01.06.18 19:33:41
Пхукет. Симиланы. Отдых в марте-апреле 2018
Время отдыха: март 2018

Добрый день всем!
Мой рассказ будет о нашей с мужем поездке в Таиланд на остров Пхукет в период с 19 марта по 3 апреля 2018.
Поездка была организована самостоятельно. Перелет –компания Emirates.
На Пхукете местом нашего постоянного проживания был выбран пляж Патонг, для перемещений по острову – арендованный автомобиль Toyota Yaris.
Начну с перелета.
Билеты по маршруту Москва- Дубай-Пхукет и Пхукет-Бангкок-Дубай – Москва были приобретены за два месяца до планируемой поездки через сайт Aviasales. Все сегменты перелета, за исключением «Пхукет- Бангкок» на обратном пути, были выполнены Emirates. Длительность пересадок по пути «туда» составила около 5 часов в г. Дубай, «обратно» - 3 часа Бангкок и 12 часов Дубай. Стоимость билетов -64 тысячи рублей.
О компании Emirates у меня остались только самые положительные впечатления. Из Москвы в Дубай летели самолетом Airbus A380, перелет прошел практически незаметно. Широкие кресла, большие расстояния между ними, огромный выбор фильмов, клипов, игр и других развлекательных программ, также на дисплеях пассажиры могут наблюдать процессы рулежки и взлета лайнера, особенно дети от этого в восторге, еще бы- видеть как взлетает самолет также как из кабины пилота.
В полете предлагается очень неплохое питание, заранее можно заказать какой-то определенный тип, например вегетарианское или кошерное. Доступны на борту и алкогольные и безалкагольные напитки. На остальных сегментах перелета условия были ни чуть не хуже, только если ширина кресел в самолетах Boeing 777 чуть меньше.
Однако не обошлось у нас и без волнений.
При покупке билетов на сайте авиакомпании, куда меня перенаправил Aviasales, я не заполняла ни каких паспортных данных, только имена и фамилии пассажиров, а деньги были списаны с карты без всяких кодов подтверждений. То есть, при таком подходе логично, что в аэропорту при регистрации, или при сдаче багажа на стойке регистрации, с пассажира должны потребовать банковскую карту, с которой была произведена оплата билетов.
В принципе, как я потом прочитала, такая практика у данной авиакомпании есть, однако на официальном сайте этих требований я не нашла, да и в билетах ни чего такого указано не было.
Так вот волнения наши начались еще в поезде, по дороге в Москву, дело в том, что и я и супруг в поездках пользуемся картами Кукуруза, привязанными к нашим основным счетам, что очень удобно, не нужно возить с собой основную карту, а деньги можно просто в личном кабинете перевести на Кукурузу. (О возможности использования этой карты при аренде автомобиля я расскажу ниже.) И вот, уже практически на подъезде к Павелецкому вокзалу, откуда мы на экспрессе сражу же планировали отправиться в аэропорт, муж вспомнил, что карту, с которой мы покупали билеты, он оставил дома, просто выложил ее вместе с другими картами, оставив при себе только Кукурузу. Рассудив, мы подумали, что очень рискованно являться на стойку без какого-либо подтверждения о владении картой. Выписка, заказанная через личный кабинет пришла минут через 10, мы на всякий случай сохранили ее на рабочий стол, в качестве подтверждения, а также сделали скрин из личного кабинета по данным о владельце карты. К нашему огромному облегчению ни чего этого нам не потребовалось, возможно, это потому что фамилия одного из пассажиров и фамилия владельца карты совпадали, а может просто- пронесло. Но все-таки, я очень советую всем иметь при себе карту, с которой оплачивались билеты, не нужно понапрасну подвергать себя пустым волнениям и риску быть не допущенным в самолет.
Итак, пройдя регистрацию (в багаж нам сдавать было нечего, у мужа был рюкзак у меня дамская сумка и чемодан размером 40х55х20) мы отправились проходить паспортный контроль и гулять по дьютику, до вылета у нас оставалось еще почти два часа.
В полете, пообедав и выпив немного, я успела посмотреть пару кино-новинок и даже чуть- чуть вздремнуть. Скоро самолет начал снижаться в аэропорту г. Дубай. И нам предстояла наша первая и единственная по пути «туда» пересадка длительностью 5 часов.
Рейсы Emirates принимаются и отправляются в основном из третьего терминала аэропорта, терминал огромен, от одной группы гейтов до другой пассажиров доставляют экспрессом, вагоны курсируют раз в несколько минут. После выхода из самолета, остающимся в транзитной зоне пассажирам, необходимо пройти досмотр, где просвечивают ручную кладь, а сами пассажиры проходят через рамки.
Перед поездкой я немного читала об ограничениях, которые существуют в ОАЭ на ввоз тех или иных вещей. У меня сложилось впечатление, возможно ошибочное, что во избежание разных неприятностей лучше вообще не везти с собой ни каких лекарств, потому что на одном из сайтов я наткнулась на огромный список, где обнаружила, в том числе, один из компонентов гормональных таблеток, которые я обычно принимаю. Также под запретом по информации с этого сайта находятся и таблетки иммодиум и очень многие препараты от кашля. Честно говоря, меня это вообще не смущает т.к. по моему опыту, не имеет смысла тратиться заранее на лекарства, которые, возможно тебе вообще не пригодятся, и тащить с собой целую аптечку, к тому же, все знают, что в Тае ни каких проблем нет купить большинство лекарств, причем, очень качественных и, иногда, дешевле чем в России. И вот я решила не брать с собой вообще ни чего, ни одной таблетки. Надо сказать, что я не ошиблась и купила свой препарат в аптеке аэропорта Дубай процентов на 40 дешевле, чем я его покупаю дома. Хочу обратить внимание, что лекарства я покупала после прохождения досмотра и какие вопросы могли бы возникнуть при их ввозе- я не знаю.
бродили по дьютику, пили кофе. Кстати, о еде: наверное, многие кто собирается куда-то отправиться Emirates читали, что при пересадках более 3-х часов они предоставляют пассажирам ваучеры на бесплатное питание. Так вот, как оказалось, ни каких ваучеров авиакомпания не выдает, возможно, что это какое-то нововведение, потому что во многих кафешках аэропорта есть стенды с напоминанием, что «здесь принимаются ваучеры Emirates».
Чем еще заняться в транзитной зоне третьего терминала? Можно принять душ, который бывает бесплатный, а бывает за 15$, здесь у вас будет все, что нужно и полотенца и набор косметики и фен. Находится душ у группы гейтов А на 6 этаже, в зоне транзитного отеля. Также на этаж ниже, кажется, располагается SPA зона, там можно сделать массаж и искупаться в бассейне.
Бесплатный душ находится возле группы гейтов В, из себя он представляет душевую кабинку в дамском туалете (аналогично, наверное, душ устроен и для мужчин). Честно говоря, трудно было бы найти этот душ, просто следуя по указателям, возможно, из-за того, что некоторые зоны аэропорта были перекрыты в связи с обустройством там толи новых кафе, толи магазинов. Я наткнулась на него потому что наш гейт (откуда мы вылетали на Пхукет) располагался рядом.
Для пассажиров бизнес- и первого классов, в аэропорту существуют специальные залы, а тем кто летит экономом можно тоже вполне комфортно устроиться заняв одно из лежачих кресел. Кстати, во время нашей длительной пересадки на обратном пути именно в этих креслах мы и проспали всю ночь.
Честно говоря, ОАЭ ни когда не входили в список стран, которые мне хотелось бы посетить. Рассматривать возможность выйти в город мы не стали. По пути «туда» это просто не имело смысла, а обратно- стыковка приходилась на ночное время. Прилетели мы в Дубай около 10 часов вечера, пока добрались бы до паспортного контроля, пока прошли бы его, метро бы, наверное, уже закрылось, а такси, как я подозреваю, в этом городе класса luxury, очень не дешево. Да и куда бы мы поехали? Просто вышли бы где-то и бродили до утра? Можно было бы забронировать номер в каком-нибудь отеле за пределами аэропорта, но мы решили, что не имеет значения, где покантоваться одну ночь. Спокойнее будет аэропорт не покидать и через паспортный контроль два раза не ходить.
Приведу пару примеров ценников в аэропорту г. Дубай:
Бутылка воды 0,5 л- 1,5-2 $, завтрак на двоих: капучино и круасаны c индейкой около 25$.
Но вернемся к началу поездки. Итак, мы, наконец, прибыли в аэропорт о. Пхукет. Пройдя паспортный контроль, сражу же направились к стойке мини-басов, что бы добраться до Патонга. Машину мы решили арендовать не сразу, а после возвращения из запланированной поездки на Симиланские острова, которая должна была составить минимум три дня, поездку мы планировали день на второй или третий по приезде. В таком случае не имело бы смысла, чтобы машина просто простаивала в наше отсутствие.
Стоимость проезда из аэропорта до пляжа Патонг на мини-басе составляет 180 батт с человека. После покупки билетов мы отправились на стоянку и погрузились в мини-бас вместе с другими пассажирами, едущими на Патонг. По пути, недалеко от аэропорта, мы остановились в транспортном агентстве, вроде как для предъявления адресов отелей диспетчеру, который, видимо, и должен составить маршрут для водителя. Но толи диспетчер чего-то ни то составил, толи водитель абсолютно не ориентировался в схеме маршрута. Он несколько раз перепутал повороты (даже не смотря на наличие навигатора), кружил по одним и тем же улицам. Вообще у меня создалось впечатление (ни только по этому случаю), что у многих тайцев проблемы с тем, чтобы различать названия на английском.
Но как бы там не было, кататься по кругу нам надоело и мы, дождавшись,
когда окажемся максимально близко к нашему гесту, попросили водителя остановиться и остаток дороги до отеля проделали пешком (метров 100 где-то).
Кстати, для ориентирования на месте, а также для того чтобы заранее отмечать нужные вам места на карте очень советую пользоваться оф-лайновым приложением maps me. Закачать метки формате KML очень легко, инструкцию можно найти на сайте maps me. В этом же приложение можно также простраивать маршруты, как для машин, так и для пешеходов. Надо сказать, что ни разу ни в одной из поездок это приложение меня не подводило, маршруты всегда строятся отлично, ни каких несуществующих дорог приложение не прокладывает, также очень бывает удобно пользоваться метками, сделанными другими пользователями.
Гестхаус в котором мы забронировали комнату (бронировали через букинг где-то за месяц до поездки, когда уже точно решили, что постоянно будем жить на Патонге. Стоимость за 15 ночей составила 12 тыс. б.) называется Starbeach Guesthouse. Находится он на второй линии минутах в пяти ходьбы от моря. Месторасположение просто отличное, центр, но при этом относительно тихо (ну так тихо, как это возможно в таких шумных местах). Минут за 10, не больше, можно дойти пешком до торгового центра Джанг Цейлон, чуть дальше Базан фреш маркет (ночной рынок), центр ночной жизни тоже совсем под боком.
Еще рядом магазин 7-elevn, аптека, кафешки, пара-тройка массажных салонов.
Сам отельчик достаточно скромный, немного пошарканный, старенькая мебель в номере, тем не менее: исправная сантехника и кондиционер (кстати, дующий НЕ на кровать), в номере балкон. Персонал вполне сносно изъясняется на английском, всегда готовы помочь, в номере убираются достаточно чисто, ежедневно меняют постель и полотенца. Отлично работает WI-FI, нет ни каких проблем с горячей водой, в номере есть чайник и холодильник под мини-бар, также есть и телевизор, но я никогда в поездке телевизор не смотрю (как и дома). Единственное, что для меня было не совсем комфортным это то, что в номере не было сейфа. В принципе документы и ценности можно оставлять на респшен в ячейке, но мы хранили все в чемодане с кодовым замком. Один раз, правда, уезжая на Симиланы, мы хотели переложить все в ячейку, но почему-то дежурного в тот момент на ресепшн не оказалось, так что пришлось отнести все обратно под кодовый замок. Ни каких краж из номера, к счастью не случилось. За одним маленьким исключением, когда пропали наши пляжные и коралловые тапки. После возвращения с Симилан, я положила их в ванной в пакете, а уборщица, видимо, приняла пакет за мусор и, не глядя, выбросила, а заметили мы пропажу только на следующий день, попытались пойти по горячим следам, но машина уже увезла мусор. Обидно. Ну да ладно, не велика потеря, пришлось идти в Big-C и покупать новые шлепанцы.
В общем, отель для достаточно непритязательных гостей, но все-таки неплохой, с учетом соотношения цена-качество.

