24.05.18 15:53:32
Путешествие 4-х девчонок по красивейшему острову Шри-Ланка в феврале 2018г.
Время отдыха: февраль 2018

Привет, меня зовут Дарья и я бы хотела поделиться с вами своей поездкой на Шри-Ланку, а также, возможно, некоторой интересной информацией для тех, кто только собирается на этот чудесный остров.
Проштудировав интернет, поняла, что не так много информации именно о том, как путешествовать, что с собой брать и к чему быть готовой.
Что брать: для меня оказалось однозначно: хотя бы маленькое свое полотенце, я бы взяла еще наволочку (это уже мой бзик), нож для фруктов, контейнер, куда можно сложить очищенные и мытые фрукты, спирт для рук, алкоголь (там его купить вообще непросто, только в кафе, поэтому, кому жизненно необходимо – лучше закупаться в дюти фри), сигареты, кто курит, мы еще брали разные штуки от комаров, но везде почти были свои, да и мы не особенно встретили этих летающих кровопийцев.
Как построить путешествие, на мой взгляд, напишу сразу, а то не все доберутся до окончания моего не короткого рассказа: пару дней на море, чтобы отдохнуть после перелета и трудовых будней, привыкнуть к солнышку и поплескаться в прекрасном море (все же мы прилетали именно на море). Далее я бы поехала в Эллу, будете вы заезжать на джип сафари или нет – тут каждому свое, так как удовольствие есть, но не на три часа, которые они катают. Либо сразу договаривайтесь где-то о двух за меньшие деньги, но не знаю насколько это возможно и насколько вам все это интересно, может и 4 часа кому-то покажется мало. Итак, в Элле провести две ночи, первая по приезду, следующий весь день и ночь и на утро стартануть на поезде в Нувара-Элия.
В Нувара-Элия не вижу смысла останавливаться, а сразу выйти из поезда, сесть в машину и поехать в сторону Канди, по дороге смотря красивейшие водопады и заезжая на чайную плантацию, если есть такие пожелания. (считается, что покупать чай лучше на плантации, т.к. чем ближе покупка чая к большим городам, тем больше в этом чае примесей).
В Канди провести также две ночи, одну по приезду, далее целый день в Канди и ночь, а на утро поехать в Сигирию, посмотреть ее, доехать до Половатуны и опять две ночи, одну после Сигирии, вторую спокойную – но тут смотрите сами, я бы провела одну, как сделали мы и поехала на побережье дальше греть свою попу.
Таким образом, у вас получилось бы через день большая нагрузка, а через день – относительно спокойный день с осмотром достопримечательностей. При такой поездке есть время отдохнуть и насладиться компанией друг друга, а также неспешно погулять или просто понежиться в горном солнечном воздухе.
Итак, наш отпуск проходил в 2018 году в феврале.
Прилетели компанией из 4-х девчонок.
Летели мы Москва – Коломбо - Москва компанией Guil Air с пересадкой в Бахрейн, которая в одну сторону была всего 40 минут, а обратно 1 ч. 10 мин., то есть очень быстро и удобно. Перелет нам понравился, причем, для меня было удивительно, что из Москвы рейс гораздо более комфортный, чем из Бахрейна в Коломбо (между сидениями больше места), но и на втором рейсе не испытывали особенного неудобства, хотя я высокая и обычно мне совершенно некуда деть свои ножки.
Трансфер до отеля, который находился у нас в Мириссе, мы заказывали заранее. Нашла через интернет, как оказалось, что за эту стоимость возят и местные. Сам отель и другие предлагали гораздо выше стоимость. Нам обошлось в 65 долларов. Если кому будет интересно, то контакт: info@besttour-lanka.com.
Прилетали рано утром, в самом аэропорту поменяли деньги (если едете на побережье, то советую менять прям там, курс лучше, чем в отелях, причем не все отели меняют деньги, мы меняли по 1 доллар – 152 рупия). Если поедете сразу по острову, то можно попробовать поменять в каких-нибудь городах в банках (в отелях все, что мы спрашивали, был курс меньше, чем в аэропорту), но там нужен паспорт не забудьте, курс может быть выше, но не всегда.
Нас встретили с табличкой моего имени, и мы покатили в сторону Мириссы. Дорога заняла 3,5 часа. Ехали по платной дороге. В целом, из-за раннего прилета дорога прошла незаметно для девчонок, так как они в основном спали и дремали, я же, как всегда бдила, ну и смотрела окрестности. Хочу сказать, что они очень даже впечатляющие, особенно для тех, кто давно не был на море и в горах, все зелено, воздух кажется прозрачным и очень – очень красиво.
