21.05.18 10:18:40
Нормандия и немного Парижа. Часть 2. Этрета и Фекан
Время отдыха: май 2018

Долгая дорога в Этрета описана здесь: https://www.otzyv.ru/read.php?id=207210
Ну вот, наконец-то я у порога отеля, да не простого, а тематического - Detective Hotel.(сайт: http://www.detectivehotel.com/fr )

Первый раз бронировала номер не на проверенном booking.com, а непосредственно на сайте отеля. Первая попытка оказалась неудачной, ни как не проходил платеж ( по условиям бронирования стоимость первой ночи должна списываться сразу автоматически). Пришлось писать письмо. Ответ пришел быстро, девушка с именем Саroline отвечала оперативно. После второй неудачной попытки она сама забронировала для меня номер, лишь просила сообщить заранее время прибытия и N карты. Я сообщила и то и другое, мы поздравили друг друга с наступающим Новым годом и вопрос с проживанием был закрыт. Переписку пришлось возобновить за пару недель до поездки, из-за забастовки... я боялась, что могу задержаться в пути... Саroline успокоила : если прибудете поздно, просто позвоните в дверь, чтобы мы вас встретили...
Открываю дверь - вот это интерьер! Фотосессию хочется начать прямо с порога:

За стойкой ресепшн та самая Саroline ,моего примерно возраста, приветливо улыбается : Как вы добрались? Улыбаюсь в ответ: Все в порядке, на автобусе.

Краткий инструктаж был проведен на английском, с ним у меня все же получше, чем с французским: мой номер на третьем этаже,ключ один и от номера и от входной двери. Если приходите поздно, дверь нужно закрыть. Вот библиотека, здесь можно попить чай, кофе, почитать, поиграть..:

А тут у нас зал для завтраков:

О..., в таком зале я непременно хочу позавтракать, хоть он и стоит 9 евро. Расплатиться решила сразу при заселении : 236-40 евро за три ночи, включая все налоги и завтрак. Принтер не хотел печатать чек, да он мне и не нужен. Ключи дали, даже паспорта не спросив...Доверием за доверие.
Лестница тоже оформлена оригинально:

Мой номер "Коломбо":

Все скромненько, но со вкусом... это самый дешевый номер отеля:

Коломбо, я думаю, здесь бы понравилось.. даже любимый плащ детектива аккуратно висит на вешалке:

Распаковав чемодан спускаюсь в библиотеку, на чашечку чая, и несмотря на усталость решаю прогуляться к морю. Этрета городок небольшой, все рядом. "Хутор заходящего солнца" - так по одной из версий переводиться его название. Закаты здесь действительно очень красивые:

А день длиться бесконечно долго : просыпаешься в 6 утра - уже светло, гуляешь в девятом часу вечера по набережной - еще светло:

И море пахнет совсем не так как на юге... мне этот запах напомнил родной Владивосток, где прошла молодость...
Проснулась неприлично рано - около 6 утра... что без толку валяться в постели если не спиться? И я, недолго думая, отправилась на набережную. В такую рань там только чайки:

Да вот рыбак... спешит к своей лодке. Поворачивает голову, а тут сумасшедшая туристка с фотоаппаратом. Удивленно улыбается : Бонжур, мадам!
Бон матен, месье!- улыбаюсь в ответ. Утром очень прохладно, ветер северный, так что гуляла не долго. Зато после прогулки вздремнула часок и в первых рядах на завтрак. Сытно, вкусно, разнообразно. Без горячего, зато в кофе можно коньячка плеснуть...

Такого завтрака мне до ужина хватит, да еще фрукт, с позволения, можно прихватить с собой:

А погода - как по заказу... на небе ни облачка, да и ветер стих:

Планировала погулять в сторону Гавра по вершине скал, но путь был закрыт:

Ну что же, придется идти по низу, с утра отлив, не страшно. Помню, у кого-то в отзыве, на фото, были ступени ведущие наверх, по ним и поднимусь. Вокруг красота:

Но и препятствий на пути не мало :

А вот с этих ступенек я мягко приземлилась на пятую точку:

Что-то ступеней наверх не видно, или я проглядела? И народу не видно - ни позади, ни впереди..А может скоро уже прилив? Ну наконец-то, за очередной скалой широкий пляж и силуэты рыбаков.Ура, люди!