На фотографии вид с балкона нашего геста
Теперь расскажу о самом Патонге, и, заодно, - почему мы все-таки приняли решение обосноваться здесь.
Все знают, что Патонг это самый большой пляж на Пхукете, а также то, что это шумное место, тусовка и т.д.
Возможно, что перечисленные выше эпитеты многих способны оттолкнуть от выбора в пользу отдыха на Патонге, однако другой стороной медали является хорошо развитая инфраструктура.
Патонг, безусловно, очень многолюден, и вполне заслуживает называться тусовочным местом. Есть здесь даже свой филиал знаменитой Walking street –Bangla road. Так же как в Паттайе здесь расположены бары и клубы и собственно здесь сосредотачивается центр тусовочной жизни. По вечерам проезд по улице перекрывают, здесь гремит музыка, танцуют полуобнаженные девушки (или может не девушки, кто их разберет), зазывалы приглашают прохожих на какое-нибудь ХХХ шоу, в барах поют местные звезды (иногда, кстати, очень неплохо). В общем, жизнь идет своим тусовочным чередом. Честно сказать, меня Bangla road совсем не впечатлила, в Паттайе все совсем как-то по- другому выглядит.

Вечером на центральных улицах Патонга иногда тесно как в метро в час пик, народ куда –то перемещается с деловым видом. Возле кафешек на улицах торчат зазывалы, и (простите за тавтологию) зазывают сразу на нескольких языках, при этом они безошибочно угадывают язык, на котором надо обратиться к прохожему. Я понимаю, что нетрудно отличить китайских туристов из общей массы, но вот как они знают, что вот к этим господам нужно обратиться на французском, а вот к этим на английском- загадка.
На русском их зазывания бывают очень забавными: «Дафай посмотрим! Захади! Ням-ням!». Также многие зазывалы научились отвечать на стандартные отказы туристов «Потом- суп с котом!» -кричит парнишка вслед отмахнувшемуся от него господину.
Еще меня очень позабавил прием, который пытался использовать один продавец лотка, со всякой мелочью типа батареек чехлов для телефонов, селфи палок. Не сторговавшись с каким-то нашим соотечественником, он громко выкрикивал куда-то в пространство: «Русские денег мала стал, бедный стал», видимо рассчитывая, что его несостоявшейся покупатель вернется доказывать обратное.
Еще одно явление, которое хотите вы или нет, обратит ваше внимание на себя просто обязательно. Это таксисты. Они повсюду. Со своими маленькими открытыми машинками с иллюминацией и музыкой, которая, возможно, включается по выбору пассажира. Итак, пассажирам предлагается устроиться в кузове машинки со светомузыкой под навесом. Машинки эти могут быть красными, зелеными, розовыми, с какими-нибудь наклейками и рисунками. Однажды рано утром вышла на балкон, чего-то мне не спалось, смотрю по дороге едет такой шедевр тайского такси, раскрашенный в цвета и картинки Hello Kitty, с мигающей иллюминацией, а из него во всю мощь колонок орет песня Кипелова «Я свободееен!». Однако эти смешные машинки возят туристов по всему острову в т.ч. и к достопримечательностям и между пляжами. На Патонге они оч популярны у туристов, которые живут в удаленных от центра отелях, на юге или севере, или просто приезжают с других пляжей. Цена за поездку, как я слышала, начинается от 200-300 б.
Если вы думаете, что в таком туристическом месте как Патонг в принципе нельзя увидеть ни чего, что можно считать местным колоритом, то вы очень сильно ошибаетесь. Правда, большинство туристов, вряд ли и видеть это хотят, но все-таки, если вам интересно, то вот вам мой совет: вставайте пораньше, выходите из отеля и крутите головой по сторонам и вот вы уже увидите как служащие отелей, работники магазинов и салонов совершают какие-то обряды и подношения духам, одновременно, практически, подавая монахам, проходящим по улицам, еду и испрашивая их благословения.

Однажды, рано утром, когда я пошла на соседнюю улицу, куда обычно приезжает макашница, чтобы купить яиц на завтрак прямо возле дверей нашего геста, по соседству (там где находится массажный салон), я увидела настоящий обряд. Вернее сначала я услышала пение, мне стало интересно и я пошла на звук. И вот картина: мужчина в одежде монаха, а на голове у него одета маска, изображающая какое-то существо с оскаленной пастью, он распевает какую-то толи молитву, толи заклинание, стоя перед барельефом, который, как я считала, просто украшение перед входом в массажный салон, на барельефе изображение женщины (видимо богини). Совершающий обряд иногда наклонялся к изображению и что-то на нем будто рисовал. Потом я поняла, что он наносил краски на барельеф, как бы подкрашивая глаза, губы и даже ноготочки изображения. При этом работницы салона помогали в обряде, поднося то маленькие баночки, в которых, видимо, была краска, то тарелки с фруктами и напитками, которыми проводивший обряд мужчина, несколько раз как бы обносил изображение. Я наблюдала за обрядом минут 15, девушки из салона видели меня и улыбались мне, надеюсь, ни чего для них и для совершавшего это действо обидного в том, что я наблюдала за происходящим нет. После совершения всех действий, мужчина снял маску, убрал ее в сумку, получил от девушек еду и удалился. А у меня в голове возник вопрос: вот почему я в этот раз не взяла с собой телефон? (хотя, уместно ли было бы снимать? Не знаю.) За это время пока я наблюдала за обрядом и ходила за яйцами, муж успел вернуться из 7-eleven с горячими бутербродами и кофе, и посетовал мне на то, что я так долго, и ведь он- то ведь тоже был рядом, всего в нескольких шагах, но ничего не заметил.
От возвышенного и прекрасного перейду к вещам более каждодневным и волнующих уже непосредственно каждого туриста, и начну с пляжа Патонга.

Пляж песчаный, нет ни каких обломков кораллов, очень удобный и пологий заход в воду. Области для купания отгорожены буйками, чтобы обезопасить купающихся от различных плав средств.
На пляже очень много водных развлечений, типа мотоциклов, полетов на парашюте и др. Тут же дежурят и «таксисты» это лодки и катера на которых туристов предлагают доставить на другие «райские» пляжи типа Freedom, к сожаленью, я ни разу не интересовалась стоимостью услуг.

На Патонге запрещено курить, за это, судя по расставленным табличкам, предусмотрены не маленькие штрафы, а то и тюремное заключение. Для курения выделены специальные зоны. Не знаю уж , запрет так строго блюдется, или народ становится немного цивилизованнее, но бычков в песке совсем не много, чего, к сожаленью, не скажешь о пакетах, под вечер плавающих в прибрежной полосе.
От дороги и первой линии пляж отгорожен не очень широкой аллейкой, ближе к северной части ( в сторону пляжа Калим) на этой аллейке стоит куча макашниц, можно сказать, целый рынок где продается еда от мороженного и шейков до лапши с морепродуктами и жаренной рыбы. В этой же части пляжа установлено большинство лежаков и зонтов, туристам предлагают сделать массаж, купить всевозможные фенечки, очки, фрукты и листы алоэ ну и прочее в том же духе. Еще немного севернее, практически на пляже располагаются стационарные кафе. Эта часть пляжа достаточно многолюдна, тени от деревьев практически нет, и если вы не любитель изображать из себя печеное яблоко, то придется арендовать лежак и зонт.
Совсем другое дело та часть пляжа, которая находится южнее. В основном от южной части народ отталкивает речка, впадающая здесь в море, но она находится на самом краю. В те дни, когда мы купались на Патонге, мы выбирали местечко, просто пройдя от нашего отеля по перпендикулярной улице до моря, здесь тоже установлены лежаки, но их ни так много, зато много тени от деревьев, да и торговцы ни так сильно досаждают, а до речки еще достаточно далеко.
На пляжах Пхукета есть одна особенность это отливы. Утром на Патонге и других пляжах, которые мы объехали, поплавать удастся не раньше чем часов с 10 утра. Раньше на Патонге просто мелко, даже возле буйков, практически, достаешь до дна, а на некоторых пляжах еще и кораллы обнажаются и острые камни, так что еще можно и порезаться, ступив ни туда.
С севера от Патонга располагается каменистый пляж Калим. Мы добирались в эту часть пешком пару раз, здесь достаточно красивые виды, особенно на закате, неплохо для фотосессий, но вот купаться здесь и загорать – на большого любителя. Острые камни, покрытые ракушками, плав средства подходят достаточно близко, нет лежаков и выделенных зон для купания.

Здесь, на север от Патонга находятся большие и, видимо, дорогие отели. С инфраструктурой вокруг не очень, нет такого выбора магазинов, кафешек. Мне показалось, что туристы, проживающие в этой части вынуждены добираться до Патонга за чем-то необходимым или даже чтобы искупаться. Если я правильно поняла, то некоторые отели предоставляют трансферы туда. Поэтому если кто-то рассматривает северную часть, отнеситесь внимательно к этому аспекту, ведь от сюда до Патога км 2 а то и больше, в навигаторе до точки «пляж Калим» расстояние показано, как 3,3 км.
С юга от Патонга расположен пляж Tri Trang, расстояние, примерно, 3 с небольшим километра. При большом желании до него можно дойти пешком, только предупреждаю, что по дороге есть два затяжных крутых подъема, поэтому надо соизмерять свои силы. Итак, путь к пляжу лежит через мост (через ту самую речку, на юге Патонга), как перейдете мост- дальше налево и в гору.

Опять-таки советую воспользоваться maps me. С горы открываются классные виды на Патонг.

А чуть подальше, начинается небольшой местный рыночек, здесь при желании и если вы не особенно брезгливы можно чего-нибудь пожевать и так же купить фруктов. Цены здесь недорогие, нам большущая связка бананов обошлась в 30 бат. На повороте к пляжу увидите указатель, дальше будет крутой спуск (бетонка), здесь находится отель Tri Trang Beach Resort.

Сам пляж не очень большой, его основная прелесть в том, что здесь тихо и мало людей. Как вариант, чтобы разнообразить отдых на шумном Патонге – лучше не придумаешь.

Сильно прошу прощения за фотографию с моей физиономией, но к сожалению, другие фотки просто не прочитались и это получается единственная фотография с пляжа.
На пляже много зелени, красивые виды, пальмы под правильным углом и качельки на деревьях, местные фотографы приводят сюда желающих сделать красивую фотосессию. Пляж достаточно чистый , вода прозрачная. А еще здесь для туристов организуют купание со слониками, которых содержат неподалеку. На пляже висит объявление и при желании- просто набираете номер.
Если соберётесь на пляж Tri Trang, очень советую брать с собой коралловые тапки, так как тут на песке много обломков кораллов, а во время отливов открываются кораллы и острые камни на дне. Рядом с пляжем, как я уже писала выше, расположены отели, кафешка одного из них выходит прямо на пляж часов с 11, кажется, здесь можно заказать какой-нибудь перекус вроде лапши или жаренного риса. Цены такие же, как в кафе на Патонге.
На пляже растянута волейбольная сетка, а еще группы отдыхающих в ближайших отелях туристов занимаются толи йогой толи какой-то гимнастикой.
Если пешая прогулка до пляжа покажется утомительной, то добраться с Патонга можно на такси.
Теперь вернемся на шумный Патонг и я расскажу о кафе, магазинах, массажных салонах.
Всего перечисленного выше здесь просто в избытке. Начну с т.ц. Джанг Цейлон.
Это большой торговый комплекс, в котором можно приобрести практически все, начиная от брендовых вещей и косметики и заканчивая местными сувенирами. В торговом центре расположен магазин Big-C, где вы можете купить еду, косметику, недорогую одежду, а также многое другое. Кстати, очень советую покупать защитные средства от солнца, а также бальзамы после загара именно тут, т.к. представлен достаточно большой выбор, постоянно есть какие-нибудь скидки, что в итоге выйдет дешевле чем, в 7-eleven или family mart.
Еще Big-C это отличный вариант для тех, кто хочет отведать недорогих и свежих морепродуктов и рыбы. В рыбном отделе просто выбираете понравившуюся вам живность, цена которой будет зависеть от дня улова ну и конечно от товарных качеств продукта. Например, рыба улова сегодняшнего будет бат на 100-150 подороже вчерашней. Затем ,отдаете на взвешивание, при этом у вас обязательно поинтересуются желаете ли вы приготовить продукт, Если да, то продавец подготовить вашу покупку соответствующим образом, т.е. почистит и выпотрошит.

