20.05.18 15:27:08
Путешествие вдоль Кавказского Хребта от Чёрного моря до Каспийского. Часть 2.
Время отдыха: Март-апрель 2018

Путешествие вдоль Кавказского Хребта от Чёрного моря до Каспийского.
Часть 2. Чегем – Черек – Грозный – Аргунское ущелье –Казеной Ам.
Часть 1 https://www.otzyv.ru/read.php?id=207261
6 апреля. Десятый день.
Сегодня уезжаем из Пятигорска. Маршрут простой: Пятигорск -Нальчик – Чегемские водопады – пос. Аушигер с горячим термальным источником.
Проехали мимо озера Тамбукан, известного своими грязями. Но с трассы съехать к озеру не получилось, съезд к нему находится дальше километрах в 3-х при повороте к посёлку Этоко. Но мы уже запаслись тремя упаковками грязи, которые купили в грязелечебнице Семашко в Ессентуках.
По пути к Нальчику мы впервые столкнулись с яблочным бумом, который всё больше овладевает территориями этого края. Яблочные сады закладывают повсеместно.
Заехали в один из садов и я поговорил с молодым человеком, владевшим информацией по агрономии выращивания плодовых деревьев. Поговорили о методах и времени обрезки колоновидных сортов. Главное, чтобы обрезка проходила или осенью, когда сброшен лист и дерево уснуло, или ранней весной в период последних холодов, когда дерево ещё не проснулось. Высаживают сорта Голден, Грен Смит, Рэдчи, Дюльшес, Гарон. На рынке продегустировали разные сорта, особенно понравились яблоки сорта Фуджи. Естественно, - яблоки прошлого урожая, но как сохраняются, можно позавидовать. Сочные, кисло-сладкие, хрустящие.
Парень посетовал, что скоро будет так много садов, что выращивать яблоки будет невыгодно, они будут по рублю за штуку. Вот таков Бум.

Такое впечатление, будто стоишь на виноградной плантации.
https://yura-turist.livejournal.com/1124675.html А теперь не поленитесь и откройте историю садоводства в Черкессии.

По пути к Чегемским водопадам увидели табличку - Водопад Девичьи Слёзы. Но перед нами только площадка с кафешкой и мужчина, подготавливающий барбекюшницу. Спрашиваем, А где же водопад? А вон там под обрывом. Идём и видим , что с щебёночного обрыва капают капли воды, сочащиеся прямо из стены. Почему-то мы впоследствии ещё несколько раз встречали похожие Девичьи Слёзы, что-то уж больно грустная жизнь была у местных девушек.

А рядом вымытые водой осыпающиеся гроты. Войдя в грот, можно было услышать тихое шуршание падающих мелких камешков. И здесь капали Девичьи Слёзы. Символичное место.
Въезжаем в Чегемское ущелье и перед нами открывается фантастически воздушная атмосфера падающих и вытекающих прямо из скал водяных струй.

Идём вдоль ущелья и любуемся водяными струями и превращённой в водяную пыль водой. Разукрашенные водой скалы переливаются многочисленными цветными красками. Река Чегем с молчаливой покорностью принимает эти волшебные струи и уносит дальше уже бурным потоком.

Оторвать взгляд от падающей воды невозможно, тем более, что и скалы выточены водой, как искусным скульптором.

Длинная стена с падающими струями воды, казалось, не кончается. Перевод взгляда на верхнюю часть скал открывает загадку истоков этих волшебных струй. Отгадка находится или в самих скалах или вода падает прямо с неба.

Каскадное падение воды ещё больше притягивает взгляд.

Забираемся по металлической лестнице на смотровую площадку напротив водопадов и видим красивую картину, как ветер сносит струю воды и это напомнило картину одного из водопадов в Йосемите, который носит название «Конский хвост».

Ну как без рынка у природной достопримечательности Эти орешки называю Чинарики – плоды чинар.
Плоды цивилизации проникли и сюда: в ущелье имеется Wi-Fi.
А обстановка в кафе такая уютная, что хочется расположиться, никуда не ехать и смотреть на водные струи.

Ущелье Чегемское тоже смотрится неплохо.

И ещё одно красивое место водопадов. Вот уж воистину – вода камень точит.

Скрипя сердцем уезжаем из Чегемского ущелья, проезжая под нависшими над головой скалами.

На обратном пути видим табличку «водопад», сворачиваем на невзрачную дорожку и попадаем ещё в одно ущелье с безымянным водопадом метров 20 высотой.

Заезжаем в Нальчик, заходим в собор Святой равноапостольной Марии Магдалины.

Православный храм в Нальчике завершён строительством в 2016 году. Прихожан немного, но храм всё-таки построили.
Мариинский собор в Нальчике — самый крупный православный храм в Кабардино-Балкарии, где только пятая часть населения причисляет себя к христианам. Построили его в 2004-2016 гг. на пожертвования верующих. Нижний предел был освящен в честь Сретения Господня в январе 2012 г., после чего в храме начали регулярно проводиться богослужения. Главный престол освятил патриарх Кирилл в мае 2016 г. во имя святой Марии Магдалины, покровительствующей кабардинской княжне Марии Темрюковне — жене Ивана Грозного, брак с которой позволил присоединить Кабарду к России.

