30.05.18 00:05:10
Майская перезаГрузия, Часть 1: из Тбилиси на юг и запад грузинской земли
Время отдыха: май 2018

Вводная часть с технической информацией по переездам, отелям, кафе-ресторанам, аренде авто и прочая тутhttps://www.otzyv.ru/read.php?id=207150

Этим отзывом разорву хронологическую нить нашей поездки, начавшейся в Тбилиси, и силу ряда причин сначала напишу о грузинских разъездах этого года. В Тбилиси, надеюсь, еще вернусь позднее, в завершающей части.

***

Утром 3 мая мы готовы были выдвинуться из Тбилиси. Конечной точкой путевого дня была намечена крепость Ахалцихе.
Основной туристический путь из Тбилиси к Ахалцихе идет через Мцхету, Гори, Боржоми и составляет примерно 200 км. Этот маршрут на участке до Гори мы уже видели в позапрошлом году, когда ездили в Уплисцихе. Но есть еще и южная трасса на Ахалцихе, которая проходит через Манглиси, Цалку, Ниноцминду и Ахалкалаки, она длиннее на 100 км и гораздо менее изъезжена. Нам было интересно пройти не самым стандартным маршрутом, поэтому мы выбрали именно ее.

Выехать хотели пораньше, но получилось как всегда. Умыванье… Завтрак… Сборы… Дожаривающиеся на сковородке пыхтящие оладушки в дорогу)) Это от гостеприимной хозяйки тбилисской виллы, Мари. В общем,

«Три часа на сбор дружине и она уже в машине»… ;)

Стартовали после 10 утра. Зато выезжать из Castlerock Villa, расположенной в начале улицы с говорящим названием «подъём» (подъём Маро Макашвили), было очень удобно. Мы совершенно избежали передвижения по городу и сразу взлетели еще немного наверх, на самую вершину возвышающихся над городом отрогов Триалетского хребта. Оттуда нас вел уже прямой путь до Манглиси.

Правда, сначала уехали недалеко, довольно быстро пришлось парковаться и бежать фотографировать Тбилиси с самого верха)

Сразу стало понятно, что в остановках надо будет себя ограничивать, иначе мы вообще никуда не уедем)
Иногда мы все-таки не выдерживали:

***
Первая точка из наших намеченных остановок, городок Манглиси, точнее даже поселок, расположен в земле Квемо-Картли - Нижняя Картли. Это регион, расположенный к югу и частью к юго-западу от Тбилиси. В светлые для Грузии домонгольские времена тут кипела жизнь, строились впечатляющие храмы, входящие в список самого ценного наследия древней грузинской архитектуры (Болниcский Сион – самый ранний из сохранившихся, V век (!); Манглисский Сион - VI-VII век + перестройка XI века, Сионский храм в Дманиси – VI век). Были и внушительные крепости, и монастыри, и города. Потом период процветания ушел в прошлое...
На нашем пути из исторических достопримечательностей этой части Грузии лежал храм Манглисский Сион. Теоретически, было бы очень интересно побывать и Болниси, и в Дманиси, и в монастыре Гударехи, и в окрестностях Цалки. К тому же не только храмы здесь стоят посещения. Готовясь в силу обстоятельств быстро-быстро к поездке в последние дни перед стартом, я любовалась в интернете великолепными фото каньона Дашбаши с водопадами, скалами ущелья Биртвиси… Но увы, у нас на всё про всё был только один день проездного маршрута, т.к. в тот же день нас ждала еще земля Самцхе-Джавхети. Так что речь шла только о первом и беглом знакомстве с этими краями.

МАНГЛИСИ

Первые 60 км до Манглиси прошли довольно быстро.
Раз уж нам привелось проехать на этот раз по местам, не самым раскрученным в туристском мире, позволю себе небольшой исторический экскурс ;)
Но по традиции, все необязательное выделяю курсивом, чтобы проще было пропускать)

В XVIII веке земли Квемо-Карли формально входили в состав Карли-Кахетинского царства, но жили в этом районе в основном армяне, азербайджанцы и греки, а в самом конце XVIII столетия и тех осталось немного. Тогда пространство от Тбилиси в сторону к турецкой границе на время превратилось в аналог нашего пост-татарского «дикого поля». Конечно, в меньшем масштабе, но суть такая же - места хорошие, а жить страшно. Регулярно случались набеги лезгин из принадлежащих тогда Турции Ахалкалаки и Ахалцихе. Поселение на месте нынешнего Манглиси оказалось практически заброшено. Так было до того момента, пока Грузия в начале XIX века не стала частью российской империи, и пока в 1823 г. тогдашний российский главнокомандующий в Грузии А.П. Ермолов не решил переместить сюда штаб-квартиру одного из российских полков.
Так возле Манглисского Сиона возродилась жизнь и начал строиться современный Манглиси. Сначала появились первые землянки русских солдат вокруг заброшенного храма, потом более серьезные постройки. Полк был 17-й егерский (потом он носил название 13-й Эриванский Лейб-гренадерский), а командовал тогда этим полком выдающийся человек, Николай Николаевич Муравьев (Муравьев-Карсский). Я в прошлом году много цитировала его воспоминания о Баку и Апшероне, и вот теперь, удивительное дело, они снова оказались к месту. В 1823 году он увидел Манглисский храм таким:

«Огромное здание выстроено из большого тесаного камня, на котором высечены самые мелкие украшения в большом количестве; свод купола высок и весьма искусно сделан; живопись еще сохранялась хорошо на внутренних стенах здания, состоящего, кроме главной церкви, из нескольких малых приделов, отработанных с одинаковым тщанием мелкой резьбою на разноцветных камнях. Все здание довольно крепко, хотя одна стена несколько подалась наружу… В стороне от церкви видны развалины келий монаших и каменный желоб, по которому была проведена из-за ограды монастыря от родников вода. Ограда каменная с бойницами, с четырьмя башнями по углам и одной с южной стороны над выездом… По стенам здания и над воротами высечены надписи на грузинском языке…»

Со временем Н.Н. Муравьев "допросил свидетелей" и узнал историю запустения храма:
«… По словам местных жителей, монастырь Манглисский и окрестные деревни и окрест лежащие деревни были оставлены внезапно по нападению лезгин, которые разгромили их и всех монахов побили. С тех пор, лет тому 70, места сии служили убежищем лезгинам, которые ездили к Тифлису грабить; целые шайки их жили в самом монастыре…»

***
Сейчас поселок Манглиси утопает в зелени. По обе стороны дороги частные дома и участки перемежаются со светлыми и приятными сосново-еловыми парками… Пока мы ехали храму, любовались этими рощами, которые, судя по воспоминаниям Н.Н. Муравьева и 200 лет назад были почти такими же…

Поначалу у Н.Н. Муравьева к Манглису душа не лежала. Он не хотел переводить сюда свой полк из Дманиси, но его аргументы не сработали, и пришлось подчиниться приказу. В дневниковых заметках, он, однако же, изливал душу… Пока не оценил, наконец, замечательную манглисскую сосновую рощу, в которой жил с удовольствием в палатке до самых морозов, в ожидании завершения строительства дома полкового командира.

