04.06.18 00:41:38
Мир. Труд. Май. Три дня в Минске и его окрестностях
Время отдыха: 29 апреля - 2 мая 2018

Захотелось куда-то поехать на майские праздники, развеяться, при этом довольно бюджетно. Решили поехать в Минск, тем более что давно слышала хорошие отзывы о Белауси, да еще друзья у нас там есть... решено - едем.

Начало

В поезде мы очень плохо спим ночью, машину не водим, поэтому посмотрела самолёт. Оказалось, если лететь из Москвы в Минск компанией Белавиа из а/п Жуковский - всего 1,5 часа, а цена туда-обратно... 4400 р. против такого же билета из Домодедово за 10 т.р. Взяла рейс из Жуковского.
Изучила тему про Жуковский - спасибо форумчанам.

Добраться до Жуковского можно:
- на машине / такси - не рекомендуют, там шоссе все время забито и сколько простоите в пробке неизвестно
- на автобусе / маршрутке от метро Кузьминки
- электричкой до станции Отдых и далее автобус (шаттл) / такси.
Вот этим путем мы и поехали. От Казанского вокзала до ст. Отдых ходит много электричек каждые полчаса. Мы ехали на экспрессе Спутник, он идет всего 40 минут. На станции Отдых идете по указателям до остановки шаттла, которые теперь ходят от станции до а/п. Приходят к прибытию электричек, стоимость проезда 100 р., ехать до а/п 15 минут. Еще можно взять такси от станции.
Обратно в Москву мы уже никуда не торопились и вызвали Яндекс-такси от а/п.

Аэропорт Жуковский маленький, вылетов мало. Зал ожидания один и крохотный, один магазин Дьюти-фри (минский рейс не отоваривают), есть Шоколадница. Прошли погранконтроль (в Минск россияне могут ехать даже по внутреннему паспорту), досмотр, посидели в зале ожидания. Потом нас на автобусе подвезли в самолет и... мы не взлетели. Ждем - не взлетаем. Потом пилот объявляет: "из-за технических проблем в аэропорту вылет откладывается минимум на час". Мы и так вылетали в 20 часов... Потом нас вообще вернули в аэропорт. Оказалось что аэропорт-то бывший военный, и там до сих пор иногда садятся военные самолёты. А тут самолёт ВВС Индии (!) садился с нераскрывшимся шасси, и полосу заливали пеной. Сел-то благополучно, но пока всю эту пену не убрали - два рейса задерживались, полоса-то одна. В этом конечно минус маленьких аэропортов. Мы успели немного посидеть в Шоколаднице, перекусить - и тут объявили посадку на наш рейс. В результате в Минске были почти в 22.30. Спасибо хозяйке нашей квартиры, я ей написала СМС, и она дождалась нас в аэропорту и отвезла в Минск.
Из а/п Минска можно добраться до города на автобусе (ходит до центрального вокзала, там можно пересесть на метро), взять такси и трансфер. Обратно у нас был ранний вылет и мы заказали трансфер на сайте а/п http://airport.by/tourism/transfer По цене нормально (30 бел.руб), уточнили заказ по мылу, приехали точно в срок. Вежливый водитель, чистенькая машина - рекомендую.

Примечание. Далее все цены в отзыве в белорусских рублях. На момент нашей поездки курс был примерно 1:30, т.е. 1 бел.руб. = 30 рос. руб. Удобно считать.

Май

День первый. Минск

В первый день мы гуляли по майскому Минску.
Моя карта Минска с пометками.

Серьёзного фотоаппарата у меня нет, всё снято на телефон, поэтому фото Минска выкладываю по минимуму - куда мне тягаться с отзывами форумчан с великолепными фотографиями этого прекрасного города. Фото в этом отзыве больше информативные (ну и мне на память).

Жили мы у метро Немига. Отличное месторасположение. Окна нашей квартиры выходили на набережную реки Свислочь, напротив видны домики Троицкого Предместья - восстановленные домики 19-го века. Восстановленные - потому что во время войны Минск был практически полностью разрушен и отстраивался заново. Отсюда широкие проспекты и сталинские дома 50-х годов в центре.

