30.05.18 21:15:22
Тенерифе бюджетно с детьми
Время отдыха: апрель 2018

Тенерифе бюджетно с детьми.

Тенерифе — остров, куда я уже собиралась не раз, но всё не складывалось . Этой весной захотелось снова )))
Самым дешевым находился перелет с пересадкой в каком-либо европейском городе, а дальше лоукостером на остров, выходило это удовольствие по 17-20 тысяч на человека без багажа. Туры на Тенерифе я даже не рассматривала — банкротство Вим Авиа сорвало всю полетную программу туроператоров, и цены, сформированные ими на регулярках, были высокими. И тут, буквально перед Новым годом, Аэрофлот запустил распродажу билетов на некоторые направления, в том числе Тенерифе. Благодаря решимости подруги, билеты взяты: те же 17 тысяч, но на прямой перелет Аэрофлотом с включенным багажом. Даты выбрали со 2 по 15 апреля, компания наша составила 4 человека: мы с подругой и наши девчонки — 6 и 7 лет.
Поиски апартаментов были долгими и нудными. За это время я полностью изучила и так уже ранее «знакомый» остров: все его районы, пляжи и климатические зоны. Осталось только выбрать оптимальные по цене и расположению апарты. Но они не находились. Забронировав 7 дней в Адехе и 5 в Канделарии, оба варианта с бесплатной отменой бронирования, мы не успокоились и продолжали искать: меня не устраивала Канделария, хотелось поближе к Пуэрто, уж если все равно север, Лену не устраивала цена — она верила, что где-то существует наша идеальная дешевая квартира. И она обнаружилась — правда, не на Букинге, а на Airbnb, и не на юге, где мы искали, а на западе— в районе Лос Гигантес, в городке Пуэрто де Сантьяго. Там, откуда я и начала свои поиски. 28 тысяч на четверых на 12 дней — это, конечно, лучше, чем 41, но далеко от хороших купабельных пляжей. Обнадеживало лишь то, что мы все равно будем на машине.
Машину мы забронировали еще в январе (Toyota Yaris – 157 евро за 12 дней) в местной конторе Плюскар, найденной по отзывам туристов и рекомендованной за дешевые цены, включенную полную страховку и отсутствие залога на карте. Забегая вперед, скажу, что так все и было, но мнение об этом как прокатчике, как о некой шарашкиной конторе, осталось.
Было прочитано великое множество отчетов и отзывов о поездках, мы перебрасывали ссылки на них друг другу, и каждый получал из них совершенно разную информацию: Лена, например, сделала вывод о том, что купание в апреле нам вряд ли светит, я же, с точностью наоборот, радовалась, что народ купается, значит и мы будем!
Мнение о ценах тоже сформировалось противоречивое: Лена сначала думала, что там все дорого: и шмотки, и еда; я же, зная цены материковой Испании, надеялась, что на Тенерифе, где особая экономическая зона, все будет дешевле.
В итоге, побывав на этом необычном острове, мы развенчали 2 главных мифа о Тенерифе:
- что там дорого — ЭТО НЕПРАВДА, просто надо понимать, что критерии отдыха у всех разные, ОЛЛ в 5-ке в пакетном туре, конечно, дороже Турции, но если устраивает жить и готовить самостоятельно, цены на квартиры могут порадовать, если, конечно, не ограничиться поиском на Букинге. Продукты следует покупать в больших супермаркетах, таких как Меркадона и Лиддл, в Супер Дино немного дороже, но в общем-то не критично.
- что океан холодный и купаться нельзя — и это тоже НЕПРАВДА! Помня Малагу, я приготовилась к обжигающему заходу в воду, но — нет! Вода была приятной и комфортной, точно больше 20. Но, конечно, это на южной стороне острова, Север в плане погоды капризный, и солнца там можно просто не дождаться, а в отсутствие солнца купаться не захочется.
И теперь можно ответить на главный мучивший нас перед отъездом вопрос:
- нужно ли делить пребывание на острове на Юг и Север. Наверное, все же да, но без детей с соплями. Чтобы как следует осмотреть города и природные красоты севера острова, надо там жить, но быть готовым какое-то время обходиться без солнца и моря. Хотя, опять же, как повезет…

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ. 3 АПРЕЛЯ.
Вылет в 12.15 из Шереметьево. Лететь около 7 часов.
Аэрофлот приятно удивил. Сервис просто на высоте, перед обедом разнесли меню, сама еда вкусная, множество напитков, в том числе и алкоголь. Пледы, подушки, очень приличные подарки детям, встроенные телевизоры с множеством фильмов, игр и музыки.
Время пролетело незаметно, зимние тоскливые пейзажи сменились на радостные.

А вот и Тенерифе показался:

Вылетели и приземлились с 20-минутной задержкой, заселение в квартиру по условиям бронирования — до 20.00, позже — плюс 20 евро. Время около семи. Надо поторопиться.
Южный аэропорт Тенерифе небольшой и буквально весь напичкан всевозможными ренткарами. Всеми, кроме нашего. Идем искать нашу машину на стоянке.
Выходим на улицу. Тепло. Ура!!!
Наш Плюскар нашелся не сразу, оформили договор тоже не скоро — мы оказались последними в очереди. Подписав бумаги, еще полчаса ждем неизвестно чего — оказалось, что машина давно уже здесь, просто стоит чуть в стороне. Никто осматривать ее с нами не пошел — полная страховка, - говорят, - ноу проблем, бросили ключи и досвидос. На всякий случай фоткаем все царапины и вмятины, грузим чемоданы и детей, включаем «Maps.me” и двигаем к нашему Пуэрто де Сантьяго.
Звоню хозяину квартиры, говорю, что приедем через полчаса. Так обещает наш навигатор, только он забыл нас предупредить, что «двигайтесь прямо» в его интерпретации означает свернуть направо. Ну да, мы этого не поняли и проехали нужный съезд. Потом еще раз не поняли. И еще раз…
Тем временем солнце село и стало темно. Остался последний съезд к Сантьяго, дальше — горы. После очередного «двигайтесь прямо», мы съезжаем с трассы и сворачиваем, наконец, к Лос Гигантесу, городу, находящемуся по-соседству с Пуэрто Сантьяго. И вот мы на верном пути. НО! Ужас ужасный! - впереди нас ждет многокилометровый серпантин. Ночь, незнакомая местность, непроверенная машина, в машине дети, все уставшие. И крутые повороты без отбойников. (Когда мы поехали по этой дороге днем, мы реально поняли, что это был подвиг. Ленусе — орден).
Звонит хозяин квартиры, недоволен, что мы опаздываем. Говорю, что мы уже рядом. Комплекс узнала по фотографиям, Гвидо мечется у входа. Услышав, что мы едем из Тамаймо (!!!) он как-то странно на меня посмотрел и больше не произнес ни слова по поводу опоздания.
Квартира находится на 2 этаже 8-этажного жилого комплекса с бассейном и состоит из гостиной с кухней, спальни и большого балкона. Очень чисто и уютно. Гвидо выдает 2 пары ключей, рассказывает что где, и как этим пользоваться, его английский четкий и медленный, сам он такой аккуратненький подтянутый немчик (достался же кому-то! - говорит Лена).
Вот мы и дома. Побросали шмотки и на разведку. Комплекс и правда прямо возле моря. Только у берега не пляж, в большие камни. Пляжи поблизости с разных сторон: один маленький, другой — знаменитый «Ла Арена» с черным песком. Туда поедем завтра, а пока перепарковываем машину и идем в супермаркет, находящийся прямо в здании комплекса. Он уже почти закрыт, просим продать хотя бы бутылку воды.
Перед сном сидим на балконе, пьем виски с колой и завидуем сами себе — мы на Тенерифе, и впереди у нас целых 12 дней!

ДЕНЬ ВТОРОЙ. 4 АПРЕЛЯ.
Наш любимый балкон, где мы заседали по вечерам и ночам под бутылочку вина с сыром.

Садимся в машину и едем на Ла Арену. Ехать ровно 2 минуты.
Пляж Ла Арена — гордость Тенерифе. Песок здесь действительно черный, естественного происхождения, как постоянное напоминание о вулканическом происхождении острова.

Время — почти десять. На пляже никого, но уже висит красный флаг.
При всей прекрасности этот пляж имеет существенный недостаток — на нем всегда большие волны. И всё бы было ничего, если бы не камни на дне и резкий обрыв глубины. Детям категорически не стоит здесь плавать, да и не каждый взрослый осмелиться помериться силами с океаном.
Вокруг пляжа — отели и апартаменты, магазины и рестораны. Поселение Плая де Ла Арена входит в агломерацию из трех городов, включая наш Пуэрто-де-Сантьяго и Лос Хигантес. Очень живописное место! Бушующее море в обрамлении ярких, картиночных пальм на чернющем песке и отвесно падающих в океан скал.