Тут же рядом находится отдел , где по желанию покупателя морскую живность пожарят на гриле или отварят (здесь будьте внимательнее и четко озвучивайте ваши пожелания), а затем упакуют, положив во внутрь пакетик с соусом. Данная услуга хороша не только тем, что приготовление бесплатное и свежесть гарантирована, но еще и тем, что при приготовлении не используются ни какие острые приправы, рыба, например, просто присаливается, перед тем как ее отправят печься. Поэтому, для людей, которых традиционная острота тайских блюд смущает, а дары моря отведать хочется, это просто находка. К тому же , в итоге ,составит, как минимум, процентов на 30-40 дешевле чем в кафе. Здесь же продается и уже ранее приготовленная рыба и морепродукты, поэтому если кому-то не захочется ждать приготовления, можно просто выбрать из уже готового ассортимента В соседнем отделе продаются и другие приготовленные блюда: салаты, рис, мясо, лапша, суши, штуки похожие на пельмени и многое другое. Рядом есть и отдел с выпечкой, где можно купить всякие тортики и багетики.
Помимо продуктов, шир потреба и брендовых вещей в торговом центре Джанг Цейлон есть еще и отделения банков, банкоматы, отделы с бытовой техникой и электроникой, салоны сотовой связи, ювелирные отделы, а также парикмахерские и косметологический салоны, (в последнем можно недорого и качественно сделать чистку лица).
Есть в торговом центре и еще одно место, где можно вкусно (не сказать, что очень недорого) поесть, это место Food Bazar- фудкорт, который находится на нулевом этаже торгового комплекса, указателем к нему служит очаровательный белый кот, изображение которого расставлено по всему ТЦ и на подходе к нему.
Ассортимент, предлагаемый на фуд корте, огромен. Каждый из отделов специализируется на приготовлении какого-то одного направления, например, супа том-ям, блюд из утки, индийских или китайских блюд, морепродуктов и пр. Опять-таки, это очень хорошая возможность для людей, желающих попробовать традиционные блюда, но брезгующих макашницами и семейными кафешками (которые, на мой взгляд, способны ни чуть не меньше порадовать гурманов, хотя, иногда, и выглядят, с точки зрения европейцев, несколько непрезентабельно), а также для тех, кто не любит острых блюд (специи от блюд подаются отдельно, по желанию). Здесь же расположены отделы, где вам предложат шейки, соки, алкогольные напитки. Оплата осуществляется депозитом, который вы вносите на кассе, где вам выдадут специальную пластиковую карту, с которой в каждом из отделов, где вы будете покупать еду , и будут списывать средства, остаток вам также вернут на кассе. Размер депозита не ограничен. Нам на двоих обычно хватало, чтобы поесть как следует, бат 350-400. Чтобы вам было проще выбрать блюдо, на витринах выставлены ни только картинки, но уже готовые и расфасованные по плошкам и тарелочкам вкусности.
В центре фуд корта расположен обеденный зал, есть возможность самостоятельно помыть в горячей воде столовые приборы (большой плюс для зорко следящих за санитарией).
Помимо еды и покупок в торговом центре Джанг Цейлон есть и внутренний двор с фонтанчиками и мостиками, а также декораций парусника (который и является символом торгового центра), здесь проводятся музыкальные и лазерные шоу с тематикой из истории Сиама. С внутреннего двора можно попасть в один из ресторанчиков расположенных на первом этаже ТЦ, а еще здесь продают мороженное и для детей расставлены какие-то игровые штуки.
В торговом центре есть и подземный паркинг для машин, поэтому если вы поедите сюда с какого-то другого пляжа оставить авто- проблемой не будет. Первые пол часа стоянка бесплатная, а дальше-за каждый час по 20 бат.
В торговом центре расположено много киосков где можно купить все тоже, что служит ассортиментом многочисленных лотков и рынков на улицах, это и сувениры и пляжная одежда и сумки, причем, стоит это все дешевле, чем на тех же уличных рынках. Например , пляжную сумку мы здесь купили всего за 100 б, сувениры (вот этот байк и маску) за 200 и 100.

Дальше немного расскажу о массажных салонах, а подробно остановлюсь на салоне Emotional day, где мы сами каждый день делали массаж.
Итак, салоны на Патонге, можно разделить на обычные, где делают массаж и, что называется, «для иных удовольствий», перепутать будет сложно))). Хотя, не знаю, возможно, вполне, что существуют и заведения, в которых можно совместить.
На входных дверях или окнах салонов обычных, как правило, вывешивают таблички “no sex”, хотя, недалеко от нашего отеля был салон спа такой табличкой не снабженный, но заподозрить это заведение в чем-то непотребном ни как нельзя. В любом случае, поведение персонала выдает истинную направленность заведения. В салонах с немассажным уклоном, сидящие на входе барышни, активно пристают к проходящим мимо мужчинам, как правило, к одиноким, хватая их за руки.
Однако назло стереотипам, основная часть массажных салонов являются тем, что заявлено на вывеске, и ни каких неприличностей там нет. Вернусь к салону Emotional day, он находится на второй линии, вы легко сможете найти его на картах maps me и в гугле.
Цены в этом салоне невысокие, так за масляный массаж вы отдадите 300 б и 500 за массаж после солнца, тайский традиционный массаж стоит 250 бат. Массажисты просто замечательные, я делала обычный масленый массаж, но мне так хорошо разминали спину, что я напрочь забыла о болях, которые меня беспокоят. Массажисты и мужчины и женщины, дамы преимущественно пожилые. Каждый раз мы попадали к разным массажистам.
Если выберете тайский массаж, перед сеансом, вас оденут в специальные штаны и тунику. Кондиционеры в массажном зале удачно расположены и дуют не на кушетки, постоянно играет тихая музыка и пахнет благовоньями, а после сеанса вам обязательно предложат попить зеленый чай.
Те виды массажа, которые я перечислила, это далеко не полный перечень того, что салон предлагает, там есть и целые комплексы процедур на 3 часа, например.
Длится массаж, как и положено, ровно 1 час и ни минутой меньше. Во время сеанса массажисты не переговариваются между собой, все тихо, обстановка способствует релаксу.
Вещи и одежду вы сможете сложить в ящики, которые распложены под массажным столом.
Еще я заметила, что в этом салоне всегда много клиентов, работники не сидят в ожидании у входа, скорее, иногда, сами клиенты ждут, когда кто-то из мастеров освободится.
Если вы пришли в салон сразу после пляжа- не беда, всего за 50 бат вы сможете принять здесь душ.
Однако любителей красивой обстановки хочу предупредить, что все в салоне выглядит очень просто, если вам ни как без антуража, то вам не сюда.
Теперь немного расскажу о кафе. Честно сказать ни одно заведение общепита, которое можно классифицировать как кафе или ресторанчик из тех, что мы посетили на Патонге, не уязвил меня в самую пятку. Да простят меня люди, которые все-таки нашли и полюбили какие-то местечки за обстановку или кухню, или может еще за что, но для себя я отметила, что в основном в Патонговском общепите цена ни как соответствует качеству оказываемых услуг.
Я не стану описывать наши неудачные опыты хождения в кафе на Патонге, чтобы не забивать рассказ пустыми жалобами, но раз на пятый этих неудач, мы пришли к выводу, что за посиделками в каком-нибудь приятном месте мы будем уезжать с Патонга. А здесь мы ограничивались посещением фуд корта в ТЦ, ночного рынка Bazaan Market , походами в рыбный отдел Big-C, покупкой еды на макашницах и иногда бутербродами и горячим кофе из 7-eleven.
Впрочем, для вечерних вылазок и ради возможности попить коктельчик или пиво в мало-мальски приятном месте вполне хороши оказались заведения расположенные на той самой улочке, по которой днем мы ходили на море.Улочку эту видно на первой фотографии. Там есть пара вполне приличных австралийских баров, также не далеко от нашего геста располагается заведение Two Chefs . Здесь каждый вечер играет живая музыка и вполне прилично поют, это идеальная альтернатива для тех, кто не хочет шума Бангла роуд, а заведение Hard Rock считает для себя дорогим. Впрочем, это заведение тоже не является совсем дешевым, но сюда больше стоит идти, как мне кажется, за атмосферой и возможностью послушать музыку. Если кому-то интересны цены, можете посмотреть меню на их сайте twochefs.com. Нам одно посещение этого заведения обходилось около 1300-1500 бат.
Есть возможность выбрать по тайскому, европейскому и даже мексиканскому меню.
Не могу сказать, что кухня какая-то супер, да, мяско было вполне не плохое, но ничего необычного.
Заведения же непосредственно рядом с нашим гестом, меня, к сожалению вообще не впечатлили, пара кафе с восточной кухней (с двух сторон дороги), названия типа толи «Египет», толи «Каир», в которых вечно играли какие-то восточные мотивы, а зазывалы на входе тянули за рукав, со своим вечным «тафай пасматри», и еще небольшая тайская кафешка, с права от выхода из отеля (такая под синим навесом) , в которой суп том-ям это вода с двумя креветками, тремя осьминожками и несколькими ломтиками моркови.
Ну а теперь настала очередь макашниц. Их я для себя тоже разделила на ориентирующихся на местных и туристов. Отличить одно от другого не сложно. Лотки с едой рассчитанные на туристов, как правило, появляются на улицах ближе к вечеру, с них вы можете купить различные шашлычки, мороженное, блинчики, которые готовят прямо при вас, располагаются они абсолютно в любом месте где ходит много людей, готовят здесь вкусно, хотя, и нельзя сказать, что дешево.
С макашниц, которые в основном ориентируются на местных можно купить и супы, и рис и лапшу и овощи и какой-то вкусный салат, из папайи кукурузы, морепродуктов , который готовят перемешивая ингредиенты в ступке, добавляя сок лайма и специи. Очень вкусный суп по утрам, прямо под окна нашего геста, привозил один дедушка. На его тележке был установлен чан с бульоном где он в ковшике варил лапшу, потом клал в тарелку немного мяса перемешивал со сваренной лапшой, ростками сои, бульоном, добавлял специи, клал пару рыбных шариков и еще какие-то хрустящие жаренные штуки вроде хвороста. Стоила порция этого замечательного супа 60 бат, мне очень понравился такой завтрак. Еще утром под окнами геста появлялись продавцы с коромыслами, у которых можно было купить яйца. Но они в основном ходили по соседней улице, поэтому приходилось их догонять.