Мы с удовольствием погуляли по набережной Свислочи, зашли в Троицкое Предместье, погуляли по Старому городу, центру. Был выходной, народ гулял по набережной, катались на лодках по реке, ездили на велосипедах.

Троицкое предместье с симпатичными старыми домиками. Еще бы немного "оживить" место - было бы совсем хорошо. Пока что в нем пара кафе, магазины, агентства недвижимости. Так и просятся там маленькие симпатичные кофейни, пекарни, магазинчики с товарами мастеров, ручной работы - то что образует обычные "туристические" местечки.

Остров слёз (Остров Памяти) - мемориал белорусам, погибшим в афганской войне. Здесь есть часовня, скульптура ангела-хранителя, который плачет, потому что не сумел их сберечь... и камни с названиями городов, где погибли воины. С утра шёл дождь - кажется само небо оплакивало тех кто не вернулся

Старый (Верхний) город - тоже старые домики. Интересные скульптуры. Много кафешек, гостиниц, магазинчиков, ларьки с сувенирами.

Здесь же купили Берёзовый сок в бутылочках как питьевую воду. Ну где еще такое встретишь ;-)

Улицы. Всё цветёт, множество клумб

Центральная площадь города, Площадь Независимости. В костёле как раз шла служба и через динамики транслировалась на улицу. Эту интересную особенность мы слышали и в православных храмах Минска. В Беларуси тоже празднуют Первое Мая, да еще близко 9 мая - поэтому улицы и центральная площадь были празднично украшены.

Дом первого съезда РСДРП

Май - чудесное время в Минске. Множество зелени, цветов. Минск - очень зеленый ухоженный город, везде разбиты скверы, парки, клумбы. Мы гуляли по парку от Верхнего города к Парку Горького

Вечером видели арт-инсталляции на берегу Свислочи

После обеда мы поехали в минский Зоопарк. Везде где мы отдыхаем стараемся посетить местные зоопарки - любим зверюшек.
Сайт зоопарка http://minskzoo.by/

Здесь же для детишек - Динопарк. Нашей дочери уже 17 лет, поэтому мы ограничились осмотром Зоопарка.

Адрес зоопарка ул. Ташкентская - 40. Проехать можно от метро Автозаводская на автобусах и троллейбусах, до ост. Зоопарк.
Цена билета 9 руб.

Зоопарк небольшой, но уютный, животных много. Птицы, травоядные, обезьянки, хищники - львы, ягуар, пума и другие. Зебры, верблюды и прочие. Дельфинариум, который дает представления. Аквариум и террариум. Нам понравился павильон Экзотариума - высокий павильон с куполом, где много зелени, там живут яркие попугаи, черепашки, маленькие обезьянки, небольшие зверюшки джунглей, рыбы.

В общем советую сходить в зоопарк любителям животных. Если без посещения динопарка и представления дельфинариума, то осмотр займет часа два.

Мир

Точнее, замок Несвиж, не МИРский. День второй

Сайт замка http://niasvizh.by/ru/

В эту поездку мы решили не устраивать "забег по достопримечательностям", а спокойно, не торопясь, отдыхать и смотреть красивые места. Выбирая между замком Мирским и Несвижем, выбрала Несвиж.

До Несвижского замка конечно же много экскурсий из Минска, но мы всегда любим ездить самостоятельно. Почитала отзывы - спасибо форумчанам, язык форумчан и до Киева доведет - а нам нужно было всего лишь в Несвиж.

Итак, в Несвиж ходят автобусы - но как-то странно, с расписанием беда, и всего несколько раз в сутки, так и не разобралась. Есть маршрутки до Несвижа https://nesvizh-stolbcy-minsk.by/ и https://vk.com/nesvizh_stolbcy_minsk но мне так и не удалось понять как там забронировать место, а главное узнать будет ли она - в форме регистрации можно указать только белорусский телефон. Поэтому воспользовалась еще одним вариантом - электричка до ст. Городея + такси.