Красота красотой, но хочется купаться. Едем на другой пляж, в Адехе.
До Costa Adeje расстояние примерно 20 км. Дорога пролегает сначала через небольшие городки, затем вдоль банановых плантаций, и после соединяется с основной островной трассой, опоясывающей весь остров.
Первые впечатления от острова: яркий, просто буйство красок. Если вспомнить тот же греческий Пелопоннес, то там все немного как бы размыто, нежные полутона. Испанский Тенерифе — все четко, конкретно, сочно.
Первые трудности: дороги. Круговое движение вместо светофоров. Непонятные, совершенно не запоминающиеся развязки (Казалось бы, за 12 дней должны все выучить наизусть. Если бы! Умудрялись проезжать «родные» повороты. Может с нами что-то не так?..)
Выстраивая утром маршруты и планы на день, неожиданно для нас самих мы оказывались совсем в других местах. И дело тут не в нашем непостоянстве (не настолько мы «ветреные» девушки), во всем виноват наш навигатор, водивший нас по одному ему известному плану.
Пляж Фанабе — один из многочисленных песчаных пляжей с волнорезами в Коста Адехе, куда мы направляемся сегодня. Парковка находится с третьей попытки. Не так далеко, но и не близко.

Это тот самый пляж, возле которого мы бы жили, поселившись на неделю в те апарты с Букинга, которые в итоге разбронировали. Сами апартаменты мы тоже видели с дороги. Конечно, район хороший и удобный, но наш Сантьяго милее...

Пляж не производит сильного впечатления. Как-то так себе… Но купаться комфортно, вода классная, песочек теплый… Солнце печет нещадно, Кристинке покупаем соломенную шляпку.
Замечаем на набережной Макдональдс и Бургер Кинг. Идем туда и туда (предпочтения различались!)

Сытые и довольные, мы готовы к дальнейшим передвижениям. Что у нас рядом? Манки парк! Едем туда.
Манки парк — небольшой контактный зоопарк, где можно близко познакомиться с лемурами. Я читала, что дорога туда хитрая, и многие с трудом ее находили, хоть парк и виден с трассы. Мы не исключение, и тоже ее не находим (тем более с нашим гениальным навигатором и «прекрасным» внутренним чутьем!)
Зато находим Кэмэл парк. Кататься на верблюдах мы не собираемся, но чтобы просто войти на территорию, нужно заплатить. Бред, думаем, мы что, верблюдов не видели?
Замечаем группу туристов на верблюдах, медленно ползущих по горкам. Сэкономить и покатать только детей? Тем временем ждать их здесь, гадая, упадут они с верблюда или нет? Или чапать за ними пешком? Короче, удовольствие сомнительное. Уезжаем.

Решили поехать в сторону Юга, в Лас Гальетас.
Лас Гальетас — небольшой рыбацкий городок с красивой центральной улицей и памятником рыбакам на ней.

Пляж, единственный на всю округу, какой-то неуютный. Волны и ветер.

На набережной, тянущейся до порта, рыбные ресторанчики.
Примерив городок на себя, решили, что он не для нас. Хорошо, что мы его не выбрали. Хотя могли! Помешало только то, что все подходящие по цене квартиры были почему-то без балконов...
Кстати, название свое городок получил в честь печенья. В начале 19 века в этой местности потерпело крушение испанское торговое судно, перевозившее сладости и печенье, которые были выброшены на берег именно здесь.
Эта часть острова, от аэропорта до Лос Кристианоса, называется Коста дель Силенцио — в переводе «берег тишины», и на протяженности всех трех километров нет ни одного пляжа, кроме узкой полоски в Лас Гальетасе и бухты в Амарилье, больше подходящей для дайвинга.
Вокруг степь, кактусы, финиковые пальмы и плантации бананов.
Кстати, знаменитая канарская финиковая пальма выращивается здесь в основном не ради плодов, а из-за червецов кошенили, которые использует при изготовлении конфет, вермута, кампари и губной помады.

Едем домой, точнее, в Меркадону, закупать продукты.

Меркадона — это отдельная история. Гастрономический символ Испании. Попав туда впервые, хочется забыть о российских «пятерочках» навсегда. Когда видишь свежайшие вкуснейшие продукты по смешным ценам, хочется скупить все и есть это всегда, каждый день. Изо дня в день. Месяц, год, всю жизнь. Всю эту рыбу, плавающую в море еще утром, ароматные колбасы, хамоны, сыры, сочные апельсины, сладкие бананы, помидоры и так далее и так далее…
Набираем полную с верхом телегу еды. Готовы к астрономической сумме. На кассе 70 евро.
Никогда в России не получится такой вкусный салат, какой мы ели каждый день у себя на балконе. И сыры, привезенные домой, уже не кажутся такими вкусными. Похоже, что каждое блюдо, приготовленное на Тенерифе, было заправлено самим океанским воздухом, не меньше. Эх...

Возвращаемся из Меркадоны, едем мимо смотровых площадок, с которых открываются виды на полукилометровые по высоте скалы Лос Гигантеса и на сам городок. Ради этих видов туристы, живущие фиг знает где, приезжают сюда хоть на часок.
А мы здесь живем!

Припарковавшись на нашей улочке, ловим «глюк»: выходя из машины, снова видим мокрое пятно под капотом, какое видели еще днем. Все! Это течет масло! Или тормозная жидкость!Ехать никуда нельзя! Звоним в ренткар по дежурным телефонам - трубку не берут ни по одному. Звоню мужу в Москву - просит прислать видео. Всеобщими усилиями понимаем, что это всего лишь кондиционер. Но не отвечающие на звонки прокатчики настораживают…

ДЕНЬ ТРЕТИЙ. 5 АПРЕЛЯ
По традиции, остановившись утром на Ла Арене и снова увидев большие волны, едем на пляж Эль Дюк, всеми любимый и самый живописный в Адехе.

Парковку находим рядом с пляжем.
Здесь гораздо красивее и цивильнее, чем на Фанабе, купание такое же приятное, волны небольшие, детям просто прекрасно. Вокруг шикарные красивые отели и дорогие бутики, всё вокруг пахнет деньгами, покоем и благополучием.

Накупавшись, едем в близлежащий торговый центр Гранд Сур, где, по подсказке русских туристов, встреченных по дороге на пляж, собираемся наконец приобрести местную сим-карту для интернета.
Это еще одна наша засада. Без интернета непривычно и неудобно. В комплексе, где расположена наша квартира, можно купить доступ в интернет, но каждый только на одно устройство и недешево. Тем более, по отзывам, соединение нестабильное, на звонки не хватает. Мы решили, что испанская симка будет удобнее. В торговом центре находилось несколько представителей мобильных операторов, выбрали Оранж, купили симку за 20 евро на 4 гига и наконец подключились к сети. Хватило ее почему-то дня на три. Потом нам снизили скорость, фотки перестали отправляться, позвонить стало сложно, медленно отправлялись текстовые сообщения. Разбираться, почему так произошло, на что израсходовался весь трафик, мы не стали — вряд ли моего английского для этого бы хватило. Последние дни перебивались случайно пойманными где-то по дороге сетями.
А пока, довольные, с интернетом в кармане, мы едем через Юг на Восток, к Канделарии.

В очередной раз свернув не туда, оказываемся в высокогорном городке Игуэсте. В этом нетронутом шумом месте заканчиваются дороги и начинаются пешие маршруты через горные леса Анаги.

Наша машинка задыхается на почти вертикальных подъемах. Страшно; кажется, что вот-вот мы просто покатимся вниз!
Еще страшнее было ехать обратно, когда из-за задранного бампера дороги было не видно совсем. Понимаем, что надо сдавать машину и брать по-мощнее. Решаем, что сделаем это завтра.
Завидев ресторан на обочине, идем туда. По виду — все как мы любим: в стороне от туристических дорог, в зале обедают местные. Но кухня разочаровывает. Хотя бы тем, что картошку фри для Моники залили соусом…

А вот и Канделария, еще один не свершившийся наш город, в котором мы так и не пожили, отменив бронь.
Кафедральный собор Канделарии:

Известно, что задолго до появления здесь первых мореплавателей, Канарские острова были обитаемы. Древние жители островов именовались Гуанчи,((по испански — сын Тенерифе). Они были высокого роста, со светлой кожей, белокурые и голубоглазые.
Некоторые из историков вполне серьезно полагают, что древние жители Тенерифе могут быть наследием давно исчезнувшей расы, когда-то населяющей Атлантиду.
Жители Канарских островов, не смотря на свою примитивность, имели сложную социальную иерархию. Каждый род управлялся менсеем и советом старейшин. Гуанчи не имели навыков обработки металла и не имели оружия. При этом мумифицировали умерших, владели тайной нанесения краски на ткань и делали украшения из глины. Древние жители островов поклонялись солнцу, звездам и, конечно же, грозной горе Тейде. Они обожествляли духов, поклонялись прародительнице Таре, а высшее божество называли Ачман.

Вдоль набережной Канделарии выстроились девять бронзовых статуй менсеев гуанчей Тенерифе. Их лица скорбны и печальны. В те далекие времена островом управлял менсей по имени Тинерфе Эль Гранде. После его смерти девять сыновей поделили остров на девять самостоятельных королевств и тоже стали менсеями. Потом пришли испанцы и колонизировали остров. Как знать, как сложилась бы судьба Тенерифе, оставшись они вместе...

