02.06.18 15:37:52
отели Греции / Крит / Fereniki Holiday Resort & Spa 3*  -  забронироватьОценка: 4+
Организатор: Пегас ТуристикОценка оператору: 5-
Территория:5-
Питание:5-
Достоинства: Расположение, хороший номер

Недостатки: Мало разнообразия в питании

Время отдыха: 2-9 мая 2018

Долго сомневалась, ехать ли в этот отель.
Отзывы средненькие. Собеседочники пытались отсоветовать.
Но цена 47т.р. на двоих на 7-дневный олл победила! Это был самый дешевый отель на наши даты!
Решилась!
Больше всего боялась плесени в номерах (мы оба астматики, нельзя нам с плесенью жить). Слава богу, ее не было!

Началось все с путаницы при заселении. Мне и еще одной девушке выписали бумажку на один и тот же номер 103М. И фамилию вписали мою и мне, и ей. Но она была первая, поэтому получила ключ сразу, а меня несколько раз отправляли подождать, типа номер не готов. Потом самой сотруднице на рецепшн стало подозрительно. Начали разбираться. В итоге фамилию ей исправили, ключ отдали мне, а ей дали другой номер, 107М (она потом говорила, что номер хороший, но расположен он внизу и напротив общего туалета). "М" - это корпус "Метрополь". Самый удачный по расположению: вышел, и через дорожку сразу пляж.
Fereniki Holiday Resort & Spa 3* (Крит)

Остановка туристических паровозиков в 50м от входа.

Напротив остановки - вход в бар "Тропикана" и банкомат

Возвращаемся к заселению.
Пошли мы группой в свой корпус (в сопровождении сотрудника, т.к. территория большая, сами бы не нашли). Подходим к номеру 103, там 3 ступеньки вниз. Ну блииин (( Снова вспомнила про плесень ((
Заходим мы в номер, а там... Сначала я подумала, что его так и не убрали. Но через несколько секунд стало ясно, что там живут.
Вышли мы, дверь закрыли, сели на стулья у столика на "балконе" при входе и ждем. А я так устала после ночного перелета и переезда из Ираклиона на автобусе, что сил не было даже говорить! Всю дорогу мечтала поскорее до кровати добраться, а тут такое.
Надо еще добавить, точнее, с этого надо было начать, приехали мы утром, еще не было 10-ти. Номера все не готовы. Нам предложили пока позавтракать, но платно, сказали, что в первый день завтрак не входит в олл. Стоит 7 евро на человека.
Мы заплатили, нам надели браслеты, и мы пошли в "ресторан". Время почти 10. Зал пустой, но и еды почти нет. Что-то набрали (не помню, что, в том состоянии я вообще плохо соображала). Помню только, что мелькнула мысль: если такие завтраки всегда, то тут с голоду можно помереть...
Не померли )) Но об этом позже.
Так вот, проходит мимо нас тот сотрудник, который нас провожал до номера. Мы ему объясняем, что номер занят. Он не верит, открывает дверь, убеждается и идет на рецепшн выяснять. Мы остаемся ждать. Через некоторое время подходит сотрудница рецепшн, тоже открывает дверь номера, смотрит и уходит...
Да, греки никуда не торопятся)) Через минут 7 она приходит с другим ключом и зовет нас идти за ней. Опять куда-то идти?! Слава Богу, идти несколько шагов. Теперь 3 ступеньки обратно вверх, а потом еще 5 - на второй этаж.

Fereniki Holiday Resort & Spa 3* (Крит)

Уже с опаской входим в номер 201. (На двери цифра 1 отсутствует, в бумажке написано 20L, ну мы и считали пару дней, что у нас 20-й номер. Всем так говорили: и гиду отельному, и на входе в ресторан, и при бронировании экскурсий)
)))
Потом только выяснили, что L - это 1.
Fereniki Holiday Resort & Spa 3* (Крит)

Номер нам в итоге достался королевский. Ради такого стоило немного помучиться в ожидании.
2-этажный, с 2-мя ванными комнатами (в каждой раковина с 2-мя стаканами, душ и туалет), 3-мя балконами (1 внизу, 2 наверху, на каждом сушилка для белья, столик и пара стульев), 4-мя спальными местами (а при желании можно и 5-го человека положить, там еще диванчик есть, правда, узенький).
На 1 этаже столик и 4 стула, кухонный уголок (мойка, плита 2-конфорочная электрическая; холодильник, который морозил так, как морозильник; навесной шкафчик, какая-то посуда (не смотрела, нам было не надо), тостер; а вот чайника и чашек не было); 2 кровати, 2 скамеечки для чемоданов.

