31.05.18 23:04:05
Тунис. Хаммамет: арабские сказки на французский манер (21-31 октября 2017). Часть 2. СахараОценка: 5+
Организатор: Пегас ТуристикОценка оператору: 5
Время отдыха: 21-31 октября 2017

Часть 1 - https://www.otzyv.ru/read.php?id=207428
Отзыв об отеле Hotel Club President 3* - https://www.otzyv.ru/read.php?id=206288

*Предупреждаю: в этом рассказе много, очень-очень много всего. Текста, фотографий, личных впечатлений, эмоций и мыслей, полезной и просто любопытной информации. Сама не знаю, как я с такой точностью запомнила почти все, что говорил гид (здесь - лишь малая часть этого). Так что, мой отзыв - своеобразный "спойлер", с одной стороны, и подробная инструкция, что и как будет происходить на экскурсии (у разных ТО они примерно одинаковы) - с другой.*

ЭКСКУРСИЯ В САХАРУ

Отдыхать в жаркой Африке (пусть и Северной) и не побывать в настоящей пустыне, да к тому же самой знаменитой – настоящее преступление! Жизнь – штука непредсказуемая, не известно, выпадет ли еще когда-нибудь такая возможность, лично для нас – точно уникальная, поэтому экскурсию в Сахару мы решили брать в обязательном порядке, не зависимо от цен, сложности поездки и всех остальных факторов. У всех туроператоров программа практически одинаковая, насыщенная, интересная, с небольшими вариациями на тему отелей и кафе, с обязательными дополнительными сборами. Поэтому решили не заморачиваться и на инфовстрече приобрели путевку у отельного гида Натальи (120 $ с человека за двухдневную поездку с ночевкой в 4-звездочном отеле «El Mouradi Douz», 2 обедами, ужином и завтраком). Дополнительные траты (оплачиваются отдельно, в ходе экскурсии): 1 динар – право на фотосъемку в амфитеатре, 25 динар с человека – катание на верблюдах, 10 динар с человека – ботанический сад и зоопарк. Кстати, все дополнительные расходы – исключительно по желанию, от любой из опций можно отказаться. Только вот нужно ли?

Еще один момент, который нас беспокоил, – сложность поездки. Надо представлять, что большую часть времени занимает дорога. Да, конечно, автобус очень комфортабельный, через каждые 1–2 часа делаются остановки, в салоне работает кондиционер, но все равно дорога довольно утомительна. Я больше беспокоилась за больную спину мужа, но он с честью выдержал испытание. А вот у меня под конец поездки разболелись ноги и спина. А в первый день с непривычки очень сильно укачало. И нам еще повезло, что в Сахару мы попали под конец сезона – не было такой адской жары, как в летние месяцы. Поэтому несколько советов:

1. Брать как можно больше питья. Мы захватили 2 бутылки по 1,5 л, и все равно пришлось докупать в Дузе. Конечно, на маршруте есть кафе и магазины, но цены преимущественно завышены.

2. Одежда и обувь должны быть предельно удобными. Лучше захватить несколько вариантов: днем – что-то более легкое, для встречи рассвета – обязательно кофту с рукавом и джинсы, так как утром в пустыне холодно. Мы ездили в кедах – довольно удобно, особенно если учесть, что до водопада придется скакать по камням. Обязательно нужно взять купальник – даже если не хочется купаться в водопаде после дороги до него это будет просто необходимо. И головной убор – на открытых местах (а их по пути следования будет немало) солнце нещадно печет. Для поездки на джипах по пустыне можно захватить арафатку.

3. Обязательно нужно взять деньги (динары) – даже если нет желания брать дополнительные опции, все равно захочется, хотя бы из солидарности с группой. Ну, и для сувениров и на непредвиденные обстоятельства (все-таки, целых 2 дня вас не будет в уютном и домашнем отеле). Кстати, позаботьтесь о мелочи – понадобиться для чаевых.

4. Можно что-то взять для перекуса (например, снеки). Нам хватало питания по программе, но мы мало едим.

5. Аптечка. Обязательно! Средства от укачивания, боли, желудка, солнечных ожогов, в общем, все, что вы обычно берете с собой в отпуск. Я свою немаленькую аптечку брала целиком – пригодилась.

По ходу маршрута обязательно будут санитарные остановки. Редко – приличные. Чаще – как в России: «домики неизвестных архитекторов». Причем, еще вопрос, где большая антисанитария. К этому факту просто надо морально подготовиться.

В целом, да, экскурсия не из дешевых, и довольно сложная. Но она того стоит. Самые яркие ощущения, самые запоминающиеся впечатления, самые восторженные эмоции – это все она, неповторимая, прекрасная, удивительная, волшебная и такая манящая Сахара! Экскурсия обязательна для всех, кто ни разу в жизни не видел пустыню. И кто не очень боится трудностей и длительных переездов (а кто не уверен в своих силах – все равно стоит попробовать). Ну, и помните: побывать в Тунисе и не увидеть самую настоящую пустыню – это преступление :).

День первый.

Из отеля нас забирают рано – в 5 утра. Ресторан еще закрыт, но никогда не дремлющие служащие любезно открывают для нас двери и предлагают выпить бодрящий кофе, что весьма кстати. В предрассветной мгле автобус долго кружит по Хаммамету, забирая туристов, а мы досыпаем недостающие часы. Наконец, когда вся наша большая группа в сборе (автобус «Неоплан» мест на 45), гид начинает экскурсию.

Кстати, с гидом нам несказанно повезло. Молодой импозантный тунисец, очень эрудированный, контактный, горячо любящий свою страну и досконально ее знающий, с хорошим чувством юмора, веселый. По-русски говорит хорошо, информацию преподносит в нескучной форме, увлекательно, слушать его – одно удовольствие. За 2 дня, казалось, мы полностью прониклись Тунисом, узнали о его истории и географии, обычаях и традициях, религии, кухне, семейных отношениях, образовании, культуре, экономике, различных сферах жизни. Гид подробно отвечал на многочисленные вопросы, в том числе каверзные – от женской и довольно молодой половины группы. Кстати, как ни странно, большинство туристов составляли именно дамы. Причем, даже одиночные туристки. Это к вопросу об опасности арабских стран для женщин. Ну, и вообще, безопасность на экскурсии, как и все остальное, была на высоком уровне. Группа тоже подобралась дружная, любознательная и обязательная. Никого не потеряли, не ждали – все четко, как положено. Единственное, практически все экскурсанты были курящими. И гид тоже. Вообще, в Тунисе к курению относятся крайне лояльно, курят все и везде – наверное, снова наследие тлетворного влияния запада. Удивило, что в Дузе можно было курить даже в холле отеля! Но это так, мелочи.

Итак, Тунис. Интереснейшее государство в Северной Африке, расположенное на побережье Средиземного моря, граничащее с Алжиром и Ливией. Примечательно, что около трети территории страны занимают восточные отроги гор Атлас, а остальная, в основном, занята всем известной пустыней с красивым названием Сахара. На территории Туниса сохранились древнейшие памятники, здесь чтут историю и с уважением относятся к культурному наследию различных эпох и народов, оставивших след за минувшие тысячелетия. Большинство жителей страны – арабы, но сохранились также и малочисленные племена берберов. Впрочем, Тунис – довольно развитая страна. Возможно, определенное влияние оказала Франция, колонией которой некоторое время был Тунис. Так, например, французские веяния нашли отражение в тунисской кухне, здесь, что совершенно не типично для мусульманских стран, даже развито виноделие. Французы же открыли побережье Туниса как красивый и уютный курорт. Ну, и, конечно же, практически для всех жителей французский язык – как второй родной. Кстати, в Тунисе бесплатное образование, причем, конечно же, самое лучшее – этим утверждением гид напомнил мне нашего абхазского экскурсовода. В Абхазии тоже все самое лучшее. Детям с первых классов преподают сразу как минимум 2 языка: арабский и французский. Не удивительно, что практически все тунисцы уверенно владеют иностранными языками, что, несомненно, положительно сказывается на развитии туризма. Высшее образование у них тоже на очень хорошем уровне. Тунис – довольно толерантная страна. И хотя практически все жители исповедуют ислам, другие верования не запрещены. Здесь даже есть православные церкви. Сами тунисцы (по крайней мере в лице нашего гида) считают себя довольно современными и прогрессивными, идущими в ногу со временем. Правда, в рассказе о почти любой стороне тунисской жизни вскользь упоминается Франция. Не особо лицеприятно, впрочем. О сопротивлении и противостоянии гид говорит неохотно. О французах – с некоторым пренебрежением. И получается такой замысловатый и витиеватый рассказ о Тунисе – арабские сказки на французский манер.

Первая остановка в нашей экскурсионной программе – город Эль-Джем, в котором находится древний амфитеатр, называемый также Колизеем. Эль-Джем расположен на месте античного берберского городка Тиздр и, если верить Википедии, знаменит в первую очередь амфитеатром вместительностью 30 тысяч человек. Считается третьим по величине в Римской империи после Колизея и амфитеатров Капуи и Вероны. Амфитеатр в Эль-Джеме был построен по образу и подобию римского Колизея проконсулом Африки Гордианом в 232–238 годах н.э. Амфитеатр овальной формы, длина по окружности – 427 м, размеры арены – 65 м на 37 м, высота – 36 м, 3 этажа с арками в коринфском стиле.

При выходе из автобуса нас встречают вездесущие продавцы. Покупаем карту Туниса (1 динар) – по ней довольно удобно отслеживать наш маршрут, да и в качестве памятного сувенира красочная брошюра очень хороша. В конце экскурсии всем желающим наш гид прочертил на этой карте схему поездки. Перед входом в амфитеатр также покупаем билетик – право на фотосъемку (1 динар).

Ну, да, мы туристы – малоопытные, в «этих ваших Европах» не бывавшие, «Колизеев» и прочих античных руин не видевшие. Посему, конечно, наша первая остановка лично у меня оставляет впечатление «вау», я так и хожу за гидом с открытым ртом, и даже, когда у нас появляется свободное время, забываю его закрыть. Потому что это – ну, так прямо, класс, супер, офигеть и вообще :). С трудом собираюсь и стараюсь вести себя культурно. Как только можно. Хотя, божечки, как же прекрасен, величественен, торжественен тунисский амфитеатр – просто невозможно сдержать восторгов!

Ну, и личные впечатления. Колизеем его я называть не буду, все-таки, Тунис – это немножко не Рим. Но ощущения от этих древних руин (кстати, по мнению гидов-сайтов-и-прочих-туристических-ученых он отлично сохранился) просто ошеломляют! Я – человек дикий, мало, где была, мало, что видела. Сказать, что амфитеатр меня потряс и впечатлил до глубины души – значит, ничего не сказать. Это так круто!