Изумительны Иконостас и купол с изображением Христа. Потрясающей красоты роспись внутреннего убранства собора, выполненная приглашёнными московскими иконописцами.
Среди главных святынь собора - икона Марии Магдалины, список чудотворного образа Владимирской Божией Матери, а также икона Матроны Московской с мощами.

Прогулялись по городскому парку с названием Атажукинский сад.

Очень интересна аллея известных поэтов Кабардино-Балкарии.

Не удержались и посмотрели на архитектурные изыски в парке – рестораны Мельница и Бочка.

Выезжаем короткой дорогой из Нальчика в Аушигер. В начале дорога асфальтирована, но затем она переходит в грунтовку до села Герпегеж и снова асфальт.
В Аушигере долго ищем наш гостевой дом, для чего пришлось проехать всё село. На другом конце села видим гостиницу, но понимаем, что по фото на наш гостевой дом не похожа. Захожу и спрашиваю, как найти наш дом, показываю фото. Девушка ведёт меня в столовую, за столом с видом хозяина сидит полицейский в чине капитана.. Аппетитно поедая курицу, он объясняет, как найти гостевой дом. Выходим на улицу и здесь я вижу табличку с фото Участкового по данному району. Так ведь тот полицейский, с которым я разговаривал, и есть Участковый.
В этих краях это норма жизни, когда все должны знать своего Участкового, и его данные и фото вывешивают на информационных столбах и щитах.
Но вот тут у меня случилось два шока: первый - наш капитан по имени Казбек и был Участковым, а второй – у входа в гостиницу стоял новенький Hummer, явно принадлежавший капитану.
Вот такие в наше время Участковые. Чудо природы – Участковый на Hummer. Наверное, служебный.
Вернувшись в начало села с трудом нашли наш гостевой дом.
В нем не было ни одного постояльца. Мы были одни в большом доме. Здесь было всё: чистое бельё, душевые, кухня с холодильником, плита и посуда.

Примерно в 500метрах термальный источник, куда мы незамедлительно и направились.
На территории было уютно, вода в озере примерно градусов 30, а из трубы лилась с температурой около 36-38 градусов. Людей было человек 10. Все на машинах. Красивый отель, магазин сувениров, кафе, шашлычная с шампуром в 250руб. – всё как в лучших домах Лондона. Въезд на территорию платный -100руб.

Оформлено всё в лучших традициях башенного дизайна.

В озере познакомились с солидной парой из Москвы. Мужчина приезжает сюда не первый раз для участия в соревнованиях по авиамодельному спорту. Был чемпионом мира в этом виде спорта. Здесь соревнования проходят потому, что очень хорошая площадка для проведения полётов и инфраструктура. Живут в отеле. Даже знают наш гостевой дом.
Термальный источник и является лакмусовой бумажкой притягательности Аушигера. Рядом построен ещё один отель со своим термоозером, а за ним уже подготовлена новая площадка для новой застройки. Вот такой магнит для деловых людей этот термоисточник.

7 апреля. Одиннадцатый день.
Переночевали в Аушигере и уехали в Черекскую теснину.
В отличие от нашего центрального российского региона в кавказском регионе многочисленные стада и коров и овец. Местные жители живут так, как их учили предки, они выращивают скот, пекут свой хлеб, делают творог и сыры, самые настоящие, вкусные, натуральные. И проезжая по долинам рек, наблюдая за многочисленными отарами овец, понимаешь, что жизнь продолжается. И никакие катаклизмы и разные речи умничающих оппозиционеров не в состоянии выбить их из седла. Да будет так!
Вот такая философия из меня попёрла. Это на меня так подействовали овечки, которые непрерывными струйками перемещались по склонам гор и холмов.

Приехали к Нижнему Голубому озеру. Красивое место. Рядом рынок, кафе, всякие хижины с причудливым оформлением.

Учитывая местные достопримечательности в виде ископаемых, местные жители даже аммониты встроили в стены кафе.

Раковина аммонитов была разделена на много камер, ближайшая к устью была жилой. Длина жилой камеры варьируется от 0,5 до 2 оборотов. Большинство камер, если судить по современным наутилусам, было заполнено газом (воздушные камеры), несколько — жидкостью (гидростатические камеры). Перегородка между камерами аммонитов имеет гофрированный край, который образует сложную линию прикрепления к раковине — лопастную линию. Её строение — один из основных систематических признаков аммонитов.

Мишкина пасть.

Ну как без орла на Кавказе.

А на рынке мы нашли прилавок с ископаемыми аммонитами. Не могли удержаться и приобрели несколько окаменелых аммонитов с отпечатками моллюсков. Все эти красивые окаменелости находят или на дне озера, или при раскопках в горах.