Fereniki Holiday Resort & Spa 3* (Крит)

Вид с балкона 1 этажа (крыша справа - кафе с бесплатным wi fi, мы его называли "наше кафе")
Fereniki Holiday Resort & Spa 3* (Крит)

На втором этаже 2 кровати, 2 прикроватные тумбочки, диванчик, письменный стол, стул и журнальный столик.

Вид с балконов 2 этажа

В дождливый день:

Fereniki Holiday Resort & Spa 3* (Крит)

По всему номеру много розеток. Тройник можно было не везти.
В отеле нет телефонной связи, т.е. позвонить на рецепшн или кому-то в номер не получится.

Мыла, шампуней и гелей для душа не дают. Фенов в номерах нет, выдают по запросу.
Полотенец много было: для лица, для тела, для ног. Комплектов 5 или 6. Нам на двоих показалось, что завал. ))
А вот пляжных полотенец нет.
В шкафах запасные подушки и одеяла. Есть кондиционер, но до 15 мая он не работает. Есть телевизор, но нам не удалось там что-то интересное поймать, сын хотел футбол посмотреть, не нашел канал. На втором этаже в шкафу сейф. Но за него надо было заплатить. Мы не стали.

Уборка. Заключалась в основном в выносе мусора и подстилании на пол в ванной полотенца для ног (зачем?). Но в принципе, везде и так было чисто.

Wi Fi тоже платный, мне не захотелось платить. Можно пользоваться бесплатно, но по 5 минут, потом вылетает. В первый день я раз 15 заходила. Читать еще можно, а вот фото загружать и писать что-то очень трудно...
Мы один раз заказали в "нашем" кафе коктейли, попросили пароль, и потом коннектились к этому кафе уже из номера. Называется оно "Белла Италия", там в основном пицца и алкоголь. Мы сначала думали, что оно тоже входит в отельный комплекс, показывали браслеты, но оказалось, что кафе само по себе.
Fereniki Holiday Resort & Spa 3* (Крит)

Самое главное - это вид! На втором этаже с каждого балкона тааакой вид на море! И шум волн! Можно сидеть на балконе, любоваться морем, дышать морским воздухом, слушать греческую музыку, доносящуюся из кафе внизу (балкон на первом этаже почти упирался в стену этого кафе) и чувствовать себя самым счастливым на свете человеком!

Fereniki Holiday Resort & Spa 3* (Крит)

Также приятно было ночью слышать море, хотя оно и бушевало в темноте. Спали с открытым балконом. Были комары, фумигатор (с собой везли) не спасал.

Нам очень нравилось, что не только сам корпус, но и наш номер расположен так, что можно вообще обойтись без лежания на пляже. Искупался, и к себе, на балкон (мне загорать нельзя).

Рядом с нашим корпусом есть небольшой отель, который не входит в систему "Фереников". Там есть прозрачный лифт, а на самом верху панорамный бар, оттуда тоже очень красиво!

Видно наш корпус:
Fereniki Holiday Resort & Spa 3* (Крит)

В спа-салон не ходили, хотя нам дважды давали рекламный проспект.
Бассейн наполнили только числа 7-го, до этого стоял пустой.

Fereniki Holiday Resort & Spa 3* (Крит)

Хотя бассейн на польской части функционировал.
Fereniki Holiday Resort & Spa 3* (Крит)

Ближайшие пляжи и море. Заход в море хороший, песчаный, пологий, без сюрпризов. На отельном пляже в воде видны "мини-скалы", их легко обойти, неудобств не доставляют.
Вода была еще холодная, градусов 18-19, заходили долго, зато потом привыкали, и было себя из воды не вытащить.

Fereniki Holiday Resort & Spa 3* (Крит)

Чуть правее пляж "Тропиканы"

Fereniki Holiday Resort & Spa 3* (Крит)

За "Тропиканой" в море впадает речка, ее можно перейти по мостику, а можно вброд, только течение сильное.

Fereniki Holiday Resort & Spa 3* (Крит)

С мостика над речкой я увидела на холме неподалеку небольшую церковь, и мы к ней прогулялись. Там оказалось кладбище, но зато виды с холма очень даже!