Приехали рано, поэтому в отель сразу не заселили, но мы оставили вещи, переоделись и пошли смотреть пляж. Напротив отеля оказался пляж не очень, прошли чуть правее и наткнулись на прекрасный оазис, там кафе и от него пляж, лежишь на пляже бесплатно, но берешь в кафе что-нибудь (воду, коктели, еду и т.д.). Обращу ваше внимание, что это практически везде по Шри-Ланке, сами лежаки бесплатно, но необходимо сделать какой-нибудь заказ в кафе, к которому принадлежат шезлонги и зонтики.
Итак, ориентир пляжа: наш отель: Liyanage Resort, выходите на дорогу и от него вправо метров 400, там увидите вход на пляж, справа строится отель, слева бар и прямо лежаки.
Пляж чистый, песок, немноголюдный, есть туалет и душ. Вместо зонтиков пальмы, а что, очень неординарно. Индийский океан (ну вообще это, конечно, Лаккадивского море и Бенгальский залив, но где границы никто сказать не может) – офигенное – извините за мое слово, но по-другому никак не могу выразить свой восторг. Есть небольшие волны, но это совсем не мешает, вода чистейшая и заход в воду удобный. Для тех, кто любит плавать – это идеальный вариант.
В Мириссе мы пробыли 4 дня, потом двинулись дальше вглубь острова.
Немного о Мириссе:
Честно признаюсь, что до «основной» улицы мы так и не дошли, поэтому про нее ничего не расскажу, сами мы жили на окраине, ближе к Матаре. Завтраки у нас были в отеле (завтраки на Шри-Ланке довольно скудные: омлет (яичница), тосты, масло и джем, могут быть поданы фрукты и какой-нибудь дополнительный либо десерт, либо рыбка, как основное блюдо – это повсеместно в целом, как мы заметили, но мы не так много, где завтракали, поэтому, возможно, у вас будут более разнообразные).
В Мириссе долго не могли найти, где покушать, но потом облюбовали ресторанчик на пляже, наверное, это очень дорого (у нас выходило по 3000 рупий на человека с алкоголем за раз), но зато нам там нравилась еда и подача. Ресторанчик как называется не помню но если пройти еще метров 400 от пляжа, то на него наткнетесь (он со стороны моря, внутри белые деревянные перекрытия, он сразу после кафе Zefir, которое нам рекомендовали туристы, но сами мы в него не попали).
Отель в Мириссе – ну… в общем, я не была готова к тому, что увижу, могу признаться честно, хотя по отзывам на Букинге рейтинг был 8,2 (а это очень хорошо). Сейчас, размышляя об этом, я думаю, что просто за ту сумму, которую мы отдали (50 долларов за ночь за 4-х местный номер) ничего лучше бы мы не нашли. Походили по соседним отелям и либо также, либо чуть лучше, но зато дороже в два раза.
Что не понравилось: не была я готова к постельному белью в пятнах (очень и очень надеюсь, что оно было стиранное) и к полотенцам, которые оставляют ворсинки при вытирании. Сам номер был очень аутентичный, если так можно выразиться: две кровати (двуспальная и односпальная (ближе к детской), шкаф (но в него даже заглядывать не хотелось – очень пыльный), стол, один стул, и на этом все. Стены просто крашенные, но, видно, что давно. Хозяева в отели очень приветливые и милые люди, если что нам было необходимо: нож, тарелку, стаканы, стул – все давали. Более того, когда мы въехали, зашли в номер и увидели то, что увидели, попросили срочно поменять постельное белье, поменяли без вопросов и недовольства, но лучше не стало Рекомендовать отель не буду, так как не могу себе такое позволить, но я думаю, что вы сами найдете для себя лучший вариант на множественных сайтах по поиску жилья.
Итак, изначальный наш маршрут был такой:
Мирисса (4 дня) – заповедник Яла – Элла (две ночи) – поездом до Нувара Элия (1 ночь) – Канди (1 ночь) – Сигирия (1 ночь) – Полонаватура – Унаватуна (4 дня)
Как писала выше, я много читала отзывов и думала, как и что лучше, в итоге остановилась на варианте, что все отели заказываю самостоятельно, в Мириссе мы находим машину с водителем и едем по городам, останавливаясь в интересных местах.
По факту: отели я все забронировала и так как отмена была уже невозможна на месте, то корректировать ночи уже не стали и передвигались по тому маршруту, как наметили, НО.. мы не стали брать машину на весь период, а в Мириссе заказали только машину с водителем до заповедника Удавала (да, тут тоже произошли изменения, именно сюда нам посоветовали ехать на джип-сафари) и далее он нас отвез в Эллу.