Канделария для пляжного отдыха не привлекательна — несмотря на наличие пляжа с черным вулканическим песком, здесь практически всегда волны, да и с погодой не всегда везет так, как нам сегодня. А вот смотреть на то, как океан несет свои воды и разбивает их со всей силы о камни, можно бесконечно долго.

Главная достопримечательность Канделарии, помимо славных гуанчей - статуя Богоматери Канделарии, покровительницы Канарских островов, или Черная Мадонна, как ее еще называют, ибо лик ее — темный (кстати, эзотерики полагают, что Черные Мадонны ведут свое начало от очень древнего дохристианского культа и обладают сильнейшей энергетикой).
Каждый год 14-15 августа в Канделарию со всех островов стекаются паломники, чтобы преклониться перед святым ликом Мадонны. Этот праздник — важное событие в жизни архипелага с народными гуляньями и фейерверком.
В базилике, расположенной на центральной площади города возле набережной, находится копия статуи, так как оригинал исчез: в 1826 году обрушившийся на побережье шторм безвозвратно унес ее в океан, туда, откуда она, по преданиям, и появилась.

Городок очень приятный, светлый и красивый. На улице, ведущей к площади — длинный ряд магазинов, где мы купили популярные на тенерифских пляжах большие хлопковые индийские покрывала и кое-что из одежды и обуви.

От Канделарии до столицы острова Санта Круза — буквально километров 20, но на сегодня впечатлений достаточно, и мы возвращаемся домой, так же, по трассе через Юг.

ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ. 6 АПРЕЛЯ
Сегодня мы отправляемся в соседний Лос Гигантес, чтобы взглянуть на величественные скалы поближе. Цель — пляж, с утра безоблачное небо и жара.

Находим платную парковку на территории порта. Пляж — прямо за ним. Совсем рядом. Подумали и решили, что это не есть хорошо, и купаться здесь мы не будем.
В порту продают билеты на морские прогулки на различных плавсредствах. Есть многочасовые туры с обедом и плаванием в бухте и двух-трех-часовые с обедом и без, на пиратском корабле. Есть прогулки на корабликах поменьше. Но на всё это на ближайшее время билетов нет. Зато есть часовая прогулка за 15 евро, выход в море в ближайшие полчаса. Берем. Забрали воду из машины, смотрим на больших рыбин, плавающих в воде. Жаль, что рыбалка в порту запрещена, ведь у нас в чемодане сделанные моим мужем специально для нас классные удочки!

Только потом понимаю, что мы поплывем не на корабле, а на лодке.
Вот она, желтенькая наша, пришвартована.
С нами еще английская пара, нас всего шестеро. И наш капитан — ДЕВУШКА!
Жилеты выдали только детям.
Садимся в лодку, даем детям по таблетке драмины и в путь!
А вон тот пляжик у порта (представляю, что там плавает!):

Вдоль скал гребет группа байдарочников. Любуемся прекрасными видами, наша лодочка плывет медленно, время от времени капитан рассказывает о том, что за бортом. Замечаем летучую рыбу. А слева от нас в дымке проступает остров Ла Гомера.
Приближаемся к знаменитому ущелью Маска, по которому проложен живописный пешеходный маршрут, начинающийся от одноименной деревни, расположенной на самом верху скалы, и заканчивающийся на пляже, где туристов ждут кораблики, доставляющие их потом в порт Лос Гигантеса. Ни туристов, ни корабликов не видно, пляж почему-то пуст и необитаем. В воде у берега плавает мусор и фекалии. Фу-фу, хорошо, что наша прогулка без купания…

Постояв немного у Маски, капитан предупредила, что сейчас мы направимся в открытый океан, лодка поедет быстро и держаться нужно крепче. Дальше от берега волны оказались неслабые, лодку бросает из стороны в сторону, особенно при разворотах, кажется, что мы вот-вот перевернемся. Наш капитан - лихая девчонка, в ответ на наши визги она только поддает обороты.
Мы все дальше удаляемся от берега и приближаемся к скоплению корабликов — все они стоят на месте или очень медленно плывут и, кажется, ждут чего-то…И вот справа от нас появляются дельфины, целая семья, они выныривают буквально в метрах от нас. С нашей низкой лодочки нам их гораздо виднее, чем с высокого корабля. Какое-то время мы движемся параллельно дельфинам, потом разворачиваемся (с воплями!) и берем курс обратно в порт.

Время около часа дня. Едем на Север по нашему «любимому» серпантину.

Делаем небольшой привал. Пьем кофе с бутерами. Температура воздуха здесь заметно ниже, чем на побережье.

Городок Сантьяго-дель-Тейде, находящийся на тысячекилометровой высоте над уровнем моря - столица муниципалитета Сантьяго-дель-Тейде, который простирается от подножия вулкана до моря:

Пейзажи меняются вслед за температурой воздуха: горы «обрастают» зеленью и соснами. Кстати, канарская сосна очень неприхотлива и укореняется не только в почву, но и в камень и вулканическую лаву. Но, являясь эндемиком, она растет лишь на высоте 1200-2000 над уровнем моря.

Продолжает холодать, температура достигает 12 градусов. Но как только мы проезжаем перевал и начинаем спускаться к морю, столбик вновь идет вверх.

Спуск — жесть. На этом фото видно, откуда мы только что прибыли.

Едем и думаем: а есть ли отсюда другая дорога? Потому что вверх подняться на нашей немощной машинке мы просто не сможем!!!
А дорога эта вела к интересному городу под названием Гарачико, с которым связана непростая история.

Когда-то Гарачико был богатейшим городом острова, и его порт приносил огромный доход благодаря экспорту знаменитого вина Мальвазия, местные жители были самыми богатыми на Тенерифе. Белая полоса для жителей Гарачико заканчивается в 1559 году: город накрывают безжалостные атлантические штормы, дальше крепость жителей проверяет вспышка чумы с 1601 по 1606 годы. В 1645 году на город обрушивается наводнение, виновником которого были не прекращающиеся несколько дней дожди: с пологих склонов гор текла вода, собирая на своем пути грязь и камни, превращая всё это в разрушительное месиво.
Следом, в 1646 году, на город сходит оползень, унесший жизни сотни людей и потопивший около сорока кораблей. Продолжением бедствий становится 1659 год с нашествием саранчи. В 1692 и 1697 годах в Гарачико и его окрестностях полыхают серьёзные пожары. Но не смотря на все эти чудовищные неприятности город и его жители смогли оправиться и восстановиться, благодаря своему удачному финансовому положению.
Финальной битвой за статус процветающего города становится извержение вулкана Тревехо (Trevejo), который также называется Монтанья Негра. Благодаря медленно текущей лаве и слаженным действиям властей, всех жителей удалось эвакуировать, но сам город вместе с портом был погребен под толстым слоем лавы, которая остановила свое продвижение только встретившись с океаном. После стихийного бедствия уцелели всего несколько строений и в последующем город отстраивался практически с нуля.
После извержения местные торговцы надеялись на восстановление порта и возвращение статуса главных морских ворот Тенерифе, но этого не случилось. Городок восстановили прямо на вулканической подушке, оставшейся после извержения (Isla Baja), но вот прежним портом он уже никогда не стал. Торговцы переместились в ближайший Пуэрто де ла Крус, что послужило толчком в развитии уже этого города-порта. Так закончился золотой век Гарачико, оставивший лишь историю о былом величии и болезненном падении.
Сейчас Гарачико — это небольшой канарский городок с узкими улочками, размеренной жизнью и небольшим портом местного значения. Многие дома украшены знаменитыми балконами, которые делались из канарской сосны с давних времён.
Поскольку город расположен в северной части острова, погода здесь менее «туристическая» чем на юге и, как говорят путеводители, «нередко небо затянуто серым, а иногда и на уровне смотровой площадки над городом все затянуто туманом». Нам же везет — солнце палит, жарко и очень хочется купаться!

Главная особенность Гарачико — его натуральные бассейны под названием Эль-Калетон, которые образовались вследствие извержения вулкана. При контакте с водой раскаленная лава затвердевала, создавая при этом скалы причудливых форм и неглубокие «чаши» с океанической водой. Впоследствии жители Гарачико облагородили эти резервуары и вымостили дорожки прямо в лаве, а купаться в них можно в любую погоду, так как эти природные бассейны защищены от волн.
Только вот кораллки мы с собой не взяли, а без них мы туда залезть не решились и детей не пустили.
]

На камнях сидит множество разноцветных крабов. Один японец безуспешно их ловит.

На дорожках много народу: и просто отдыхающих, и групповых туристов, сошедших с автобусов. Некоторые расположились на камнях и загорают — пользуются солнечным деньком. Кто-то купается, ныряет с маской, дети плещутся в теплых лужах.
Мы тоже мочим ножки. Погуляв еще немного между бассейнами, идем смотреть город и сразу же попадаем в большой сувенирный магазин с встречающими на пороге туристов "местными жителями":

Прекрасный тенистый парк, в котором немного посидели и перекусили. Сирень по-соседству с пальмами!

Ну а это, скорей всего, рассказ про то, какая «неприятная история» приключилась с бедным Гарачико!

