19.05.18 22:11:42
Пленэр и маёвка в Угличе
Время отдыха: 28.04- 02.05.2018

Вступление. Как оно так получилось

Мы вообще то, откатав «воды в горах» в январе, планировали «сидеть на попе ровно» ровно до июльских покатушек в Рона-Альпы. Друзья, знающие нас, посмеивались над этими планами, и как оказалось, не зря.
Нас с-про-во-ци-ро-ва-ли!
Очередной готовящийся приезд очередных друзей в Москву, традиционные вопросы о программе пребывания и…
Впрочем, пусть всё расскажет импресарио наших травел-проектов, инстаграмм-блогер tns_1988_:
«… И всего одна неосторожная фраза с их стороны: «Давайте что-нибудь замутим, вы же это умеете», всё перевернула с ног на голову. И мутить Таня начала, почему то в стороне от Москвы. Мне только дай волю.
Зачастую любые наши поездки возникают из каких-то эмоциональных ассоциаций. Например, из названия. Так было с Кристиансандом (Кристиансанн, Kristiansand, Норвегия). KLM присылает рассылку, в которой на одной из первых позиций по дешевизне неведомый нам доселе Кристиансанд. Я, ещё не вникая, что за место, сразу говорю - хочу! Мне название нравится, какое то сказочное. Оказалось, это очень популярный у норвежцев курорт. Интуиция не подвела.
Так и в этот раз. Перебирая названия близлежащих населённых пунктов, куда бы выехать радиально компанией, меня зацепил Углич. Какая-то певучесть есть в этом сочетании звуков. И старинность.
Но, благодаря российской транспортной системе (если выбирать наиболее комфортную поездку для нас), засесть в Угличе надо было минимум на 4 дня. Ребята не решились, они то в Москве хотели праздники провести, а не переться куда то в глушь.
Ну а нас уже не остановить.
Все, я уже мысленно оказалась там. 4 дня, так 4.
Сагитировали поехать с нами Сашу и вуаля! Полнейший релакс!»

Поясню про «российскую транспортную систему». До Углича из Москвы можно добраться на проходящих автобусах Рыбинск - ВДНХ, перекладных электричках с Савёловского вокзала с пересадкой в Савёлово же, теплоходы заходят в этот славный город, и, возможно, даже есть BlaBlaCar (Яндекс-такси вот пока точно нету). Но максимальное сочетание комфорта и цены – РЖД. И стандартно там два поезда в неделю: поздно вечером во вторник и субботу.
Получалось здорово: в воскресенье ночью приехали, потусовались воскресенье - понедельник, начало вторника ночью уехали. Но расписание РЖД на майские было составлено таким образом, что вместо 2-х дней пришлось подписаться на четыре ночи в Угличе. РЖД просто взяла и отменила поезда на 1 мая.
Над выбором гостиницы долго не думали, выбирая между двумя вариантами расположения - непосредственно на набережной и близко к основным достопримечательностям. «Волжская Ривьера» и «Москва». Ривьера четвёрка, но, на наш вкус, слишком пафосная, с налётом совкового санатория, этакий дом с колоннами. И главное – балкон имелся только в двухкомнатном люксе ценой в 10910 руб. Для сравнения люкс с балконом в «Москве» - 3 900 руб. Но нас в итоге устроил и стандартный номер с балконом с видом на Волгу в трёхзвёздочной «Москве».

Едем на пленэр – Квест «РЖД такой РЖД»

После работы встретились все на Белорусском вокзале. В эту поездку мы взяли с собой свою девицу, но на этот раз не как пассажира, а как личного фотографа. Внезапно это оказалось не так просто, как представлялось:
«Мы то когда сами, привыкли так по ходу пощелкаться, посмеяться, больше для развлечения, а тут прям работа, говорят - слушайте меня, стойте и не отсвечивайте. Мы малость капризничали», - удивляется инстаграмм- блогер.

