03.06.18 17:20:41
Нетуристическая Бразилия... Часть вторая.
Время отдыха: январь-февраль 2018год

Нетуристическая Бразилия, часть 2

Начало читать https://www.otzyv.ru/read.php?id=207156

Франку да Роша (порт. Franco da Rocha), город, в котором тоже провела суммарно дней 11. Жила в двух домах, у бабушки зятя и у тети. Это пригород Сан-Паулу, в городе есть ветка метро, на котором без труда добраться до С-П. Население более 125 тыс. чел. Город находится на холмистой местности, улицы с крутыми подъемами и спусками. Очень трудно ходить по таким улицам, надо недюженое здоровье и дыхание, чтоб подняться, часто угол наклона улиц-60 градусов.

Когда едешь на машине, то хочется закрыть глаза, кажется, что машина буксует, останавливается на середине горы и покатится вниз, а когда едешь сверху вниз, то, как на американских горках, аж дух захватывает. На велосипедах тоже особо не покатаешься. Если только специально в центр или на стадион.
Стадионы- шикарные в Бразилии. Народ любит спорт. Велосипедные и беговые дорожки, спортивные площадки, тренажеры. Молодежь постоянно на стадионе, парни тренируются, соревнуются на турниках и т.д. Заходили в танцзал. Молодежь без комплексов (опять же полных девок полно, у нас такие редко все таки), танцуют самбо и другие латинские танцы, в парах и без. Тренер, такой молоденький мальчик- «гей», с такими «выпадами манерными» и речью, ну и видон соответственный, показывает танцевальные движения, все за ним повторяют под музыку, получается сразу танец.

Растет гранат

Наша собака Нина. Очень интеллигентная и умная.

Местная церковь в готическом стиле.

В этом городе я познакомилась с многочисленными родственниками по материнской линии зятя. Их имена... И вообще имена бразильцев...Что за кретинизм, не могу с первого раза запомнить имена. Ладно, простые, типа- Вероника, Андриану, Фред, Каролина, Лиля, чуть посложнее все. Представляются мне зачем-то полным именем, а в жизни их зовут более коротким или вообще другим. Проблема, когда мне говорят. что он- Винисиум, а его называют Като, я уже половина не помню. Гилерми, Верао...Когда мне назвали имя бабушки, прозвучало из уст дедушки как Ауди. Я еще подумала, что запомнила, машина такая есть. , а ее зовут Аурика. Как мне могло послышаться не так. Кого не могла запомнить, никак не называла.
Кстати, очень часто и подолгу я оставалась одна, без своего переводчика, с родней. Приходилось общаться. Со мной разговаривали, я даже что- то отвечала. Интересно то, что я половину понимала. Если примерно знаешь тему и в предложениях знакомые слова, то запросто. Но если ни с того ни сего, тебя спросят и ты не понимаешь ни одного слова, то да- "ничего не понимаю"( no entendo nada). Стою, хлопаю глазами. Встречаюсь с дочерью, ей рассказываю, кто что рассказывал, она удивляется и спрашивает: "А как ты поняла?" А вот так вот!!! Мало того, мы вечерами играли в "Крокодила", там вообще показывать надо. Хочу, продолжить изучение языка, он из легких. Мой зять тоже понемногу изучает русский язык. Многое уже понимает и говорит основное. Любимая фраза-зараза- это слово "успокойся". Говорит его когда надо и не надо, в основном, шутит так. У него еще получается как УЗБАКОЙСЯ! "Мама, узбакойзя!" Я ему в ответ: "Калабока" (cala a boca), что означает- заткнись. Своего дв. брата зовет "Дрыщ". Так и шутим. Тоже мое любимое слово. Еще "карАка", типа нашего ругательства- блин. Бразилюки- народ с юмором, постоянно подшучивают друг над другом.

Расспрашивала я родословную Роджера, мне интересно, какие корни достанутся моим внукам. Ведь Бразилию кто только не заселял, так вот... По отцу: мать-итальянка, отец-испанец, по матери, все сложнее. Отец- смесь голландии и португалии, по матери- салат из смеси- франция, местные индейцы, даже африканские корни (видимо из привезенных рабов). По бабушке и видно, что-то индейское, и кожа смуглая.

Немного про женщин и мужчин. Спрашивают, правда, что женщины толстые, а мужчины- стройные? Да, большинство так и есть. Причем женщины более старшего возраста, больше как "чупа чупсы", а молодые- огромные ляхи и бедра, хотя может и не быть живота и плечи небольшие. Что это? Генетика? Результат ГМО продуктов, выращивание гмошной сои и кукурузы. У них это разрешено законом.
Женщины очень ревнивы. Буквально с порога, едва переступив дом, сказала мне дочь. " Не целуйся с их мужьями" Я и не собиралась, а как же при встречи обниматься и целоваться? И тут мне дочка достала: "Ты сильно прижалась, в щеку поцеловалась" . Бдительная,моя. Но, слава, Богу, все были адекватными и никто мне ничего не предъявлял.

У многих бразилюк - культ тела. И многие это тело постоянно перекраивают у хирургов. Мои и то... делали это. Липосакция-да, грудь изменили ( в меньший размер)- да. Грудь большого размера не славится (это не США), но попка -да. Любят бразильцы таких ж...стеньких, но чтоб и талия была. Мужчин толстых почти не встречала. Курят мало, встречала единицы. Пить любят, да, пиво и др. алкоголь, но не напиваются. Пьяных не видала.
Еще женщины, все буквально, красят ногти на руках и ногах. Раз жаркий климат, ходят в открытой обуви, гавайках, даже у бабушки маникюр и педикюр, а ей 71 год. Да, простит меня она, мне она в мамы годится, а я ее называю бабушкой. Видимо, как старшие члены семьи, их называют дети, а я иногда забываю, что мне уже самой цать лет.

Еще у Бразильцев очень белоснежные зубы и ровные. Я прямо в рот заглядывала и не могу понять, от чего это, гены, вода местная, что может так влиять. Но дочь мне сказала, что с малолетства следят за зубами, выравнивают, лечат, тратят любые деньги. А белизна, я сделала вывод, все таки от природы (у американцев также).

По улицам ездит машина с громкоговорителем и орет на всю округу. Я думала, зазывает на мероприятие какое, типа "Цирк приехал", или магазин открылся, скидка там...Пока не увидала, что бабушка выбежала, когда та проезжала рядом с домом. Вернулась с решетками яиц, в другой раз с овощами, сахар, мука. Удобно, по- моему, не тащить тяжесть с магазина.

И вот настал час Х, мы едем в Сан-Паулу на карнавал!!! До этого уже были в С-П. на вещевом рынке.
Сан-Паулу. Крупнейший мегаполис Бразилии и всего Южного Полушария, главный экономический, промышленный, финансовый, культурный, транспортный, медицинский и пр. центр страны. Ездили на 4 дня, самый главный день- это карнавал (11.02.2018г). Билеты купили примерно за месяц на сайте. Взяли билет со столиком, поэтому выкупали полностью 4 места плюс стол. По цене вышло 240 реалов. Сами билеты готовые забирали в отдельный день, ездили в кассу, хотя можно на сайте заказать с доставкой на дом. Но это будет еще дороже.
На самом билете, на обратной стороне, указаны сектор, схема самбодрома и наши выделенные места. О самом карнавале и моих впечатлениях чуть ниже, начну по порядку. с приезда. Добирались с Итааи через бла бла кар. Останавливались опять же у родственников (сестры Роджера по отцовской линии), у них частный дом среди небоскребов и новостроек.

