02.06.18 10:17:21
отели Турции / Кемер / Crystal Flora Beach Resort & Spa 5*  -  забронироватьОценка: 5
Достоинства: Большая зеленая территория, хорошее питание, большая пляжная линия, песчаный заход в воду на пляже, неплохой сервис

Недостатки: Для себя значимых недостатков не нашли, а на мелочи не обращали внимание.

Время отдыха: 03-10 мая 2018 года

Дубль два. Crystal Flora Beach Resort & Spa 5*. Часть 2.

В первой части своего рассказа о венгерско-турецком вояже я рассказала об отдыхе в отеле Palace 4* в Хевизе https://www.otzyv.ru/read.php?id=207383

Продолжаю…

В Будапеште, перед вылетом в Турцию, мы на одну ночь опять остановились в отеле Chesscom 3*. Нравится расположение отеля – недалеко аэропорт, рядом торговый центр, остановка метро и автобусов. Отель в этом году на Вooking.com стал больше на одну звезду. Особых изменений, в связи с повышением звездности, не увидели, но отель стал дороже. К слову сказать, что удобное расположение отеля позволяет на многое закрыть глаза, что мы и сделали)

Утром 3 мая нас разбудил звонок с ресепшен (просили заранее разбудить за полчаса до выезда). Собрались, спустились на ресепшен, нас уже ждало такси в аэропорт. Водитель-шумахер доставил нас до места назначения за 15 минут. В аэропорту немного посидели, подождали регистрацию на рейс турецких авиалиний до Стамбула. Потом немного понервничали, потому что вылет задерживался из-за позднего прибытия самолета в Будапешт. «Начинается! Опять скакать, как ненормальным придется через паспортный контроль, и нестись из международного терминала в доместик!» - подумали мы. Вылет задержали ровно на час. Оптимизма нам это не придало, так как стыковка сократилась до 1 часа 20 минут.

Взлетели. Мой «нервенный стресс» туркиши компенсировали неплохим «сифудским» завтраком (Любимый заказывал фруктовое меню).

Crystal Flora Beach Resort & Spa 5* (Кемер)

Я даже бурчать по поводу задержки перестала, с удовольствием поела, нашла на мониторе фильм, который давно хотела посмотреть, и под вино отлично долетела до Стамбула, не заметив даже, сколько в этот раз нам пришлось покружить над Мраморным морем, ожидая своей очереди на посадку.

В Стамбуле опять была очередь без конца и края на паспортный контроль. Мы в этот раз даже не стали ни к кому подходить с просьбой провести нас поближе «к краю», а с наглыми фэйсами прошли через вход для турецких граждан и переместились в свою. Не виноватые мы, что из-за опоздания, время стыковки у нас сократилось до часа вместе со всеми паспортными кордонами! Из Международного терминала на автопилоте переместились в Доместик, прошли еще одну очередь досмотра и выдохнули… В этот раз получилось даже быстрей, чем год назад. Интересно, что будет через год? ;)

Вылет в Анталью был вовремя. Взлетели, покормили, приземлились в Доместике. Выходим через рукав, а там дядечка стоит с плакатиком и отправляет «мальчиков налево, девочек направо». Остановись узнать, что за дела? Оказывается, у кого багаж, тех везут в Международный терминал за своими чемоданами, как и год назад. Поехали, за трансфер волнуемся, писали же, что в Доместик прилетаем. Но решили пока не звонить, а дождаться багажа. Выходим, стоит водитель с табличкой, на которой написала наша фамилия. Наверно, они сами ученые стали и знают, что руссо-туристо на отдых без багажа не летает)

Трансфер мы заказывали вновь у компании antalyatransferclub.ru. Все четко, вовремя и без нареканий.

В отель прибыли в районе пяти часов с хвостиком.

Crystal Flora Beach Resort & Spa 5* (Кемер)

Заходим в здание, где расположен ресепшен.

Crystal Flora Beach Resort & Spa 5* (Кемер)

В глаза сразу бросилось, что поставили рамку металлоискателя и в лобби поменяли мебель.

