13.06.18 19:09:53
Ватикан, галерея Дориа Памфили и немного римских заведений общепита.
Время отдыха: март 2018

После некоторого перерыва продолжу свое повествование о нашем новом " покорении" Италии. Предыдущий отзыв можно посмотреть здесь :
https://www.otzyv.ru/read.php?id=206856 .

Один из дней мы снова посвятили Ватикану. Но взяли не просто билеты в музеи, а экскурсию на автобусе по садам Ватикана с последующим посещением и музеев. Билеты снова покупал заранее на сайте музеев Ватикана. Билет на взрослого стоит 37 евро ( 20 - сады и 17 - музеи ), на ребенка до 18 лет билет стоит 23 евро. Снова с гордо поднятой головой мы прошли мимо немыслимой очереди на входе в музеи. Все таки онлайн-бронирование - это приятная вещь. Погода снова не дала нам возможности полностью насладиться прогулкой на автобусе, так как лил проливной дождь. Автобус сверху и с боков был закрыт чехлом, конечно же с окошками в нем, НО, это были уже не те ощущения. Для фотографирования приходилось этот чехол приподнимать и просовывать руку с телефоном на улицу - надо вам сказать, то еще развлечение. Да еще и сзади сидевшая злобная русская бабушка с ребенком, постоянно шипела , когда я приподнимал чехольчик , так как на них видите-ли дуло. Некоторые вообще даже аудиогид не слушали, а копались в своих смартфонах!!! Кто-то уснул!!! На экскурсии по садам Ватикана!!!???

Туристы были, конечно же, не только из России, но и из других стран. Автобус маленький, был занят больше чем наполовину, аудиогиды есть на всех основных языках, в том числе и на нашем. Экскурсия длится примерно 45 минут, автобус подъезжает к какой-либо "знаковой" точке, останавливается на время, чтобы посмотреть и послушать и движется дальше. Повторюсь, что дождь внес свои коррективы, но даже так, посещение суверенной территории другого государства мне лично понравилось. Еще здесь практикуются пешие экскурсии, и есть даже на русском языке, но их очень мало и надо их "ловить". Читал на сайте, высказывание одной форумчанки о том, что когда она ходила пешком по Ватикану и мимо проезжали эти автобусики, то ей было жалко сидящих в них людей из-за того, что они посмотрят очень мало. Конечно же, пешеходная экскурсия длится около двух часов и более чем уверен, что на ней все гораздо более живописно и наглядно рассказывается и показывается. Но в нашей ситуации с погодой это точно был не вариант!

Лучшие фото с поездки на автобусе.

Прогулявшись таким образом, пошли в музеи. С прошлогоднего посещения еще остались " неизведанные" места. Первая остановка - павильон карет и автомобилей, принадлежавших различным Папам. Находится он в подвальном помещении, не очень большой по размерам, но очень живописен.

" Папамобиль " , в котором было совершено покушение на Папу Иоанна Павла второго. Здесь же демонстрируется фильм об этом грустном и злодейском событии.

Не могли пройти мимо и не взглянуть вновь на шедевры Караваджо и Рафаэля в Пинакотеке.

Посетили Григорианский музей светского искусства.

К величайшему сожалению,этнологический музей и музей Пио - Кристиано были закрыты. Пробежались по Египетскому музею и музею Пия - Климента.

Посетили , конечно же, Сикстинскую капеллу. Хоть уже и был там, но ЗАВОРАЖИВАЕТ очень и очень сильно !!! Через "хитрую " дверцу покинули музеи и переместились сразу и без очереди в Собор Святого Петра. Дочь полезла на смотровую площадку, а мы побродили достаточно долго внутри Собора. Шла служба, а затем мы даже побывали на " крестном ходу".

Подъем на купол Собора.

С Ватиканом попрощались и направились на ужин в Трастевере, в полюбившийся нам еще в прошлом году ресторанчик " Carlo Menta ". По пути вот кого встретили. Лежит себе, отдыхает.

Откушали, как всегда, вкусно, душевно, и что немаловажно - недорого. Только собрались уходить, как во всем районе отключили свет.

В одном из домов на улице , в чьей-то квартире, завыла сигнализация. Стало немного жутковато, но выйдя из двери ресторана и не увидев ничего кошмарного, мы продолжили свой путь. Грузовичок также все еще припаркован рядом с рестораном.