В первый полноценный день поехали смотреть С-П. Кафедральный Собор Сан-Паулу, один из пяти крупнейших готических храмов в мире, Catedral Metropolitana da S, построенный в 1954 году в неоготическом стиле. В крипте собора можно увидеть гробницы всех епископов и архиепископов Сан-Паулу. Оформление интерьеров собора весьма необычно, внутренние капители украшены лепниной с фруктами, зёрнами кофе и фигурками животных. Собор находится в самом центре города, рядом со станцией метро S. Опять обратила внимание на большую группировку бомжей и бдющей полиции. Прямо на площади у Собора, по периметру расположились «семьи»: едят, спят, глазеют, тут их «все», коробки, матрасы. Я не знаю, как в другие дни, их просто много и это портит «картину маслом», достопримечательность так то. Неприятно, если бы не было полиции поблизости, то опять опасно даже фотик доставать. Они глазеют на туристов, ходишь мимо них. Через пару дней мне показали видео, снятое в ближайшие дни, очевидцем, как на этих самых ступеньках Собора на туристку напал бандит, взял в заложники, видимо что -то требовал от властей, нож у горла девчонки, полиция не может подойти, какой то смельчак из простых смертных подкрался сзади и напал со спины (снято не близко, трудно рассмотреть), бандит отпускает девчонку, но тут же разворачивается и наносит смертельные удары ножом спасителю, туристка успевает убежать, полиция окружает. Вот еще один пример небезопасной Бразилии.

Если обогнуть собор ( в противоположную сторону от центрального входа), то легко найти улицу Liberdade, и один из самых ярких и колоритных кварталов С-П. Мы как раз ходили по сувенирным магазинам и лавкам. Ничего особенного там не открыли, поглазели и только. В целом понравилось, было очень много народу.

Жителей Сан-Пауло, или как их ещё называют паулистас, отличает невообразимое смешение рас и народностей. Европейцы, африканцы, индейцы, японцы, арабы составляют демографическое лицо города.

Очень долго гуляли по узкой улице, где много магазинов, а прямо на улице идет мелкая торговля, народ снует туда-сюда, запросто можно потеряться. Гляди во все глаза, бдительный наш Фредерико следил за нами всеми, не упускал меня из виду, координатор такой был. Еще вышли на главную улицу Авениде Паулиста, шли мимо небоскребов из стекла и металла, всевозможные офисные здания и рестораны.

Пообедали в простом "бургер кинге"

Хотели пойти в парк отдохнуть, устали прилично. Я бы прилегла на травку. Идем в нужном направлении. Как же мы ошибались на счет отдыха. Что мы видим. Огромная толпа идет навстречу нам, весь парк в людях, начинается часы дневного карнавала. Это только начало. Парк отменяется. Прошу всех найти место и просто отдохнуть. Обходим толпу, стараясь уйти побыстрее и не смешиваться с людьми. Идем мимо кабинок туалетов, запах стоит жуть, А это еще не вечер. Тема уличных туалетов волнует меня, рассуждала так, что делать в самой гуще толпы, а если и выберешься, то перед кабинками огромная очередь, да еще и переполненные потом будут и народ станет ходить прямо...где стоит, прятаться негде. Мужики- понятно, без комплексов. Читала на сайте, как раз один турист описывал, как все происходит. Пиво льется рекой, все с банками-бутылками.

На этом видео можно увидеть уличный карнавал на площади, гуляния паулистов и гостей города. https://yandex.ru/video/search?p=1&filmId=6204370133730128916&text=Carnaval%202018%20sao%20paulo. Примерно, там мы и проходили, только это было еще в начале праздника. Улицы городов наполняются молодежью в костюмах. Стихийно возникают импровизированные концертные площадки, собственные соревнования по самбе и собственные парады. Всюду звучит музыка, проходят конкурсы и импровизированные концерты. Веселье не затихает ни на миг и длится круглые сутки. Сотни тысяч людей выходят на улицу, чтобы вместе пройтись по дорогам города, танцевать, петь, устраивать вечеринки и веселиться. Тренд этого сезона: единорог. Принты на майках. на голове ободки с одним рогом, много парней одеты в купальники сплошные (женские?) с рисунком того же единорога и в юбках пачках. Девчонки- чем больше размер,тем короче юбка, блестки, краски.
Когда мы прошли этот кошмар и свернули на улицу, в надежде найти спокойное местечко и отдохнуть, прошли сколько то метров, навстречу нам идет еще одна демонстрация-шествие. Видимо, карнавальщики где- то собираются вместе и потом все дружно направляются к единой точке, площади.
Деваться некуда, решено вдавиться в стену здания и переждать эту толпу. Встали удачно: в магазине, где мы остановились, была ниша, мы девочки, забрались туда, Роджер и Фредерико (дв. брат) перед нами. Оставалось просто наблюдать это зрелище. У меня есть небольшая фобия- большого скопления людей, я стараюсь избегать этого, чувствую себя некомфортно, и, вдруг, меня охватывает волна удовольствия, мне нравится, что происходит, я смотрю с интересом, настроение улучшается. Не знаю, сколько мы простояли, двинулись дальше. Что интересно, в конце шествия идут рядами уборщики и выметают мусор, сразу пакуют в мешки, собирают бутылки, выброшенные прямо под ногами. Улицы вновь чистые, не совсем, конечно, но основная масса мусора собрана.
Свернули еще на улицу и о, мы нашли хоть какое то место. Дальше "мы сдохли".

Всё же основная масса бразильцев не участвует ни в шествиях "школ самбы", ни в шествующих за музыкальными грузовиками колоннах. Они просто отдыхают, а по вечерам-ночам иногда смотрят телерепортажи о всех этих весельях. Для многих это просто регулярные каникулы, которые они используют по своему усмотрению.
На обратном пути домой, что творилось в метро. Карнавальщики заполонили все станции, никогда не видала столько людей в метро и все ряженные. Вот в вагон метро заходит прЫнц, потом еще один, потом еще. ну и всякие единорожики. Нам было в другую сторону от центра, поэтому в вагоне метро было не много народу.

