20.05.18 18:12:41
Лефкада и Кефалония в 2016 своим ходом
Время отдыха: 18.06 - 04.07.2016

Наше путешествие на Лефкаду и Кефалонию на машине

Наконец то домучал свой отзыв по Лефкаде и Кефалонии. Написал я конечно с большим опозданием, но как говорят, лучше поздно чем никогда)).

После прекрасного отдыха на Закинтосе в 2014 году очень хотелось попасть на Кефалонию. Тогда специально не стали ездить на однодневную экскурсию, на этот чудесный остров, чтоб не испортить впечатление о нем и решили что уделим ему побольше времени.
Планировали свой отдых еще с осени и в октября уже сделали свой окончательный выбор по времени отдыха, островам, отелям и маршрутам.
Всё свободное время до поездки мы читали отзывы, смотрели видео, отмечали места которые стоит посетить и т.д.
18 июня 2016 года выехали из дома в 5 утра. Маршрут проложили через Бухарест, Софию, Кулату, остановка на ночь в Сидирокастро, Греция.
В забронированный отель приехали к 9 часам вечера. Немного поплутали по поселку пока нашли Agnantio Hotel & Spa: https://www.booking.com/hotel/gr/agnantio-spa.ru.html?aid=382778;label=c-rowen_a...». Отель очень понравился, для транзита все отлично.
Утром позавтракали и поехали дальше, через Янина, Превеза на Лефкаду.
Изначально мы думали ехать только на Кефалонию, но так как самый удобный путь на нее через Лефкаду, решили остановиться и здесь на 3 дня.

Первый день отдыха.
Приехали на Лефкаду в Василики примерно в 14,30.
Здесь мы забронировали Anemolia Apartmens https://www.booking.com/hotel/gr/anemolia-apartments.ru.html?aid=382778;label=c-...».
Хозяйка Катерина, вместо забронированной студии с небольшим видом на море, дала нам апартаменты с видом на горы, без доплаты. Апартаменты с 1 спальней, кухонным уголком, большим холодильником, духовкой и просторным балконом. Они хорошо расположены, до пляжа Понти 50 метров.
В первый день пошли купаться на него. Зонтики и лежаки бесплатно, при заказе напитков. Пляж не плохой, мелкая галька с песком, заход в море песочек, вода не идеально прозрачная но купаться можно, известен как популярное место у любителей виндсерфинга.
Вечером прогулялись в центр поселка. Поужинали в Vagelaras Taverna (https://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g1191736-d3518957-Reviews-Vagelaras_Taverna-Vasiliki_Lefkada_Ionian_Islands.html), большие порции, всё вкусно.

Второй день.
Поехали на пляжи западного побережья. Первый был Porto Katsiki (https://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g189460-d1230867-Reviews-Porto_Katsiki-Lefkada_Ionian_Islands.html). Очень красивый пляж, цвет воды потрясающий, Навагио местное.

Парковка 5 евро, с нее спуск по лестнице, на пляже галька, резко начинается глубина. Мы забыли взять тапки для купания, было очень сложно выходить из воды. Отдохнули тут пару часиков, но волны, а также отсутствие лежаков и зонтиков не дало нам насладиться отдыхом здесь. Солнце жарило, народу много, таверны нет, только на верху передвижной ларек. Решили ехать дальше.

Поехали на Kathisma Beach (https://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g1786926-d3422036-Reviews-Kathisma_Beach-Agios_Nikitas_Lefkada_Ionian_Islands.html). По дороге увидели указатель на Egremni Beach (https://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g189460-d2225641-Reviews-Egremni_Beach-Lefkada_Ionian_Islands.html). Знали что туда дорога пострадала после последнего землетрясения, но на всякий случай остановились спросили в таверне AVRA, нам это подтвердили и с сожалением двинулись дальше.

Доверились навигатору и проехали поворот на пляж Kathisma, свернули в другом посёлке где был указатель на Агиос-Никитас. Поехали через узкую горную дорогу, выехали в столице, пришлось возвращаться в обратном направлении.
Kathisma Beach хорошо оборудован, есть таверны, парковки, развлечения, но многолюдно. Пляж мелкая галька с песком, вода чистая, цвет воды красивый, можно без тапок купаться. Были большие волны, освежились возле берега и поехали в сторону дома, на местный пляж.
На Понти спокойно, появились виндсерфингисты, остались тут до вечера. Вода везде уже тёплая, 23-24 точно, на Понти все 26 градусов.
Поужинали в Taverna Almi (https://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g1191736-d2271873-Reviews-Taverna_Almi-Vasiliki_Lefkada_Ionian_Islands.html), которую посоветовала хозяйка. Я заказал рыбу Фагри, жена рыбу Лавраки, дочка пиццу с печи. Все вкусно, но немного навязчиво и дороговато.

Вечером прогулялись в Василики. Я посмотрел футбол в баре, девочки пошли делать покупки по магазинам.

Третий день.
Думали поехать с утра на Agiofilli Beach, но не нашли лодку которая туда плывет, а ехать по танкодрому и оставлять машину где то в поле не хотелось. Поехали в Mikros Gialos. Очень уютная и спокойная бухта, чистейшая вода, глубоко через пару метров, на пляже крупная галька, тапки нужны.

Расположились на шезлонгах от таверны, та что на фото ниже. За 2 зонтика и 3 лежака заплатили 8 евро. Пообедали у них и нам сделали 10% скидки.