Скалы в этом месте расступаются, открывая путь наверх:

После нелегкого пути присела передохнуть. Маршрут занял чуть больше часа. Главное условие удачной прогулки : удобная обувь, хорошая погода ну и желательно хоть небольшая физическая подготовка. У спуска на пляж висит расписание отливов - приливов. С утра отлив, а с полудня вода начинает прибывать.
Поверху идти было легче, несмотря на спуски и подъемы. Солнце уже вовсю сияло, и под его лучами росинки на траве искрились как бриллиантовая россыпь. Жаль, что фото этого эффекта не передает:

Виды завораживают дух:

Чем ближе к Этрета, тем больше встречается людей, есть к кому обратиться с просьбой запечатлеть себя на фоне :

А путь вниз перекрыт лентами, но разве этим остановить любопытных туристов:

Меня тоже не остановило, но впереди препятствий не было. Все чисто, и не скажешь, что с утра в начале тропы экскаватор работал.
Весь утренний маршрут занял чуть больше 3-х часов ( с 9-00 ). Передохнуть решила в отеле : выпить чашечку чая в библиотеке, сбросить лишнюю одежду ( по прогнозу обещали 13 градусов, но днем на солнце было так тепло, что многие загорали).
Однодневные туристы сосредотачиваются в основном у моря, на скалах,ну и на старой рыночной площади кипит торговля сувенирами.
А на улицах лишь редкие прохожие. Вот и отправилась я гулять по городу, к замку Le Aegues, по avenue de Verdun. Домики по пути - загляденье:

Даже самый старый, чудо как хорош:

Сам замок оказался скрыт густой зеленью, лишь башня видна:

Сюда, в высокий сезон, пускают экскурсии, по предварительной брони, можно даже на ночлег остановиться.Вся информация на официальном сайте: http://chateaulesaygues.free.fr/pages/intropag.html
От замка спускаюсь вниз по аллее des Genets к rue Guy de Maupassant. В Рай в таком "шалаше" я поверю охотно:

А этот скромный домик мне милее всяких замков:

Дворы домов не менее хороши и ухожены. Люди спокойно отдыхают на террасе, а газонокосилка сама траву косит, прогресс!

Дома с соломенными крышами, как из сказки:

Заглянула , по пути, в сад музея Арсена Люпена (Le Clos Lupin, Maison Maurice Leblanc)

Сам музей не посещала. В Этрета совсем не музейное настроение, а посидеть на лавочке в этом уютном садике было приятно.
Последний маршрут дня - опять на скалы, но уже в сторону Фекана. Путь от музея до церкви Notre-Dame de la Garde занял минут 30. Тут был аншлаг,но места хватало всем. Взгляд на Этрета с другой стороны:

Дальше церкви идут немногие, но я не из их числа. С одной стороны - море и скалы, с другой поля и пастбища:

С полей идет испарение и пар поднимается к облакам, очень интересный эффект, но опять же, не на фото:

Найдя укромное местечко, устраиваю перекус на траве - зря что ли банан с завтрака таскала. Солнце хорошо припекает, чувствую нос уже загорел. Я то думала - на север еду, солнцезащитный крем не взяла, оказалось зря...
Последний штрих сегодняшнего дня - сад les Jardins D'Etretat. Он рядом с автостоянкой у памятника летчикам Шарлю Нанжессенжери и Француа Коли:

На автостоянке всех привлекало ретро авто:

Ну а меня влекла другая экзотика - сад. Билет не дешев, для такого небольшого объекта - 8-50 евро. С братьями нашими меньшими сюда не пускают:

Теперь могу сказать, что потраченных евро совсем не жаль. Удивительное место. Я чувствовала себя Алисой в зазеркалье...

Мало того, что вокруг красивый ландшафт и все благоухает, так еще и из кустов звучит нежная мелодия, просто музыка сфер...
Экзотические скульптуры, словно из сказок Берендея:

Кого-то вся эта красота сразила наповал:

Я пристроилась рядом , на соседнюю скамейку, пространство и время просто перестали существовать...
Так и просидела почти до самого закрытия. На обратном пути заметила , что сад будет расширяться, прилегающая территория огорожена и ведутся посадочные работы.
Всего один день в маленьком нормандском городке, а сколько впечатлений...

Куда отправиться на ужин? Решила спросить совета у Саroline. Мне рекомендовали: рестораны "Marie Antoinette", "Clos Lupin" и кафе при Казино.
В первом заведении не оказалось свободного столика и я заказа его на следующий вечер, а во втором зал был скорее пуст , чем полон:

Меню дня в "Clos Lupin" - 24 евро ( основное блюдо + закуска или десерт). Из предложенных блюд я выбрала лосось, а на десерт ананасы с сорбетом, ну и бокал сидра, надо же национальный напиток продегустировать. На аперитив - тапенад, чтобы не скучать в ожидании:

Лосось был подан кусочками в нежном картофельном пюре , под очень вкусным соусом, а консервированные ананасы приправлены корицей - интересное сочетание..

