04.06.18 11:32:43
Крутой маршрут. Командировка в Харбин в мае 2018 года.
Время отдыха: июнь 2018

Буквально через неделю после возвращения из Сочи у меня случилась командировка в город Харбин. Выбор маршрута в командировку имеет свои особенности. Во-первых, надо прибыть к месту назначения не раньше и не позже даты начала мероприятия, на которое тебя командируют, так же как и улететь обратно следует не позднее следующего дня после окончания мероприятия. Поэтому наш маршрут получился достаточно витиеватым, или, как я его назвал, крутым. Заранее прошу будущих читателей моего Отзыва не изыскивать и предлагать другие варианты перелета, хотя лететь из Красноярска в Китай через Москву на первый взгляд не совсем логично. Ограничусь фразой: так было надо. А маршрут получился следующим: Красноярск-Москва-Шанхай-Харбин-Шанхай-Москва-Красноярск. Суммарное время в полете составило более 17 часов в один конец, а с учетом пересадок более суток. На обратном пути я засек время от момента, когда вышел из нашего отеля в Харбине, до входа в свою квартиру. Получилось ровно 30 часов.

Все, что я знал о Харбине сам, а заодно подсмотрел в Интернете.
Город был основан русскими в 1898 году как железнодорожная станция Китайско-Восточной железной дороги (КВЖД). После Октябрьской революции многие дворяне, офицеры и белогвардейцы бежали в Харбин с Дальнего Востока. В результате к 1924 году в городе насчитывалось около ста тысяч русских эмигрантов. В настоящее время в Харбине, включая пригороды и сельскую местность, проживает более 10 миллионов человек. Думаю, что по китайским меркам Харбин город маленький. Мне кажется, что такие же знания о Харбине имеет большинство жителей России. Например, мой коллега, коллекционирующий денежные знаки, узнав о моей командировке в Харбин, попросил меня поискать сторублевые ассигнации Временного правительства 1918 года. Сколько раз я ему говорил - коллекционируй приличные купюры: евро, доллары, юани, наконец. Нет, подавай ему белогвардейские ассигнации. Конечно же, заказ я не выполнил – непростое это дело найти в незнакомом городе купюры столетней давности.
Думаю, Харбин не очень туристический город. Однако, вспоминая обсуждение своего предыдущего сочинского отзыва и упреки в его бесполезности, начну с отеля Holiday Inn City Centre Harbin 4* (может кому-нибудь пригодится). Этот отель понравился мне во всех отношениях. Комфортный номер, разнообразный ассортимент завтраков, отличное расположение. В номере были все мыслимые вещи. Кроме утюга и гладильной доски, меня более всего удивил фонарь. Причем не маленький фонарик, которые иногда встречаются в номерах, а большой настоящий фонарь. Не поленился и сфотографировал его для предъявления читателям, желающим знать подробности.

За все эти радости в течение 5 ночей я заплатил 25 т.р. И, все-таки, осадок остался. При заселении с меня взяли депозит по карте в размере 35 т.р. При выселении 25 т.р. были списаны из депозита за номер, остальные 10 т.р. обещали вернуть на карту в течение нескольких недель. Пока не вернули. Уже второй раз встречаюсь с этим в Китае, было такое и в Монреале, правда, там вернули в течение нескольких дней. Конечно, я верю в лучшее, но неопределенность неприятна и тревожна.
Особенно порадовало расположение отеля. Сразу через дорогу начинается пешеходная улица, которую местные жители называют «Арбатом». Мне же эта улица, вымощенная брусчаткой, более всего напоминала улицу Фрунзе в Евпатории. Протянувшаяся примерно на 1,5 – 2 км, улица заканчивается парком Сталина на берегу реки Сунгари. Я несколько раз прошел вдоль всего парка, но никакого упоминания о Сталине не встретил. Скульптур нет точно, а что они там могут написать своими иероглифами, я понять и не пытался. Хотя на русскоязычных картах это место обозначено как парк Сталина. Более всего на «Арбате» меня порадовала и тронула наша музыка. Из колонок магазинов звучат «Катюша», «Ой цветет калина…», «Ой рябина кудрявая…». И так вдоль всей улицы. В магазине российских продуктов, где на прилавках стоят мука «Макфа», пиво «Три медведя» и т.п., с удовольствием услышал «Я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она….». Не успел выйти на улицу, как «Секрет» грянул «Именины у Кристины».