Мы знали, что храм стоит на окраине современного поселка, но наш навигатор maps.me точного его расположения не знал. Пришлось обращаться за помощью к местным жителям. Несколько раз повторялась одинаковая сцена. Остановившись, мы вопрошали: «Скажите, пожалуйста, как проехать к церкви?» Для верности демонстрировали фото храма из интернета. И несколько получали стандартный ответ: «Езжайте прямо, главное только никуда не сворачивайте!» Ехали прямо, покуда была дорога, в конце концов все-таки сворачивали, и все повторялось снова.

В Манглиси все взрослые говорили с нами по-русски, дети и подростки на грузинском. По-грузински я понимаю в хорошем случае одно слово из 10 + грамматические конструкции, так что в основном тут в ход шел язык жестов) В конце концов мы всё же приблизились к храму, помогла последняя из объяснявших по-русски дорогу женщин, добавившая в конце с гордостью: «Наша церковь четвертого века!»

Это почти так, первый христианский храм на месте Манглисского Сиона действительно датируют IV столетием. Самое начало грузинского христианства, и правильнее будет даже сказать, христианства как мировой религии вообще (эдикт Константина Великого о свободе веры в Римской империи – тот же IV век, 313 год!)

Но следов первого храма сейчас уже не найти. Основа постройки, существующей по сей день, относится в VI-VII векам, а основная перестройка ее, придавшая современный внешний вид, к началу XI века.В середине XIX века собор был отреставрирован, в понятиях той эпохи, пусть и не очень-то близких к современным представлениям о научной реставрации.
На стане храма информационная доска, которая кратко описывает эти метаморфозы:

"Кафедральный храм Манглиси - один из древнейших центров христианской религии в Грузии. По сведениям летописцев, а Манглиси церковь была построена уже при царе Мириане (IV век). Древнейшие части существующего храма относятся в VII веку. В 1002 году здание было основательно перестроена: вся восточная часть, притворы и вся облицовка стен с разнообразными резными украшениями датируются XI веком. Этого же времени оставшаяся в куполе стенопись. В 1852 году памятник отремонтировали, а стены внутри заштукатурили".

Если росписи внутри храма просто закрасили, скорее всего их вполне реально открыть, были бы только средства. Сейчас сохранившееся внутри выглядит так:

Снаружи иметтся старинная каменная резьба...

Есть надписи, увековечившие имена организаторов реставрационных работ XIX века.

"Портик возобновлен в 1862 году на доброхотные пожертвования стараниями поручика С. Сливицкого с содействием командира Лейб Гренадерского Эриванского Его Величества полка генерал-майора Голицына 2-го".

Борис Федорович Голицын, как командующий полком, не может быть безвестным лицом, а вот кто-такой С. Сливицкий? В таких случаях всегда становится интересно) Немножко поискала информацию об этом в сети. Возможно, речь о Семене Сливицком, отце Екатерины Сливицкой-Андроникашвили, которая была в свою очередь матерью грузинских актрис, Нано Вачнадзе, жены режиссера Николая Шенгелая, и Киры Андроникашвили, жены писателя Бориса Пильняка...

Осмотрев собор, мы прогулялись вокруг. На кладбище вокруг храма русские могилы, XIX век.

На последнем фото - надгробный памятник на могиле неведомого коллежского советника Алексадра Захарьевича Сулханова, со стихотворной эпитафией на грузинском языке.

Здесь же есть и грузинские могилы, плиты с надписями на грузинском.

Храм, как и прежде, окружают стены, кладка явно разновременная.

Манглиси показался нам очень атмосферным местом.
Вокруг полный покой, в окрестностях храма царит полная сельская идиллия - коровы, лошади и прочие домашние звери наслаждаются жизнью)

Перед отъездом на стоянке у храма вот этот «друг человека» выпросил у меня парочку оладьев Мари. Я не очень люблю собак, к тому же оладушек было жалко, они вкусные) Но тут была очевидна лапа профессионала) По поведению этого пса было понятно, что туристы здесь периодически попадаются, хотя мы в Манглиси никого не встретили.

ДОРОГА МАНГЛИСИ-ЦАЛКА-ОЗЕРО ПАРАВАНИ

До Манглиси мы доехали по трассе отличного качества. Неплохая дорога вела нас дальше к Цалке и Цалкинскому водохранилищу.

Передвигаться тут на машине легко и просто, внедорожник совсем не обязателен. А когда-то…

… дорог тут совсем не было. Их начали строить солдаты полка Н.Н. Муравьева и мобилизованные для этого местные жители. Из стратегических соображений требовалось разведать и сделать проходимыми пути как в Цалку, где находилась российская крепость с гарнизоном, ведшим наблюдение у турецких границ, так и в Тифлис, а еще до Тетри-Цкаро, в котором стоял еще один российский полк. О строительстве дороги Н.Н. Муравьев писал предельно честно: «Разработка дороги, ведущей от Цалки к Манглису, также производится обывателями под надзором 2й карабинерной роты из Цалки, но холода, вьюги, метели и снега были причиной, что многие из жителей заболевали и некоторые даже померли от нужды. Нуждаясь, однако же, крайне в сей дороге, я не остановил производства работ...»