Тут нам очень понравилось, провалялись целый день в тишине и покое, накупались в чистом спокойном море, никуда не хотелось больше ехать. Народу вроде не мало, но очень тихо и спокойно. Уехали около 7 часов вечера. Здесь я бы с удовольствием отдохнул недельку).
Приехали домой, собрались частично для завтрашнего переезда на Кефалонию и пошли в таверну Vasiliki Wave, на прощальный с Лефкадой ужин (https://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g1191736-d3349134-Reviews-Vasiliki_Wave-Vasiliki_Lefkada_Ionian_Islands.html). Это наверное лучшая таверна, из тех где мы побывали на Лефкаде. Заказали микст из море продуктов, порция на 3-их 30 евро, нам с женой сделали на 2-их за 20 евро. Рыба Фагри, мидии, осьминог, кальмар, здоровенные креветки, картошка фри, овощи и салат. Для сравнения, в соседней таверне Алми, только за рыбу, которая была меньше, заплатили 14 евро. Лазанья, которую заказала дочка, ей тоже понравилась. В общем рекомендую).

Четвёртый день.
Переезд на Кефалонию.
Утром встали, собрались, позавтракали и поехали в Нидри, откуда плыл паром на Кефалонию. Раньше паром ходил из Василики, поэтому там и присматривали жилье, но после землетрясения в 2015 порт закрыли на ремонт.
Подъехали к парому в начале десятого, он уже загружался, купили билеты и я заехал задним ходом, пассажиры пешочком, машины паркуют близко.

Билет за машину до 4,25 метра - 35 евро, длиннее - 40 евро, за человека - 8,50 евро. Плыть около 2 часов. Паром не большой поэтому часто качает.
Уплывали с Лефкады с небольшим сожалением. Три дня это конечно очень мало для такого красивого острова, но все же лучше чем ничего).
Пассажиры при выезде машины с парома должны уже ждать на берегу, чтобы быстро сесть в авто, иначе придётся топать в горку метров 500).
По дороге в Ласси остановились на смотровой площадке на Миртос. Полюбовались пейзажами и поехали дальше.

Виды по дороге потрясающие, цвет воды не возможно передать ни словами ни фотками.

Приехали в забронированный Niko Studios в 13,30 https://nikostudios.com/. Нашли хозяйку Катерини которая показала наш номер. Она помогла нам, с мужем Реносом, занести багаж и объяснили что, где, когда). Номер просторный, все необходимое есть. Хороший кухонный уголок со всей необходимой посудой, даже фрапешница была. Большой холодильник, удобная ванная, большой балкон с видом на море. Парковка не большая, но нам места всегда хватало. Каждое утро Катерина готовила очень вкусные завтраки в уютной и приятной обстановке.
Разложили вещи, сходили в магазин за продуктами, перекусили и прилегли отдохнуть. Было очень жарко и никуда не хотелось ехать.
Вечером сходили освежиться на ближайший пляж Градакия. На пляже есть таверна, зонтик и шезлонги 7 евро, вечером нам предложили бесплатно, за напиток. Сам пляж не большой, но мест всем хватает. Море чистое, на пляже серый песок.
Вечером прогулялись по Ласси, проголодавшись решили поужинать. Зашли сначала в разрекламированный Butlers House (https://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g644214-d3317418-Reviews-Butler_s_House-Lassi_Cephalonia_Ionian_Islands.html), но там было много народу и душно. Перешли дорогу и зашли в ресторан Тrata (https://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g644214-d2207738-Reviews-Trata-Lassi_Cephalonia_Ionian_Islands.html), кто то из форумчан писал что тут вкусный кефалонийский пирог. Заказали его, баранину и салат. То ли пирог был не так приготовлен, то ли не свежий и разогретый, но я его не понял. Баранина была съедобная, но тоже что то ей не хватало. Салат спросил в котором меньше руколы и листьев салата, посоветовали Трата, где её больше всего). Вино заказали красное принесли розовое, сказали что это красное), ещё и тёплое и ничуть не лучше чем пили раньше, но ценник был самый высокий по сравнению с другими тавернами, 9,60 за 700 мл разливного вина. Единственный плюс в таверне Трата это то что меню на русском и есть официант который разговаривает по русски. Больше я туда точно не пойду, хоть и дали дисконтную карточку).

Пятый день.
Первый полный день на Кефалонии решили далеко не ездить. Утром позавтракали и поехали в Аргостоли. В порту, возле рыбацкой лодки, плавали черепахи карета. Понаблюдали за ними, по фотографировали и пошли по набережной в сторону базарчика.

У рыбаков выбор морепродуктов был не большой, поэтому пошли в рыбный магазин. Купили греческих креветок по 20 евро/кг, одного ракообразного с икрой за 30 евро/кг (уже и не помню как его зовут)) и немного не крупной рыбки по 5 евро, которую нам здесь же и почистили. К рыбному ужину прикупили бутылочку Роболы и овощей.
Завезли покупки домой и поехали на пляж Макрис Ялос.

Весь день провели на нем, пообедали в таверне с одноименным названием. Таверна как таверна, ни чем особым от других не отличается. Народу много, суета, официанты на взводе, спешат. Перекусили и пошли дальше купаться и загорать. На пляже песок, водичка очень чистая, зонтик и 2 шезлонга 8 евро. Народу много, но спокойно.
На Соседнем пляже Costa Costa, который принадлежит местному мэру, народу побольше, пошумней и повеселей).