Набережная

Fereniki Holiday Resort & Spa 3* (Крит)

Территория отеля очень большая и размытая, ничем не огорожена. Поэтому не сразу и поймешь, вон те здания через дорогу - это еще отель или уже нет? ))
Вид на отель из туристического паровозика со стороны Кавроса

Вот наша часть территории

Fereniki Holiday Resort & Spa 3* (Крит)

это через дорогу, дальше от моря:
Fereniki Holiday Resort & Spa 3* (Крит)

А это, как нам объяснили, польская часть, еще дальше от моря:

Fereniki Holiday Resort & Spa 3* (Крит)

Там у нас была инфо-встреча с отельным гидом. Если бы не это, никогда бы не подумала, что всё это - наш отель.

А это, как я поняла, тоже часть нашего отеля:
Fereniki Holiday Resort & Spa 3* (Крит)

Рядом с отелем несколько магазинов (сувениры, продукты), прокат автомобилей, экскурсионные бюро, в том числе "Спиридон-тур", всем рекомендую!
Рядом с нашим корпусом - бар "Тропикана", смотрится очень уютно, наверно, в сезон там оживленно. При нас же было тихо.
Fereniki Holiday Resort & Spa 3* (Крит)

Сын ходил туда узнавать про телетрансляцию футбольного матча (в номере так и не нашел канал), но у них это не практикуется. (Кому интересно, пришлось идти в центр Георгиуполиса, на площадь с фонтанами, там в разных кафе транслируют матчи)

На рецепшн отеля лежит расписание автобусов в Ханью, Ираклион, Ретимно. И схема, как пройти к остановке автобусов.

Про ресторан.
Он находится в соседнем здании с рецепшн.
Fereniki Holiday Resort & Spa 3* (Крит)

Раздача в помещении, столики на улице. От солнца спасает тентовая крыша. От дождя не спасает ничего ))
В этот раз почему-то не фоткала раздачу. Только пару наших тарелок))
Завтраки: хлопья, мюсли, всякие шарики, молоко; йогурты (не в коробочках, а нужно накладывать ложкой), джемы (клубника, абрикос, апельсин), свежий хлеб разных видов, круассаны, пончики (круглые, как колобочки), брынза, оливки, помидоры, огурцы, капуста, масло оливковое, уксус бальзамический, еще какие-то "поливалки". Горячее - сосиски (так себе), омлет (иногда), фасоль в соусе, макароны. Не помню, что еще. Кофе и горячая вода для чая в бойлерах. Кофе невкусный. Чай в пакетиках (черный, зеленый). "Соки" и вода в емкостях с краниками. Вода вообще отвратительная! Вот откуда они ее берут?? Вода, которую они наливают в холле в кулер, абсолютно нормальная. Свежевыжатый сок - платно.

Обеды и ужины:
брынза, оливки, помидоры, огурцы, капуста, морковка, свежий хлеб разных видов (кстати, кладут его целыми батонами, и надо самим отрезать). Горячее: макароны, рядом фарш в соусе, можно сделать болоньезе; картошка, курица, рыба, мясо. Каждый день разного вида. Иногда очень вкусно, иногда так себе. Один раз были запеченные баклажаны, пальчики оближешь! Плов обалденно вкусный! Кабачки запеченные тоже понравились! Но это по 1 разу за нашу неделю встретилось. Несколько раз была пицца. Еще иногда какой-то суп выставляли, я не пробовала. На ужине еще при входе повар делал отдельно блюда национальных кухонь. Каждый день разные (немецкая, итальянская, греческая, другие). Мы взяли 1 раз, сыну понравилось, мне не очень.
Десерты: пудинги, желе, бисквиты. 2 раза встретился хитрый десерт в стопках: шарик из теста, залитый сиропом. Выглядит как крепкий алкоголь)) В первый раз мы не успели на него, все быстро расхватали, а во второй раз мы взяли по 3 стопки каждому, и это был перебор, очень сладко!
Из фруктов постоянно были только яблоки. Дважды давали персики (консервированные дольки). С фруктами как-то у них скупо.
Fereniki Holiday Resort & Spa 3* (Крит)

И еще интересное наблюдение. Все-таки, мы были в несезон. И в первые дни народу в отеле было мало. Но когда заехала большая группа поляков, ресторан "захлебнулся". Не были они готовы к нашествию, не успевали блюда и приборы выносить. И на ужин стали запускать партиями. Все пришли к открытию, и образовалась очередь. На входе сотрудник пропускал человек по 15. Когда группка выходила или значительно уменьшалась, запускал следующую.
Интересно, как они в сезон справляются?