Карнавал. Сборы. Начало в 21-00. Мы опаздываем. Хотя можно прийти в любое время, до 05-00. Карнавал длится 4 — 5 ночей. В первую и вторую ночь карнавала по Самбодрому проходят новые школы Второй Лиги (Access Group), а третью и четвертую ночь — Первой Лиги (Special Group), в последнюю ночь — проходят только победители карнавала. За одну ночь успевают пройти 6 школ. Мы попадали на 3 ночь.
Правильное произношение: Sambdromo [самбодрому]. Вызвали UBER такси. Такси, кстати, к входу в самбодром не подвозит. Останавливается в определенной зоне, дальше пешком.
Наш вход был где-то посередине, пришлось пройтись пешочком. Несколько раз совались не в тот выход, но полиция, а их очень много, вежливо останавливала и показывала дорогу. Нашли свой сектор, при входе нам на руку одели браслет красного цвета. С ним можно выходить и входить беспрепятственно в перерывах между школами. У других были браслеты других цветов, может означали сектора. И вот нас пропустили, так как мы опоздали на пол часа, то уже вовсю шли колонны школы. Подбегаем к ограждениям, народу там немного, и тут нас понесло. Моя железная Александра аж расплакалась от счастья, глядя на нее, у меня от радости тоже слезы на глазах. Видя то, чем славится и ассоциируется Бразилия, о чем много пишут и говорят... и мы свидетели этого действа, это буйство красок, колорит, карнавальщики близко-близко, проходят рядом, можно рассмотеть любой костюм, лица, эмоции, все танцуют, музыка и все такое). Не посмотрев на места в билете, мы здесь и остались. Заняли свободный столик и стулья (были рядом со столиком прикрученные к полу). Если придут Хозяева, то уйдем на свои места. Так здесь и остались до окончания. Рядом тоже были свободные места, а можно просто стоять сразу за ограждением.

Трибуны. Места на трибунах относятся к малобюджетной ценовой категории и представляют собой бетонные ступени без обозначенных мест, на которых можно сидеть, стоять, танцевать, расположены высоко, поэтому с них открывается отличный вид на происходящее.
Ложи. В ложах помещается от 4 до 6 человек, зрители располагаются вокруг стола.
VIP ложи. Эти ложи слегка приподняты над общим уровнем для лучшего обзора и вмещают 12 человек, кондиционированы, в нее включены бесплатные напитки и блюда, а также обслуживание.

Каковы правила, я не знаю. Знаю, что в составе школы самбы идут больше 1000 человек, они не должны растягиваться, скорее всего, им нужно танцевать, все время идет живое пение (едет грузовичок с оборудованием), оцениваются наряды, декорации и, скорее всего, много что еще.
В общем, прошла первая школа, которую лицезрели с середины (опоздали к началу).
Потом перерыв пол часа. За это время можно сбегать в туалет, купить напитки и поесть. Туалеты очень приличные, чистые с туалетной бумагой. У нас в женском стояла такая типа баба Галя и координировала нуждающихся, показывала свободные кабинки, давала бумагу, если там заканчивалась, вообщем, все мобильно и быстро, чтоб не скапливался народ.

Готовится вторая школа, уже идет, скоро дойдет да нас. Спереди, традиционно, MIB (люди в черном ), на фото их видно.

За ними остальные. Каждая школа выступает с определенной тематикой, от костюмов до танцев.

Сначала- Открывающая группа. В этой категории рассматриваются все аспекты открывающей группы школы самбы. Судьи оценивают хореографию, костюмы и качество достижении основной цели - представление школы зрителям. В настоящее время - это самое главное и яркое выступление школы в карнавальном шествии. Для меня- нет. Поскакали там в перьях и все.

Потом -Церемониймейстер и знаменосец
Церемониймейстер (тамада) и знаменосец являются важнейшими элементами школы самбы. Судьи оценивают танец, элегантность, изящество и ловкость, гибкость и разнообразие их движений. Так же оценивается символичная защита флага школы и парная координация.

Потом катят огромную декорацию на платформе на колесах. Причем интересно, что ее действительно катили вручную. Огромная декорация, народу на ней море.

Прохождение одной школы занимает, по меньшей мере, минут 40, а то и час. А школ проходило или 5 или 6. Во время шествия каждая школа старается показать при помощи танца какое-нибудь историческое событие или легенду.

Помимо зрителей на трибунах находится жюри, которое оценивает выступление, костюмы и танцы, которые должны соответствовать выбранной тематике. Шествие школы заканчивают ряды барабанщиков и музыкантов. Они задавали такой ритм и кураж, что все зрители оживали и начинали еще больше танцевать, трястись и скакать.

Итак, после прохождения школы прошли уборщики и быстренько все убрали с присущей бразильцам тщательностью.

Мне все понравилось, конечно, сильное мероприятие. Всюду, куда ни глянет глаз, блеск, разноцветные огни, красочные костюмы и ритмы, зажигательные ритмы, никого не оставляющие равнодушным. Бой трехсот барабанов, 3-5 тысяч участвующих от каждой школы, удивительный дизайн платформ и костюмов, слаженные ритмичные танцы участников наполняют атмосферу удивительной радостной вибрацией.

Причем, несмотря на то, что много пьют пиво, пьяных я не видела. Все в норме. Мне было странно, что у нас внизу, у самого ограждения было немного народу, но вся толпа оставалась на трибунах. Роджер сходил, поднялся. чтоб посмотреть их глазами шествие, вдруг у них обзор еще лучше. Пришел и сказал, что нет, не то. Им только лучше видно огромные декорации, на уровни глаз, а мы задирали голову, но сами колонны уже плохой обзор, внизу маленькие человечки...
(Некоторые фотографии сняты с видео, неважного качества.)
А мы махали руками, встречались взглядами, рассматривали костюмы. Нашим соседям по столику залетел большой помпон, они забрали на память. Как мне сказали, что все костюмы и декорации на следующий год не используются, только на 1 выход. Потом все уничтожается, может костюмы и забирают себе участники, но платформы загоняют в огражденное место и там они стоят такие несчастные. Скапливается целый город, как-будто аттракционы приехали. Их постоянно наблюдали, когда ездили по городу. Они же огромные.
Очень много телекамер, фотографов, корреспондентов, известная «Глобу» (порт. Globo — «земной шар») со своим знаменитым значком
Мы пробыли до пол четвертого утра, не дождавшись последнюю школу. Надо вызвать такси и пока огромная толпа не стала выходить, ушли. Таких как мы было тоже много. Стояло много такси, видимо уже готовы к развозу. Но мы вызвали убер, как всегда.
Нашла видео в инете, какое есть, карнавал в СП, примерно каким мы видели. Снято с разных ракурсов, но картинку общую дает.
. Хорошо, что не было дождя ночью, я не представляю как можно смотреть это действо под дождем. Но эти в дни никто шествия не отменяют.

На след. день после карнавала мы отсыпались, и во второй половине дня, Эрика (дв. сестра) предложила сходить прогуляться в парке- Парк Сан-Жорже закрытого клуба «Коринтианс» (один из самых богатых клубов Бразилии и Южной Америки. Почему туда? Потому что он рядом с их домом, там есть детские площадки, малыша Томаса брали с собой, это название территории, на которой расположен стадион, мультиспортивные площадки (много кортов, бассейнов, клубный музей «Мемориал», клубный магазин, часовня Святого Георгия , зоны отдыха, плюс рестораны. Нам показать. Этот клуб действительно богатый и для богатых, разовый абонемент будет стоить порядка 10 тыс руб, годовой- не помню. Там занимаются "Коринтианс" из Сан-Паулу - один из величайших футбольных клубов Бразилии. Число болельщиков превышает 25 миллионов человек только по официальным данным.
По состоянию на 2016 год, клуб занимает второе место в стране по величине бюджета, уступая лишь «Фламенго»). Просто так нас туда не пустят, мы придумали "легенду", взяли документы, без них не оформить пропуск и пошли.

