03.06.18 22:29:12
Закавказские яства под нефтяным соусом: АПШЕРОНСКИЙ ПОЛУОСТРОВОценка: 4-
Время отдыха: 16-21 мая 2018

Закавказские яства под нефтяным соусом: БАКУ - https://www.otzyv.ru/read.php?id=207377

ПРАКТИЧЕСКАЯ ПРЕЛЮДИЯ

Нахождение на азербайджанской земле лишь 4 полных дня + две скромные временные половинки наложило отпечаток на программу вылазок из Баку. Изначально было решено ограничиться ближайшими интересностями, территориально не «вылезающими» за пределы Апшеронского полуострова.
Если с маршрутами было ясно – особо не разгуляешься на этом небольшом пятачке суши, то с алгоритмом знакомства с ними я разобралась не сразу.
Вариант с арендой автомобиля мы отмели сразу. Проживание в центре Баку (да, еще в его старой части с платным туда въездом) явно не располагали к комфортной его реализации. Оставалось воспользоваться экскурсионными услугами.
Я сразу вспомнила об удачном опыте в соседней Армении. Тем более, что один из маршрутов был самый, что ни на есть, традиционным – Гобустанский археологический заповедник в одном «флаконе» с расположенными рядом грязевыми вулканами. Полазив по сайтовским просторам, я пару раз выходила на сайты туристических фирм, предлагающих услуги по организации групповых туров. На сайте всё выглядело стандартно: выбираешь нужные тур и дату, вбиваешь количество потенциальных экскурсантов и свои личные данные (электронную почту и телефон) и заканчиваешь бронирование нажатием стандартной опции «Оплатить».
И вот здесь начиналось самое «удивительное»…
На страницу оплаты перейти не удавалось, но буквально через пару минут раздавался звонок по WhatsApp/у, и на том конце «провода» тебе предлагалась индивидуальная экскурсия в любое удобное для тебя время. Но за иную стоимость.

В конце концов, на tripster/е я подобрала устраивающий меня по всем параметрам вариант. В целом результат тоже оказался не так уж плох. Молодой человек Камран явно не был силен в истории Древнего мира, но ОЧЕНЬ старался))) https://experience.tripster.ru/
Для реализации второго маршрута я решила воспользоваться услугами такси. Данный алгоритм тоже был опробован ранее в Армении. При наличии собственной информационной подготовки и отсутствии желания глубокого погружения в тему, как мне кажется, он тоже имеет право на туристическое существование. Начало знакомства – прошло на «ура». Любезный и предупредительный водитель встретил нас в холле отеля, готов был выполнять любое наше желание. И параллельно предлагал свои услуги: завезти на обед и на ужин в лучшие местные рестораны, показать в следующей поездке с ним наиболее оптимальные места для шопинга.
Нас это не заинтересовало. По этой ли причине или по иной, но он резко поменял градус своего настроения, стало очевидным, что он на нас за отказ или нечто иное обиделся (душа восточного мужчины для европейской женщины – потемки). Завязался разговор о доплате за остановку в Мардакяне на пляже. Хотя изначально в переписке с ним из дома я озвучила полный маршрут, и в начале нашего утреннего общения заезд к морю на час-полтора тоже упоминался.

Заключительным аккордом стало приплюсовывание к ранее оговоренной стоимости двух манат за въезд за нами в Старый город. Это всплыло уже при расставании. При встрече – эта сумма не упоминалась.
Из всего явно затянувшегося моего практического введения я лично сделала для себя два основных вывода.
Первый касается именно гидовского сопровождения. Практически всегда я могу без него спокойно обойтись. Мне нравится перед поездкой самой собирать информацию по интересующим меня местам. Это и есть для меня настоящая прелюдия, полная приятных открытий и «встреч». Не спорю, что есть замечательные авторские тематические экскурсии, подготовленные серьезными профессионалами. Однако они и интересны лично мне своим погружением на тот уже уровень, которого мне сложно достичь за несколько месяцев подготовки.
Второй итог привязан к восточной ментальности. Мне намного проще общаться с западно-ориентированными организациями и персонами, где всё изначально четко оговорено, без подводных камней субъективных личностных отношений. Я лучше официально заплачу конкретную сумму (пускай, несколько выше, чем по «дружбе») и не буду более забивать себе голову, каким образом нужно дополнительно кого-либо отблагодарить.