С таких же макашниц, но уже в обед, мы покупали рис с мясом , лапшу, пад тай, курицу и жаренную рыбку иногда. По вечерам начинает работать ночной рынок Bazaan market, здесь просто горы еды и напитков на ваш выбор, все свежее приготовленное прямо при вас, еду можно взять с собой или поесть за одним из столиков.
Еще, как вариант, еда из 7-eleven. Здесь можно купить бутерброды, которые тут же вам и разогреют и горячий кофе,и еще какие-то виды выпечки. В холодильниках стоят пластиковые контейнеры с готовой едой, которую тоже в микроволновке подогревают.
Для тех кто ни в курсе, маленькая ремарочка про алкоголь, дело в том, что в Тае существуют ограничения на его продажу с 24.00 до 11.00 и с 14.00 до 17.00.
Фрукты на Патонге достаточно дорогие, мы, как правило, покупали их где-то в других местах по дороге или в Пхукет-тауне, а иногда в Big-C,а еще на Патонге нашли место где 3 кг манго продавали за 150 б, находится этот прилавок не доходя до ТЦ Джанг Цейлон по левой стороне дороги (если двигаться по направлению к ТЦ) на второй линии.
Теперь перейду к рассказам о наших путешествиях по острову Пхукет и поездке на Симиланские острова. Начну с Симилан.
Наверное, все, кто хоть раз интересовался экскурсиями с острова Пхукет, натыкался на красивые фотографии Симиланских островов. Прозрачная вода, камни, сложенные в какие-то причудливые фигуры неизвестно кем, рыбки и морские звезды в прозрачной воде, кораллы и конечно черепахи, именно они являются визитной карточкой Симилан.
Попасть на Симиланы возможно приобретя тур в одном из местных агентств. Организаторами туров являются несколько крупных тур операторов, таких как Sea Star.
Стоимость туров завит от количества дней, которое вы хотите провести на островах, а также условий размещения (палатка, каюта на кораблике или домик на острове), в среднем цены у всех операторов одинаковые. Также проживание на острове можно забронировать и самостоятельно, делается это на сайте национальных парков Таиланда. Однако забронировать домик, как выяснилось, практически невозможно. Во-первых, бронированием нужно заниматься в 12 часов ночи по тайскому времени, во-вторых, жилье разлетается с какой-то страшной скоростью. Однако, эта проблема касается только бунгало, забронировать же палатку вообще не проблема. Стоимость палатка -500б в сутки. Прекрасная инструкция на этот счет есть на сайте olgayravel.com. Рекомендую почитать, в первую очередь, всем кто озадачился поездкой на Симиланы с открытой датой. Мы тоже такой вариант рассматривали, однако потом решили, что удобнее будет купить тур. Ведь поездка с открытой датой это, по сути, однодневная экскурсия, разделенная на две части, т.е. еда и поездки на снорклинг это уже ваша забота. Но не стану переписывать все то, что уже так хорошо изложено на указанном выше сайте.
Мы приобрели трехдневную программу от оператора Sea Star, с проживанием в палатке на острове номер 4. Еще палаточный лагерь и бунгало располагаются на острове 8, но очень не советую соглашаться на предложение разместиться здесь. На четверке гораздо комфортнее и уютнее. Восьмой же остров совсем грязный.
Тур мы приобретали в агентстве The Crystal tour, расположенном недалеко от нашего геста, на той же улочке, по которой мы ходили на пляж и вечером посидеть в баре.
Стоимость составила 13400 б на двоих, в стоимость входило питание три раза в день, трансфер, проживание и маски с ластами. На последние советую сильно не надеется, потому что инвентарь весь старый и изрядно потрепанный. Лучше купите недорогую маску в Big-C.
Итак, ровно в шесть утра за нами приехал мини вен и мы, заехав еще в пару отелей, отправились в порт, время в пути заняло чуть больше двух часов. По приезде в порт, каждому сообщают его индивидуальный номер, по которому вы получаете и сдаете инвентарь и полотенца, также вам на руку выдают один, два или три браслетика, в зависимости от вашей программы пребывания на островах. Затем, всем предлагается легкий завтрак: сандвичи с джемом, молоко, чай, кофе. Тут же можно взять и таблетки от укачивания, на случай если у вас есть такая проблема.

Кстати, при распределении номеров вы можете сообщить, какая группа вам предпочтительнее англо или русскоязычная. Китайские туристы здесь проходят отдельно, в другом терминале.
Мы отправились к англоязычному гиду, который разъяснил нам правила пребывания на островах (например, то, что зона островов считается свободной от алкоголя, поэтому ни привозить с собой, ни купить алкогольные напитки на островах нельзя), а также кратко рассказал программу на первые пол дня.
И вот, туристы, наконец, следуя за своими гидами, отправились к катерам. Уже непосредственно перед посадкой всех попросили сдать обувь. Перед поездкой я читала об этом на разных туристических форумах и сайтах, причины предполагались самые разные, один путешественник даже истолковывал это тем, что Сималаны для тайцев священны, поэтому там как в храме можно ходить только без обуви. Но все оказалось значительно проще, обувь забирают только на период поездки на катере, по причине безопасности. По прибытии на остров обувь вываливают из корзин и предлагают туристам ее разобрать.

Вот, кто-то даже бросил в корзину ребенка.
По пути на четвертый остров мы останавливались на 30 минутный снорклинг возле пятого и шестого островов . По дороге вам предложат холодные напитки и воду. Сразу же по прибытии на пляж Honeymoon Bay, мы были накормлены прекрасным обедом, в абсолютно спартанских условиях. Вообще надо отметить, что Sea Star кормит своих туристов превосходно. Кухня достаточно простая, однако вся еда свежая и приготовлена отменно, в меню и мясо и рыба и курица и морепродукты, тушенные и жаренные овощи, супы, рис, на десерт подают фрукты (арбузы и ананасы).

После обеда наш гид снова собрал группу и раздал разные инструкции для приехавших на один день и тех, кто остается на острове с ночевкой. Затем мы отправились в кемпинг заселяться согласно купленным билетам.
Палаточный лагерь разбит практически на берегу моря, как видно на схеме до него где-то полкилометра через лес.

Еще один небольшой совет: перед поездкой на Симиланы запаситесь репеллентами. Мы брали с собой спреи для тела и спирали, чтобы зажигать их ночью рядом с палаткой.
Как только вы попадаете в тень деревьев, вас тут же окружает облако комаров, жадное до вашей кровушки. Однако если вы воспользовались соответствующими средствами, интерес они к вам сразу же потеряют.
Дойдя до лагеря, мы получили ключ от палатки, распрощались с нашим гидом и пошли обустраиваться и собираться на послеобеденный снорклинг, который был намечен на 2 часа. Размещение у нас заняло минут пять- мы просто бросили рюкзак и сразу же пошли на обзорную площадку, путь до которой хоть и не далекий, судя по схеме, ну уж очень трудный. Для этой прогулки советую надевать удобную обувь, ни в коем случае, не тащится туда босиком. Ни лишними тут будут и навыки скалолазания. Дорога на площадку действительно трудная, мне кажется, что ни лишним было бы предупреждать туристов об этом.
Однако если вы все-таки решились на это восхождение, то по дороге из палаточного лагеря обратно к Honeymoon Bay, вам следует повернуть направо по указателю. Дальше вас ждет карабканье по склонам, приставные лестницы и жуткая духота, а, да, в одном месте придется пробираться через такой лаз между камней, наступая на бревно.
Забравшись, вы сможете насладиться вот таким прекрасным видом.

Если вы один из тех «счастливчиков», которые решили приехать сюда на одни день, времени вам может и не хватить.
Вообще, мое личное мнение, что поездка одного дня на Симиланские острова это пустая трата денег и испорченное впечатление о них. Я уж молчу про усталость. Все, что вы уведете это толпы туристов, сутолоку и спид боты.

Вот так это выглядит с точки зрения туриста- однодневки, как по мне, так больше напоминает спасательную операцию после кораблекрушения, а не райский остров.
А еще в таком темпе вы вряд ли попадете на снорклинг, в те местах, где действительно есть на что посмотреть.
Нелишним будет иметь с собой экшен камеру в водонепроницаемом чехле, а также power bank.
Спустившись с обзорной площадки и вернувшись в лагерь, мы сразу же отправились на встречу с гидом, который возил нас на снорклинг, зовут этого парня Тон, он очень хороший гид, много знает о подводных обитателях и охотно этими знаниями делится.
Дальше на резиновых лодках нас перевезли на кораблик, на котором мы и отправились на снорклинг к седьмому острову,на кораблике всем желающим бесплатно предлагали воду, печенье и бананы, пиво и пепси были в баре за отдельную плату.

Надо сказать, что все наши попытки снорклинга на Симиланах были очень удачными, каждый раз мы видели хотя бы одну черепаху. Это удивительные животные, под водой они будто летят, размахивая своими ластами как крыльями.

Также здесь большое разнообразие других видов, однажды я видела рыб-клоунов, прячущихся в щупальцах коварной актинии, видела мурен.

Также вокруг вас постоянно будут крутиться стайки маленьких цветных рыбешек, очень часто можно встретить стайки барракуд.
Возле седьмого острова мы снорклили с двух сторон. Конечно, здесь нет такого разнообразия как в красном море, кораллы совсем другие, много разрушенных и мертвых кораллов, но все-таки здесь очень красиво.
После снорклинга нас ждал ужин на корабле и встреча заката, ах как было красиво и романтично. А потом мы вернулись на 4 остров.
Теперь немного расскажу о быте и кемпинге. Как я уже писала, палаточный городок расположен недалеко от пляжа и в стороне от дороги, так что, праздно шатающиеся сюда не заходят. В каждой палатке есть матрасики, спальные мешки и небольшие подушки, нелишним оказался и подголовник, который я взяла с собой. Палатки достаточно просторные, с защитными сетками, чтобы никакая живность во внутрь не проникла. Однако она, живность, регулярно делает попытки, первые в списке комары, второй гость, который посетил нашу палатку, а также соседнюю был какой-то огромный паучище, он нагло забежал во внутрь, когда я открывала клапан окошка (кстати, будьте весьма осторожны при этом, ведь прячущаяся между замками тварь может тяпнуть, а еще советую вытряхивать спальные мешки, если вы собираетесь в них спать), пришлось позвать кого-то из служащих, паука выгоняли тряпкой.
Спать в палатке часто бывает душно, даже если все клапаны открыты (застегнуты защитной сеткой, естественно). Для того чтобы отогнать назойливых кровопийц на ночь мы зажигали спирали, надев их на горлышко наполовину заполненной бутылки.
На острове есть душевые, как на открытом воздухе так и в помещении ( в этом же помещении находятся и туалетные кабинки), отдельны здания для мальчиков и девочек. Не могу сказать, что эти места поражают чистотой и комфортом, но убираются там ежедневно. Также на острове есть, что-то вроде кафе, где днем можно купить какие-то снеки и мороженное, а также всякую мелочь, вроде футболок, чехлов на телефоны и пр. Здесь же можно зарядить гаджеты и просто вечером посидеть за столиками. Если вы где-то прочитаете про то, что здесь на четвертом острове есть бесплатный Wi-Fi- не верьте, берите с собой симку.
К вечеру все толпы разъезжаются и на острове остаются только служащее и туристы, которые приехали с ночевкой.
Вот тут-то и наступает , пожалуй, самое лучшее время, когда остров только ваш, можно пойти на этот чудный райский пляж и просто в тишине сидеть там.
С собой мы привезли, на всякий случай несколько бутылок воды, что оказалось очень полезным, ведь воду можно было взять только на кораблике, и расфасована она была в стаканчики, так что брать ее собой на берег было не совсем удобно. Также мы привезли орешки ну и конечно пару баночек пива, что, несомненно, неправильно, поэтому пиво мы выпили сидя в палатке, а уж потом отправились на пляж грызть орешки.
Читала много рассказов о том, что остров весь кишит крысами и , что оставить никакую еду в палатке нельзя, однако мы наши снеки в палатке вполне нормально хранили, ни кто ни чего не прогрыз.
На четвертом острове помимо комаров есть и еще куда более интересная живность, и первые, кто обратит на себя ваше внимание, когда вы дойдете до палаточного лагеря, будут летучие лисицы, их тут очень много. Эти представители рукокрылых, днем, каким и положено природой, висят вниз головой, обернув свои перепончатые «крылья» вокруг тела, а ночью отправляются на охоту, если это слово для них вообще уместно, ведь как мне сказал один из гидов, питаются эти создания растительными плодами. А еще под утро, часов этак в 4-5, они начинают жутко орать,
весь остров просыпается от их криков, а еще они, с большой охотой, нагадят вам на голову, если вы зазеваетесь, разглядывая их. Вообще под деревьями, где они живут, стоит сильный запах (ну, если вы когда-нибудь заходили в деревенский курятник, вы поймете о чем я).
Другой местный обитатель это никорабский голубь, у него такое переливающееся зеленое оперение и что-то вроде гривы, размером он с небольшого цыпленка. Он, по словам гидов, тоже редкость.
Еще, если решитесь прогуляться по дорожкам и между деревьями, когда стемнеет, сможете встретить краба-отшельника, он носит на себе чужой панцирь, защищаясь, таким образом, от своих естественных врагов. Этот обитатель острова очень популярен у туристов из Китая, они просто фото-охоту на него каждый вечер устраивали, бегая по всему острову группами с фонариками и фотокамерами. А к нам этот житель острова вышел сам, когда мы шли вечером с пляжа, собираясь уже укладываться спать. Он тоже, в своем роде редкость, так что ловить его и обижать, конечно, нельзя.
Также на острове вы сможете встретить красивых бабочек, таких огромных, ну просто с человеческую ладонь.
А как же на острове прекрасно утро!