Ты – под жарким небом Африки, и эти древние руины вокруг, камни, помнящие давно минувшие века, человеческие страсти, любовь, измену, ревность, страдания, боль, омытые кровью, видевшие ликование победы. Здесь так сильно ощущается связь времен, что невольно ощущаешь себя как в фантастическом фильме, попав за штурвал машины времени. Крышу сносит просто феерично. Чтобы полностью погрузить в ту самую атмосферу (здесь, кстати, снимали фильм «Гладиатор», не смотрела, не мое немного, я в Сахару из-за «Звездных войн» в большей степени ехала), нас привели в подвалы, располагающиеся прямо под ареной.

Ну, в общем, я, конечно, девушка мистичная, с хорошим воображением. Но мне реально здесь стало не по себе. В жутких каменных камерах содержались бойцы-гладиаторы и хищники-львы в ожидании своего последнего боя. Прямо друг напротив друга. Смотрели через решетки ненавидящими глазами. Здесь и сейчас мурашки пробегают по коже, сыро, темно. И просто жуткая энергетика. Здесь прямо по позвоночнику, по венам леденяще скользит ощущение смерти. Странное дело, мой фотоаппарат в очередной раз (ну, это от хозяйки заразился, ясно, но не до такой же степени!) глюканул. Мало того, что снимки были смазанными и расплывчатыми, так еще и какие-то белесые пятна-неясности получались. Будто души всех замученных и убиенных, будь то звери или люди, смотрели на нас из глубины веков. Кстати, техника же намного чувствительней человеческих глаз. Особенно в руках умевших видеть душой и недавно научившихся видеть глазами... Но, если честно, мне реально там было дико жутко!

Поднимаемся из подвалов. Там, внизу почему-то дует жуткий ветер, словно хочет затащить назад. Выбраться бы. Жаркий ветер Африки, древние развалины и распластавшийся внизу город, когда-то тоже бывший древним. Сумасшедшее ощущение – прикоснуться к этим камням, древним – древнее даже, чем я – доисторический мамонт :). Божечки, какая же это эйфория! Я – здесь, я под этим солнцем, я – в соприкосновении с этой древностью... Пафосно? Да. А я – счастлива, это же так здорово! На этом моменте поймала себя на экзистенциональном состоянии раскрытия чего-то невозможного (если по-русски и в моей интерпретации: не, ну надо же, сколько веков! Неужели и я – маленькая песчинка вскоре увиденной Сахары останусь в памяти этих замшелых потрескавшихся стен? Среди уже бывавших здесь миллионов, миллиардов? И осознание: да, знаю, что они меня запомнят). Было еще не особо жарко, но от впечатлений крышу уже начало конкретно сносить.

Мы бродим среди застывших в камне веков цивилизаций, поднимаемся по выщербленным ступенями амфитеатра на трибуны, вновь спускаемся в темный сумрак подземелий, выходим на выбеленные жарким солнцем террасы, бродим по арене. Мы ступаем по древним ступеням, словно пробуждая уснувших духов Африки к жизни. Поднимаемся. Ну, вот оно, то самое чувство – когда и древний амфитеатр будто бы у твоих ног. А на самом деле хочется просто орать от дикого восторга! А сколько здесь всего необычного!

Вот, мне только одной кажется, что эта руина напоминает какого-то древнего застывшего зверя – дракона (верблюда) или еще кого?

Галереи. И снова арки, переходы. Древний, исторический и потрясающий!

На арене Колизея середина пола была затянута решеткой (это, конечно, современная). Чтобы кровь с поля битвы прямиком стекала в камеры, в которых держали гладиаторов и диких зверей. На одних это действо должно было наводить ужас, у других – возбуждать аппетит. В общем, все как я люблю :). Времени, конечно, мало. Я бы здесь ночевать осталась, например. Но мы выходим. И еще раз с трепетным чувством любуемся полукружием древних стен. Вот так монументально Колизей выглядит снаружи, даже еще более впечатляюще. А, да, я обещала не называть амфитеатр в Эль-Джеме Колизеем, но ведь он этого достоин, правда?!

За стенами древности обнаружили парк с неработающим фонтаном.

А, главное, еще успели немножко пробежаться по ближним улочкам городка. Вернее, заглянули в одну лавчонку, где купили приправ на 3 динара. В итоге добрейший араб (боже, какая же эта чудесная народность!) в придачу подарил мужу поясную сумку, а мне миленького игрушечного верблюдика. Прощаясь, обнимались с ним, как с родным, приглашал приезжать, я обещала вернуться. Это было так трогательно! А верблюдик (самое красивое животное с самыми красивыми глазами) и сейчас смотрит на меня с сувенирной полочки – Эль-джемовский, колизеевский мой верблюдик!

Санитарная остановка (одна из самых приличных). Ну да, это вам не в России (без обид, люблю нежно) у «домиков неизвестных архитекторов» останавливаться. Здесь все красиво (а во вторую очередь – цивильно, на самом деле в отношении WC – еще не известно, где меньше антисанитария). Но так зелено! И еще – везде-везде оливковые деревья! Даже в пустыне – целые плантации! Божечки, я обожаю Тунис за его зелень, цветение, пальмы и прочую красоту! В моем понимании, это самый главный показатель очаровательности места – когда море, пальмы, зелено и вообще и красиво.

Автобус, оставляя позади изумрудно-охровую гамму красок, мчит нас в сердце пустыни. При ближайшем рассмотрении мы видим ровные шарики оливковых деревьев, где-то на горизонте маячат то ли заброшенные заводы, то ли покинутые деревни – урбанистическая составляющая пейзажа. И уже блестит, бросается под взгляд главное покрывало Африканского континента. Так вот какая она – золотистая пустыня Сахара! Около 6000 лет до н.э. в конце ледникового периода образовалась пустыня Сахара.

Следующий экскурсионный пункт – жилище местной пустынной народности – берберов, которых также называют троглодитами («пещерными людьми»). Они действительно живут в пещерах, правда, вырывают их... в земле! Как норки кротов, только открытые.

Пара интересных моментов из жизни берберов. Например, распространенные орнаменты в форме раскрытой ладони – это знак гостеприимства. Как рассказал нам гид, тунисцы очень любят гостей, причем, заглянуть на пару часов не получится – хорошим тоном считается погостить как минимум 3 дня! Тунисские женщины – прекрасные и умелые хозяйки. Еще в пещерных домах довольно низкие (даже для моего роста!) входы. Сделано это для того, чтобы при входе гость наклонял голову, как бы выражая уважение женщине – хозяйке пещеры.

Вообще, по словам гида, в отличие от распространенных стереотипов о мусульманских странах, в Тунисе очень трепетное и уважительное отношение к женщинам. Причем старинные традиции в некоторых случаях подкреплены законодательно, и тунисская женщина имеет равные права с мужчиной, а иной раз и заметные преимущества. Так, девочки и мальчики получают образование вместе, в том числе и высшее. А после вузов многие выпускницы выходят на работу, трудятся они в отраслях образования, здравоохранения и даже на государственной службе. Так как автоледи вправе останавливать лишь женщины-постовые (иначе это может быть расценено как домогательство), в Тунисе ввели женские должности дорожных полицейских. А вот в темное время суток автолюбительниц останавливать вообще запрещено! У тунисских женщин-полицейских более щадящий режим работы, разные льготы, с наступлением темноты их рабочий день в обязательном порядке заканчивается. И в продолжение темы о работе – Тунис является единственной мусульманской страной, где законодательно разрешена проституция, а деятельность публичных домов находится под контролем государства. Не будем спорить о том, хорошо это или плохо. В любом случае, там, где в игру вступает государство, могут быть как преимущества (контроль, налоги, законодательное урегулирование), так и нарушения (банально – взятки, ну и все такое прочее).

Ломаем еще один стереотип о мусульманских странах: с 1957 года в Тунисе официально запрещено многоженство! А перед замужеством жених обязан доказать свою состоятельность, обеспечив невесту всем необходимым: золотыми украшениями, дорогими подарками, предметами быта, одеждой и жильем. Что еще интересно: при заключении брака подписывается брачный контракт, чтобы в случае развода жена не осталась «у разбитого корыта». И если по какой-то причине семья распалась, тунисец обязан по закону выплачивать алименты не ниже установленного минимума на содержание жены и детей, обеспечить бывшую супругу жильем и поддерживать на должном уровне ее материальное благосостояние.

Кстати, Тунис – страна светская. Конечно, здесь довольно строгие традиции, но насильно их никому не навязывают. Например, мы неоднократно видели на улицах городов, которые проезжали, девушек в совершенно европейской одежде. Распространен и такой вариант – футболки, джинсы и покрытая голова. Часто девушки носят платок лишь благодаря довольно строгому воспитанию, они просто так привыкли. Если же пренебрегают данным элементом гардероба – никто не будет смотреть с осуждением. Как сказал наш гид: «Если женщина не хочет носить платок – никто не вправе ее заставить. Если мужчина хочет, чтобы его девушка обязательно ходила с покрытой головой, – пусть ищет себе другую девушку, которая на это согласна».

Но что особенно мне понравилось: за супружескую измену в Тунисе предусмотрено тюремное заключение! Причем, и для мужчин, и для женщин. Вот, всегда говорила, что наше уголовное законодательство несовершенно и чрезвычайно мягко. Нам надо в срочном порядке ввести в Уголовный кодекс эту норму :)!

А еще в Тунисе создано специальное Министерство по делам женщин и семьи, и отмечается 2 праздника, посвященных прекрасным дамам: Международный женский день 8 марта и 13 августа – День женщин. Примечательно, что для мужчин праздничных дат в календаре не предусмотрено.

Только надо быть осторожнее с одним из символов Туниса – цветком жасмина, с которым и по сей день связано немало традиций и поверий. Тунисские мужчины часто носят за ухом букетик жасмина: женатые – с правой стороны, холостые – с левой. Конечно, получить чудесный букет от очаровательного тунисца приятно всегда. Но стоит помнить, что, например, если в кафе девушка принимает от мужчины веточку жасмина, значит, она согласна на большее. Так что, лучше полюбоваться белыми нежными цветочками на кусте.

…Вслед за гидом подходим к краю пещеры и с любопытством заглядываем вниз. Вот так типичное жилище берберов выглядит сверху: открытый внутренний дворик – патио, окруженный вырытыми в каменистом песчанике пещерками-комнатками. Понятно, что нас привезли в туристическое местечко, чтобы просто продемонстрировать быт, это что-то вроде этнографического музея с интерактивным шоу с переодеванием и угощением. Но все равно – необычно и очень впечатляет!

