «скотного двора» в туалет-скворечник, вспомнила рекомендации бывалых путешественников выбирать жилье с минимальной удаленностью туалета от дома. Что ж, в этом есть смысл:) Промокшие телятки сочувственно смотрели на меня, а я жалела их.

Лизина дочка отправилась в школу в белоснежной блузке и с такими же олепительно белыми бантами. Я вздрогнула, представив, как она месит поселковую грязь под дождем. Кстати, в Казахстане школьная форма – это всегда исключительно белые рубашки. И в городе, и в селах школьники одеты только так.

В это время Лиза встревожено спрашивала Аскара:
- Почему они такие грустные, им у нас не понравилось?
- Нет, просто расстроились из-за погоды, - успокаивал ее Аскар.

А потом он уговаривал нас попробовать прорваться к Каинды:
- Там есть пара участков чистой глины, без камней. Вот за них я не уверен, остальное точно проскочим.
И мы решили попробовать.

Озеро Каинды

Дальше было форсирование под проливным дождем глинистого месива и крутые подъемы. Речку мы не просто пересекли вброд, а какое-то время ехали по ней, потому что на тот момент это было лучшей дорогой. В голове крутились песни – от «Что такое движется там, по реке…» до «Я плыву на катере к растакой-то матери…»

В общем, когда мы наконец добрались до поста, то были абсолютно счастливы. Открою секрет: справа от основного шлагбаума есть еще один. И он, в отличие от первого, не запирается. Я читала историю, как люди, не дождавшись никого на посту, оставили машину и дальше пошли пешком. Это далеко. Думаю, в такой ситуации лучше согрешить, проехав справа, а на обратном пути покаяться и заплатить. Хотя нагоняй, скорее всего, получите. Пастухи сообщают леснику, где и какие машины они видели. И если окажется, что кто-то прорвался без оплаты или куда не положено, об этом будет известно. Учет проехавших машин ведется и по соображениям безопасности, на случай, если с кем случилась беда и он не может выехать. Нас тоже на выезде спрашивали об одной машине, которой они не досчитались.

После шлагбаума мы миновали березняк, который дал название озеру (Каинды по-казахски значит «березовое»).

До верхней стоянки не доехали: на посту нам запретили подниматься наверх на машине. Мы думали, там завал или сель. Оказалось, просто сложные погодные условия. Так что, в качестве бонуса к непрекращающемуся дождю, пришлось еще долго подниматься пешком.
Хотя проехать мимо такой красоты на машине было бы жаль. Тянь-шанские ели, высокие, пушистые и идеально стройные - самое прекрасное, что есть в этих пейзажах. Как там в песне: «Остроконечных елей ресницы над голубыми глазами озер…»

А тут как раз озеро показалось. Неожиданно. Хотя высматривали, знали, что будет, но все равно замерли и тихо охнули.

Думаете, снова буду рассказывать многотысячелетнюю историю? А вот и нет. Озеро Каинды образовалось чуть больше 100 лет назад, после землетрясения 1911 года. Оползень перекрыл реку, заполнив водой горную долину. Затопленные ели со временем высохли и теперь стройными рядами торчат из воды, как мачты затонувших кораблей. С берега очень странно смотрятся, живые и мертвые рядом.

А как загадочны ели! Они то появляются, то исчезают за легкой вуалью тумана.

Спуститься вниз к озеру можно по очень крутой тропинке или по пологой, серпантином. Вот они, вековые «мачты»! Озеро находится на высоте 2000 метров, температура воды даже летом не превышает 6 С. Именно поэтому мертвые деревья до сих пор не сгнили, стоят по-солдатски, абсолютно вертикально, устремившись в небеса.

Конечно же, я мечтала сделать много красивых фотографий, чтоб было видно и подводную часть, и отражение стволов-ресничек в воде. Но дождь лупил нещадно, без перерыва, вода стала мутной и зеркальной глади тоже никакой. Я даже редко доставала основной фотоаппарат, спасаясь запасной мыльницей, над которой Аскар держал в качестве навеса свою куртку.

Ну и что, зато мы видели это! Кстати, не так уж сильно промокли, спасли дождевики и пропитка кроссовок. Даже не понадобилось возвращаться к Лизе и сушиться. Но Аскар сказал, что в подобных условиях больше никого туда не повезет))

Стандартный 2-дневный тур к Кольсайским озерам строится так: по пятницам в 23:00 группа выезжает из Алматы и прибывает в Саты около 6 утра. Туристов размещают в гостевых домах у местных или в благоустроенных домиках на озере. В воскресенье около 16:00 отправляются назад в Алматы.
Этот вариант рассчитан для отдыха в выходные. Хотя не для всех понятия "ночной переезд" и "отдых" совместимы. Снова порадовалась на наш маршрут: за 2 дня мы совместили 2 тура (1-дневный в Тургеньское ущелье и 2-дневный на Кольсайские озера), т.е. сэкономили 1 день, плюс посетили озеро Иссык и всякие радости в виде внеплновых остановок в красивых местах. И все это без долгих утомительных переездов, что лично для меня самое важное.