Электричка ходит от вокзала на м. Институт Культуры (чаще) - обычные электрички (2 часа в пути), и проходной дальний поезд (реже) - от Центрального Вокзала (чуть больше часа). Едем до станции Городея. Расписание электричек смотрите здесь https://rasp.rw.by/ru/
Туда мы ехали в обычной электричке от м. Институт Культуры, обратно на фирменном поезде с мягкими сидениями до Центрального вокзала. Если поедете от Института Культуры, обратите внимание: электричка отходит от дальней платформы, выходите из подземного перехода на перрон - проходите один перрон и идете на дальний. Когда мы приехали, электричка уже стояла на пути, не перепутаете.

Приехали на ст. Городея, вышли - на площади у вокзала уже дежурят такси-минивены. За 15 руб. / машина довезут до Несвижа. Мы взяли телефон таксиста, позвонили - и он приехал за нами в Несвиж и отвез обратно на станцию. Предлагал из Несвижа отвезти в Мирский замок. Так что если вы хотите осмотреть оба замка за один день - можно воспользоваться услугами этих таксистов.

Таксист привез нас насколько возможно близко к замку, мы вышли у Собора и инфоцентра. Здесь же ряды лавочек с сувенирами и изделиями мастеров.
Советую брать билеты здесь же, в инфоцентре у Собора, т.к. в самом замке очередь за билетами очень большая.

Билеты: взрослые - 14 руб, школьники - 7 руб.

Дальше дорожка между прудами - и вот он, Несвиж. Замок старинный, принадлежал богатому роду Радзивиллов. Остались укрепленные башни, ров. Во время войны все это конечно было сильно разрушено, но замок хорошо отреставрировали.

Внутренний двор замка

Внутри воссоздали множество залов с интерьерами. Постарались на славу. Мы были в Чехии, видели там много замков - некоторые чешские замки выглядят внутри "победнее" чем роскошный Несвиж. Да, я понимаю что многие чешские замки сохранили средневековый настоящий интерьер, но всё же в Несвиже нам очень понравилось.

"Охотничья" зала с трофеями. Даже жаль всех этих зверюшек

Театральный зал - здесь показаны "театральные" машины, которые воспроизводили шум дождя, грохот грома. Плавали кораблики

Внизу - целый арсенал, на радость мужской части посетителей

Красивый вид из окна

Вокруг замка - старый парк с аллеями и даже прудиками

Интерактивно-развлекательная часть - у входа в замок. Здесь можно сфотографироваться в исторических костюмах, ходит "паровозик" с вагончиками, катает по парку. Кузнец сделает по вашему заказу памятный жетон.

Потом мы немного погуляли по самому Несвижу, заглянули в Собор, посмотрели Ратушу. Поскольку были праздничные дни, пообедать в центре не удалось - в нескольких встречных кафе мест не было. Махнули рукой и поехали в Минск, там уже и пообедоужинали.

Итог - Несвиж стоит посмотреть, красивый хорошо обставленный и восстановленный замок, и вокруг погулять приятно.

Труд

День третий. Деревня ремёсел Дудутки
Сайт http://dudutki.by/

Типичный пример того как на пустом месте при умении можно сделать хороший туристический аттракцион. Здесь не было ничего, потом начали свозить деревянные домики и постройки - и создали Деревню Ремёсел и быта.

В Дудутки несколько раз в день ездит автобус, расписание у них на сайте http://dudutki.by/map/
Билеты на автобус Туда можно купить Онлайн, на сайте http://ticketbus.by/ Так и ищете - Минск - Дудутки. Оплата банковской картой, электронные билеты приходят на e-mail. Я заказывала их из минской квартиры, не распечатывала. Обратно билеты можно купить только у водителя. Автобус отходит от Центрального Автовокзала, это в 5 минутах от Центрального ж/д вокзала, метро Площадь Ленина. В билетах указан номер платформы.
Ехать примерно час. Автобус небольшой, рейсовый, то и дело подсаживаются бабушки и дачники с рассадой и потом выходят на своих остановках.