Спустившись, проходим через низенькие ворота, на которых видим традиционный берберский символ – открытую ладонь. Пустынные жители – народ очень гостеприимный. Вот и нас встречает хозяйка с подносом, на котором лежат кусочки лепешки, масло и мед. Ну, да, у нас принято хлебом-солью встречать, в Тунисе – сладеньким, хорошая традиция!

Наша группа разбредается по жилищу. Здорово, что можно все посмотреть и даже потрогать, получается полное погружение в атмосферу. Во внутреннем дворике расставлены лавки, накрытые разноцветными половиками, здесь же в нишах расставлена посуда. Белые и голубые цвета – визитная карточка Туниса. Это нашло отражение даже в оформлении посуды. Да, скромненькая такая обстановочка. Ну, да, много ли в пустыне надо :)?

Заглядываем в помещение, служащее кухней. Потолки низкие, под ногами – песок, а по стенам развешены травки-приправки. И много кувшинов. Как известно, в пустыне вода – на вес золота, посему в каждом пещерном жилище кувшины и амфоры – самый уважаемый предмет! С удивлением обнаруживаем вполне современную электрическую плитку, эмалированные кастрюльки и банки.

Аскетичность пещерки-спальни разбавляют яркие покрывала в восточном стиле, на полу лежат ковры и матрасы, а в углу стоит прикрытый ковриком сундук.

Вторая спальня выглядит побогаче: здесь есть настоящая кровать, потрепанный шифоньер, старый чемодан, служащий туалетным столиком, а стену украшает… ковер с оленями! Вот так неожиданная встреча! Такие ковры в советские времена были, наверное, в каждой семье. Прекрасно помню такой в деревне у бабушки, чьи-то «олени» долгое время висели у мужа на работе. И теперь вот здесь, среди горячих африканских песков! Понятное дело, что экспозиция пещеры-музея, вероятно, была собрана «с мира по нитке», отсюда и такой фьюжн в декоре обстановки.

Впрочем, в одной из пещер мы нашли более традиционную обстановку – это нарядная комнатка, наверняка, служащая гостиной: изящные белые диванчики и кресла с резными спинками и мягкими подушками, яркие ковры на полу и стене, низкий столик – все готово к приему дорогих гостей. А арабы, в частности, берберы, очень гостеприимны. Мы помним, что меньше чем на 3 дня к ним в гости не приходят. Жаль, нет у нас знакомого бербера :).

Тем временем, для утоливших любопытство и голод туристов готовится представление. Молодую пару из нашей группы хозяйка незаметно увлекает за собой и возвращает уже одетыми в традиционные берберские одежды. Под дружные аплодисменты молодые люди танцуют, потом хозяйка демонстрирует сценку из берберской жизни: молодая жена перемалывает муку для лепешек, а муж строго следит за процессом. В общем, получилось очень весело и интересно!

Остановка на смотровой площадке. Сахара – это не монотонная панорама бескрайних песков. Здесь есть живописные барханы – не горы, конечно, но весьма симпатичные. Пока мы еще едем по отличной асфальтированной дороге, а пустыня мелькает в двух сторон. Но погружение в этот диковинный, никогда прежде не виденный мир уже происходит. Желтые пески-барханы под голубым небом в пушистых облачках. Легкий ветерок нежно обдает горячим дыханием. Жарко, хотя уже октябрь. Сахара горячо и гостеприимно встречает любознательных путешественников. Пустыня не перестает удивлять – она совершенно живая, дышащая, а золото песков эффектно оттеняет яркая зелень. Да, да, нас уже сейчас удивляет, а удивиться предстоит еще больше: пустыня – это не одни пески, здесь есть радующая взгляд живая растительность! Долго думала, какими бы цветами охарактеризовать пустыню: она желто-зелено-голубая! Пустыня, как может показаться сначала, совсем не скучная. Подумала, чем же она мне так нравится? Наверное, пустыня похожа на море, она такая же бескрайняя, манящая, опасная и привлекательная одновременно. Целое море песка! И по ней тоже плывут корабли – корабли пустыни, именно так называют верблюдов. Мягкие пески и твердые породы песчаника. Кажется, что мы на краю Вселенной. На самом деле, пустыня – это совершенно иной мир, другая планета...

Вот и еще одна остановка. Очередной «аттракцион»: обед в берберской 1-звездочной (!) гостинице «Hotel les berberes», берберской, значит. Абсолютно антуражное место! Низенький вход с просторной площади в низине ведет в лабиринт подземных пещер с узкими переходами, низкими побеленными сводами, выводя к открытому дворику – патио.

Переходы украшены ковриками, кувшинчиками, амфорами. Здесь же, в пещерках без дверей обнаружили несколько комнаток-номеров, крайне аскетичных. На каменных постаментах – кроватях по четыре постели в виде матрасов с подушками (белье, кстати, чистое, белое) и разноцветные коврики. Наверное, для европейца это – жесть. А мне бы хотелось переночевать в этой необычной гостинице в пустыне.

Правда, пока приходится довольствоваться обедом, тоже весьма скромным. Гостеприимные сотрудники пустынного приюта усадили нас за длинные столы и поставили большие блюда с салатом из овощей, жирненькими печеными пирожками с зеленью, кускусом с курицей и, конечно же, восточными сладостями. Напитки были за дополнительную плату. Аппетита на жаре у меня не было, кускус не оценила. Но голодным не остался никто :).

Еще одна смотровая площадка, с которой можно осмотреть настоящий город берберов – легендарную Матмату. Конечно, нас туда близко не подвезли: ни к чему лезть в частную жизнь, а друзьями-берберами мы пока не обзавелись :). Правда, город выглядит заброшенным. Или это вообще не Матмата? Но все равно – антуражно! А вокруг – пески, пески. И маленькая лошадка пасется на каменистой выжженной земле. А у дороги предлагают купить главный сахарский сувенир – чудесную розу пустыни. По сути, это минералы гипса, которые при особых условиях кристаллизуются и приобретают причудливую форму, напоминающую цветок розы. Не знаю, почему не купили, кажется, я волновалась, что мы попросту не довезем эту хрупкую вещицу. Ладно, хоть на фотографии эта красота осталась. Пески, пески... А если присмотреться – еще и пальмы с оливковыми деревцами. В пустыне тоже есть жизнь!

А дальше мы прибыли в Дуз, город-оазис, который называют «Воротами в Сахару». Это своеобразный рубеж, разделяющий Тунис на современный, туристический и первобытный, покрытый древними песками пустыни и сохранивший свою аутентичность. Дуз находится на южной границе Большого Восточного Эрга в одном из самых больших оазисов, где растут тысячи финиковых пальм. Этот городок издавна служил местом пересечения караванных путей. Словом «эрг» называют большие участки пустыни, с арабского его можно перевести как «песчаное море», и это уже самая настоящая Сахара! Сам по себе городок довольно милый: традиционные тунисские жилые кварталы, колоритные отели, кафе и сувенирные лавочки, улицы, утопающие в зелени оливковых деревьев и финиковых пальм с тяжелыми гроздьями плодов. На первый взгляд – типичное курортное местечко, с той лишь разницей, что здесь нет моря. Вместо него – пустыня. Бескрайние пески – тунисское золото. И что-то очень древнее, магическое, опасное и вместе с тем – завораживающее, манящее. Сахара! Достойная восхищения, не прощающая малейших ошибок, гордая, вызывающая чувство глубокого уважения и даже трепет. Сахара. Начинается. Здесь.

В Дузе мы останавливаемся на ночлег перед путешествием в таинственную глубь пустыни. В автобусе расплачиваемся с гидом за катание на верблюдах (50 динар на двоих). Для жаждущих большего экстрима предлагаются покатушки на квадроциклах.

Отель «El Mouradi Douz» – 4-звездочный, очень колоритный, в арабском стиле, похожий на сказочный дворец шейха. Зеленая территория с огромными пальмами, есть даже бассейн с лежаками (жаль, устали так, что искупаться просто не осталось сил). Просторный чуть затемненный холл с колоннами и огромной люстрой под высоченным куполом-потолком, лабиринты коридоров, лестницы. Когда заселялись, мне даже показалось, что я вряд ли смогу найти дорогу назад. И, традиционно, все помещения окутывал чарующий аромат восточных благовоний. Персонал – отличный, очень гостеприимный. И почти русскоговорящий. Особенно в баре. Меня здорово за весь день укачало, зашли в бар, начала по-английски спрашивать пиво, так бармены так нам обрадовались: «Рюсский? Пиво? Все есть, друг! Мы любим рюсский!». Взяли маленькую бутылочку (4,5 динара), после пары глотков мне стало значительно легче.

Наверное, на этом моменте, в Дузе, на границе с Сахарой, я поняла, что арабские страны – это точно мое! Тут же решила, что провела бы в этом отельчике в Дузе пару ночей. Днем бы купалась в бассейне, вечером бы отправлялась релаксировать в пустыню. А уж когда по хитросплетениям коридоров мы добрались до своего номера, я влюбилась в отель окончательно.

Нам достался номер 250 на втором этаже. Комната – просторная, есть смежная с соседним номером дверь – необычно. Интерьеры в восточном стиле, в насыщенных оранжевых тонах. Огромная двуспальная кровать, пара тумбочек, стол, телевизор, мини-бар, зеркало, кондиционер, телефон, картина на стене. Часть комнаты как бы отделена невысокой перегородкой, за которой скрывается пара узеньких кушеток. В углу – столик и два кресла. Ванная комната просто шикарна: мраморная столешница, узорчатая плитка, шампунь, гель, мыло, фен, полотенца и даже биде! Туалетная комната – отдельно. Сантехника исправная. Настоящее восточное роскошество :). Я. конечно, девушка – дикая, мало, где была. Но, пожалуй, это самый шикарный номер, где мы останавливались (именно шикарный по антуражу, не новый, не стильный, а по-восточному шикарный!).

Заселились, чуток передохнули и с едва восстановившимися силами отправились навстречу одному из самых главных приключений нашей замечательной экскурсии. Перед катанием на верблюдах на закате нас в отеле нарядили в берберские одежды. Типа, интерактив такой, чтобы было антуражно и по приколу. Заведовали этим делом гостиничные сотрудники – мужчина и девушка, а все действо происходило в неком подобии магазина (а, может, это он и был). Со мной при облачении в берберские наряды произошла такая ситуация. Для начала я испугалась, что на мой рост и размер просто не найдется одежды. Но красавец-араб на пальцах показал: «Don't worry», типа все будет о'кей и молниеносно выдернул из-под груды одежды прелестное бирюзовое платье. И как угадал, что это мой любимый цвет? Пару минут мне поднимали руки, что-то натаскивали, задирали подол, стягивали в поясе, крепко обматывали вокруг головы платок, пока, наконец, не заставили крутиться возле большого, во весь рост зеркала. Я вертелась, перебирая кедиками под длинным платьем, щурилась от удовольствия и спрашивала: «Красивый, да, красивый?». «Красивый!» – подтверждали арабы и хлопали в ладоши.