Вот теперь ВСЁ, поехали

ГРЯЗЕВЫЕ ВУЛКАНЫ – ГОБУСТАНСКИЙ АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ ЗАПОВЕДНИК

Это самый популярный и раскрученный туристический маршрут.
Вначале тебя привозят СЮДА.

Ощущение, что находишься не на территории родной Земли, а где-то на другой планете.

На поверхности небольших вулканов что-то булькает и пузырится, а иногда весьма смачно плюется.

Самая распространенная фраза об этом местном природном феномене, тиражируемая и в письменных источниках, и гидовских побасенках: «В Азербайджанской Республике действует более 300 из 700 грязевых вулканов». Как и многие рукотворные и нерукотворные памятники в этих краях пузырящаяся грязь связана своим происхождением с нефтью. Вернее, с сопутствующим ей газом. Знакомый запашок метана ощущается при открытом окне автомобиля, как только ты свернешь с трассы на раздолбанную дорогу, которая непосредственно ведет к гобустанским вулканам.
Газ и выталкивает наружу эту жидкую серую массу. Она совершенно холодная. Ее лечебные средства на себе я не проверяла.
Можно забраться к жерлу этих вулканчиков. В сухую погоду это совсем не сложно. Правда, при особенно бурном выбросе, есть опасность испачкаться грязевыми брызгами, которые сопровождают данный процесс.

Практическая информация. Общественный транспорт сюда не ходит. Наверно, при желании можно дойти пешком от шоссе. Это получится около пяти километров. И на повороте от главной дороги, и возле Археологического комплекса дежурят представители, как мне кажется, еще советского жигулевского автопрома. Не шучу…
О стоимости предоставляемых услуг на этом транспорте сказать не могу. Не узнавала. Лишь замечу, что проезд даже в наш солнечный и не дождливый день сопровождается ощутимой тряской. А мы ехали на новом внедорожнике Hyundai ix35. Могу только представить, как подпрыгивает на ухабах менее проходимое средство передвижения.

Однако нам уже пришло время переместиться во второй пункт нашего сегодняшнего экскурсионного маршрута - Гобустанский заповедник.

Историческая справка. Здесь собрана одна из самых многочисленных коллекций наскальных рисунков в мире. Оно датируются III—II тысячелетиями до н. э. Только двум азербайджанским памятникам пока удалось получить официальный юнесковский статус. Это Старый город Баку и данный археологический комплекс. Еще в советское время это место было признано заповедным. Сюда приезжали известные ученые-исследователи. Пару раз побывал Тур Хейердал. Он даже выдвинул гипотезу, увидев схожее с норвежской живописной «картинкой» местное наскальное изображение плоскодонной лодки, о прямой связи первобытных людей, проживавших на нынешнем Апшероне и в далеких северных европейских широтах.

Если даже особо не интересуешься исторической подоплекой данного места, оно поразит монументальными нагромождениями каменных глыб. Ради ЭТОГО стоит сюда добраться.

А как же наскальные рисунки?!
Наверно, для пущего погружения в первобытную тему в начале знакомства тебе предлагается к осмотру музейная экспозиция.

При ее осмотре мне опять вспомнился Дубай. Пафосно, с преобладанием немалого количества восковых фигур первобытных людей (почему-то с явными антропологическими признаками современного представителя европеоидной расы) … НО информативно – может служить наглядными иллюстрациями для школьника, изучающего курс истории Древнего мира. Не более…
Замечу, что в целом от всех посещенных мною музеев Азербайджана осталось схожее послевкусие. Внешняя дорогая и весьма материально затратная обертка затмевает собой внутреннее содержание. Поверхностное, не ориентированное на предоставление полноценной информации о музейных объектах, их истории.
А, может быть, изначально коллекции формировались под вкусы детской аудитории. Во время нашего азербайджанского турне основная аудитория всех местных музеев была представлена организованными группами школьников. В основном, младших классов. И явно по какой-то программе окультурирования в рамках Всемирного дня музеев, пришедшегося на 18 мая.

В шумной компании детишек мы продолжили знакомство с наскальной живописью уже на «природе»…

Ее сюжеты – традиционны для человека той эпохи: он сам в компании себе подобных; животные, на которых выходил на охоту или уже успел сделать домашними и т.д. Это «зарисовки» обыденной жизни, которая пока еще не отделилась в его сознании ни от художественного творчества, ни от религиозных ритуалов.
Мягкий и податливый материал местной скальной породы давал возможность легко выцарапывать острым предметом эти незамысловатые сценки. В прошлом веке, чтобы легче можно было их различить на каменной поверхности, часть фигур или их контуры были подкрашены белой известью.
Несколько в отдалении от главных живописных красот находится наскальный памятник более позднего – античного – периода.