Остановка прямо у входа в Дудутки.

Касса в домике справа. Билет 10 руб., детский 6 руб. В эту цену входит дегустация сыра на сыроварне. Показываете там чек - вам дают кусочек хлеба, своего масла и сыра. Вкусно! Причем сыр действительно делают здесь же, я заглянула в соседнюю комнату, там кухня - и на плите стоит огромная кастрюля с молоком.

Деревня ремесленников Дудутки - множество домиков и построек, в каждой из которых представлено какое-то своё ремесло. Можно посмотреть как работают мастера, поучаствовать в мастер-классах, купить понравившиеся сувениры, сделанные здесь же.

Чего здесь только нет - гончар, ткач, плетение из соломы и лозы, валяние из шерсти, кузнец, кожевенная мастерская, пасека (не бойтесь, в нескольких ульях пчёл нет, это экспонаты). Совет - не торопитесь купить сувениры на лотках налево от входа как войдёте. Дальше большинство этих сувениров будет в домиках. Нет, цена та же - просто разнообразие и выбор их там больше. Если понравился какой-то сувенир и не найдете его в домиках - всегда можно вернуться в торговый ряд и купить перед выходом.

Мастерские

В мастерской лозоплетения на правом фото видно лозу на полу. Мастер как раз её заготавливает на сезон для мастер-классов и плетения.

Для детишек - детская площадка. Для взрослых - музей ретро-автомобилей и несколько повозок

Небольшая ферма с овцами, козами, коровами, птицей, курами и... страусами! Есть лошади, на которых можно покататься - верхом и в повозке.

Броварня (здесь делают самогон), для организованных экскурсий здесь дегустация того чего нагнали ;-)

Пока оставалось время до автобуса, мы перекусили здесь же в Баре Шинок. Есть еще кафе в Административном здании, но мы так сильно есть еще не хотели. Здесь, в баре, для любителей нальют наливочку, нарежут вкусных колбас и грудинки, есть свежий хлеб. Рядом, возле Кота Учёного - столики с навесами. Посидели, перекусили

Итог - Дудутки нам понравились. С удовольствием посмотрели на разные ремёсла, привезли с собой симпатичные сувениры родным и друзьям. Да и себя порадовали.

Бытовые подробности

Об общественном транспорте.
В Минске есть метро (станции очень красивые), на котором удобно передвигаться, особенно если у вас как и у нас квартира или отель около метро. Жетон на метро стоит 60 коп.
Для проезда на наземном транспорте есть безлимитные проездные на сутки, трое и больше. Есть проездные на определенное количество поездок. На сайте http://domoseda.by/proezdnoi-bilet-minsk.php#price я видела что есть проездной на 5 суток, но в реальности его в кассе метро не оказалось. Купили на трое суток без метро (автобус, троллейбус, автобус экспресс). Проездной записывают на пластиковую карточку, которую выдают под залог в 1.2 руб. Обратно сдать в конце нам ее не удалось - говорят "нужно ехать в трансагентство". Почему-то не удивились ;-) По результату поездки поняли, что зря купили проездной - передвигались пешком или на метро, на автобусе проехались всего пару раз. Ну да ладно. Да, можно купить и разовые билеты - записать на ту же карту или даже купить бумажные у водителя. Москвичи, валидаторы где нужно прислонить карточку, есть у каждой двери автобусов ;-) для бумажных билетов у кабины водителя висит отдельный валидатор. Любителей проехать зайцем предупреждаю: контролеры ходят часто.

О языке
Везде в Беларуси мы разговаривали по-русски. По-белорусски общались только кассирши в супермаркете - но может быть это "фишка" именно этого магазина. Так что для русскоговорящих языкового барьера там не будет.