Ладно, я. А вот когда облачили в наряды мужа, то даже сотрудники отельного магазинчика обомлели от восхищения и в один голос воскликнули: «Али-баба!». Я повернулась и сама чуть было не свалилась на прекрасный тунисский мрамор. Боже, кто это? Где я? Передо мною предстал молодой, импозантный, благородный и сказочно красивый шейх. В общем, хотелось сложить ладошки вместе и поклониться: «Чего изволите, мой господин?». Нет, конечно, мужем своим я любуюсь, и очень часто, начиная с его юных лет, когда ему предлагали стать фотомоделью, на пляже, в свадьбу... Но тут его облик меня поразил до глубины души. Как же шли ему берберские одежды! Да, возможно, виною не совсем европейский облик (хотя вся родня совершенно русская). Но, блин, как хорошо, как чертовски хорошо! «Али-баба и Фатима, ай-ай!» – смачно причмокивали сотрудники, закатывая глаза и качая головой. Ну, что я говорю, мы самая лучшая пара :)!

А дальше, собственно, и происходило одно из главных действ, коими знаменита эта экскурсия. Скажу сразу, что хотя Дуз и считается «воротами в пустыню», на туристических покатушках вы как таковую ее не увидите. Нет, ну, все как надо: пески, верблюды, берберы-погонщики. Но это место для туристов. Проторенные маршруты. Даже для квадроциклов, на которых уехали некоторые наши согруппники. И верблюдики грустные, без намордников, тихие, послушные. И борозды на мордочках есть...

Но, все-таки, какие же они милые, верблюды! С большими и удивительно красивыми глазами, обрамленными длинными пушистыми ресницами. Нам говорили, что арабы, когда хотят восхититься глазами мадам, говорят, что у нее они красивые, как у верблюда :). И ещё верблюды очень мягкие, плюшево-кудрявые, так приятно гладить их по нагретой жарким африканским солнышком шерстке. А какие у них стройные ножки – на зависть любой мадмуазель. И мягкие полные губы, беспрестанно что-то жующие. А с каким достоинством верблюды несут аккуратную голову на длинной шее, неспешно покачивая тюками на мягком горбе. И валяются они на песке кверху брюшком, совсем как кошки! Кстати, верблюды бывают и белые! Для меня это открытие. Как и то, что именно здесь, в чудесном городе Дузе – воротах в пустыню я понимаю, что окончательно влюбилась и в Северную Африку, и в магическую Сахару, и в восхитительных верблюдов, которых я на тот момент считаю самыми красивыми животными на планете.

И, конечно, в этот волшебный вечер не хотелось думать о нюансах. Хотелось поймать лучи опускающегося над пустыней солнца и окунуться в чарующую магию песков. К тому же, наши сопровождающие начали бодро распределять вдруг оробевшую группу по верблюдам.

В общем, это выглядит так: разноцветные берберские одежды, верблюды под пестрыми покрывалами, пробивающиеся сквозь узоры листьев лучи огненного африканского солнца. Красиво, да? А на деле ты пару минут, ой, мгновений, потому что тебя уже подгоняет погонщик твоего же верблюда, соображаешь, как надо все-таки взбираться на горб, увенчанный горкой тюков, матрасиков, ковриков и прочей очаровательной по своему несвежему виду утвари. Кстати, в Тунисе верблюды – одногорбые. Как сказал наш гид: «Это у вас в России верблюды двугорбые, неправильные, а наши – красивые, с одним горбом!». Под Россией в данном случае подразумевался Казахстан. Мне пришлось влезть второй, а опыт своего предшественника я как-то от волнения (или фотографирования) опустила. Ну, в общем, начнем с того, что зверь лежит на песочке, как кошка. С трудом, но без приключений взбираюсь на тюки, и тут начинается самый классный «аттракцион!». Оказывается, что верблюд сначала поднимается на задние ноги, а потом на передние, следовательно, тебя сначала опрокидывает резко вперед, а потом назад (хотя, может, наоборот, от избытка чувств не запомнила). А, да, на верблюде очень трясет. В первые секунды у меня был дикий ужас, верблюд качался, и казалось, что мои 40 кг вот-вот вытряхнет с седла, я реально боялась, что со следующим шагом животного просто перелечу через его голову и приземлюсь где-то в утоптанном многотысячными экскурсиями бархане. Фотоаппарат летал из стороны в сторону, хотя я и умудрилась снять пару кадров. То, что мне удалось попутно фотографировать и не раздолбать фотоаппарат, который мотался у меня на шее из стороны в сторону, – большая удача. Мужу снимать на планшет было легче. Ну, так, у него вес больше, трясло меньше. Мой сопровождающий, среагировав на звук бившегося об мои ребра и тюки верблюда фотоаппарата, притормозил и предложил сфотографировать. Я протянула камеру в надежде на передых. Снимок вышел атасный, и я, решив больше не экспериментировать, убрала фотоаппарат в сумку. Дальнейший путь мы проделали под милую недопонимаемую болтовню. Но я узнала имя моего верблюда и его погонщика, даже выговорила, но, к сожалению, не запомнила.

Наконец, нас привезли в пустыню. Собственно, такую же туристическую, как и в начале катания. Но все же пустыню! Солнце уже село, и лишь янтарные отблески окрашивали песок в причудливый сиреневатый цвет, разделяя высокое лазоревое небо в морщинках облачков широкой полоской расплавленного золота – африканского заката.

Здесь у нас было свободное время. Мой сопровождающий-погонщик, маленький хитроватый бербер в чалме, постоянно отводил меня в сторону и писал на английском и арабской вязью разные приятные фразы: «Сахара», «Бедуины», «Тунис», а потом, уточнив, откуда я и мое имя, начертил палочкой и их. К счастью, Россию в Тунисе знают уже все, а имя у меня интернациональное.

Когда шли обратно, мой бедуин, бросив мне поводья и выведя верблюда вперед, улыбался и приговаривал: «Сhef!». Ну, вроде как бы главные здесь, впереди всех идем – шефы :). И какое же это было наслаждение с почти неощутимым элементом опаски – вот так, управлять «кораблем пустыни» совершенно самостоятельно! Оглянулась – вроде как никому не доверили поводья, кроме меня! И, надо сказать, сейчас верхом на верблюде я чувствовала себя куда более уверенней, вот так бы ехала и ехала по пустыне – бедуинская принцесса :).

На прощание дала моему погонщику 1 динар – в качестве благодарности, чем вызвала его смущение. Вообще, в Тунисе (и снова наследие Европы – Франции) к чаевым относятся очень положительно. Видимо, пора и нам к этому привыкать. Но, конечно, главным выражением признательности были мои горячие недоанглийские фразы и горящие глаза. «Tunis and Russia – friends!» – в восторге заверила я, на что мой погонщик радостно закивал и пожал мне руку. В общем, еще одно подтверждение, что в Тунисе русских любят.

Пока группа собиралась в автобус, мы заглянули в маленький магазинчик около стоянки, где купили 1,5 л минеральной воды всего за 1 динар – большая редкость в туристических местах.

Вернувшись в отель, пошли на ужин. Ресторан, конечно, красивый, столики под белыми скатертями, все чистенько. А вот еда, если честно, в нашем отеле мне понравилась больше, чем здесь, хоть «El Mouradi Douz» и 4-звездочный. Не особо вкусно, выбора маловато. Возможно, просто не было аппетита – я так устала за этот насыщенный день, да и укачало меня порядочно. С трудом заставила себя съесть что-то из свежей зелени (капуста, огурцы, свекла, салат), ложку картошки и крошечный кусочек мяса. Муж тоже что-то попытался поесть.

В общем, главным желанием было, наконец-то добраться до кровати, вытянуть усталые ноги и провалиться в спасительный сон. Правда, последнее мне удалось с большим трудом. Даже несмотря на приоткрытое окно в номере было жарко, а, может, накопившие яркое африканское солнце тела отдавали тепло, раскаляя первоначально прохладные простыни. Ночь для меня выдалась бессонная из-за плохого самочувствия (впрочем, это единственный раз, когда в Тунисе у меня кошмарно болел желудок, и я так тесно «общалась» с гостиничным унитазом, хотя, опять же, тошнота – обычная для меня реакция на любой стресс, в том числе и положительный). Тут-то и пригодилась предусмотрительно захваченная аптечка, к утру полностью вернувшая меня к жизни. Но, возможно, сон не шел от избытка впечатлений и эмоций, воспоминания о которых переполняли меня, заставляя восторженно биться сердце: боже, в каких волшебных, нереальных, просто потрясающих местах я побывала! Да, физически мне было довольно плохо, я практически не спала, лишь изредка проваливаясь в тяжелое полубредовое забытье, наполненное яркими образами, но, вглядываясь в темноту арабского звездного бархата, вдыхая чарующие запахи диких ночных цветов, я была счастлива. Кстати, позднее наш прекраснейший шутник-гид долго уверял, что в этом отеле обитает самое настоящее приведение... Может, поэтому эта ночь на краю пустыни была такой необычной – тяжелой и вместе с тем, незабываемой?

День второй.

Подъем у нас был еще более ранний, чем вчера, услуга «звонок-будильник» разогнала остатки сна, когда часы показывали всего лишь 04.20. Спросонок не сразу поняла, что звонит телефон, причем, не только в комнате, но и в ванной. Душ взбодрил, даже завтрак показался вполне съедобным. Хотя, если честно, именно с завтраками у меня отношения намного лучше, чем с остальными приемами пищи. Крепкий горячий кофе из кофемашины, мягчайший багет с маслом, яйцо, свежий зеленый салат и стружка сыра – то, что надо для начала нового дня. Отметив, что у нас появился аппетит, а силы восстановлены (даже у меня), мы отправились навстречу новым приключениям, в самое сердце Сахары. Пока, славный «El Mouradi Douz» – наш милый и красивый приют на одну ночь.

6.30. Автобус останавливается на берегу солончакового озера Шотт-эль-Джерид для встречи рассвета. Это самое большое озеро в Тунисе, его площадь – 7000 кв.м. Озеро – бессточное, наполняется исключительно за счет осадков зимой, а летом полностью пересыхает. Название Шотт-эль-Джерид с арабского переводится как «Лагуна страны пальм», очень красиво, правда? А еще нам повезло – в октябре мы застали озеро вполне полноводным и непередаваемо красивым!

Легкий ветерок мягко треплет волосы, залезая еще не согретыми пальцами под кофту. Пустыня еще прохладная с ночи. И лента шоссе, разделяющая пески, пустынна.

