06.06.18 11:31:57
Шри-Ланка. Перезагрузка. Часть Ii. Галле.
Время отдыха: Май 2018

Часть I здесь https://www.otzyv.ru/read.php?id=207386

Из Иркутска в Бангкок вылетели по расписанию, регистрироваться заранее не стали - как чувствовали, что борт будет полупустой. Так и оказалось: в Airbus-320 поднялись по трапу всего 67 пассажиров.
Поэтому на стойке регистрации нам дали отличные места в центре салона.
Представляю, каково было тем, кто заплатил за выбор места ..
После обеда все разбрелись по салону, укрылись пледами и дрыхли до самого Бангкока.
Кстати, в этот раз обед был не только съедобным, но и вкусным: салат из свежих овощей, курица-карри с рисом, кусочек грейпфрута и три виноградины, вафли и чай. То ли критика подействовала, то ли нам так несказанно повезло, но S7 приятно удивила. Ну а их экипажам я всегда говорю спасибо.. Полет прошел отлично.

До рейса в Коломбо а/к SrilankanAirlines у нас было 4 часа, поэтому пока то да сё, уже и время идти на регистрацию. Поднимаемся на 4-й этаж, подходим к сектору G и муж присвистывает: "Табор уходит в небо!". Смуглая, иногда до синевы кожа, сари,, золото где только можно и у. женщин, и у мужчин, запах аромамасел.
И у всех багажа - немеряно. Помните, были такие клетчатые челночные сумки?
Вот здесь было то же самое: не клетчатые, но размеры те же. Поэтому мы решили, что это ланкийские челноки.

Все они были огромными семьями, с таким же количеством багажа, поэтому нам не оставалось ничего другого как смириться и настроиться на долгое ожидание. В этом тоже можно найти занятие. Например, наблюдать за общением чужой нации и чужой культуры. И здесь, и потом мы увидели всё, как должно быть: почтение старшим, нежность к детям, папа - добытчик, мама - хранительница очага..
Из россиян на рейсе мы были одни, граждан из соседних с Ланкой государств тоже было мало. То, что они иностранцы, я поняла только потом, в самолете. Потому что сидели рядом и к стюардам обращались по-английски.
Так, в наблюдениях, очередь дошла и до нас, и вдруг застопорилась (если прочитали мою первую часть, понимаете, что этому факту я уже не удивилась))
На большинстве стоек затор произошел из-за многочисленности семейств и их багажа, а на стойке перед нами пытали даму азиатских корней - то ли китаянку, то ли японку. Как я поняла из их азиатского инглиша, дама была без визы в Шри-Ланку.. А на регистрации ее требуют. Как и обратный билет. В общем, я сто раз себя похвалила, что оформила электронную.
Потом дама в растроенных чувствах куда-то делась, подошла наша очередь, мы уже были во всеоружии, показали на смартфоне подтверждение электронной визы, распечатку обратных билетов, и нам быстренько выдали посадочные талоны.

Но быстро сказка сказывается, да нескоро дело делается... Прошли досмотр, погранконтроль, вышли в чистую зону и видим на инфо-табло неприятное слово delayed. Задержка, значит. На два с половиной часа!
Вот честно, не могу вспомнить когда у меня последний раз задерживали вылет. Ну минут на 15-20 было, но это не считается.

Хорошо, что в аэропорту Бангкока есть где разгуляться. Купили в duty free алкоголь для будущей дезинфекции, посидели в кафе, а тут и посадка. Всем пассажирам выдали положенный сухой паек, гуськом потянулись по рукаву.
Опять был Аэробус-320, но другой комплектации. Из плюсов только хорошее питание на борту (даже алкоголь был), подставка под ноги и монитор перед носом. Кто б его еще смотрел, после дня пути. Из минусов - страшно неудобные кресла. Того, кто придумал эту модель, я б в наказание заставила сутки в нем просидеть. Не вставая.
Это когда спина проваливается, а подголовник выступает вперед. А на подголовнике - разгибающиеся ушки, чтобы во время сна щеки на них класть)) Типа авиаподушки на шею. Дополнительная экзекуция - кресла почти не откидыааются. Все 4 часа полета я пыталась свить гнездо, но безуспешно. Ужас, короче.