Мы вставали в шесть и выходили на почти пустой пляж любоваться прекрасным пейзажем, без лодок и толп туристов. Часам к восьми мы уже собирались и садились в лодку, чтобы нас отвезли на кораблик, где мы завтракали (завтрак у Sea Star тоже очень вкусный и разнообразный), а затем ехали на снорклинг. Многие пишут, что за все время ни разу не встречали черепах, а за нами они будто сами плыли, мы наблюдали их и в воде и с борта кораблика. Перед началом снорклинга всех строго предупреждают, что кормить морских обитателей запрещено. Это может грозить серьезным наказанием, вплоть до заключения в тюрьму, если соответствующая надзорная служба это заметит. Конечно же, нельзя трогать ни кого и ни чего.
За все три дня на кораблике мы только однажды встретились там с нашими соотечественниками, ребята купили тур с ночевкой на кораблике. Честно говоря, мне таки условия не кажутся комфортными, болтаться весь день и всю ночь на этой посудине, как мне кажется, удовольствие на любителя, а тур стоит столько же, сколько и проживание в домике с кондиционером. Каюты находятся на первом этаже, там же где и кухня, поэтому, думаю, что запахи еще те.
Основная часть группы это были китайские туристы, также было несколько туристов из Европы: три парня из Италии, девушка из Франции, и пожилая пара из Германии.
Где-то около 12 часов все поднимаются после снорклинга на борт. На кораблике можно вполне комфортно вымыться в пресном душе, можно просто ополоснуться на корме, или же пройти в кабинку. Пока все собираются и рассаживаются, команда начинает подавать обед, вообще у меня сложилось впечатление, что Sea Star хочет отдыхающих закормить. Повар на кораблике большой молодец, просто браво ему! Приготовлено все просто, но так вкусно!
После обеда мы возвращались на остров, где, к тому моменту, уже носились стада туристов, а возле берега было полно скоростных катеров. Обратно на берег нас также доставляли в резиновой лодке небольшими группами, и в один из таких разов, я, пытаясь из лодки на берег выбраться, просто взяла да и упала в воду, что самое нехорошее на шее у меня висела непромокаемая сумочка с двумя телефонами, но она была не застегнута! Едва выбравшись из воды и отплевавшись я стала проверять мои гаджеты , к счастью вода в них не попала.
Потом мы шли отдыхать, кто в палатку, а кто на пляж, а в два часа снова собирались на снорклинг.
В последний, третий день, мы, как обычно, отправились на утренний снорклиг с Тоном, перед этим оставив наши веще в камере хранения, а ключ от палатки вернули. Позавтракали и пообедали на кораблике, а после обеда, забрав вещи, уже на скоростном катере, вместе с группой туристов-однодневок отправились к восьмому острову, так меня разочаровавшему.
Восьмой остров это тот самый, где находится знаменитая скала Парус, под основание которой все туристы ставят палочки и прутики.

Возле восьмого острова катера долго причаливают, одни должны отойти, чтобы дать место другим. Выбираться из катера и идти до берега очень неудобно, так как дно здесь каменистое, каждый шаг рискуешь либо подвернуть ногу, либо порезаться. На самом острове грязно, повсюду пакеты, мусор.

На смотровую площадку Паруса мы не пошли, честно говоря, очень устали, да и вряд ли вид с этой площадки, на которой уже тусуется толпа народу был бы лучше, чем на четвертом острове.
Возле восьмого острова можно было немного поснорклить, но разнообразие подводного мира здесь, по сравнению с тем, что мы видели за эти дни на снорклинге с Тоном, вообще ни какое, что и не удивительно, ведь вокруг катера и куча народу. Однако наша удача не оставляла нас, и даже здесь мы встретили черепаху, я увидела ее, вынырнула и крикнула, тут же вокруг засуетилась куча народа, стараясь увидеть и запечатлеть ее.
На восьмом острове мы пробыли где-то около двух часов, чтобы искупаться здесь нужны коралловые тапки, только в них вы сможете немного отойти в сторону от толпы людей и лодок и немного поплавать. В конце концов, наш катер подошел как можно ближе к берегу и мы начали грузиться в него. По пути обратно в порт нам предлагали напитки, фрукты и небольшие бисквитики.
Когда мы прибыли в порт сразу же отправились сдавать инвентарь и узнавать номер мини баса- обратного трансфера, а также ужинать в кафе Sea Star, мы поели острой лапши и салат из папайи, на десерт было вкусное мороженное.
А дальше мы уставшие, но очень довольные отправились домой на Патонг. И эта дорога была очень тяжелой ехали мы часа три с половиной, домой приехали поздно, были встречены хозяином гест хауса, который сказал, что рад нас видеть. Мы ведь ни чего, ни кому не сказали об отъезде, он говорил, что боялся, что мы в аварию где-нибудь влипли.
Что я могу посоветовать людям, которые рассматривают поездку на Симиланы:
Во-первых, не стоит ехать на один день. Во-вторых, все-таки основное время провождение на Симиланах это снорклинг, поэтому если вы не снорклите, то делать там особо тоже нечего, рассмотрите другие экскурсии.
Вернувшись из поездки на Симиланы, на следующий день мы отправились в прокатную контору за автомобилем, который мы забронировали ранее через сайт Rentalcars. Машину Toyota Yaris мы арендовали у компании Bizcar. Для бронирования на сайте, оплаты, удержания депозита мы пользовались дебетовой картой «Кукуруза». Карта эмбоссированая с указанием номера и имени владельца, главное чтобы на карте не было слова “Debit“. По аренде автомобиля много полезных сведений можно почерпнуть на сайте у Винского, опять-таки, повторяться о том, что уже и так замечательно изложено смысла нет.
Права. Права должны быть обязательно международного образца (такая серая книжечка). Советую не поддаваться на некорректные сведения о том, что, дескать, достаточно просто российских прав, и что «в прокатной фирме так сказали», в случае чего, останавливать на дороге, или разбираться с ДТП будет не прокатная фирма, а полиция. Поэтому не пожалейте времени, тем более, на то чтобы оформить документ его много не нужно.
Итак, встав рано утром, мы отправились на остановку автобусов до Пхукет тауна. Автобусы ходят по первой линии, какой интервал- точно не знаю, но думаю, что не больше двадцать минут. Остановить автобус можно в любом месте, просто махнув рукой, чтобы выйти на нужной вам остановке, которая также может быть в любом удобном вам месте, нужно просто нажать сигнальную кнопку над вашим сидением, или рядом с ним. Основной недостаток общественно транспорта на Пхуете, а точнее его неудобство для туристов, заключается в том, что невозможно напрямую с одного пляжа попасть на другой, в любом случае вы будете ехать через Пхукет таун, а еще, транспорт тут ходит только до пяти вечера.
Добравшись до тауна, мы пешком отправились на автовокзал, откуда и отходит автобус в аэропорт. В аэропорту, перед входом в международный терминал нас ждал парень табличкой, он позвонил представителям компании и через пять минут они за нами приехали, и мы отправились в офис подписывать договор и забирать нашу ириску, на все про все ушло минут 40.
Помимо оплаты за аренду на карте удерживается определенная сумма, в нашем случае было чуть больше 5 тысяч бат, это т.н. депозит, по прошествии 3-4 недель, после сдачи автомобиля, сумма будет возвращена вам на карту. Снова обращаю ваше внимание на сайт Винского, у него по этому поводу написана целая статья, в т.ч. и то, как избежать удержания депозита. Депозит удерживается на случай, например, штрафов, которые могут образоваться за период аренды. Надо сказать, что тут именно кредитная карта подходит как нельзя лучше, ведь в этом случае на счете будут удерживаться средства не ваши, а банка, и ни каких процентов, т.к. средства со счета не списываются. Но у нас кредитной карты не было, поэтому пришлось блокировать наши кровные пять тысяч бат. Выехав из прокатной конторы, мы отправились осваиваться на дорогах Пхукета. По началу было довольно необычно привыкать к праворукому автомобилю и особенностям такого движения. Тем неменее, освоились мы достаточно быстро, даже не успев доехать до нашего геста. В своих поездках по острову мы часто оказывались на узких горных дорогах и старились вести себя как можно аккуратнее. Ни каких особенных ужасов на дорогах я не заметила, водители взаимовежливы в основной массе, если вдруг кто-то на узком участке остановился или притормаживает, то его терпеливо ждут, ни кто не сигналит. Нас ни кто и ни разу не подрезал.

Единственное, что нам доставило реальный дискомфорт на дороге, это моменты когда мы проезжали оживленные пляжи, Карон, например. И основным фактором этого дискомфорта были туристы-пешеходы. Дело в том, что тротуары не на всех участках присутствуют, а народу ходить, естественно, где-то надо, поэтому пешеходный поток просто движется по обочине дороги, которая в этом месте и так-то не очень широкая, к тому же, на отдыхе, большинство людей расслаблено, а некоторые и не совсем трезвы. В общем, проезжая людные пляжи приходится поднапрячься. У нас даже случился по этому поводу небольшой инцидент, когда на Кароне мы зеркалом слева задели даму китаянку, которая очень уж активно жестикулировала руками, к счастью, скорость у нас была совсем небольшая, так как в этом месте образовался небольшой затор. Ни каких повреждений, ни у дамы ни у автомобиля, не было, зеркало просто сложилось, поэтому удостоверившись, что все в порядке мы продолжили путь. Но после этого, проезжая подобные участки, я всякий раз покрывалась испариной, боясь, что вот-вот очередной расслабленный морем и солнцем турист выскочит на проезжую часть, или, чего доброго, это будет ребенок, которого разморенные родители не держат за руку.
Еще принято считать, что байки представляют на дорогах не малую опасность, это , возможно, справедливо, особенно если попадаете в час пик. Еще хочу предупредить, тех кто, так же как и мы, собирается жить на Патонге, или ездить через него, об участке, который в народе называется «патонговские горки». Это весьма сложный участок с очень оживленным движением, выделите его себе на карте и проследите заранее в гугле.
А в целом, передвижение по Пхукету на автомобиле очень удобно и позволяет экономить кучу времени и денег, которые пришлось бы потратить на экскурсии или передвижения на такси.
Парковка. Вопреки нашим опасениям проблем с парковкой у нас не возникло, машину мы оставляли на соседней улице, возле отеля Grand Mercure. Если я не ошибаюсь, то на первой линии Патонга парковка платная.
Итак, взяв напрокат машину, мы объехали несколько интересовавших нас пляжей и достопримечательностей. И первое место, куда мы отправились на самостоятельную экскурсию, был самый известный на Пхукете храм Ват Чалонг. Это достаточно большой действующий храмовый комплекс, широко известный тем, что тут храниться частица праха Будды.
Территория храма очень красивая и ухоженная, припарковать автомобиль, как оказалось, можно на примыкающей к территории парковке.

В настоящий момент не далеко от существующей территории ведется строительство, так что, скорее всего, комплекс будет расширяться.
Проходя по главной аллее , мы были оглушены резкими хлопками петард, раздававшимися из небольшой конусообразной каменной постройки. Как оказалось, верующие, получившие ответы на свои просьбы, таким образом благодарят высшие силы за участие приятое в их жизни. Люди покупают петарды, а затем служащий складывает их в каменный конус и поджигает.

Гиды часто рассказывают, что это обряд отпугивания злых духов, однако версию о благодарности мне рассказала одна тайка, по-моему, она была экскурсовод, мы оказались рядом, когда служащий в очередной раз устроил фейерверк. Она неплохо говорила на английском и на мой вопрос ответила именно так. Не знаю уж, какая из версий действительно правильная. Затем мы отправились в храм, где сидя на полу перед изваяниями Будды и, видимо, каких-то почитаемых святых, верующие могут провести обряд гадания. Для этого здесь есть высокие металлические стаканы в которых стоят пластины с написанными на них номерами предсказаний , гадающий, двумя руками, держит перед собой стакан (возможно, читая какую-то молитву), затем встряхивает, при этом из стакана должна выпасть пластинка, затем нужно подойти к специальному ящику и вынуть листок, на котором и написано предсказание в соответствии с номером на пластине.

Не далеко от храма с гаданиями есть площадка, на которой установлена статуя слона в натуральную величину, народ очень любит фотографироваться с ней. Само изображение, видимо, тоже священное, потому что рядом стоит столик, на котором разложены фрукты, напитки и благовония.
Самое большое здание на территории это храм, где хранится прах Будды, хрустальная колба с ним установлена на самой верхней площадке, она богато украшена драгоценными камнями, золотыми изваяниями и цветами лотоса, вокруг установлено стеклянное ограждение, куда посетители бросают монеты и денежные купюры. С балконов храма открывается обзор на территорию комплекса.