Он пошире и подлинней, лежаки дешевле, официанты приносят напитки с бара к лежакам. На Макрис надо самим в бар подниматься).
Зонтик и 2 лежака обычных на Коста 6 а на Макрис 8 евро. На Коста Коста за 8 евро новые деревянные лежаки с матрасами.
Часов в семь собрались и поехали домой в надежде приготовить на ужин купленные утром морепродукты, но по приезду планы изменились). Отложили рыбный ужин на следующий день и поехали в Аргостоли.
Хозяйка посоветовала в столице таверну Palia Plaka, когда её нашли увидели напротив, у моря, Киану Акти (https://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g780715-d3213880-Reviews-Iani_Akti_Restaurant-Argostolion_Cephalonia_Ionian_Islands.html), которую на форуме рекомендовали. Зашли в нее, поужинали хорошо. Таверна очень интересно расположена, терраса уходит в море, стоит частично над водой. Цены здесь повыше, вкусно, но желания вернуться снова не было. Отношение к нам и обслуживание было совсем другое, чем к местным. Это конечно понятно, мы сегодня тут завтра там, а местные постоянные клиенты, но небольшой осадок был).
После ужина прогулялись по красивой набережной Аргостоли, вымощенной мозаикой из гальки и украшенной пальмами, прошлись по пешеходной улице на которой расположено множество магазинчиков и кафешек и поехали отдыхать.

Шестой день.
Утром решил что поедем на пляж Петани, но во время завтрака разговорились с хозяином и он посоветовал ехать на Антисамос, так как там не должно быть волн, в отличии от Петани, ветер был с той стороны. Решено, едем на Antisamos Beach (https://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g678734-d3441870-Reviews-Antisamos_Beach-Sami_Cephalonia_Ionian_Islands.html), а по дороге в пещеры Драгорати и озеро Мелисани.
Когда подъехали к Drogarati Cave (https://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g12963193-d3299709-Reviews-Drogarati_Cave-Chaliotata_Cephalonia_Ionian_Islands.html) уже стояло несколько автобусов с туристами, но прошли все быстро. Билет для взрослого 5 евро, детский 3. Есть парковка, сувенирные магазины. Спустились в пещеру сразу после русской туристической группы, так что ещё послушали инфу).
Вход в пещеру был обнаружен после сильного землетрясения и ее отрыли для публики в 1963 году. Дрогарати - пещера с замечательными образованиями сталактитов и сталагмитов. Ученные говорят что пещере около 150 милионов лет. Ее глубина около 60 метров, здесь постоянная температура около 18°C, влажность достигает 90%. В пещере отличная акустика. Ее зал, который вмещает до 500 человек, иногда используется для проведения культурных мероприятий и концертов.

После пещеры поехали прямиком в Melissani Cave (https://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g678734-d1142674-Reviews-Melissani_Cave-Sami_Cephalonia_Ionian_Islands.html), тут уже и автобусов и народу было побольше, но тоже все проходят быстро.
Мелиссани - это очень красивое пещерное озеро, расположено на глубине 20 метров. Глубина озера колеблется от 10 до 30 метров. Озеро образовалось более 20 тысяч лет назад. Купол пещеры обвалился, открыв удивительный вид, предположительно во втором тысячелетии до нашей эры. В древности местные жители считали пещеру с подводным озером местом обитания нимф.
Сели в лодку где то в 12,30, солнце идеально освещало центр озера. Вода превосходного цвета и идеальной чистоты, видно дно хотя и глубина приличная. Мужчина управляющий лодкой любезно предлагает сфотографировать всех желающих. Вход в Мелисани 7 евро, детский вроде 4.

И пещера и озеро очень понравились но очень хотелось уже освежиться и поехали на пляж Антисамос через Сами.

Хотели узнать расписание паромов в Астакос и на Итаку, но агентство было закрыто. Поселок Сами не произвел особого впечатления.
По дороге на пляж очень красивый вид на Антисамос, но не было возможности остановиться чтобы сделать фотки, так как дорога узкая.
На пляже галька, тапки нужны. Кристально чистая водичка, возле берега бирюзовая, дальше синяя. На пляже несколько таверн, лежаки, зонтики, душ, есть водные развлечения. Отдыхали здесь до вечера. Пообедали в таверне Антисамос. Выбор в таверне скудноват, но голодными не остались).
Пляж отличный, жаль только что осы и мухи кусачие тут были в большом количестве, но красота пляжа и потрясающие виды перекрывают мелкие недостатки.

Нам больше всего нравятся такие организованные пляжи в красивых бухтах, где есть парковки, таверны от которых зонтики и лежаки за напитки и т.д.
В июне тут идеально, народу не много, а в августе, как нам говорили хозяева отеля, туристы ( в основном итальянцы) лежат как шпроты в банке).
Сегодня русской речи слышали много, и в Драгорати и в Мелисани и на Антисамосе). Вчера в рыбном магазине встретили молодую пару с Волгограда, прилетели с Корфу, говорят что на Кефалонии им больше нравится. Мне тоже Кефалония начинает нравится все больше и больше).
Поужинали отлично море продуктами, купленными накануне. Робола очень понравилась, пожалел что взял 1 бутылку), боялся что будет креплённая когда посмотрел на крепость 12,5-13%, а креплённые вина почти не пьём, но она оказалась сухой. В следующий поход в маркет возьму побольше)).

Седьмой день.
Сегодня были на Petani Beach (https://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g651972-d2359869-Reviews-Petani_Beach-Lixouri_Cephalonia_Ionian_Islands.html). Здесь зонтик и жезлонги 6 евро, пляж галька с песком, тапочки желательны, но не обязательно. Яркие цвета воды, от голубого до бирюзового и светлый песок создают неповторимый вид.
Петани действительно один из лучших пляжей на острове. Народу сегодня было мало. Очень не хотелось отсюда уезжать.
Волны были не большие, до часу дня успели покупаться и позагорать, потом небо затянуло и начало сверкать. В 13,30 начался дождь, успели собраться и пойти в таверну, ту что слева и последняя от заезда. Отлично пообедали. Тарелка с морепродуктами 22 евро, 4 вида разной не крупной рыбки + анчоусы жаренные и маринованные + кальмар и осьминог + картошка фри. Еще заказали салат с куриным филе на гриле. Доесть всё в 3-ём так и не смогли). Вино тут белое было очень вкусное, лучше я домашнее белое в Греции не припомню, похоже на Роболу, а по цене самое дешевое 6,8 евро/литр. Пожалел что не заказал с собой на вынос).

