03.06.18 15:13:41
Москва. Бахрушинский музей. Два века Петипа.
Время отдыха: 02 июня 2018 г.

С 7 марта по 10 июня в Государственном центральном театральном музее им. А.А Бахрушина проходит выставка «Два века Петипа».

Она приурочена к 200-летию со дня рождения знаменитого хореографа Мариуса Петипа. В программе празднований — экскурсии по экспозиции, лекции, кинопоказы и научная конференция.

Выставка представлена собраниями Бахрушинского музея, Российского государственного архива литературы, музея Большого театра и Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства. Среди экспонатов — архивные документы и фотографии, книги, афиши, живописные и графические произведения, эскизы костюмов театральных декораторов той эпохи.

Театральный музей в городе Москве основан в 1894 году известным русским купцом, меценатом и благотворителем Алексеем Александровичем Бахрушиным.

А начало музею положил спор Бахрушина с купцом Купреяновым в 1890 году: кто из них за год сможет собрать больше предметов, имеющих отношение к истории русского театра. Выиграл пари Бахрушин. И до конца жизни он продолжал пополнять коллекцию, посещая в поисках новых приобретений Сухаревский рынок и крупнейшие антикварные лавки Москвы.

Бахрушинский музей - один из самых любимых.

Возможно, сейчас туда идти не стоит. Работают всего три зала, остальные на реконструкции. Несколько соседних зданий постройки XIX века по улице Бахрушина также переданы музею, поскольку его фонды продолжают пополняться и в наши дни. В коллекции музея более полутора миллионов экспонатов!!! Надеюсь, что большинству из них со временем найдется место в постоянной экспозиции.

Куклы вертепа:

Портрет Прасковьи Жемчуговой. Художник Н. Аргунов. Портрет Шаляпина. Художник Н. Харитонов.

М. Кшесинская и ее родитель Ф. Кшесинский.

С. Сорин. Тамара Карсавина в балете "Сильфида". Фотоальбом.

Во дворе музея тоже очень славно и уютно.

Можно погулять по дорожкам между цветов или посидеть на скамейке, подставив физиономию ласковому солнышку.

А можно поудивляться чуднЫм скульптурам Александра Бурганова.

Вот только скульптурный портрет Р. Нуриева мне понравился,

Мы шли ради выставки, она разместилась в Каретном сарае во дворе. Тем, кто любит балет, для кого Петипа не просто красивая французская фамилия, на выставке будет интересно.

В 1847 году Мариус Петипа по приглашению российских властей приехал в Санкт-Петербург.
По одной версии М. Петипа был вынужден уехать в Россию из-за скандала с дочерью маркизы Вильягарсия. С 1844 по 1847 г.г. танцовщик выступал в мадридском Театро дель Сирко. Кроме того он был приглашен в дом маркизы на место учителя танцев, увлекся девушкой и уговорил ее бежать из Испании без благословления родителей. Слежкой и поимкой Петипа занималась полиция Франции и Испании, что и вызвало межгосударственный скандал. В результате всех перипетий Петипа был разорен и ангажемент в России возможно был для него единственным выходом из сложившейся ситуации.
По версии самого Петипа в европейском балете ему не хватало пластики и красоты. Балетмейстер писал, что был недоволен европейской балетной школой, где "постоянно уклоняются от настоящего серьезного искусства, переходя в танцах в какие-то клоунские упражнения".
«Балет — серьезное искусство, в котором должны главенствовать пластика и красота, а не всевозможные прыжки, бессмысленные кружения и поднимание ног выше головы… Так балет падает, безусловно, падает».
В русском балете по-прежнему царила грация, пластика и красота.
Так или иначе в 1847 году Мариус Петипа приехал в Россию. О чем в Общем годовом алфавите иностранцев, прибывших в Россию 4 июня внесена запись.

Паспорт М. И. Петипа.

Его дебют состоялся на сцене Петербургского Большого (Каменного) театра (Петербургский театр, существовавший в 1784—1886 годах. Находился на Театральной площади. В 1886 году здание Каменного театра разобрано и перестроено в современное здание Петербургской консерватории). С 1869 по 1903 годы занимал должность главного балетмейстера Императорских театров.

Павел Гердт. Последовательные зарисовки хореографии pas de quatre из III акта балета М. И. Петипа "Спящая красавица".

Ничего такие балеринки. Корпулентные. :-)

Список труппы, на котором Петипа отметил артистов, приславших ему карточки на Новый год.
Не приславшие, наверное, всю оставшуюся жизнь танцевали "у воды". :-)

Список труппы, в котором отмечены молодые танцовщицы.
Интересно, зачем?

Дневник В. Теляковского (директор Императорских театров).

Эскизы костюмов для неосуществленного балета "День и ночь".

От балетов в постановке Петипа "сносило крышу" и у иностранных гостей. В 1873 году Россию посетил с визитом шах Персии Насир аддин из династии Каджаров. Посмотрев "немое представление с танцами" "Царь Кандавл" (во, я даже не слышала о таком балете!), по возвращению на родину шах одел весь свой гарем в балетные пачки поверх шальвар.

За 50 лет работы в России Петипа вывел на сцену около 70 балетных спектаклей. Многие из них до сих пор идут в его постановке. В том числе и "Дон Кихот" в Михайловском театре Санкт-Петербурга, смотреть который я еду в июле в день своего рождения. Правда, классный подарок?

«Вспоминая свою карьеру в России, я могу сказать, что то была наисчастливейшая пора моей жизни... Да хранит Бог мою вторую родину, которую я люблю всем своим сердцем»

Русский балет именно благодаря Мариусу Петипа стали называть лучшим балетом в мире!
Все, кто любит балет,ау! На выставку еще можно успеть!