Привлёк внимание белый лебедь, который великолепно смотрелся на Голубом озере.

Отправляемся дальше вдоль реки Черек в Черекское ущелье.
Подъехали к тоннелю, оставили машину у поста охраны и отправились бродить по старой дороге, проложенной по краю обрыва над пропастью реки Черек.

Виды открылись умопомрачительные, пропасть такая, что подходишь к краю обрыва с большой опаской. Вызывает восхищение мастерство и мужество людей, которые когда-то пробивали эту дорогу. Сейчас эти жуткие по опасности участки дороги заменены на пробитые в скале два тоннеля.

В таких местах ощущаешь себя какой-то букашкой.

А с другой стороны тоннеля старая дорога уже не проходная: где-то каменные осыпи перекрыли сечение дороги, где-то поставили мачту электропередачи.

Такая вот старая дорга и рядом пропасть в 200-300 метров.

Здесь случился камнепад и перекрыл старую дорогу.

Вызвало большое уважение то, что по дорогам и просто по горам проложены газопроводы в отдалённые аулы и селения. Одна пожилая женщина, рассказывая о своей жизни в ауле, выразила свои чувства благодарности по поводу газа в доме. Она чуть не плакала, когда говорила об этом.
Едем в посёлок Верхняя Балкария.

На склоне горы видим башню, которая одиноко стоит среди остатков фундаментов бывших домов когда-то живой деревни. Новое селение построили на другом берегу реки, а от старого остались только развалины.

Остановились возле магазина. Мужчина сказал, что по пути дальше за Верхнюю Балкарию очень красивые места и есть база отдыха, стоящая почти у границы с Грузией, но для этого надо проехать пограничный пост.
Верим и едем к пограничному посту, нас регистрируют и пропускают, при этом предупреждают, то дальше по пути идёт строительства ГЭС на Череке и поэтому дорога разбита тяжелыми машинами. Всё равно едем дальше, проезжаем зону строительства и понимаем, что дальнейший путь связан с труднопроходимой дорогой, которая преодолевается только внедорожниками. Возвращаемся и правильно делаем. Цена красоты намного меньше цены ремонта машины.
На обратном пути заезжаем на рынок, где продают красивые овечьи шкуры , шкуры горных баранов, архаров. Особенно красивы шкуры коз, они кудрявые и нежной шерсти.

Ну и мы в овечьих шапках неплохо выглядим.

Вернулись к Нижнему Голубому озеру, повернули направо и добрались до Секретного озера. Здесь музей с аммонитами.

Хозяйка провела маленькую экскурсию по музею, который они сами создали своими руками, угостила нас пирожками с вареньем. А испекла их молодая дочь хозяйки.

После этого проехали чуть дальше на Верхнее Голубое озеро, но оно не произвело впечатления, обычное озеро в горах.
Зато на солнышке на берегу озера устроили пикник.
На обратном пути в посёлке Бабугент купили местный сыр по 200руб за 1кг, - обалденно вкусный, а главное совершенно натуральный, а чуть дальше рыбу Белого амура, нам его почистили и помыли, а вечером мы его сварили и хорошо поужинали.
Снова были в термальном озере в Аушигере.
8 апреля. Двенадцатый день.
Сегодня дорога в Грозный длиной 205км. Выехали в 8-00 и в 12 уже заселились в забронированную комнату в Отеле «Уют» в центре Грозного. Дорога отличная и в Ингушетии и в Чечне, местами 6-полосная магистраль.
Задержались в Назрани, где посетили Комплекс Славы.

И вот мы уже пересели границу с Чеченской Республикой. Ворота въезда к Грозненскому морю. Мужчина рассказал, что на берегах моря два пляжа на противоположных берегах – один для мужчин, а другой для женщин.
А мы уже влетаем по улице Сайпуддина Лорсанова в отстроенный заново город Грозный. Справа резиденция Кадырова, а слева главная гордость Грозный Сити и Мечеть Сердце Чечни.
Хотели попасть в ресторан Глобус, но доступ на его территорию почему-то закрыт. Рядом ещё не открытый Культурный центр с изображёнными над входом лирой и театральной маской.

А рядом ГрандОтель.

И, конечно, невозможно проехать мимо мечети Сердце Чечни.

Заселяемся в отель и уходим бродить по городу.
Конечно, сразу идём к мечети. Сегодня воскресенье и людей на улице много. Сразу бросается в глаза то, что везде одетые в униформу молодые бородатые люди(правда, они практически все бородатые). Причём вооружённые или автоматами или пистолетами. Проспект В.В.Путина перекрыт для движения авто.
Рамзан Кадыров строит мечети, а мы в Москве строим Церкви. Но как показывает жизнь, мира на нашей земле только постройкой религиозных храмов добиться не получается.

Возле мечети красивый парк, где буйствовали цветущие абрикосовые деревья.