Дождь начал лить как из ведра, думали переждать в таверне. Но подождав пол часа начали замерзать и не дождавшись прояснения поехали домой.
Приехав домой отдохнули, дождь ни как не останавливался. Я сходил купил продуктов и заказал пиццу в соседнем с маркетом Mel's.
Поужинали в номере, поиграли в карты и легли спать. Дождь прекратился только часов в одиннадцать.

Восьмой день.
С утра, после вчерашнего ливня, на пляж явно не было смысла идти и решили поехать в Монастырь Святого Герасима (https://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g189457-d645023-Reviews-Monastery_of_Agios_Gerasimos-Cephalonia_Ionian_Islands.html). Про сам Храм и Монастырь много уже написано и многие наверное знают что Святой Герасим это покровитель Кефалонии и его жителей. В монастыре хранятся его нетленные мощи в специальной раке.

Подъехали сначала к Храму. Средства на его постройку пожертвовали выходцы с Кефалонии проживающие в Америке.

Ещё шла служба, было много местных жителей, зашли поставили свечки, посидели во время службы и пошли в монастырь.
В монастыре подошли к раке с мощами, которая была закрыта, потом спустились в пещеру, в которой есть лаз над полом в келью, где жил и молился Cвятой Герасим. Есть поверье, среди жителей острова, что только поистине верующий и безгрешный человек, вне зависимости от комплекции, сможет пролезть в этот лаз. А если вы испачкались, то это значит что вас кто то сглазил, тогда надо поставить свечку за здравие.
Я пролез в келью, через лаз, потом обратно, нигде не застрял и не испачкался). Стало только тяжеловато дышать, как будто не хватало воздуха. Поднялись на верх, поставили свечки, купили иконку у выхода и снова зашли в монастырь.
Мощи открыли, и можно было прикоснуться к ним, что мы и сделали...

После монастыря поехали на завод по производству вина Робола. Прошлись по заводику, продегустировали и купили вина себе и на подарки (https://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g189457-d1672334-Reviews-Kefalonian_Robola_Wine_Cooperative-Cephalonia_Ionian_Islands.html).

Посетив винзавод поехали в монастырь святого Андрея Первозванного (https://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g1898274-d11547904-Reviews-Monastery_of_Agios_Andreas-Peratata_Cephalonia_Ionian_Islands.html). Это один из самых древних, а ныне действующий женский монастырь острова. Здесь хранятся мощи (часть правой стопы) святого апостола Андрея Первозванного.
В монастыре было все закрыто, мы обошли вокруг...никого. Территория очень ухоженная, кругом тишина и покой. Какой то мужчина вышел из соседнего здания и спросил хотим ли мы зайти во внутрь. Ответ естественно был положительный. Он открыл нам двери, мы зашли, прикоснулись к мощам, поставили свечи, осмотрели иконы и продолжили свой путь.
Погода наладилась, становилось все жарче. Очень уже хотелось освежиться и мы поехали на Avithos Beach (https://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g780715-d10660488-Reviews-Avithos_Beach-Argostolion_Cephalonia_Ionian_Islands.html). На пляже рыжий песок и местами крупная галька разбросана. Зонтик и 2 лежака 6 евро, есть таверна, душ, у пляжа голубой флаг. В каком то из отзывов или путеводителей читал что 9 из 10 жителей Кефалонии скажут что Авитос один из самых красивейших пляжей острова и его обязательно стоит посетить. Я сказал бы, что если вы его не посетите много не потеряете). Покупались, позагорали тут часа два и поехали домой.

По дороге заехали в Лидл и АВ, купили продуктов и напитков для обеда. После обеда попили фрапе и поехали на пляж Медитерани.

На пляже бар, зонтик и лежаки 8 евро, песок и вода чистые. Отдохнули пару часов и пошли собираться на ужин.
Решили поужинать в таверне Sto Psito, про нее ни раз писали на форуме (https://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g780715-d1148221-Reviews-Sto_Psito-Argostolion_Cephalonia_Ionian_Islands.html). Спросили хозяйку как туда лучше пройти, она объяснила и дала визитку на которой написано ручкой -10% Niko Studios. Сказала что для посетителей с их студий действует скидка в таверне.

Таверна хорошо расположена, тихое место, красивый вид. Спросили есть ли меню на русском, сказали что нет, но завтра будет).
Сделав выбор позвали официантку, я сомневался что заказать, думал ягнёнка, но официантка посоветовала козла). В общем заказал козла, жена кролика, дочка петушка.

Кролик и козел это жаркое с картошкой в томатном соусе, петуха подали с пастой к ней натёртый сыр отдельно. Все съедобно, есть можно, но не то что ожидали. На десерт принесли арбуз от заведения. Цены повыше здесь, но скидка сравняла. Желания туда вернуться не было).

Девятый день.
Утром позавтракали и обсудили с Реносом куда лучше ехать. Решили ехать в Лурдату, потом в Скалу, обед в Кателиосе и назад в Ласси.
Сама Лурдата расположена не плохо, местность красивая, пляж песок с галькой, длинный и места много, но не впечатлил. Вода не очень чистая, при входе нагнало мелких водорослей к берегу. Тапочки не обязательно, зонтик и лежаки 6 евро. Покупались, позагорали тут тару часов и поехали в Скалу.