Результаты столь тяжелых усилий были не вполне однозначны:
«Я поехал на Манглис новой дорогой и нашел ее почти совершенно конченной. Я удивился, увидев прежние места, по коим нельзя было иначе как верхом ехать, обработанные с таким искусством, что бричка, на которой я ехал, прошла без малейшего затруднения по дороге широкой и ровной, проложенной по каменным горам и в самых трудных местах».
Потом, спустя несколько месяцев:
«Я приехал на Манглис и нашел часть вновь обработанной Цалкинской дороги весьма испорченной от проезда женатых нижних чинов из Башкечета с семействами и тяжестями и постоянно шедших давно уже проливных дождей… Дорогой меня с бричкой опрокинуло…»

Путь из Манглиси в Тифлис, который мы преодолели час со всеми удобствами, занимал в XIX веке не менее 2х дней. По дороге ночевали на станции в 20-ти верстах по направлению к Тифлису, а потом бывало и ещё раз в поселке Коджоры, немного не доезжая до Тифлиса. А вот виды вокруг радовали путешественников, думаю, почти одинаково во все времена) Проезжая далее через село Дашбаши мы краем глаза видели начало красивейшего Дашбашского каньона. Но заставили себя ехать дальше. Было бы очень интересно когда-нибудь ещё вернуться в эти места.

Мы ехали через Цалку, любовались видами возле водохранилища и довольно быстро приближались к озеру Паравани. Зеленые и солнечные горные долины в этих местах постепенно сменяются довольно суровым лаконичным гористым пейзажем, чем дальше, тем суровее.

Мы знали это и ожидали такого ландшафта.

У горной речки остановились умыться, перекусить и фотографировать…

ОЗЕРО ПАРАВАНИ

Вот, наконец, берега Паравани, самого большого озера в Грузии.

На его южном краешке, в поселка Фока (или Пока, используется разная транскрипция грузинской буквы "пф"), стоит монастырь святой Нино. Точнее монастыря здесь два, мужской и женский. Внимания заслуживает женский, именно на его территории расположен древний храм. Храм построен под стать местному суровому колориту, без архитектурных излишеств, и чем-то неуловимо напоминает древние церкви Кипра (не внешне, скорее внутренне ощущение).

Возник храм и монастырь тут в связи с весьма важным для Грузии обстоятельством: считается, что именно через эти места шел пусть святой Нино, ее дорога из армянских земель в грузинские. Согласно ее житию, она ушла в Армению от преследований римлян вместе со святыми мученицами Гаянэ и Рипсимэ, а потом спасалась и от армянского царя Трдата, причем смогла не только бежать, но и принести в Грузию ростки христианской веры.

Мы заехали в женский монастырь (первым делом, зарулили, правда, в мужской, но монахи быстро нам объяснили где и что, по-русски). В женском встретили небольшой автобус с русскоязычными туристами. Откуда они держали путь, мы не стали спрашивать. Благодаря наличию тургруппы храм был открыт, нам не пришлось искать кого-нибудь и просить отпереть. Но сразу после нашего выхода храм закрыли.

После посещения церкви зашли в монастырский магазин. Монахини здесь делают собственный сыр, он считается их местным специалитетом и вкус его нам хвалили. Но мы не стали его покупать, т.к. с собой было еще достаточно еды, захваченной из Тбилиси, а день без холодильника предстоял еще долгий. Еще, по словам хозяина нашей тбилисский виллы, жительницы монастыря специализируются на изготовлении серебряных украшений из перегородчатой эмали. Но в магазине из таких изделий не было практически ничего, несколько вещей, которые не приглянулись.

***
Деревни по дороге до/после Паравани произвели немного странное впечатление. Дома выстроены из темного, практически черного камня и никак не оштукатурены. Пашни кругом были тоже еще темными, без всходов, из-за более прохладного по сравнению с другими регионами климата. Дорога именно здесь участками становилась безобразной, ямы да выбоины (таких участков не много, проехать можно). В поселках, в сущности, царит разруха; впрочем, в деревнях чуть за МКАДОм можно видеть и похуже. Тем не менее, в целом наши короткие впечатления от этого куска маршрута пусть не мрачные, но своеобразные)

НИНОЦМИНДА

Городок Ниноцминда приграничный, тут уже совсем рядом Армения. Когда-то эти места были закрытой зоной, теперь проезд свободный.
В Ниноцминде сделали остановку ради одной достопримечательности – целая улица со столбами для аистиных жилищ, все с квартирантами)

АХАЛКАЛАКИ

От Ниноцминды было уже совсем недалеко и до Ахалкалаки. Это древний грузинский город, однако же в течение длительного времени был он в составе турецких территорий. Эти земли вернулись в состав Грузии в российско-имперский период, в результате русско-турецкой войны 1828-29 гг.

Штурм Ахалкалаки русскими войсками в июле 1828 года - весьма известное событие в военной истории. Крепость удалось взять во многом благодаря превосходству артиллерии, русские пушки разносили стены и довольно быстро заставили сдаться турецкий гарнизон, прежде давший обещание сопротивляться до конца. Ответ, приписываемый защитникам крепости при первых переговорах передают так: “Мы не эриванские и не карсские жители – мы ахалкалакцы; с нами нет ни жен, ни имущества, мы умрем на стенах, но не сдадим крепости. Исстари ведется пословица, что один карсский бьет трех эриванских, а двое карсских не стоят одного ахалкалакца”. Речь шла о не так давно покоренных российской армией Эривани (в ходе русско-персидской войны) и Карсе (в ходе войны русской-турецкой).

О последующем очевидец штурма Н.Н. Муравьев (еще раз по случаю воспользуюсь тут его записками) рассказывает так: «…Поутру открылась канонада. Неприятель слабо действовал с высоких башен своих из неисправных орудий своих и едва причинил нам более пяти человек урону. Напротив того, наши орудия, наведенные на вершины сих башен, обстроенных бревнами, сбили орудия и разметали бревна внутрь крепости, что принудило турок оставить вершину стен и башен, прекратить огонь и столпиться внутри крепости, где их поражали наши гранаты... Некоторые из них вылетели на стены и стали махать белыми платками в знак сдачи…» Увы, дальше события развивались довольно трагично, мирной сдачи не получилось в силу ряда обстоятельств, российские войска начали преследование убегавших и жертв оказалось немало…

Крепость Ахалкалаки сейчас находится в состоянии руин. При наличии свободного времени я бы, все же, остановилась осмотреть и их, но в нашем случае это было неразумно. Поэтому всего лишь посмотрели снизу, с трассы, на остатки крепостных стен…

ДОРОГА АХАЛКАЛАКИ - ХЕРТВИСИ - ВАРДЗИЯ

Ехать из Ахалкалаки до Вардзии, следующей точки нашего маршрута, можно было двумя путями. Более короткий напрямую вел туда от Алахкалаков. Эту дорогу мы видели в maps.me, но ее качество было абсолютно неизвестно, и задать вопросы о ней было некому. Поэтому мы решили для верности сделать крюк километров в 20, доехать до крепости Хертвиси, а оттуда уже точно хорошая туристическая дорога должна была привести нас в Вардзию (по этому пути туристы ездят туда из Боржоми).