Прежде, чем попасть на территорию клуба, нас сфотографировали, сделали одноразовый пропуск, провели инструктаж (для протокола), а еще раннее, Эрика уговорила этих многочисленных секьюрити пропустить нашу банду бесплатно, мы чисто на экскурсию, посмотреть, мол наши русские друзья хотят одним глазком взглянуть...Примерно так и получилось. Мы ходили по территории парка и глазели на спортсменов и любителей, кто чем занимается. Заглянули в музей где в основном фотографии, форма и вся атрибутика, кубки футбольного клуба "Коринтианс" со дня основания до наших дней, кафе (очень дорого, зашли и вышли). Побродили, вообщем. Не понимаю, почему нет фотографий у меня, или кто- то мне не скинул. Встречались молодые парни-инвалиды, кто без ноги, без руки, но по ним видно, что со спортом дружат, тренированные тела, там все красавцы. Ребенок у нас побегал, мы немного на уличных тренажерах "покачались", прогулялись и вышли. Заморосил дождик.
Еще один день провели в Сан-Паулу у родственников в их доме, также среди небоскребов, пригласили на "шашлыки". Ни одного имени и кто есть кто я не запомнила (с одного раза не получается, а больше я их не видела). В доме мы не сидели, все действо происходило на улице, на террасе что- ли, как назвать? Я упоминала, что в каждом доме есть отдельное помещение- барбекюшная, вот там, под навесом от солнца, мы собрались за столом. Приходили гости с непустыми руками, кто приносил фрукты, кто салаты, торты, пиво, мясо. Все по-русски. До этого мне не нравилось, что раннее, замечала, что приходят все и ничего не приносят к столу. Так было у родителей и у нас.
В принципе, что связано с Сан-Паулу, все.

Рио-де-Жанейро. Наконец то выдвинулись мы в город моей мечты. Рано, рано утром в путь. Бла бла кара в помощь. Ехали долго, часа 4-5. Проезжаем красивые места. Но, как всегда, не выспавшись, в машине укачало, все спят, бедный водитель мчится в тишине, ему скучно. Посмотришь в окно, толкнешь дочь : "Смотри какие места красивые"... вырубаешься снова, потом опять, старалась не спать, но подъемы и сборы в 5 утра, дают знать. "Горы в тумане", спиралевидные дороги... Картина такая: луга, пасутся коровы, их так много, но они из картона, так реально выглядят, потом пошли уже настоящие точно такой масти, как на вырезанных. Все пасутся в одну сторону, вот такая закономерность. Нас довезли прямо до отеля.
"Ibis budget " hotel. Немного опишу. Двухзвездочный, бюджетнтный отель расположен в центре Рио-де-Жанейро, рядом с метро Кариоки, Аркос-да-Лапа (акведук Кариока), Кафедральный собор, в пешей доступности лестница Селарона, аквариум Aquario Rio Marine, залив Гуанабара. От отеля не ожидайте многого. Если жить пару дней, то еще можно, но на большее - неудобства. В общем, номер на 6 этаже тесный, чистый, удобные кровати. Минус: нет холодильника, сейфа, шкафа для одежды, в душевой нет вообще никаких крючков или вешалки, ни полотенца повесить, ни принадлежностей сложить.
Из плюсов: хороший кондишен, белоснежное белье и полотенца, вид из окна- видна гора с Христом, было относительно тихо, видимо повезло, в отзывах все жалуются на уличный шум и музыку с клубов.
Вид с окна номера ночью и днем.

Карнавальные дни в RJ уже прошли, туристов стало поменьше, надеюсь так. В первый день, после заселения, мы обошли наш район
, посмотрели что есть поблизости: бухта и пляж, там нельзя купаться, парк Фламенго, много точек питания, метро и крупный торговый центр. Нашли для себя пункт питания- self-service, это система питания, при которой вы платите по весу (цена указана на входе за 100 граммов). Выходило порядка 30-40 реалов. Питались и в других местах, но чаще там. Во второй половине дня дети вернулись в номер работать, а я решила погулять одна, побродить по торговому центру и купить продукты. Только сейчас я смогла расплачиваться самостоятельно, своей картой Тинькофф. На кассе всегда спрашивали: "О carto de dbito ou crdito?" Я отвечала, что "дебет", на что, проведя ее в устройстве, не принималась никак, когда ее заправляли как кредитовую, сразу проходила оплата. Но она у меня- дебетовая. Я не понимала, почему у них так.
Сразу скажу, что в первый день меня Рио немного разочаровал. А первые впечатления бывают самые сильные. Когда мы пошли гулять, то на нашей улице и соседних сопровождал запах аммиачной вони, улицы не подметались и не расчищались от мусора. С деревьев падали плоды на асфальт, гояба что ли, эта мякоть не один день лежала под ногами и гнила, падали новые плоды и образовывалась такая корка, что ходить неудобно и не обойдешь. А если еще накануне был дождь, то это -мессиво. Такое ощущение, что рядом живут бомжи, я про вонь опять. Даже в С-П. я так не ощущала, и это не только на нашей улице. Бомжеватых людей я видала у отеля, причем стоят в разных углах, по периметрам. Роджер объяснил, что это их позиция грабить одиночек, иностранцев, особенно с темнотой. Я упоминала, что чаще ходили без всяких сумок, но когда нам в парфюмерном ( чисто бразильский парфюм) упаковали подарки в красивый пакет с ручкой, мы этот пакет засунули в продуктовый, черный обычный, чтоб не привлекать внимание. Как то так.
На другой день, с утра отправились на знаменитую лестницу Escadaria Selaron. Неторопливо, пешим шагом, все в шаговой доступности от отеля, уже пол десятого были там. А туристов уже полно. Иногда создавалась очередь на ступеньках, вежливо все выжидали, но все без суеты, какая- то дружелюбная атмосфера стояла, настроение отличное.

Искала плиточку из России, все же нашла.

От лестницы Селарона до до Кафедрального собора Сан Себастьяна (Catedral Metropolitana de So Sebastio) рукой подать.
Собор необычной формы- пирамидки. Внутри прохладно, приятно посидеть на скамейках, отдохнуть. Очень тихо, народу мало, службы не было, не знаю, во сколько начинается.
Еще одно знаковое место в Рио- Акведук Кариока в районе Лапа является одним из символов Рио-де-Жанейро, бразильцы часто называют его Арка Лаппа (Lapa Arches). Здесь наиболее впечатляющий сегмент акведука длиной 270 метров состоит из 42 арок, расположенных в два этажа, с максимальной высотой 17,6 метра. За акведуком видна вершина пирамидального кафедрального католического храма Рио. В арках буквально живут бомжи, на площади перед аркой грязно, разбросан мусор. Видала фотографии у многих туристов, но было идеальное место для съемок, даже я не захотела фотографироваться.