В итоге, приземлились в Коломбо не поздним вечером, а ранней ночью)
Зато погранконтроль прошли за 3 минуты! Оно и понятно: местные граждане - направо, иностранцы - налево. А нас, иностранцев, на борту можно было по пальцам пересчитать.
О визах даже не спросили (вся информация уже была в компьютере), штамп в паспорт и свободны.
За 4 года аэропорт Коломбо не изменился. Нам это сейчас было только на руку) Быстро получили багаж, быстро обменяли деньги (155 ланкийских рупий за 1 американский доллар), подошли к стойке такси (они рядом с пунктами обмена валюты), цены у всех одинаковы. Если бы заказали трансфер в отеле, получилось бы дороже. А так за 2,5 часа пути до отеля в Галле заплатили 9000 LR (ланкийский рупий) или около 60 $.
Нас проводили к микроавтобусу, около которого радушно встретили три мужчины. Один распахнул передо мной дверь салона, второй выхватил у мужа чемодан и поставил в багажник, третий уселся за руль.
Ну всё, сели, пора в путь. Но нет, не едем, чего-то ждём. Тут опять отодвигается дверь салона, и мужик, который выхватывал у мужа чемодан, с улыбкой на лице стал клянчить деньги за "помощь". Что- то типа "help me with one dollar".
Мы не стали говорить ему ничего плохого, денег, естественно, за такую "помощь" тоже не дали, закрыли дверь и сказали водителю "Езжай, мил человек!"
Тронулись. Не буду описывать дорогу, потому что ночью в тропиках ничего не видно, просто скажу, что вместо двух с половиной часов мы ехали на час больше. По автобану! Причем, по пути встретили только две или три машины.
А всё потому, что наш уже не очень молодой водитель три (!) раза умудрился заблудиться!!! Почему-то навигатора у него не было. Может, из принципа не заводит, может, религия не позволяет, а может, всё намного проще - денег нет.
Сначала съехал с автобана раньше времени. Кружил, останавливал редких прохожих, спрашивал дорогу. Спрашиваем: заблудились, что ли?
Отвечает: ага, мистэйк. То есть ошибся.
Второй раз он остановился у ночной лавки, что-то там спрашивал, вернулся радостный: other side! То есть в другую сторону нам надо. В третий раз, когда он опять выскочил узнавать дорогу, я мечтала только об одном - хоть бы к утру доехать, дядечка наконец обнадежил: Right road! Что в переводе с английского "верной дорогой идем, товарищи!"
Наконец, доехали. Выгрузились. Муж дает водителю две купюры по 5 тысяч, ждет сдачу. Водитель шарит по карманам, делает скорбное лицо и разводит руки... Типа, сдачи нет. Но когда понял, что чаевые никто ему давать не собирается, сразу нашелся и бумажник, и сдача.

Мальчик на ресепшн посмотрел ваучер, сделал испуганные глаза и сказал, что заселение только с 14 часов.
Ясен пень. Я специально не бронировала лишние сутки, потому что цена за номер немаленькая. Как насчет еаrly check-in? Ok, отвечает, только это будет стоить 90 доллароа. По рукам!

Другой работник сочувственно спросил "Устали с дороги?" Еще бы!
Но когда увидели номер, а главное - увидели и услышали бушующий океан, усталость слетела мигом!

Это закатное фото я сделала на следующий вечер.

Об отеле Jetwing Lighthouse напишу отдельный подробный отзыв, потому что со спокойной совестью могу его рекомендовать.
А пока информация с официального сайта.