А теперь погуляем! Немного летней, солнечной Москвы:

Спасибо всем, кто прочитал и тем, кто просто посмотрел картинки! До встречи! Всем здоровья и хороших прогулок!

А в воздушном шарике спрятался Собор Казанской иконы Божией Матери на Красной площади!

Отредактировано автором: 04.07.18 10:19:50Сообщить модератору

Оля, как же хорошо у Вас: Петипа, русский театр, вечерняя Москва, цветы... Спокойно, неспешно, тепло.
Николай, здравствуйте! Прогулка у нас получилась, действительно, очень приятная и неспешная. А я еще и мороженое в ГУМе слопала! Вкусно!
Спасибо за добрые слова!
Ольга, спасибо и за один из моих московских любимых музеев.

Теперь с нетерпением буду ждать окончания его масштабной реконструкции. Надеюсь, что ее результаты меня порадуют.
Ольга, спасибо! Я тоже надеюсь, что музей получит новую жизнь. Тем более, что у него теперь есть дополнительные здания. Жду, когда можно будет увидеть новые экспонаты.
Огромное спасибо за музей. Была там со школьной экскурсией.
Очень красивый особняк.
Настя, спасибо. Да, особняк красивый. Бахрушин ведь строил жилой дом и наверное не на последнем месте наравне с уютом была красота.
Ольга Громова, спасибо большое за рассказ, прочитала и посмотрела на фотографии с интересом и удовольствием.

У меня к Вам просьба.
Мне хотелось бы почитать, что написано вот на этой фотографии

Нет ли у Вас более четкой? Можно даже не весь текст, фрагмент.
Спасибо.
Замечательно лёгкий и изящный отзыв! Как классический русский балет. Спасибо за настроение. Музей Бахрушина - прекрасен.

Историей Петипа удивили. Прямо классический "учитель танцев" :). Не знала о таком интересном варианте его приезда в Россию.

Ничего такие балеринки. Корпулентные. :-)

))).
Так они всегда такие были. На Кшесинскую на фотографиях посмотришь - в голову не придёт что это балерина. Это что-то во второй половине 20 века, мне кажется, стали изводить балерин голодом. Бедные девочки :(. Мне так их жалко всегда. А между прочим, я как-то шла по узкой московской улице задумавшись и вижу на встречу идёт такая высокая большая женщина. Думаю как бы мне разойтись с ней на тротуаре. Подхожу ближе, понимаю, что это Анастасия Волочкова. Мама дорогая, она в 2 раза крупнее меня! Так что сейчас у нас тоже бывают крупняшки среди балерин. Правда это было уже после окончания её карьеры в Большом.

Правда, классный подарок?

Просто отличный!

Балкон с разноцветными горшками - класс! Какая фантазия у людей! И последний кадр с шариком конечно блеск!
Лонни, к сожалению лучше фотографии у меня нет. Все экспонаты под стеклом и бликуют, а техника у меня не ахти какая. Единственное, что могу сказать : там записаны фамилии иностранцев, прибывших в Россию.

Не знала о таком интересном варианте его приезда в Россию.

Я и сама узнала только на выставке. Там на стенах небольшие стенды с интересной информацией. Петипа, оказывается, ещё и плагиатом грешил. С ним даже судились по этому поводу. Во как!
Спасибо, что читаете!
Ольга, спасибо за ответ, а Вы не помните, кроме имени -имён фамилии была ли там информация откуда конкретно приехал иностранец?

Ничего себе! ))). Судится то судились - а выиграли или нет? Плагиат вещь очень тонкая.
Девочки, я сегодня на работе. Приеду завтра домой, посмотрю. Я фотографировала почти все стенды. Попробую найти, прочитать и ответить на ваши вопросы.

была ли там информация откуда конкретно приехал иностранец?

Откуда приехал по-моему написано. Посмотрю.
Ольга, спасибо. Собираюсь, собираюсь, да все никак не соберусь. В свое время увлекалась Петипа. Ведь Мариус Петипа пошел по стопам своего отца Жана Антуана Петипа, который основал в Брюсселе Консерваторию танца. Приглашенный на амплуа "танцора -мима", Мариус Иванович Петипа практически создал академическую школу русского балета. Очень интересная личность, и красивое искусство: две причины, по которым хочется посетить эту выставку.

С уважением
Ольга, спасибо большое за чудесную экскурсию и прогулку! Очень люблю балет, но на высатвку, наверное, уже не успею...В музее Бахрушина была несколько лет назад на детском дне рождения дочки подруги - очень понравилось. Вечерняя Москва - чудо!
А со списком прибытия иностранцев в Россию сложнее... Точно написано из какой страны прибыл товарищ. А вот с четкостью фотографии у меня проблемы. Вот все, что смогла сделать дочь:

Прочитать все равно сложно. И почему я не сфотографировала этот список еще пару раз?
Полищук Ирина, Татьяна А. М., спасибо за внимание!
Ольга, спасибо огромное!
Вам и дочке. Очень помогли!

1Москва. Палеонтологический музей.
2Москва. ВДНХ. "Дубль два". Две причины.
3Москва. Минералогический музей имени А. Е. Ферсмана, К. Фаберже и другие ценности
4Москва. Исторический музей. 100 лет Революции.
5Москва. Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства.
6Москва. Музей Москвы, три выставки. Блошиный рынок. Советское детство. История Москвы.
7Париж. Музей А.Майоля и наша Дина Верни. Муза, модель, подпольщица, певица. И немного самого Парижа.
Отели Наро-Фоминского р-на
Отели Небуга