Ужин пришелся по вкусу, счет 29-50.
Следующий день был посвящен поездке в Фекан. На том же 24-ом автобусе, с той же самой остановки,на которую прибыла из Гавра, отправлялась в 9-22. Ехать не долго, всего 40 минут.По маршруту много маленьких городков или деревень, в каждой хотелось выпрыгнуть, места живописные..
Вышла из автобуса в Фекане и вижу: рядом с автостанцией разворачивается блошиный рынок - вот так удача. После Лазурного берега очень я полюбила эти рынки. Но сначала надо за картой, офис по туризму совсем рядом,только улицу перейти и повернуть направо, здание с буквой i видно
сразу. Взяв карту, возвращаюсь к рынку. Он ,конечно, поскромнее чем в Ницце, но интересных и забавных вещичек хватает:

Главная цель визита в город- дворец Бенедиктин, с его знаменитым ликером, но сначала я решила пройтись в другую сторону, к Аббатству Святой Троицы. На туристической карте маршрут хорошо обозначен, мимо церкви st.Etienne:

День субботний, в центе кипит торговля, а у аббатства тишина, людей практически нет. Сооружение величественное, в объектив не уместить:

А внутреннее убранство скромное:

Здесь храниться католическая реликвия : капли крови Иисуса Христа. Сколько этих реликвий в католических храмах... и капель крови в том числе, а уж гвоздей с распятия... можно подумать у Иисуса не две руки было, а как у индуистского бога Шивы..
Впрочем место намоленное, а значит святое, шутка ли, основано аббатство аж в 658 году...
Обратный путь лежал через площадь Шарля де Голя:

и далее ко дворцу, по rue Felix Faure, мимо виллы Эмилии, мой любимый модерн:

Дворец виден из далека. Пришла в аккурат к обеду, так что сначала произвела осмотр снаружи:

Рядом еще один дворец, поменьше:

Ну а пока "бенедиктинцы" обедают, прогуляюсь к набережной:

Тут даже своя красная дорожка имеется, по ней так приятно шагать:

У Фекана свои краски:

У памятника ,ожидающей рыбака женщины, собралась группа девушек. Устроили пикник прямо на лавочках для отдыха , все такие веселые...

Парочка из этой компании подходит ко мне и начинает на перебой что-то говорить. Пардон, я не говорю по французски... А по английски? И по английски тоже. Значит по испански ? Какая Испания , я из России.. по русски не говорили они и потеряли ко мне всякий интерес.Теперь можно спокойно доесть свой фруктовый перекус и отправиться на дегустацию ликера...
Дворец оказался красив не только снаружи, но и внутри :

Осмотр заканчивается у входа в подвалы, где расположено само производство знаменитого на весь мир напитка. Народ собирается в ожидании экскурсовода. Без него дальше нельзя... Ожидая, люди все рассматривают, нюхают пряности,травы, что входят в состав ликера:

Экскурсия проводилась на английском и французском. Девушка так быстро тараторила хорошо заученный текст, что я едва его понимала. Хорошо, что вместе с билетом и жетонами на дегустацию дается брошюра на русском, где все описано, и маршрут по замку, и процесс производства ликера,его разновидности...Брошюру просят оставить после дегустации в зале , или в магазине. Ликер хорош, а в зале очень уютно:

Бутылка классического напитка, с красной печатью стоит 19-50 евро, а сам билет во дворец , с дегустацией- 12евро. Режим работы:

В Этрета возвращалась автобусом в 16-50. Остановка на обратный путь там же, куда прибываете, только не с краю, а в центре привокзальной площади. Она столь невелика, что пропустить свой автобус невозможно:

Вечером в Этрета меня ждал уже заказанный столик. "Marie Antoinette" место очень атмосферное:

Понравилось все: обслуживание, подача блюд, сама атмосфера заведения.Решила взять морепродукты и впервые в жизни попробовать устриц..
Помимо устриц в тарелке много чего было и все такое вкусное...Что каким прибором надо есть подсказал официант...

А вот так подали блюдо на двоих за соседний столик:

Сначала его все сфотографировали, в том числе и заказчики.
Официантка уговорила попробовать десерт : Тирамису сегодня великолепен! Эх, гулять, так гулять, давайте ваш десерт!