Crystal Flora Beach Resort & Spa 5* (Кемер)

Сразу уточню, что отель мы бронировали на Островке в «черную пятницу» в ноябре 2017 года. Думали вначале в какой-нибудь другой поехать, но когда увидели цену, которая на 9 ночей была ниже, чем на 8 ночей в прошлом году, решили, что коней на переправе менять не стоит, сразу забронировали отель с неотменяемой бронью и оплатили. Забронировать-то забронировали, но потом уже начал терзать червь сомнения: «А все ли пройдет гладко с Островком???» Для успокоения совести списывались с отелем и с Островком. Все нас убеждали в том, что бронь есть, а оплатит партнер Островка после нашего выезда из отеля.

Подходим на ресепшен, даем паспорта. С нас начинают просить ваучеры с подтверждением оплаты. Достаем распечатку с Островка, на которой стоит штамп «Оплачено полностью», тычем в него пальцем, вроде номер проходит. Находят нашу бронь, печатают листик, который мы должны заполнить для Hotelopia.com, через который было совершено бронирование. В глаза сразу бросились наши данные. И, если Любимого «обозвали» правильно, то я значилась по имени, как Alexeya и была 1900 года рождения! Посмеялись, что столько лет я скрывала свое настоящее имя, и какого я все-таки древнего происхождения))) Ключ от номера нам выдали (как всегда один), но, честно скажу, до самого выселения из отеля мы ждали какой-нибудь подвох. Обошлось. Но с Островком желание ездить как-то поутихло…

Подвох у нас получился в другом. Радостные берем ключ от номера, В номер нас не отпускают, ждем билл-боя, который куда-то испарился. А нам хочется уже заселиться и в море до ужина успеть поплавать! Говорим, что мы уже не первый раз в отеле, знаем, куда идти надо. Нет, нам отвечают, гостей надо провожать до номера, чтобы взбучку от менеджера не получить. Отвел нас в номер парень с ресепшен. Мы в номер зашли, вещи кинули, в купальники облачились и быстрей плавать! Вылезаем из моря и вот только тут я обращаю внимаю, что все окружающие с браслетами, а мы как-то нет) Не поняли юмора… Пошли на ресепшен, оказывается, нам их за разговорами забыли надеть))) Посмеялись, обраслетились и отдых начался!

В этот раз нас заселили в блок В2 на второй этаж (в прошлом году жили в блоке С5). Накануне я писала в отель с просьбой заселить, как можно ближе к первой линии, в тихое место и, желательно, на второй этаж. Все пожелания были учтены!
В номере за зиму сделан косметический ремонт. Все чистенько, аккуратно, без нареканий.Так как мы в этом отеле отдыхаем уже второй раз, в номере нас ждала приветственная бутылка вина, тарелка фруктов и открытка. Мелочь, а приятно)

Crystal Flora Beach Resort & Spa 5* (Кемер)

Забегая вперед, скажу, что претензий к уборке номера у нас не было. Номер всегда был чисто убран, постельное белье и полотенца меняли часто, мини-бар всегда заполнен. Замигала лампочка в санузле, сделали отметку об этом в специальной форме, вернулись с пляжа – все исправлено.

Crystal Flora Beach Resort & Spa 5* (Кемер)

…После заплыва в море и обраслетивания, раскидав уже привычно быстро вещи по своим местам, отправились на ужин в основной ресторан «Aspendos»

Crystal Flora Beach Resort & Spa 5* (Кемер)

Что сразу бросилось в глаза – отдыхающих больше, чем год назад! И увеличили почти в два раза зону, где стоит еда.

Crystal Flora Beach Resort & Spa 5* (Кемер)

Ассортимент еды в этом году стал чуть больше. Завтраки – традиционные для Турции. Один из завтраков удалось сфотографировать, поэтому, чем перечислять набор блюд, лучше их покажу на фото.

Crystal Flora Beach Resort & Spa 5* (Кемер)

Ужины и обеды, к сожалению, не удалось толком поснимать. Приходили всегда или в середине ужина, или уже ближе к концу. Но питание было достойное! Хватало и мяса, и рыбы, и морепродукты в виде мидий, мелких креветок встречались. Есть несколько фото, сделанные слабеньким телефоном, за качество не ругайте)

Crystal Flora Beach Resort & Spa 5* (Кемер)

Раз в неделю устраивали ужины с уклоном в турецкую тематику. Ресторан тогда украшали и было достаточно мясных блюд.