Обмен валюты
Везде в отпуск мы ездим с картами, и с них снимаем местные деньги в банкоматах. В Минске для россиян совсем просто - здесь есть Сбербанк, даже на входе в метро как у нас стоят банкоматы Сбера. Так что снять с рублевой карты Сбера белорусские рубли не проблема. Когда мы отдыхали, курс был примерно 1:30, 1 белорусский рубль стоил примерно 30 росс. рублей. Считать удобно.
Для тех кто едет с наличными, видела много обменников, рубли тоже принимают.
Ну и расплатиться просто картой можно много где - в магазинах, кассах музеев, даже в кассах метро, кафе.

Где мы ели. Кафе
Не люблю готовить на отдыхе, мне этого и дома хватает. Изучила перед поездкой разные варианты относительно бюджетных вариантов кафе. Где мы обедоужинали.

Сеть кафе Васильки. http://www.vasilki.by/
Одно такое кафе было около нашей квартиры у метро Немига, в ТЦ Galleria Minsk. Мы там позавтракали в первый день, а потом и пообедали. Красиво, разнообразно, не дорого. Много вкусных белорусских блюд типа разнообразного второго с драниками. Но место популярное, на входе может быть очередь.

Завтрак и обед в Васильках

Еще мы обедали в кафе Лидо. Это тоже сеть, их несколько в Минске. Напоминают наши Муму в Москве, система та же - столовая с подносами, набираешь себе еду. Вкусно, сытно, не дорого. Фото не делала ;-) Сайт Лидо http://www.lido.by/

Паб Гамбринус - в Старом (Верхнем) Городе http://gambrinus.by/ Площадь Свободы, д. 2
Мы немножко любим пиво - сказываются посещения Праги и Чехии. В последнее время полюбили бельгийское (нет, в Бельгии еще не были). Поэтому еще по дороге в аэропорт в Москве муж прямо в московском метро поискал пивные с бельгийским пивом в Минске. Одна нашлась недалеко от нашей квартиры, и когда мы гуляли по городу, зашли туда.

Цены... сравнимы с московскими в таких же пивных, к тому же это центр города. Но пиво вкусное, разнообразное. Есть закуски и еда, но мы там были днем и пили только пиво.

Раковский Бровар
Гуляя по району возле нашей квартиры (кстати рекомендую - Раковское Предместье тоже весьма симпатичное для прогулок), наткнулись на Раковский Бровар - и тут я вспомнила что форумчане его рекомендовали. http://rakovskij.brovar.by/ ул. Витебская, д. 10

Это действительно пивоварня, они сами варят пиво прямо здесь! Пиво вкусное, мы любим тёмное - такое густое, не слишком горькое, как мне нравится. Цены не самые дешевые, но и не слишком большие. Снаружи есть милые беседки во "дворике" - но в начале мая они еще были закрыты. В теплое время года здесь думаю можно очень мило посидеть. Впрочем, и внутри мы посидели с удовольствием, обстановка симпатичная, пиво и еда вкусные. Даже устроили прощальный ужин в последний день именно здесь - благо от нашей квартиры это было в 10 минутах пешком по симпатичным старым улочкам. Только в выходные и праздники вечером здесь может быть много народа, лучше бронировать столик заранее. Вечером здесь играют живые музыканты.

За стеклом - баки в которых и варят пиво

Пиво и еда

Комаровский рынок
Еще в любой стране мы любим посещать местные рынки. В Минске это знаменитый Комаровский рынок. http://komarovka.by/ ул. Веры Хоружей, 8
Пешком от метро Площадь Якуба Коласа. Кстати там же недалеко и Лидо, где можно пообедать ;-)

На самом рынке фотографировать говорят нельзя. ФОто можно поискать в инете. Рынок очень большой, множество вкусных вещей. Молоко и кисломолочка, сыры, копченое мясо, колбасы, выпечка, свежие продукты - и все это вкусное и разнообразное.
Любители "санкционных" продуктов говорят покупают там разные сыры. А белорусские продукты там во множестве - и вкусные! Мы не фанаты сыров, я купила там разное копченое мяско типа суджука (есть даже из индейки), сыровяленной колбасы. Купила у бабули и знаменитую кровяную колбасу, но поняла дома что это всё-таки не моё. Всё свежее, слопали дома очень быстро.
Перед входом - знаменитые скульптуры

Если любите вкусно поесть и взять вкуснятину домой - вам надо на Комаровский рынок.