Я ничего не путаю. Оказывается в конце первого века уже новой эры сюда забрел легион могущественной Римской империи. Один из воинов и решил оставить для потомков свое имя. Из серии - «здесь был Вася». Пардон, Луций Юлий Максим
Точные причины, которые привели сюда римских воинов, неизвестны. Не стоит забывать, что в те дремучие времена местное население было тотально безграмотным. Однако сейчас именно этому населению и приписывают победу над незваными пришельцами. В любом случае упомянутая надпись говорит о том, что это самая восточная точка, до которой дошла римская армия.

Подытоживая всё увиденное, могу сказать, что культурного шока со мною не произошло. Я верю ученым, подтвердившим время создания гобустанских картин дальними тысячелетиями прошлой эры. Однако визуально уж слишком они напоминают примитивные рисунки и надписи, которые сегодня приходится видеть и на зданиях и заборах. И не уровня профессионального стрит-арта.
Наверно, я слишком дремучий человек в этом периоде культуры, но окружающий пейзаж, изгибы и хитросплетения естественных каменных линий мне запомнились намного больше.

Практическая информация. Археологический заповедник работает ежедневно без перерыва с 9:00 до 17:00. Стоимость билета – 3 AZN. Мы были в День музеев. Поэтому вход был бесплатным.
Парковка – платная. Гид просит ее оплатить дополнительно к стоимости своего экскурсионного обслуживания. Между музеем и наскальным комплексом – расстояние в несколько километров. Мы проделали его на машине.
Наличие гида в этой поездке нужно было лично для меня, в первую очередь, из-за удобства перемещения. На общественном транспорте сюда добраться проблематично. В любом случае придется договариваться с местными таксистами. Не выльется ли это в эту же стоимость?! Особенно при учете объединения с поездкой к грязевым вулканам.
Самая экскурсия рассчитана полдня. БОльшая часть расстояния – по скоростному шоссе.
На мой взгляд, оптимальный вариант для короткой вылазки за пределы азербайджанской столицы.

АТЕШГЯХ – ЗАПОВЕДНИК «ГАЛА» – ШУВЕЛАН – МАРДАКЯНЫ - ЯНАРДАГ

Данный маршрут сложился у меня в голове после небольшого анализа близлежащих к Баку интересностей в контексте собственных предпочтений и минимизации одноообразия в увиденных "картинках". Расстояние – совсем не большое - около 115-120 километров, что соизмеримо с гобустанской вылазкой. Получился некий круговой выезд по Апшерону. Выбор очередности посещаемых мест отдавалось на откуп водителя арендованной машины.
Когда я стала в самом начале нашей встречи рассказывать, ЧТО я хочу посетить, он меня тактично перебил, сообщив о том, что прекрасно представляет, где расположены наши хотелки.
Знает, так знает…
Я привыкла доверять профессионалам, и стараюсь не досаждать их своими дилетантскими советами.

Достаточно скучный местный пейзаж «освежался» вот такими постоянными нефтяными «вкраплениями».

Апшеронский полуостров считается восточной оконечностью Кавказских гор. Если посмотреть на любую географическую карту, то очень четко видна прямая линия, состоящая из множества вершин, которая тянется от Каспийского моря к Черному, к далекой отсюда Тамани.
Однако особой возвышенности поверхности нами замечено не было. В большей степени окружающая действительность похожа на относительно плоское морское дно, из недр которого уже третье столетие качают нефть и газ.

В прошлой части своего азербайджанского опуса я уже приводила его иллюстрации сверху. Не удержусь и помучаю и здесь вас свои самолетными фото-зарисовками.

Итак,

Атешгях.

Уже стихами заговорила...

До нефтяного бума эти места были известны еще и тем, что здесь проходил Великий шелковый путь из дальних южно-азиатских краев в Европу. В Старом городе Баку основная его магистраль - Большая Крепостная улица - изначально была привязана к нему. Вернее, являлась его частью, разделяя Ичери-шехер на верхнюю и нижнюю часть. На ней располагалось множество караван-сараев с учетом финансовых и национальных предпочтений.