Пора возвращаться домой, далеко отошли. Впереди, по пути- Фламенго парк (Flamengo Park).
Этот крупнейший парк Рио был создан в 60-е годы бразильским губернатором Карлосом Ласерда. Зеленая полоса парка протянулась от района Фламенго до Даунтауна и занимает площадь в 1,2 миллиона квадратных метров. Ландшафтный дизайн парка разработал знаменитый бразильский гуру ландшафта Роберто Бурле Маркс, автор мозаичного тротуара Копакабаны. Всего в парке более 3000 разновидностей деревьев. Сегодня Фламенго парк это излюбленное место для досуга и прогулок, ведь здесь можно найти все необходимые для этого элементы — велосипедные дорожки, спортивные площадки, лодочные станции, а также несколько интересных музеев, среди которых можно выделить Музей современного искусства, музей Кармен Миранды, монумент Второй Мировой Войны и множество оригинальных скульптур.
Парк-начало.
Вот такое дерево встретилось с красивыми цветами и шарами.

Что за шары растут, Роджер не знает. По плотности и размером как футбольные мячи. Отрывай и пинай. Потом, уже дома я нашла в инете про эти мячики. Речь идет о вечнозеленом дереве под названием Курупита Гвианская (лат. Couroupita Guianensis), произрастающем преимущественно во влажных тропических лесах Южной Америки, на островах Карибского моря и в Южной Индии. Название дереву дал француз Аублет (Aublet) в 1755-ом году. У этого дерева есть множество названий в Бразилии: Обезьяний абрикос (порт. Abric de Macaco), Макакарекуиа (порт. Macacarecuia), Обезьяний орех (порт. Castanha de Macaco), Обезьянья тыква (порт. Cuia de Macaco), Миндаль Анд (порт. Amndoa dos Andes). Из-за того, что плоды напоминают ядра для пушек, дерево еще называют "Дерево пушечных ядер" (порт. Bola de Canho, англ. Cannonball Tree, Lecythidaceae Pages). На языке хинди эти деревья называют Шив Камаль (Shiv Kamal). На древнем языке тамил дерево зовут Nagalingam. На бенгальском языке Nagkeshar.Большие сферические плоды, диаметром 14-24 сантиметров, созревают в течение 8-9 месяцев и содержат много семян (200-300 штук). Зрелые плоды падают и раскалываются при ударе о землю, обнажая белую желеобразную мякоть, которая окисляясь на воздухе, приобретает синеватый цвет. Плоды дерева имеют кисло-сладкий вкус и неприятный запах. Могут вызывать аллергические реакции. Подлинных данных о съедобности плодов нет, поэтому не рекомендуется рисковать и проводить опыты на собственном организме. Из твердой оболочки плодов изготавливают различную декоративную домашнюю утварь.
Заметили обезьянок на деревьях. Это мармазетки, такие живут в лесах Амазонии и Мексики, сюда их завезли. В Рио их не было. Мимими. Как раз оказалась булка ( от уличного перекуса), надо покормить.
Они с любопытством разглядывали нас, мы их. Долго колебались, спускаться вниз к нам или нет. Трусливые- большинство, смелые -показывали пример, как можно полакомится чужеродной людской едой.

Потом, уже в другом месте, прочитали табличку с надписью, мол не кормите обезьян, если укусят, то придется ставить вакцины от бешенства, желтой лихорадки и других болезней. Про желтую лихорадку периодически говорили по местным новостям, что она подбирается в крупные города, все больше и больше заболевших. Я про это даже и не подумала. Еще мне не хватало попасть опять в клинику, у меня бы истерический смех начался бы.
Еще фоточки.

Пообедали, дети пошли работать, я сама по себе, опять двинулась в торговый центр, присмотрев подарки и за продуктами. Я нашла же желтые лимоны, дочь так обрадовалась, что решили непременно попить чай с лимоном, непростительная роскошь, даже не роскошь, а дефицит.

Третий день решили посвятить Христу Искупителю и пляжам.
С окна отеля видна гора Корковадо со статуей. Мы наблюдали за ней и в наши дни прибывания, чаще всего статуя стояла в облаках. Особенно по утрам. "Не везет кому то", -говорили мы, когда ее совсем не видно. Этот главный символ города, расположенный на горе Корковадо на высоте 710 метров, должен увидеть каждый посетивший Рио. По замыслу авторов Христос благославляет весь город, простирая над ним руки. Монумент Христу, возведенный в 1931 году в стиле арт-деко и сегодня смотрится очень величественно и современно. Тянуть тоже было нельзя, погода- непредсказуема.
Даже если вокруг солнечно, то на горе концентрация туч-облаков, они прям хоровод водят вокруг статуи. Но, надеясь, что нам повезет, встали рано утром. До места добирались на Убер такси. Это дешевле, чем втроем на метро. Все передвижения были также на такси. Я в метро в Рио не была, такая стронность получилась.
Существует легенда, что статуя Христа была построена на деньги эмигранта-католика, давшего обет воздвигнуть монумент Богу в той стране, где разбогатеет. Разбогатев в Бразилии, он сдержал слово. Желательно приехать сюда в ясный день и пораньше с утра, чтобы избежать очередей на туристический мини-поезд, который подвозит туристов к подножию Статуи. Поезда отправляются каждые полчаса с 8.30 до 19.00, время в пути около 20 минут, стоимость билета — 46 реала с человека. Кроме узкоколейной железной дороги к монументу ведет автомобильная трасса и пешеходная тропа. От автостоянки к статуе ведет лестница в 256 ступенек, но если нет желания напрягаться, то можно воспользоваться лифтом или эскалатором.

Мы попали в самый первый заезд, народу было немного. Когда поднялись к статуе, Христос был в молочном тумане. Было мало желающих сфотографироваться. Но внезапно облака рассеялись и началось... Но было это недолго, опять Христа накрыло. Подъехал уже второй состав поезда, вышли туристы, на площадке стало еще больше народу. Но мы не расходились, Дожидались момента и он настал. Вот такие получились фотографии. Но город в тумане-шедевр.

После Христа поехали на легендарный пляж Копакабана.
Без преувеличения можно сказать, что пляжи Рио являются одной из основных достопримечательностей города! Пляж Копакабана, пожалуй, один из самых известных пляжей в мире. Имея статус одного из главных символов города, это не просто пляж, это настоящая достопримечательность Рио. Расположен в районе с одноименным названием. Быть в Рио и не побывать на этом легендарном пляже просто непростительно. Знаменитый четырёхкилометровый пляж, по набережной которого проходит не менее известная Авенида Атлантика является бесспорным украшением города. Сегодняшняя Копакабана представляет собой достаточно демократичную зону города, а сам знаковый пляж считается истинно народным по сравнению с более пафосной Ипанемой.