В день дождя мы прогулялись в сторону церкви Св. Николая

Трансфер.
Ехали из Ираклиона (с заездом в пару отелей) около 2 часов. Наш отель был последний и самый многонаселенный. Автобус подъехал прямо к рецепшн.
Fereniki Holiday Resort & Spa 3* (Крит)

При посадке в автобус еще в аэропорту водитель раскладывал чемоданы в багажном отсеке согласно отелям, очень удобно! Подъехал к отелю, из определенного места взял, и искать не надо.

В общем, отелем я осталась довольна. Особенно за такие деньги.
Конечно, нам повезло с номером, этого могло и не случиться, если бы они там ничего не напутали. Но впечатление сложилось на основании того, ЧТО мы получили. И вполне вероятно, что я снова выберу этот отель, если соберусь на Крит.

Мое пожелание отелю - сделайте план территории, обозначьте, что где находится, расставьте щиты с планом у разных корпусов, у рецепшн, у ресторана. Будет намного интереснее и проще ориентироваться.

Если честно, местечко унылое. За отзыв спасибо.
Валек, спасибо, что читаете. Мне не показалось унылым. Нам там было очень хорошо! Сейчас скучаю...
Спасибо за отзыв! Да,повезло вам с номером, классный.
Я боюсь в июле совсем другая обстановка там... Заметила все негативные отзывы как раз в пик сезона, а хорошие- в не сезон
При вылете из моего Воронежа на Крит, этот отель самый дешёвый из предлагаемых.
Смотрел отзывы о нём на трипадвайзоре, топхотелс, холидейчике... везде мягко сказать не очень.
Это и остановило поехать в него с семьёй летом.
Поэтому, Ваш свежий отзыв нужен.

вот, а я вопреки этому поехала, и очень этому рада!
Не, по сочетанию цены и качества в несезон - вот очень даже!! И территория есть, и виды, и первая линия, и поселок рядом, и до Ханьи с Ретимно легко добраться. Зря мы отговоривали)
Спасибо за отзыв. Отель очень даже ничего. Автобусное сообщение хорошее.
На завтраках его продают?

На завтраках его продают?

точно не знаю, но вроде нет
Кисуля, спасибо, что читаете!

Марина, рада, что твое мнение поменялось!
Часть фотографий выглядит как будто нарисованными))
И-Джи, не совсем Вас понимаю. Что Вы хотите сказать? И какие, например?
В октябре в таких номерах на балконах мелькали только иностранцы)
ну хотя бы увидеть на фото, как их там селят)
в остальном фото как раз живые, никаких украшений фотошопа. В солнечную погоду тоже места не очень яркие, может потому что отель стоит прямо у реки, природа местная смешанная, морская с речной)
Столовая в октябре тоже была по очереди, но еду приносили , не обязательно ломиться к началу ужина,обеда. У меня с балкона был виден ресторан, можно было долго выжидать, когда очереди закончатся,но все равно приходишь - все столы заняты.
БрюсЛи, спасибо за комментарий!
Да, похоже, в зависимости от наплыва людей они и работают.

В солнечную погоду тоже места не очень яркие

да, горы лысоваты, но они ведь на заднем плане. А вокруг много зелени, а самое главное - море! Какое же оно красивое! Столько оттенков! До сих пор перед глазами!
Лена, спасибо за отзыв. Информативно и интересно.

И-Джи, не совсем Вас понимаю. Что Вы хотите сказать? И какие, например?

Лена, я думаю, что И-Джи, наверное, хотел сказать, что фото хорошие)

elenchika [03.06.18 11:30:02]
И-Джи, не совсем Вас понимаю. Что Вы хотите сказать? И какие, например?

Часть Ваших фотографий и выглядят симпатично, и похожи на картинки. У греческих фотографий почему то бывает такой эффект)) Номеров фото нет. Поэтому трудно навести идентификацию))

похожи на картинки. У греческих фотографий почему то бывает такой эффект))

Именно так) Потому многие думают, что фото греческих мест отфотошоплены)

Часть Ваших фотографий и выглядят симпатично,

только часть??))
В целом, я поняла.
Я ничего не фотошоплю. У меня вообще нет фотошопа.

Номеров фото нет. Поэтому трудно навести идентификацию)

можно скопировать ссылку на фото и вставить сюда, нажав кнопу "Фото"

спасибо за отзыв. Информативно и интересно.

Наташа, и тебе спасибо за прочтение и комментарии!

Я ничего не фотошоплю. У меня вообще нет фотошопа.

Лена, так все, кто был в Греции, знают, что греческие фото не нуждаются в фотошопе) Это И-Джи и имел ввиду)

Я ничего не фотошоплю. У меня вообще нет фотошопа.

От меня не было таких обвинений

только часть??))

Есть как картинки. И есть обычные