Вот по поводу национальных предпочтений поговорим подробнее.
Немалую часть купеческого люда, забредшего на Апшерон, составляли торговцы из Индии, традиционно «тяготевшие» к огнепоклонству. Они не могли оставить незамеченным факт, что на полуострове то там, то здесь из-под земли начинал полыхать неугасающий огонь.
На одном из таких мест, с постоянным естественным выходом сопутствующего нефти газа, и был построен еще в 5 веке индуистский храм-святилище с огнедышащим алтарем внутри.

По периметру стены, ограждающей его, возвели караван-сараи.

В них решались насущные финансовые вопросы, совершались торговые сделки, просто отдыхали перед дальней дорогой…

Подтянулся к святому месту и «отшельничий» люд. Наверно, по различным причинам кто-то откалывался от торговой компании своих соплеменников, предпочтя провести остаток своих земных дней до следующего перерождения в апшеронском Атешгяхе.

Практическая информация. Комплекс работает ежедневно без перерыва - с 9:00 до 18:00. Стоимость билета – 2 AZN. Хотя я читала, что отдельно нужно оплачивать фотосъемку, на деле – никаких проблем с запечатлением интересностей не возникло.
Святилище имеет налет недавно прошедшей реконструкции: чистенько, свеженько, без присутствия древней «аутентичности». Хотя последняя капитальная перестройка прошла в нем официально в 17 веке, но с того времени много воды утекло. В том числе и разрушительный для религиозных памятников советский период. Поэтому сегодняшний Атешгях выглядит стопроцентным новоделом. Огонь в святилище давно не горит. Он пропал еще в 19 веке в связи с активной разработкой поблизости нефтегазовых месторождений.
Лично у меня самый большой интерес вызвала этнографическая составляющая данного комплекса, знакомство с обустройством караван-сараев. Но я питаю слабость к таким музейным «примочкам».
Вместе с нами по Атешгяху прогуливалась группа индуистской «наружности» - дамы в сари, мужчины – в длинных пиджаках (шервани) и с характерными тюрбанами на голове. При немногочисленности туристов в Азербайджане в дни нашего пребывания (китайских товарищей мы сейчас в расчет не берем) эти заезжие южные гости смотрелись особенно экзотически.

Знакомство с этнографией коренного населения у нас случилось в следующей точке нашего маршрута –

заповеднике «Гала».

Заповедник был создан 10 лет тому назад под покровительством фонда Гейдара Алиева. Им руководит, как и выступает главным куратором культурного развития страны в целом, жена нынешнего президента – Мехрибан. По совместительству она является первым вице-президентом Азербайджана. Фотографии этой красивой женщины можно увидеть повсюду. Оба наших провожатых в «забакинских» вылазках, в один голос восхищались ее заслугами, подчеркивая, что ВСЕ успехи в социально-образовательной сфере – ее рук дело.

Практическая информация. Заповедник включает в себя три музея: Археолого-этнографический, антиквариата и замок Гала якобы (???) десятого века. Традиционно комплекс работает ежедневно без перерыва - с 9:00 до 18:00. Вход в каждый из музеев оплачивается по отдельности. Смотреть коллекцию монет и антиквариата мы не стали, ограничились оставшимися двумя экспозициями. За фотосъемку деньги не берут.

Предлагаю начать нашу небольшую экскурсию с последнего пункта.

Как и многие из увиденных мною в Азербайджане других исторических сооружений – это недавняя реконструкция. Поэтому, в первую очередь, бросается в глаза масштабность и немалые финансовые вложения. Всё также чистенько, аккуратненько и новодельно.
На крепостные стены проход закрыт, хотя он и предполагается. Однако можно забраться на смотровую площадку круглой башни-донжона, стоящей, как можно понять по ее названию, внутри оборонительного сооружения. На ее винтовую лестницу тоже не пожалели денежных средств. Лицезря ее массивные кованые перила, сожалеешь, что они по ошибке достались фортификационной постройке, а не вилле местного нувориша.
А вот с живописностью окрестных видов дела обстоят не так «богато». Это же скучный Апшерон, детка…

Из монументальной части плавно переместимся к более скромным по размерам «экспонатам».

В окрестностях современного поселка Гала, как т в районе Гобустана, человек селился еще с глубокой древности, сменяя один тип жилища на другой. Их характерные типы и представлены для осмотра.

В их компанию затесался и мегалитический долмен

… и много еще откопанных артефактов доцивилилизационного проживания местного населения на этих прикаспийских территориях.