Увидев эти фото и узнав, что автор проекта - основатель стиля "тропический модернизм" ланкийский архитектор Джоффри Бава, я поняла сразу - больше ничего искать не буду.
Четкость линий, минимализм, сдержанность, даже аскетичность, в которых четко прослеживается голландское колониальное прошлое, и абсолютное слияние с окружающим ландшафтом, на берегу неспокойного океана...Мимо такой красоты я пройти не могла)

Отель в 20 минутах ходьбы от главной достопримечательности Галле - Форта.
Туда мы и отправились в первый же день, потому что в прошлый раз были наскоком и толком атмосферу старого города - кусочка Европы в Южной Азии не прочувствовали.
На ресепшн нам сразу предложили тук-тук, а когда мы отказались, посмотрели с большим удивлением. Вскоре мы поняли почему. Пешком туристы там не ходят. Не потому, что нет тротуаров, а потому что чистота и цивилизация заканчиваются за порогом отеля.
Еще она есть в самом Форте, а вот всё остальное там - шокирующая Азия с мусором и помойками.
Может, не такая шокирующая как в Индии (там не была, не могу сравнить), но нам этой единственной пешей прогулки хватило. Потом ездили в Форт только на тук-туке.
Сразу скажу, что такое мы видели только в Галле.
Муж так вообще категорично заявил, что мэр Галле - засранец и ему следовало бы устроить публичную казнь в назидание другим. Тем более, Галле не просто город, а столица южной провинции и крупнейший туристический центр.
По местному телеканалу Hiru News (Хиру Ньюс), который мы стали называть "Хировые Новости", часто транслировали светские тусовки. Сытость чиновников вываливается из форменной одежды. Я постоянно удивлялась, как у них на мундирах пуговицы держатся. Животы такие - Болливуд рыдает в сторонке.
И здание муниципалитета - тут же, рядом с Фортом. Всё чисто, ухоженно, с красивым забором из желтого песчаника.
А напротив - совсем другая жизнь..

Городская набережная, совсем рядом с Фортом.

Не стала фотографировать, но между камнями-валунами - сплошь мешки с мусором, который растаскивают крабы.

Но что меня больше всего убило: горожане воспринимают это как должное. Вот мама с дочкой, чисто одетые, присели на грязную скамейку и мило беседуют.

Среди мусора, в двух шагах от них спит товарисч.

В начале набережной - рынок старьевщиков

В этом, выуженном с помоек, барахле копаются.. Значит, покупают..

Рядом - общественный туалет ( фотографировать не стала), около которого сидят обкуренные личности.

Напротив, через дорогу, рыбный рынок.
Мы были во второй половине дня, промчались мимо вихрем, потому что вонь и мухи..

Рядом - фруктовый рынок, здесь глаз радуется

Винный магазин

А вот это уже у самых стен Форта - оплота цивилизации.

Лодочный причал и рыбный рынок

Рядом - помойки

А на помойках, в нишах - романтические свидания. Под зонтом.

Таких помойных ниш на пути к Форту -несколько. И в каждой были парочки под зонтами. Возможно, это место жриц любви, вопрос первой древнейшей в Шри-Ланке не изучала.

Специально я этот трэш не искала. Все фото сделаны на обычном маршруте по городу, в самом что ни на есть туристическом центре.

Всё, теперь о прекрасном, за которым в Галле и едут.

По пути к Форту

У Форта два входа. Пераый раз мы зашли через боковой. Угадайте с трех раз, почему.
Даю отгадку: потому что, когда мы целенаправленно шли к центральному входу, к нам подбежал молодой человек и предупредил, что сегодня центральный вход для туристов закрыт.
Мы поблагодарили парня и пошли в направлении второго, бокового входа.
Тут же нас догоняет наш новый знакомый, но уже за рулем тук-тука, и предлагает подвезти. Мы сразу вспомнили, где находимся, что развод туристов здесь - норма, не обманешь - не заработаешь, и сказали парню до свидания.
Когда возвращались, убедились, что центральный вход работал.

Арка бокового входа. Видишь эти цифры и стены - мурашки по коже

Входишь в Форт - как будто в Зазеркалье попадаешь, и в прежнюю, колониальную эпоху. Узкие улочки, аккуратные домики под низкими черепичными крышами, дворики с цветами и террасы, увитые зеленью.. И чистота..