Симпатичные девушки наслаждались солнышком и беззаботным отдыхом.
И прямо перед нами во всей красе Грозный Сити.

И рядом Российский исламский университет имени Кунта-Хаджи.
Проходим через территорию Грозный Сити и попадаем в парк по подобию Цветочного парка в Дубае. Правда, ещё ранняя весна и цветов пока нет.

Подошли к православной церкви Архангела Михаила. Перед входом тщательный досмотр. В церкви тоже охрана. Людей довольно много – православие живо и здесь.
Не могу не сказать об очень трагических событиях, происшедших уже после нашего возвращения домой.
Вначале в Дербенте была уничтожена группа боевиков, готовивших теракты, а в Грозном буквально вчера совершено нападение на православную церковь Архангела Михаила, где нам пришлось побывать. Многочисленная охрана церкви и снаружи и внутри(мы в этом сами убедились) сумела уничтожить бандитов, но сам факт, что несмотря на беспрецедентные меры безопасности, всё-таки бандитов искоренить не удаётся, говорит только об одном – бдительность и ещё раз бдительность.

Грозный Сити в сочетании с историческими башнями – это символично.
Снова Глобус, но фотографировать в сторону резиденции не разрешают.

Захожу в мечеть. Для женщин только второй этаж.

Идём по проспекту В.В.Путина. Очень интересен кусочек проспекта, где расположились исключительно одни аптеки.
Дальше театрально-концертный зал и рядом Библиотека.

В это раз мы не успели попасть в музей, он закрывался. Сюда мы сумели попасть только во вторник через день.

А это мемориальный комплекс Аллея Славы и музей Ахмат-Хаджи Кадырова.

И вот уже вечерний Грозный.

9 апреля. Тринадцатый день.
Уезжаем в Аргунское ущелье. Прямая дорога из Грозного по улицам Лорсанова и Магомеда Узуева по трассе Р-305. Наиболее примечательные места – это Зоны, Нихалой, Ушкалой, Итум-Кали и дальше горнолыжный комплекс Ведучи.
По пути останавливаемся у источника.

Горная вода очень вкусная.

Трасса в Аргунское ущелье симпатичная, ворота, башни. Горы начинаются с посёлка Ярыш-Марды.

В селении Нихалой останавливаемся возле палаточки с надписью Хлеб. Бабушка Тамаши печёт чеченские лаваши и горячие хрустящие буханки хлеба по 12 руб. за штуку. Потрясающе вкусно с айраном.
Видим указатель Нихалойские водопады и база отдыха. Не задумываясь, сворачиваем с трассы.
И вот здесь первое чудо-место. В реку Аргун, прорезав в скалах глубочайшее ущелье, впадает небольшая речка, создающая по мере падения с гор несколько каскадных водопадов необыкновенной красоты. Оставляем машину на стоянке и по мостику через реку Аргун проходим в это волшебное место.

Река Аргун бурлит в таком глубоком ущелье, что голова кружится. Проходим по мостикам и проникаем в ущелье безымянного ручья. Постоянные переходы по металлическим мосткам, по каменным переходам с берега на берег. Подъёмы на скальные утёсы и проход всё глубже и глубже в ущелье. Впереди бесконечные водопады. Мы насчитали 4 больших и 5 малых высотой метра по 3- 4.

Довольно сложно подниматься вверх по лестницам, но тяга увидеть эту красоту берёт своё. Лезу выше и выше.

И вот самый верхний водопад, дальше только скалы.

Это мост через реку Аргун. Его отремонтировали и теперь доступ к водопадам открыт.
Ниже по течению ещё два водопада.

Ручей стремительно падает на встречу с рекой Аргун.

Вдоль ручья устроены уютные беседки.
И вокруг подснежники.

Фантастически красивое место. Пропустить такое нельзя.

Очень комфортные домики базы отдыха с размещением на трёх человек. Снять такой домик на сутки 3т.руб. На весенне-летний период база занята бывает полностью.
И вот такой красавец Аргун внизу в ущелье.

Такие виды не часто встречаются и вот они . Именно такие виды характерны для первозданных гор Северного Кавказа, где скалистые горы, глубокие ущелья и старинные дозорные башни.

Ушкалойские башни меня разочаровали, -- мне казалось, что они должны располагаться на высоких скалах, а эти башни спрятались под отвесными скалами на берегу реки. На самом деле всё сделано правильно: эти сторожевые башни полностью блокировали проход неприятеля через узкую горловину ущелья.
https://ru-travel.livejournal.com/ вот здесь рассказано вся интересная история Ушкалойских башен.

Едем по щебёночной дороге вдоль отвесных скал и постоянно встречаем камнепады. Камни осыпаются и вылетают на дорогу. Но нас пока бог милует и ни один камень на нас не свалился.
Снова видим коричневую табличку – и не задумываясь сворачиваем на грунтовку, едем по узкой полоске дороги по самому краю высокого берега и за поворотом видим башню, которая когда-то была и дозорной и жилой.