Crystal Flora Beach Resort & Spa 5* (Кемер)

Обслуживание быстрое, хоть и набрали в этом году много «пионеров», которые старались изо всех сил! Конечно, обслуживающий персонал из «старичков» сразу чувствовался. Моментально запоминали предпочтения, кто что пьет, и безо всяких чаевых, не успели мы сесть, как все было уже принесено. Перед отъездом с удовольствием отблагодарили таких внимательных официантов чаевыми.Добавлю, что напитки можно взять как через официантов, так и самим.

До любимого гезлеме в этот раз добралась только один раз. Все такое же вкусное!

Crystal Flora Beach Resort & Spa 5* (Кемер)

Готовили его в POOL & СНЭК Баре. Там же там можно перекусить с 12-00 картофелем фри, гамбургерами, пиццей, взять как крепкие, так и безалкогольные напитки, самим налить сок, чай, кофе. Также здесь всегда можно было взять айран в упаковках.

Crystal Flora Beach Resort & Spa 5* (Кемер)

24 часа в сутки взять крепкие и другие напитки можно в LOUNGE КАФЕ& БАР. Воду в бутылках можно взять как в основном ресторане, так и на территории отеля в холодильниках

Crystal Flora Beach Resort & Spa 5* (Кемер)

На обед планировали хотя бы один раз сходить в Beach Club, который работал днем в Турецком ресторане (OTTOMAN), но так и не дошли. Почему то ноги всегда вели в основной ресторан) Туда заходили после 10-00 выпить сок, пиво, джин-тоник…, когда гуляли по променаду вдоль моря.

В этот раз работали все пять ресторанов аля-карт: AZURE (Итальянский ресторан), LA FIESTA (Мексиканский кухняресторан), OTTOMAN (Турецкий ресторан), STARFISH (Морепродукты) и FLORA (Барбекю). Первые три рестораны можно посетить 1 раз бесплатно при условии, что отдыхаешь в отеле более 7 ночей. Два последний ресторана – платные.

Crystal Flora Beach Resort & Spa 5* (Кемер)

Запись в рестораны проводится накануне их посещения в 9-00 в терминалах напротив места, где находятся гест-релейшен.

Crystal Flora Beach Resort & Spa 5* (Кемер)

Неудобно. Т.е. ближе к 9-00 ты должен быт на месте и не вариант, что сможешь записаться, так как желающих было достаточно. Нам повезло. Как-то без проблем записались в Итальянский ресторан, а посещение второго ресторана нам подарили бесплатно, как постоянным гостям отеля. Очень был приятен такой сюрприз! Предложили на выбор несколько ресторанов, Любимый захотел в Турецкий.

В Итальянском ресторане нам очень понравилось! Степенно, никуда не спеша и очень вкусно!

Crystal Flora Beach Resort & Spa 5* (Кемер)

В Турецком ресторане обслуживание было намного быстрее. Не успели мы насладиться закусками, как уже принесли основное блюдо. Не успели доесть основное блюдо – уже десерт подоспел. Мы так и не поняли то ли это такой стиль работы данного ресторана, то ли у нас ужин был более поздний (в 20-00). Короче, насладиться по полной программе, как накануне в Итальянском ресторане не удалось, но еда была вкусная. Фото с мобильника получились какие то смазанные, потому что было уже темновато. Поэтому прошу поверить на слово И выставлю только меню)

Crystal Flora Beach Resort & Spa 5* (Кемер)

А теперь немного о водных радостях.
Новшество отеля 2018 года – это новые горки! Вблизи смотрятся очень солидно! Народ с удовольствием с них катался.

Crystal Flora Beach Resort & Spa 5* (Кемер)

На один бассейн из-за новых горок стало меньше, но места, где поплавать, все равно достаточно

Crystal Flora Beach Resort & Spa 5* (Кемер)

Понравились навесы над лежаками возле бассейна

Crystal Flora Beach Resort & Spa 5* (Кемер)

Когда мы только приехали и сразу побежали на пляж, приятно удивил заход в море - по песку и без булыжников!!! Да, море чуть мутовато у берега, потому что постоянно намывается песок по специальной трубе. Но не надо заходить с пирса, не надо балансировать по мешкам, а можно спокойно зайти с берега. Отлично!!!

