02.06.18 09:23:14
Дорога к парому
Время отдыха: 28- 31 мая 2018 г.

в этот раз была длиннее.
Здраво рассудила, что 13,5 часов в Стокгольме лучше, чем 6. Но для этого нужно проехать дополнительно 165 км туда и столько же обратно (расстояние от Хельсинки до Турку).
Все билеты покупала через интернет.
1. Автобус "Люкс экспресс" от СПб (23.30) до Хельсинки (6.30). Билеты по акции, туда- обратно 18 евро, где то 1400. Автобус стал заезжать в аэропорт и это очень радует!
Кофемашина, розетки, вай фай (на территории России на букву ху, но на нашей земле у меня мобильный интернет есть), планшет, туалет.

2. Автобус, очень бюджетный, оннибас, который красный с оленями, Хельсинки- Турку (маршрут до Оулу) 7.40- 9.40, 5,7 евро. Есть туалет и хороший вай фай. Билеты распечатать не смогла, сохранила скриншот, его и показала водителю при посадке. Можно было взять билет и на 6.40, Люкс экспресс обычно приезжает раньше заявленных 7.05. Но всё таки две границы, мало ли что. Вдруг кто из пассажиров не понравится пограничникам. Было так один раз на финской границе, стояли часа полтора, пассажира одного не пропустили в Финляндию. Сказали, что весь автобус из за него хотели отправить обратно.

3. Паром Турку- Стокгольм- Турку компании Викинг лайн.
Тут без вариантов, самая маленькая цена- 60 евро.
Предлагается вполне приличная каюта "туда" инсайд пиколо ту паром Викинг Грейс, ехала на 5- й палубе, обратно автоматом предлагается каюта на 2- й палубе, её можно изменить при бронировании. Но я прохлопала ушами и уже при регистрации в Стокгольме решила поменять каюту, сказали доплатить 5 евро и я получила другую каюту, инсайд стандарт, на 7- й палубе, паром Аморелла. В каютах были душ и туалет, хороший вай фай.
Минус этого парома- приезжаешь на одном, уезжаешь на другом, то есть надо забирать вещи. Оставляла в камере хранения на терминале за 3 евро.
Стучать в каюту начинают за час до прибытия (потому что нужно убраться и поменять бельё, паром практически не простаивает и бежит в обратный рейс), поэтому себе на будущее- не разгуливать по парому и не сидеть в интернете, а ложиться спать.
Отплывает паром из Турку в 20.55, прибывает в Стокгольм в 6.30 (времени на 1 час меньше, чем в Х).
Обратно- отправление в 20.00 (21 по нашему), прибытие в Турку- 7.30.
Поняла, почему не бывает скидок и акций на этом направлении, паром заполнен- едут многочисленные тургруппы. Поэтому и на завтрак "шведский стол" (12 евро) можно не мечтать попасть, он начинается всего за час до прибытия, и сразу вал организованных туристов. Но ничего, сходила поела кашки в кафе за 2,5 евро.

4. Электричка от порта Турку до центрального жд вокзала Хельсинки, 8,9 евро. В двух шагах от парома, 8.10- 10.23.
Мягко, удобно, плавно, с туалетом, розеткой и хорошим вай фай.

5. Автобус "Люкс- экспресс" 15.00- 21.10. Чётко, быстро, доброжелательно!
Родина любимая, как всегда, вещи через ленту. У рейсового автобуса, ага, это необходимо.
Я всё мечтаю оказаться на границе, когда приедет шоп тур и полюбопытствовать, как их проверяют. Вот там точно есть миллион нарушений...
Такое ощущение, что просто сильная нелюбовь к рейсовым автобусам.