Как и положено любому, уважающему себя этнографическому комплексу, внутри домов воссоздан характерный для этого региона интерьер, наглядно показаны основные виды ремесел местного населения.

Для пущей убедительности и соответствия реалиям жизни «неживая» музейная коллекция дополняется этими симпатичными «экспонатами».

Не заметили в моем повествовании ничего необычного? Не правда ли, оно очень похоже на яркую и доступную иллюстрированную детскую книжку?!
Это неслучайно. Здесь, как и во вчерашнем Гобустане, основной целевой аудиторией выступали организованные группы младших школьников. Поэтому было ощущение, что ты присутствуешь при реализации некого просвещенческого проекта. Именно просвещенческого, а не образовательного, где получение знаний идет в рамках идеолого-воспитательных мероприятий, а не ориентировано на формирование способности к самостоятельному и независимому познанию окружающего мира. Что и делает из каждого из нас полноценную личность.
И сразу подумалось, что никуда нам пока не деться от нашего общего прошлого. Хорошего и плохого…

Из просвещенческого места прямая дорога идет к священному. Вот по ней мы и направились в

Шувелян.

История жизни мусульманина Мир-Мовсум-аги и последующего поклонения его могиле после смерти мне напоминает паломничество к мощам небезызвестной многим православным россиянам Матронушки в московский Покровский монастырь. Даты их рождения и кончины различаются несколькими годами. Оба тяжело болели, были инвалидами с детских лет, не могли самостоятельно передвигаться. Оба прославились своим чудодейственным даром, способностью исцелять неизлечимые недуги.
После их ухода из нашего бренного мира тысячи паломников приходили к их могилам просить о помощи и поддержке, не смотря на строгие атеистические запреты и гонения. В 90-е годы поклонение им было признано на самом высоком конфессиональном и государственном уровне. Мощи Матроны были торжественно помещены в серебряную раку, а над погребением Мир-Мовсум-аги воздвигнута одна из красивейших мечетей Азербайджана.
И сегодняшние толпы паломников соизмеримы в количественных показателях. К Матронушке можно простоять почти целый день. В воскресный полдень у мечети было тоже не протолкнуться.
Для меня она была последней возможностью увидеть не только женскую половину, но и главный молельный зал, традиционно отданный мужчинам. О своих неудачах в этом направлении я уже поведала в предыдущей азербайджанской части. Такое желание было связано с тем, что побывавшие внутри восхищались удивительным зеркальным внутренним убранством. Я также хотела это увидеть собственными глазами.
Не буду подробно описывать повторившуюся и здесь историю со сложностями посещения верхнего зала представительницей запретной гендерной группы. В конце концов, препоны были пройдены, служащие смилостивились, даже сами предложили сфотографировать вожделенные интерьеры. Непростая обстановка, к сожалению, отразилась на качестве снимков.

На

Мардакяны,

стоявшие в моем маршрутном листе следующим пунктом, были наполеоновские планы. В них входили несколько древних укреплений, мечеть Туба-Шахи и гробница пир-Гасана, дендрарий, а заключительным аккордом должно стать купание в Каспийском море.
По непонятным и необъясняемым причинам нас сразу подвезли к воротам Дендрария.

Мардакяны издавна славились своим особым более мягким по сравнению с остальным Апшеронским полуостровом микроклиматом. Он позволял характерную пустынную картинку заменить перед своими глазами буйством зелени. Любой уважающий себя бакинец еще в конце 19 века приобретал здесь элитную недвижимость, чтобы иметь возможность спрятаться в ней и прилегающей к ней территории от палящего и немилосердного солнца. Это такая азербайджанская Синтра.
Некоторые из дачных вилл сохранились и по сей день.

На одной из них несколько раз отдыхал Сергей Есенин. Последний визит был уже в советское время буквально за три месяца до своей трагической гибели.

Как и я, поэт очень мечтал побывать в Персии, но так до нее и не добрался. Одноименные этой стране-мечте поэтические мотивы он корректировал и заканчивал на этой мардакянской даче, в которой теперь расположен музей.
Кроме места отдыха великого поэта эта часть курортного поселка в 20-е годы превратилась в местный центр прикладной ботаники, основанный Николаем Вавиловым. В тот период он много занимался селекцией и приспособлением растений к иным условиям «проживания». Наверно, в нынешней пышности и красоте бакинских парков – и его личная заслуга.