Лишь никогда не спящие торговцы-берберы предлагают ранним туристам нехитрые свои сувениры: финики, фенечки и розы пустыни. В такие предрассветные моменты так остро ощущается единение с природой, так ярко воспринимаются малейшие признаки ее пробуждения. Начало дня – самое чудесное время.

А перед нами предстают фантасмагорические пейзажи нереальной красоты, совершенно инопланетные. Кажется, что такого просто не может быть! Это некая параллельная реальность, иная Вселенная, волшебная сказка или зачарованный сон древнего мага, в который мы случайно попали. Солнце еще не встало. Лишь золотистые предрассветные отблески окрашивают зеркальную гладь озера в медово-персиковые тона и бросают сиреневые тени на высокое небо с тихо проплывающими у горизонта облачками. Облака отражаются в воде, и лишь причудливая линия призрачного горизонта помогает понять, где заканчивается небо и начинается озеро. Упругий сероватый песок еще влажен, немного пружинит под ногами. Картинка кажется еще более таинственной от странных пирамидок из камней, возвышающихся над водой, и застывшего остова лодки с устремленной ввысь мачтой – словно некие путешественники во времени из далекого прошлого или необозримого будущего высадились здесь, чтобы растворится в застывших песках. В такие мгновения понимаешь, насколько условно само понятие времени. Здесь нет прошлого, нет будущего. Есть лишь этот чарующий момент, застывший янтарем, который хочется запомнить навсегда.

Рассвет на солончаковом озере прекрасен. Кажется, что там, за гладью воды высятся горные хребты или же виднеется призрачный город. На самом деле – это всего лишь облака.

И вот оно – чудо, ради которого мы приехали сюда в такую рань! Над горизонтом начинает подниматься расплавленное пятно палящего африканского солнца. Это волшебное действо! Тишина, отражающееся в озере небо, пустыня, разделенная лентой еще не проснувшегося шоссе, магия рассвета, фантастические пейзажи, розовато-золотистые краски и мы! Волшебство и сказка!

Тем временем солнце стремительно поднимается выше, готовясь в очередной бесконечный раз покорить небосклон – вечная колесница жизни, катящаяся по небу. Расплавленное золото солнца в наших руках, гостеприимная Сахара дарит нам частичку своего пламенного сердца. Утреннее признание – самое искреннее: Сахара, я тоже люблю тебя!

После встречи рассвета мы едем к городку Таузар, возле которого в оазисе располагаются ботанический сад и зоопарк с пустынными животными. Последний называется «Zoo du Desert» (зоопарк пустыни) или еще более банально – «Paradise» (рай). Здесь нам предстоит знакомство с флорой и фауной Туниса Вход в ботанический сад и зоопарк – за дополнительную плату, отдаем 20 динар за двоих берберу-кассиру. На мой взгляд, это единственный пункт программы, который можно пропустить. Особенно если природа вас не интересует от слова «совсем», а зоопарки вызывают отвращение. На самом деле ничего удивительного, нового и потрясающе красивого. Но нам, конечно же, интересно все, и мы вслед за другими туристами встаем в очередь за билетиками. К тому же, в ботаническом саду обещают познавательную экскурсию, а в зоопарке – «шоу рептилий».

Сначала отправляемся в ботанический сад. Он не очень большой, но зеленый, тенистый и очень приятный. По дорожкам здорово бродить, любуясь буйной зеленью и цветущими растениями. Наверное, это настоящий рай для ботаников и тех, кто интересуется флорой. Для нас же это, в первую очередь, просто приятное место. При входе видим огромное дерево, классное, но даже в Тунисе обвандаленное надписями в стиле «здесь был я». Жалко!

Гид представляет нам маленького смуглого дяденьку в национальной одежде – бербера-экскурсовода, отмечая, что он «неплохо шпарит по-русски» :). Бербер действительно много, интересно и понятно рассказывает о различных растениях. Мы узнаем, как определить возраст пальмы, каким образом осуществляется оплодотворение дерева, развитие плодов, сбор урожая.

Тунисцы, а особенно берберы – непосредственны, как дети. И с таким же чувством юмора. Наш проводник шутит, показывая на одно из растений: «А это – конопля!». На удивление почти вся группа (большую часть из которой, кстати, составляют дамы) тут же потянулась к листикам, желая отщипнуть, пожевать или хотя бы понюхать :). Бербер, оценив произведенный эффект, со смехом признается, что это всего лишь шалфей (или шафран, в любом случае – не то, что многие подумали). Да, испорченные у нас люди!

Наша коротенькая и познавательная прогулка-экскурсия, проведенная маленьким бербером, мне лично понравилась. Было приятно прогуляться по тенистым аллеям, скрывшись от палящего солнца.

Видели много красивых цветов, пышных растений и даже плоды лимона. Вроде бы ничего особенного, но я, как любая женщина, имеющая склонность к цветочкам, обожаю ботанические сады!

После ботанического сада проводник-бербер повел нас в зоопарк. Один из его уголков украшен такой своеобразной инсталляцией с костями и черепами. Не хочется думать, что это – кости живших здесь когда-то животных. Если абстрагироваться от этой грустной мысли, то антураж очень «rock style».

Ну, я, если честно, подобные заведения не особо люблю – обитающих в неволе зверушек жалко. Зоопарк маленький, животные сидят за решетками, хотя и в относительно просторных вольерах. Есть верблюды, обезьянка, змеи, птицы, маленький львенок, лисичка, волк, кабанчики, поросятки, косуля, страусы, пони, шикарные дикобразы и, конечно, же, феньки – один из символов Туниса.

Все довольно чисто, ухожено, но много мух. Проведя по периметру зоопарка, наш провожатый снова проявил чувство юмора, начав поить верблюда из бутылочки с местным напитком типа «Coca-Cola». Зверь пил с удовольствием и очень смешно, кто-то из группы то ли предположил, то ли предложил: «Виски!». «Ага, алкоголик!» – обрадовался догадке бербер.

Потом было «шоу с рептилиями». Мы подошли к домику-террариуму, и проводник, очертив круг и предупредив, что за него переступать категорически запрещено, начал по очереди вытаскивать на всеобщее обозрение пустынных гадов. Скорпион и гадюка произвели неизгладимое впечатление, особенно после комментария бербера, что после тесного общения с первым нас будет ждать смерть, а после контакта со второй – очень быстрая смерть :). Пару игуан все дружно гладили. Проводник снова продемонстрировал очаровательное чувство юмора: сложил обеих игуан так, чтобы они обнялись лапками, и заявил: «Пугачева и Галкин!». Группа дружно засмеялась и зааплодировала. Причем, мы оценили не избитую шутку, а знание маленьким пустынным бербером российской поп-эстрады :).

После ботанического сада и зоопарка мы пересели в джипы и рванули покорять настоящую Сахару! Здесь нам снова повезло – ехали в машине с гидом и молодой парочкой, так что, тесно не было, в отличие от других машин, где туристов набилось побольше. Впрочем, простор – хороший повод не пренебрегать техникой безопасности и обязательно пристегнуть ремни. Поверьте, эта предосторожность не будет лишней!

Джиппинг – это очень круто и совсем не страшно! Особенно в пустыне. Наш маленький караван лихо гнал по золотистым пескам Сахары, выдавая головокружительные виражи. Еще когда ехали по шоссе, удивились, как сверкает на солнце песок – настоящая россыпь бриллиантов! А потом гид, показывая рукой куда-то вдаль, заметил: «Присмотритесь – там виднеется мираж!». Мы повернули головы и действительно увидели некую призрачную картинку, хотя, может, это лишь была игра воображения? Не знаю, мне лично хочется верить, что мы видели настоящий мираж!

Джипы бодро обгоняли друг друга, взбирались на барханы. Было весело, хоть и без адреналина. Гид даже разочаровался: «Что, вообще не страшно?». И на склоне одной из дюн подсказал: «А теперь можно бояться!». Мы послушно взвизгнули. Барханы, конечно, довольно высокие, но, видимо, наш водитель был профессионалом, да и джип – в полном порядке, так что впечатления – только позитивные. Это, правда, было просто нереально здорово, драйвово и просто очумительно!

Вдоволь покатав по пустынному бездорожью, нас подвезли к самому краю высоченного (с 9-этажный дом) бархана. С этого места открывалась панорама лежащего в песчаной долине города-космопорта Мос Эйсли на далекой планете Татуин – того самого, из «Звездных войн». Конечно, это лишь декорации, специально созданные для эпизодов космической саги, а на самом деле перед нами лежит деревенька Нефта, что в 30 км от Таузара. Впрочем, этот прозаичный факт не мешает всем турагентствам многочисленных галактик (ой, планеты Земля, естественно xD) рекламировать местечко в качестве главного места съемок культового фильма. И, если честно, поклонники «Звездных войн» оценят представшую взору панораму по достоинству. Я лично просто замерла в восхищении с широко открытыми глазами. Вид со смотровой площадки фантастический: пески, барханы и нереальные пейзажи далекой планеты-пустыни Татуин. Очень даже понятно, почему режиссер выбрал в качестве инопланетного городка именно это место! Мне вот, например, тоже что-то напомнило одну сцену из эпизода IV. Помните, когда Люк Скайуокер смотрел на город-космопорт с высокого песчаного холма?

Не успели мы выйти из джипа и насладиться шикарными видами, как подскочил маленький бербер и всучил мне в руки фенька, озвучив цену: «5 динар». Я, впрочем, не сопротивлялась, поскольку мечтала о фото с этим чудесным зверьком. Да, я не люблю подобные аттракционы, тем более что животные чаще всего измученные и напичканные всякими веществами. Каюсь, здесь не могла удержаться – мне так хотелось погладить фенька и сфотографироваться с ним, что я (что случается крайне редко) поступилась собственными принципами. Фенек – это просто чудо какое-то! Очень нежный, хрупкий, с огромными ушами и большими зелеными глазами. А под бархатной шубкой все косточки прощупываются! Муж, когда взял его в руки, даже испугался, что сомнет зверька, как бумажную салфетку. Феньки – пустынные лисички. Дикие, но берберы их отлавливают и приручают, тогда они становятся домашними. Можно сказать, что спасают: ведь фенек – не верблюд, ему в пустыне на одних колючках не прожить. Обычно феньки – очень активны, бегают, норки вырывают, беспрестанно лают. А наша фотомодель оказалась пассивной, не испуганной, а какой-то равнодушной и очень-очень жалкой. Мне захотелось забрать его у мальчишки-эксплуататора и увезти домой. Но на таможне бы не пропустили. Впрочем, фенька (как и любого экзота) можно купить и у нас. Я поначалу просто бредила этой мыслью. Но, во-первых, уход за зверьком нужен очень специфичный, все-таки, другой климат, образ жизни, во-вторых, ценник на лисят – адский. Ну, уж, лучше я опять в Сахару приеду!