Жильё

Посмотрела перед поездкой - гостиниц в Минске не очень много, многие построены еще во времена социализма, огромные - а я не люблю большие "муравейники", да и цены на них что-то большие.
Так что решила посмотреть квартиру на Airbnb, тем более что наш первый опыт бронирования квартиры на Аирбнб в Праге зимой был очень удачным. Оказалось что как раз с квартирами в Минске все хорошо - множество разных предложений в любом месте Минска и на разный кошелек.
Выбрала квартиру у метро Немига, с видом на Свислочь и Троицкое Предместье https://www.airbnb.ru/rooms/16152515?wl_source=list&wl_id=267306290&role=wishlis...»

Квартира по-домашнему уютная, симпатичная, фото соответствует реальности. Хорошее соотношение цена / качество. Район удобный, почти центр, мы гуляли по Минску оттуда пешком, а если куда-то надо ехать - метро в 5 минутах. Красивый вид на набережную Свислочи, где народ отдыхал в праздники, Троицкое предместье, рядом Старый (Верхний) город, Раковское предместье - есть где погулять, парки.
При этом в квартире довольно тихо, два балкона - одна комната выходит во внутренний двор. Правда, иногда сверху довольно громко смотрят телевизор соседи - но они его смотрят не допоздна. В квартире 2 комнаты: спальня и гостиная, совмещенная с кухней. Кухня полностью оборудована, есть плита, холодильник, чайник, микроволновка, вся посуда. Хозяйка оставила нам вкусные свежие булочки на завтрак. В ванной - полотенца, шампунь (был даже отдельный мужской для мужа) и гель для душа. Есть фен. В спальне двуспальная кровать, два кресла, шкаф, комод. В гостиной - кресло, раскладной диван для ребенка.
Квартира чистая, хозяйка гостеприимная и быстро отвечает на вопросы. Встретила нас в аэропорту, подождала из-за задержки самолёта, по дороге показала Минск, рассказала где что можно посетить.

Вокруг квартиры есть где прогуляться - см. выше. Прямо в доме внизу - пицца (кому нужно), мы же любим обедать в "национальных" местечках в других странах, поэтому рекомендую рядом в ТЦ Galleria Minsk (5 минут от квартиры) кафе Васильки (см. выше) и Раковский Бровар чуть дальше. Если нужно, в ТЦ есть фудкорт.
Внизу этого ТЦ большой супермаркет, где мы покупали себе завтрак, вкусные белорусские продукты. Там же внизу банкомат Сбербанка.
Для сладкоежек - рядом фирменный магазин кондитерской фабрики Коммунарка. Конфеты и шоколад - объедение. Слопали прямо в Минске то что купили в первый день, пришлось домой еще покупать.

Виды из окна квартиры

Комнаты

В общем, рекомендую квартиру, нам понравилась.

Резюме

Минск нам понравился. Красивый город с широкими улицами, чисто и как-то спокойно, нет суеты. Люди приветливы, множество красивых местечек - и архитектура, и достопримечательности, парки и природа. Недалеко от Минска тоже можно поездить и посмотреть интересные места даже тем, кто не на машине. Цены поменьше чем в Москве, еда и продукты вкусные.

Мы там по-настоящему отдохнули - душой. Беларусь навевает спокойствие и очаровывает. Сюда хочется вернуться - снова.