Опять же, сейчас я понимаю, что лучше бы мы взяли машину на весь период, так как по стоимости одинаково вышло (может быть у нас даже немного дороже), но «геморроя» точно меньше, не надо постоянно думать, где взять машину с водителем для 4-х человек с багажом. Правда, есть одно «но», меняя машину, мы испытывали себя с разными водителями, а тут был бы всегда один, а какой – кто же знает А это, я вам скажу, очень важно.
И раз уж я заговорила о том, какие водители могут быть, тут, как вы понимаете, неважно в какой стране вы – водители – товарищи разные и недаром на английском они зовутся driver. Движение на Шри-Ланке, ничего удивительного, но такое же, как и во всей Азии, хотя, как показалось мне, гораздо более цивилизованное нежели в Тайланде или Вьетнаме, более того, в Нувара-Элия даже пропускали пешеходов и это прекрасно. Если дорога по равнине - в общем, ничего нового, но по серпантину.. очень страшно, заграждений нет, несутся, обгоняют, совершенно не видя, что впереди: машина, мопед или человек, переходящий дорогу. А страшнее всего ездят автобусы, но об этом позже. Да, как и в других азиатских странах – предупреждение гудком – в почете, правда, от гудка автобуса, каждый раз я прыгала в сторону, а вот в какую, не знали даже мои ноги и мозг, поэтому было страшно вдвойне, что можно прыгнуть не туда.
Почему решили поехать в Удавала, а не в Ялу, пока искали машину с водителем для дальнейшего путешествия нас как-то переубедили и сказали, что в Удавале мы хотя бы точно посмотрим на слонов, а в Яле, возможно, ничего вообще толком не увидим. По заповеднику мы передвигались на джипе (называется это Джип-сафари). Стоимость джипа – 5000 рупий и билет для одного – 3000 рупий.
Поездка из Мириссы в Эллу с заездом в парк нам обошлась в 11000 рупий.
Выехали из Мириссы рано, в пять утра, в Удавалу приехали где-то в десять (очень долго ехали), честно говоря, для меня это была неожиданность, такое ощущение, что катались кругами. Пока на джип сафари, в Эллу приехали без приключений, но уже в районе 15 часов и сильно уставшие от дороги (укачало всех, даже тех, кто обычно отлично дружит со своим вестибулярным аппаратом и в этом по большей части заслуга водителя, который нас вез).
Так как жили мы не в самой Элле, а в пригороде, то решили, что чуть отдохнем и поедем смотреть Эллу, а также планировать маршрут на завтра. Хозяйка вызвала нам тук-туки и мы покатили.
Элла небольшая деревушка, которую можно пройти минут за 20 (интересна центральная улица), но где есть жд вокзал, на который мы сразу и отправились (билеты лучше покупать заранее, так как потом их может не быть). Купили билеты (в 6.40 отправление) до Нувара-Элия во второй класс, далее нашли, куда идти на малый Пик Адама и на гору Рок Элла. Водопад Равенна посмотрели по пути в Эллу, заняло минут 15.
Ну а дальше, дальше, конечно, ужин – мы те еще проглоты, поэтому следующей повесткой дня было – плотно и вкусно поесть, как вы понимаете, это мы выполнили на 100%, после чего выперлись на улицу, взяли машину (как оказалось – такси или тук в вечернее время найти в нашу сторону сложно или же стоит это каких-то колоссальных денег).
Утром мы снова поднялись в 5 утра и поехали встречать рассвет на малый Пик Адама (описание места есть в интернете – писать не буду, но если кратко – то это просто вершина с горы, с которой открывается чудесный вид на рассвет), заранее договорившись с хозяйкой, чтобы она вызвала нам такси. Машина доезжает до определенного места, а дальше пешком. Идти не сложно, главное не забыть фонарик и воду. Лучше одеться тепло, так как в горах без солнца довольно прохладно, а на вершине еще и ветрено. Идти до вершины размеренным шагом около 1,5 часа, но мы взлетели на нее минут за 30-40, уж не знаю, кто за нами гнался.

После такого восхождения и длительного воздержания от кофе (считается, что Шри-Ланкийский кофе – самый ужасный и невкусный, могу сказать одно – «НЕ врут») очень – очень хотелось вкусного кофе, а со вчера мы приметили прекрасную кофейню Lavazza, в которую и зашли. Такого вкусного кофе я давно не пила, возможно меня закидают и скажут да ну, не такой уж он и вкусный, но 6 дней без кофе, второй день подряд подъем в 5 – поверьте, это будет самый вкусный кофе, который вы только пили. Любители кофе, которые без него не могут прожить ни дня – меня поймут. Кофейня Lavazza считается итальянским брендом, соответственно, и выполнено все в европейском стиле, чистая белая посуда, чистый красивый интерьер, некий уголочек Европы в Азии, все в комплексе приносит незабываемое наслаждение.