Знаменитая набережная Копакабаны, вымощенная камнями с рисунком в виде волн, стала своеобразным символом Рио. Такой орнамент можно увидеть на всех туристических сувенирах — от маек и кружек до полотенец и парео, которые продают вдоль побережья.
На пляже очень динамичная и насыщенная жизнь. Не отказывая себе в удовольствии мы неспеша прогуливаемся по набережной Копакабаны, чтобы прочувствовать ее особую атмосферу! Это место встреч и общения кариок. Они гуляют, катаются на роликах по аллее Авенида Атлантика, бегают трусцой или ездят на велосипедах. На пляже установлено множество сеток для волейбола и ворот для пляжного футбола, ведь спорт у кариок в большом почете. На протяжении всей аллеи, расположенной вдоль пляжа, разбросаны отели, рестораны, бары, ночные клубы и жилые здания. А вот магазинов здесь почти нет. Вдоль всего пляжа стоят многочисленные киоски, где Вам предложат свежевыжатые соки, различные напитки и свежие кокосы. Здесь можно увидеть множество торговцев, предлагающих различные товары для туристов, такие как браслеты, футболки, полотенца, зонтики, напитки. Прошлись по пляжу, купаться решили на Ипанеме, выпили по капириньи, а обед себе купили и мальчугана с тележкой. Рождер сказал. что эту еду готовят в фавелах, она безопасна, в фавелах живут также и обычные люди, даже не совсем и бедняки. Это типа как у нас, живем в хрущевках, а денег на нормальное жилье нет. Вот и ютимся даже с внуками, или, наоборот, с бабушками. По телевизору вечерами идут сериалы, и там часто показывают обыкновенные семьи в фавелах, особенно молодые, которые решили жить отдельно от родителей. Отвлеклась. Обед в такой одноразовой большой тарелке, с фольгой крышкой, имеет несколько разделений для еды. В одном - мясо- курица, в другом рис, фасоль, соус. Горячий обед, очень даже вкусный, стоит 10 реалов, а может я вру, не помню. Мы взяли 2 обеда, присели на бортик в каком то саду, в тенечке. такие обеды разбирают как горячие пирожки. На другой день хотели повторить, но продавца так и не нашли, уже, когда отобедали в ресторане, то он попался.
Второй по популярности пляж Рио — Ипанема, отделен от своего соседа Копакабаны мысом Апроадор. Пляж Ипанема расположен в южной части города между фешенебельными кварталами Леблон и Апроадор и считается одним из самых безопасных районов города. Это второй наиболее богатый район в Рио-де-Жанейро после Леблона. Там мы остановились и искупались.

Слово «Ипанема» в переводе с языка племен тупи-гуарани означает «плохая вода». Имеется в виду только то, что ее берега были плохо пригодны для рыбной ловли. Рисунок тротуара Ипанемы в виде закругленных квадратов отличается от волнообразной мозаики Копакабаны, но не уступает ей в красоте. Здесь не такие сильные волны, как на соседней Копакабане, поэтому купаться на Ипанеме намного приятнее и безопаснее. Если на Копакабане доминирует гора «Пан-де-Асукар», то изюминкой пейзажа Ипанемы стала не менее интересная гора «Два брата» на западном конце пляжа. Эта гора, по форме, действительно, напоминающая прилепленных друг к другу двух братьев, видна здесь отовсюду.
Четвертый день посвятили Po de Acar, что означает Сахарная голова. Гора Пан-де-Асукар считается соперником Корковадо за звание главной визитной карточки Рио. Откуда появилась такое интересное название, единого мнения не существует. С одной стороны, она действительно по форме напоминает сахарную голову, а по другой версии это индейское название Паунх Акукуа, что означает охранник залива, трансформировавшееся фонетически в португальское Po de Acar. Стоимость билета — немалая, 60 реала. Кассы работают с 8 утра до 8 вечера, но надо иметь в виду, что фуникулеры ходят примерно раз в 20 минут, вместимость же их всего 65 человек, поэтому здесь всегда длинные очереди и, чтобы попасть наверх придется запастись терпением. Но то, что Вы увидите сверху, оправдает все ожидания и неудобства. Мы купили билеты за 30 реалов, по студенческим билетам, в том числе и на меня. Дети себе сделали билеты, когда работали в языковой школе. Билеты никто не проверяет, просто проводишь штрих кодом в пропускновом устройстве и тебя пропускают. Подняться на гору можно по канатной дороге на фуникулерах, причем в два этапа: сначала на скалу Морро да Урка (220 м), а затем — на вершину Сахарной Головы (396 м). Каждый отрезок пути фуникулер преодолевает за три минуты.

На горе Урка есть вертолетная площадка, где можно заказать полет различной стоимости и продолжительности.

Красота нереальная. Открыточные виды с высоты. Город как на ладони.

На каждой горе есть смотровые площадки, выходишь и гуляешь вокруг. Фотографии сделаны с площадок.

Взяли убер такси и поехали еще на одну смотровую площадку Рио VISTA chinesa. Виста Чинеса (китайский Бельведер). Одна из смотровых площадок Рио, с которой открывается не стандартный вид на город (в парке Тижука). Сама беседка симпатичная- китайский стиль. С этой площадки можно увидеть все вместе и статую Христа и Сахарную Голову и океан! очень красиво, это стоит посетить. Доехать туда лучше на машине, когда ехали видали много пеших туристов и на велосипедах, но подъем тяжелый, извилистая дорога. По краю дороги- леса, там скачут обезьянки, те же мармазетки. Здесь я и увидала табличку, что кормить их нельзя.

Остаток дня провели на Ипанеме.
Пятый день, последний. Планов особо не было, а я и забыла предложить всем съездить на ПРОЖАК — фабрику бразильских сериалов. Телевизионная Сеть Глобо (Rede Globo de Televiso) — вторая крупнейшая в мире телекоммуникационная компания (после американской (ABC) и крупнейший в мире производитель телесериалов, известный как «фабрика грёз». Административный центр компании Глобо находится в Рио-де-Жанейро (в районе Ботанический Сад, южная зона города). Глобо имеет 5 собственных центральных телестанций: в Рио-де-Жанейро (Globo Rio), Сан-Паулу (Globo So Paulo), Бразилиа (Globo Braslia), Белу Оризонти (Globo Minas) и Северо-Восточном штате Пернамбуку (Globo Nordeste). Все остальные 122 телестанции — это ее партнеры в бразильских штатах и городах. Канал Глобо Интернасьонал транслируется в 115 странах на 5 континентах.
Это город в городе. Там можно прогуляться по улицам, посетить кафе, даже свой транспорт есть с остановками, а если повезет, то увидеть съемки сериала или встретить знаменитости. Это еще была моей мечтой, но почему то я не вспомнила про нее, а кроме меня никто и не предложил бы. Осталась мечтой до следующего раза. Что и говорить, что не сделано, то не сделано.
Мы решили прогуляться по богемной части Рио- району Санта-Тереза. Этот живописный квартал возник вокруг монастыря кармелиток в середине 18 века. Раньше здесь проживала так называемая «богема» Рио-де-Жанейро, и с тех пор за ним прочно закрепилось название кариокского Монмартра.
Дворец Педро Эрнесто - Ратуша Рио-де-Жанейро

Разгуливая по площади Флориано в Рио-де-Жанейро, нельзя не обратить внимание на восхитительное здание Муниципального театра (Teatro Municipal). Этот шедевр архитектурного искусства был построен в 1909 году. Строителями была выполнена колоссальная работа, ведь проект подразумевал создание точной копии французского театра под названием Paris Opera.

Largo da Carioca-площадь Кариока находится прямо в центре Рио. Над ним, ПРЕЛЕСТНЫЙ монастырь, и небольшой рынок ремесла...