Понятно, что всё это делается для привлечения туристов, стригут немалые купоны в городскую и государственную казну (на все товары, общепит, услуги - государственная накрутка процентов 20), но и горожане любят туда приезжать. Молодежь играет в крикет (это осталось от англичвн), семьи запускают воздушных змеев или просто отдыхают на лужайках под деревьями, сидят в кафе. Всё чинно и благородно.
Ну почему же в остальном, немаленьком городе такой ср.ч?!!

Мы два раза обедали в одном и том же месте, на которое набрели совершенно случайно. Искали ресторан Сhambers, которому поют дифирамбы на Трипадвайзоре, прочесали всю Church street, не увидели. А есть хотелось ужас как.. Зашли в первый попавшийся, теперь буду его рекомендовать всем и вся - For' Dew.

Вообще-то это гостевой дом, но со своим рестораном. Второй этаж - номера, на третьем - под крышей, на свежем воздухе - ресторан.
Сидишь, любуешься сверху видами, ветерок с океана обдувает... Волшебно!

Ну а такую вкусноту мы больше не ели в Шри-Ланке нигде. Повара и официанты - молодые парни, коллектив совсем маленький, как и сам гостевой дом.
Хвалюсь, что ели)

Это я заказала рис с креветками и соусами. Думала, будет немного риса, чуток креветок и соусы в мизерных чеплашечках, какие используют в Тае.
Как я ошибалась... Принесли огромное блюдо риса и семь (!) пиал. И не соусов в моем представлении, а самостоятельных блюд из креветок, баклажанов, чечевицы, свеклы, белокачанной капусты, стручковой фасоли... Еще и хрустящие лепешки. Все это так вкусно - ум отъешь! Кстати, в Шри-Ланке очень вкусные не только фрукты, но и овощи.
Огурцы - не водянистые, как в том же Тае, а сочные, пахучие и хрустящие, такие же "полноценные" свекла, картофель, морковь и капуста.
Но все равно доесть не смогла)) Просто для меня это слишком много.
Дима ( муж) тоже отказался помочь, его порция креветок карри с рисом тоже была немаленькой).

К блюду подается еще и салат из свежих овощей, заправленный оливковым маслом и каким-то кисловатым соусом.
И сами блюда, и сервировка - на высшем уровне.
Чек вместе с двумя бутылками пива около 20 $ на двоих.
На обратном пути увидели ресторан Chambers. Оказывается, он буквально в двух шагах)
Возможно, там действительно хорошо и вкусно, но визуально мне помещение не понравилось. Совсем маленькое и тесное. Плюс пара столиков на улице.
Не произвел впечатление и расхваливаемый на Трипе магазин Orchid House. Да, интерьер приятный, много милых вещиц по совсем немилым ценам, чая в подарочных упаковках. Но вот чтобы "умереть не встать" - ничего такого не увидела.
Искала художественный салон с оригинальными авторскими работами, в котором в прошлый раз купила картину и две пашмины. Но не нашла. Хозяйка-голландка, видимо, продала бизнес, потому что сейчас на этом месте ресторан и ювелирный магазин.
А в многочисленных магазинчиках Форта - пляжный ширпотреб и сувенирная продукция made in China.
Вообще китайское присутствие в Ланке чувствуется на каждом шагу. Это и группы туристов, и крупнейшие инвестиционные проекты (одна только еще не запущенная телебашня в Коломбо, с отелем и рестораном чего стоит. В форме нераспустившегося цветка лотоса), даже в самолетах все объявления теперь дублируются на китайском.
Лично я за китайцев только рада. Такой мощный рывок в экономике и уровне жизни - только поучиться.

Вернувшись в отель, увидели свадьбу ) Май в Шри-Ланке - месяц свадеб. В отличие от России, где считается, что выйдешь замуж в мае - всю жизнь промаешься.
Мы подошли вовремя: молодые спускались по лестнице к ожидавшему старинному авто.
Но сначала их полили пеной из баллончиков)) Так жалко было невесту и ее красивое сари!

