01.06.18 21:00:41
Время отдыха: май 2018

Начало здесь: https://www.otzyv.ru/read.php?id=207210 - Дорога в Этрета
https://www.otzyv.ru/read.php?id=207278 - Этрета и Фекан
https://www.otzyv.ru/read.php?id=207358 - Довиль Трувиль, Онфлер

Париж стал финальной точкой моего майского вояжа. Наше первое свидание состоялось восемь лет назад. Тогда, еще не имея опыта самостоятельных путешествий, я покупала недельный тур:"Париж-эконом" с минимальным набором экскурсий и максимальным количеством свободного времени. Экскурсионное обслуживание было не ахти, лишь дополнительно оплаченную поездку в долину Луары могу вспомнить с благодарностью. Зато самостоятельно мы истоптали Париж вдоль и поперек,от Сакре-Кер до Монпарнаса,от Эйфелевой башни, до площади Бастилии. Несколько фото из той памятной поездки:

В этот раз на Париж у меня 3 дня и один вечер. Немного, но и не мало,если учесть, что основные must see я уже видела. Правда,пока готовилась к поездке,"хотелок" накопилось на неделю, не меньше...
Из Довиля автобус отправился с опозданием, и прибыл на Дефанс почти в 19-00. Добраться до Люксембургского сада, где расположен мой отель, удобней всего было 1-ой линией метро , с одной пересадкой на станции "Сoncorde". Но,1-я линия была закрыта, ремонт, а вот скоростное метро RER, которое должно было бастовать, напротив, работало. Так что ехать пришлось на нем,с двумя пересадками. Отель,вернее пансион, где я забронировала номер, всего в пяти минутах ходьбы от станции метро "Notre-Dame des Champs". Сразу после бронирования получила письмо - инструкцию с кодами от всех дверей, ведь расположен пансион в обычном жилом доме. Коды сработали, двери открылись... просторная парадная с внутренним двориком:

Следуя инструкции, поднимаюсь на этаж, звоню в дверь, что с права, с табличкой "Les Marronniers". Дверь открыл седовласый мужчина, я представилась,мужчина улыбнулся и указал на дверь, что напротив:Нам сюда! И мы направились туда где комнаты,что сдаются туристам, студентам и прочим постояльцам:

Мой просторный № 7:

Окна выходят на Люксембургский сад, калитка, в аккурат напротив входа в дом:

Очень обрадовалась, что в моей ванной комнате был не только душ, но и унитаз ( кто-то в отзывах писал, что туалет общий).
Мужчина достал связку ключей, рассказал, какой что открывает и на французском, и на английском, а потом был маленький экзамен... я открывала- закрывала все двери находя нужный ключ. Это не сложно:на 5 дверей 3 ключа...Открыв дверь,с правой стороны лестничной площадки,ахнула: Да это настоящая антикварная лавка! "Здесь можно смотреть телевизор или воспользоваться ноутбуком, а тут у нас завтрак и ужин подается "- хозяин с гордостью демонстрировал апартаменты:

Люблю такие аутентичные места... уголок старого Парижа...и даже несколько обшарпанный вид стен в тему... Спросила об оплате, оказалось, стоимость проживания будет списана с карты автоматически, ресепшн ,как таковой, в пансионе отсутствует. Сумма 212-49 евро (3 ночи, без завтраков) была списана за день до отъезда.
На часах 20-00, спешу в ближайший Carrefour, прикупить что-нибудь к ужину. Ближайший оказался на улице Вожирар, а от него рукой подать до St. Sulpice :

Дамочка в шляпе по прежнему в ожидании:

Поужинав в номере отправилась изучать место жительства. В хоз.комнате обнаружился не только общий душ, но и стиральная машина, микроволновка, гладильные принадлежности...да, здесь на долго можно поселиться...
С утра решила заглянуть в зал для завтраков,чтобы решить вопрос с багажом в день отъезда.Стол сервировала молоденькая девушка - Ноэль. Она из Испании, я из России,поэтому на французском диалога у нас не вышло,зато было весело общаться через гугл-переводчик: Чемодан можно оставить в зоне отдыха, главное обменяться ключами: полную связку вернуть, а в замен получить без ключа от номера... Преодолев трудности перевода отправляюсь по своим туристическим делам. Уже в метро обнаружила, что свою шпаргалку с картой я забыла в пансионе...Придется напрягать память... Не поверите, но гуляла без карты и ни разу не сбилась с намеченного маршрута. Шпаргалки все таки очень полезная вещь, особенно если пишешь их сам.
Первая половина дня у меня музейная. Пункт первый - Оранжери. Приехала к открытию, очередь была не большой. Купила сразу комбинированный билет Музей Оранжери + Музей Орсе , 16 евро. В залах с кувшинками Моне получаешь истинное эстетическое удовольствие:

У Ренуара хочется задержаться:

А вот эта "живопись" ну совершенно не вдохновляет:

На Оранжери мне хватило часа, музей не большой. Проехала одну остановку на метро до Церкви Мадлен. Она сейчас на реставрации, но меня больше интересовали туалеты в стиле Ар-нуво, что находятся рядом, со стороны цветочного рынка. Увы, они как и восемь лет назад закрыты:

Ну может, в связи в реставрацией церкви, и их отремонтируют? Дальше путь лежал к Опере Гарнье, по бульвару Мадлен. Желая сократить путь я свернула на узкую rue Edouard VII и оказалась в одноименном сквере:

Памятник английскому королю в центре Парижа... то ли за то, что он приложил руку к созданию Антанты, то ли за то, что очень любил Париж, а в особенности парижские бордели... В этом сквере и театр его именем назван:

А в соседний сквер со своим театром - Theatre de l'Athneе :

Уютное местечко эти скверы. Здесь же и вход в музей-магазин Фрагонар, через который можно выйти на улицу Скриб, как раз к Опере Гарнье.
При наличии билета в Музей Орсе билет на посещение Оперы со скидкой - 8 евро. Мне еще аудиогид хотели навязать за 5 евро, но я отказалась, так много читала об этом месте, что брошюры с планом, на русском, было достаточно. Убранству Оперы может позавидовать любой дворец :

Представленные в витринах костюмы в основном из Нуриевских спектаклей:

На лоджии шла фотосессия:

И модель и фотограф из наших, заметив мой интерес, фотограф, рисуясь, замечает: это дочь Жириновского... ??? Да шучу... Ну, с такой внешностью какая разница кто папа девушки...
Гуляла по Опере долго, больше часа. Изначально хотела купить билеты на спектакль, чтобы и интерьер посмотреть, и парижскую театральную публику, и представление. Но на даты моего прибывания шел какой-то авангардный балет и видеоряд на сайте оперы меня совершенно не вдохновил. А прогулка по зданию театра очень впечатлила.
Вторая половина дня посвящена модерну, я отправилась в 16-ый округ Парижа. Спасибо за идею Ашатан. Свой маршрут составляла на основе ее отзыва: https://www.otzyv.ru/read.php?id=189849
От "Опера" ехала с одной пересадкой, сначала по линии 8(направление Balard),пересадка на "La Motte Picquet Gfenelle" на линию 10 и до "Eglise d'Auteuil" (направление Boulogne Pont de st-Cloud). 16-ый округ - район респектабельный. Прошла метров 50 от метро и вижу:

А что? Ну не на елисейских же полях ночевать... здесь-то тихо и спокойно...
Больше ни каких эксцессов не было, все чинно и благородно... Начинаю с rue Chardon-Lagach - rue Jouvenet- rue Boileau :

Далее иду на rue Mozart к собственный дому Эктора Гимара, но он оказался на реконструкции, весь затянут сеткой. Выхожу на Rue Fontaine, улица интересная и домов построенных Гимаром здесь не мало:

Умели раньше строить, даже простые многоквартирные дома... не то что ныне...

Rue Fontaine плавно переходит в Rue Raynouard... иду и вижу впереди - до боли знакомая лестница...

Перед поездкой, настраиваясь на французскую волну, пересматривала старые фильмы... по-моему, именно по этой лестнице героиня Бриджит Бордо спускалась в гости к брату:

"Гадание на ромашке" или "Мадмуазель стриптиз" - так назывался фильм. А брат героини жил и работал в доме-музее Бальзака. Лестница - та же, а вот ворота дома выглядят иначе. В фильме:

В реальности :

Ну а вход в музей вообще с улицы Рейнуар, кино - великая иллюзия... а может за 50 лет все просто изменилось. В музей не ходила, а в садике с удовольствием передохнула, слопав заготовленный утром бутерброд:

От дома Бальзака направилась к "Дому с чертополохом", по rue Chernoviz - rue Passy - rue Claude Chahu. Последний объект - достойное завершение маршрута по этому округу:

Теперь спускаюсь вниз к Сене, Эйфелева башня хороший ориентир:

Возле ее забор, дорогу перерыли...в Париже сейчас много ремонтных работ ведется.