Погуляли по рынку, вышли на набережную к морскому музею, посидели в скверике. Вызвали машину и поехали по туннелю в сторону отеля. Роджер предложил поехать нам экскурсию в фавелы. На что мы хором ответили:"Нет". У дочери уже была история с фавелами (когда была на стажировке в 2016 году). Тогда их знакомый завез с девочкой из Колумбии в самую глубь, их остановил бандит с автоматом и долго не выпускал. Тогда она еще не знала португальского и не знала о чем разговаривают друг и бандит. Но их отпустили. Но фотографии мы сделали.

Еще фотографии RJ.

После Рио мы поехали во Франку- да- Роша так как у дедушки было день рождения, там и остались до дня отъезда (Сан-Паулу же рядом). Мне очень хотелось вернуться еще раз в Итааи, там были наши вещи припрятаны. Там, у соседей- фруктовый сад, там соседская собака ( о co, cachorro) , которую мы иногда брали на пляж, щень был очень рад, такой счастливый, поднимал настроение. Там и океан, который и обошелся со мной неприветливо, но хотелось попрощаться с любимыми местами. Но что поделать, вещи нам привезли.
День рождения справляют также как и у нас. Поздравляют с подарками, общий стол и даже есть своя традиция, типа играют свой "каравай". Юбиляру поют песню, все при этом хлопают в ладоши, потом именинник задувает свечи на торте и самый первый кусок отрезает и подает "кого хочешь выбирай", самому любимчику.
Побывала в городке Франциско Морато (Francisco Morato), там Кассия купила себе апартаменты и мы ездили смотреть квартиру. Ездили в городок Майрипора (Mairipor), там родители присматривали себе моторную лодку, развлекались как могли. Меня всегда спрашивали, хочу ли я поехать, конечно, я всегда хочу. Мне интересно бывать в разных местах, и на машине с комфортом ездить. Очень красивые пейзажи проплывают мимо, и не так жарко, чем сидеть дома.

В последние выходные нас Жика с мужем вывезли в такое местечко под названием Pedra Bela (недалеко от С-П). Это небольшой городок, славен развлечением на воздухе- зиплайном. Зиплайн – это сильно усовершенствованный вариант тарзанки: конструкция представляет собой спуск по стальному канату с использованием сил земного притяжения c помощью специальных креплений.
Длина спуска- 10 км, высота- 1900 м, скорость полета на спуске- 107 км/час.
Сначала мы должны занять очередь и заплатить за этот аттракцион (100 реалов), все ожидающие могут в это время ожидать за столиками под навесом, просто прогуливаться, можно качаться в гамаке (на фото он). Потом тебя приглашают облачиться в спец. одежду (каска, ремни и т.д), инструктор все делает сам. Далее человек 20 садятся в микроавтобус и тот увозит на эту гору, как поняла -Tirolesa. Поднимаемся пешком уже на саму гору. В это время разглядываем с высоты на красивые места, поля, леса. Но это еще не все. Там, уже на месте тоже очередность. Можно еще погулять, можно занять очередь, где уже тебя подцепляют тросом и только трус может сбежать. Волнение-да. Такой мандраж, коленки не трясутся, но у меня сразу появляется какая то болтливость, сильно улыбаюсь и шучу по каждому поводу. Постоянно взглядом провожаем прыгающих в пропасть. 1 человек примерно за 10 минут, хотя полет занимает 3 минуты. Его там должны встретить, принять, отцепить, и когда трасса свободна, дают по рации сигнал для прыжка следующего. Наблюдаем такую картину: летит большая птица в небе, то ли гриф, то ли гарпия, все смотрят вверх. А так как ветер сильный на горе и в воздухе, происходит нечто. Птица летит прямо против направления ветра, скорость ветра и птицы равна. И получается , что птица зависла в воздухе, просто стоп-кадр. И это происходило так долго, что все обсуждали это красивейшее зрелище.

Доходит наша очередь. Решили, что я- первая. Ух ты (хотела быть второй), соглашаюсь. Наши меня снимают. Погнали. Что- то говорю про русскую туристку, прощаюсь ...разбегаюсь и ныряю в пропасть. Все кричат мне вслед, аплодисменты. Я балдею. Крепко держу трос и смотрю вниз. Совсем уже не страшно. Подо мной проносится лес, потом дорога и домики. Все- игрушечное.
Чудесно (Делисия-Delicinha)! Боюсь отпустить руки от веревки, если только отпущу, то мой зад перевесит и я перевернусь и буду вниз головой. До конца этапа я не доехала застряла, почему то все застревали, видимо угол наклона был мал, и спасателю приходилось каждый раз карабкаться навстречу, что- то делать с тросом и тогда доехать до земли. Все когда- то заканчивается. Все прыгнули, все довольны. Осталось только покушать.

Пообедали в ресторане под названием "Via 294" Не понимаю. что это за название, но что- то чисто бразильское (с бразильской и южно-американской кухней). Типа, если бы для русского был бы ресторан " Балтика 7". И обстановочка типа а ля 50 е годы. Тихо, по домашнему так. Заказали тилапию в кляре, картошку фри, салат овощной и асаи мороженое.
Отлично (Экселенче- Excelente)!
Я немного была расстроена, так как до этого ресторана мы отказались от предложенного в буклете другого, названия не помню, но, когда туда приехали, он только у меня вызвал восторг. Как я не пыталась найти в интернете названия и по картинкам- никак, не воспроизведу. Ресторан сделан под американское ранчо. И в нем были много ковбоев, самых настоящих, таких эдаких молодцов-удальцов, в сапогах, стиль вестерн (джинсы, сапоги, шляпа, жилетка и клетчатая рубашка), такое ощущение, что снимается кино. На улице недалеко паслись лошади, другие были просто привязаны у ресторана. Мужчины были в основном среднего возраста, красавцы. Мы зашли внутрь помещения, нашим не понравился ассортимент и вид блюд, мне было все равно, мне хотелось здесь задержаться, быстро вышли и направились к машине. Ковбои тоже выходили, сели на лошадей и поскакали. До сих пор простить себе не могу, что не заставила кого- то из своих сфотографировать эту экзотику. Как правило, я не брала свой телефон, у меня камера не очень. Забыть их не могу. Печалька.

Меня не раз спрашивали родственники, хотела бы я жить в Бразилии, на что отвечала я - скорее нет. Мой ответ их огорчал, было видно разочарование на лицах. Как так, все хотят жить в Бразилии, а ты нет. Бразилюки действительно любят свою страну и очень гордятся ей, им комфортно здесь и не представляют себя в другом месте. Я потом им говорю, мол подумаю, буду рада приезжать к ним, будет повод, хочу, чтоб внуки пожили здесь, переняли их жизнелюбие и менталитет.
Еще вопрос, который вводил меня в ступор. Я не знала ответа на него. "Что тебе больше всего понравилось в Бразилии?" Многие спрашивали меня и я не знала, что ответить, все неоднозначно. Отвечала примерно так: "Сама экзотика, люди очень хорошие, и сам факт, что ты был в Бразилии- это же круто. Уже в России, я задавала себе этот вопрос вновь и вновь и подумала, о чем я чаще всего вспоминаю, что сразу приходит в память, какие моменты? И получается своеобразный рейтинг. Первое, что вспоминаю, это- Итааи. Мои вылазки на велосипеде, пляж, океан, стрекотание цикад, утренний ор птиц, даже тараканы и собака, и дети, как все славно было, спокойная размеренная жизнь, на втором месте- Рио- Кларо, там меньше всего побыла, но сказывается первые впечатления от страны, первые фрукты вдоволь, теплота родителей, совместные вечера, караоке танцевальное, попугай. На третьем месте- все остальное. Приходит все разное, то Рио, С-П, Франко, родственники.
Обязательно еще поеду, ведь не везде побыла, может Глобо сбудется. Может я еще подтяну язык, и все будет совсем по другому.
Остатки фотографий.