Оправдана ли была наша петля с прагматической точки зрения, не знаю. Но с эстетической мы совершенно точно не прогадали. Снизу от ахалкалакской крепости, река, которая судя по табличке называется Korkhis Tskali, протекает через узкое (совсем узкое!) ущелье необыкновенной красоты. Эта красота нестандартна, может быть, даже и не красота вовсе. Но пейзаж совершенно фантастический. Я назвала ее на форуме сказкой из детских снов, знаете, иногда бывают такие нереальные дежавю) Фото не будет, эти картинки совершенно не поддались фиксации) Надо просто ехать и смотреть ;)

Из достопримечательностей на этом пути имеется старый железнодорожный вагон, перекинутый через реку в качестве моста. Мы его не сняли, но фото есть в сети, можно погуглить. Правда, именно вагон расположен не в очень-то живописном месте.

Постепенно ущелье расширяется, и речка становится другой, едем вдоль реки Паравани. Здесь путника встречают уже классические виды, так что фотографировали и из машины, и на остановках… Наше время уменьшалось, но мне почему-то верилось, что в этот день мы успеем всё намеченное.

Через некоторое время крепость Хертвиси показалась на горизонте.

Я читала, что эта крепость отлично выглядит с трассы, но не думала, что мне так понравится)

Сейчас мне кажется, что Хертвиси, т.е. виды на крепость, внутри крепости и на окрестности из крепости - это одно из лучших впечатлений нашего путешествия в Грузию этого года. На пути «туда» мы только остановились на трассе, чтобы посмотреть и поснимать…

А потом обогнули Хертвиси на машине, но твердо решили, что на обратном пути из Вардзии мы обязательно сделаем тут остановку и крепость посмотрим и изнутри.
Смешную пару маленьких мальчишек, видимо, идущих из школы, встретили тут на пути, они попали на это фото. Старший ел мороженое, а младший зеленую алычу из кулёчка. Иерархия)

В Хертвиси мы еще вернемся, пока же держим путь в Вардзию…
Теперь уже мы ехали вдоль Куры, соединившейся с рекой Паравани. Любовались пейзажем и ущельем по дороге.

Внизу на реке видели массу рафтеров, преодолевающих бурные пороги этой реки. Наверное, очень классный опыт…

На этой дороге мы встретились с туристическим потоком. Некоторые машины стояли у обочины, люди любовались видами, и мы тоже присоединялись к ним.

Минутка наблюдения за наблюдающими)

Вообще это место, на фото выше, особенно впечатлило. От масштаба пространства дух захватывало - по силуэтам коров снизу можно определить, насколько тут высоко. Тут хотелось задержаться, подумалось, как здорово было бы попробовать спуститься прямо вниз к реке. Думаю, если аккуратно, это возможно, главное, чтобы вышло потом вернуться обратно наверх) В очередной раз стало немного жаль, что здесь мы, по сути, транзитным маршрутом… Пришлось ехать далее.
В этом месте у меня закончилась зарядка фотоаппарата, последующие фото этого дня все телефонные. К счастью, теперь камеры значительно подняли качество)

ВАРДЗИЯ

После позапрошлогоднего Уплисцихе и прошлогоднего Давид-Гареджи мы добрались, наконец, и до Вардзии, самого известного грузинского пещерного монастырского комплекса. Строился он во времена грузинского процветания – в правление Георгия III, отца знаменитой царицы Тамар и ее самой. Мучить читателя историческими экскурсами поэтому не буду, об этом написано много ;)

По приезду мы оставили машину, как полагается, на парковке внизу. Далее от парковки надо либо идти наверх к пещерам пешком, либо можно подъехать к началу осмотра на специальной маршрутке за малое количество лари (точно не вспомню, 1-2-3?). Возле кассы нам сказали, что пешком подниматься нужно около 5 минут. На всякий случай я переспросила, не 25 ли случайно, но услышав уверения, что точно пять, мы бросили идею стоять в очереди в ожидании «подкидыша». Пройти пешком было отлично. День был очень теплый, кто-то даже скажет, что жаркий, но мы такими терминами в данных широтах не оперируем ;)

Светило солнце, хотя периодически набегали и тучи, поэтому наши фото из Вардзии вышли очень разные.

В Вардзии много туристов. Но удивительно, именно тут многолюдье мне не помешало. До оно и естественно здесь, когда-то в этом городе кипела жизнь, были выстроены не только пещеры, но и переходы, балконы… Всё то, что было безжалостно разрушено потом врагами и землетрясениями…

Наверное, выглядело великолепно… да еще в таком окружении:

Несмотря на разноязычную туристическую среду, здесь присутствовало ощущение умиротворенности, местами довольно сильное. Вообще было хорошо. Может быть, способствовала приятная погода, вечер, приближение заката… Хотя это я ищу рациональные объяснения сугубо субъективному, наверное)

В Вардзию, как мне кажется, неплохо приезжать с экскурсоводом. Конечно, с грамотным и знающим, которого еще нужно найти. Мы услышали, проходя мимо, целый ряд русскоязычных ораторов разной степени компетентности ;) Но один дядька, руливший большой группой, говорил очень хорошо. Часть его рассказов в некоторых помещениях и мы послушали с интересом.

Побывали в пещерной церкви, где на стенах сохранилось знаменитое изображение царицы Тамары (первое фото ниже). По мнению некоторых исследователей, изображение прижизненное (фантастика!)

Да, первым мужем царицы Тамар был сын нашего князя Андрея Боголюбского Юрий (Георгий)… Правда, брак не получился удачным. Это были те времена, условно назову их снова «домонгольскими», когда контакты между славянами, степью, Северным Кавказом и Закавказьем были иными, ближе и тесней, чем долгий период после того… Нам теперь уже очень трудно это все вообразить, и в этом смысле, как мне кажется, особенно интересно прикосновение к древней грузинской культуре в таких местах, как Вардзия…

Наконец, здесь просто интересно и увлекательно побродить - пещеры просторны, внутренние ходя длинны и очень впечатляют. Конечно же, этим Вардзия очень понравилась сыну.