Серая башня и серые скалы сливаются и скрывают башню от глаз неприятеля.

Перед Итум-Кали видим маленькую ГЭС с переливной плотиной. Её мощность всего 1,3Мвт, но этого хватает, чтобы обеспечить посёлок электроэнергией.

А вот и сам посёлок Итум-Кали.
Замковый комплекс Пхьакоч расположен у входа в ущелье Тазбичи. Комплекс воссоздан на базе средневекового историко-архитектурного комплекса XI—XV веков Пхьакоч. Реставраторы полностью восстановили замковый комплекс в первозданном виде. Внутри крепости расположены несколько жилых башен, боевая башня, водяная мельница, каменные строения. Многие камни башенного комплекса покрыты петроглифами.
«На первом этаже одной из жилых башен размещается краеведческий музей. В состав экспозиции входят старинное оружие, утварь, предметы быта, орудия труда. На втором этаже располагается мемориальный музей Хусейна Исаева — первого председателя госсовета республики, погибшего в 2004 году во время теракта на стадионе «Динамо» в Грозном. Экспозиция воспроизводит обстановку рабочего кабинета политика. Здесь хранятся его личные вещи, документы с его пометками, научные труды Исаева»
.Вот так сказано было в описании этого места в прошлом году. НО!
Людей не видно. Заходим в мечеть, обходим все постройки и в это время появляется молодой человек из охраны. Рассказывает, что, к сожалению, недавно в здании музея Исаева был пожар и пока что показывать нечего, - сгорело много экспонатов, связанных с жизнью сподвижника Ахмат-Хаджи Кадырова Хусейна Исаева.

Спрашиваем о том, как проехать к горно-лыжному комплексу Ведучи. До него 8 км. Но ехать не советует, потому что снега там нет. А почему?
Ответ был обескураживающим. Очень хотелось похвастаться новым центром Кадырову и Байсарову и они дали команду возить самосвалами снег на склоны лыжных трасс к открытию комплекса в январе. Рейсов самосвалов было около 2000. Открыть – открыли, а кататься не получилось, снег на южном склоне растаял. Почему-то сделали трассы именно на южном склоне, где снег не держится, хотя первоначально по плану трассы должны были создаваться на противоположном склоне. Наверное, теперь всё же должны сделать трассы, как планировали, ведь такую отгрохали туристическую структуру наверху – и отель, и бассейн, и кафе.
В силу нашей психологии побывать везде, где можно, решили всё же поехать. Проехали чуть больше километра и упёрлись в крутые подъёмы грунтовки со щебёночным покрытием. Моя Ласточка с коробкой передач Робот забастовала от такого непосильного для неё испытания и отказалась ехать дальше. Это я уже потом перешел на механическую систему с переключением скоростей вручную, а здесь решили не мучить машину и вернулись.
Остановились в Итум-Кали у магазина, посмотрели на вяленую говядину, купили творога и сыра с дырками, он еще вкуснее, чем без дырок.

В Зонах заехали на серный источник. Здесь построен целый лечебный корпус с ванными для процедур и с описанием показаний и противопоказаний.
А на открытом воздухе самодельные ванны и мужчина, принимающий ванны на свой страх и риск. В такую чёрную страшную воду руку-то опускать ещё подумаешь, а он лежит в такой воде и покрякивает.

Вернулись в Грозный. Посетили музей А.Х Кадырова. Музей внутри оформлен отлично и выполнены отделочные работы с высоким качеством. А вот за наружные отделочные работы руки надо оторвать. Плитка проваливается и отлетает на парапетах. Почему Кадыров допускает такую халтуру, я не понимаю. Видимо его руки тоже не до всех доходят.

Затем побывали в Чеченском Драмтеатре.

И здесь встретили двух молодых чеченцев, которые с большим уважением показали нам свой театр, рассказали о репертуаре и о гастролях.
На прощание один из них по имени Алат предложил спеть для нас под гитару песню «О море, море». Чистый звонкий голос и великолепное исполнение, - мы с восторгом слушали и искренне благодарили этих замечательных парней за маленький праздник, который они нам подарили.

Проехали к драматическому театру им. Лермонтова на ул. Али Мохаммеда.

Вернулись в свой отель «Уют» полностью удовлетворённые прошедшим днём.
10 апреля. Четырнадцатый день.
Маршрут: Грозный – Аргун –Ведено – Харачой – перевал Харамие Андийского хребта - озеро Казеной Ам.
Автострада до Аргуна к Мечети «Сердце Матери» - это магистраль Кавказ. Далее уходим правее по направлению на Шали и Ведено.

В Ведено ищем башню старой царской крепости где-то недалеко от рынка. Спрашиваю у таксиста Где Башня, а он так спокойно Да вот она напротив. Рынок в Ведено большой, а башня рядом ни о чем нам не рассказала.

Периодически встречаются маленькие рынки и магазинчики, где можно увидеть вяленую говядину. Попробовали – жуётся с трудом, резать надо только толщиной с папирус.