В Скале прогулялись по центральной улице, прошлись по магазинчикам, спустились к пляжу. Сам посёлок и пляж оставили только положительные впечатления. Очень красивый и приятный посёлок, есть где прогуляться, много таверн и баров, возле пляжа сосны, аромат волшебный. Пляж очень большой и красивый, мелкая разноцветная галька, чистейшая вода из которой даже не хотелось выходить. Тапочки желательно, но мы обошлись без них. Покупались, обсохли, набрали камушек на память о Кефалонии и пошли к машине.

По дороге купили приглянувшихся сувенирчиков и поехали в Кателиос.
Приехав в поселок сразу пошли искать таверну Captain Jerry's (https://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g736288-d1853427-Reviews-Captain_Jerry_s-Katelios_Cephalonia_Ionian_Islands.html). Нашли её быстро, расположена справа. Заказали шеф салат и тарелку рыбную на двоих: тунец, рыба меч, рыба язык и 2 креветки здоровенные, 29 евро порция. Дочка заказала шашлык из тунца, хотя одной рыбной тарелки нам бы хватило на троих).
Все очень вкусно, это одна из лучших таверн на острове в моем рейтинге, где все вкусно, аппетитно и душевно.

Пообедав пошли в дальнюю левую часть пляжа Кателиоса. Пляж галька с песком, так себе, но мы нашли место на песочке и в тенёчке где и расположились для отдыха. Вода в той части пляжа чистая, заход в море плавный, песчаный. Тапочки не нужны, лежаков и зонтиков нет.

Покупались, отдохнули пару часов и поехали в Ласси.
Домой приехали к 9 вечера, привели себя в порядок и решили прогуляться перед сном. Зашли в бар, выпили по коктейлю и пошли отдыхать.

Десятый день.
Утром решили поехать в Агию Ефимию взять лодку, но по приезду, в 10 часов, нам сказали что все лодки уже заказаны и можно забронировать только на завтра. Узнали цены: 15 л.с. - 60, 20 л.с. - 70, это небольшие лодочки с ручкой - палкой, побольше и с рулем катер 25 л.с. - 90, 30 л.с. - 100 евро.
Агия Ефимия очень симпатичная и уютная деревушка расположенная в красивой бухте. Мне тут очень понравилось, но надо было ехать за судном).
Через час мы уже были в Фискардо и сторговались за катер 30 л.с. за 50 евро, просили 60. Пожалел что не взял 45 л.с, которую хозяин отдавал за 60. Бензин отдельно по факту, 2 евро/литр. Заполнили бумаги, спросили только имя, отель и телефон, документов не просили. Объяснили как управлять, дали карту с обозначенными пляжами куда можно плыть. Было отмечено 3 пляжа на Кефалонии и один на Итаке.

Поплыли...Зарулили на первый отмеченный пляж, покупались и поплыли на следующий.

По дороге остановились покупаться подальше от берега, после чего не смогли завести мотор. Минут 5 я пытался заводить, но ничего не получалось. Это был мой первый выход в море в роли капитана)).
Позвонили хозяину, объяснили где мы и стали ждать. Минут через 15 он приплыл, что то подергал и мотор завёлся). Сказал все ок, можно плыть дальше. Я заглушил и снова завёл, вроде все было в норме и мы поплыли дальше.

После следующего нашего купания мотор снова не мог запустить. Видно заливало свечи, мотор заводился и глох. Сделав попыток 10 снова позвонили хозяину, он сказал чтоб ждали. Хорошо что мы были возле берега, а то первый раз занесло нас далековато, якорь не удержал лодку. Подождав минут 5 я снова попробовал и она завелась...Накатавшись и напереживавшись поплыли в Фискардо, до Итаки так и не доплыли. По дороге встретили хозяина, я сказал что мы плывем назад. Он сопроводил нас до причала, где мы пришвартовались и разгрузились. За бензин заплатили 15 евро.

Поехали на пляж Эмблиси. Emblisi beach находится в нескольких км от Фискардо, не большой но уютный галечный пляжик в закрытой бухточке, окружен соснами. Покупались, обсохли и поехали на Миртос.

На Миртосе были волны но нам удалось покупаться. Как сказал Ренос, на Миртосе штиль 10 дней в году). Было не много облачно и не было того цвета воды который мы видели в первый день со смотровой площадки. Пляж красивый, но не оправдал наши ожидания. Тут не было ни таверны, ни бара, ни зонтиков, ни лежаков. Видно поэтому и пляж был не совсем чистый. Антисамос и Петани нам понравились намного больше.

Вечером поужинали хорошо в Phaedra Restaurant (https://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g644214-d1795031-Reviews-Phaedra_Restaurant-Lassi_Cephalonia_Ionian_Islands.html). Цены в ней повыше но ассортимент поразнообразней чем в других тавернах. Заказали салат Белладона, фету в медовом соусе, фаршированного кальмара, телячий стейк в соусе Джек Дэниэл и 1,5 литра Роболы, заплатили 50 евро. Все было очень вкусно. Сюда думали еще обязательно вернемся, но как то не получилось).

Единственное что не понравилось здесь, за одним из столиком очень громко голдели англичане, как будто они одни в заведении. Люди на них косились, но замечаний ни кто не делал. Пришлось пару раз гаркнуть на них по русски, вспомнить ихнюю мать, и только тогда они примолкли)).