Crystal Flora Beach Resort & Spa 5* (Кемер)

Очень мне нравится протяженная отельная пляжная линия. Всем хватает места под солнцем! Есть и лежаки с зонтиками сразу у моря,

Crystal Flora Beach Resort & Spa 5* (Кемер)

есть и лежаки под навесами чуть на возвышенности

Crystal Flora Beach Resort & Spa 5* (Кемер)

Также можно расположиться в платных павильонах, или под зонтиками на одном из трех отельных пирсов. Есть еще один пирс, но расположен уже на территории апартаментов

Crystal Flora Beach Resort & Spa 5* (Кемер)

Хватает по всей длине пляжа душевых и ногомоек

Crystal Flora Beach Resort & Spa 5* (Кемер)

Из-за новых горок количество платных павильонов на берегу уменьшили

Crystal Flora Beach Resort & Spa 5* (Кемер)

Температура воздуха во время нашего отдыха была +30 градусов. И море неплохо прогрелось. Мы очень боялись, что после теплого термального хевизского озера не очень комфортно будет плавать в Средиземном море в начале мая. Ан нет, погода преподнесла нам сюрприз – море было по температуре очень комфортное! Поэтому мы наплавались и назагорались от души! Дня за три до нашего отъезда погода немного поменялась – стало прохладнее и во второй половине дня случались дожди. Но мы их тоже провели с пользой. Съездили один раз в Кемер, погуляли по новому Лиману, немного пошопились. Я после обеда взяла привычку спать без задних ног, а Любимый обошел вдоль и поперек Бельдиби.

Контингент в отеле был примерно такой же, как и в прошлом году: много отдыхающих из Прибалтики, встречались поляки, немцы, скандинавы, украинцы, белорусы, больше стало россиян. Много семей с детьми. Но, так как отель вытянут вдоль береговой линии, то скученности народа не наблюдалось.

Детский клуб работал исправно. Постоянно видели там в дневное время детишек.

Crystal Flora Beach Resort & Spa 5* (Кемер)

Есть на территории отеля небольшой зоопарк с курами, кроликами, голубями

Crystal Flora Beach Resort & Spa 5* (Кемер)

Замечено больше, чем в прошлом году, братьев наших меньших)

Crystal Flora Beach Resort & Spa 5* (Кемер)

Анимация в этот раз была совсем ненавязчивая, хочешь - принимай участие, хочешь -нет. Никто никого за руку не тянул. Расписание активити всегда вывешивалось на специальном стенде.Самим можно поиграть в бильярд и тенис, футбол. Видели, что народ активно играл в волейбол

Crystal Flora Beach Resort & Spa 5* (Кемер)

Вечером было традиционное мини-диско, какие-то развлекательные программы и дискотеки. Мы не ходили, поэтому ничего про них сказать не могу. Но ровно в 23-00 в отеле была тишина.

Crystal Flora Beach Resort & Spa 5* (Кемер)

9 мая в отеле прошло тихо и мирно, и никак не было обозначено. В принципе, мы к этому были уже готовы, так как в прошлом году все было также. Неплохое празднование 9 мая было в Кемере. Так что все желающие погулять и отметить этот праздник могли уехать туда.

Что удивило – в отеле, похоже, действует полный запрет для продавцов магазинов кожи и меха, золота, различных водных услуг и СПА-салона приставать к отдыхающим! Ни разу за время отдыха ни к нам, ни к отдыхающим, которые оказывались по-соседству, никто не подошел с «непристойными» предложениями) Даже как-то скучно было! Я ж люблю «за жизнь « словом зацепиться))). И даже, проходя мимо магазинов, никто не зазывал внутрь.Похоже, это теперь политика сети отелей Crystal. Сестра буквально на днях вернулась из отеля Crystal Aura (Кемер), специально спросила у нее про продавцов, сказала, что не ходят и не пристают.