И вот перед Харачоем важное интересное место: Водопад Девичья коса и недавно поставленный памятник Зелимхану Гушмазукаеву(Харачоевскому).

Изящная девичья коса ручейком струится по склону.
Легенда
Жили когда-то красавица княжеская дочь и бедный, но храбрый и благородный юноша. Они очень полюбили друг друга. Но случилось так, что за княжною стал ухаживать некий весьма состоятельный мужчина. Он послал сватов к князю и тот, недолго думая, дал свое согласие на брак. Княжна не захотела подчиниться отцу и убежала с любимым далеко в горы.
Шли они, взбираясь по горным кручам. Однажды их увидел некий человек. Он побежал к князю и за большую плату сообщил ему, где находятся беглецы. Князь схватил ружье и поскакал в горы. Когда он стал нагонять беглецов, они пробирались по узкой тропе. Юноша шел впереди, а девушка шла за ним. Обуреваемый яростью, князь выстрелил и попал в свою дочь. Упала она навзничь, и ее коса свесилась с горы. По этой длинной косе потекла девичья кровь, и образовался родник, из которого лентой стала падать вниз вода. Люди назвали этот родник «Девичья коса». И сейчас он течет в окрестностях селения Харачой.

В местном фольклоре существует ещё предание о том, как чеченская девушка пошла наперекор родительской воле, решив убежать со своим возлюбленным из отчего дома. Узнав об этом, отец девушки в ярости метнул ей вдогонку острый кинжал. Кинжал вонзился девушке в спину, она упала на землю, а пряди ее волос разметались по пригорку. Назавтра в том месте звенел струйками и переливался на солнце ручей. Наверное, именно поэтому существует и второе название родника - «Коса несчастной девушки».

Вода в источнике необыкновенно вкусная, сюда непременно сворачивают туристы, следующие к озеру Казеной-Ам. На обустроенной площадке рядом с источником - небольшая башня и памятник абреку Зелимхану Гушмазукаеву (Харачойскому), пришедшему к роднику попить воды и напоить коня. Родник «Девичья коса», так же, как памятник абреку Зелимхану, является визитной карточкой села Харачой.

Вся история жизни абрека Зелимхана расписана на мемориальной мраморной плите.

После Харачоя проходим регистрацию с досмотром багажника на военном посту и дальше идёт Великий серпантин длиной 26 км до перевала Харамие Андийского хребта.
Дорога после поста сразу устремляется вверх. Серпантин, как удав, обвивающий гору и поднимающийся к озеру, имеет протяженность около 26 км. Дорога эта постоянно ремонтируется, и, хотя на ней случаются частые обвалы, содержится в хорошем состоянии: достаточно укатанная щебенка шириной примерно 10-12 метров без чрезвычайно крутых подъёмов. Доехать до озера можно на любом автомобиле.

На почти верхней точке перевала замечательный ледяной источник вкуснейшей воды. Остановитесь и наберите любую имеющуюся емкость – не пожалеете!
"Харамие — довольно обширный участок в Андийском хребте на границе Чечни и Дагестана, севернее озера Казеной Ам. Рядом находится горный перевал Харамие, разделяющий долины рек Харачой и Унсатлен; высота – 2177 метров. Ороним(Харамие) переводится с вайнахского, как «запретное». Многие годы между чеченцами и андийцами шла непрекращающаяся борьба за этот участок хребта. Собрался специальный Совет страны гор, где были представители с обеих сторон. Долго обсуждали, но к примирению не пришли. Самым лучшим разрешением этого вопроса, стоившего многих жертв, народ нашел объявить «запретной» — «хьарам и, следовательно, ничейной горой"
Озеро Кезеной Ам находится на границе Веденского района Чечни и Ботлихского района Дагестана и является крупнейшим озером в горах Северного Кавказа. Хотя в целом площадь поверхности озера составляет всего 2,4 км. Так как дорога по берегу озера находится на чеченской половине, озера позиционируют как туристический объект именно Чеченской Республики.

На верхней точке перевала Харамие(это уже территория Дагестана) стоит вагончик с надписью «Комната для намаза» - видимо, бывший армейский блок-пост. От вагончика дорога расходится: верхняя ведёт налево, в глубь Ботлихского района Дагестана; - кстати, мы там будем в Хунзахе через тройку дней, только подъедем с другой стороны, нижняя - прямо, к высокогорному озеру Казеной Ам и аулам Хой и Макажой Веденского района Чечни.

Верхний снимок – это закрытый музей с закрытым туалетом. А нижний снимок – тот самый вагончик блок поста. Сейчас на перевале никого нет. Правда попался нам дедок, который сказал, что если ехать всё время прямо, то как раз и приедете к озеру, и мы поехали по кручёному серпантину «всё время прямо», непрерывно вращая рулём то влево, то вправо.