...Резюме- ездить можно из Турку, но это имеет смысл только при большом световом дне, то есть в мае- июне или начале июля.
В этот раз я гуляла по Турку.
На будущее можно запланировать до парома съездить в Наантали, там парк Мумми- троллей. Парк мне не нужен, а вот городок, говорят, изумительный.
И Раума интересует, потом прикину, можно ли успеть оба эти города посетить перед паромом.
Можно, конечно, выезжать утром из СПб, но тогда на поезде "Аллегро", на втором, в 10.30. А первый своим ходом не успеваю. Хотя мне тут пришла мысль и я буду её думать. Нужно посмотреть расписание электричек, вдруг есть ранняя пташка. И тогда можно бы на Горской пересесть с автобуса на электричку, она приходит сразу на Финляндский вокзал.
Или автобусом Эколайнс, они отправляются в 7.00 от Витебского вокзала.
Люкс экспрессу запретили посадку у Балтийского вокзала, туда успевала к 6.45. А к 6.15 на автовокзал не успеваю.
Но если выезжать утром, то это значит- ехать весь день. И времени на прогулку по Турку или ближним городкам не останется.
...На подготовку к следующей паромной поездке есть год...
На акции по 5 евро из Хельсинки постараюсь не поддаваться...
Или уже пора "завязывать" со Стокгольмом?!
Или сплавать в Стокгольм с компанией Силья лайн (только один раз с ними ездила, и то из Хельсинки в Таллин).
И на этом поставить точку?!

...У нас счастье- с запозданием на месяц, но всё же открыли станцию метро "Беговая". Теперь это самая ближняя станция для пригородов- Кронштадта, Сестрорецка, Зеленогорска.
Ещё открыли "Новокрестовскую", прямо у нового стадиона, но я поленилась там выйти и посмотреть.
Через "Беговую" мне ехать было не очень удобно, но любопытство пересилило рационализм. Поэтому по прямой зелёной ветке доехала до "Маяковской", дошла до Московского вокзала и на Лиговском проспекте села на автобус 74, он идёт до автовокзала на Обводном.
Разумнее, конечно, было ехать до конечной 101- го, до метро "Старая Деревня" и по прямой фиолетовой ветке добраться до станции метро "Обводный канал" и потом пешком пройти до автовокзала.

Дорога назад, над портом и Морским каналом, хотелось бы погуляться там пешком и вволю пофотографировать..

Отредактировано автором: 03.06.18 16:33:13Сообщить модератору

В декабре Люкс у Балтийского высаживал.
Алексей Смирнов, речь идёт о посадке, которая раньше была, а теперь нет.
В начале 2017 года их автобусы не пускали через границу, вероятно, просто хотели убрать этого перевозчика с финского направления. И непропуск длился все новогодние каникулы,
Вот тогда и запретили посадку на Балтийском. А утром эти 30 минут (6.15 на автовокзале и 6.45 на Балтийском) очень много значат, пришлось отказаться от люксовского первого рейса в Хельсинки.
Хотел спросить, на Камппи не видел касс на многочисленные автобусы, возможно, все через интернет? Вы через какой сайт билет на автобус покупали в Турку?
Leshenka, https://www.onnibus.com/etusivu Только внизу слева поменяйте русский язык на финский, на русском глючит.
У платформ дальнего следования (подземный вокзал) видела киоск, на котором написано "тикетс", но никогда не пробовала там купить, всё покупаю заранее. Но этот киоск не похож на обычную кассу, поэтому и в глаза не бросается, там всякого разного питания на витрине много разложено.
Наверно, возможно приобрести билет прямо у водителя.
У Люксов билет купить в автобусе нельзя (если он с российскими номерами), при мне пришла как то женщина на ночной рейс. Её не оказалось в списке, потом выяснилось, что билет у неё был по ошибке куплен на дневной рейс. Водители куда то звонили, чтобы её взять.
...В Камппи неплохой вай фай, в крайнем случае можно забежать в интернет...
Зачем их было убирать? Они же не только в Финляндию ездят. Просто решили в свете политики маленькой независимой Эстонии поучить выполнять российские правила, как они требуют выполнять свои, а разрешение на Балтийский им никто не давал.
Пострадали люди, им испортили праздники, тем более, что в длинные новогодние выходные ничего было нельзя решить оперативно. Я вне политики, Люкс экспресс люблю :).

а на метро с пересадкой?
Лариса20, а зачем? Если можно поверху по Невскому прогуляться. И потом на автобусе прокатиться.
Проездной у меня бесплатный, хоть укатайся на всех видах общественного транспорта.
Взгляните на схему- зелёная ветка с фиолетовой нигде не пересекается. То есть нужно две пересадки.
По Невскому тёплым майским вечером- что может быть лучше?!
Я при наличии времени могу доехать от Старой Деревни до Адмиралтейской и идти пешком до автовокзала.