На следующий день, в обед , мы покидали Рим. Опять шел мерзкий дождик, поэтому было принято решение посетить Галерею Дориа Памфили , где выставлены шедевры мировой живописи. От отеля дошли до нее пешком, заодно пройдя и мимо фонтана Треви.

Художественная коллекция семьи Памфили размещена в четырех широких галереях. Стоимость посещения для взрослых - 12 евро, для детей 8 евро.

После касс сначала проходишь через внутренний двор с садом, а затем поднимаешься на второй этаж.

Картины здесь расположены во всю высоту потолков, одна над другой, и поэтому некоторые очень трудно рассмотреть , как голову не задирай. Но главными шедеврами можно любоваться на достаточно комфортном для глаз и шеи уровне.

Просто шикарен портрет папы Иннокентия десятого работы Веласкеса.

И тот же папа работы Д.Л. Бернини.

Рафаэль. " Портрет Изабеллы Арагонской ". К сожалению, бликует нещадно.

Рафаэль . " Два венецианца ".

Тициан.

Это две разные картины!

Тициан . " Саломея ".

Тициан. " Религия , поддерживаемая Испанией ".

Питер Брейгель Старший . " Сражение в Неаполитанском заливе ".

Гвидо Рени.

Аннибале Каррачи.

Еще Рафаэль.

Много красивых скульптур.

Ян Брейгель.

И , наконец-то, Караваджо.

" Иоанн Креститель ".

Причем этих картин тоже две, висят они в разных местах, обе подписаны Караваджо. Но немного отличаются дуг от друга. Как объяснить? Не знаю.

"Кающаяся Магдалина ".

Пикантность этой картине Караваджо придает то, что натурщицей у него выступала девушка достаточно " легкого " поведения, что по тем временам было кошмарным скандалом.

" Отдых на пути в Египет".

Все три картины шикарны, гениальны и прекрасны одновременно. Полюбил я Караваджо, да...

Паоло Веронезе.

Вот эта картина очень понравилась. Какие выразительные р... , ой извините, лица! Автор Квинтен Массис.

Питер Брейгель младший.

А вот и Филиппо Липпи. " Благовещение".

Посетить эту сокровищницу советую всем приезжающим в Рим туристам. Кроме шедевров знаете, что мне еще здесь очень понравилось? Тут практически нет посетителей, хотя это был и дождливый день!

В завершении своего повествования о краткосрочном пребывании в Риме ( всего - то трое суток! ) хочу поделиться с вами о тех местах, где можно очень вкусно перекусить.

Как уже писал в предыдущих отзывах тирамису в кондитерской " Pompi " очень хорош !

Но лично мне в это приезд больше всего понравился замечательный, изумительно вкусный и волшебный тирамису в маленькой-маленькой кондитерской, которую не сразу то и найдешь даже стоя в 5 метрах от нее. Ее название - " Two Size" !!! Находится она совсем недалеко от площади Навона на "кулинарной" , как я ее называю, улице Via del Governo Veccio 88. Недаром кондитерская занимает лидирующие позиции на TRIPADVISOR.
Уважаемые !!! Это реально очень вкусно, а цены , надо заметить - дешевле, чем в " Pompi ".

Также здесь несколько видов тирамису. Фисташковый, карамельный, классический, с орехами ... Маленький стаканчик стоит 2.5 евро, побольше - 3.5 евро. Больше всего мне понравился "CLASSIK". Попробуйте - не пожалеете. Тут и кофе можно выпить, что мы и сделали.

Недалеко отсюда, все на этой же "кулинарной" Via del Governo Veccio 21, располагается тоже чудное заведение, а, именно, прошуттерия - "Prosciutteria Cantina dei Papi". Их таких в Риме несколько. Формат такой. Огромная витрина, где лежит куча сортов различного сыра, прошутто, салями и т.д. Над потолком висят окорока и головки сыра.

Заказываешь деревянную доску вот такого размера -

нам на троих вполне хватило доски " Гранд" за 30 евро. А на ней... Чего тут только нет!!! И сыры, и колбаска, и бутербродики с паштетом, и прошутто, и мясная нарезка , и помидорки, и дыня с апельсинкой, и перчик , и ... уже забыл что еще. Мы втроем это еле съели. А под хоршее вино... Обслуживание очень доброжелательное. Места там очень мало, мы сразу прошли в подвальчик и премило там посидели.

Всем советую!!! Можно , конечно брать не доску ( есть и на двоих и на четверых ), а просто заказать себе нарезку или бутербродики.