Настроение прекрасное, встреча рассвета, горы, кофе – а впереди еще завтрак, с хозяйкой мы договорились на 9 утра, ну вот мы, окрыленные всем этим и решили, что пора испробовать общественный транспорт, а именно, автобус.
Остановка находилась рядом с кафетерием, осталось только найти на каком из маршрутов нам ехать, но с вечера мы были подкованные и взяли с собой наше бронирование, где был адрес и телефон нашего отеля, ну и карту примерно посмотрели, где находимся, поэтому довольно спокойно смогли объяснить кондуктору, куда нам надо, после чего сели и поехали. Автобус был практически пустой, доехали с ветерком, причем в прямом смысле этого слова. Как я ранее говорила, водители автобусов те еще Шумахеры. Одно но, мы как всегда в своем репертуаре, в общем, вышли раньше, чем необходимо, поэтому часть дороги пришлось идти пешком, но после кофе – лично я могла хоть горы свернуть. Зато по дороге купили наивкуснейшие помидоры и бананы.
Успели к завтраку вовремя, а это самое главное, так как аппетит нагуляли зверский.
Писала я, что завтраки у них так себе, ну так вот, к завтраку в данном отеле это не имеет ни малейшего отношения, потому что на завтрак мы скушали вкуснейшие фрукты, потом нам принесли бургеры, мм… очень вкусно было, хоть и без мяса, но булка – объединение, потом были омлет или яичница, само собой, тосты с маслом и джемом.
Итак, завтрак удался на славу, но встали мы рано, солнышко уже во всю пригревало, завтрак был сытный – и мы решили, что спокойно сходим в душ, кто-то поспит, кто-то почитает, так и проведем время до следующего нашего восхождения, которое было запланировано приблизительно часов на 15.
В час мы собрались на нашей лужайке, у нас были помидоры и бананы, а еще шоколад и шампанское, привезенное из Москвы как раз для такого случая, когда ты понимаешь, что жизнь прекрасна и обязательно ей нужно наслаждаться в компании близких тебе людей.
15.00 – мы, чистые, красивые и немного под шафе (шампанское на жаре – скажу я вам, очень пьянит) выходим в поход для подъема на Эллу Рок. Ну и конечно, девочки не были бы девочками, если бы не уложили волосы и не надели платья, как же без этого, ведь необходимы красивые фотографии на память о замечательном дне в прекрасном месте
До Эллы мы доехали на автобусе дешево и сердито правда, девочки говорят, что кондуктор ехал на последней ступеньке, держась одной рукой и от страха за него сердце их уходило в пятки, но я этого не видела, поэтому описать эти трогательные чувства не могу, могу только сказать, что в этот раз мы ехали, как селедки в бочке и все множества пар глаз были направлены на нас, но тут – нам не привыкать, пусть смотрят на нас красавиц
Опять отвлеклась, извините. Высадили нас в Элле. Куда дальше – никто не знает, в общем, поспрашивав у местных, не особенно поняв, мы нашли двух девушек, которые нам смоли подсказать и даже немного проводить. Когда мы с ними простились, мы снова сбились с пути, нам добрейший человек подсказал, куда идти – мы и пошли, вот только одно но, я читала, что надо идти по путям железнодорожным до следующей станции, а мы шли – где-то рядом, но не там, а еще за нами шел какой-то парень – уж не знаю, какие у него были цели – хотел ли он нас проводить за денежку или что-то другое.. но.. мы же девушки и нам не чуждо придумать себе всякого, мы решили, что вернемся к путям и пойдем, ну а там спросим.. и нам повезло, мы встретили нескольких туристов, которые возвращались уже с горы и подсказали, что мы идем в правильном направлении, а потом нам попалась еще молодая пара, которая также шла на гору, правда, об этом мы узнали, когда мы прошли очередной поворот, и они нас окрикнули, в общем, дальше, была задача максимум – держаться ребят, что мы и сделали. Подъем был не самый простой, но мы его преодолели, а если вернуться немного назад, то поймете, что мы такие красивые в платьях и с прическами продержались примерно до Эллы, а дальше уже есть то, что есть.