Отщелкав по собственной инициативе кадров 5 (меня одну, мужа одного, нас вместе), маленький бербер протянул лапку за гонораром и очень удивился на оговоренные 5 динар. «10 dinars, monsieur!» – потребовал он. Я, как могла, пыталась объяснить, что договаривались на 5, но мальчик апеллировал тем, что фотографировал нас двоих. Но на один же фотоаппарат – зная английский получше, возразила бы я. В общем, мне лично этой жалкой десяточки для малыша было не жалко, но муж мой очень строго относится к договоренностям и обязательствам. Даже зная склонность арабов к различным разводам и ухищрениям, с ним можно ехать спокойно: на своем настоит обязательно. Бербер начал канючить, сбрасывая цену: «8 dinars, 7 dinars! S'il vous plat, monsieur!», но мой «месье» был непреклонен и французский искренне не понимал, отвечая на родном языке: «Ты сначала сказал 5, значит, 5!». Обиженный мальчик отошел в сторону, хотя, пока мы гуляли, пару раз пытался вновь подойти, но с тем же результатом. Мы же – русские, куда арабам с нами тягаться xD! И, если честно, угрызений совести я не испытывала – все-таки, эксплуататоров животных сильно не люблю, а крошечного испуганного и замученного фенька мне искренне жаль.

Тем временем на радостях (а голову реально кружило от необычности и восторга!) народец из нашей группы начал залезать на крыши джипов и фотографироваться. Прикольно получалось. Жаль, я что-то застеснялась.

Да и не могла оторвать взгляда от этой магической красоты: бесконечные барханы, кажущиеся бархатными, высокое небо над ними, лишь голубой и желтый цвет – такой ощущалась величественная Сахара. Это потрясающее ощущение: вокруг – пески, и песок, сжимаемый в ладонях, прохладный, упругий, мелкий, утекающий сквозь пальцы и тут же подхватываемый жарким сахарским ветром. Песок – это время. Божечки, в этот момент я держала в руках время, ощущала его пульсацию, его суть! А он просачивался между пальцами, окружал меня многими километрами обитаемой, но внутренне дикой пустыни. Я хотела запомнить это чувство: песчинки, скользящие по рукам, мимо, сквозь пальцы, чтобы слиться со всей этой непостижимой массой песка, вновь стать одним целым, а, значит, небытием. Времени нет. Есть только миг, который ты держишь в руках. И высшая благодать – его, этот миг, запомнить...

Мы снова сели в джипы и – ух! – ринулись вниз с нашего высокого бархана! Со стороны это смотрелось экстремально, а на деле – просто очень кайфово! Мгновение – и мы уже выходим у легендарного города-декорации для фильма «Звездные войны». Пожалуй, для меня самое ожидаемое и впечатлившее место. Вот ради него (а еще феньков и верблюдов) я мечтала попасть в Сахару. За предшествующую поездке отпускную неделю честно пересмотрела все части обеих классических трилогий, изучив пейзажи, которые мне предстояло увидеть. 6 фильмов за 4 дня!

Но, скажу честно, экскурсионный Татуин в Сахаре – жалкие остатки от декораций. Со смотровой площадки космический городок выглядит намного эффектнее. Выглядевшие основательно и массивно на экране здания вблизи оказались полуразрушенными макетами из гипсокартона или ДСП, лишь внешне похожими на постройки из песчаника.

Хотя, они все равно очень классные, особенно понравились «солнечные батареи», похожие на ракеты.

Городок – не очень большой. Несколько домиков с низкими входами-арками (как в пещерках берберов, кстати), можно заглянуть внутрь, правда, без надежды увидеть хоть какую-то обстановку, а жаль. Можно было бы сделать этот объект более привлекательным, развить туристскую инфраструктуру. А то здесь, простите, даже туалета нет, пришлось по очереди (мальчики – девочки) заворачивать за какую-то будочку.

Впрочем, на центральной площади городка-декорации расположились современные «темные личности» «космопорта», не беглые преступники, контрабандисты, наемники и «охотники за головами», конечно. Обычные берберы-торговцы, предлагающие какие-то товары: одежду, финики, сумки, украшения. Довольно назойливые, кстати. Главное, полностью их игнорировать, а то, как только проявишь заинтересованность – не отвяжутся.

Впрочем, лично мы (я, в большей степени, конечно) были так увлечены разглядыванием декораций и заглядыванием в них, что едва их заметили. А, все-таки, классно, что эти декорации сохранили!

Но, знаете, меня поразило даже не это. Во-первых, я поняла, почему это место так впечатлило Джорджа Лукаса. Здесь реально совершенно неземные пейзажи, по крайней мере, выходящие за рамки привычных для нас европейских видов. Пустыня – это магия, здесь протекает своя жизнь, и ее обитатели – пусть не гуманоиды, но очень отличны от нас. Так почему бы не сделать ее иной реальностью? К тому же (вспомните о миражах), это так и есть. Во-вторых, еще на бархане, меня захватило магическое чувство. Я стояла и думала, как, каким неведомыми чарами можно объединить, соединить абсолютные разные эпохи, времена и даже реальности! Я, стоящая на бархане, будто смотрела в необозримое будущее, в котором, как знать, может быть, и разыгралась бы трагедия «Звездных войн», и в то же время видела работу съемочной группы, трудящейся над, пожалуй, лучшим фантастическим фильмом прошлого века, снятым еще до моего рождения. То есть я будто бы была и в прошлом, и в настоящем, и в будущем. Одновременно.

Но пора в путь. Мы, вырываясь из золотистого плена песков, все еще под впечатлением магии Сахары, мчимся по легендарной трассе Париж-Дакар, по которой проходили гонки. Вообще, это только кажется, что путешествовать по пустыне можно только в медленном темпе. Современность показывает, что скорость царству песков очень даже к лицу. Мы мчимся, и горячий ветер пробивается через полуприкрытые окна джипа. Быстрее-быстрее!

Следующая остановка – чудесный оазис Шебика (Chebika) в горах Атлас. Пожалуй, это самый сложный объект, впрочем, его посещение в конечной точке обещало быть одним из самых приятных. Для начала заглянули в антуражное берберское кафе. Как же мне нравится этот восточный стиль с веселыми ковриками. Здесь можно купить сувениры (дорого, как и в других туристических точках), попить кофе и переодеться в купальники (мы же идем к водопаду).

А пока ждем согруппников, со смотровой площадки любуемся открывающимися видами. В который раз убеждаюсь, что пустыня – вовсе не скучные, безжизненные и бесконечные пески. За нашу поездку мы видели столько удивительных и красивых мест. Горы Атлас – не исключение. Они очень необычные, солнечно-золотистые, кажущиеся мягкими, как из песка, и одновременно такими величественными. Нам рассказали, что когда-то давным-давно здесь было дно древнего океана, и, если внимательно присмотреться, в горной породе можно увидеть вкрапления моллюсков. А главное, что еще здесь находится оазис с мохнатыми пальмами, водопадом – настоящий кусочек рая среди вечных песков. Пустыня не перестает изумлять!

Но вот, все в сборе. В путь! Дорога, если честно, не особо легкая и комфортная. Все время приходилось скакать по горным тропкам и по неровной песчаной породе, то вверх, то вниз. И даже протискиваться в узкую щель между двумя скалами. На этом моменте я пожалела, что по утрам позволяла себе съедать по круасанчику :).

Нас сопровождал маленький забавный бербер, непрестанно повторявший: «Моя фамилия – Али-Баба» и подгонявший группу, большая часть из которых были дамами: «Давай-давай, Шакира, Наташа, вперед!». Выглядело это очень смешно и совсем не обидно. Мы пересмеивались, решив, что, наверное, до того как стать проводником, Али-Баба был погонщиком коз. Тем более, что его любимым обращением к нам и было: «Горний газель». Правда, подавая мне руку на особо трудном участке пути, он, с удивлением осмотрев меня, воскликнул: «О, газелитка!». Так до конца и не решила, это уменьшительное от газели (из-за моей миниатюрности) или смесь горной козы и улитки – скакала по горным тропам я неплохо, но, видимо, по мнению нашего проводника, недостаточно быстро xD.

Тем временем мы подходим к местной рукотворной достопримечательности – скульптуре козлика с большими рогами. С тех пор, как в серии «Орла и решки» про Хаммамет увидела этого милого козла, решила непременно побывать здесь! Козлик так органично вписался в пейзаж, что кажется частью горной вершины.

А мы каким-то неведомым образом, по горным тропкам, симпатичным мосткам оказались по другую сторону горы! Открывающиеся панорамы завораживают! Наш гид поясняет, что совсем близко от этого места, примерно в 15 км, проходит граница с Ливией.

Наконец, мы спустились в самое сердце оазиса. И глазам не поверили: уж не мираж ли это? Внизу, среди гор скрывалось чудеснейшее место: освежающая после солнцепека прохлада, раскидистые пальмы, которым могут позавидовать улочки любого курортного городка, водоемы, дорожки, родник с якобы целебной водицей и самое главное – прелестный водопад. Не большой, но очень симпатичный, а главное – освежающий. Теперь я поняла, что имел в виду гид, говоря, что после такой дороги искупаться захотят даже те, кто хронически боится воды! И если в начале пути я еще сомневалась, буду ли окунаться, зная, что горные водопады холодные, то после тяжелого пути по солнцепеку и камням с радостью бросилась под серебристые струи. Кстати, водичка оказалась вполне теплой и приятной. В любом случае вернула потраченные силы и бодрость.

Водопадик, конечно, небольшой. Веселый поток, прорываясь откуда-то сверху, стекает по стене и падает в маленькое озерцо с бирюзовой водицей. Место это туристическое, народа много, сувенирные лавочки повсюду, что, впрочем, совсем не портит впечатления.

Но главное, мне удалось увидеть очаровательных лягушек с красивыми глазами, которые мирно сидели на скользких камушках. Вот интересно: у всех тунисских зверей красивые глаза? Времени на водные процедуры отведено, конечно, катастрофически мало. А на смену нам идет уже другая группа.

Обратно возвращаемся другой дорогой, и она кажется легче. Есть еще время, чтобы побродить, посмотреть, что здесь еще есть интересного. Вот, например, внизу лежат изумительные руины заброшенного берберского городка. Около оазисов издавна селились берберы. Но ливни, которые встречаются даже в пустыне, практически совсем уничтожили сделанные из песчаника и глины домики пещерных жителей. Позднее они построили более современный поселок, а бугристые песчаные стены полуразрушенных жилищ остались в качестве антуражных декораций. Хоть сейчас снимай сцены фантастического фильма о последних выживших на земле, ничего и придумывать не надо :). Такой вот город-призрак для туристов. Удалось немножко побродить по лабиринтам, пока шли к оазису, классные такие руины, мне понравились! За ними – снова бескрайняя пустыня, теряющаяся за линией горизонта. Бесконечная Сахара – мистический зверь из далеких галактик.