Вернувшись на Родину, показал коллегам видео с нашей музыкой. Относительно молодой сорокалетний сотрудник похвалил китайские мелодии. Так это же наша «Рябина кудрявая»! - воскликнул я, неужели раньше не слышал? Нет – говорит. Значит и дети твои не слышали? Нет – говорит. Вспомнился герой Басилашвили из фильма «Курьер»: «Я хочу знать, в чьи руки достанется построенное нами здание».
Если в Тае и Вьетнаме на каждом углу слышна русская речь, то в Харбине я совсем не видел и не слышал русских, только на нашей рабочей встрече. Заметил за китайцами страстное желание сфотографироваться с бледнолицыми, то есть с нами. Официантки в ресторане, продавщицы в магазине, просто прохожие, подходили со своими телефонами, предлагая сделать совместную фотографию.
Однажды поужинал на Арбате в ресторане с русским меню. Выбрал простейшее блюдо под названием жареная свинина. Ел, сколько мог, до полного насыщения. Оставшееся попросил упаковать в контейнер. На первой фотографии исходное блюдо, на второй, остатки, взятые в отель. Этого мне хватило еще на два ужина. При исходной цене 400 рублей, следует признать такой ужин достаточно бюджетным и, поверьте мне, вкусным.

Увидев однажды на улице беременную женщину, я вдруг поймал себя на мысли, что это единственная беременная китаянка, встретившаяся мне за 5 дней. И это при их рождаемости.
Предпоследний субботний день у нас оказался свободным, и мы посетили остров Солнца. Добирались туда и обратно на фуникулере.
Следующий абзац процитирую из Интернета, проиллюстрировав своими фотографиями. Остров Солнца, расположенный ближе к западному берегу Сунгари, напротив Парка Сталина, занимает площадь в 38 кв. км. Раньше это был песчаный наносной островок, который впоследствии был засажен деревьями. Маньчжурские рыбаки, занимавшиеся здесь рыбной ловлей, дали острову поэтичное название — «Место, где солнце играет милостиво», китайцы же перевели его как «Солнечный остров». Когда-то здесь, в тени деревьев, располагались дачи руководства КВЖД и харбинской интеллигенции. Потом здесь была организована санаторная зона. Сегодня в уютных дачных домиках расположены магазины и кафе. На острове имеется ряд озер, по которым можно или покататься на лодке, или пройтись по живописным мостикам: это и озеро Солнца, и озеро Лебедей. Есть здесь и открывшаяся в 2004 году Русская деревня из 26 домов, привлекающая китайских туристов своим чисто российским колоритом — матрешками, красивыми девушками и русской кухней.

Сам город Харбин мне понравился своими широким улицами и высокими, преимущественно 30-этажными, домами. Несмотря на восьми- и шести- полосные дороги, пробок избежать не удается. Время на такси от нашего отеля до работы при расстоянии 10 км составляло от 0,5 до 1 часа. При этом следует отметить низкую цену за проезд (от 190 до 230 рублей). Расчет проводится исключительно по счетчику.

На этот раз из Китая я привез всего один сувенир – табличку с моим именем на английском и китайском языках. Не один я взял для себя на память такие таблички. Когда еще узнаешь, как тебя зовут по-китайски. Как говорил удав: «А в попугаях я длиннее».

Отредактировано автором: 05.06.18 02:55:24Сообщить модератору

Спасибо! Любопытно и забавно.

Москва-Шанхай-Харбин-Шанхай-Москва

Ни слова о том, какие авиакомпании были задействованы на маршруте.
Поделитесь впечатлениями о китайских авиакомпаниях, судя по фото, Вы летели ими.

Китайская авиакомпания была только на маршруте Шанхай-Харбин-Шанхай. Все остальное Аэрофлот. За день до возвращения мы испытали серьезный стресс. Наш коллега, улетавший днем раньше и теми же рейсами, что и мы по маршруту Харбин-Шанхай-Москва, приехав в аэропорт Харбина узнал, что его рейс до Шанхая отменен. Никаких предварительных предупреждений, а также предложений по замене рейса не было. Время между рейсами в Шанхае составляло 5 часов, но билетов на Шанхай не было. В конце концов ему нашелся единственный билет бизнес классом, который ему продали за 30 т.р., не возмещая старый билет, а за новые деньги. Мы весь вечер перед отъездом обзванивали Аэрофлот и китайского оператора. На следующий день все прошло по расписанию, но осадок остался. Чем закончились денежные расчеты нашего коллеги с китайцами, я не знаю.
Рада, что хоть кто-то помнит бит-квартет "Секрет". На дне рождения сотрудницы предложила исполнить "Именины.." /ее Кристиной как раз зовут/, из 15 человек разновозрастной кампании не знал никто! Здорово, что в Китае она популярна.
Юрий, здравствуйте!