Поэтому для меня особенно непонятным стало огромное количество народа именно в Дендрарии. Жутко запущенный и совсем не располагающий к приятным прогулкам и лицезрению живописных цветочных видов он произвел на нас тягостное впечатление. Хотелось поскорее из него убежать. Присмотревшись к посетителям (всё те же школьные группы), я заметила почти у каждого из них в руках огромный пакет. Оказалось, что в центре парка, стоит множество длинных столов. К ним и направлялись весело галдящие дети для организации пикника. Слава аллаху, официальное окультурирование, наконец, закончилось. Теперь можно перейти к приятной и долгожданной процедуре.
Мы же - быстренько ретировались с этого праздника жизни восвояси.

За время отсутствия у нашего водителя тоже что-то произошло в его жизни. Он явно хотел от нас поскорее избавиться. Не смотря на то, что на часах было только начало третьего, а я с ним изначально договаривалась об аренде машины на весь день…
О посещении других достопримечательностей Мардакяна он успел забыть. Для нас их посещение тоже уже не было обязательным и принципиальным. Общее впечатление о местных мечетях и фортификационных сооружениях у нас сложилось.
Можно было бы «углубиться» в эту архитектурно-историческую тему, но предпочтительнее было оказаться на пляже. С мечтой о купании в Каспийском море мы не готовы были отказаться.

По понятным причинам о пляжном отдыхе в Азербайджане я могу судить лишь поверхностно. На примере мардакянского городского пляжа. Он считается среди бакинцев одним из самых популярных на Апшероне, но, наверно, есть и что-то иное.
Не понравилась неухоженность прилегающей к пляжу зоны. Особенно такая необустроенность бросалась в глаза в сравнении со ставшими для нас привычными комфортностью и уютом центральной части Баку. Здесь очень популярны закрытые пляжные беседки. Они выстроились по периметру в несколько рядов. Явно праздничное застолье выступает здесь важным атрибутом отдыха на море.
Удивило и то, что в солнечный и жаркий субботний день народа на пляже было мало. В Дендрарии прогуливалось на порядок больше…
Каспийское море в районе Мардакян – очень мелкое. И малосоленое. Температура воды – около 18 градусов. Но всё равно для моей купальной души – это был настоящий кайф…

После полутора часовых солнечно-водных процедур мы готовы были выехать в

Янардаг

Это место везде позиционируется, как "одна из самых удивительных природных достопримечательностей Апшеронского полуострова".
Добравшись за полчаса, заплатили в кассе за каждый билет по 2 AZN.
И увидели ЭТО.

Думаю, что вы уже догадались, – перед нами очередной выброс на поверхность сопутствующего нефти природного газа. Якобы этот склон горит тысячу лет.
О чем-то похожем мне недавно рассказывали с восхищением знакомые граждане Туркменистана. Наверно, у «нефтяных» народов такого рода горение имеет сакральный смысл и настраивает на всплеск положительных эмоций. Для обычного человека, необремененного священным поклонением этому углеводороду, воспламенение сопутствующего метана не воспринимается, как нечто такое, ради чего стоило притащиться сюда и дышать вонючими газовыми парами.
Янардаг меня совсем не впечатлил своим скромным видом. Можно было спокойно его и пропустить.

ЭПИЛОГ

Вот и закончилась моя короткая восточная история. Вернее, сама поездка оказалась мимолетно-расслабляющей, а рассказ о ней получился по-восточному длинным и витиеватым. Таким образом, я оттачиваю традиционный азиатский стиль. Уже Турция – не за горами…
Так что продолжение обязательно последует

Фотоальбом //f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=20246:56606
Отредактировано автором: 03.06.18 23:00:30Сообщить модератору

Спасибо за отзыв. Очень для нас информативный, без типичных восторгов - ах, ах. Для себя поняли

Можно было спокойно его и пропустить.

Пропустим Азербайджан, лучше в Грузию и Армению.
Ольга, спасибо за отзыв, полгода назад тоже побывали в Гобустанском заповеднике.

Кстати, мета́н — простейший углеводород, бесцветный газ без запаха. В газовых плитах пахнет не метан). И в Гобустане он не пахнет тоже.

вот это моя извечная проблема.. я катастрофически ненавижу торговаться.. о нет.. конечно же заставляю себя это делать.. помню в Индии местные шаровары впаривали за 700 рупий но зная их цену реальную пришлось торговаться до 100.. но чувствую себя после таких торгов как выжатый лимон...
и вот с такими позволения сказать " тур услугами"... мне зачастую проще отказаться, чем торговаться...