СНОВА ХЕРТВИСИ

На обратной дороге к Хертвиси мы любовались руинами крепости Тмогви на противоположном берегу, снова немного сожалея, что нереально добраться туда во время поездки в нашем формате.
Припарковавшись возле подъема к Хертвиси, идем наверх. Туристов тут очень мало, полтора человека)

Внутри крепости всё выглядит весьма брутально и, на мой взгляд, великолепно.

К сожалению, на стены и башни можно подняться только частично. Но с тех точек, на который забраться удалось, виды открывались захватывающие.

Впечатляющей длины многометровый туннель-колодец ведет из крепости вниз к реке. Вероятно, во время осады по нему можно было потихонечку, ночью, поднимать в крепость воду. Залезть внутрь сейчас сложно и, наверное, не стоит.

Ну а снаружи возле крепости вот такой вот инфостенд с текстом: «Расположенная у слияния рек Куры и Паравнисцкали, Хертвисская крепость контролировала дороги, ведущие в Армению. В XVI в. ею овладели турки. В 1771 г. царь Иркалий II приступом взял Хертвиси, но ему пришлось отступить. В 1828 г. Хертвисская крепость была освобождена от иноземного господства и возвращена Грузии». Чья-то рука нацарапала в конце последнее слово «…Россией»)

Портить казенное имущество, конечно, нехорошо. Но как не согласиться с автором приписки ;) Хервиси была взята в ходе русско-турецкой войны 1828-1829 года. Правда, фактически без сопротивления, т.к. после нашумевших штурмов Карса и Ахалкалаки противостоять российской армии ее небольшой гарнизон не решился…

Наше резюме по Хертвиси: крепость обязательно стоит посетить. Она находится как бы в промежуточном состоянии, т.е. не реконструирована фактически до неузнаваемости, как ахалцихский Рабат, но и не руинирована полностью, как целый ряд в основном небольших грузинских цитаделей. Поэтому впечатления здесь интересные.

Внизу у крепости мы купили гранатового сока и чурчхелы. Сок был ничего, а чурчхелу точно тут не стоит брать, плохая) Сходили еще вниз к Куре, прогулялись по подвесному мостику, такие тут встречаются повсеместно. Этот местный паренек ходил на нами по пятам даже и на мост, но оладьев уже не было, оставался французский сыр с плесенью из Тбилиси-молла и овощи, так что ходил зря)

АХАЛЦИХЕ

Приближались сумерки, но в Ахалцихе мы доехали еще засветло, около 19 часов. Припарковались у ворот крепости, позвонили на ресепшен забронированной гостиницы Gino Wellness Spa Rabati. Нас как гостей отеля, впустили на специальную стоянку за шлагбаумом, но она тоже снаружи крепостных стен, так что оттуда вещи приходится нести внутрь самостоятельно. О гостинице подробнее написала в организационной части.

В завершении дня мы успели с удовольствием провести два часа в отельном СПА (работает до 22-х), а потом, уже в темноте, прогулялись по нижней части крепости, которая считается новодельной. Крепость в ночи симпатично подсвечивается.

Виды от крепости на город тоже приятные.

Полуночничали на уличных диванчиках Cafe Lounge Rabati, расположенного в крепости прямо напротив нашей гостиницы. Деть, наужинавшись, отправился в отель спать, а мы с мужем еще некотрое время впитывали местную романтику за бокальчиком белого ;)

Сидели, закутавшись в пледы, но не от холода, а скорее для уюта… Так что сейчас Ахалцихская крепость – весьма приятное место)

Однако когда-то на подступах к ней шли весьма кровавые бои; российские войска брали Ахалцихе штурмом во время той же русско-турецкой войны 1828-1929 г., после взятия Ахалкалаки и Хертвиси. Правда, основное сражение получилось не за саму цитадель, битва разгорелась в некотором отдалении.

Утром мы проснулись не слишком рано) Вообще обстановка располагала к неторопливости. И завтрак в гостинице был очень даже неплох) Полюбовались еще видом с нашего балкончика, купили на улице местной ароматной клубники.

Потом отправились осматривать верхнюю крепость и цитадель. В верхнюю часть вход платный.

Я читала заранее о дискуссиях по поводу их антиисторичной реконструкции и, конечно, нам хотелось сравнить собственные впечатления с очень полярными чужими мнениями.

Со смотровой на вершине цитадели прекрасный обзор: видно и все новые постройки и кое-где руины прежних древних строений.

Такой внушительный спуск ведет из нижней части крепости еще ниже, к железной дороге и маковым полянкам.

Лично мои выводы получились такими: да, конечно, многие элементы комплекса, созданные для «красного словца», уж совсем вразрез идут с исторической достоверностью. Это видно, да и написано об этом не раз. Но комплекс выглядит красиво, этого отрицать нельзя. И построен он со вкусом, и гулять здесь интересно, и забираться на башни здорово.

Тем не менее, я все же останусь на стороне тех, кто очень бы хотел, чтобы бы подобный кластер стилизованных под старину строений возвели где-нибудь в сторонке. Грузинские реалии нашему брату-туристу не очень-то знакомы. Я видела крепость Рабати до реконструкции только на фото из интернета, и только потому, что специально искала. А большинство приезжающих сейчас не видели, думаю, и вовсе. А на самом деле, было там не так уж и мало. Если привести какие-нибудь аналогии из, скажем, московских проектов – что бы сказали люди, если бы Измайловский Кремль возвели не там где он сейчас стоит, а прямо на Измайловском острове, поверх сохранившихся построек загородной царской резиденции? Правда, с эстетической точки зрения, снаружи крепость Рабат сделана хорошо, чего не скажешь о Кремле в Измайлово. И всё равно для меня эта аналогия работает. Впрочем, за слом новостроенного (были и такие призывы) голосовать бы не стала ;)

САПАРА

Только в 12 часов дня, нагулявшись и напившись гранатового сока мы выселились из гостиницы и тронулись в путь. Изначальный план дня уже был невыполним. Первым делом, отказались от поездки в монастырь Зарзма, выбрали из двух вариантов Сапару (или Сафару, тут тоже сложная для нашего произношения буква "пф")

Критерий выбора отражен ниже в форме фотоответа)) Это настоящая Грузия, которую я так люблю.

Не менее хороши и виды вокруг монастыря.