Crystal Flora Beach Resort & Spa 5* (Кемер)

Прошел в этом году «мимо нас» СПА-центр. Саун и массажа нам с лихвой хватило в Хевизе, поэтому просто отдыхали. Но СПА-центр работал, тренажерный зал рядом - на тоже месте)

Crystal Flora Beach Resort & Spa 5* (Кемер)

Уезжали мы из отеля после ужина 10 мая. Номер у нас был забронирован до 11 мая. Но мы всегда бронируем на сутки больше, если у нас ранний заезд или поздний выезд. Не хочется заморачиваться с ранним заселением или продлением номера. Чек-аут прошел быстро. Трансфер от antalyatransferclub.ru. прибыл вовремя. Быстро доехали до аэропорта, довольно быстро прошли все паспортные кордоны, вовремя вылетели регулярным рейсом ТК-211. Во время полета вновь покормили «правильным» сифудом (белая рыбка с овощами), посмотрела с удовольствием очередной фильм… Москва встретила +3 градусами. Прохладно после +30). Верный водитель уже ждал нас…

И, как вывод по отелю, и в целом по нашему второму венгерско-турецкому вояжу.
Отель не разочаровал! Он стал лучше, по сравнению с прошлым годом! Нам понравились те новшества, которые появились в отеле.
Нравится ненавязчивый сервис.
Нравится отношение к постоянным гостям.
Нравится наличие хорошего променада – можно гулять от начала апартаментов и до окончания променада отеля Нирвана, куда охрана нас всегда беспрепятственно пускала. Правда мы всегда говорили, что нас интересует только променад, и на территорию отеля мы заходить не будем. Мы и не заходили, просто честно гуляли.

Crystal Flora Beach Resort & Spa 5* (Кемер)

Нравится большая, зеленая, ухоженная территория отеля

Crystal Flora Beach Resort & Spa 5* (Кемер)

Сейчас, когда прошло уже несколько недель после нашего возвращения, могу с уверенностью сказать, что если подвернется возможность посетить вновь Crystal Flora, то вернемся туда вновь с радостью! Нравится нам этот отель своим форматом отдыха!

И венгерско-турецкий вояж опять получился очень интересным и насыщенным. 19 дней отпуска и сплошного релакса – это было здорово! И, если долгое время, у нас традиционной была апрельско-майская Турция, то теперь традиционным становится наш апрельско-майский венгерско-турецкий вояж ;)

Отредактировано автором: 02.06.18 15:24:37Сообщить модератору

Шикарный отзыв.Прекрасный отель.
Любименький Бельдиби.
А фотографии ещё посмакую))
Спасибо, Наталья Ивановна!!!
А также я Вам очень благодарна за то, что немного поработали "почтальоном-печкиным" и размещали наши фотографии в теме про Бельдиби, потому что мой мобильник сказал:"Не буду заходить в галерею и прикреплять фото, я на отдыхе!")

немного поработали "почтальоном-печкиным"

С удовольствием ещё поработаю))
Вы только повод дайте!
Светлана, как всегда супер! Полная и красочная информация! Насыщенный у вас отдых получился)
А я вот посмотрела на креветки, оставила свою галочку на «си фуд», но ни один сегмент их мне не принёс ;-) видать, пока не судьба ...

С удовольствием ещё поработаю))
Вы только повод дайте!

Эх.. Повод теперь будет только через год(
Раз в год только в Турцию выбираемся. Больше, к сожалению, не получается.

Елена, спасибо!
В этот раз по самолетам, как по маршрутках, скакать уже не так напряжно было) Январьская египетская полетная закалка сказалась)))

Я сама удивилась, когда на плече "Будапешт-Стамбул" дали такой завтрак. Год назад был просто сэндвич с тунцом.

Интересно, а в Нирване они такого чуда случаем не сотворили?
Классный отзыв! Прям захотелось туда. Возьму себе на заметку на след.год. В этом году уже купили тур в другой отель.

Интересно, а в Нирване они такого чуда случаем не сотворили?

Не обратила внимание, что на Vip-пляже делается, но на тех участках пляжа, которые были в поле зрения, точно не сотворили)

Lanamed, спасибо!
Хороший отель! Изысков особых нет, но это, считаю, крепкая бюджетная пятерка.
считаю, крепкая бюджетная пятерка, посмотрел цену на июль для семьи 2+1, около 3700 долларов за пару недель, и это только проживание...