Навязчивая мысль искупаться. В Икод-де-Винос не едем, ищем пляж. На карте находим что-то похожее, забиваем «Ла Морено», наш гениальный навигатор привозит нас в деревню и показывает поворот резко вниз по грунтовой дороге. Иду на разведку — передо мной разбегается тысяча ящерок, гремят цикады. Дорога заканчивается закрытыми воротами, за которыми банановые плантации. Тупик. Море — далеко внизу.
Сидим — думаем: куда дальше. Искать дальше пляж уже поздно. Вспоминаю про торговый центр, в котором, по отзывам одного туриста, можно одеться за копейки с ног до головы. Правда, он не уточнил, в каком именно магазине и чьего производства это счастье. Ну, наверно Китай голимый, думаем мы, но все же едем туда: надо же проверить!
Торговый центр называется Ла Вилла и находится в верхней части Пуэрто-де-ла-Круза. Торговый центр оказался обыкновенным, но вот находящийся в нем Бенетон, очевидно, стоковым. Половина зала — детская одежда. Огромные корзины маек и кофт по 1-2 евро, пуховики по 5-9 евро, обувь, штаны и так далее. Набираем почти не глядя. И - О ЧУДО!- Лена несет мои замшевые ботинки, которые я ищу везде уже давно и найти не могу! И за сколько! По 12 евро! Беру 2 пары разного цвета, Лена тоже. В общем, потребительский шок! Мужичок не соврал!
За большие мешки шмоток платим по 40 евро. Но мы еще не все скупили! Готовы вернуться туда опять, а сейчас надо ехать, на улице темнеет!
На обратной дороге ловим дождь и туман. А над нашим Сантьяго — прекрасный закат.

ДЕНЬ ПЯТЫЙ. 7 АПРЕЛЯ.

Сегодня твердо решили добраться до Манки парка. Разложили по контейнерам очищенные мандарины, яблоки и зеленый салат — угощение для лемуров.
Сначала опять проехали мимо — навигатор в упор не видел дороги туда. Потом уже поехали в объезд, и какими-то косыми тропами (в прямом смысле слова — дорога была однополосная, но не односторонняя!) наконец-то доехали.
Погода как раз способствовала — солнца не было, а за трассой, ближе к горам, было даже прохладно.
Вход в парк стоил 15 евро со взрослого и ребенка. На входе посмотрели, нет ли у нас в сумках чего-либо запрещенного, например, бананов ))
Первое, куда попадают посетители при входе в парк — большой вольер с попугайчиками, морскими свинками, хомячками и другими грызунами. У девчонок с собой птички — свистульки, они свистят — попугайчики отвечают. Прикольно! винки прекрасно кушают всё, что им дают, они просто счастливы, дети тоже.

Дальше — самое интересное, собственно то, для чего приходят в этот парк — вольер с лемурами.

Наше угощение им пришлось не по вкусу, они предпочитали чужую папайю и авокадо. Так что пришлось нам все наши мандарины с яблоками скормить грызунам. Игуана к нашим подачкам осталась по-царски равнодушна.

Чтобы покормить лемуров, в парк советуют приезжать пораньше, пока животные еще голодные. Но мы и так не поздно приехали. Просто они здесь заелись и кажется, что принимают угощение от туристов только лишь из вежливости, ну и еще из любопытства — вдруг кто что-то новенькое принесет?
Лемуры — существа с характером, брать в руки их не стоит — укусят, а вот сами они спокойно могут залезть и на руки, и на голову. У них нежные бархатные пальчики и очень милый взгляд.

В зоопарке живут не только лемуры со свинками — там множество других животных, но все они в клетках. У самого входа в пруду живет крокодил, дальше — павильон рептилий, отдельно — вольеры с экзотическими птицами.
Много различных обезьян, самые недружелюбные из которых — за стеклянными стенами и прочными решетками. Особенно свирепствовал павиан. То ли дочка моя ему «понравилась», то ли то, что у нее в контейнере, приглянулось, но он стучал лапами, бросался на стекло и негодовал, что никак
не может добраться до добычи!

Попугаи побольше живут в закрытых вольерах, что не мешает их тоже покормить.

Этнический стиль оформления территории парка в совокупности с буйной зеленью экзотических растений и коллекции кактусов радует глаз.

Немного распогодилось, выйдя из парка, замечаем над побережьем солнце. Едем к океану.Сегодня мы решили посетить один из пляжей Лас Америкаса - Трою. На пляже волны.

По небу и здесь ходят тучи — пока мы ехали, они спустились с гор и добрались до побережья. Солнце почти совсем скрылось. Собрались и поехали в аутлет, который нашли на карте навигатора.
Аутлет в Адехе — это тебе не Бенетон в Пуэрто. Таких убийственных цен мы там не встретили. Но кое-чем все равно поживились. И еще попользовались свободным вайфаем.

Перед тем, как ехать домой, заехали в Меркадону и пополнили продовольственные запасы. Дома случился очередной глюк — потеряли дочкин телефон. Пошли в машину — обнаружился под бустером. Уф, выдохнули.

ДЕНЬ ШЕСТОЙ. 8 АПРЕЛЯ.

В России пасха, а у нас на завтрак торт из Меркадоны…
Сегодня воскресенье, и в Ла Лагуне рынок. А на дворе солнце… Пересилил рынок. Едем на Север. В шортах.
Поднявшись к Сантьяго-дель-Тейде, въезжаем в туман и холод — на градуснике плюс 10.

Ну ничего, думаем, вот горы переедем, и станет теплее. Но мы ошибаемся. Сегодня север показывает нам свое истинное суровое лицо.
Въезжаем в полосу дождя, который сопровождает нас до самой Ла Лагуны.

Нашли рынок, припарковались. С сомнением смотрим в окно и на нашу легкомысленную одежду. Народ ходит в куртках и в сапогах, а мы в майках и шлепках.
На рынке — продукты, цветы, петухи и небольшой ряд с китайским барахлом. Ничего такого. Зря ехали.

Погулять по городу не получится — ладно мы, но дети не смогут выдержать холод. Поэтому просто кружим по улицам.

Город Ла Лагуна (San Cristobal de La Laguna) - самый старый город на Тенерифе. Конкистадор Алонсо де Луго спрятал столицу в глубине острова: так было безопаснее, ибо побережье терроризировали пираты. Столица нынешняя - Санта Крус - в те времена довольствовалась скромной ролью порта Ла Лагуны.В Ла Лагуне селились аристократы и высшее духовенство, что не могло не отразиться на архитектурном облике города: таких роскошных особняков на Тенерифе больше нигде не строили. Ну разве что в Гарачико...
Исторический центр Ла Лагуны дожил до наших дней в том же виде, каким его создали сотни лет назад. Не отдельные чудом уцелевшие домики, как в других городках острова, а целые кварталы.Весь «старый город» объявлен Всемирным наследием и находится под охраной ЮНЕСКО.

Выезжаем из города и возвращаемся на юг. Чем ближе к югу, тем теплее.

И вот мы уже на Эль Дюке. Девчонки строят замки из песка и камней.

Немыслимо, но за час мы от холода и дождя приехали к солнцу и жаре. Разница температур — 20 градусов. Удивительный остров, на котором запросто можно поменять сезон года, просто отъехав километров на 30…
Вообще, на Тенерифе целых 12 климатических зон - тропические леса и вулканические полупустыни, горные ущелья и дюны, пляжи с черным и белоснежным песком.
Горами остров разделен на две основные климатические зоны: влажный север и сухой юг. Север отличается своей богатой растительностью и довольно прохладными зимними ночами. Юг выделяться более солнечным и сухим климатом с небольшими перепадами суточных и сезонных температур.
Кроме основных климатических отличий между севером и югом, на острове насчитывается больше двух десятков микроклиматических зон. Поэтому на Тенерифе множество пейзажей, не похожих друг на друга.
Географически Тенерифе расположен на одной широте с Сахарой, однако же, в отличие от безжизненной пустыни, он полон жизни и красок. И это – заслуга пассатов, а также так называемого «канарского холодного течения». В результате самый крупный из островов Канарского архипелага одарен практически идеальной погодой.
Средняя температура на Тенерифе зимой — 18 градусов, летом — 24 градуса, максимальная температура достигает 40 градусов. Осадки обычно выпадают с октября по апрель. Летом дождей, как правило, не бывает.

Приехав домой, решили, наконец, покупаться в нашем бассейне. Вода теплая и соленая!!! Точно, я и забыла, кто-то же писал, что в бассейне морская вода!
Вечер посвящаем прогулке по Сантьяго.

Маленький пляжик, который от нашей квартиры в двух шагах, кажется нам непригодным для купания, однако пишут, что на него захаживают местные жители. Ну не знаю, уж лучше до Ла Арены дойти!
У небольшого порта, который возле пляжа, трое мужичков рыбачат. Соберемся ли мы когда-нибудь на рыбалку, в конце-концов?!

Садимся в кафе, любуемся закатом. В КАКОЙ КРАСОТЕ МЫ ЖИВЕМ, ОДНАКО!
Едим мороженое, пьем смузи и попутно звоним-пишем.