И снова нас ждала дорога через пустыню на быстроходных джипах по знаменитой ралли-трассе Париж-Дакар и возвращение к цивилизации. Пока ехали, видели верблюдов, которые то поодиночке, то небольшими караванами неспешно брели по пескам. Задумались: это дикие верблюды или просто пасутся таким образом, предоставленные сами себе, а потом возвращаются к своим хозяевам?

После сафари гид непрозрачно намекнул, что надо бы отблагодарить водителя джипа за замечательное путешествие – мы уже поняли, восточные люди (причем, не только в арабских странах, но и в нашей дружественной Абхазии) звонкую монету любят. Отказывать было не удобно, дали 5 динар, подкрепив не очень щедрое подношение горячими словам благодарности (а вот на них падки именно русские люди, готовые за обычное «спасибо» горы свернуть).

А дальше мы вновь двинулись в путь, пересев в наш комфортабельный автобус. Но теперь уже дорога вела нас домой. Ровная лента шоссе пересекала желтые песочные барханы с небольшими вкраплениями зеленых островков – кустарников, вольготно раскинувшиеся под высоким голубым небом Северной Африки, слегка прикрытым белоснежными облачками. Проезжали мы и заброшенного вида постройки непонятного назначения: то ли опустевшие жилые поселки, то ли недостроенные заводы. Пожалуй, здесь, на окраинах, вдали от больших городов можно было увидеть мусор и свалки – одну из распространенных тунисских страшилок. Впрочем, учитывая, что россиян из глубинки помойками вдоль дорог давно не удивить, время от времени мелькающие за окном апокалипсические картины не вызывали ужаса. Да и сами тунисцы знают об этой проблеме, только решить ее пока что не получается. По словам гида, то ли финансирования нет, то ли с заводами по переработке мусора какие-то сложности. Встречающиеся недостроенные здания – тоже типичная тунисская реалия. Дело в том (опять же, по объяснениями гида), что тунисцы предпочитают жить в собственных домах. Конечно, современные молодые люди берберские подземные пещеры уже не роют, а чтобы построить нормальное жилье нужно время и немалые средства. Поэтому тунисцы часто живут в съемных квартирах, копят деньги и потихоньку строят себе дома. Есть еще такой момент: земля под только строящимся домом по местному законодательству не облагается налогом. Вот арабы и не спешат возвести крышу. Так что стройка затягивается на много лет. На меня лично эти несколько печальные пейзажи не произвели тягостного впечатления. Обычная суровая правда жизни – что у них, что у нас.

Обедали в ресторанчике «Orbata» в городе Гафсе, как сказал гид: «Не бойтесь, он нормальный, не как в однозвездочной гостинице берберов». Ну да, столы сервированы, еда хорошая, официанты блюда подают. Цивилизация! Предложили вкусный салат из зелени, краснокочанной капусты, лука, помидоров, огурцов и яйца, багет, щедрую порцию риса, вареный картофель, мясо в подливе, сладости. Напитки – за дополнительную плату.

Потом опять проезжали симпатичные плантации, разбитые прямо в пустыне: ряды оливковых деревьев. Поразили заросли колючих опунций. Все-таки, Сахара – очень живая, не обделенная флорой, ее бескрайние золотистые пески органично дополняют изумрудные вкрапления зелени.

Мы приезжаем в Кайруан. Древний тунисский город, основанный в 670 году арабским полководцем Укбой ибн-Нафи. По легенде он то ли воткнул в землю палку, из которой полилась вода (мы помним, с каким уважением к живительной влаге относятся в знойной Африке), то ли нашел золотую чашу, которая подтверждала, что между святой Меккой и будущим Кайруаном есть подземная река, а, значит, вода здесь тоже святая. Не зря же считается, что Кайруан – самый священный город мусульман Туниса и четвёртый по святости город Ислама (после Мекки и Медины в Саудовской Аравии и Иерусалима в Израиле). А знаменит он, прежде всего, Великой мечетью – самой большой мечетью в Магрибе. Впрочем, изначально Кайруан служил военной заставой, его название переводится, как «караван» или «военный лагерь». Также Кайруан – первый арабский город Туниса.

К сожалению, времени у нас осталось совсем немного, лишь на осмотр одной из главных святыней Туниса. Полюбовавшись на массивные стены на главной площади и пройдя по узкой мощеной улочке, мы поднимаемся на смотровую площадку магазина ковров, откуда отлично видно весь масштабный комплекс святыни.

Смотровая площадка-крыша тоже удивительно хороша, украшена очаровательными изразцами в голубых, белых и золотистых тонах. Именно здесь я поняла, почему мне так сильно нравятся арабские интерьеры, именно из-за обилия этих чудесных изразцов. Они напоминают мне... изразцы наших русских печек! У нас в деревне на печке были подобные. Ностальгия, сладкие детские воспоминания, всколыхнувшиеся через столько лет и огромное расстояние, здесь, на жарких берегах Северной Африки.

Мечеть Укба или Великая мечеть Кайруана считается одной из старейших и значимых мечетей Туниса. Как и город, мечеть была построена арабским военачальником Укбой ибн-Нафи примерно в 670 году. Она, безусловно, впечатляет своей грандиозностью и огромными размерами. Подумать только: площадь 9000 кв.м, периметр – 405 м. Настоящая крепость! Со смотровой площадки-крыши магазина ковров и сувенирной лавочки можно по достоинству оценить масштабы мечети: огромный двор, помещения для молитвы, ажурные галереи, массивные купола. Но, конечно же, особое внимание привлекает монументальный трехъярусный минарет высотой 31,5 м. Очень красиво смотрится прекрасная мечеть в лучах заходящего солнца, окрашивающих ее в нежные розоватые тона. Вечерняя прохлада спускается на утомленный солнцем древний город. Умиротворение, тишина и что-то необъяснимо прекрасное ощущается в этом чудесном месте. Может быть, это святость? Ведь, по большому счету (и, по словам гида, тунисцы с этим согласны), не важно, какому богу ты молишься, главное, чтобы помыслы твои были чистыми и светлыми…

Гид нам, конечно, сказал, что экскурсия в Сахару – совсем не шоп-тур, да и ковры никто впаривать не собирается. Но привести группу на «смотрины» он вроде как обязан, не зря же мы топтались по крыше магазинчика. И, скажу, я ничуть не пожалела, для неискушенного туриста, не видевшего ничего подобного, демонстрация ковров воспринимается как яркое и завораживающее зрелище. И интерьеры лавочки с изразцовыми потолками и стенами, сплошь увешанными разнообразными коврами, добавили колорита.

Ковры расстилали перед нами прямо на полу. Большие, поменьше и совсем крошечные, прямоугольные, округлые, дорожки. Дорогие, ручной работы и попроще. Разной толщины и материала. Обычные, которыми застилаются помещения, в том числе стены, очень толстые, которые могут служить вместо матраса («Для русских морозов!» – смеется гид) и почти невесомые, шелковые, для украшения интерьеров. С разными узорами и окраской: цветами, геометрией, орнаментами, светлые, темные. Ковры мне нравятся решительно все, хотя озвученные вскользь ценники в динарах впечатляют еще больше (потом наш гид похвалит: «Молодцы, что не повелись, в ваших курортных городах можно купить ничуть не хуже и дешевле!»). Но, наверное, больше всего впечатлили меня маленькие коврики-хамелеоны, когда продавец их раскручивал на гладком полу, они начинали при каждом повороте играть разными оттенками – очень красиво!

Кстати, коврик мы все-таки купили, у себя в Хаммамете, в лавке у Саши, за какие-то смешные 15 динар – половину от первоначальной цены. А на память об экскурсии и древнем Кайруане приобрели в ковровом магазине магнитик за 2 динара. Еще раз полюбовались на залитый вечерним солнцем Кайруан, покрытые золотисто-розовой вуалью величественные стены мечети. Город-караван стал последним в нашей экскурсионной программе. А дальше началась долгая дорога домой. Как обычно, наш отель оказался последним в списке, мы вновь долго кружили по Хаммамету, развозя ставших родными за эти 2 дня участников экскурсии. Гид снова предложил оставить в качестве благодарности чаевые, на этот раз – водителю автобуса. Из мелочи остался лишь 1 динар – его и отдали.

Экскурсия в Сахару – то, ради чего обязательно надо съездить в Тунис. Да, было тяжело, утомительно, ранние подъемы, основная часть времени – в дороге, мы намотали за пару дней примерно 1300 км. Но это того стоит. Новые, ошеломляющие виды, масса интереснейших и красивых мест, ярчайшие впечатления, зашкаливающие эмоции. А главное – сказочная, загадочная, манящая, обворожительная и не перестающая удивлять Сахара! Я, конечно, знала, что пустыня мне непременно понравится (природные достопримечательности люблю больше творений рук человеческих, главное, чтобы они были красивые или необычные). Но одним восторгом не обошлось. Сахара навсегда покорила мое сердце и влюбила в себя.

Окончание следует...

Отредактировано автором: 31.05.18 23:13:30Сообщить модератору

Отлично! Спасибо большое - прочитал с удовольствием! И фото славные. У Вас отлично получаются закаты и рассветы.
Надо будет в следующее посещение Туниса обязательно заказать себе такую экскурсию. К сожалению, в Сахаре мы как раз и не были.
Stout, огромное спасибо за похвалу и первый комментарий! Я рада, что рассказ понравился. Рассветы и закаты сама безумно люблю, была бы еще техника посильнее )).

в следующее посещение Туниса обязательно заказать себе такую экскурсию

Обязательно! Я чуть ли не ради нее и выбрала Тунис, и не пожалела. Лучшая экскурсия, на которой я была. Море впечатлений. До сих пор эмоции зашкаливают!
Эна, просто нет слов! Ваши рассказы читаются, как художественные произведения! Рассвет на озере офигительный!
В общем как-то так:

это – ну, так прямо, класс, супер, офигеть и вообще :)

Спасибо за пустыню! Вроде и фото эти уже видела - и экскурсию, и вашу с мужем классную фотосессию, и милого игрушечного верблюжонка, и о впечатлениях поговорили, а с удовольствием снова посмотрела и почитала, такое хорошее настроение создаёте)
спасибо за ностальгию..

отметила про себя что за 15 лет в этой экскурсии практически ничего не поменялось.. :))
по моему даже отель тот же..

а вот про амфитеатр, как видевшая уже ни один и Коллизей в том числе.. вот Эль Джем у меня все равно на первом месте...