И вот оно долгожданное Озеро - 1870 метров над уровнем моря - Жемчужина Чечни – так принято называть удивительное высокогорное озеро Казеной-Ам. Его облик поражает: водоём отличается бирюзовым цветом воды, меняющим оттенок в зависимости от погодных условий, времени года и суток. В отличие от ещё одного невероятного высокогорного озера Рица, находящегося в Абхазии, Казеной-Ам – это кусочек нетронутой природы.
Чеченское озеро Казеной-Ам считается одним из самых красивых. К тому же это самое большое высокогорное озеро на территории Европы: его протяжённость с севера на юг составляет около двух километров, а с запада на восток – 2,7! Площадь удивительного водоема достигает двух квадратных километров. Его нередко называют и Глубоким – в некоторых местах глубина составляет 72 метра. Именно из-за размера оно известно и как Андийское море. Кстати, некоторые аквалангисты утверждают, что глубина озера на самом деле намного больше. Например, некий финский аквалангист в 1989 году погрузился на 103 метра. Есть снимки профессиональных водолазов, сделанные на глубине порядка 90 метров.
- Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/318302/kezenoy-am-ozero-chechenskaya-respublika-opisanie-is...»

Бирюзовая вода, скалы и снежные шапки гор и – и нет на свете ничего краше. Да и белая голова с белой бородой гармонируют с окружающим ландшафтом.

Попытка что-либо поймать не привела к успеху.
Зато познакомились с семьёй чеченцев, которые приехали из Актюбинска, что в Казахстане. На вопрос -Что вас привело сюда – ответ был более чем достойным - тянет на Родину.

А уж как постарались чеченцы в постройке великолепной базы отдыха на озере – можно только восхититься.

Обратная дорога бежала вниз с ощущением более крутого спуска, чем при подъёме. Обманчивое ощущение!

При спуске открываются более интересные виды, потому что больше обзор. И здесь так и произошло. Классные картины открылись непосредственно перед Харачоем. И чем ниже спускались, тем эффектнее были виды.

Удивил город Шали( можно считать и президент Рамзан Кадыров).
Во-первых, здесь строится самая большая мечеть имени Рамзана Кадырова вместимостью на 20 тысяч человек.
Во-вторых, строительство ведётся такими грандиозными темпами, какие только можно представить. Вокруг работа просто кипит.
В третьих, все улицы, ведущие к мечети огорожены одинаковыми заборами из красного кирпича.
В четвёртых, главный проспект по направлению к Грозному застроен новыми домами по одинаковому проекту.
И т. д. и т. п. и всё это за счёт «благотворительных инвестиций».
https://ru.krymr.com/a/28954972.html здесь полная информация о мечети имени Рамзана Кадырова в Шали.

После Шали остановились в Аргуне и посетили мечеть Сердце Матери.
Мечеть имени Аймани Кадыровой построена в стиле хай-тек и является первой мечетью на территории России, выполненной в ультрасовременном виде. Днём, в зависимости от погоды, своды мечети меняют оттенки цветов — от светло-серого до бирюзово-синего. Ночью мечеть и прилегающие территории освещаются разноцветными светодиодными лампами и прожекторами.
Стены мечети отделаны мрамором. Овальные своды главного молитвенного зала венчает купол высотой 23 метра и диаметром 24 метра. На куполе мечети выполнена гравировка имён Всевышнего Господа. Во внутренней отделке использованы освещаемые росписи. Над куполом мечети возвышаются три минарета высотой 55 метров.
Перед входом в мечеть возведён символ ислама — полумесяц со звездой. В главном молитвенном зале подвешена пятитонная люстра в форме полумесяца размером 31 метр в диаметре.
Мечеть имени Аймани Кадыровой состоит из четырёх этажей, три из которых — под овальным куполом — предназначены для мужчин. Верхний ярус мечети отведён женщинам и имеет отдельный вход. Площадь мечети составляет 6950 м, к мечети прилегает парк.

В парке рядом с мечетью сад и цветущие кустарники.
Кстати, о более земном. Перед Аргуном заправились 95 бензином по 34 руб за литр при ценах в других заправках от 38 до 41 руб. И представьте, бензин был высокого качества. Вообще, я всегда заправлялся только в тех АЗС, где был местный народ, этот подход полностью оправдал себя не только на всём пути до Грозного, но и в дальнейшем в Дагестане.
11 апреля. Пятнадцатый день.
Сегодня просто бродим по городу Грозный.

Библиотека.

В театрально-концертном зале нас спросили откуда мы приехали, а когда услышали, что из Москвы, позвали Администратора и она провела нам экскурсию по всем помещениям и в зале.
Даже любезно предложила сделать наши фото.

В библиотеке практически не было ни души, лишь два студента сиротливо сидели в разных уголках за компами.
Зато с верхнего этажа получились хорошие виды на город.

Наконец-то попали в музей Чеченской Республики.

Какой-то московский музей подарил Чеченскому музею скульптуры двух волков, уж что они этим хотели сказать, можно только гадать.

Музей интересен, но всё же экспонатов мало.