ДЕНЬ СЕДЬМОЙ. 9 АПРЕЛЯ.

Сегодня точно остаемся дома! Машина надоела! Найдем бассейны с морской водой в Лос Гигантесе, или на Арену пойдем, можно и у нашего бассейна поваляться. Но погода вносит коррективы в наши планы. Над Сантьяго солнца нет!
Едем искать солнце.
Над Алкалой вроде светло. Заезжаем. Солнце есть, а пляжа нет.

Зато есть красивый зеленый домик и большой рынок.

Обходим рынок, покупаем льняных одёжек и идем к машине, но по дороге замечаем оживление возле одного из магазинов. Народ снует туда-сюда, что-то приносит и уносит. Подходим ближе — комиссионка. А у входа — ТА-ДАМ!!! - ЧЕМОДАНЫ…
Мозг не сразу среагировал серьезно, первая мысль — что за бред? Старые пыльные чемоданы… Мысль вторая: а в чем везти домой те кучи барахла из Бенетона? А колбасы с сырами?
По-приколу приценились: 4 евро. Сбиваем цену до 3-х (всё еще шутя…) И ПОКУПАЕМ ИХ, красавцев.
До машины почти бежали. Наверно, странное было зрелище: в общем-то приличные с виду тетки, да и дети на голодранцев не похожи, но вот чемоданы…
Кстати, когда мы их вечером отмыли, они оказались очень даже ничего, один прям фирменный, «Марко Поло» изготовленный.
Ну так вот, грузим чемоданы в багажник и едем дальше, за солнцем.

По пути городок Сан Хуан. Здесь точно есть пляж. Ищем парковку, но тут замечаем заветную вывеску «Аутлет».
Шоппинг продолжается. Аутлет оказался обувным, и пришлось его слегка опустошить (новый чемодан да нам в помощь!)
Ну вот мы и на пляже. Правда, он снова около порта, не сказать, чтобы очень оживленного, но сам факт…

Пляж песчано-галечный, народу немного. На набережной парочка ресторанов. Волн нет.

Расположились, искупались. Сидим болтаем. Лена перебирает камушки, один из них весь в мазуте!
Не прошло и пяти минут, как лежащий недалеко от нас со своей дамой мачообразный мужик поднимается со своего коврика, заходит в море и в открытую писает. Едем отсюда! - провозглашает Лена.
А был неплохой в общем-то пляж…
Настроение подпорчено. Едем в сторону дома — на юге делать нечего, опять везде тучи. Очередной раз проезжаем наш поворот. Сдаем назад и точно вписываемся в дорожный знак! Этого еще не хватало! Выходим из машины — слава Богу, повреждения небольшие, авось не заметят, машинка и до нас была не раз покоцаная…
Поворачиваем к Сантьяго на третьем съезде (на том, который благополучно проскочили в первый день). А там — очередной нежданчик: серпантинная дорога местного значения. Узкая такая, долгая, мимо всех на свете банановых плантаций, которая, казалось, никогда не закончится! Нас укачивает, причем всех.
Пляж Ла Арена — снова волны и ветер. Замерзаем.
Едем домой. У бассейна солнце. Устраиваемся на лежаках. Купаться в кайф.

Вот бы так жить: пришел с работы и завалился не на диван, а у бассейна позагорать! Блин, ну почему все не так, как хочется???

ДЕНЬ ВОСЬМОЙ. 10 АПРЕЛЯ.

Ну вот, скоро уже домой! Дни летят с ужасающей скоростью, а мы еще на Тейде не были. Всё, едем!
На улице сегодня чистое небо. Остров над нами просто издевается!
Набрали провизии, залили в термосы кофе, надели по двое штанов, взяли себе и детям теплые куртки и ботинки. Короче, собрались на север: там же должно быть холодно, уж мы-то теперь знаем, как одеваться!
Лихо проскочив уже нестрашный нам серпантин, ожидали впереди дороги по-сложнее. А зря — от Сантьяго-де-Тейде дорога на сам вулкан была ровная и совершенно не сложная.

А еще ослепительно светило солнце, и было совсем не холодно — вторые штаны пришлось снять!

По дороге смотровые площадки с планом местности.

Девчонки уснули по дороге — опять побочный эффект драмины.
Подъезжаем к Тейде. С южной стороны снега на вершине почти нет.
На смотровой площадке группа туристов на квадроциклах. Вот на чем надо ездить в горы!

Едем дальше.

Вулкан Тейде является главной гордостью жителей острова Тенерифе, которые избрали его в качестве символа на геральдических знаках. Стратовулкан формирует целый остров, в результате чего заслуженно входит в тройку крупнейших вулканов мира. И хотя его высота над уровнем моря немного выше 3700 метров, абсолютная величина достигает 7500 метров.
В настоящий момент кальдеру классифицируют как спящий вулкан, так как последнее извержение случилось в 1909 году. Тем не менее, исключить его из числа действующих пока рано, так как даже на этом этапе жизненного цикла еще могут случаться незначительные взрывы.
На вершину вулкана можно подняться на фуникулере, а затем пешком, по специальному разрешению, который необходимо получить заранее через интернет. На саму вершину мы не собирались, но на фуникулере покататься были не прочь.
Подъехать поближе к станции фуникулера несложно, а вот близко припарковать машину практически невозможно. Сделав круг, мы решили, что переживем без этой аттракции.

Спускаться решили через север, то есть дорога наша проходила насквозь через весь остров.
Тем временем ландшафты поменялись, и вместо марсианских пейзажей перед нами раскинулись лунные.
Набрали целую кучу лавовых камней, на память.

Далеко внизу показался Пуэрто, а за ним, в дымке, безбрежный океан.

Очередная смотровая площадка.

Мы въезжаем на территорию Ла Эсперанса, в одноименный лес, расположенный на высоте 1000 м над уровнем моря в вулканической горной цепи Дорсаль. Лес большой, сосны чередуются с эвкалиптовыми и лавровыми деревьями. Эсперанса известна тем, что временами на нее опускается туман, возникающий из-за влаги, приносимой со стороны океана и оседающей в горах.

Нашли удобный съезд и решили устроить пикник в лесу. Место как раз оборудовано для остановок и пикников — столики-лавочки, каменные уступы-ниши и мангалы. На той стороне дороги — большой веревочный парк. Но движухи нет — может, сюда приезжают в выходные?
А то место, где мы расположились, оказывается, не просто место для пикника — это начало всевозможных пеших маршрутов: по лесу, по ущелью и к Тейде.

Вокруг нас — высокие эвкалипты, на земле валяются ветки с вполне пригодными в хозяйстве листьями. Набираем. Пригодится!))
Едим, пьем кофе, гуляем.
Хочется побродить в глубине леса, пройти какой-нибудь из маршрутов, почувствовать себя настоящим путешественником. Но послезавтра у нас по плану лес Анаги с забронированным туда разрешением, там и погуляем (наивно думаю я...)

Погрузились в машину, едем. Сильно пахнет эвкалиптом, хотя пакеты завязаны и лежат в багажнике. Запах удушающий и какой-то странный… Заболела голова, но едем по трассе и остановиться негде. Терпим.
Санта Круз де Тенерифе. Прямо под эстакадой спортивные плавательные бассейны.

Мимо большого порта столицы Тенерифе движемся к городку Сан Андреас, где расположен самый шикарный пляж острова под названием Тереситас. Мелкий золотистый песок был привезен из Сахары, а вода на этом пляже теплее, чем на любом другом курорте, мало того, здесь никогда нет волн благодаря мощному волнорезу и пологий плавный вход.
Мечта да и только! Но нам, как всегда, «везет» - как только мы подъехали, пошел дождь.

Разбираемся, почему же так пахнет в машине. Выбрасываем эвкалипт, запах остается. Смотрю на дочкины кроссовки — вот причина! Целый час мы вдыхали не лечебный аромат эвкалипта, а банальное дерьмо неизвестного происхождения…
Галопом бегу фоткать стремительно пустеющий пляж, а заодно мою кроссы под пляжным душем. Лена в это время из машины снимает на видео некого физкультурника, который что только не вытворяет на дорожке, нисколько не парясь из-за дождя и из-за того, что кто-то на него смотрит и даже снимает. А рядом мужик переодевает плавки, и никакое полотенце ему нафиг не нужно. Полная раскрепощенность.

Поскольку пляжинг наш опять отменяется, а мы у Санта Круза, решаем, что столицу мы просто обязаны посмотреть. Возвращаемся в центр.

Интересно, что с 1927 года Санта Круз де Тенерифе (что в переводе — Святой крест) - не единственная столица Канарского архипелага. Раз в 4 года автономный парламент меняет место своей работы и перемещается в город Лас-Пальмас-де-Гран-Канария на остров Гран-Канария.

Санта Круз хоть и столица, но такая тихая, уютная, на столицу не похожая. Ни суеты, ни пробок. Просто красивый город.
Паркуемся возле набережной, на редкость доброжелательный и очень разговорчивый парковщик показал нам место, рассказал, куда сходить и что посмотреть, а так же зачем-то указал рукой, в каких сторонах от Тенерифе находятся другие острова архипелага. Получив евро, был доволен.
Выходим к площади Испании. Все пространство занимает искусственный пруд с фонтаном (неработающим). По периметру разбиты альпийские горки, работают кафе и туристический центр.