Ого, как они цену задрали в сезон! Мы за двоих за 9 ночей заплатили всего 26 тысяч рублей. Поэтому всем довольны выше крыши)
Да не оскудеет рука пишущего...и фотографирующего!!!))Эхх.. как заново побывала. ..сглотнула слюну на "завтраках", когда увидела вкуснейшие помидорчики шерри(подозреваю, что это моя рука их таскает)) ...вспомнилась яишенка с овощами, которую делают спешл фо ю,.. мед в сотах- кусочек..на пляже его водичкой запивать.. До гезлеме тоже только раз добрались- ооочень сладкая вкусная- сахар с корицей, но когда их пекли - мы были очень заняты- валялись на соседней территории Кристал Апартаменты, а он далековат от всякой кухни.
Среди местных жителей просто мега много ящериц.. а на пляже Апартаментов вообще жили какие-то породистые, крупнячок. Фото прилагаю.
А ещё мы там нашли пару цветущих бананов..с банананятками))
Жаль, Света, увиделись в последний день..в последний час. :( Я не наобщалась...Надеюсь еще пересечемся!

Илона, я очень рада, что ты заглянула "на огонек"!
Спасибо за дополнение к отзыву в виде фото! Ящерицы на территории апартаментов были знатные)

Жаль(((

Небольшое отступление-пояснение. Мы с Илоной познакомились накануне поездки в соцсети. Попереписывались немного. Приезжаем в отель, отдыхаем, хорошо нам! Знаю, что и Илона тоже здесь же. Думаю, что надо ж написать, спросить, как отдыхается? Пока я думала да собиралась... Иду как то раз мимо Лаунж бара и слышу: ""Светлана?" Илона узнала меня по фоткам) Разговорились моментально, как будто 100 лет уже были знакомы! Действительно, очень жаль, что пересеклись только в последний день перед нашим отьездом(
К чему пишу. Везет мне в поездках на знакомство онлайн с людьми, с которыми до этого знакома была только по-переписке! С форумчанами по венгерской ветке уже второй раз встретились. С замечательными людьми отзыв.ру меня познакомил в реале в Египте в январе этого года! Вот уже думаю, а может опять в Египет в январе? Там опять тусовка планирует собраться;)
Заметил, что мы с Вами, Светлана, "гуляем" по одним местам. В Хевизе бывали, да и Турцию в этом году запланировали на сентябрь в известный Вам отель Alva Donna World Palace 5*. Судя по Вашим отзывам, этот отель Вам нравится. Впервые едем в Кемер. Раньше опасались галечного входа в море, а в этом году решили рискнуть. Решили, в том числе, и прочитав Ваш отзыв. Так что Вы теперь за нас в ответе. Шутка.
Юрий, вот точно теперь в ответе буду)))
Два года уже не была в Волд Паласе, дороговато получается при наших совмещенных вояжах( Но этот отель люблю всей душой! Всегда просматриваю отзывы по нему - больше позитивных. Поэтому надо настраиваться только на хорошее, не обращать внимание на мелочи, и все будет ок!!! Небольшой совет: обязательно возьмите/купите аквашузы и кемерскую гальку Вы не заметите)
P.S. Вот завидую Вам по-хорошему! И буду ждать отзыв)
Красота какая! неужели в море в мае комфортно купаться? Или просто этот год жаркий?
Очень красивые горы!!
А цена на лето абсолютно другая уже...
Светлана, очень советую Вам на одну ночь в Будапеште останавливаться в районе Крепостного квартала. Тогда это станет не "перевалочным пунктом", а лучшим вечером отпуска. Попробуйте, не пожалеете.

неужели в море в мае комфортно купаться? Или просто этот год жаркий?

Маргарита, мы купаемся каждый год в это время. Просто иногда бывает очень комфортно, а иногда не очень)))

Да, вот, смотрю на три-четыре дня в ноябре Будапешт, выбираю отель... Будет совсем туго, обращусь за помощью)
А так мы останавливаемся в районе Кишпешт, когда летим из Венгрии в Турцию, только из-за близости аэропорта.

смотрю на три-четыре дня в ноябре Будапешт, выбираю отель

SvetlanaYa , а какая погода в начале ноября в Будапеште? Солнце или чаще пасмурно?

а какая погода в начале ноября в Будапеште? Солнце или чаще пасмурно?

ellegia, я не знаю)
В Будапешт я всегда почему то попадала до этого аккурат в мае.
Но, буду надеяться, что погода не подведет!

Отзывы о Crystal Flora Beach Resort & Spa 5*
Фото Crystal Flora Beach Resort & Spa 5*