Одиннадцатый день.
Утром съездили купили креветок в Аргостоли. Думали взять и осьминога, но его не было, сказали завтра будет).
Вернулись в отель, позавтракали и поехали на контрастный Xi Beach (https://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g189457-d3327271-Reviews-Xi_Beach-Cephalonia_Ionian_Islands.html). Пляж оборудован, есть таверны, зонтики, лежаки, водные развлечения. На пляже песок рыжего цвета, по бокам скалы с белой глины. Заход в море плавный, долго мелко, поэтому он очень популярен для отдыха с детьми.

Покупались, обмазались глиной, как многие тут делают, позагорали часа 3 и поехали в залив Ватса.
Припарковались у таверны Vatsa Club, про которую читал не мало положительных отзывов. Сначала пошли на пляж, искупались и затем обедать.
Пляж песчанный, водоросли похожие на опилки здесь никто не убирает, вода не совсем чистая. Зонтиков и лежаков нет, есть несколько сделанных навесов покрытых пальмовыми ветками.

Бухточка спокойная и красивая, но вода была очень мутная, таверна на троечку с +. Читал что тут все очень вкусно, но еда обычная ни чем не лучше чем в остальных тавернах, где мы побывали, а обслуживание самое плохое в Греции, за все наши поездки. Все очень медленно и долго, то забудут, то не поняли). Хорошо что мы никуда не спешили, поэтому сильно не расстроились. С момента как принесли меню и до получения счета прошло около 3 часов). Возможно только нам так не повезло.
Назад поехали, из Люксури в Аргостоли, на пароме. Паром плывет 25 минут, билет взрослый - 2,80, детский - 1,40, машина - 4 евро. До 19 часов плывет каждые пол часа, позже через час. Мы успели на 19,00. Съехали с парома, прогулялись по столице и поехали домой.
Отлично поужинали купленными с утра креветками, жаренной фетой и запили все Роболой).

Двенадцатый день.
Весь день провели на пляже Costa Costa, перекусили на обед в таверне Макрис Гиалос. Пляж очень понравился, приятный песочек, очень чистая водичка, плавный заход, удобные лежаки с матрасами и зонтики с пальмовых веток, хорошо укрывающие от солнца. Народу хоть и много но не шумно.

Вечером прогулялись пешочком в Аргостоли. Думали пойти в таверну Arhontiko. Подошли посмотрели меню, я прошёл к кухне, посмотрел на готовую еду в витрине холодильнике, которую видно только нагревают и сервируют. Ничего не могу сказать, может вкусно и так принято в общепитах, но видно мы были не очень голодные и пошли дальше в таверну Palia Plaka, которую рекомендовала Катерина (хозяйка). Вот и в этой таверне все эти блюда были выставлены готовыми для разогрева и тоже не долго думая ушли искать сами не зная чего)).
Большинство блюд на Кефалонии в томатном соусе, что не очень в нашем вкусе, кефалонийский пирог тоже как то не произвёл впечатления, фаршированные помидоры, перцы и баклажаны без мяса, точно не лучше тех что готовит жена. Короче зажрались, хотелось уже домашней еды).
По дороге назад, в сторону Ласси, зашли в Ampelaki Greek Restaurant (https://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g780715-d1749875-Reviews-Ampelaki_Greek_Restaurant-Argostolion_Cephalonia_Ionian_Islands.html), народу сидело много, да и рейтинг на Трипадвизоре вроде не плохой. Решили что то заказать, проголодались, нагнали аппетита). Поужинав вкусно я представил себе дорогу и горку в Ласси. Кто там был поймут, как после хорошего сытного ужина приятно топать назад пешком). Заказал такси и за 6 евро нас с ветерком довезли в Ласси.

Тринадцатый день.
Позавтракали и решили ехать на пляж Антисамос, который лидировал пока что в нашем рейтинге пляжей Кефалонии, но мне не давало покоя то что я не был ещё в Агии Параскеви. Жена с дочкой ворчали: Чего туда ехать, ты что не видишь что тут все пляжи по своему хороши, и что мы сюда в машине приехали кататься? Я уже смирился что Ассос и Энос мы не посетим, но в Агию Параскеви, которая не далеко от Антисамоса, обязательно надо заехать). Когда подъехали к Сами я никого не спрашивая свернул в сторону Агии Ефимии. А когда подъезжали уже к месту, жена спросила: Что мы в сторону Агия Ефимия едем?) и молча ехали дальше. Заехал на парковку к таверне, жена с дочкой пошли в правую сторону, на территорию Santa Friday, я на лево), к таверне. Рядом с ней маленькая бухточка, в которой уже было несколько человек.

Пошёл на право, смотрю жена довольная сидит на шезлонге и говорит, мне тут нравится). Мне тоже очень понравилось, шезлонги в тени, под деревьями, пальмами, на травке, 3 euro за один. Пляжик не большой, тихий, галечный, вход в море галька и камни, тапки нужны, водичка очень чистая как слеза, таверна рядом...что ещё надо? Интернет только в таверне, на территорию с лежаками не достаёт. Мы нашли то что искали).

Есть конечно одно но, тут как и на Антисамосе (бывшим первым, теперь вторым, в нашем рейтинге) много ос. На остальных пляжах они нам не встречались. Осы были в основном возле душа. В таверне их тоже было много, но подожгли что то (вроде кофе) и они не так доставали.
Пошли на обед в таверну, пообщались с хозяином и его дочкой. Они сводили нас на кухню, дали попробовать суп рыбный, баранину отварную, анчоусы маринованные, чтобы мы могли определиться с заказом. Заказали: Туна салат, очень понравился много и вкусно (не то что в Ватса, туна салат это пару листьев салата, в них грамм 50 рыбной консервы и пару оливок), клефтико в фольге, было бесподобным, анчоусы маринованные, очень вкусненькие, рыбу свежую Саргос, лучшая из того что я ел на острове, дочке спагетти в печи и нам с женой вина белого)).