На площади - памятник павшим, сооруженный в 1944 году. Выдержан в стилистике периода диктатуры Франко. (Хотя этот дядька больше похож на одного из тех канделарских гуанчей).
Совсем рядом от площади Испании начинается улица Кастийо, известное место для шоппинга в столице. И мы, вместо того, чтобы вести детей в детский парк, видневшийся невдалеке, опять углубились в магазины.
Форменное безобразие эта Испания!
Застали небольшую акцию протеста на улице. Нестройными рядами народ ходил по улице с самодельными транспарантами, что-то бубнил, свистел и чем-то стучал и гремел. Но как-то скромно и культурно. Не понимая сути, девчонки поскакали к ним, думая, что это что-то типа мини-карнавала.
У нас еще оставалось немного времени для того, чтобы успеть заехать в наш Бенетон, привлекательность цен которого не затмил еще ни один магазин Тенерифе!

Опять снесли пол-магазина.
Выехали в обратный путь, когда уже стемнело. По серпантину ехали в полной темноте и в тумане!!!
Вообще кошмар-кошмар!

ДЕНЬ ДЕВЯТЫЙ. 11 АПРЕЛЯ.

Заканчиваются деньги. Срочно нужен интернет.
На коже, как всегда, аллергическая сыпь от солнца. Загорать не могу. Хочу в тень.

Случайно нашли на балконе складной пляжный зонт. Это не квартира, а просто клад!
Поехали на Эль Дюк, по дороге снова заскочив в обувной аутлет (больные на всю голову, я ж говорю!).
Лет сто искали парковку - наша, где обычно вставали, была заполнена под завязку, так как день уже был в разгаре. Припарковались далеко и вышли к другому концу пляжа.
По дороге — вот такой «живой» Чаплин:

С этой стороны знакомый пляж кажется немного другим. И волны другие, с водоворотами. Сегодня в воде появился мусор, плавать не очень приятно.
(Кстати, пляж El Duque удостоен престижной международной награды Голубой флаг за чистоту и качественное сервисное обслуживание.)

Едем в Гранд Сур, ищем кафе с интернетом, а находим китайский буфет, но без интернета. Объедаемся мясом, морепродуктами и пироженками (11 евро за взрослого +ребенка). Красота. На десерт — кофе с вайфаем в соседнем кафе.

Домой. Немного бассейна, немного отдыха и гулять.

Знаете, почему Лос Гигантес назвали именно так? Потому что с давних пор в этих местах живет гигантское чудище по имени Лос. И живет оно в пещере. По ночам оно выходит на прогулку и иногда следит. Вот на скале отпечатки его лапы:

В эту сказку, придуманную мной наспех, Моника как-то всерьез поверила. Мы спустились и долго рассматривали эти «следы», развивая историю, добавляя разные сюжеты: мол, вот только что здесь туристы проходили, а сейчас их нет — их чудище сожрало!!А-а-а, спасите-помогите! А вон собачка бежит, ой, уже не бежит! Где собачка?! Ее сожрало чудище!!!
И все в таком духе…
Артистическая натура, включается в любую игру легко и играет по-настоящему!

А если серьезно, Лос Гигантес, названный так в честь огромных скал (дословно — «Утесы Великанов»), раньше был просто рыбацкой деревушкой, но именно он стал доминантой на Тенерифе в сфере водных экскурсий и развлекательных поездок в открытый океан. Развивающийся после войны туризм охватил Тенерифе именно с этих мест.
И если Лос Гигантес и Плая-де-Арена ныне являются городками туристическими, хоть и не лишенными самобытности, то Пуэрто-де-Сантьяго как был по сути рыбацким поселком, так таковым и остался, хоть границы между городками и стерты. В Сантьяго живут сами канарцы, отелей здесь немного.
В других городках вряд ли можно найти жилые дома у самого океана, чтобы они не были переделаны в отели или не сдавались в аренду. А тут пожалуйста — идешь по лесенке к скалам и заглядываешь в чужие окна, где размеренно течет обычная жизнь канарской семьи.

В тот день на площадке перед нашей улицей проходила презентация гоночных автомобилей. А над городом проплывали закатно-розовые облака.

ДЕНЬ ДЕСЯТЫЙ. 12 АПРЕЛЯ.

… Вообще никуда не хочу. Ни ехать, ни идти. Только спать. Ничто не цепляет.
Поняла, что сработал рефлекс — как правило, отдыхаем не больше 10 дней, и по режиму пора домой. Цикл обнулился.
… Представила, что живу на острове постоянно. Смогла бы? Ну если бы только очень полюбила его. Видеть каждый день океан, пальмы, кактусы, опять океан... А отдыхать куда ездить? В Москву, что-ли? Нет, на больную голову думать вредно.
И вообще, мы проспали рыбалку!
Уж не говоря о том, что в Анагу мы тоже не поехали.
Солнца опять нет, и мы едем за ним. Сначала к Дюку. Вместо парковки сегодня рынок.

Решаем ехать в Эль Медано, маленький симпатичный городок, который в переводе с испанского означает «песчаная дюна».
Эль Медано находится в бухте восточнее полуразрушенного конуса давно потухшего вулкана Montaa Roja («Красная гора»), от аэропорта он в семи километрах. Это место известно как пристанище вечных ветров, серферов и солнца.
На длинном песчаном пляже не многолюдно. Солнце иногда накрывают облака, и тогда из-за ветра, дующего со стороны океана, становится зябко. Мягкие плавные волны и мелкое дно.

Серферов не так много, как думалось. При входе на пляж — их база, тренер учит в основном молодежь. Вдоль пляжа по песку всё то время, пока мы загорали, ходил чувак и прилаживал свой парашют. Он то и дело натягивался от ветра, и, казалось, что все уже готово для полета, и сейчас мы будем наблюдать, как происходит это действо. Но нет, парашют опять складывался, и огорченный чувак упорно начинал сначала свои манипуляции.

Мой зонт, воткнутый в песок, все время улетал, но скоро он и не понадобился — солнце пропало за тучами. Мы еще немного померзли и ушли с пляжа, чтобы посмотреть сам городок.
Туристы, в основном хипстерского вида, школьники, идущие с занятий, мамаши с детками на площадке — все вперемежку. То ли это место - приют для представителей субкультур с полуподвальными барами и многочисленными тату-салонами, то ли обычный городок с школой и овощными лавочками… Не знаю, мне он показался каким-то грустным и пустым.

Хотим китайской кухни. Ищем в навигаторе WOK, ближайший находится в Лос Абригосе, едем туда, а приезжаем в большой Чайна Таун — комплекс магазинов китайской хрени. Зачем-то ходим по огромным залам а-ля Черкизон.
WOK-буфет закрыт на ремонт.

От дорог и машины уже тошнит.

Находим свое счастье, как всегда, в своем бассейне.

ДЕНЬ ОДИННАДЦАТЫЙ. 13 АПРЕЛЯ.

Пляжа не хочется совсем. Предлагаю поехать в Джангл парк.

Одеваемся, как всегда, неправильно. Парк находится за трассой, а значит, в облачной зоне. Паркуемся, и, еще не доходя до касс, замерзаем.
Лена с Кристиной идти отказываются, предлагают перенести на завтра. Моника плачет, смотрит на меня с обидой — Мама! Ты же обещала!
Расходимся - Ленуся с Кристинкой уезжают, а мы, надев на себя все, что можно и замотавшись в пляжные платки, идем в парк.
Обратно можно уехать на бесплатном автобусе до Адехе, но первый только в 16.00. Чтож, до тех пор придется торчать здесь.

Название парка интерпретируется как «Животные в окружении дикой природы». И это на самом деле так: входя в парк, тебя обступают джунгли. Вольеры и клетки с животными и птицами не всегда видны среди буйных зарослей.

На территории площадью 75 тыс. м, обустроенной буквально на голом месте, на камнях и песке, да еще и в условиях засушливого юга, созданы естественные условия для жизни зверей и птиц. В рукотворных джунглях живут львы и тигры, леопарды и ягуары, орангутанги и гиббоны, пингвины и бегемот, крокодилы и еноты... Ну и, конечно, орлы. Джангл парк изначально так и назывался: «Парк орлов», и они здесь до сих пор — главная фишка, точнее, шоу с их участием.

В ходе представления огромные птицы пикируют над головами зрителей, нарезают круги и садятся на руки своим хозяевам-дрессировщикам. Всё это действо происходит на арене под открытым небом.
Наряду с орлами большой популярностью пользуются в парке попугаи. Разновеликие и разноперстные, они выполняют команды своих «учителей», веселя при этом публику: ходят по рукам зрителей, склевывая насыпанные на них зернышки, выполняют фигуры высшего пилотажа, рисуют в воздухе узоры… Правда, иногда они забывают про зрителей и улетают по своим делам, но всегда возвращаются.