Вкусно, не то слово... Счет 32 евро, вместе с бокалом сидра.
Выйдя из ресторана, я увидела от куда носят приготовленные блюда - из заведения , что напротив:

Здесь, те же самые деликатесы, тоже можно отведать.Я думаю, гораздо дешевле выйдет, только без ресторанного антуража. Это так, на заметку.
В последний вечер не могла не прогуляться по набережной. В уличном кафе звучала живая музыка:

Джаз у моря - то что надо для полноты ощущений.Да еще с группой туристов познакомилась, почти местные, французы. Сделали фото на память:

В Этрета надо обязательно приезжать с ночевкой, чтобы насладиться этим городком не спеша.
Уезжала утренним автобусом,в 9-05. Думала воскресным утром ни кого не будет, а на остановке стояла группа туристов-пенсионеров, с рюкзаками и палками для ходьбы. Встала в очередь, а они пропустили меня вперед, так как ехали по какому-то единому льготному билету. Спросили от куда я и услышав, что из России очень оживились. Руководитель группы заговорил по русски, и очень не плохо. Где вы так хорошо научились говорить по русски?...Я изучал его в университете Бордо - ответил мужчина. Мы мило общались всю дорогу. Эти пенсионеры из Бордо очень любят путешествовать, вот сейчас по Нормандии... И я люблю, а живу на юге России, рядом с черным морем и Крымом... То, что услышала в ответ, меня приятно удивило: хвалу крымским винам от жителя самого винодельческого региона Франции. Вот так то!
Жаль , что мои попутчики выходили не в Гавре, а гораздо раньше. Автобус тронулся, все помахали мне руками.. было так трогательно...
Впереди ждала встреча с другими жемчужинами нормандского побережья, но об этом в следующей части...

До чего же хорошо! Спасибо!
Какое блаженство !!! Нет слов...

Удивился, какая Вы молодец !!! Не побоялись под скалами отправиться, и так далеко ушли, аж за Manneporte !!!
А вот в другую сторону не стали спускаться вниз ? Там тоже очень красиво !

Про сад les Jardins D'Etretat - я ничего не знал и очень удивился... Заглянул в инет - действительно, он совсем новый...

И в Фекане Вы замечательно погуляли... На фото узнал деревянный парусник, на котором прогулку в море совершал в 2014 году...:)

Рад, что отель понравился в Этрета... Не знаю как сейчас, но там на завтрак были, пожалуй, самые вкусные круассаны из всех, что мне доводилось пробовать...
Поздравляю с decouverte даров моря !!!

Этрета и Фекан - прекрасны ! И Вам удивительно повезло с погодой ! Это просто замечательно !
Germain, спасибо за похвалу, от Вас она особенно приятна.
С другой стороны со скал не спускалась, сил не хватило...
А с погодой действительно очень повезло, ни одного пасмурного дня за все пять дней, что я провела в Нормандии. Приехала с красным от загара носом.

Круассаны по прежнему хороши и горячий шоколад...

AlenaE, похоже, ваши отзывы станут для меня шпаргалкой. В начале октября еду в Нормандию, ттт.

А я была почти уверена, что говорите! )) Надо же, какая вы молодец! Я вот тоже одна собираюсь и незнание французского больше всего пугает.

Ничего себе! Крымское вино хвалят! его тоже люблю. Привет землякам! выросла в Краснодаре.
Очень понравились фотографии сада. Большое спасибо за отзывы!
Татьяна, спасибо вам, за внимание к моему отзыву. Я ваши тоже очень люблю читать.
А с языками у меня так: английский в рамках школьной программы, французский - знаю несколько фраз и слов, вожу с собой русско-французский разговорник, карманный.Спросить, сказать элементарные фразы могу, на слух воспринимаю не очень хорошо, только односложные фразы, но как-то хватает. Именно из-за плохого знания языка очень основательно готовлюсь к поездкам, чтоб трудностей перевода не испытывать.
AlenaE, аналогично! Французский разговорник купила перед первой поездкой, но почти не пригодился ))
Алёна, спасибо! Отзыв очень душевный, я уже в предвкушении, тоже собираюсь в те края - в сентябре. Понравился сад в Этрета, удивилась, почему нигде не читала о нем, поняла теперь, что недавно открыт. Постараюсь посетить!

1Историко-архитектурный заповедник "Старая Сарепта" и ...немного Волгограда. Часть 2
2Первомай на Филиппинах: снорклинг, дайвинг, пляжинг и немного сайтсиинг. Ч.2. Малапаскуа и Бохол
3Нормандия и немного Парижа. Часть 3. Довиль, Трувиль, Онфлер
4Нормандия и немного Парижа. Часть 4.Париж
5Нормандия и немного Парижа. Часть 1. Долгая дорога из Краснодара в Этрету.
611 дней в Северной Италии: озера, Турин, Лигурия и немного Вероны, Часть 2 - Турин
7Будапешт. Весенние каникулы. На Будайской стороне и немного Пешта. Часть 2.
Отдых во Франции
Отели во Франции