Обхожу творение Эйфеля и на Марсово поле. Осталось по 7 округу прогуляться и полюбоваться творениями Жуля Лавиротта. Первый шедевр, правда, не его рук дело, а Октава Ракена, " Дом с каллами"( 33, Rue du Champ de Mars ) :

А вот это уже Лавиротт:

Если Гимар утончен без излишеств, то у Лавиротта просто буйство фантазии. На улице Рапп пожалуй самый интересный его проект(29 Avenue Rapp):

7 округ - район приятный для прогулок , этакий центр без суеты:

По Avenue Rapp направляюсь к площади Резистанс и мосту Альма. Совсем недавно здесь построили новый православный храм - Holy Trinity Cathedral:

Интересная конструкция, но после шедевров ар-нуво уже не вдохновляет. А Пламя Свободы, по ту сторону моста, по прежнему остается монументом памяти Леди Ди :

Когда планировала маршрут хотела еще и по Елисейским полям прогуляться,заглянуть в "Монталь" на rue Pierre Charron 68,в бутик "Abererombie&Fitch" (23 Av. des Champs-lyses), не шопинга ради, а интерьера, да особняк Марселя Дассо (7,Rond-Point des Champs-Elyses) посмотреть... сил не хватило...отправилась в отель, но пока ехала в метро, в голову пришла идея:сегодня 9 мая, День Победы... А не отметить ли мне его в старейшем ресторане Парижа, в "Прокопе"? Заодно и Руанское подворье посмотрю...Доехала до ст. метро "Одеон", вышла на бульвар Сен-Жермен... в какую сторону двигаться подсказала статуя Дантона - она стоит как раз напротив входа в пассаж "Cour de Commerce Saint-Andre":

До Османовской перестройки на месте статуи стоял дом, в котором жил лидер французской революции. А в пассаже,по иронии судьбы, в доме под № 9 обитал изобретатель Гильотины, что снесла голову Дантона. Дом под № 8 тоже связан с революцией - здесь Марат печатал свою газету "Друг народа"...В 14-ом веке к торговым рядам, что уже существовали на этом месте, примыкало подворье руанского архиепископа. Сохранилось несколько проходных двориков, но ворота,через которые в них можно попасть, оказались закрыты, не судьба!

А вход в "Прокоп" открыт , он как раз напротив этих ворот :

В ресторане не многолюдно, обед давно окончен, а для ужина еще рано.. Подхожу к официанту: мне столик для одной персоны... и куда вы думаете меня сажают? За столик у окна, рядом с треуголкой Наполеона...Даже растерялась: то ли в меню смотреть,то ли на священный раритет...рядом еще какие-то важные формуляры под стеклом:

А официант такой любезный: давайте я вас сфотографирую... Конечно!

Интерьер ресторана невольно вызывает интерес, шутка ли, с 1686 года заведение работает:

Выбрала утку, розовое вино, счет 29-50. Утка была изумительной,с хрустящей корочкой, прожарили как просила, хорошо...

Домой возвращалась через Люксембургский сад. Помнится, восемь лет назад, мы тут попали на бесплатную выставку. Зашли в гостеприимно распахнутые двери и ахнули: Боярский и компания в образе мушкетеров...

Неужели, думаю, французы так прониклись нашей экранизацией бессмертного творения Дюма?А ларчик просто открывался - то была выставка российских художников,а автор мушкетеров - г. Церетелли
Самое романтичное место сада - фонтан Марии Медичи:

Галерея королев:

В прошлый визит я их приняла за обычную садовую скульптуру, и близко не подошла... простите, Ваши Величества!
Чтобы попасть в пансион нужно пройти весь сад, на дальних аллеях оказалось много интересных скульптур и укромных уголков:

В саду даже пчел разводят:

Погода баловала меня всю поездку, и увидев тучи на утро следующего дня я немного огорчилась:сегодня планировала подняться на башни Норт -Дама и дождь был совсем не кстати. Дождя не случилось, но ветер дул сильный и холодный. Маршрут начинала от ст. метро "St.Michel".По пути в сквер Рене Вивиани заглянула на улицу "Кота Рыбалова"( rue la plus troite de Paris).Самое примечательное - название, а так, улица как улица, видали и уже.