Такой покой и тишина встретили нас по прибытии:

В монастырском комплексе есть две древние церкви, стоящие вплотную друг к другу, и несколько молелен. Главные церкви - храм Святого Саввы (купольный, построен, как свидетельствуют надписи внутри храма, зодчим Парезасдзе в XIII веке) и более древняя церковь Успения (с двухскатной крышей, X век, к ней позднее и пристраивали храм Св. Саввы).

Сапарские церкви известны замечательной каменной резьбой, а в храме Св. Саввы (Сабы) сохранилась также и настенная живопись периода правления владетелей (атабагов) независимого княжества Самцхе.

Во время нашего приезда можно было войти внутрь только одной церкви, Святого Саввы. Именно в нем сохранились фрески, на одной из которых изображен ктитора храма, правитель княжества Самцхе Бека Джакели, держащий в руках построенный по его повелению храм. С ним его отец, Саргис (в монашестве Саба) Джакели, и сыновья, Саргис и Куаркуар (фигура последнего почти стерта и на фото не попала).

Мне очень хотелось увидеть эти фрески и, конечно же, хотелось сделать фото. На двери храма висит запрещающий фотографирование знак, но монах, к которому мы обратились в церкви, не стал возражать, спасибо ему… Правда, фото росписей телефонные и без вспышки, вышли не очень, разве что на память.

Внутри храма есть и интересные каменные рельефы.

Этот же монах по нашей просьбе помог нам зажечь свечи, которые не горели в момент нашего прихода. Вообще вначале мы были в монастыре единственными посетителями (замечательное ощущение), потом прибыло еще несколько человек.

Рядом с основными храмами есть небольшая колокольня, на нижнем этаже которой маленькая церковь с замечательными фресками:

На колокольню можно подняться.

И видно, как давно тут поднимаются наши люди, не стенах большое количество надписей ("здесь был...") времен имперской и советской России, весь XX век.. Полно и грузинских.

С колокольни открываются симпатичные виды..

Но мы в завершении всего решили обязательно забраться еще выше, к башням и остаткам стен крепости правителей Самцхе, которая когда-то защищала монастырь - вот туда:

Интересно было и посмотреть окрестный пейзаж с самого верха, и побывать среди совсем нетронутых реконструкциями руин.
Поднимались в гору, не забывая смотреть и снимать то, что внизу)

Потом оказались у башни. Вообще-то скалолазание во всех его видах недолюбливаю со времен одного школьных лет похода на скалы Карелии. Но тут так хотелось мне залезть на бастионы крепости Беки Джакели, что я позабыла про обычную осторожность. Как известно, чаще всего в таких случаях залезть не проблема, как спуститься, вот это вопрос) Так что мы успешно взобрались, поднимаясь по камням, в бастион. Внутри ничего необычного: башня внутри заросла лесом, никаких горизонтальных ярусов конечно же нет, но пространство бастиона разделено вертикальной каменной перегородкой на две части.

Между двумя внутренними камерами есть проход, на фото он кажется крошечным, но на самом деле довольно большой, чтобы через него пролез человек средней комплекции)

Ну, а когда настал момент возвращаться в реальность, я осознала весь ужас спуска) Уже думала и на башне оставаться, как отец Федор из «12ти стульев» на вершине утёса.. Тем более, в свое время царица Тамара сражалась с родом Джакели, так что ее призрак тут в ночи был бы вполне вероятен) Чем не шанс увидеть не только фреску ;)
В итоге, пришлось все же действовать самым нелюбимым способом, спускаться по стене, нащупывая места для постановки ног, рискуя спиной полететь вниз, где еще и, как назло, обрыв… Спасибо мужу, он снизу руками мои ноги ставил, куда нужно)) Спустилась.

Из всего вышесказанного понятно, что в монастыре мы провели немало времени)) Впрочем, ни минуточки об этом не жалеем.
Прошу прощения за большое количество фото, разбирала долго, вошла только малая часть)

БОРЖОМИ

Следующим пунктом плана был у нас Боржоми. Расстояние не слишком далекое, и путь красивый, по живописному Боржомскому ущелью. Читала о нем в рассказах, все обычно очень нравятся окрестные виды, и мы тоже любовались ими с удовольствием.

По дороге остановились посмотреть издалека на крепость Ацкури. Свернули, правда, не туда, неправильно истолковав указатель, в итоге фотографировали, стоя на какой-то заброшенной ж.д. платформе))
Времени покорять эту крепость у нас уже не было.

Крепости, они тут повсюду)

На сам Боржоми у нас было, что называется, времени в обрез. Но уж на 3ю поездку в Грузию как-то было неловко его пропустить) Решили хотя бы окинуть взглядом, к тому же муж с сыном желали искупаться в источниках. К ним и направились в первую очередь.

Чтобы не терять времени, не идти известным пешим маршрутом через парк, что хорошо для отдыхающих в Боржоми, а для нас долго, я заранее выясняла самый короткий путь до купален. Точку в этом вопросе помог поставить Георгий (geoprus), когда мы виделись с ним в Тбилиси. Он прямо показал на карте пунктирную линию тропы к бассейнам, и мы четко установили туда флажок в мэпс.ми.
Таким образом: можно подъехать к источникам максимально близко на машине, но от этого места необходимо еще около 500 метров идти по тропе вниз с горы. Тропа видна хорошо, к тому же размечена краской на деревьях. Идти вниз, конечно, там одно удовольствие. А вот наверх после купания, 500 метров вверх по лесу, уклон серьезный – решайте сами, для многих это будет испытание)

Бассейны особенного впечатления не произвели. Сын разочаровался размером, а мужу вообще думалось почему-то, что купальни «дикие» и что вода там будет не теплая, а горячая. Но ничего, о купании все равно не жалеем, отметились и поплавали)

После купания заехали на главную улицу-набережную, немного прогулялись вдоль реки, выпили боржома в источнике недалеко от входа в парк, набрали ее с собой. Купили шишечное варенье (писала на форуме, неожиданно оно оказалось очень вкусным)

Обедать поехали в ресторан Bergi, выбранный как лидер рейтинга трипэдвайзера. Действительно, тут всё было очень вкусно. Особенно хачапури по-имеретински, ведь мы в его родном регионе. Тут муж сказал, что иногда нам, многолетним вегетарианцам, нужно пробовать мясо, чтоб не оторваться окончательно от реального мира) И заказал шампур бараньего шашлыка. Я, кажется, оторвалась уже совсем и не пробовала, а мужу показалось, что шашлык пахнет не бараниной, а козлом (не знаю, откуда он в курсе, как козел жареный пахнет)) В итоге шашлык доедал наш сынок, а поскольку для него брали еще и чихиртму, у него мясной пир получился.