По пути был курьезный случай, поднимаемся мы вверх, тропа довольна узкая и отвесная, а ступить вправо-влево боязно, ведь еще вчера ночью мы читали про змей, не знаю, как вы, а мы их жутко боимся, и какой черт нас дернул посмотреть, водятся ли тут змеи… в общем, сами понимаете. Идем, а тут коровы пасутся.. ну и конечно, мы же идем, как же нам не преградить путь, и ладно бы одна, так сразу три, стоят на тропинке и не влево – не вправо, а на улице вечереет, да и еще кажется дождь собирается, и вот, уперлись мы в спину друг другу – а идти боязно, стоим, ждем, вдруг все же они пересекут нашу тропу и мы дальше пойдем.. в общем, стояли бы мы такие красивые, немного (много) запыхающиеся и смотрели бы на этих травоядных, а они на нас, если бы не собаки, которые сопровождали нас на всем протяжении нашей неспешной прогулки, тявкнули они на коров, последние прошли и мы бегом прошмыгнули.
Дальше до вершины добрались без приключений, пофоткались на ней – несколько фоток ниже и побежали обратно, потому как дождь уже не кажется, а пошел, все бы ничего, но спускаться по скользким камням и корням, а местами и глине, очень не очень.
Но при всем этом, спустились мы без происшествий и, естественно, пошли кушать, здоровый организм надо подкармливать
На следующее утро у нас запланирован был поезд и до него, вот пришла мне эта гениальная идея, решили добраться на автобусе, как говорится, почему не сэкономить, если есть такая возможность.
Узнали, что первый автобус идет в шесть утра, на него мы и нацелились. Встали как всегда в пять, а что, нам не привыкать уже попрощались с хозяйкой, вышли за ворота и стали ждать. Автобус около шести приехал, мы благополучно сели, проехали минут 10 и поняли, что едем не туда… наш вариант, кто бы сомневался. В общем, спасибо местному какому-то, который смог перевести мой монолог/вопросы водителю и кондуктору, после чего, мы благополучно выползли со своими чемоданами. Что дальше делать, темно, ничего не ходит, один вариант, идти обратно по дороге и надеяться, что поедет автобус в обратную сторону, на который мы и сядем. Такой автобус через некоторое время поехал, мы в него запрыгнули, десять раз спросили до Эллы ли, на что получили положительный ответ и поехали. Приехали мы минуты через три, где нас высадили, и тут мы поняли все свое «счастье», так как автобус нас привез не до Эллы, а до развилки дорог, где одна и идет в Эллу, что делать, чемоданы в руки, пакеты в зубы и побежали по серпантину в горку в Эллу на поезд. Пока шли нами были уже продуманы разные способы, как можно доехать, но лишь бы хоть что-то поехало, но в такую рань, похоже, все нормальные люди спят, в том числе и ланкийцы. На наше счастье и теперь уже без кавычек, ехал автобус в сторону Эллы, который нас подобрал и довез до ж/д. Мы успели на свой поезд, а для себя решили, что нам, таким хрупким девушкам, таскать на себе даже 12 кг. очень и очень тяжело, а особенно тяжело влезать в автобус с чемоданом на ходу, но это там норма, поэтому жаловаться нечего, а надо ехать дальше.
В поезде кто-то спал, кто-то читал, кто-то слушал музыку, кто-то смотрел по сторонам. Ж/д пути, действительно, проходят по очень живописным местам, которые стоит увидеть, если хочешь понять колорит Шри-Ланки. Поезд едет медленно и довольно ровно, что очень хорошо, так как об укачивании мы позабыли и наслаждались ветерком (утро было прохладным).

Нувара-Элия, что тут сказать, для начала мы никак не могли решить, как же мы будем добираться дальше, на поезде, на котором не укачивает или на такси. По времени, конечно, выигрывает такси, но, в поезде все могут почитать и посмотреть в окна на проходящую мимо жизнь. Судьба тут решила за нас, билетов не оказалось, и мы пошли искать, как нам добраться до отеля. В общем сторговались мы за такси и поехали. Нам повезло, нам попался очень неплохой водитель, который говорил на английском языке и рассказал нам, как мы можем действовать дальше, скажу честно, я немного артачилась, видимо, настроение было такое, но спасибо девочкам – они приняли решение, о котором я нисколько не жалею. В общем, решение наше было такое, едем в отель, оставляем вещи и едем гулять по Нувара-Элия, отдыхаем, находим массажный салон, расслабляемся (нам сказали, что во всей Шри-Ланке – это самое лучшее место) и на следующий день едем в Канди, заезжая на водопады и чайную плантацию.