У сквера опять попадаю на фотосессию, и опять русские, молодожены:

Час ранний и в сквере больше ни души:

Теперь спешу к Норт-Дам. Сейчас новые правила подъема на башни-нужно заранее бронировать время посещения. Для этого необходимо:
или скачать мобильное приложение "JeFile" и забронировать время визита через него;
или осуществить бронирование непосредственно на месте,через автоматы,что расположены у собора;
или забронировать через сайт : https://paris10.paris.ticketbar.eu и забрать билеты в инфоцентре у Лувра, переплатив при этом около 5-и евро..
Переплачивать не хотелось, так что еще дома я скачала приложение "JeFile" , но забронировать билет накануне не получилось, на экране телефона высветилась надпись : "Очередь закрыта". Подошла к собору - автоматы стоят с левой стороны, там, где подъем на башни, но начинают работать только с 9-00. Кстати, в этом месте и вай-фай имеется. Чтобы не стоять полчаса на ветру зашла в собор, в такой час очереди не было совсем, а в соборе началась служба, зазвучал орган...К автоматам я вернулась минут за 10 до начала их включения , очередь 4 человека. В автомате все просто, версия на русском имеется. Забронировала время: 10:10-10:20 и спокойно пошла гулять по острову Сите. Иду и вспоминаю: вот здесь, у этого фонаря, меня мама снимала, на фоне Сен-Шапель... Бонжур, месье,...прошу сфотографировать, мерси боку...теперь два памятных снимка:

Площадь Dauphine с цветущими каштанами:

Сквер du Vert-Galant, где когда-то сожгли последнего магистра ордена Тамплиеров Жака де Моле, дела давно минувших дней..:

В 10-00 я уже у собора. Запускают точно по времени, опоздать на пару минут не страшно, пустят. Сначала подъем к сувенирному магазину и кассам, где листок с бронью меняют на билеты за 10 евро, а уж потом основной подъем к галерее химер. Грозные химеры на фоне грозных туч смотрятся очень эффектно:

И все туристы чертыхаются: зачем такая мелкая сетка, очень неудобно снимки делать, особенно на телефон...нынче важно не только увидеть, но и запечатлеть, без селфи ни куда... Панорамы Парижа впечатляют :

Страшно представить, что если бы не роман Виктора Гюго ни собора, ни галереи химер могло бы не быть...К 19-му веку состояние храма было плачевно и его вполне могли снести... С галереи химер можно подняться на колокольню, где невольно вспоминается горбун Квазимодо...

Пока я обозревала Париж с башен собора в сам собор выстроилась огромная очередь:

Винни-Пух был прав:"Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро!" Теперь мой путь лежал в квартал Маре, через остров Сен-Луи. Маршрут по этому кварталу сложился после прочтения отзыва Scandic : https://www.otzyv.ru/read.php?id=188986. За что ему большое спасибо!
На мосту Сен-Луи играли джаз:

А лучший вид на Норт-Дам, по-моему, как раз с острова :

У кафе Berthillon на удивление не было очереди:

Туч на небе стало меньше, но северный ветер по прежнему дул и мороженного совсем не хотелось.Через мост Марии выхожу к Hоtel de Sens, где совсем не долго жила королева Марго :

Увы, вход оказался закрыт. Иду дальше, через деревню Сен-Поль:

и выхожу на улицу Сент-Антуан, к особняку Sully, построенному для Герцога де Сюлли, министра финансов при Генрихе IV :

Через дворы особняка можно сразу выйти на площадь Вогезов, но хочется немного задержаться, посидеть на лавочке, помечтать... а кому-то хочется порезвиться:

На площади Вогезов всегда оживленно:

Совсем рядом музей Карнавале (16,rue Francs Bourgeois), очень интересный и совсем бесплатный, но он закрыт, реставрация...Хорошо, что я его уже посещала, в прошлый визит. Напротив тоже интересный объект - Hоtel Lamoignon, сейчас в нем публичная библиотека:

Свернула на улицу Паве чтобы взглянуть на синагогу построенную Гимаром, естественно в стиле ар-нуво:

На протяжении долгого времени Маре был центром еврейской коммуны Парижа. И сейчас здесь можно встретить еврейские магазины,рестораны:

В нескольких местах квартала наблюдала вот такую картину:

Мемориальные доски,венки, возложенные в день Победы ...эхо прошедшей войны...
С ул.Паве на ул. Риволи и поворот на ул.Француа Мирон, к фахверковым домам 14-ого века, чудом уцелевших:

От них ныряю в узкую улочку Rue Cloche Perc, таких в квартале не мало, немного покружив оказалась у фонтана с бычьими головами ( Rue des Hospitalires Saint-Gervais) :

а от него выхожу опять на rue Francs Bourgeois. Судя по количеству старинных особняков, когда-то эта улица была центровой, вот Hotel Herouet, на углу с rue Vieille du Temple:

А немного дальше Hotel de Soubise( № 60), в котором ныне расположен Музей Архивов:

В первом , парадном, дворе особняка был выставлен ретро автомобиль , а из динамиков звучала ретро-трансляция каких-то гонок:

Из парадного двора попадаешь во дворы-скверы, более камерные.Просто райские уголки и даже не верится, что за стенами особняка кипит бурная столичная жизнь:

Из Hotel de Soubise выхожу на Rue des Quatre-Fils,поворачиваю налево и оказываюсь на Rue des Archives.Старина и современность в Маре тесно переплетены:

Можно долго гулять по оживленным улицам квартала, но надо бы подкрепиться. Точек общепита здесь много, и кафе и рестораны, но и желающих перекусить не мало. Кое-где даже очередь выстроилась:

Для обеда я выбрала семейный ресторан "La Table des Gourmets" на rue Lombards, 14.Уж и не помню у кого в отзыве прочла хвалебную рецензию.
Захожу.В холле, за большим столом, пожилой китаец... улыбается и приглашает спуститься вниз. О, боже! Куда я попала... небольшой зал полон китайцев.Официант, тоже китаец, проводит в глубь зала... вижу в углу пару престарелых мадам, француженки, явно из местных, рядом еще пара европейских лиц...Меня просят подождать пять минут, столик в центре зала освобождается.Конечно подожду, нет проблем! Присматриваюсь, а группа китайских туристов,оккупировавших ресторан,уже поедает десерт. Минут через 10-15 зал опустел и полностью преобразился, стало уютно и романтично:

Меню дня из 3-х блюд - 18 евро, мне достаточно 2-х за 15. Выбираю рыбу , фруктовый салат и бокал вина, счет - 20-60 евро. Сытно, вкусно и не дорого, для центра Парижа:

Подкрепившись отправляюсь к Мэрии, очень хочется взглянуть на сквер, что рядом с ней. Мило, очень мило:

А дальше в сквер с башней Сен-Жак:

В сквере ,у лавочки, вижу значок Wi-Fi, вот здорово. Присаживаюсь, общаюсь с родственниками и друзьями, а ножки тем временем отдыхают. Далее путь лежит к Пале-Рояль.По пути заглядываю в церковь Сен-Жермен-л'Оксеруа:

Лувр, площадь Colette... самый оживленный центр города... Парижские модники:

Во дворе Пале-Рояля массовое селфи:

В соседний сад заглядывают не все:

а через него можно выйти на Rue des Petits Champs - очень интересное местечко. Готовясь к первому свиданию с Парижем, открыла для себя интересный персонаж - Эжен Франсуа Видок. Молодость у Эжена была бурной. Не раз сидел и в тюрьме и на каторге, не раз сбегал, за что получил прозвище «король риска».Попав в сложную ситуацию из-за своих подельников пришел в полицию и предложил свои услуги.«Только преступник может побороть преступление»- мыслил Видок. 20 лет успешной службы, а выйдя на пенсию организовал первое частное сыскное агенство. Очень мне тогда хотелось увидеть лестницу Видока, что в доме, где располагалось то самое агенство.Спросила у экскурсовода нашей группы, а в ответ: да что там смотреть, он же преступник... Много ли в истории Франции преступников, которые возглавляли Главное управление национальной безопасности страны? А то, что лестница Видока расположена в красивейшей галерее Вивьен?:

В подъезде под № 13:

В других подъездах лестницы тоже любопытно посмотреть, уж очень они красивы:

Рядом с Вивьен не менее красивый пассаж Кольбер. Жаль что оказался закрыт, так хотелось взглянуть на "Умирающую Эвридику":

Напротив еще один пассаж, поскромнее :