Лунный каньон

Следующим пунктом значился Лунный каньон. Это не самая популярная достопримечательность, но мы захотели там побывать. Округлые горы желтого цвета напоминают поверхность Луны. Место красивое, приятное, атмосферное, гулять там одно удовольствие.

Земля сплошь усеяна норками - это норки пищух. Только и думаешь, как бы не наступить и не провалиться. Не хочется разрушить чье-то жилище, и потом... а вдруг там вовсе не пищухи живут, а кто пострашнее?:)

Мы так и не поняли, откуда делаются такие потрясающие кадры, когда Лунный каньон весь как на ладони. (Фото из Интернета) Говорят, нужно пройти по одному из ответвлений ущелья и потом подняться на плато.

По дороге смогли увидеть только так.

Может быть, стоило подняться по склону, где сидит Аскар? В любом случае, для этого требовалось гораздо больше времени, а нас ждал Чарынский каньон.

На переднем сидении машины очень удобно фотографировать. Но ухабы на дорогах часто позволяли сделать только кадры "под градусом". И никогда прежде я так не любила ремень безопасности - он не давал мне летать по салону, пока я выбирала ракурс.

Долина замков

И под занавес этого дня – одна из самых известных природных достопримечательностей Казахстана - Чарынский каньон. Обычно его называют так, хотя Чарынский каньон тянется на 154 км, а самая необычная и красивая его часть длиной 2 км носит название Долина замков.
Вот так это выглядит сверху (панорама, нужно кликнуть).

Долина замков находится в 200 км от Алматы (~3 ч езды), недалеко от границы с Китаем.
Почему место назвали Долиной замков, становится ясно сразу. Мне вообще в какой-то момент показалось, мы попали в заброшенный древний город типа Помпей. Хорошо просматриваются фасады дворцов, арки, колоннады, крепостные стены и сторожевые башни. На самом деле, архитектором этого города был ветер, много миллионов лет назад выточивший из осадочных пород причудливые замки, а прорабом выступила река Чарын, прорезавшая каньон.

Удобнее сначала спуститься вниз, дойти до реки, потом подняться и вернуться по верху. Дело в том, что дно каньона имеет незаметный глазу уклон, и если двигаться в обратном направлении, будет тяжеловато. Тем более в жару, которая особенно сильно чувствуется в таких раскаленных каменных мешках. (Слышала от местных, что в самую жаркую погоду каньон даже закрывают для посещения). Зато на верхнем ярусе вас потом будет сдувать неистовый холодный ветер. Здесь все на контрастах.

Время, вода и ветер потрудились на славу, изваяния настолько причудливые, что дух захватывает. В фантазиях возникают сфинкс, лебедь, человеческая фигура, а некоторые камни, кажется, держатся только на честном слове.

Мы приехали в каньон около 5 часов вечера. Очень удачное время: уже схлынули автобусные группы (их привозят в обед, в самую жару) и был хороший свет в те редкие моменты, когда проглядывало солнце. Цвет гор сильно зависит от погоды и времени суток.

Монотонность пейзажа хорошо разбавляют саксаулы и другие неопознанные нами растительные объекты.

Дорога заканчивается у полноводной реки Чарын, которая, прорезала это ущелье, а затем изменила русло. Раньше здесь вырастал палаточный городок для тех, кто хочет увидеть каньон ночью и на рассвете. Теперь поставили юрты и бунгало, называется Эко парк http://eco-park.kz/index_en.html Судя по фото, обстановка в бунгало аскетическая, но в любом случае, комфортнее, чем в палатках. Комплекс открыт только в сезон, в середине мая признаков жизни там еще не было.

Между этими камнями проезжают машины. Но, судя по оставленным отметинам, не всегда без потерь.

Пока мы гуляли, параллельно с нами по своим делам прыгал заяц. Потом заметил нас и напрягся, поспешил спрятаться за камнем.

На всем протяжении Долины замков вверх идут тропы разной степени проходимости. Местами слегка прорублены ступени, а где-то приходится карабкаться по камням.

Наверху вдоль ущелья тоже идет дорога, можно проехать на автомобиле. Но кто откажется прогуляться, чтобы увидеть такое?..

Так закончился второй день нашего 5-дневного маршрута. Дальше нас ждал заповедник Алтын Эмель и еще кое-что интересное.
Однако, пора прерваться и не злоупотреблять вашим вниманием. До встречи!