Ну про кофейню " Tazza D Oro" я уже писал в прошлом году. Кофе вкусное, кофе разнообразное, и кофе недорогое - хоть и в ста метрах от Пантеона. Тоже смело советую выпить хорошего кофе после посещения Пантеона.

Тут достаточно неплохой кофе можно еще и купить в расфасованном виде.

"Pizzeria Il Boscaiolo". Пиццерия находится в районе Via Sistina, недалеко от Испанской лестницы. Ее адрес - Via degli Artisti 37. Неплохие отзывы на
TRIPADVISOR. Не скажу, что это была лучшая пицца в моей жизни. Но очень вкусно и относительно не дорого. Брали пиццу с прошутто и пиццу " 4 сыра".

Ну вот и все про Рим в этом году. До встречи в Венеции!

Отредактировано автором: 14.06.18 20:59:11Сообщить модератору

Спасибо за отзыв!в избранное забрала,может соберемся в Рим
С погодой не повезло, конечно
Не знала, что автоусы по садам Ватикана ездят
А в галерее Памфли много Брейгелей, это сыновья Питера Брейгеля Старшего?

Но очень вкусно и относительно не дорого

А можно поподробнее? Хочу прикинуть бюджетный бюджет))
Шикарно, но билетики не хило стоят.
Mishako

Спасибо. Заинтересовался Вашим вопросом про Брейгелей. Я знал, что " Сражение в Неаполитанском заливе " написал Питер Брейгель Старший ( Отец ). Еще его картину " Сенокос " я наблюдал в августе прошлого года, в Лобковицком дворце Пражского Града ( про это есть в моем отзыве о Праге ). Он наиболее почитаем, как художник и его работы очень широко известны. А дальше начинается чехарда. У него ( Отца ) было два сына, Питер Брейгель младший и Ян Брейгель старший. У Яна Брейгеля Старшего был в свою очередь сын Ян Брейгель младший !!! И все они были художниками !!! Голова уже закружилась. Новыми именами они видимо не заморачивались. Вторую картину из моего рассказа ( где зима ) написал как раз Питер Брейгель младший ( а я думал, что старший) - поправлю. А вот пейзажи с животными написал кто-то из Янов Брейгелей, уже не стал дальше копать, кто конкретно. Картины красивые и написаны явно человеком с большим талантом. Спасибо еще раз. Благодаря Вам хоть просвятился.
Leshenka

Шикарно, но билетики не хило стоят.

Да мне кажется нормально они стоят. Ради того, чтобы ТАКОЕ посмотреть точно не жалко.
Шелта

А можно поподробнее?

Добрый вечер! Конечно же можно. Если конкретно про "Pizzeria Il Boscaiolo" , то 2 больших пиццы стоили 18 евро, 2 " лимончелло " стоили 6 евро, кола для дочери 3 евро и сбор " за скатерть", то есть за обслуживание - 1.5 евро на человека.

" Tazza D Oro". Cappuccino - 1.1 ; Caffe Latte - 1.1 ; Marocchino - 2 евро. Средний по размерам пакетик кофе в зернах ( в подарок ) - 6 евро.

Мороженое, в замечательном кафе " Giolitti" - 2 евро.
Да, я тоже посмотрела информацию
Почему спросила, потому что большинство картин Питера Брейгеля старшего находятся в Вене , в музее искусств, мы конда были там, долго в этом зале рассматривали его картины.
А в Памфли одна его картина , которую вы вначале сфоткали, да)
Получается, остальные его потомки))
А еще по поводу одинаковых картин, кажется, раньше часто художники делали копии чтоли, они все равно немного отличаются.
Караваджо супер!
Да, еще у вас есть.фото картины Мальчик со свечой, художник Мастер света свечи, неизвестный, тоже интересный художник.
А цены действительно нормальные, я про общепит)
Спасибо

1Париж и немного Ривьеры
2Париж, Версаль и немного Луары. Заметки путешественника
3Внезапная Италия. Болонья и немного Пизы
4Историко-архитектурный заповедник "Старая Сарепта" и ...немного Волгограда. Часть 4
5Историко-архитектурный заповедник "Старая Сарепта" и ...немного Волгограда. Часть 2
617 км по Йошкар-Оле и немного Казани
7Париж. Музей А.Майоля и наша Дина Верни. Муза, модель, подпольщица, певица. И немного самого Парижа.
Отдых в Италии
Италия: отели