Юрий, когда Вам станет все равно касательно подобных упреков, наступит новое восприятия себе на форуме:)! И я Вам этого от души желаю!

Спасибо за Харбин!
Отличная командировка -полезное с приятным)
Спасибо, Юрий, за отзыв! Интересно.

Технологический максимум - 45 дней. Через 40 дней вернётся предавторизованная сумма, если отель просто забудет снять авторизацию, забьёт на всё или, например, если там сломаются все банковские терминалы. Через 40 дней в платёжных системах все предавторизации снимаются автоматически... И ещё пару-тройку рабочих дней накинуть на то, чтобы родной банк получил данные о снятии предавторизации от платёжной системы, итого максимум - 45.
Спасибо, Psiros, успокоили. Моей коллеге на Альфа-карту уже вернули, а мне на Визу еще нет.

Моей коллеге на Альфа-карту уже вернули, а мне на Визу еще нет.

Можно в банк позвонить, в службу поддержки, и они «отпустят» деньги - видно же, что оплата уже прошла; я так делаю, когда ждать надоедает разблокировки.
В интернет-банке сумма должна числиться как преавторизованная (заблокированная, но не списанная).

А Харбин сейсмоопасная зона? Просто я такие фонари видела там, где их кладут на случай землетрясения и отключения электричества.

К стыду своему, «калинки», «берёзки» и «рябинки» терпеть не могу с детства, поэтому только радует, что нынешняя «сорокалетняя молодёжь» напрочь игнорирует подобное искусство.

Это да - как говаривала Фаина Раневская: «Хрен, положенный на мнение окружающих, гарантирует спокойную и счастливую жизнь»:-)

Спасибо за рассказ!

К стыду своему, «калинки», «берёзки» и «рябинки» терпеть не могу с детства

А я, вот честно, каждый вечер ходил на "Арбат", чтобы послушать знакомые мелодии. Там они звучат особенно задушевно.

А ведь другого у нас нет. Что сегодня можно спеть под настроение за столом или у костра? Как написала Алена_Ижевск даже Секрет не канает.

Что сегодня можно спеть под настроение за столом или у костра?

Как дитя родителей-«шестидесятников» думаю, что авторскую песню никто не отменял:)
Вроде бы и сорокалетние ею не пренебрегают - Окуджаву и Визбора, правда, редко слышу в исполнении «молодёжи», а вот Розенбаума частенько:)

Да, а в европах часто у уличных музыкантов слышу «Подмосковные вечера» - действительно, когда находишься на «чужбине», знакомые мелодии звучат особенно задушевно.

Соглашусь, но не совсем. "Давайте говорить..." или "Милая моя..." уже мало знакомы молодому поколению, да и не поются они хором, их лучше слушать под гитару. Да и Розенбаум тоже не для хорового исполнения. Пробовал несколько раз затянуть "Утки..." - не идут. А вот "Рябину кудрявая" - только начни, не остановишься.
Спасибо ,познавательно и фотки красивые!

Скажите, а косули (или кто это) идущие по асфальту, это 3Д рисунок или что?
Это такая скульптурная группа. Нельзя пройти мимо и не посмотреть. А рядом прилавки с продуктами, поэтому и мимо них не пройдешь.

Речь не об этом и это очевидно.

Можно в банк позвонить, в службу поддержки, и они «отпустят» деньги

Спасибо! Сегодня утром позвонил в службу поддержки, и в течение 1 минуты! мне перевели на карту мои кровные 10 т.р. И опять цитата, теперь от Карлсона: "Друг спас друга!"

Рада, что совет принёс пользу.
Сама в своё время в такой ситуации воспользовалась «подсказкой зала»:)
Так что «добро ходит по кругу»:)

1Поездка в Грецию на автомобиле. 2018 год. Отдых в Греции (Неа-Рода)
2Несколько дней в Харбине или Харбин глазами немого
3Восхождение на Килиманджаро по маршруту Мачаме и сафари в парках Нгоронгоро и Тарангире
4Маршруты оздоровительно-познавательных прогулок в Ессентуках
5Лугано, Комо, Саронно. Миланщина, Луганщина или что делать в Италии в энный раз
6Первый опыт оргтуризма в Таиланд. Районг. Мае Румпунг бич
72 недели в Апулии в июле 2017