Я ничего не путаю. Оказывается в конце первого века уже новой эры сюда забрел легион могущественной Римской империи. Один из воинов и решил оставить для потомков свое имя. Из серии - «здесь был Вася». Пардон, Луций Юлий Максим…

Вспомнился "Город Зеро" :)))
Приветствую всех и в этой части моего азербайджанского опуса! Спасибо за комментарии.

Пропустим Азербайджан, лучше в Грузию и Армению.

Helina, как я уже упоминала в предыдущем рассказе, я дальше Апшерона НИКУДА не выезжала. Может быть, по горной живописности районы Шеки, Габалы соотносимы с увиденным в Грузии и Армении. Правда, Мцхета, Звартноц, Гарни находятся от "своих" столиц практически в пригородной доступности.

Большинство же интересностей второго апшеронского маршрута, на мой сугубо личный взгляд, высосаны из пальца...
Признаю, что ЮНЕСКО не представляет собой абсолютную истину в последней инстанции, но ВСЕ азербайджанские достопримечательности, входящие в ее список мы посетили.

Таня, Ваша правда. В "домашний" газ специально добавляют пахнущий компонент для безопасности.

Возле грязевых вулканов в Гобустане совсем не пахло, ощущалось на дороге к ним при съезде с трассы. А вот в Янардаге запах был просто убийственный. Вот я теперь и думаю: может быть, для усиления эффекта туда подвели трубу с "цивилизованным" газом?!

Елена, вот и у меня такая же история... Совершенно, не хочется вникать в ментальные поведенческие замарочки. Явно, водитель, ожидал от нас что-то ИНОЕ. Сне намного было проще в схожей ситуации в Армении, когда шофер не знал, куда ехать и не имел навигатора, приходилось спрашивать дорогу у местных жителей. Однако, никакой самодеятельности в корректировке планов и подводных камней в общении.

И здесь мы тоже с Вами очень схожи.

Мне проще и удобнее или с организованной экскурсией, но без шопингового и развлекательного компонента...
Или самостоятельно.

Поэтому наученная Азербайджаном в июньской пляжной пакетной Турции я решила арендовать машину на весь срок поездки Прямо в аэропорту. Восточной модели экскурсионки с вынужденными обедами и магазинами я не выдержу.

Вспомнился "Город Зеро" :)))

Наташа, в Азербайджане почему-то вспоминались или комедии, или фантасмагории)))

ощущалось на дороге к ним при съезде с трассы

может, там нефтью пахло? Неподалеку от вулканчиков озеро нефтяное.

мне тоже по отзывам так показалось.

может, там нефтью пахло? Неподалеку от вулканчиков озеро нефтяное.

Таня, может быть, и так. Но в Янардаге - стопроцентно "домашнего" метана.

мне тоже по отзывам так показалось.

С теперешней колокольни я бы рассматривала, как предпочтительный, выезд на один день за пределы Апшерона.
Добрый день.
Спасибо за отзыв, прочла Ваш рассказ с интересом, так всегда.

Хотя в данном случае оказалось, некоторые впечатления оказались с моими вразрез)

Удивительно, но у меня сложилось ровно противоположное впечатление именно от Гобустанского музея, он показался примером на редкость адекватно вложенных средств. Вполне полноценно представлен современный научный взгляд на комплекс вопросов, связанных с древнейшей историей человечества. И антропогенез, и развитие технологий, и рождение искусства, все может пройти отдельной темой, и чудо, что на местном живом материале. Я тоже в отзыве писала, что это музей выглядит как отличная база для изучения вопроса школьниками. Правда в наш приезд как раз школьников и не было, сплошные тургруппы. Хотя ведь так мы говорим, предполагая, что взрослые уже в курсе, а это далеко не всегда так) Но даже после музея в идеале "на плэнере" изучать Гобсустан с гидом, знающим и вопрос, и местность. Вот как найти только такого.

За стрит-арт не скажу, но петроглифы Гобустана это всё же этап развития искусства, без которого не могло бы быть движения) Рисунки Гобустана относятся к периоду мезолита, причем образцов атрибутированной живописи этого периода в мире не так-то много. Тем не менее, изумительно прослеживаются те же тенденции в совсем разных регионах - от Испании вот, до Гобустана. Да, происходит некоторая примитивизация (сравнить c палеолитическими быками Альтамиры!), но это кажущееся упрощение, результат "смены парадигм")) Самый яркие черты искусства эпохи - переход к многофигурным композициям, умение "поймать" движение, изобразить сюжет. Схематичность фигур шажок к абстракции и символизму, тоже закономерный этап осмысления искусством мира. Конечно, потом всё это сильно усложнится) И в музее как раз про это тоже сказано.