Проездной у меня бесплатный

понятно!

Спать нужно дома. На пароме (если шведский, а не финско-эстонский) хорошая вечерняя программа: послушать музыку, выпить чего-нибудь лёгкого, расслабиться. Да и закат бывает очень красив, приятно наблюдать с палубы, как солнышко садится.
Alexis, спасибо за совет, но я буду решать сама, что и когда делать. Особенно, когда впереди- очень активный день. Увы, мне уже давно не 16 и даже не 25 :(.

Спать нужно дома. На пароме (если шведский, а не финско-эстонский)

Если «финско-эстонский» - это Силья-Таллинк, то никогда там не видела, чтобы

Стучать в каюту начинают за час до прибытия

или

Поэтому и на завтрак "шведский стол" (12 евро) можно не мечтать попасть

Правда, маршрутом Турку-Стокгольм и не ходила - только Хельсинки-Стокгольм; даже не знаю, есть ли у Сильи паромы, выходящие из Турку.
И на Силье

Другое дело, зачем оно надо, если, как и автору отзыва

мне уже давно не 16 и даже не 25 :(.

У Сильи есть рейсы из Турку, я приценилась и тут же жаба очень сильно возмутилась.
Из Хельсинки в Стокгольм на Силью можно поймать не запредельную цену.
...Я не написала в отзыве, что паром компании Викинг лайн, Грейс и Аморелла, сейчас исправлю.
На Викинге из Хельсинки всегда хожу на завтрак "шведский стол" перед Стокгольмом. Перед Х ем кашу за 2,5 евро, нет необходимости в плотном завтраке, обедаю перед автобусом в студенческом Уникафе в Хельсинки. Берут оплату по разному, в этот раз взяли 7,5. Не очень понимаю принцип, но за обильный обед это недорого.
...Стучат в каюту только при поездке из/в Турку, нужно делать уборку для следующего рейса.

Из Хельсинки в Стокгольм на Силью можно поймать не запредельную цену.

Пару раз ездила в круиз по акции Club One по 40 евро за каюту класса А - мне кажется, это не очень дорого.
Только время, конечно, не май, а до конца апреля максимум.
Заодно с акцией Аллегро 30 евро за билет совмещала, когда она действовала.
* забыла сказать спасибо за отзыв; вроде бы кнопочку нажимала, а на словах забыла:)
MIG60, где то есть дома карта Club One, но сейчас пока перерыв в поездках, на июнь будет "день сурка" дом,- работа безвылазно, в июле 4 дня прошу на работе на Москву.
...В конце апреля хорошо, как раз на сакуру, и смена караула уже проходит на лошадях. У Сильи из Х 6 или 7 часов в Стокгольме, большой световой день не нужен.

Из Турку ещё поеду, посмотрела, что Рауму с Наантали в один не осилить. Нужно ехать ночным Люксом, потом сразу из Х в Рауму, потом на паром! По приходу из Ст в Турку- съездить в Наантали, потом в Х, надо смотреть сразу из Н или из Т. И ночным Люксом к дому! Но это всё через год, если буду жива, здорова, с визой и при работе. Нужно новый загран делать, страницы для штампиков заканчиваются, вместо 10 лет хватило на 7 с хвостиком.
...Планшет, подлец, всякие несуразности пишет, контроль нужен на каждом слове...Если где не пойми что- то это всё он, я пока дружу с головой.
Спасибо за ответ. Нанталли и Раума очень понравились, правда в последнюю как не приеду -дожди.
Leshenka, надеюсь там побывать.

1Долгая дорога к Розовому городу. Или экскурсионный путь из Шарма в Петру от А до Я
2Италия. Моя дорога к Риму... Флоренция и Рим (часть 2)
3Дорога к небесам. 2007. Монтсеррат.
4ПЕТРОВКА или наша дорога к храму
5Италия. Моя дорога к Риму… (часть 1)
6Октябрьская Мальта 2018
7По Шотландии на авто: Острова Harris And Lewis