Здесь же на территории есть еще один большой храм, но для посещения он закрыт, в него допускают только монахов в дни особых праздников. Еще в Ват Чалонг есть крематорий и здесь проходят церемонии прощания с умершими.
Несмотря на то, что в монастырь стекается очень много людей тут очень спокойная атмосфера, по всей территории развешаны колокольчики, которые раскачиваются на ветру, издавая мелодичный звон, и так не хочется ни куда спешить.
Посещение Ват Чалонг входит, по-моему, во все программы обзорных экскурсий по острову.
Наверное, нужно кратко рассказать про экскурсии и цены. Мы хоть ни на одну из них не ездили, но и на улице, и в торговом центре, везде, есть огромное множество экскурсионных агентств, предлагающих различные программы. Все их можно разделить на несколько типов: поездки к островам, обзорные экскурсии, поездки в другие провинции, катания на слонах , треки, полеты на тарзанках, различные шоу (как приличного, так и не очень приличного содержания), ну и еще какие-нибудь вариации вышеописанных программ.
Цены на все это весьма высокие. Ниже приведу пару прайсов, просто для примера. Также в инете можно найти кучу предложений частных гидов.

После посещения Ват Чалонг мы отправились к Большому Будде. Это храмовый комплекс находится в районе Чалонга, на юге Пхукета. Самым большим сооружением комплекса, конечно, является статуя Будды. А еще с обзорных площадок комплекса открываются потрясающие виды на пляжи Ката и Карон, с одной стороны и Пхукет таун и бухту Чалонг- с другой.

Сам комплекс еще не достроен, ведется облицовка лестниц идущих к большой статуе, а также благоустройство территории.

В низу под статуей расположен храм, где все желающие могут сделать пожертвование, получить благословение монаха и разноцветную веревочку на руку. Также здесь можно купить религиозные атрибуты, литературу, ну или просто сувениры. Еще здесь существует традиция приобретать такие металлические пластиночки в виде листочков, писать на них свои пожелания и привязывать везде, где только можно, например, на деревья, кусты, на перила лестниц. В комплекс Большого Будды приезжает очень много людей, он, как и Ват Чалонг, входит в программы различных экскурсий и поездок.
На территории можно купить воду, мороженное, еще какие-то снеки. По дороге к комплексу вы обязательно будете проезжать т.н. «слоновьи фермы», в действительности это просто несколько слонов привязанных недалеко от дороги, с которыми туристы фотографируются и на которых можно прокатиться здесь же в окрестностях.

На следующий день, после пляжа, мы решили посетить ресторан Haven, который находится недалеко от смотровой площадки Карон. Расположено это место на юго-западе остова, отмечено на всех картах, в том числе и в maps.me. Надо сказать, что виды с обзорной площадки меркнут, по сравнению с обзором окрестностей из ресторана, собственно, я думаю, потому он так популярен.
На обзорной площадке установлена беседка, рядом толкутся местные предприниматели, предлагающие туристам сфотографироваться с орлом. Больше на площадке ни чего интересного нет, да и народа на ней не много.
Сам ресторан Haven ни чего особенного из себя не представляет. Кухня и обслуживание в нем ни так хороши, как вид открывающийся отсюда. Цены достаточно высокие. За двоих нам пришлось выложить где-то около трех тысяч бат. Мы заказали по паре фруктовых коктейлей, теплый салат с морепродуктами, какое-то блюдо с лапшой мясом и овощами. Обслуживание в ресторане не самое быстрое, хотя мы и являлись единственными, на момент заказа, посетителями, прождать нам пришлось почти час. Ресторан открывается во второй половине дня, где-то часа в четыре. Мы приехали около пяти. На сайтах отзовиках читала, что народ предварительно заказывает тут столики, однако у нас ни каких проблем с наличием мест не было.
Меню ресторана не блещет изысканностью и разнообразием, зато есть меню на русском, если это для кого- то важно. Блюда его составляющие- европейская и сильно адаптированная под туристов тайская кухня . Вообще у меня создалось впечатление, что основной контингент посетителей заведения это наши соотечественники.
Готовят не очень вкусно, за такую цену меню могло бы быть более изысканным, а блюда более вкусными. Да и официанты могли бы несколько слов на английском выучить и одеться поприличнее, а мебель могла бы быть поновее.
Машину или байк рядом припарковать не проблема, я думаю, что это можно сделать и во дворе и на прилегающей территории. От поворота с главной дороги до ресторана больше ста метров.
В общем, посещать это место стоит только ради возможности полюбоваться красивыми видами и закатом, единственный плюс ресторана это его расположение, остальное очень посредственно. Второй раз в этот ресторан я бы не поехала.

Пляжи Пхукета. Наличие автомобиля дает чудесную возможность совместить за время путешествия и веселый Патонг с его ночной жизнью и тихие уединённые уголки и пляжи, отдых на которых могут себе позволить достаточно состоятельные туристы.
Мы не ставили себе целью объехать как можно больше, и в некоторые места возвращались ни по одному разу. Одно из наиболее понравившихся нам мест это пляж Най Харн. Пляж расположен на юго западе Пхукета , в живописном месте . С юга от пляжа лежит мыс Промтеп, а с севера- Ката. Рядом расположена пара достаточно дорогих отелей. Неподалеку от пляжа расположен храм и озеро, посреди которого находится остров. Вода из озерца сливается в море, а рядом со шлюзом местная ребятня вылавливает какие-то ракушки. Если вы решите поселиться в одном из близлежащих отелей, то вам представиться замечательная возможность заниматься пробежками вокруг этого озера.

Инфраструктура тут особенно не развита, но в этом есть огромный плюс для людей, которые стремятся к уединению и покою. С парковкой тоже проблем ни разу не возникло.
Пляж совсем небольшой, менее километра в длину, а шириной метров пятьдесят. Благодаря особенностям рельефа здесь есть и детский лягушатник. Вокруг много растительности. Ни какой грязи и мусора я не заметила.
Вода здесь очень чистая и прозрачная, недалеко от берега на якоре стоят яхты. Огромным плюсом является то, что здесь нет надоедливых водных мотоциклов, туристам предлагается прокатиться на каноэ или каяке. На Най Харн достаточно глубоко, а также чувствуется течение

Пляж не показался мне многолюдным. На пляже есть лежаки и зонты, стоимость, по-моему, бат 200. Дежурят спасатели. Рядом с пляжем расположен небольшой рыночек, здесь же находятся и кафешки, много надписей на русском. Стоимость в кафешках и на фруктовых лотках относительно недорогая. Мы ни разу не обедали здесь, предпочитали для этого проехаться до Раваи, но несколько раз покупали фрукты и шейки.
Из ближайших достопримечательностей-смотровая площадка рядом с ветряком. Эта точка находится между пляжами Най Харн и Януй. На вершине горы расположена станция с ветровым генератором, а рядом с ней обзорная площадка с потрясающем видом, на мой взгляд, красота вида превосходит смотровую площадку Phromthep Cape, куда съезжается множество туристов. А вот на площадке рядом с ветряком людей очень мало. На площадке установлена беседка, а рядом небольшой киоск, где можно купить воду и мороженное. Припарковаться рядом с площадкой на машине будет трудно, мы автомобиль оставляли недалеко от развилки по направлению к Раваи, там есть небольшой съезд.

Phromthep Cape. Очень многолюдное место, помимо самой смотровой площадки здесь находится какое-то святилище вокруг которого установлено огромное количество фигурок слонов разных размеров. Буквально в нескольких шагах расположен и старый маяк, насколько я поняла это монумент. Я читала, что в самом маяке устроен музей, но, когда мы приезжали, он был закрыт.

Пляж Раваи. Это пляж, который расположен на юге Пхукета, вокруг самого пляжа располагается достаточно большой поселок. Основная особенность этого пляжа то, что на нем нельзя купаться, тем не менее, здесь находится немало недорогих вариантов жилья, а также достаточно дорогие отели. Как правило, остановившиеся здесь туристы ездят купаться на пляж Най Харн или Януи. Прямого транспорта туда, насколько мне известно, не ходит, поэтому необходим собственный транспорт- машина или байк.
Еще пляж Раваи известен рынком морепродуктов и множеством ресторанов этой же тематики. Надо сказать, что ресторанчики здесь и в правду отличные.
Цены на местном рынке морепродуктов недешёвые, однако, выбор достаточно большой. И приехать сюда стоит за экзотикой.
Рядом с пляжем множество торговых лотков и маленьких магазинчиков, где можно приобрести сувениры из ракушек.
Несмотря на то, что с возможностью искупаться на Раваи плохо, тем не менее, место это определенно стоит внимания и не только из-за морепродуктов и рыбы. Здесь очень красиво. На Раваи есть длинный уходящий в море пирс. Во время отлива, во второй половине дня, подростки целыми группами собирает на мелководье ракушки, из которых потом, наверное, тоже мастерят свои поделки местные умельцы. Пирс очень длинный, от его причалов отходят спид боты, которые возят туристов на ближайшие острова. Особенно эти прогулки популярны у китайских туристов, которые постоянным потоком прибывают к пирсу и уезжают с него. Также на морскую прогулку можно съездить и на длиннохвостой лодке, которых на пляже предостаточно.

Ресторан, который мне больше других понравился, на Раваи находится справа от пирса (если стоять лицом к морю), готовят здесь блюда тайской кухни. И готовят хорошо. Интерьер ресторана просто замечательный, мягкие диванчики кресла, украшения из морских раковин, внимательный и неплохо говорящий на английском персонал, и, что немаловажно, не самые дорогие цены.

А вот с чем на Раваи может быть проблема, так это с парковкой автомобиля, рядом с пляжем все свободные места забиты транспортом, так, что иногда приходилось покрутиться, чтобы найти место для парковки.
Итак, изделия из ракушек являются традиционными сувенирами, которые можно приобрести в этой части острова, абсолютно на каждом шагу. Недалеко от Раваи существует и музей морских раковин, это место неоднократно упомянуто в путеводителях. Мы тоже проявили любопытство и решили заглянуть в музей. Однако уже на подъезде нам стало понятно, что выглядит он как-то уж совсем непрезентабельно, несмотря на то, что вокруг была куча туристических автобусов , ни один из них не был припаркован на огромной стоянке примыкающей к зданию музея. Дорожки ведущее к зданию были поросшими травой, газон давным давно засох, а в наполовину опустевшем бассейне перед зданием была застоявшаяся грязно-рыжего цвета вода, фонтан, судя по его виду, тоже очень давно не работал. Само здание музея, снаружи, оказалось облупившемся, а внутри на первом этаже расположен большой по размерам магазин, в котором можно приобрести изделия из морских раковин. Выбор здесь был куда меньше чем в любом магазинчике в окрестностях пляжа. Стоимость посещения самой экспозиции, если я правильно запомнила,250 б. за человека. К сожалению, после всего, что перед нами предстало на входе, ни какого желания посещать экспозицию не осталось, мы не стали терять времени, решив, что для нас обывателей, есть отличная возможность посмотреть на раковины просто, зайдя в любой сувенирный магазин на Раваи.
Теперь немного расскажу о пляжах в северной части острова. Конечно самый большой пляж в этом районе это Банг Тао. Его длинна составляет что-то около 8 км. С юга от Банг Тао лежит пляж Сурин, а с севера пляж Найтон, о котором ниже напишу подробнее. В путеводителях и описаниях пляжа в интернете Банг Тао условно разделяют на три части- северную, южную и центральную.
Самым большим отельным комплексом, расположенным в северной и центральной частях, является Лагуна, это огромный комплекс, на территории которого находятся поля для гольфа, искусственные водоемы, парки. Это место как нельзя лучше подойдет для тех, кто стремиться к уединению на лоне природы и при этом располагает финансами.
Самая немноголюдная часть Банг Тао это север. Без собственного транспорта добраться сюда очень трудно. А вот с южной стороны, наоборот, народа побольше. Соответственно развита и инфраструктура.
Нам больше всего понравилась центральная часть пляжа. В часы отлива полоса пляжа становится очень широкой. Пляж обрамлен казуариновыми деревьями, здесь не очень много пальм, которые, казалось бы, непременно должны расти на тропическом пляже. Вода прозрачная, заход в воду удобный. Купаться здесь комфортно даже во время отлива. В тот период, когда мы отдыхали, море в этой части было спокойным и только однажды нам пришлось наблюдать волну. На фоне масштабов Банг Тао это смотрелось очень красиво. Пляж чистый, песок мягкий без обломков ракушек и камней.