Еще одно шоу — морских львов и котиков, на которое, как и на шоу попугаев, мы попали дважды.
Перед началом представления их кормят (а иногда и лечат!) и этот процесс — тоже в какой-то мере часть шоу.

Возле арены, где проходит шоу орлов, пасутся павлины, глупые и горделивые, пребывающие в полной уверенности, что все эти люди приходят полюбоваться исключительно на них. И главное, чтобы их покормить! Дети во главе с Моникой сначала кормили печеньем одного из них, и павлин ходил за ними по пятам, а потом, когда еда закончилась и павлин потерял к ним всякий интерес, стали гоняться за ним по всему полю. Так, что бедный птиц, удрав подальше, рухнул в изнеможении в траву, и больше мы его не видели.

Много прикольного было в этом парке.
Например, наблюдали, как длинноногие птицы типа цаплей нападают на живущую в одной с ними клетке несчастную черепаху:

Как наглые павлины забрались в загон с морскими свинками и ели их корм, а служащие парка выгоняли из палками.

Как пингвин охранял камни, видимо думая, что это яйца.

А еще мы искали жаб и лягушек, обещанных на табличке перед садом орхидей, да так и не нашли никого живого.
А цветы были очень хороши!

Синеголовые страусы бегали в своем вольере по кругу как ненормальные. Один из них, завидев Монику, каждый раз замедлялся, и тогда они «сталкивались» через стекло «нос к носу».

Еще там были разные обезьяны, крокодил, львы и фламинго...

В Джангл парке есть отличная панорамная площадка с видом на побережье:

И качающиеся мостики.

В качестве бонуса мы с Моникой получили лемуров. Дважды проходя мимо одного из вольеров, мы видели их через стекло и даже не догадывались, что к ним можно войти. А войдя, оказались там одни. Вся длиннохвостая бригада бросилась к нам. Их интересовало содержимое наших рюкзаков, ну и немного мы сами.
Почему никто не пишет про лемуров в Джангл парке? Здесь они не избалованы вниманием, не такие откормленные и очень хотят общаться.

Хоть везде и висят таблички о том, что животных ни кормить, ни трогать нельзя, с лемурами это не возможно. Они облепили нас, когда увидели в рюкзаке хлебные палочки. А когда всё съели, тихонько разошлись по своим веткам. Но мы все никак не могли с ними расстаться. Вышли уже, но Моника обежала вольер и снова зашла к ним со словами : «Ну что, соскучились по мне?» Рассчитывала на такую же теплую встречу, но хитрюги на этот финт не повелись — знают, что у нее уже ничего из еды не осталось!
Напоследок мы еще покормили сурикатов — уж очень они просили! Вставали на задние лапки и смотрели так жалобно! А у нас только «орио» Монькины остались. Шоколадное печенье им очень понравилось, а вот работнику парка, засёкшему нас, не очень. Он подбежал к нам и начал что-то бубнить по-испански. Потом по-английски стал повторять, что кормить нельзя, а вы кормили. Я говорю, что больше не будем, а он своё: кормили вы их, кормили!
Потом взял и побежал куда-то. Мы скорей в другую сторону. Ну всё, - думаем, - на выходе штраф сдерут! Настроение как-то сразу испортилось. Но потом решили, что брать с нас нечего — в кармане одна десятка. Лучше забьем на все и дальше пойдем гулять.

Конечно, ни одна фотография не может передать яркость красок и всю красоту парка! Московский зоопарк кажется недоразумением по сравнению с этим.

В Джангл парке кроме животных есть еще веревочный городок и бобслей — 800-метровый спуск по желобу вдоль всего парка. Почему-то я решила, что сидеть там можно по двое, но оказалось, что сама эта платформа, на которую садишься, для двоих не предназначена (ну может только на взрослого и малыша). Короче, Монике не повезло, мы не поехали. На лазалки тоже не пошли — в шлепках там скакать как-то не очень…

Все шоу в парке заканчиваются около 2-х, и до четырех делать нечего, если уже все посмотрели. Ну ничего, пошли смотреть по второму разу.
То, что мы посетили Джангл парк, нисколько не пожалели — столько положительных эмоций мы получили! И холодно совсем не было.

Автобус подошел раньше времени, все желающие погрузились и мы сразу же поехали, минут за 15 до назначенного времени.

Попросила водителя остановиться на остановке, где можно пересесть на автобус, идущий в Лос Гигантес. И не успели мы выйти, как тот как раз подошел.
За рулем — молодая женщина. Всю дорогу она болтала с каждым испанцем, входящим на остановке — будь то бабка древняя, или молодой папаша с детьми. Причем болтала вот так — через весь автобус. Уж не знаю, может они все знакомы сто лет, может ездят с ней каждый день по этому маршруту.
По дороге заезжали в каждую подворотню. Прокатились по всей нижней и верхней Адехе, было интересно посмотреть на отели и апарты, о которых я читала отзывы в интернете перед поездкой. Потом ехали по той «банановой» дороге, заезжали вглубь городов и поселков. Дорога до Ла Арены заняла почти час, который почти весь Моника проспала.

Вышли на Ла Арене и пошли на пляж. Попрыгали с Монькой на волнах у берега.

Покупались в нашем бассейне. Попозже съездили в Меркадону, нанесли, так сказать, последний визит. Дома поняли, что все наши покупки в чемоданы могут и не влезть!

ДЕНЬ ДВЕНАДЦАТЫЙ. 14 АПРЕЛЯ.

Едем в Адехе в аутлет за еще одной дорожной сумкой для Лены и за вайфаем.
Монька уже второй раз просит полазать в детском уголке. Хоть он и для маленьких, ей нравится. У Кристинки забава по-взрослее:

Над Адехе солнца нет, а у нас последний полный день! Это уже становится «днем сурка» - с утра до вечера гоняемся за солнцем! Эх, это все из-за меня, зря говорила, что жара надоела…
Едем снова в Эль Медано. Над «нашим» пляжем сотни парашютов. Сегодня суббота, и желающих поймать волну немало. А значит, поплавать здесь не получится.

Следующий пляж — дикий, с палатками и домами на колесах. Пляж за ним — очевидно, собачий. Из припаркованных рядом машин выходят семьями и поодиночке со своими собаками и устремляются к воде. Не то что мы собак не любим, просто идти по «минам» не хочется. Да и, честно говоря, погода совсем не пляжная сегодня.

Едем в город, сидим на лавочке на набережной Медано, смотрим на катающихся, на волны. Блин, неужели завтра уезжать? Беру свои слова обратно, хочу еще 2 недели!

Решили, что самое время сегодня порыбачить. Едем обратно к Сантьяго, но на Арене вдруг обнаружили солнце. Остаемся на пляже. Потом по-традиции бассейн и домой, собирать чемоданы.

Подводим финансовые итоги путешествия. Потрачено на человека в рублях:
Билеты туда и обратно: 17400 тыс
Аренда квартиры: 7 тыс
Аренда машины плюс бензин: примерно 5 тыс
Продукты, еда: примерно 5 тыс (!!!)
Без затрат на парки, лодку, сувениры, шмотки и т д - примерно по 35 тысяч на человека за 12 дней. При том, что посмотрели весь остров, ели и пили что хотели, купались на пляжах, на каких хотели (читать — на каких солнце было!), цена сопоставима с туром 5 -7 летней давности, в январе, в самые дешевые апартаменты в северной части острова и без учета экскурсий или других передвижений.

ДЕНЬ ТРИНАДЦАТЫЙ. 15 АПРЕЛЯ.

Утром вышли с Моникой пораньше и пошли гулять по набережной Пуэрото-де-Сантьяго. Часовенка под горой, прямо на набережной у пляжа, до сих пор нами не замеченная.

Мимо лавовых бассейнов, дошли до поворота, откуда начинается Лос Гигантес. Детская площадка, пока совершенно пустая. Да и вообще, мы были словно одни в городе.

Наконец, увидели тот природный бассейн, в котором так любят по выходным купаться местные жители.
Пляжа там нет, и народ располагается прямо на скалах.
Особенно, говорят, интересно плавать в бассейне в шторм, когда большие волны переплескивается через ограждения.

Идем домой, чтобы надеть купальники и вернуться сюда.
А у бассейна солнце… Никуда не идем, плаваем в нашем бассейне.
ВОТ ТАК ВЕСЬ ОТДЫХ МЫ ЗАВИСЕЛИ ОТ ПРИЧУД НАШЕГО НАВИГАТОРА И ОТ КАПРИЗОВ СОЛНЦА!

Чемоданы кое-как собраны, уборка в квартире сделана, продукты почти подъедены. Гвидо отослана СМС-ка с благодарностями и наилучшими пожеланиями.
Последний взгляд на нашу чудесную квартирку:

В 2, оставив ключи на барной стойке, так и не дождавшись ответа Гвидо, мы поехали в аэропорт заранее (вылет — в 19.30). Машину сдали очень просто: отдали ключи работнику, дежурившему на парковке, и без слов удалились. Зря только переживали за какие-то царапины…
К аэрофлотовской стойке регистрации уже подтягивались русские. Все прошло гладко, хоть и долго, багаж сдали вместе, никаких вопросов по перевесу не возникло.