Фотоальбом //f.otzyv.ru/photoalbumlist.php?id=76000:56218
Отредактировано автором: 05.06.18 09:44:21Сообщить модератору

родные тоже на майские были в Минске, жили в 3 км от города в частном доме — большой компанией;
навезли продуктов, в том числе белорусских колбас, ещё не все доели, осталась парочка сырокопченых,
вот мне ни одна не понравилась, первую просто выбросили, у остальных странный вкус и консистенция;
лишний раз подумала: нормальные в Мск колбасы, выбираешь любимого производителя, и никаких проколов )

спасибо за отзыв, наши тоже были довольны поездкой,
думаю, при кратком визите негатив незаметен,
город чистый, просторный, молодым не страшно посмотреть на почти что СССР
Я родилась и успела пожить в СССР, поэтому Минск мне показался таким сплавом СССР с современными европейскими реалиями. Причем в лучших смыслах обоих составляющих. Есть конечно еще шероховатости, но видно что над ними старательно работают ;-)
Очень понравился Ваш рассказ, захотелось поехать в Минск. А сколько примерно денег потратили на отдых? Спасибо.
Не знаю ;-) Я как-то не считала. Опять же зависит от ваших потребностей. Цены на билеты я написала, цены на еду можно по ссылкам посмотреть. Но это было действительно бюджетно.
Сколько смотрю фото Минска- всегда вижу малолюдность.) Чистота и никого). Действительно мало людей на улицах?
Спасибо большое - очень информативный отзыв. Подумываем о Белорусии с замками, так что очень пригодится. А квартира двухкомнатная?
Спасибо, рада что отзыв понравился.

Действительно, это не фотошоп. Во многих других городах чтобы поснимать город без толп люди встают рано утром. Мы совы и спали часов до 11. На фото - день, причём это выходные (в Беларуси 1 мая тоже не рабочий день). И машин мало. Если бы я жила в Москве с видом на такое шоссе с мостом - днем и ночью грохот бы стоял. А тут даже балкон приоткрывала на ночь. Летом наверное внешнюю дверь особо не откроешь, но у нас даже сквозь окна слышно было бы. И какое-то спокойствие на улицах, никто никуда не бежит.

А квартира двухкомнатная?

У нее кухня совмещена с гостиной и отдельная спальня.
Отличная поездка! И отзыв хорош!

Смотрю в Дудутки 3 автобуса в день.
Вы туда ехали на 9.45? а обратно?
До 17.40 там можно время занять?
Или лучше обратно в 14.20?
В Несвижском замке сборных экскурсий нет? Только самим осматривать?
Туда ехали первым, в 9,45. Обратно на 14,20 - и то еще успели отдохнуть и перекусить. Это без экскурсии, сами ходили. Там есть сборные экскурсии с экскурсоводом, собирают из приехавших туристов. С рассказом экскурсовода будет подольше, но насколько - не знаю. Мне кажется что 5 часов там всё-таки делать нечего. Да и экскурсоводы для самтуристов тоже знают расписание автобусов, думаю что завершат экскурсию к двум.

Про экскурсии в Несвиж не подскажу. Посмотрите на сайте или напишите им по мылу - они быстро отвечают.
Спасибо, Nessy, отзыв отличный! Мы тоже только что из Минска, тоже работаю над отзывом, но теперь уже как-то и не интересно - Вы все прекрасно рассказали и показали, прям ни прибавить ни отнять!

Зря не посетили Мирский замок, он мне понравился даже больше Несвиджа, более натуральный, что-ли.
ANNA1981, ну что вы, обязательно пишите свой отзыв! Не бывает двух одинаковых, все люди разные, у вас будет своя информация и точка зрения по тем же местам.

У нас было всего 3 дня, и еще и Мирский был бы перебором, 1 замок в день - как раз чтобы не устать. У меня муж больше любит "старинные" замки-крепости с башнями и рвом, мирский более современный. Вот и выбрали Несвиж

ANNA1981, ну что вы, обязательно пишите свой отзыв!