А водителя "без торга" но по хорошей цене мы нашли благодаря азербайджанской ветке форума. У нас ведь на "отзыве" всё есть)

я решила арендовать машину на весь срок поездки

Я помню Вы у меня спрашивали насчет возможности арендовать машину, действительно по самому Баку нет смысла брать, тут можно и общественным транспортом с такси обойтись, а вот в поездках за город есть смысл взять, чтобы не быть привязанным к выдуманному жестко запротоколированному маршруту турфирмы, либо чтобы не зависеть от прихотей таксиста и его настроения.
Н_И_К_А, рада Вас видеть!

Для меня достойным примером создания такого рода музея из недавних своих поездок выступает музей при мегалитических храмах в Джгантии на Мальте. В Гобустане мне не хватило археологических "первоисточников". И раздражали "европеизированные" фигуры первобытных людей.

Полностью согласна. "Экспонатов" - множество, они разбросаны по достаточно большой территории; многие могут остаться незамеченными. Поэтому главную свою задачу наш гид выполнил - указал, ГДЕ и КТО изображен. Поэтому на экскурсионном сайте я оценила его работу на "хорошо"

Я это прекрасно осознаю. Моя ремарка касалась эмоционального их восприятия. Мегалитическая архитектура меня потрясла своими размерами, а рисунки...
Только в контексте их роли для развития мировой культуры)))

Мы тоже - по рекомендации на сайте...

arusa
, у нас был всего ОДИН день для реализации пригородного маршрута. В Гобустан я изначально хотела по озвученным выше причинам ехать с гидом.
Мы задумывались об арендном варианте. Тем более, что обе имеем немалый опыт такого рода выездов. Но много возникло оттягащающих обстоятельств. О них я тоже уже упоминала...

Альтернативой могла стать вылазка только в Мардакяны на общественном транспорте. Теперь я такой вариант тоже бы рассмотрела более вдумчиво. Однако об остальных маршрутных достопримечательностях было много положительных отзывов. Поэтому, мне казалось, что их обязательно нужно тоже охватить...
Оля, спасибо за апшеронские вылазки. Познавательно)

Познавательно)

Женя, рада, что заглянул.
Но "познавательнее" для тебя должно стать следующее мое путешествие)))
Оля, большое спасибо за рассказ.
Для себя выбрала грязевые вулканы.

побывавшие внутри восхищались удивительным зеркальным внутренним убранством.

Тоже бы с удовольствием посмотрела.

Но как-нибудь в другой раз, в другой жизни, когда в наказание за что-то буду мужчиной.

бронирование нажатием стандартной опции «Оплатить».

Цены более высокие предлагались?
Всё это вкупе как-то отбивает желание ехать в те края... Не моё.
Таня, искренне приветствую и апшернской части)))

Тоже бы с удовольствием посмотрела.

Да, слишком сложно пробраться в азербайджанскую мечеть (ее главный "мужской" зал) женщине. Пока мы поднимались туда (традиционно этот зал расположен над женской частью) почти каждый встреченный нами на пути советовал развернуться и говорил, что мы не туда, куда положено, идем. Только помощь служащего, к которому я обратилась с витиевато-комплементарной речью, дала возможность проникнуть. Но дальше порога мы не прошли.

Цены более высокие предлагались?

В несколько раз((( Сам этот "маркетинговый прием" мне очень не понравился.

Но "познавательнее" для тебя должно стать следующее мое путешествие)))

Уже в предвкушении;-)
Женя, а в августе с некровным родственником на твой любимый Родос. Это лето я посвящаю тебе и Людмиле)))

1Закавказские яства под нефтяным соусом: БАКУ
2Немного Нормандии, чуть Бретани под Парижским соусом или как полюбить Францию.
3В деревню, в глушь, в Грецию!
4Стамбул. Анталия. Кемер. Dinara Boutique Hotel 3*
5Закавказье зимой. Азербайджан.
6ПИСЬМА С КРАЯ СВЕТА (ч.3): автомобильная "кругосветка" по Центральной Португалии
7Китай, Пекин
Азербайджан