Отредактировано автором: 04.06.18 18:13:51Сообщить модератору

Спасибо большое! Очень интересно, прочитала обе части на одном дыхании, не могу представить свою дочку там, с ума сошла бы от беспокойства. Хорошо, что такая семья большая, помогут. По части безопасности, жуть, всегда настороже. А страна очень интересная. Счастья вашей дочери и вам!

А страна очень интересная. Счастья вашей дочери и вам!

Спасибо большое и вам! Страна очень большая, а я была, можно сказать, в одном регионе. А север и юг очень отличаются. Изучать и изучать.
Обалденно! Интереснейшая страна и рассказ!
Спасибо, с большим интересом прочитала обе части. Только вот очень "режет слух (или глаз)" слово Бразилюки- сразу ассоциация с ругательным "журналюги". Лучше, мне кажется,писать "бразильцы"

Только вот очень "режет слух (или глаз)" слово Бразилюки-

Спасибо. А у меня нет такой ассоциации. Писала с "любовью" это слово. Просто "бразильцы" слишком часто бы упоминалось, хотелось разбавить.
Суперский супер! Спасибо большое, что поделились! Я даже не представляла, что карнавал настолько масштабен да и вообще много чего не представляла:).
Спасибо за рассказ! Как здОрово, что у Вас появилась родня в Бразилии и Вы можете к ним ездить и такую красоту видеть!

Я даже не представляла, что карнавал настолько масштабен

Да! Феерическое зрелище!
Ой, как на карнавал захотелось... Спасибо за изумительный рассказ!
Спасибо! Очень интересный рассказ, жаль все закончилось, хочется ещё читать и читать. Ждём ваших дальнейших приключений в Бразилии, есть повод изучать страну лучше))

Стоимость билета — немалая, 60 реала.

Мы в декабре за фуникулер 80 реалов платили с человека.

Как только прочитала, то чуть было не умерла от зависти) Думала, что вы туда попали.
Елена, а с чего Вы решили, что туда можно попасть? У меня это была идея фикс, попасть на киностудию Прожак хотелось даже, наверное, больше, чем на пляж Копакабана и к статуе Христа))) Но из того, что прочитала в интернете, я поняла, что туда не пускают и даже никаких орг. экскурсий нет. Раз в пятилетку устраивают что-то наподобие конкурса и выигравшего счастливчика пускают в святая святых)))

Еще очень хочется побывать на карнавале и еще встретить Новый год в Рио на Копакабане. Так что хоть моя мечта уже и сбылась, до Бразилии я добралась, но эти два пунктика еще остались в мечтах)

Только вот очень "режет слух (или глаз)" слово Бразилюки

Кстати, да) Тоже еще в первой части обратила на это внимание, но написать забыла)

По сравнению с карнавалом в Рио, по скромнее будет (самбодром поуже). А так- да, шикарно, нам повезло, что не на трибунах были.

Ой, как на карнавал захотелось..

Мы даже всплакнули от переизбытка чувств. Дочь сказала, что хочет теперь на карнавал, но с другой стороны, пройтись со школой в ярких костюмах.

Ждём ваших дальнейших приключений в Бразилии

Я тоже очень надеюсь. Очень много еще неизведанного! Спасибо!
Очень даже здорово. Такой глубокий глоток свежего... Имея дочку, также задался вопросом - для себя, конечно, - что бы ощущал сам? В смысле - другая четверть глобуса, ножи, группы неадекватов, постоянно в тонусе))) Не ответил себе же. Разное в голове.
Думаю, Вам сейчас по плечу и многие другие интересные вояжи. Будем ждать описания. Спасибо.
Другой вариант "бразилюк" - "бразилы". Ну совсем не очень.

Мы в декабре за фуникулер 80 реалов платили с человека.

А почему такая цена, я вроде не путаю, что 60 была, а студенческая ровно половину, хотя Марина, может и правы. Сохранился билет, но найти не могу, посмотрела бы.

Елена, а с чего Вы решили, что туда можно попасть?

Сомнения были, но вдруг... Пошли бы на хитрость: "Две фанатки из России очень хотят хоть одним глазком взглянуть на 2й Голливуд в мире..." типа этого. Замечено, что когда говоришь, что из России, в глазах такой интерес, широко тебе улыбаются...Может это в Рио не прокатило бы, там туристов пруд пруди. Как так не пустят, такой мысли почти не допускала, хаха, представляла себя гуляющей по улицам и присматривающей, что бы на память себе оставить.

до Бразилии я добралась, но эти два пунктика еще остались в мечтах)

Конечно, одного раза мало. Я вот на водопадах так и не была, есть повод всегда вернуться. Вперед к мечтам!!! Марина, интересно, какой у вас рейтинг по туристическим местам, по странам?

Только вот очень "режет слух (или глаз)" слово Бразилюки

Но что теперь поделать, если здесь еще поменять, то в первой части останется. Пусть будет моим стилем.
Спасибо! Жду вашей 2й части.

у вас рейтинг по туристическим местам, по странам?

Ой, я как-то рейтинги составлять не очень люблю)
Самая любимая страна - Франция. Два самых любимых города Париж и Стамбул. По природным красотам пока больше всего поразили Каппадокия и Водопады Игуасу. Вот как то так)

Жду вашей 2й части.

Ох, пишу по чуть чуть когда время есть, а времени совсем мало. Ещё дома ноутбук практически накрылся, приходится только на работе писать. Пробовала на смартфоне, но это кошмар

Я за нее спокойна, она в хороших руках, да и сама не промах. Думаю, что было бы, если б ей тогда дали визу в Австралию, увез бы туда, жили бы там, скорее всего. и у меня была бы совсем другая история.

Два самых любимых города Париж и Стамбул

Оо, Стамбул, так и знала! О Париже и не мечтаю, Каппадокия- Да! очень хочу. Я еще мало, где была.

1Бразильский пирог - часть вторая
2Нетуристическая Бразилия или куда заходит солнце.
3Иран, часть вторая путешествие по городам (Тегеран, Шираз, Персеполис, Язд, Исфакан)
4Сингапур - Таиланд - Малайзия, Часть вторая. Ко Липе - потерянный рай..
550 оттенков синего: ноябрьская Андалусия. Солнечная Севилья, часть вторая.
6Холодное лето 2017-го или каникулы в Прикарпатье. Часть вторая.
7Озеро Гарда и Доломиты в июле. Часть вторая: Ортизеи и окрестности
Отдых в Бразилии