и поездка на верблюдах по пустыне все же замечательная.. правда нас была небольшая песчаная бря и песок был просто везде.. хотя и одевали специальные халаты и арафатки повязывали..
извините добавлю свои фото.. не могу удержаться..уж извините.. ;)
это фото много лет даже висело у меня в офисе на стене в формате А3

Эна, спасибо за рассказ, он так кстати! Через неделю летим отдыхать в Тунис:) если до Вашего рассказа сомневалась, то теперь точно поеду в Сахару!
Эна, рассказ потрясающий!
У меня были аналогичные впечатления от Колизея в Эль Джеме (еще от пирамид в Каире тоже были такие же впечатления), от великой пустыни Сахары.Только когда мы были на озере Шота Эль Джерид, там практически не было воды.Вам повезло.Но рассвет все равно там был прекрасен.И теплый ветер из Сахары на рассвете.
Розу пустыни я там купила за 3 динара и прекрасно довезла в Россию.Стоит теперь на комоде, напоминает о Тунисе.
Когда катались на верблюдах, я вспомнила фильм про Лоуренса Аравийского и представила, что мы как бедуины в пустыне едем куда-то далеко-далеко...
В водопаде я не купалась, там было слишком много туристов, но вот в отеле в Дузе (забыла название отеля, но тоже был четырехзвездочный), в бассейн вся група упала с большим удовольствием.
Эна, а про Арабские Эмираты рассказ будет?
Всем-всем огромное спасибо за теплые отклики, я очень рада, что мой "Сахарский многотомник" пришелся по душе!

Ольга Громова, спасибо! Когда впечатления зашкаливают - пишется легко. Я вообще очень люблю рассветы. А рассветы в таких фантастических местах вдвойне прекрасны. До сих пор, глядя на фото, помню все ощущения от того утра.

NaVi SPb, спасибо! Да, все так, хорошие воспоминания - залог отличного настроения. Причем, если помните, часть рассказа именно из тех комментариев к фото, когда их выкладывала - были свежи эмоции. Потому, наверное, и рассказ получился живой (не скромная я :)). Верблюжонок стоит на полке. У него появился друг из ОАЭ )). А на стенах аж 5 фотографий из Туниса - рекорд, мы обычно даже не печатаем фото из поездок, все на диске хранится.

Carpe diem, и Вам большое спасибо за воспоминания! Всегда интересно сравнивать впечатления. Фотография - просто сумасшедшая!!!

Эль Джем у меня все равно на первом месте...

У меня точно будет на первом - хотя бы как впервые увиденный. Но там просто нереальная какая-то энергетика! Покатушки на верблюдах - это так классно! Только сначала страшно. А от верблюдов я вообще в полном восторге!!!

Лепа, пожалуйста! Я так рада, что рассказ оказался полезным. Я сама перед поездкой перечитала все отзывы об экскурсии, которые нашла. Много информации действительно отказалось нужной. Поездка длительная, надо учесть все нюансы.

то теперь точно поеду в Сахару!

Я думаю, эта экскурсия - просто обязательна, без нее Тунис - не Тунис )). Потом непременно поделитесь впечатлениями ))

Ольга-Ростов, спасибо большое! Какие впечатления - такой и рассказ. Восторгов, конечно, много, но для меня на сегодняшний момент эта лучшая экскурсия, где я была. И Вам спасибо за воспоминания - мне всегда интересно сравнивать впечатления. Про Колизей - здорово, оказывается, не только у меня он вызвал бурю эмоций. Рассвет на озере - знаете, мы обычно в каждую южную поездку ходим встречать рассвет на море - он прекрасен. Но то, что мы увидели на озере - это просто нереально, ощущение иного мира, измерения, мне даже казалось, что это лишь сон, я еще не проснулась - фантастика просто! Роза пустыни - прекрасная память о поездке. А у меня - плюшевый верблюдик из Эль-Джема )).

а про Арабские Эмираты рассказ будет?

Обязательно! Надеюсь, быстрее, чем за полгода написанный Тунис )). Там уже есть наметки - я поступила умно, про экскурсии коротенечко прямя в ОАЭ писала, только обработать надо. А вот к фото пока еще и не приступала. Я только тунисские обрабатывать весной закончила ))
Эна, здОрово. Я, как будто, снова побывала в Сахаре. Но мы в прошлом году ездили от БГ и последовательность посещенных мест была в обратном порядке- т.е. начали мы с Кайруана. А еще, в нашей экскурсии не было оазиса с водопадом, был только с зоопарком. Вот это печалька, на фотках ваших там красиво. А вот оазис с зоопарком мне не понравился. Нет, может для общего развития и стОило заехать, но уж 10 динар он явно не стОит. А так да, по моему мнению, это самая стоящая экскурсия в Тунисе. А в Сиди бу Саиде не были?
Lana-m, спасибо! Да, мне хотелось передать атмосферу путешествия. Согласна, от разных ТО маршрут может незначительно варьироваться, хотя, конечно же, основные точки совпадают. "Пегасовский" вариант мне очень понравился. Зоопарк - пожалуй, единственный пункт программы, которым можно спокойно пренебречь. Увидеть фенька можно и на смотровой в пустыне. Я вообще не очень люблю зверей в клетках. Но решили сходить - делать-то все равно нечего )).

в нашей экскурсии не было оазиса с водопадом

Вот это досадно! Там правда очень красиво и так необычно. Я в "Орле и решке" того козлика увидела, переживала, а вдруг не повезут в оазис? Повезли! Водопад хорошенький, но народа много.

А так да, по моему мнению, это самая стоящая экскурсия в Тунисе.

Согласна на все 100%!!!

А в Сиди бу Саиде не были?

Нет, хотя хотелось. Но Сахара довольно изматывающая экскурсия. И еще я боялась, что после таких эмоций впечатления от других мест окажутся смазанными. Мы только в Медину сами ездили (об этом в заключительной части).
Интересная экскурсия. Не был в Сахаре. Саму поездку в Тунис вспоминаю с теплотой. После Турции и Египта отдыхал там душой :)
А классического вида барханов бескрайних не было?
Видел пустыню в Египте и на Синае, и на материке. Вблизи напоминает стройплощадку. Она очень сурова, однако, на ощупь. Фотографии все-таки романтизируют ее.
Розу пустыни на сувенир так и не купили? Для меня это было маст. На рынках в Суссе и Монастире их полно продавали самых разных размеров. В шкафу на видном месте уже десяток лет стоит. Оригинальная штука. Больше такого нигде не видел.
msa, спасибо, что заглянули! Для меня Тунис на настоящий момент, пожалуй, лучшее место для отдыха. Я бы сказала - идеальное. Повторяла бы его ежегодно, если бы в "хотелках" не было других стран )). Побывать в Сахаре было моей мечтой. Увидеть настоящую пустыню!

А классического вида барханов бескрайних не было?

Были, были! Мы по ним на джипах катались )). Да и из окна видели. Фото, конечно, не совсем очень через стекло, остались в личном архиве. А вот на этой, например, https://www.otzyv.ru/read.php?id=207450#photobdc083382090a1b9dc2ea2bbc54234b5 мы смотрим на городок-декорацию к "Звездным войнам" с высоченного бархана. А по фото и не скажешь )).

Фотографии все-таки романтизируют ее.

А мои, к сожалению, не передают той красоты, бескрайности, размаха. Надо просто побывать там.

Розу пустыни на сувенир так и не купили?

Нет, к сожалению, почему-то появилась мысль: вдруг не довезем. О чем очень жалею. Они великолепны, эти пустынные кристаллы!

почему-то появилась мысль: вдруг не довезем

Мы маленькие покупали, с кулак. В чемодан среди вещей положили и привезли. Они вообще достаточно крепкие.
Ну ничего, коль понравилось, вернетесь еще. За розами :)

А еще забыл отметить. Феники прикольные. Муси-пусички.
Спасибо, интересно!

Солнце над солончаковым озером прекрасно!
msa,

вернетесь еще. За розами :)

Непременно )). Вообще, если подумать, так много недосмотренного и недопосещенного осталось, что надо возвращаться.

Феники прикольные.

О, да! Мы даже сфотографировались, хотя я обычно негативно отношусь к фото с животными. Но тут не удержалась )). Фотка теперь на стене висит. И это ощущение, когда он у тебя в руках, - такой крошечный, пушистый, нежненький! Первое время даже завести хотела ))

РоманТИК, всегда пожалуйста! Приятно, что оценили.

Солнце над солончаковым озером прекрасно!

Да, там вообще фантастические виды, словно на другой планете, очень круто!
Прочитала обе части! Первая ровно «пошла», ну курорт как курорт, а вот «пустынная» - это что-то великолепное! Очень понравилось! Нереальной красоты рассвет над озером, фенечек-лапочка... да все-все и Ваши впечатления, Эна, в особенности! Спасибо! Вряд ли доведётся побывать в пустыне, поэтому такой личностный эмоциональный рассказ буквально погрузил в атмосферу и пришёлся по душе:)
самые лучшие фото , на мой взгляд, - это рассвет на озере. Очень красиво!
laprikonec, спасибо Вам за добрые слова! Да, Сахара - как магнит притягивает и влюбляет. О ней невозможно писать как-то иначе, только восторг.

Вряд ли доведётся побывать в пустыне

А я ведь тоже когда-то так думала. А мечта взяла - и сбылась! Так что, если есть желание - непременно побываете ))

Sergusha, большое спасибо! Фото не передает и части того великолепия. Как, впрочем, и слова. Это надо видеть своими глазами.
Спасибо за труд. Вспомнилась и наша поездка в Сахару,но программа тогда была немного другая. Это одна из самых любимых экскурсий.
Azura, спасибо и Вам, что заглянули )) На сегодняшний день поездка в Сахару - тоже моя самая любимая. "Пегасовская" программа мне очень понравилась, на мой взгляд удачно подобраны время и точки маршрутов: здорово встречать рассвет именно на солончаковом озере, а закат - на верблюжьих покатушках. Вечерний Кайруан тоже хорош, правда, жаль, что в мечеть в это время уже нельзя заходить.

1Тунис. Хаммамет: арабские сказки на французский манер (21-31 октября 2017). Часть 3
2Тунис. Хаммамет: арабские сказки на французский манер (21-31 октября 2017). Часть 1
3Нескучный отдых на Крите или по ущельям с ребенком (часть 2)
4Подарок мужу на юбилей, или весенняя поездка в Москву. Часть 2.
5Кочин - один круизный день: круиз на лодке по каналам и озеру Вембанад, часть 2
6SLOVENIJA.Отдых на словенском побережье / Копер,Изола, Пиран, Порторож/ часть 2
7Круиз Восточные Карибы из Нью Йорка на Anthem of the Seas май 2016. Часть 2.
Отдых в Тунисе
Отели в Тунисе