Лежаки на пляже Банг Тао, в основном, находятся на тех участках, вблизи которых расположены отели. Ни чего не могу сказать про кафе, так как перекус в виде фруктов, орешков и печенек мы привозили с собой, но у меня сложилось впечатление, что тут не может быть дешево. Основная часть кафе и магазинов сосредоточена достаточно далеко от моря.
Ну вот я и добралась до пляжа Найтон. Пожалуй, он мне не понравился совсем. Пляж достаточно небольшой, его длина не более 1 километра. Растительность вокруг пляжа все те же казуарины. Достаточно близко проходит дорога, за которой расположен единственный отель Naithonburi Beach Resort . судя по букингу, отель недешевый. Прямо у дороги расположены пара каких-то кафешек, возможно ,и массажных салонов. Больше тут ни чего и нет. Пляж откровенно грязный. Спасателей на пляже я не видела. Короче вся жизнь отдыхающих на этом пятачке и крутится. Похоже, что контингент отдыхающих это в основном пакетники. Если кто-то в настоящий момент раздумывает по поводу отдыха именно на этом пляже, советую очень хорошо подумать. Цена не из низких, вокруг грязь, полное отсутствие транспорта и инфраструктуры, тем более, если вы ни машину, ни байк арендовать не собираетесь, то будет совсем занудно сидеть здесь и платить, как минимум, по 500 бат за возможность куда-то добраться. По-моему, при наличии средств ( а я повторюсь, что отель не дешевый),лучше рассмотреть другие варианты, возможно в районе Банг Тао или того же Най Харн.
Думаю, о пляжах достаточно и снова вернусь к поездкам по достопримечательностям. Мы все искали какое-нибудь место, где мы могли бы полюбоваться природой, посмотреть на какой-нибудь необычный храм, и мы нашли такое место и возможность совместить посещение храма с прогулкой к двум водопадам. Начну с храма. Называется он Ват Пратонг. Найти его не очень сложно, мы, как всегда, воспользовались maps me, дорога та же, что ведет в аэропорт, по ней от монумента героиням где-то чуть более трех километров до поворота к храму.

Чем же он так необычен? А тем, что о нем ходит множество мистических легенд. В легендах этих рассказывается о необычном изваянии Будды, закопанном в землю по плечи. Изваяние называют золотым. А сам храм был воздвигнут на месте где когда-то в древности мальчик пастух и обнаружил чудесную статую. Правда, для него и его вола все закончилось очень печально. Мальчик на пастбище нашел торчащий из земли столб, к которому попытался привязать своего вола. В тот же день и мальчик и вол умерли. А затем отцу мальчика во сне открылось, что этот самый столб часть золотой статуи Будды. Местные жители пошли к этому месту, чтобы статую откопать, но им это дело завершить не удалось, тоже по каким-то сверхъестественным причинам. Откопать они смогли только верхнюю часть статуи. А затем бирманцы пытались статую похитить, откопав ее, но у них тоже ни чего не вышло, они были наказаны высшими силами. А позже вокруг статуи было решено выстроить храм, в котором она так и стоит, откопанная наполовину.

Вокруг храма достаточно большая территория, местами не совсем ухоженная, возможно. Но все равно, находиться здесь приятно. Есть на территории и совсем новый храм. Мы приехали в первой половине дня, и здесь как раз шла какая-то церемония или богослужение. На входе в этот новый храм нас встретила пожилая приветливая тайка и жестом пригласила войти, что мы и сделали, тут же какой-то мужчина пригласил нас занять рядом с ним места на скамейке стоящей вдоль стены.
Мы немного понаблюдали за процессом, а именно за тем как монахи, сидевшие на возвышении, читали какие-то тексты, мантры или молитвы, а верующие с наполненными водой металлическими чашами выходили во двор и выливали воду под деревья, растущее рядом. Затем мы отправились к невысокому зданию, стоящему напротив выхода из большего храма. Здесь мы и увидели статую Будды, наполовину выступающую из земли. Само здание храма не производит впечатление чего-то очень древнего, да, видно, что постройка не новая, но не более того.
Туристы в это место практически не приезжают, зато очень много местных жителей, для которых оно, похоже, имеет большое значение. Поездка в этот храм даст вам прекрасную возможность увидеть религиозные обычаи тайцев без лишней суеты и кучи народа. Помимо закопанной статуи тут есть и другие изображения Будды, к ним верующие приклеивают пластиночки сусального золота, толи в знак почтения, толи обращаясь с какими-то просьбами.
Как я уже писала выше, главную статую принято считать золотой, что возможно правда, но в таком случае, оригинальная статуя, должно быть, накрыта сверху специальным футляром, повторяющим ее контуры и очертания. Возможно, это сделано для сохранности древнего артефакта. Такой вывод можно сделать, если посмотреть на фотографии, размещенные на стенах храма, на них статуя выглядит иначе и похоже, что она действительно сделана из металла. Уж не знаю из золота или нет. Ни кто не будет возражать если в храме вы сделаете несколько фотоснимков . Здесь же при нас монах принимал семью из пяти человек, которые разместились вокруг него и слушали, вероятно, назидания какие-то, или принимали благословение. Во дворе храма вовсю расхаживают петухи очень красивых расцветок, а чуть дальше я наткнулась на курочку с цыплятками.

Здесь же на территории можно перекусить.
За воротами храма стояла макашница. Мы отведали перепелиных яиц в кляре, а затем отправились к двум водопадам, купив на повороте связку сладких спелых бананов.
Водопады, к которым лежал наш путь, называются Ton Sai и Bang Pae.Вход здесь платный -200 б с человека, причем, билет действует при входе на оба водопада.
Первым мы посетили водопад Ton Sai. Нет, вы не увидите здесь ни чего особенного, во всяком случае, ни в сухой сезон. Но все-таки здесь очень красиво, парк обустроен, проложены дорожки, совсем немного людей. Чтобы дойти до места, где можно сделать красивую фотографию с потоком воды придется немного подняться, наступая на скользкие камушки, поэтому позаботьтесь об удобной обуви.

В самом парке можно увидеть красивых птиц и бабочек. Вторым по плану был водопад Bang Pae и центр реабилитации гиббонов. Возможно, между двумя водопадами и существует какая-нибудь пешеходная дорога, но искать ее нам было лень. С помощью навигатора мы доехали до входа на второй водопад.
Сразу же рядом с парковкой находится небольшое озерцо, в котором цветут лотосы.

Центр реабилитации гиббонов увидите сразу, справа, от входа в парк. Здесь посетителей встречают волонтеры центра, и раздают посетителям листовки, с информацией о деятельности центра. Здесь же можно сделать пожертвования в пользу центра, приобрести сувениры с его символикой.
Вольеры, где живут гиббоны, расположены вверх по склону горы, собственно, увидеть возможно только несколько особей в самых ближних вольерах, к остальным доступ посетителям закрыт.
Основная цель существования центра –подготовка животных долгое время находящихся в неволе к жизни в естественных условиях. Дело в том, что гиббоны, особенно маленькие, очень симпатичные и фотографы используют их для фотосессий. Часто бедняжек пичкают какой-то химией, чтобы они вели себя спокойно, некоторые особи, попадающие в питомник, покалечены, конечно, для них не может быть речи о возвращении в естественную среду.
Особенно меня тронул текст из листовки, где рассказывалось, как браконьеры добывают детеныша гиббона, отбирая его у матери. Дело в том, что малыш долгое время неразлучен со своей мамой , он держится за нее и так вдвоем они передвигаются, и, чтобы можно было его забрать, браконьеры убивают самку. А потом туристам предлагают сфотографироваться с милым крохой.
На территории парка, также как и у водопада Ton Sai, можно увидеть различных бабочек, птиц и ящериц. Я была очень удивлена, когда прочитала на стенде информацию о том, что некоторые виды птиц, которые встречаются у нас, прилетают зимовать именно в эти места.
Ну а дальше мы отправились взглянуть на сам водопад. Опять-таки, в сухой сезон он предстал перед нами ни в самой лучшей форме. Дорога до водопада оказалась сложной, да и к тому же в лесу было душно. По информации водопад Bang Pae это самый большой водопад на Пхукете.
У местных жителей это место весьма популярно, целые семьи с детишками купаются в потоке недалеко от водопада. Туристы тоже не прочь окунуться.

У нас ни какого желания искупаться не возникло, во-первых, спуск достаточно сложный, а вторых, потом садится в машину в мокрой одежде, или искать место для переодевания. Передохнув у водопада и насмотревшись на купальщиков, мы отправились обратно.

Пхукет Таун.
Это место является административным центром острова. А еще Пхукет таун это транспортная развязка, уехать отсюда можно в любое место на острове, также в другие города и провинции Таиланда. Выше я уже писала про то, что мы ездили отсюда в район аэропорта за нашей ириской. Но также мы выбирались сюда погулять, ведь помимо прочего в Пхукет Тауне очень много интересных улиц и зданий, рынков и кафе. Именно здесь китайскими и португальскими переселенцами были созданы первые крупные поселения на острове.
Город можно условно разделить на две части: старая и новая, старая часть города представляет для туристов наибольший интерес. Здесь расположены старинные здания и переулки. А в них-кафе, рестораны, музеи. На фоне старинных улочек то и дело можно увидеть искусство граффити и смотрится это весьма гармонично.

Также в городе вы можете осмотреть очень красивые китайские храмы. В одном из них мы побывали и сделали несколько фотографий.

Помимо достопримечательностей в тауне вы можете понаблюдать и жизнь простых людей, поверьте, здесь все очень отличается от таких мест как Патонг, например, лавочки и магазины больше ориентированы не на туристов, а на местных жителей. Например, вот этот необычный на наш взгляд киоск мы обнаружили недалеко от автостанции. Знаете, что вот эти милые домики, из папье-маше, нужны для проведения поминального обряда?

Во время которого родственники усопших сжигают бумажные деньги, машины, дома, одежду и даже кредитные карты и телефоны в надежде на то, что в загробном мире их близкие смогут всеми этими благами воспользоваться.
Что мне еще очень понравилось в Пхукет Тауне так это возможность посетить кафе и рынки и отведать там различные блюда, которых в пляжных районах острова практически встретить трудно.
Вот, например, на этой фотографии очень милое кафе, где можно полакомиться рисом, приготовленным в пальмовых листьях и запить все это зеленым чаем (действительно зеленым, вот прямо как бриллиантин). Рис может быть с мясом и курицей, а еще туда добавлены кусочки фруктов и специи. Блюдо практически не острое, соус к нему подают отдельно. Заведение это с историей, по стенам развешаны черно-белые фотографии, на которых предыдущие поколения работников кафе (они же, скорее всего, владельцы) все также готовят рис в пальмовых листьях.

Если будете в Пхукет Тауне, очень рекомендую попробовать димсаны, это такие своеобразные китайские пельмени с разными начинками, мясо, креветки, как правило, их тоже готовят в небольших кафе, абсолютно в любом месте Пхукет Тауна. Еще одни понравившейся мне вид стрит-фуда в Тауне это китайская лапша с бульоном.
А ближе к вечеру, в воскресенье, начинает свою работу рынок в самом центре старого города. На одной из улиц состоящей из старинных зданий идет торговля едой и сувенирами. Различные блюда из мяса, рыбы, курицы готовят прямо при вас. Мы с удовольствием покупали тут жаренное мясо, ролы и мороженное.
Еще однажды мы гуляли по парку Рамы IX . Это очень приятное место. Просторные аллеи с велосипедными дорожками, цветущие кусты и деревья, заброшенный пруд с перекинутым через него мостом.
А вот этот дракон установлен в парке Сирикит.