Отредактировано автором: 13.06.18 21:37:31Сообщить модератору

Космос какой-то.. Спасибо, невероятно красиво.
Спасибо.
Я знаю пустынный Казахстан, а у вас почти сибирские леса!
И маки, маки!!!
Просто чудесно! И в самом деле - другая планета.

я бы сказала, что это изумруд

откуда взяться интеллекту, если у них мозг по размеру меньше глаза?!
:)))
Спасибо за неземную красоту!
И это только два дня?! Наташа, превосходно! Жду продолжения!

просто Вау.. и внезапно

Елена, для нас самих внезапно) В миг приняли решение и изменили планы.

Космос какой-то..

olgen2008, да, планета такая)) Пейзажи местами кажется, что неземные)

Я знаю пустынный Казахстан, а у вас почти сибирские леса!
И маки, маки!!!

_Марина_Н, за маки я душу продам:) Про лесной, озерный, зеленый Казахстан раньше тоже не знала.

я бы сказала, что это изумруд

Наташа, да, скорее изумруд.
Про мозг у страусов я в курсе) Но у них вообще все непропорционально и нескладно по нашим представлениям. Очень чуднЫе, и поэтому за ними наблюдать интересно.

И это только два дня?!

Ага)) Наташик, у нас к концу второй недели не то чтобы синдром Стендаля случился, а переполнение впечатлениями. Мы уже не могли больше удивляться и радоваться.
ох ты ж... Наташ... захлёст впечатлениями. Столько всего... Озера какие, маки, горы, туман... Очень-очень красиво!
А фотку страуса с "незамутнёнными интеллектом глазами" открывала-закрывала три раза) такой смешной.
Отзыв - в избранное. Спасибо!
Наталья, потрясающе!
Действительно удивительное сочетание пейзажей! И хотя я видела часть из них - Чарынский каньон и озеро Иссык - не устаю восхищаться как такое возможно совсем рядом.
И ах как же я хочу теперь на Кольсайские озера!

С турами могу подтвердить - дорого. Или изначально компанией ехать. Мне еще повезло, что на мои даты потом забронировались еще туристы. Вышло побюджетнее.

Очень жду продолжения!
Невероятно красиво, а для меня ещё и неожиданно!
Спасибо.
Наташа, потрясающе! Такие виды, такие кадры! Восхищаться хочется каждым фото!
Просто восторг! Очень неожиданный Казахстан))) Спасибо!
Наташа, очень интересно было почитать про первую часть поездки. И наблюдения.
Про фото я вообще молчу, нет слов, как красиво :)

Жду продолжения...
Спасибо.
Маки, маки красные маки...Потрясающе.
Вот это да! Просто нереальная красота, как другая планета. Спасибо. Теперь буду ждать продолжения.

Столько всего... Озера какие, маки, горы, туман...

Татьяна, мне кажется, вам туда надо:) Хорошая страна, душевная. А природа просто... слова не подберу... если банально - то сногсшибательная. Прямо сносит, такой силы эта красота и мощь.

Натали, красота!

Оля, спасибо:)

ах как же я хочу теперь на Кольсайские озера!

Аня, ты можешь покорить все 4) Поселиться на базе у озера и пару дней гулять. Ели там потрясающие.
Индивидуальные туры всегда дорого, тогда уж лучше "дикарем"))

Невероятно красиво, а для меня ещё и неожиданно!

Анна, наверное, это ключевые слова. Для меня тоже, если кратко сказать - красиво и неожиданно)

Такие виды, такие кадры! Восхищаться хочется каждым фото!

Таня, а я чуть не над каждым фото плакала, потому что они очень бледная тень того, что было на самом деле. Такому фотографу, как я, эту красоту не передать. Вот Анна бы показала более близко к реальности:)

Просто восторг! Очень неожиданный Казахстан))) Спасибо!

Анастик, и вам спасибо. Приятно открывать для себя такие красоты.

1Озера и горы: Зальцкаммергут- август 2014. Часть 1. Бад-Ишль, Ст.Гильген, Гмунден, Ст.Вольфганг.
2Озера и горы, пещеры и соляные шахты: Зальцкаммергут-2014. Часть 2. Хальштатт, Обертраун, Бад-Аусзее
3Тур де Франс без велосипеда и машины. Ницца-Авиньон-Шамбери-Париж. Часть 1. Ницца и окрестности.
4КРУГОСВЕТНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ за 23 дня: Гавайи, Таити, Н.Зеландия. Часть №1. Предыстория и подготовка
5Прованс. По следам Питера Мейла и не только. Часть 1. Марсель и немного Люберона
6Бархатный сезон на Лигурийском море. Часть 1 – Портовенере и Чинкве-Терре
7АНДАЛУСИЯ. Часть 1. Малага и окрестности.
Отдых в Средней Азии
Отели в Средней Азии