Большое удовольствие получили от Зала, посвященного М. Ю. Лермонтову. Особенно от большого количества его рисунков. Стихи и проза нам известны ещё со школьных лет, а вот откровение его рисунков произвело сильное впечатление.
Вообще на Кавказе отношение к Лермонтову очень трогательное, как будто он сын Кавказа.

Добрались до шашлычной улицы.
Есть в Грозном улица Южная - это улица шашлыков. И пройти ее, не попробовав всего, что могут предложить местные умельцы, не разумно. Сюда стекаются на обед сотрудники всех близлежащих офисов и контор, поэтому дело поставлено на широкую ногу: во дворе практически каждого дома делают шашлыки, во дворе стоит мангал и всё очень быстро и вкусно делают при покупателе. Представляю, какой там стоит аромат жареного мяса...
Так пишут о Шашлычной улице. Мы тоже заказали шашлык и я немного разочаровался, потому что мясо было и жирное и с большой долей сухожилий, да и довольно не молодое. Хотя мы сами выбирали шампуры. Когда дело на потоке, то хорошего качества ждать сложно.
А что касается количества заведений, то их действительно было множество.

В сквере журналистов цветочный календарь.
И памятник журналистам.

Снова вернулись к мечети. Хотели из принципа найти бесплатную столовую для паломников, но её уже закрыли год назад, так что туристические кампании теперь не везут туда туристов на бесплатные обеды, которые якобы входили в стоимость экскурсии.

Совершенно очаровательные девушки ворковали у мечети.
А мы отправились на смотровую площадку на 28 этаж бизнес-центра. Снимать на площадке в сторону Резиденции президента не разрешают. Можно только в другие стороны.

На этом мы закрыли страницу в Грозном.
Выводы:
Возродить из развалин основные города Чечни – это настоящий подвиг.
Установить в Чечне полный порядок – это достойно всеобщего уважения.
Сохранить в людях уважение к своим и гостям – это заслуживает восхищения.
Да, - это требует громадных капитальных и идеологических вложений, но оно этого стоит. И дай Бог, чтобы ЭТО сохранить на века.
Продолжение Часть 3.

Отредактировано автором: 20.05.18 17:29:38Сообщить модератору

Анатолий, в полном восхищении от вас и от вашей половины! Вы суперпутешественники!

Выводы:
Возродить из развалин основные города Чечни – это настоящий подвиг.
Установить в Чечне полный порядок – это достойно всеобщего уважения.
Сохранить в людях уважение к своим и гостям – это заслуживает восхищения.

Большой респект!
Татьяна! Спасибо за понимание!
Я многократно приходил к мысли, что при сильной власти, крепком руководстве хоть в стране, хоть на предприятии очевидны и развитие и прогресс, а слабаки типа болтунов-демократов только ведут к развалу и анархии. Да, власть в Чечне не отличается большим набором демократических принципов, но ведь в войне не до демагогии, а власть надо применять во благо.

попадаем ещё в одно ущелье с безымянным водопадом метров 20 высотой

Малый Чегемский водопад, что на речке Адай-Су

присоединяюсь! ))
Анатолий, вот ведь правы Вы - сколько красивого и интересного-преинтересного в своем отечестве! А вам сравнить есть с чем.
Какие ущелья красивейшие!

Даже по фото дух захватывает, а как там можно было ездить? Ужас!

Да!!! Уже несколько лет не перестаю восхищаться этими настоящими Путешественниками.
Ух ты! захвалили! Я уже зазнался!
Сергей! Добрый день. Спасибо за комментарии. При подготовке нашей поезди многое почерпнул из вашего отзыва, за что громадное спасибо.
За Малый Чегемский тоже спасибо.

Что касается видов на плотины, то я, видимо, что-то не доработал. Надо более тщательно готовить каждый момент.

Вам вопрос - я не уловил --вы cами ездили или вас кто-то возил?
Светлая голова с белой бородой на фоне бирюзового озера и старая дорога над обрывом - самые запомнившиеся моменты этой части7
С удовольствием отложу для себя маршруты.
Спасибо еще раз
Наталья! По вашим маршрутам есть с кого брать пример. Ваша приверженность автопутешествиям достойна уважения.

1Путешествие вдоль Кавказского хребта от Чёрного моря до Каспийского. Часть 1.
2Путешествие вдоль Главного Кавказского Хребта от Чёрного моря до Каспийского.Часть 3
3Из Аммана в Акабу, от Мертвого моря до Красного. Часть 2. Мертвое море. Святые места
4Из Аммана в Акабу, от Мертвого моря до Красного. Часть 1. Амман. Джераш
5Из Аммана в Акабу, от Мертвого моря до Красного. Часть 4. Петра
6Из Аммана в Акабу, от Мертвого моря до Красного. Часть 3. Дорога в Петру. Вади Муса
7Весенний автопробег от Балтийского моря до Эгейского.
Отели Усть-Качки
Отели Утеса