Парк совсем небольшой, рядом есть парковка.
А вот это тоже Таун

Пройдя через парк Рамы IX, мы вышли на улицу, где располагается несколько оптовых магазинов, здесь можно приобрести значительно дешевле, чем, например, на том же Патонге, крема, зубные пасты, кокосовое масло, а также конфеты со вкусами разных фруктов, сушеное манго и пр. Здесь мы и купили подарки и сувениры для друзей и родственников и для себя любимых. Прямо при нас тут же закупались две тайки, которые, похоже, держат какой-то магазинчик для туристов.
Фрукты мы обычно покупали где-то на выезде из Тауна, тут же недалеко однажды мыли машину, перед тем как ее возвращать в агентство.
В один из последних вечеров нашего пребывания на острове мы решили посетить какое-нибудь шоу. Выбор пал на Simon Star, который находится в Пхукет Тауне. Стоимость билета, включая трансфер, составила 600 б на человека. Билеты я купила в туристическом киоске, недалеко от выхода из нашего геста. В назначенное время, что-то около 7 часов вечера, за нами заехал мини бас, и мы отправились смотреть шоу, мы были единственными пассажирами по дороге туда и обратно. Доехали очень быстро, до начала шоу оставался еще где-то час.
Перед входом в зрительный зал в фойе толпилась куча народа, мы подошли к окошку и нам выдали билеты с указанием мест и ряда, а потом мы пошли немного побродить вокруг. Рядом со зданием кабаре располагаются кафешки, где кормят китайских туристов, для которых ужин, видимо, включен в программу, это понятно потому, что заходили и выходили они большими группами. Недалеко расположена стоянка для автобусов, в центре площади перед зданием установлен фонтан с названием шоу.

Подошло время заходить в зрительный зал, организаторы четко следили, чтобы каждый занял то место, которое указано у него в билете, нам достались места во втором ряду. Попытки зрителей пересесть на соседнее кресло тут же пресекались лазерной указкой, провинившемуся просто светили ей в глаз. А так вообще, в мирных целях, указку используют, чтобы показать зрителю нужное место.
Мы были единственными некитайскими туристами в зале. Публика усаживалась долго, представление уже начиналось, а зрители все заявлялись целыми группами, и шумно рассаживались по местам.
Шоу, в общем, мне понравилось. Может быть, это конечно и ни пик искусства, реквизит немножко потрепан, да и сам зрительный зал, наверное, уже нуждается в ремонте и смене кресел, но, участники представления артистичны, номера забавные, звук, в общем, тоже был неплохой. Артистки активно ходили в народ, вытаскивая из зала зрителей. Моему мужу тоже досталось, во время одного из номеров артистка (такая толстушка одетая в розовую балетную пачку и огромным леденцом в руке) подошла к нему обняла и расцеловала его в обе щеки, оставив на них следы яркой помады и жирного грима, и вручив ему конфету на палочке, которую она извлекла откуда-то из области своего огромного бюста.
После окончания шоу участницы выходят в фойе для платного фотографирования со зрителями. Один снимок-100 б, фотографировать во время шоу категорически запрещено, также пресекаются попытки несанкционированных снимков в фойе. Мы очень хотели сфотографироваться с так понравившейся нам толстушкой-балериной, но тут образовалась толпа шумных китайских туристов и мы решили отступить.
К тому же у выхода нас высматривал водитель мини-баса, видимо торопившейся отвезти нас поскорее и поехать по своим делам, мы решили не заставлять его долго ждать.
Вот я и добралась до конца моего рассказа. В последний вечер, мы, как обычно, отправились на пляж, чтобы побродить вдоль моря, со стороны посмотреть на шумный Патонг и на китайские фонарики, которые здесь вечером то и дело запускают в небо. А завтрашним утром нам предстояла дорога в аэропорт, сдача нашей ирисочки назад в агентство и дорога домой. Мне было грустно уезжать, ведь предстояло вернуться в слякоть, вернуться к повседневной рутине до следующего отпуска.
P.S. Залог за автомобиль нам вернули через полторы недели после возвращения.

А мы летели АК "Россия" прямым рейсом на Боинге-747, туда-обратно 12 т.р. с пассажира, летели 9 часов, правда не с таким комфортом как Вы.
Отдыхали в отеле Manathai Khao Lak - это 100 км на север от Пхукета, полный релакс, нет толп туристов, вернулись только что. В восторге от отдыха.
Египет, Турция проигрывают; с Грецией (в цивильном отеле) 1:1.
А спросить хотелось вот что.То же брали машинку напрокат и ездили на гору к Большому Буде.
Делали пожервования,покупали свечки,цветы. Не кажется ли,что нужно брать с туристов за посещение ,допустим 100 бат и тогда будут финансы
на облицовку храма ?
Не знаю, это уж им самим виднее, тут им ни кто не советчик, захотят возьмут
Так и не раскрыта тема : А были ли Крысы на Симиланах ночью-днем ? И в каких количествах ?
Я ни одной не видела. Орешки в палатке ни кто не трогал

туда-обратно 12 т.р. с пассажира

… Откуда был вылет? Цена билета - волшебная!
Да, 12 цена какая-то ну оч низкая , тем более прямой рейс

за которой расположен единственный отель Naithonburi Beach Resort

По поводу пляжа Тай тон, абсолютно противоположное мнение и вот почему:
1. Нет вам доверия, потому что, на букинге нет продаж в отель Naithonburi Beach Resort .
2. На данном пляже есть отель Пульманн, Naithon Beach Mansion ,Phuket Naithon Resort,Andaman White Beach Resort, Trissara, а так же сдаются в аренду кондо, есть хостелы.
3.Отсутствие продавцов на пляже, полное уединение, чистейшая вода (без плавающих пакетов и презервативов, мусора ), отсутствие полп китайцев-вот достоинтсво. Из всех пляжей-наш предпочтительный.
Рафинируйте информацию, тем более, для того, что бы давать другим информацию и "впаривать" свое "я рекомендую" и прочее.
Отзыв слишком большой, полно противоречий и кто часто посещает (отдыхает) в Тае, просто не дочитал до конца.
По машине, большенство контор, бесплатно доставлют машину по острову, тем более до Патонга. И полно рекламы "карта кукуруза, покупали билеты на сайте и прочее", зачем? Все нормальные путишественники покупать билеты напрямую на сайтах авиакомпаний. Есть разница? Вы сравнивали? Достаточно дебитовой карты банка из Топ 10, что бы чувствовать комфортно в любой точке мира.Видимо специально упустили в отзыве, как раплачивались в магазинах, кафе. Чувствую, меняли доллары на баты.
Без обид, шлифуйте перо;)
Ну нет так нет, мне ваше доверие, уж простите, не очень важно. А что касается отзыва- пишу как умею. Добра вам! А пляж называется Найтхон))) и он грязный.
А кстати, Авиасейлс билетов-то не продаёт, что/то вы странное выдаёте для опытного путешественника, или билетов давно не покупали, Авиасейлс вас только на сайт а.к. направляет, это агрегатор вообще-то. И ещё: вы,уж если берётесь комментировать,что-то, вы хоть внимательно прочитайте о чем речь, рафинируйте, по вашему собственному выражению, а то смешно очень)))
По поводу совета иметь при себе карту, с которой оплачивались билеты, скажу, что это не важно. На многих сайтах иностранных авиакомпаний достаточно для бронирования фамилии и имени, без данных паспорта.
Сама в свое время понервничала, когда получила бронь у Norvegian с указанием только фамилии и имени, даже спрашивала у подруги из Швеции. Она сказала, что они всегда так бронируют - без данных паспорта. Так что карта нужна только при бронировании, нигде ее не спрашивают, а для полета нужен только паспорт.
Наверное, вы правы. А мысль о необходимости иметь карту с собой родилась вот почему: https://www.emirates.com/ru/russian/help/faq/414400/can-i-pay-for-an-online-book...». Кто его знает, какие это «некоторые страны». Хотя, наверное, если бы на Тай это распространялось было бы какое-то указание при покупке на сайте, или в распечатке билета.
Да, значит, все-таки надо внимательно читать всю информацию на сайте компании. Получается, у разных компаний могут быть разные условия бронирования.

… Откуда был вылет? Цена билета - волшебная!

Вылет был из Внуково. Туда -19 мая, обратно -31 мая. Тур через Библио Глобус, 130 т.р.на двоих.
Туда летели в ночь,когда пролетали над Туркменией - горели "врата в ад"; а зато обратно днём (вылет 14-20 по Таю) - всё видно и интересно.

Неужели сейчас, в связи с ЧМ на частной машине не подъедешь к аэропорту Внуково?
Тоже заступлюсь за пляж Найтон.
Никакой грязи там никогда нет, а бываем мы там неск раз в год, приезжаем в отель Пульман Аркадия просто на выходные. Пляж хорош тем, что там оч мало туристов и всякой туристической фигни, сидишь себе в тени деревьев, а на всем пляже еще человек 15 с того же Пульмана, да спасатели. А в несезон(летом) там хорошие волны для bodyboard и даже серфинга, спасатели есть всегда, они же сдают в аренду доски. Как-то решили для разнообразия приехать на неск ночей на Кату, вот было то разочарование, много народу, еда слишком туристическая.
Бангтао тоже нравится по причине отсутствия толп. Там же живут экспаты(не дауншифтеры), интернациональные школы там же в округе, т.е. состоятельный контингент.
Но у меня оч субъективное мнение, ибо у нас жителей ЮВА совсем другие предпочтения, боязнь толп туристов и обязательное наличие хороших ресторанов, стильных отелей или частных вилл.

Никакой грязи там никогда нет

Ну не знаю, я, что вижу то пою.

у нас жителей ЮВА

просто на выходные

В этом, пожалуй, разница. Одно дело местному жителю приехать пару раз в год на выходные, а другое дело провести там две недели заслуженного отпуска, совершив десяти часовой перелет.

наличие хороших ресторанов, стильных отелей

Это все о пляже Найтон? По-моему, перечисленные атрибуты как -то больше свойственны для Банг-Тао, это там дорогие отели с полями для гольфа и прочие элементы сладкой жизни на фоне природы.
Лично мне Найтон не показался малолюдным, совсем рядом дорога, отделенная от пляжа небольшой полоской зелени, кстати, весьма замусоренной.
Поэтому возьму на себя смелость посоветовать туристам, которые собираются провести отпуск на пляже Найтон впервые, изучить как можно больше информации и взвесить плюсы и минусы.
Мои пять копеек в защиту пляжа Найтон, объездив весь Пхукет, один из лучших пляжей, если вы поклонник сайта Винского, д.б. об этом знать... север Пхукета он для интравертов, обожаю Май Као и Найтон, наши любимые места, каждый год на пару недель в конце января, причем недяля на одном пляже, потом неделя на другом. А Патонг для нас большая шумная клоака, каждому - свое. И от Симилан у нас разные впечатления, мы были на 8 рано утром, только мы, небольшая группа 20 чел. И это было волшебно, а когда прибыли на 4 обедать, вот эьо была жесть...
Умничка! Такой труд!
Просто действовать в "заданном направлении". - класс.
Мне в своё время не попался на прочтение такой Отзыв.
Со следующего сезона, вроде, Симилан для ночёвок закроют, приехать можно будет только на день. Пишут, что уже демонтируют домики и кемпинги, очень жаль.

поклонник сайта Винского

Нет, я не поклонник. Просто собираю информацию.

д.б знать

лучших пляжей

На форуме, возможно, но мне пляж не понравился, озвучиваю, что увидела.

В Дубае очень дешёвый бензин. Такси Кэмри в макс комплектации довезёт из аэропорта до пальмы или бурдж халиф 1000-1500 на наши деньги.
Ночью чумовая подсветка у дубай молл и самой башни, так что немного изучив тему можно было прокатится ;)
Возможно, но ОАЭ не та страна , которую мне хотелось бы посетить, это во-первых, а во-вторых, транзит не лучшее время для экспериментов. К тому же не очень я верю, что вот в таком месте, где все кричит о богатстве и роскоши, где депозит в отелях минимум сто баксов удерживают, даже в трешках, ночью нас кто-то бы стал раскатывать на такси за 1000 рублей. Да и потом ну что бы мы делали здесь ночью да ещё и с дороги, до утра мотались бы среди этих подсветок, когда все закрыто, а утром отправились бы снова такси искать, кстати, у них там есть какие-то дни когда даже метро утром не работает. Да и прохождение паспортного контроля туда обратно врятли бы заняло менее чем часа 3 в общей сложности, плюс необходимость быть в аэропорту не менее чем за 3 часа до вылета (принимая ещё поправку на размеры этого аэропорта).

1Нячанг. Далат. Отдых в марте 2017
2Мадейра, отдых в марте
3Отдых в Адлере сентябрь 2018. Повторить не хотим..
4Свадьба на Кипре,отдых в Айя-Напе апрель 2012
5Пхукет в Марте. Пляжи, закаты, байки.
6Испанский отдых в апреле.Часть 2.(Тортоса,Валенсия,Андорра)
7Испанский отдых в апреле.Часть 1 (Салоу,Барселона,Таррагона)
Отдых в Таиланде
Отели Таиланда