В Нувара-Элия, на мой сугубо личный взгляд, посмотреть нечего, да, там есть сад и озеро, но не то не другое – это не то, о чем стоит говорить и рекомендовать, но раз уж мы попали в этот город, а делать нам все равно было нечего, мы погуляли. Да, если вы думаете, что мы можем без приключений, то нет, потому что даже здесь мы умудрились начудачить, скажете, ну как, а просто. Во-первых, ища озеро, мы зашли к нему с обратной стороны. Все бы ничего, но с обратной стороны озера пасутся разные живности и от озера их отделяет колючая проволока. Ну что для нас колючая проволока, она еще никогда никого не останавливала, да и коровы как-то все-таки вышли к озеру, значит и мы сможем. Решено – сделано, в общем, вы понимаете, что нам, как всегда повезло, и мы вылезли из этого загона не ободравшись и не порвавшись, а то, что мы пролезли сквозь колючую проволоку, надеюсь, сомнений у вас не возникло.
Во-вторых, после нашего роскошного ужина (вернее во время) – и я без преувеличений, так как давно мы не сидели за белыми скатертями, пошел сильнейший дождь, а мы все в сабо и их жалко, да и воды по колено, так еще и похолодало, в общем, четыре женских ума – это вам не хухры мухры, придумали. Мы же при отели, пойдем на ресепшен и пусть нам вызовут такси. Все было бы так просто, если бы там кто-то был, но нет, в общем, вышли на улицу, благо отель крутой и подъездная дорога не только с крышей, но еще и со швейцаром. В общем, решил он нашу проблему, нашел нам тук-тук, но нашел только один, а нас четверо, а тукеры оборудованы так, что помещается там 3 человека максимум, но желание побыстрее попасть в теплую и сухую постельку сделали свое дело и мы засунулись вчетвером, спросите было ли нам тесно, ну может немного, зато как тепло и весело.
В-третьих, думали это все, не тут-то было, приехали мы в отель, а он закрыт. На двери телефон, звоним, а трубку никто не берет, с какого-то раза дозвонились, нас впустили, а то мы уж решили, что на улице ночевать будем, благо, дождь закончился и виды великолепные.
Утро, ранний подъем, как всегда в пять, ждут нас водопады, не знаю, как другие, а я все это (лазание всякое где-нибудь) – очень уважаю.
Машина у ворот, мы тоже, загрузились, поехали. По дороге мы посетили водопад Водопад Ловерс лип (дорожка к нему проходит через отель).
И водопад Водопад Гаранди Элла. К нему мы поднимались на своих двоих, а из-за того, что мы были очень рано, то на водопаде никого не было и мы смогли там позавтракать, а наша Маргарита – даже искупаться.

Далее мы заехали на чайную плантацию Blue Field, сходили на экскурсию и погуляли возле – виды, конечно, потрясающие.

Доставили нас до Канди в полном здравии, там нас поселили, впервые нам не пришлось никого ждать, и мы спокойно собрались и пошли гулять по Канди.
За трансфер из Нувара-Элия в Канди с заездом на водопады и чайную плантацию мы отдали по 15$ с человека.
В Канди мы были только в их ботаническом саду. Сад красивый – посетить можно, кстати, там мы и пообедали, очень даже неплохо.
После чего мы хотели посетить их танцы, о котором нам говорил хозяин отеля, но мы так и не нашли, где это, а вернее сказать, опоздали по времени, зато нас провели в сад специй, причем, совершенно бесплатно. Честно признаюсь, к тому времени я уже устала и не особенно хотела куда-либо идти, да и еще в подворотню, которую нас повели, немного боязно было, но.. все хорошо, до сада специй мы дошли благополучно, нам очень интересно рассказали о некоторых специях, не заставили ничего покупать и мы со спокойной душой поехали домой. Хотя, конечно, находясь непонятно где, в темноте – спокойным - это не назовешь, но тем не менее, все благополучно, даже тукера нашли, который взял нас четверых и повез в отель. Где-то в начале отзыва я говорила, что с маршрутами у них беда, они сажают, а куда ехать не знают, с горем пополам мы доехали. Хозяина отеля попросили организовать нам трансфер до Сигирии, так как мы это упустили из виду, и последняя надежда была на него, нам повезло, и он смог нам найти машину на утро.
Утро, подъем не отличается своей оригинальностью, как всегда рано мы забрались в машину и покатили. Этой дорогой спали все, даже я, организм не железный, не может он вставать каждый день в пять, ложиться в 12-1 ночи и не вымотаться. По подъезду к Сигирии нас ждал сюрприз, оказывается наш отель был забронирован в Полоноватуре, я была совершенно уверена, что между Сигирией и Полоноватуной, оправдать себя могу только тем, что отелей я просмотрела массу и на каком в итоге остановилась, я не помнила от слова совсем. Но все бы ничего, но от Полоноватуны до Сигирии 1,5 часа времени на машине, кто же знал.