ПУТЬ В КУТАИСИ

Далее наш путь лежал в Кутаиси. Этот участок маршрута оказался самым сложным за три дня нашего грузинского автовождения. Ехали в потоке машин, часто догоняя фуры и грузовики, которые не пропускают. Пришлось осваивать грузинский стиль обгонов, через сплошную, иногда и вблизи поворотов. Брали пример строго с местных водителей.

Из интересного по дороге – видели на скалах вдали знаменитую Сурамскую крепость (может, кто-то помнит одноименный фильм). Встретили продавцов местного специалитета – булок с изюмом, назуков. Продавщицы булок очень смешно стоят вдоль трассы и трясут этми хлебами) Не купили, были очень сытые. Вдоль дороги везде были картонки с надписями "4+1 = 4", а куда нам пять))

К закату вышли на участок строящейся батумской автомагистрали. Около 20 км наш путь шел по нему, там просто летели. Я фотографировала заходящее солнце.

В Кутаиси въезжали откуда-то сбоку, по навигатору, после заката, было около 21 часа.

Никаких сил на прогулку или на ужин уже не было, да и есть всё еще не хотелось. Остановились на ночлег в гостинице Magnolia Paradiso. Не очень хороший отзыв о ней я уже оставляла в первой технической части отзыва.
Примерно через час после нашего приезда из Тбилиси приехал представитель car4rent и мы сдали ему наш автомобиль.

***

Общие впечатления от двух насыщенных дней нашей поездки по югу и западу Грузии просто были отличными. Хотя лучшие дни из всего грузинского маршрута этого года выбрать непросто, эти точно претендуют на верхние строчки рейтинга)
Существенным плюсом было передвижение на арендованном авто. Как бы то ни было, а это добавляет свободы. Может, мы и упускали по пути по незнанию что-то интересное, специфически-региональное, о чем мог бы подсказать местный водитель. Но зато совершали маленькие самостоятельные открытия и набирались опыта, а это всегда интересно.

продолжение, надеюсь, со временем следует…)

Отредактировано автором: 11.07.18 14:47:26Сообщить модератору

Н_И_К_А, Вы такие молодцы, что останавливались и фотографировали. Заставить моего остановиться очень сложно, его нервировало что и так ползем как черепахи, так медленно ездить не привык, после Вардзии уже никаких сил не было тащиться, как и Вы стали нарушать, но по сплошной почти не обгоняли. Не знаю , может потому что у нас не местные номера, но некоторые грузовики брали вправо, где это можно было когда муж сигналил фарами уступить дорогу, поэтому по сплошной только раз обогнали, кто знает где у них камеры стоят, а это большое нарушение правил.

Скажите , а в Хиртвиси нужно было покупать билеты или вход свободный? Если вернемся еще в Боржоми хотела бы туда подняться. С дороги очень хорошо смотрелась эта крепость. Мы хотели заехать на обратном пути, но муж не нашел место парковки у крепости, а внизу у дороги не хотел оставлять машину. И подниматься высоко. Единственное место перед нами успела занять туристка из Москвы, мы пока разворачивались то се, а мигом заняла это место на которое мы прицелились ((

Шашлык можно было из ягненка заказать. Он намного нежнее у них, а так конечно если Вы много лет вегетарианцы, то вряд ли мясо понравиться. Я вот умеренный мясоед, а муж только мясо, поэтому было хорошо, что есть харчо и шашлык из ягненка ))) было чем его накормить. В супе такие огромные куски мяса, такого еще нигде не видели, только в Грузии. И не смотря на то что еда жирная, так как все натуральное никаких плохих последствий для здоровья не имело, таблетки креон и от изжоги вообще не понадобились, беру всегда, так как часто желудок не принимает незнакомую пищу. Тут все очень качественно и вкусно было приготовлено. Вот не смогла уговорить в июне еще раз вернуться, на самолете не хочет, а на машине пока не готов повторить подвиг, мне так хотелось опять вернуться в Кастело Маре, цена вполне приемлемая для меня была на нужный период.

Я как всегда с "практическими советами".
Те, кто прочитав решат поехать имейте ввиду что спуск в каньон занимает около часа, подъём столько же. Это место не для того чтоб проездом посмотреть, сюда надо ехать специально из Тбилиси в жаркий день)))
Спасибо за очень интересный рассказ.

А можно мне координаты :) я вроде разобралась, но чтобы уж быть уверенной.
Отличный рассказ, большое спасибо. Вроде всё бегом-бегом, а увидели очень много.
Н_И_К_А, читая ваши отзывы, невозможно отделаться дежурной благодарностью. Прочитала-просмотрела с огромным интересом.
Давно уже в голове сидит именно этот маршрут: Тбилиси-Цалка, Ниноцминда-Ахалкалаки-Ахалцихе. Очень хочется проехать этот участок пути.
Я его рассматривала, когда задумала путешествие по следам Пушкина в Арзрум. Но в районе Ниноцминда-Ахалкалаки закрыли пограничный переход в Турцию, пришлось ехать в Вале-Пософ через Боржоми и Ахалцихе.

Читаю и завидую. По-хорошему, конечно, смешанным с восторгом и восхищением вами.

Это настоящая Грузия, которую я так люблю.

И я такую люблю ))

Очень и очень хочу ее увидеть. Только у вас и прочитала о ней. Спасибо за новые знания! Не могу, правда, понять, почему вы возвращались к крепости?
В голове после вашего великолепного рассказа окончательно созрел маршрут по Грузии. Правда, совершенно не представляю, когда смогу его осуществить ))
Отдельное спасибо за подробные фотографии! Вы с мужем большие молодцы!

Татьяна, ну вроде там по другому не получиться, крепость прямо у дороги, поселок так же как крепость называется на карте, чтоб вернуться от Вардзии нужно снова мимо нее проехать. Может конечно есть и другая дорога, мы этот участок от Ахалцихе ехали похоже по той же дороге, что и Н_И_К_А.

Расстояние, вроде, приличное.
Наталия, получается, я вижу другое Хертвиси?

Хертвиси находится как бы на перекрестке трассы Ахалцихе-Ахалкалаки и тупиковой дороги до Вардзии. Получается, что до Хертвиси можно и из Тбилиси как НИКА добираться, и из Боржоми как мы ехали, а вот от Вардзии потом все равно придется вернуться обратно к Хертвиси.