- уговорили))) Мне и правда есть, что добавить, хоть про наш отель (он того стоит), про музей ВОВ, сделать пару акцентов на отдых с 7 летним ребенком...Но резюме будет один в один как Ваше! Не сочтите за плагиат, просто сложно одни и те же чувства выразить разными словами!!!

У меня муж больше любит "старинные" замки-крепости

- Я тоже. Мирский выглядит более "старинным" (хотя "разница в возрасте" между ними не такая уж большая), поэтому он и понравился больше. Мы были на организованной экскурсии, посетили 2 замка за один день. Большинству из нашей группы именно Несвидж понравился больше.
Вот форумчане и прочитают у вас и про Мирский тоже!
А про отдых с детьми много кому полезно будет почитать.
Спасибо! Когда-нибудь обязательно поеду в Минск!

В Белоруссии есть всего два мясокомбината, которые что-то путное выпускают. Либо Вылковысский мясокомбинат, либо Брестский. Вылковысский имеет сеть собственных магазинов по всей Белоруссии. С учетом того, что москвичи уже отвыкли от колбасы без усилителя вкуса, то да, многое не нравится.
Ну в принципе по большому счету это основные точки посещения Минска и окрестностей для большинства туристов. Цены конечно сейчас, особенно на проезд по ж/д выросли, но безвизовая поездка на праздники/выходные при отсутствии ближней/дальней дачи и свободных денежных средств - почему бы и нет? Лидо в Минске все же настоящее заведение, а не франшиза а-ля Грабли в Москве. Сравнивать вообще не стоит. Васильки - цены выше среднего за обычный набор продуктов. Ехать до Городеи на обычной электричке на мой взгляд полнейшее безумство - долго, муторно, да еще и Институт культуры. Но Штадлер идет утром, а утром туристы хотят обычно поспать. Такая дилема. Либо спать, либо ехать много часов с остановками на каждом полустанке. На мой взгляд Дудудки чисто пиар и не более. А вот Несвиж и Мирский замок стоят посещения.

Либо Вылковысский мясокомбинат,

Сало у них очень вкусное!!!

Нам всё понравилось. Кроме кровяной колбасы, но она конечно очень специфическая. Знаю есть её любители.

Либо спать, либо ехать много часов с остановками на каждом полустанке.

Насчет "много часов" поспорю - 2 часа на обычной электричке, 1 ч. 10 мин. на быстрой. И на Институт Культуры не сложнее добираться чем на центральный вокзал - и там и там метро рядом. А вот возможность подольше поспать - да, для нас было определяющим. Скорые электрички не часто ходят.
На вкус и цвет... все фломастеры разные. Нам Дудутки понравились.

Сомневаюсь, что все перепробовали. Есть Сновский, например, очень хорошее качество.

Лидо в Минске все же настоящее заведение, а не франшиза а-ля Грабли в Москве.

В Минске как раз франшиза (от настоящего Лидо). А вот Грабли самостоятельное заведение, сделанное по образцу Лидо с участием экс-шеф-повара рижской сети.
Спасибо за наводку на Раковский бровар )) Цены высокие, но места, где есть своя пивоварня, стараюсь посещать :)
В Минск специально не ездила... Пару раз проездом и один раз ночевала. Первый раз город не понравился совсем, а сейчас вот думаю, что пора съездить туда и по замкам прокатиться!
Езжу обычно на автобусе Эколайнс - туда-обратно 2400 ) Сейчас вот акция была - 700 р в одну сторону.
Колбаса мне нравится! По крайней мере, та, что брала в Витебске. Выбор был огромнейший и, конечно, местных производителей надо бы знать - тогда не ошибешься )

1Берхтесгаден и его окрестности. Стоит ли ехать в апреле?
2Три дня в Вене и два в Париже
3Крит. Три дня в Палеохоре и сутки в Суйе
4Три дня в Ярославле и Ростове
5Мексиканские дали. Что посмотреть в Мехико и его окрестностях.
6Три дня в Вене и два в Париже
7Отель "Trevi Collection " в Риме и его окрестности.
Отдых в Беларуси
Отели Беларуси