После долгих разговоров, мы договорились, что водитель нас везет в Сигирию, мы гуляем по ней, он нас ждет, а потом за дополнительные деньги (вообще немаленькие деньги) везет в Полоноватуну.
До Сигирии мы добрались в самое пекло, но что делать, заплатили за билет по 35 долларов с человека и пошли взбираться. Мои впечатления, это совсем не стоит 35$, но опять же – это мои сугубо личные мысли. Спросите почему: да потому что народу толпы, не особенно все организовано, а виды, но я виды и лучше видела в Элле или в Нувара-Элия, например. Да, это историческая ценность, но от нее тоже особенно ничего не осталось. В общем – галочка поставлена, я там была, могу заявить это со всей серьезностью.
Часа три – четыре мы, наверное, гуляли, потом вернулись к машине и поехали дальше, в отель в Полоноватуне.
В отеле мы неспешно переоделись и пошли купаться в бассейн, это нам было просто необходимо, чтобы остудить наши горячие головы (только вы ничего не подумайте, просто солнце палило очень сильно, а на вершине – это особенно чувствовалось) и немного понежиться на солнышке в расслабленном состоянии.
На ужин мы решили пойти за территорию, но пройдя метров 400 поняли, что ничего не найдем и вернулись в отель, где накрыли прекрасный ужин за 5$ c человека всего.
А потом, потом мы решили, что зря что ли мы тащили настольные игры, поэтому, бутылочка рома, фрукты (бананы) и карты (деньги, два ствола), свинтус и добль – сделали наш вечер, а также вечер для бедных ланкийцев, так как пока мы не уходили спать, они тоже сидели с нами.
Утро… мы встали в 7 утра, о, это позднее утро, оно так прекрасно, не торопясь мы позавтракали и пошли в Полоноватуну старый город (вернее поехали на тук-туке), в час мы должны были вернуться в отель, чтобы ехать дальше, на побережье, но.. прогуляли мы до двух.
Кто любит всякие развалины и не только, точно стоит посетить. Цена входного билета – 25$, по старому городу в основном передвигаются либо на тук туке, либо на велосипедах. Прокат велосипедов там повсюду, поэтому без проблем можно взять. Мы же решили, что будем ходить пешком. В целом, это неплохое решение, во-первых, нам не надо было его вечно где-то парковать, а во-вторых, нам не надо было его возвращать (то есть ехать в обратную сторону). Хотя по справедливости сказать, можно было велосипед взять в отеле, но какой вам достанется – сюрприз будет.
Только в три часа мы выехали на побережье, так как решили пообедать в отеле.
Изначально, мы хотели взять две машины: одну в Унаватуну, другую в аэропорт, но сопоставив цены, решили, что поедем на одной, а потом Маргариту, которая улетала раньше, посадим на автобус. Все бы хорошо, но доехав до пересадочного пункта, где мы должны были Маргариту посадить в автобус, мы не нашли автобус, идущий в аэропорт, ну и еще, нам не понравились те взгляды, смех и слова (хоть мы их и не понимали), которые были обращены в нашу сторону. В связи с этим, было принято решение, что Марго мы повезем в аэропорт вместе, а потом уже в Унаватуну.
Марго доставлена до аэропорта, состоялось слезное прощание, ведь она улетает обратно в Австралию и когда мы снова увидимся совсем непонятно (плакала, правда, только я, да и то про себя, как же показать, что мне грустно, ну не за что – я же сильная).
А мы покатили на побережье. Доехали довольно быстро, вот только… думали, что закончились наши приключения, нет Водитель должен был позвонить в наш отель и сказать, что мы едем и будем поздно, заранее наша Марго (она единственная, кто хорошо говорит по-английски) созвонилась с отелем и предупредила, что будем поздно, чтобы нас дождались. Нам дали прямой телефон (вернее водителю) дамы, которая должна была нас встретить. В общем, оказалось, что не знаю, как так получилось, но я дала Марго номер телефона отеля в Нувара-Элия, а не в Унаватуне, потом я уже поняла, что мой телефон просто отказывался делать скриншоты, так как был переполнен фотографиями. Пришлось включить московский интернет и найти телефон отеля в Унаватуне и на удачу попробовать дозвониться. Почему спросите на удачу, да потому что они все до 9 заселяют, а потом уже необходимо предупреждать. В общем, нам повезло и жаловаться на судьбу вообще не за что, потому что действительно повезло. Нас встретили, проводили, даже чемоданы занесли – ола-ла, первый отель, который выделил мужчин для заноса наших чемоданов на второй этаж. Спасибо им огромное.
В этом отеле нам предстояло провести одну ночь, а дальше у нас был забронирован другой отель.