Тут действительно все на высоте и душевно. После замечательного обеда, пошли подремали, покупались и в часов 7 вечера, уехали домой.
Спасибо всем тем, кто посоветовал это райское место).

Четырнадцатый день.
Осталось последних 2 дня нашего отдыха на прекрасной Кефалонии. Во время завтрака, попросили и хозяева забронировали нам билеты на паром из Сами в Астакос. Вечером их привезли на виллу. Как обычно вкусно позавтракав, без вопросов поехали в Агию Параскеви).
Народу снова не много, хоть и суббота, тишина и покой. Разложились на лежаках под деревьями и снова остались здесь на весь день.

В обед перекусили, а не нажрались как вчера, в таверне). Заказали салат, очень вкусную баранину на гриле и не совсем удачного осьминога).

Не хотели наедаться так как вечером нам предстоял ужин в таверне рекомендованной хозяевами. Накупавшись и прекрасно отдохнувшии, в этом превосходном местечке, поехали в Ласси. По дороге заехали в маркет закупиться продуктами в дорогу и подарками.
Ужинать поехали в рекомендованную таверну Byron в посёлке Lakitra, который находится в 10 минутах езды от Ласси.
Да, вот это действительно Греческая таверна, а не туристическая). С таверны отличный вид на взлетную полосу аэропорта. Заказали салат с морковки Karotasalad, тзадзыки (настоящий а не магазинный как во многих тавернах), теропиту, блинчики в печи, сувлаки, телятину с грибами в сметанном соусе.
Понаблюдали как взлетают и садятся самолеты, пока ждали заказ. Все было очень вкусно, по домашнему. В общем ни разу не пожалели что приехали в Байрон. И ещё не уехав, мои девочки уже просили привезти их завтра на прощальный ужин снова сюда).

Пятнадцатый день.
За завтраком поблагодарили хозяев за всё, за подаренные накануне вечером подарки и рекомендованную таверну Байрон. Я сказал что вечером снова поедем в Лакитру, они мне в ответ, нет...на сегодня мы вам порекомендуем другую отличную таверну).
Не хотелось последний день куда то далеко ехать на пляж и поехали на Costa-Costa. Было воскресенье, очень много народу, ещё и привезли участников в соревнованиях по гимнастике, проходящих на Кефалонии.
Вода с утра была бодрящая, к обеду прогрелась и как обычно кристально чистая.
В правой части пляжа музыка, много молодежи,все танцуют. Рядом зажигает и более взрослое поколение). В общем весело, даже понравилось такое разнообразие. Хит сезона песня Секси звучала наверное через каждые 10 минут и естественно все секси приплясывают)).

Видео с флэшмоба):
Вечером, хотя хозяева нам и рекомендовали другую таверну, мы всё же поехали в Байрон и не капли об этом не пожалели).

Последний день.
Утром позавтракали и поехали в Сами на паром.

Выгрузились в Астакосе и поколесили домой. По дороге переночевали в Болгарии и на следующий день благополучно добрались.

Осталось очень много ярких и приятных воспоминаний и впечатлений. Надеюсь, еще обязательно побываем на этих красивейших Ионичеких островах.
Но, в следующий раз, скорей всего разобью проживание на Кефалонии в 2-ух местах, на севере и юге.

Отредактировано автором: 22.05.18 18:01:36Сообщить модератору

Serghei, спасибо большое!
Два в одном: путеводитель гастрономический и по пляжам.
Вкусно и красиво.
Спасибо, что поделились! Красота нереальная! Еда даже на фото выглядит замечательно:) а на самом деле представляю, какая была вкуснотища))
Ностальгия. Очень хочу вернуться на Кефалонию,но прямых нет из СПб,а стыковки через Афины неудобны.
Замечательный остров. Бог с ней с едой,там природа и атмосфера супер.
Сергей, спасибо за Кефалонию!
Остров запомнился самым-самым морем и самыми классными пляжами, хотя прошло уже 7 лет.

я тоже так считаю, одним из мест на юге рекомендую пляж Мунда рядом со Скалой, там как раз самый-самый пляж находится и никаких туристов, я поняла, Вы туда не доехали.
Спасибо, отзыв действительно замечательный и очень в тему .

А почему? В порту поближе негде припарковаться?
Спасибо всем кто дочитал)
Надеюсь кому то что то пригодится.

А почему? В порту поближе негде припарковаться?

Портом это сложно назвать), больше причал для парома. Дорога с причала в сторону столицы идет прямо, в горку. Там нет возможности остановиться и ждать, будете мешать другим выезжающим.
Можно поехать налево, в сторону Фискардо, но и там не всегда легко найти место для парковки, да и топать тогда тоже не близко придется.

Туда не доехали, читал не мало про этот пляж и отель на нем, но я бы выбрал Скалу. Мне не очень нравятся пустынные, длинные, песчаные пляжи.
Да и если останавливаться на этом пляже, через пару дней нам можно завыть от скуки)). По моему, лучше жить в Скале, а приезжать на пляж Мунда.
Ну а для любителей уединения, это конечно отличный вариант.

По моему, лучше жить в Скале, а приезжать на пляж Мунда.

Мы жили в Кателиосе, но покатавшись по острову тоже сделал вывод, что в другой раз выбрал бы Скалу. Там поживее как-то, есть чем вечером заняться. На Мунде вечером только в отеле сидеть.
Для информации, может кому пригодится:
Если брать лодку в аренду в Кателиосе, направляют плыть в сторону Lourdas Beach. Там на полпути есть длинный пляж, к которому нет подъезда на машине, километра полтора пляжа и вы одни. Потрясающе, даже не думал, что в Европе так может быть.
Отличный, полезный отзыв! Спасибо!