А у экскурсовода : смотреть нечего...
Последний пункт программы сегодняшнего дня - "Орсе". По четвергам музей открыт до 21-45. Направляюсь к нему через площадь и мост Carrousel.
По пути два маленьких штриха : дом на набережной Вольтер ( № 23), в котором жил Рудольф Нуриев:

А в паре кварталов от него, на rue de Verneuil 5bis, дом Сержа Генсбура:

Серж Генсбур для французов, что для нас Владимир Высоцкий, кумир, личность неординарная и талантливая.Мне очень нравиться как о нем сняли фильм-"Любовь хулигана", 2010г. В главной роли Эрик Элмоснино(в русской версии озвучивал его Сергей Шнуров,очень удачно,надо сказать). И до чего Эрик похож на Сержа, ни какого пластического грима не надо..
Кадр из фильма:

А это сам Генсбур ,в фильме "Слоган",1969г.:

Очень люблю старый иронический детектив "Танцуй со мной" 1959г., с Бриджит Бордо.Совсем молодой Серж Генсбур там снялся в эпизодической, но запоминающейся роли. Впрочем, я отвлеклась, пора в "Орсе". Интересно даже само здание музея, ведь это бывший вокзал:

Если вы пришли сюда,как и я,под вечер,то советую начать с 5 этажа. Там, пожалуй, самое интересное - импрессионисты и шикарная коллекция интерьеров в стиле ар-нуро:

и на всех уровнях интересные скульптуры:

Три часа-самый минимум, что нужно закладывать на посещения музея.
Настал последний парижский день. Хохотушка Ноэль пристроила мой чемодан в углу гостиной, мы обменялись ключами и я отправилась на последнюю прогулку. Люксембургский сад ранним утром:

Из сада выхожу на бульвар Сен-Мишель. Изначально в планах был музей средневековья Клюни, но он закрыт на ремонтные работы до середины июля, так что иду к Церкви Сент-Этьен-дю-Мон и Пантеону. Сначала в церковь, так как Пантеон еще закрыт:

Любуясь интерьерами, замечаю, что собираются прихожане, служащие расставляют красивые букеты:

Наверное торжественная служба начнется , а может венчание...что-то падре нервничает... оказалось готовились к отпеванию. Я поспешила удалиться.
В Пантеон , несмотря на ранний час, очередь, но двигается быстро, билет -9 евро. Величественное сооружение :

В центре зала - маятник Фуко. В советские времена, такой же был в Исаакиевском соборе Ленинграда:

В склеп тоже надо заглянуть, в первую очередь к Вольтеру, его статуя всех привлекает своей носатой тенью:

Самолет поздно вечером, экскурсионная программа выполнена и я решила потратить оставшееся время и евро в аутлете Val d'Europe. Добираться удобно, по красной линии А скоростного метро RER, минут 40-45 , билет в оба конца 14-20(5 зона), остановка так и называется Val d'Europe, предпоследняя, перед диснейлендом. Выйдя из метро нужно повернуть направо, торговый комплекс виден сразу, пройдя через него попадаешь в сам аутлет - La Valle Village :

Это, по сути, одна длинная улица. Помимо дорогих и пафосных бутиков есть интересные магазины местных марок с вполне демократичными ценами. В конце улицы инфоцентр, где можно заработать мили по программе аэрофлот-бонус предъявив чеки. Денег у меня было не много, так что с шопингом справилась за пару часов .
На обратном пути доехала до Les Halles, пересела на 4 линию и вышла на Vavin - отель рядом,а еще рядом легендарный ресторан "Ротонда". Денег в обрез, но все же решила зайти. Шикарное заведение:

Хватило на луковый суп,Тарт-Татен и чашечку кофе, ну а "караф до" подается бесплатно, счет 26 евро. Очень вкусно, особенно десерт...