Завтрак не входил в стоимость отеля, поэтому, мы проснулись, собрались, расплатились и пошли к себе (другой отель был рядышком, поэтому дошли пешком).
В отеле оставили вещи и пошли искать пляж, а также завтрак и по дороге заходили в другие отели – спрашивали, что они могут предложить, так как, еще не заехав в комнату мы поняли, что жить нам в этом отеле не хочется.
Унаватуна – что сказать, курорт для русских. Сугубо мое мнение. Пакетные туры – вам туда. Но с другой стороны, оно и понятно, ведь это бухта, в которой практически нет волн. Для меня русские не проблема, а вот то, что за 10 дней мы привыкли говорить о чем угодно, не боясь, что нас поймут.. пришлось придержать свой язык и уже не так бурно обсуждать все и всех, девочки, что с нас взять
В том, что тут много пакетников – есть свои плюсы, например, еда.
Исследовав местность, найдя, где поесть, где купить фруктов, где вкусный кофе (та же кофейня Lavazza), о котором мы уже снова успели позабыть, где нам больше нравиться лежать и т.д. – мы вернулись в отель заселяться, а также в душ и сборы на ужин.
Все бы ничего, но в отеле не оказалось света, а нет света, для Унаватуны – это означает, что и нет воды.
В общем, одна помылась, вторая наполовину, а третьей воды не хватило. Все это, а еще то, что мы жили на первом этаже, а ощущалось, как подвальное помещение с окном, который больше походил на аквариум вселил в нашу женскую голову, что нужно переезжать, причем, срочно.
Про аквариум я сказала не зря, так как в свете наших фонариков с телефона мы просто чудесно смотрелись в окне в неглиже
Сразу скажу, что в последствии, лично я немного пожалела, потому что в отличии от того, куда мы переехали, были относительно чистые простыни и полотенца, а также ночью дышалось легче, за счет полуподвального помещения (на ночь мы выключали кондей).
На следующее утро мы переехали поближе к пляжу, но зато в похуже номер, лично для меня.
Завтракать мы ходили в соседний отель, который имел даже какую-то звездность (может быть даже 4-ку). Ужинали мы в кафе «Счастливый тунец», а обедали и лежали на пляже в Tartaruga Hotel Restaurant & Bar (находится недалеко от Счастливого тунца)
Через 4 дня нас забрали на такси и отвезли в аэропорт.
Отпуск был замечательный, а завершили мы его в своем стиле – чуть не опоздав на наш самолет, что думаете нас сгубило – дютики, нет, еда
Вот так отдохнули 4 совершенно независимых и немного уже не худых девушек.

Спасибо! Очень насыщенное путешествие! 4 девушки, да ещё и так много всего видели, моя мечта. Респект, что на гору Адама 2 раза взлетели, по рассказам друзей, им один раз с трудом удалось забраться! Больше фоток бы, интересно и побережье и городки, где вы были.

И последнее, вернулись бы ещё раз?
"Честно признаюсь, что до «основной» улицы мы так и не дошли, поэтому про нее ничего не расскажу, сами мы жили на окраине, ближе к Матаре. Завтраки у нас были в отеле (завтраки на Шри-Ланке довольно скудные:"

Это не верное утверждение. Мы жили в нормальном отеле, в хорошем номере, и с прекрасной кухней.
Марик, спасибо за комментарий!
Да, мы хотели посмотреть как можно больше, неизвестно, заведет ли нас еще нелегкая на Шри-Ланку или нет, ведь столько всего есть посмотреть:)
Поправочка, мы забирались на Пик Адама - один раз и на Эллу Рок - один раз, на саму Гору Адама - мы не ходили, не успевали.
К сожалению, фоток без людей очень мало, поэтому и нечего выгружать:)
И да, вернулась бы.
Елена,
спасибо за ваш комментарий.
Но хочу отметить, что я рассказала о том, где жили мы и о своих впечатлениях.
Утверждения о том, что в Мириссе все отели плохие - я не делала, так как не знаю, ну и потом, у каждого свое "хорошо" - "плохо"

1Путешествие по Шри Ланке или "у бога всего много" (продолжение: маски, чайная фабрика, Пик Адама)
2Путешествие на Шри-Ланку с детьми
3100 миль для бешенной собаки не крюк или 25 дней дикарем по Южной Индии и Шри-Ланке -- часть 3
4Недельное путешествие по Шри Ланке, Camelot Beach Hotel (Негомбо)
5Путешествие по острову
6Шри-Ланка: 7 дней на мини-вэне по центру острова
7Шри-Ланка путешествие из зимы в лето 2014г.
Отдых в Шри-Ланке
Отели Шри-Ланки