Natalia, наверное, у Вашего мужа уже и усталость сказывалась. Все-таки несколько дней подряд за рулем, одна дорога из Москвы чего стоит. Для нас это прямо ого.
А мы были "свеженькие", всего три на машине, причем первый легкий совсем, так что муж всё терпел)
Еще мы машину брали в том числе и с целью останавливаться, где вздумается, так как чужого водителя слишком часто дергать неловко, своего вроде как можно ;)
Вот только все равно пропускали многое из интересных пейзажных мест. Бывало, остановишься раз, поснимаешь, потом два, а за следующим поворотом еще интереснее, но уже устали останавливаться-выходить))

А можно мне координаты :)

конечно, вечером найдем.

Вроде всё бегом-бегом, а увидели очень много

Да, есть ощущение, что бегом. Очень уж хотелось увидеть побольше, а расстояния вышли большие между "объектами")
Вот думаю, теперь, после третьей поездки, можно уже остановить бег по достопримечательностям, хотя увидено еще далеко не всё)

Но всё же теперь буду мечтать еще раз приехать в Грузию, но уже в одно место и там провести время более сосредоточенно) Например, трекинговые маршруты или походы попробовать в каком-то из нац. парков или в горах.

Татьяна, большое спасибо Вам за добрые слова.
Желаю, чтобы ваши планы сложились, не сомневаюсь, что будет интересно. И что потом ваши рассказы буду читать с огромным удовольствием!

По поводу дороги на Хертвиси.
Да, правильно говорят Gippz и Наталия, дорога до Вардзии из Ахалцихе тупиковая, и мимо Хертвиси по ней не проедешь. Раз мы по ней приехали туда, по ней вел и путь обратно.
А тот путь, который мэпс прокладывает, если задать ему маршрут "Ниноцминда-Вардзия", и на который мы не решились из опасений что трасса плохая, такой: не доезжая центра Ахалкалаков повернуть на запад, и подъехать к Вардзии не с севера, а с юга. Если задавать маршрут "Ахалкалаки-Вардзия", тогда мэпс ведет через Хертвиси.

Я как всегда с "практическими советами".

=Leon+, я помнила Ваши слова об этом, поэтому не пытались двигаться в том направлении)

дорога до Вардзии из Ахалцихе тупиковая

хотя, сейчас вот дошло, что не совсем тупиковая, во всяком случае в теории, если можно потом уехать на Ахалкалаки и Ниноцминду южным путём...)

Большое всем спасибо за доброжелательные отклики!

можно мне координаты :)

СветлаНочка,
41.819505, 43.406274
или оно же в другом формате
41°4910.22N 43°2422.59E
НИКА, читаю Ваши сожаления по поводу окрестностей Вардзия и думаю, а чего бы Вам было там в отеле не остановиться вместо Ахалцихе, и не погулять там пешочком? Там же есть прекрасный отель и с бассейном к тому же. Я про него писала. А в Ахацихе крепость Рабати могли бы посмотреть как раз походя в следующий день и двигаться дальше. Такую возможность упустили! Эх! Придётся вам возвращаться :).

Чья-то рука нацарапала в конце последнее слово «…Россией»)

Это не я, честное слово :). Это после меня кто-то написал.

Очень одобряю ваш выбор вина в Ахалцихе. Шато Мухрани - это класс! Аж захотелось пойти в соседний магазин и купить и попить вечерком. Соблазняете :).

Монастырь в Сапаре очень запущенный на вид, но при этом видно даже на фото какое место наполненное и атмосферное.

Очень и очень хочу ее увидеть. Только у вас и прочитала о ней.

Как так, Татьяна? Я о ней писала в своём отзыве об этих местах. Вы же его читали и "спасибо" поставили :).

Мой сын в Грузии, который вслед за мной пытался (зачем-то?) не есть мяса, в Грузии ответственно заявил "Нет, тут я буду есть мясо. Потому что оно здесь вкусное". И не поспоришь. Между прочим, я иногда в Грузии тоже улавливала в "бараньем" шашлыке запах козлятины. Так что верю Вашему мужу.

Да, но кто ж заранее знал, где особенно "пробъёт") По чужим фото, оказывается, это просчитать невозможно)

Придётся вам возвращаться :).

Надо) И теперь уже обязательно с правилом

"лучше меньше, да лучше"

;)

Chicho, спасибо!

Это не я, честное слово :)

Я сейчас перечитала Ваш отзыв и поняла, в чем дело, Вы как раз писали о том тексте в крепости Хертвиси)) Да-да, кто-то Вас услышал))

Извиняюсь, забыла ответить про это. Вход свободный, там, в общем-то, не за что брать деньги, крепость маленькая, в наличии только стены.
Мы ставили машину у крепости, там на 3-4 авто хватает пространства, но действительно мало.
Но оставить, думаю, можно везде, во всяком случае, насколько я знаю, угоны и ограбления машин это нонсенс для Грузии.
Чичо, видимо читала не слишком внимательно. Здесь то меня конкретный маршрут интересен .
Ника извини за флуд.
И еще простите, Я не дома, нет возможности копировать цитаты и сложно с англ, регистром ))

Жареный козлёнок - это очень вкусно))) и пахнет изумительно, как и на вкус. А вот если так пахнет баранина - это не хорошо.
Ника, если совпадём в Лагодехи обещаю, угощу Вашего мужа шашлыком из козлёнка и из барана. Чтоб было с чем сравнивать))) Ну и Вы, если захотите тоже попробуете.

если совпадём в Лагодехи

Ок. Спасибо)
Помню про Лагодехи, надеюсь, вернёмся и на водопад, и на конный поход с ночевками решимся.

1Грузия. Лето 2016. Часть 1. Немного Тбилиси и Кутаиси
2И снова Карпаты! Часть 1 : Немножко Волыни - Кусочки Тернопольской и Ровенской областей.
3Из Мюнхена на юг (1). Linderhof, Oberammergau.
4Московские фотопрогулки. Часть 1 Немецкая слобода. Разгуляй. Бауманская и Старая Басманная улицы
5Из Мюнхена на юг (3). Oberammergau.
6Из Мюнхена на юг (2). Linderhof.
7Майская перезаГрузия, Часть 3: Тбилиси. Версия 3.0, лайт :)
Отдых в Грузии
Грузия: отели