К 19-00, как обещала, вернулась в отель. Открываю дверь, в коридоре темно, делаю шаг и вдруг... грозный рык... из комнаты вылетает лохматый пес, я вжалась в стену, но тут загорелся свет и в проеме появилась хозяйка Мари - женщина не преклонного возраста, судя по прикиду, в молодости она точно была хиппи. А пес уже ласково вилял хвостом и обнюхивал пакеты. Ему на помощь выбежал еще один хвостатый. Лилу и Сюли крутились под ногами и просто не давали упаковывать чемодан, чуяли запах санкционного хамона...:

Мари оказалась очень радушной и общительной. Мы, конечно, немного пообщались. Ее предки родом из Бретани, портрет бабушки с дедушкой висит в самом центре... Как у вас тут интересно, столько антиквариата... Мари машет рукой: да, старье...Интересуется от куда я... Было интересно поболтать, но надо спешить в аэропорт. На прощанье обнимаемся... Если когда-нибудь вновь окажусь в Париже, остановлюсь только у Вас..
Дорога в аэропорт без эксцессов, день не забастовочный. Ближайшая станция метро RER линии B рядом с отелем - Port-Royal.
Немного о Tax Free . Редкий турист не заглядывает в универмаг "Галерея Лафает". Если ваши покупки превышают 175 евро, вернуть НДС вы можете непосредственно в галерее. Пункт возврата на первом этаже, возле отдела Rolex. Сотрудник заполняет бланки, кладет их в специальный конверт, сканирует вашу банковскую карту и автомат выдает положенную сумму. Но процесс на этом не закончен : в аэропорту нужно поставить штамп на бланках в таможне или сканировать их через автоматы, вот они, на снимке:

А затем конверт с бланками бросить в специальные ящики, они находятся возле таможни:

Если эти не сложные манипуляции не проделать, то полученные деньги с карты снимут.
Длинный получился рассказ, о таком городе коротко не напишешь. Едва успела вернуться домой, а в новостях-очередной теракт в центре Парижа. Но я все равно люблю тебя, Париж ! Приятных всем путешествий.

Отредактировано автором: 01.06.18 21:31:54Сообщить модератору

Прекрасные прогулки, спасибо!
Снова захотелось в Париж) Тем более что столько, оказывается, было пропущено в прошлые поездки.
Как хорошо погуляла вместе с Вами! Сейчас возвращаюсь из Парижа, но именно прогулок мне и не хватило. Хотя была те же 3,5 дня)))
Замечательно!
Так много Вы успели за такое короткое время, но нет ощущения гонки по достопримечательностям-)
Но, ведь, и по ним прогулялись, и в прелестные укромные уголки заглянули, и много везде интересных деталей заметили.
Очень интересно и легко читать, спасибо!
Париж показан во всей его красе!

о таком городе коротко не напишешь

О, да!, по себе знаю-)
Утку в Прокопе Вы реабилитировали, а то я был однажды разочарован-). Хотя там и не еда главное, по моему.
Жаль, что вход в прилегающие роанские дворики закрыт, неужели это навсегда уже...
Раньше свободно ходили, а вот в прошлом сентябре уже не смогли тоже... Хотя, может быть, с другой стороны и можно туда попасть...

выхожу к Hоtel de Sens, где совсем не долго жила королева Марго .Увы, вход оказался закрыт

Дворик очень хорош, но самое красивое там это садик с другой стороны. Не заходили?

Прекрасное чтение, еще раз большое спасибо за удовольствие!
Alena, спасибо Большое!)
Так приятно было побродить... Удивительно, что наш весенний маршрут частично совпал с Вашим))
Кафе Berthillon)

"Жилье" Марго))

Площадь Вогезов...

Извините, не удержалась от фото!)
Всем, большое спасибо за внимание к моему рассказу, и за дополнения спасибо...
Увы, Scandic, садик Hоtel de Sens я упустила, покрутилась у закрытых ворот и пошла дальше, с "тыла" зайти не догадалась..Вот сейчас смотрю на фото Leenka и сожалею...
И с роанскими двориками та же история...
AlenaE, спасибо за прогулку с Вами по Парижу! Очень понравилось!) Надеюсь, моя поездка состоится и тогда поможет информация из Вашего отзыва.
Яна, искренне желаю, чтобы все у вас сложилось, и буду рада если мой опыт вам окажется полезен.

1Историко-архитектурный заповедник "Старая Сарепта" и ...немного Волгограда. Часть 4
2Историко-архитектурный заповедник "Старая Сарепта" и ...немного Волгограда. Часть 3
3Каналы и цветение весны. Часть 4. Планета цветов Кёкенхоф
4Историко-архитектурный заповедник "Старая Сарепта" и ...немного Волгограда. Часть 2
5Историко-архитектурный заповедник "Старая Сарепта" и ...немного Волгограда. Часть 1
6Наша Андалусия и немного Барселоны. Часть 4 -я. Севилья
7Нормандия и немного Парижа. Часть 3. Довиль, Трувиль, Онфлер