Сергей, спасибо большое что домучали ! :)

Наш пляжик ! Всё так и есть )

Здесь я бы с удовольствием отдохнул недельку).

Ага )

Вы знаете, чем дальше читала, тем больше себя ловила на мысли,
что моё восприятие Кефалонии, было очень похоже.

Поселок Сами не произвел особого впечатления.

Вообще .

Нам посоветовала этот пляж хозяйка наших апартаментов, он был недалёко от отеля.
Но мне он как то тоже не приглянулся, этот бетонный парапет ещё сзади.

На Миртосе были волны но нам удалось покупаться. Было не много облачно и не было того цвета воды который мы видели в первый день со смотровой площадки. Пляж красивый, но не оправдал наши ожидания.
пляж был не совсем чистый.

Нам так же не повезло, было пасмурно, волны, цвета воды не было видно, «галька» с хорошее куриное яйцо и больше.
И самое главное в воде, на всём протяжении бухты, плавала тёмная пена и мусор ((
А сверху, в первой половине дня и при солнце, был очень даже красивущий .

В Сто Псито кушали не однократно, нам там нравилось,
чтобы я не кормила черепах булкой, мне давали специальный корм )
А заказ правда, не очень удачный, мы так на Закинтосе заказали кролика и домашнюю курочку,
и принесли нам две одинаковые тарелки, всё в этом томатном соусе, как будто из одной кастрюли, и вкус не разберёшь (

А Кефалонийский пирог, был очень вкусный в Агия- Ефимии )

Очень у Вас Сергей вкусный отзыв, особенно морепродукты с ракообразными :)
Еду с работы, вытираю слюнки, а ведь ужинать не собиралась, блин )

Ещё раз спасибо, с Вас ещё Спорады, через пару месяцев!))

Отличный, полезный отзыв! Спасибо!

И вам спасибо!

Ещё раз спасибо, с Вас ещё Спорады, через пару месяцев!))

Спасибо Настя).

с Вас ещё Спорады, через пару месяцев!))

Постараюсь))
А с Вас Милос, должок)). Думаю добраться и до него))
Ну и за этот год. Надеюсь это Греция?)

А с Вас Милос, должок)).

Постараюсь ))

Думаю добраться и до него))

...о, он волшебный !

Ну и за этот год. Надеюсь это Греция?)

Конечно ! Меньше месяца осталось...аж мурашки когда думаю об этом )
С удовольствием прочла, мои любимые два Ионических острова!! Так и не собралась написать здесь свой рассказ о них о прошлогодней сентябрьской нашей поездке). Кстати, в Порто Кацики в прошлом году лежаки и зонты уже были). А с Эгремни - да, все по-прежнему печально, а какое дивное место было! Жаль, что не побывали в Асосе, мы поднялись-таки на вершину крепости, виды там бомбические! Хотя подниматься в жару было нелегко!
Спасибо за чудесный рассказ о чудесных местах!

Конечно ! Меньше месяца осталось...аж мурашки когда думаю об этом )

Куда если не секрет?)

Спасибо за чудесный рассказ о чудесных местах!

И вам спасибо за коментарий.

Куда если не секрет?)

Киклады, Большие и Малые, шесть островов, чего-то мне кажется я погорячилась))

Кстати, в Порто Кацики в прошлом году лежаки и зонты уже были).

В начале июня прошлого года ещё небыло .

Киклады, Большие и Малые, шесть островов, чего-то мне кажется я погорячилась))

Интересно будет почитать). После отпуска, по возвращению домой, как правило начинается самый сложный вопрос, Куда на следующий год?))

Интересно будет почитать).

Ой, Сергей, мне самой интересно как всё выйдет:)

Это да ))
Но, у меня всегда есть про запас, пару вариантов )

В начале июня прошлого года ещё небыло .

Мы были в сентябре. Но с лежаками и зонтами теперь там и народу много.
Мы с вами тогда в одно время были на Кефалонии, приятно прочесть отчет! я сама не соберусь написать точно))
и у нас тоже сложилось такое впечатление, что к туристам не очень отношение в тавернах. Вроде вкусно, но возвращаться не хочется..
Смеюсь до сих пор и часто вспоминаю, что единственных раз, когда я получила удовольствие от еды и отношения в ресторане, это было за часа 2 до вылета домой, в Аргостоли. Нам надо было скорее поесть и ехать в аэропорт. И этот ресторан выбрал муж. Я уже опустила руки за весь отпуск, обошли все самые известные места, которые очень нахваливали. У меня целый список был, долго готовилась к этой поездке))) а в итоге, с легкой руки мужа, методом "научного тыка" было выбрано лучшее место за все 18 дней отдыха на Кефалонии)).

Но с лежаками и зонтами теперь там и народу много.

Когда мы были и без них народу было достаточно)

я сама не соберусь написать точно))

Я тоже долго собирался, но посчитал что может кто то и из моей писанины что то для себя извлечет полезного).
Мы же все перед поездкой читаем отзывы других форумчан и находим много полезного для себя

1Очарованье Коста Брава и Барселоны. Часть 2: коррида, фонтаны и поездка в Барсу своим ходом
2Ионические острова: Лефкада и Кефалония
3В Таджикистан своим ходом. Май 2010 г.
4В Узбекистан своим ходом. Апрель-май 2010 г.
5Отдых в Крыму в 2016. Гаспра и окрестности.
6Таллин и Рига в другие времена.
7Усадьбы Люблино и Коломенское в мае.
Отдых в Греции
Отели в Греции