Видели и фотосессии для свадебного альбома. На камнях, на фоне неспокойного океана... Классные, наверное, фото получаются!

В общем, акклиматизация прошла успешно. Не было изнуряющей жары, на небе - облачность. с океана постоянно дул ветерок, днем бывали кратковременные тропические дожди, ночью - ливни. В мае на острове период юго-западного муссона, поэтому пляжиться надо ехать на восток или северо-восток. Хотя стопроцентно сейчас с погодой нигде не угадаешь.
Нам в Ланке пляж был не нужен, хотя все равно хватило солнца подкоптиться, но не сгореть) А для погружения в страну май - прекрасное время.
Впереди - горы!

Отредактировано автором: 06.06.18 15:39:11Сообщить модератору

Спасибо, очень интересно!
Юля, я зачиталась! Очень интересно написано!

Например, наблюдать за общением чужой нации и чужой культуры.

Ага, тоже балуюсь такими наблюдениями. А еше есть у нас с мужем в отелях или на пляжах развлечение - определять национальность отдыхающих.

Рядом - помойки

А на помойках, в нишах - романтические свидания. Под зонтом.

Да уж, романтика!

Повбывала бы! Хорошо, что у нас такой традиции нет.
arusa, и Вам спасибо за спасибо)

Оль, аналогично))

Повбывала бы! Хорошо, что у нас такой традиции нет

Эт точно.
Может, конечно, эта пена какая-то специальная, но молодожены имели очень жалкий вид.
Хотя держались молодцами.
Все-таки лепестки роз и красивее, и безопаснее)
Посмеялась, жду продолжения.
Сколько ни читаю про Шри-Ланку, не могу определиться, хочу я туда или нет. Вот то, что вы показываете в начале, совсем не радует, а вот то, другое, за чем все едут, это хочется увидеть. Но что же перевесит? Буду ждать ваше продолжение.
Летинга, я давно заметила, что во многом наши взгляды совпадают.
Значит, эта страна Вас не оставит равнодушной.
Страна - контрастная, очень необычная, тем и интересная.
А природа... При всей моей любви к Таю признаю, что здесь лидерство за Шри-Ланкой.
Постараюсь передать эту красоту в сл части.
Вот сомневались, поедем ли туда еще. На днях вернулись на Родину, сейчас заварили чай масала и единодушно сказали: надо ехать!))
Очень жду продолжения вашего рассказа. Надеюсь, пригодится.
Не в этом году, правда.
И с ребенком лет пяти.
Компливит, уже взялась за продолжение. Пока разгребаю фото)
Мы вот тоже решили повторить, когда внучка подрастет.
Спасибо, что читаете)

Ну надо же. Несколько лет назад мы летели тем же рейсом, и тоже задержка была на 2,5 часа. Может у них это практикуется на регулярной основе? И талончики тоже давали, в KFC.
Но больше всего мне этот рейс запомнился тараканом на борту, который вальяжно "разгуливал" по моему креслу. С тех пор зареклась летать шри-ланкийскими авиалиниями, разве что на коротком отрезке Коломбо - Мале.

А уж это вообще практически один в один с нашими приключениями в Маниле )) Только дело происходило в трущобных кварталах, лил тропический дождь, и мы были уже сутки как в пути))
little bird,
у нас, слава богу, тараканов не было, но этот полет я запомню на всю жизнь))
Хотя второй перелет ими же (в Мале) прошел отлично. Может, потому что совсем короткий?))

А уж это практически один в один с нашими приключениями в Маниле

У нас с вами и на рафтинге похожее было.
Обе чуть не утопли((

1Шри-Ланка. Перезагрузка. Часть V. Заключительная.
2Шри-Ланка. Перезагрузка. Часть III. Горная.
3Шри-Ланка. Перезагрузка. Часть IV. Чайная.
4Шри-Ланка. Перезагрузка. Часть l. Трудности подготовки.
5Южная часть острова: от Хиккавуды до Тангалле
6Шри Ланка, там где утро начинается не с кофе. Часть 3