Зал «приорити», ром с колой, расслабон. Сидим, никуда не торопимся, девчонки играют в детской зоне. Тут замечаю, что толпа русских, битком наполнявшая еще недавно зал, вся схлынула, и за столиками остались только подозрительные, похожие на наркокурьеров, афроамериканцы (или афроиспанцы? Вообщем как-то так, чтоб корректно)

Тут только до меня медленно доходит, что до вылета 25 минут. Именно до вылета, а посадка заканчивается за 20 минут. Подхватив рюкзаки и детей, мы бросились искать наш гейт. Мало того, пограничный контроль еще не пройден, здесь он перед зоной вылета!
Хорошо, что к пограничникам не было очереди. Быстро получив штампы, мы ворвались в зал вылета ровно за минуту до закрытия гейта — сотрудники уже сложили документы. В это время объявляли еще двух опаздывающих пассажиров нашего рейса. Их ждали ровно минуту после объявления, после чего нас посадили на персональный автобус и повезли к самолету.

… Всё бывает в первый раз — сегодня мы впервые чуть не опоздали на самолет, будучи уже давно в аэропорту!
Загадка: почему в ВИП-зоне не было слышно объявления о посадке на рейс?!
То, что самолет улетел бы без нас, это однозначно. Никто бы нас не ждал и не искал. И что бы мы тогда делали, без вещей (которые улетели бы), и, главное, без денег?

Или это был тонкий намек небес на то, что УЛЕТАТЬ ОТСЮДА НЕ НАДО ВООБЩЕ???

Не буду грешить, думала не раз о том, чтобы переехать куда-нибудь из холодной неприветливой России. Тенерифе, и в целом Испания, — вполне подходящее для этого место, если очень захотеть и очень постараться.
И для отдыха остров просто чудесный. Настолько разнообразный, удивительный и непредсказуемый! Казалось бы, исследован вдоль и поперек и описан в многочисленных отзывах туристов, но вдруг находится еще что-то новое, которое становится твоим личным открытием.

И еще хочется добавить: Тенерифе не отпускает. Спустя месяц я не перестала о нем думать.
Во время написания этого дневника-отчета я опять перечитывала рассказы путешественников и путеводителей, смотрела наши и чужие фотографии, думала о тех местах, которые мы не успели посетить.

Ну вот, отчет дописан.
Может, теперь отпустит..?

Тенерифе не отпускает.

Скажу вам что я крайний раз была в 2014 и до сих пор тянет и не отпускает этот, ставший родным и любимым, остров :) скучаю по нему.
Со мной такое впервые! Путешествуем часто и давно, но чтоб так зависнуть... Сама не ожидала!
Отличная поездка! Спасибо, что поделились.
Только вот синеголовый страус - это казуар. И ни разу не страус - это птицы разных отрядов :)
Спасибо за подсказку))) к сожалению, я не знаток птиц)
Молодцы! Интересное получилось путешествие!

Да, на мой взгляд, лучший пляж для купания детей - пологий вход, гладкий песок, волны как раз для бултыхания на всяких надувных плавсредствах. И родителям не обязательно мокнуть вместе с детьми :-)

во всем виноват наш навигатор

опытным путем установил, что на Тенерифе лучше всего ездить просто по гугл-картам (благо, они оффлайновые), вообще не плутали с ними.

Тем временем ждать их здесь, гадая, упадут они с верблюда или нет?

там спецсиденья, выпасть нереально. Катание классное.

И сыры, привезенные домой, уже не кажутся такими вкусными

вот поэтому перестали мы возить домой продукты и напитки из путешествий - никакого кайфа их потреблять дома :-)

перестал пользоваться местными симками после того, как узнал про дримсим. С тех пор счастлив и всем рекомендую.

пониже на подъездных дорогах места есть даже в пиковый сезон, но идти оттуда в гору тяжеловато. Я обычно высаживаю детей у фуникулера, сам уезжаю парковаться.

безоговорочно поддерживаю !
Спасибо за отчет, всегда приятно почитать о знакомых местах.
Огромное спасибо за отзыв, едем туда первый раз в июле. Не могли ли вы написать координаты торгового центра Ла Вилла. Смотрю на карту и не вижу...наверно не там ищу.
La Villa Centro Comercial забивайте, если что, там ещё хороший ориентир Бургер Кинг, прямо у входа. Мы сами, забыв внести в закладки, каждый раз по-новой его искали.
К предыдущему: если смотреть на карту, ТЦ находится в верхней части Пуэрто де ла Круз, почти над пляжем Жардин.
Спасибо. Посмотрю повнимательнее на карту :)
Замечательное путешествие)

Посмотрю повнимательнее на карту :)

Наверное, потому не находите, что этот ТЦ скорее в Оротаве находится, чем в Пуэрто:)
Официальный адрес у него, во всяком случае, La Orotava.
Если что, туда куча автобусов из Пуэрто ходит - 350, например.

Автору большое спасибо за отзыв!
Вы, Ваша подруга и дочки просто герои!
Замечательное путешествие)
Прочла с большим удовольствием, спасибо!
Фото отличные!
Вспоминала нашу поездку, мы получали разрешение в Географическом обществе Испании заблаговременно на подъем на Тейде до самого кратера.
Но дойти туда не смогли. Впервые испытали на себе "горную болезнь", даже не предполагали, что это будет такой проблемой для нас.
Вот и мы этого побоялись, тем более с детьми.
Спасибо большое всем за внимание к моему отзыву, очень приятно!
На все вопросы с удовольствием отвечу.

Тенерифе не отпускает.

в последнее время каждые полгода туда приезжаю.
Отзыв отличный, спасибо. Сам свои уже ленюсь писать.
По поводу интернета - возможно на навигацию ушел.
Спасибо, нашла этот торговый центр Autopista del Nte., 36, 38312 Villa De La Orotava, Santa Cruz de Tenerife, Испания 28.396146,-16.547278

SergeyS, хотим с детьми хоть пару часиков побродить в горах Анаге. В основном пишут, что специальных мест парковки там нет..Я оформила разрешение, но где ставить машину и идти гулять не очень понимаю. Вот это место я так понимаю подходит для старта прогулки?

Спасибо. Интересный отзыв. Мы с мужем с середины февраля по середину марта этого года отдыхали с внуком 3г.6м. на Тенерифе в Канделярии - район Пунта Ларга апартаменты Casa Candelaria. Брали машину на весь период. До этого 7 лет ездили в отели на юг в тур.зону (пляж Фенабье, Дюк). Нам понравилось в Пунта Ларго: справа набережная с маленьким пляжиком (бухточка без волн, зонтики и лежаки, удобно купаться с ребенком), но на пляжике под ногами крупные камешки, песок только у воды. Размах конечно не тот, что на настоящих пляжах юга или на Тересистасе. Поэтому в основном купаться и загорать ездили на Тересистас (10 минут на машине), 2 раза были на Фенабье (ехали минут 40-50, обратно пробки), а также возили ребенка в парки, обязательные для посещения. Экскурсионка по городам ему еще не нужна, поэтому все в щадящем режиме, Очень нам понравилось такое житье: тихо, спокойно, магазины, купания-загорания, поездки: все доступно без "напряга" и толчеи. Каждый раз после таких поездок мечтается выехать сюда "на пожить" месяца на 2-3.
Еще раз Вам спасибо. Приятных путешествий Вам и Вашим деткам.
maniascha, я тоже хотела пожить несколько дней в Канделярии, если б знала про маленькую бухту без волн, не отменяли бы бронь. Очень понравился городок! И вам замечательных путешествий!
Elena99, девчонки- вы большие молодцы! Очень веселый и свежий отзыв, о моем любимом острове))). Сразу скажу, некоторая усталость и головные боли вполне закономерны, особенно после спуска с кальдеры Тейде- это перепад высот более 2 тысяч метров. Жаль, что вы не успели побродить по лесам Анаги... и погода не позволила посетить Сиам- парк. Почему-то и Лоро парк вы тоже пропустили, ну будет возможность вернутся- съездите. NN- Olga, на карте у мирадора Круз дель Кармен, видна большая парковка, это начало многих пеших маршрутов, либо просто можно немного прогуляться по тропам вокруг этого мирадора. На посещение всей Анаги не нужно разрешение, оно касается только Волшебного леса Ель Пихараль. И там тоже есть разрешённый паркинг. Там одна дорога, мимо не проедете. Если нужны советы по самостоятельному планированию вашего « самотура»- спрашивайте, отвечу и по аренде жилья))) всем добра!

1Тенерифе с детьми (Канары сентябрь 2011)
2Рим с детьми
3Как мы в деревню ехали… Нижний Новгород (с детьми)
4Первое Греческое путешествие: с детьми на машине. Ч. 1: Эратини (Дельфы, Осиас Лукас), Кандия (Микен
5На Скопелос и Пелион без машины и с детьми (Салоники – Скопелос – Восточный Пелион – Салоники)
6Гречка по-критски, на авто с детьми
7Поездка в Сочи с детьми.
Отдых в Испании
Отели Испании