Белорусский вокзал странный в плане нумерации платформ-перронов. Без помощи местных, в нашем случае – полицейского, найти самостоятельно 4-ю платформу второго перрона (или наоборот) мы не смогли. И очень странная логистика – если вышел на «перроны», а мы сразу на перроны и просвистели, то попасть в здание вокзала можно только выйдя на улицу, а потом уже с улицы заходи в специальный вход в здание вокзала.
4-я платформа второго перрона (или наоборот) оказалась известной нам по поездкам в Шереметьево платформой аэроэкспресса. Наконец калитку открыли, и за 18 минут до отправления подали поезд. Не заправленную бельём верхнюю полку увидели впервые за, наверное, лет 10. Но остальное всё стандартно, вагон, хоть и старый, но в туалете встроенный бак а-ля биотуалет. Ехать – пять часов, прибыли в глубокой ночи.
От вокзала Углича до гостиницы около 4-х км., поэтому озаботились такси заранее. С сайтом там нашлась только одна контора. Заказал. В ответ – тишина. Перезваниваю перед выездом:
- Я такси у вас заказывал…
- Да, я видел ваше сообщение.
- А что-ж молчите, на сайте написано что «обязательно свяжемся с вами»
- Да не переживайте вы так, всё будет.
Ну да, встретили. Чувак-распорядитель на стоянке распределял все четыре машины среди внезапно набежавшей толпы жаждущих. Доехали за 110 рублей.
На booking.com у гостиницы «Москва» на майские мест уже не было. Но на сайте отеля отыскался номерок, как мечтали – с балконом с видом на Волгу.

Оценка отеля от импресарио:
«Отель Москва, где мы и остановились, трёхзвёздочный. Но он такой милый, уютный, в нашем любимом европейском стиле, с красной черепичной крышей. Честно говоря, мы так и крутились в основном на пятачке в районе отеля. Балкон номера, общественные веранды и балконы, лужайка возле отеля, набережная возле отеля. Даже не хотелось далеко отходить от него.

Условия также отличные, есть бассейн, сауна, тренажёрный зал, настольный теннис, бильярд и Завтрак! Завтрак с большой буквы, так как, при смешной цене в 250 рублей, он очень, очень даже. Не скажу, что прям все супер вкусно, но выбор хороший, на любой вкус».
Утром мы успели на завтрак (учитывая ночной заезд) и пора бы выходить «на пленэр». Но прежде -

Историко-публицистическое отступление или, если угодно, «избалованное нытьё»

Пару цитат, нас, любимых, из наших предыдущих отзывов.
Первый из США, Лос-Анжелес:
«Дождались поезда, поехали в Даунтаун. Что немаловажно – под землёй. Задача была перебить у Татьяны это ощущение громадной деревни (скажу сразу, удалось отчасти: «Неее, им надо все достопримечательности собрать в одном месте, чтоб нам удобно-близко ходить было, а они вокруг пусть как хотят, так и живут»)».
Второй из Вологды:
«И обратили внимание при осмотре – чем больше памятник архитектуры охраняется государством, тем он страшнее выглядит, гляди, вот-вот развалится. Исключение – здание городской думы, но тут для себя, т.е. для администрации города деньги нашли.
И совершенно ненужные, гигантские площади, которые совсем не идут тихому уездному городку. Например, пл. Революции образовалась путём слияния целых трёх площадей: Александровской, Спасской и Сенной, некогда отделённых друг от друга храмами.
Сколько всего интересного посносили, чтобы «Зуб Дрыгина» видно было издалека.
И оживлённое движение транспорта в двух шагах от Кремля.
Конечно, всё это нытье с точки зрения туриста, избалованного заграничными пряничными городками, но вот смотрим мы сейчас куда ещё поехать, чтобы обернуться за выходные, ибо отпуск полноценный предстоит не скоро, и понимаем, что, скорее всего, полетим опять за границу»
Вот Углич так же показателен в этом плане. Казалось бы, древнерусский город (937 год!), Кремль, 32 тысячи населения, ан нет – всё так же привольно-размашисто раскинулся, раскидал свои туристические сокровища по полям да весям, пространства эти пустые огромные.
Вот панорамка (кликнуть чтоб открылась) самого что ни на есть центра Углича:

Вот из того что мы посетили, соразмерного по населению Угличу, что вспоминается, долго не раздумывая: Ментон, Вентимилья, Ситжес, Волендам, – во всех этих городках на осмотр исторического центра уходит максимум 25 минут. В Комо 84 тысячи населения! Три Углича. А смотрится то наоборот. В Целле и Кольмаре – два Углича!
Ну, вот что не так с Угличским кремлём? Дык стен то нету! Разобрали предки за ненадобностью обветшавшие деревянные стены и срыли земляной вал. А будь кладка каменная, то вряд ли додумались сносить то.
Вроде бы понятно причина – исторический приоритет дереву у восточных славян. Пожары, набеги. Кирпичные постройки как жилье только с 17 века. В Западной Европе – с 15-го.
С другой стороны, фахверк – тоже изначально не кирпич, а там до сих пор стоят дома 14 века. И там тоже и пожары, и набеги.
Но вот так. Что выросло, то выросло. Да мне вот это одинокий заброшенный псковский храм визуально милее, допустим, Страсбургского собора, втиснутого в старый город.

Но стилистически аскетичность католиков милее византийской пышности. И, в тоже время, если сравнивать комфортность службы – банальные скамейки, вроде бы, но какая пропасть.
Как то так. Вот это «избалованное нытьё» периодически само возникало во время наших прогулок по Угличу. Т.е. мы, конечно, довольны и счастливы, но всё равно ведь хотелось несбыточного, компактного и прянишного.

Променад – Успенская площадь – Кремль – Волжская Ривьера – фермерский сыр

Нас хлебом не корми, а дай прогуляться вдоль воды. В Угличе с этим полный, ну, почти полный порядок – на окраинах города уже не набережная, а тропинки. Хотя почему не осилили хотя бы до ГЭС – непонятно.

В первую прогулку никуда из музеев не заходили, только отмечали места «может быть, да».

Очень крутая в Угличе пожарная каланча.

Кремль.

После Кремля пошли в сторону гостиницы Волжской Ривьеры, но прошли всего ничего, так как там набережная внезапно кончилась, и мы развернулись на Успенскую площадь, искать ремесленный сыр сыроваров Мирошниковых.
Нам повезло, хоть и было воскресенье, лавка работала.

Потом зашли в магазин «Афанасий» и киоск «Угличхлеб» там же докупить продуктов для перекуса на балконе. Кстати в Афанасии из продукции местного сыродельного завода присутствовал только сыр «Российский». Отложили на потом.
Сыр мне и Тане понравился, Саше – так себе.

Большой круг пешего паломничества

После перекуса и отдыха я предложил группе два варианта маршрута – или музеи, или круг по монастырям. Выбрали паломничество.

Храм Корсунской иконы Божией Матери

Дом Виноградовых

Зимин двор на Советской площади

Воскресенский мужской монастырь

Церковь Рождества Иоанна Предтечи на Волге

И пошли, любуясь закатом, в отель.

Углич –Золоторучье –Углич или дурной собаке десять вёрст не круг

«А что это там красивенькое на горизонте виднеется?» - спросила Таня, потягиваясь на балконе. Я вздрогнул. Каждый раз, в каждой нашей поездке эта невинным тоном сказанная фраза никогда не предвещала ничего хорошего.

Виднелся храм святого пророка Илии в селе Золоторучье. Мы же на пленере, а в Золоторучье то наверняка есть прекрасные пейзажи, объяснила свой порыв Таня, и мы (остальная часть группы), вздохнув, обречённо побрели вдоль берега.

Обратно пошли другой дорогой.

Пленер был так себе, чего уж там.
А на причале то – прям столпотворение речных лайнеров.

И у отеля машин видимо-невидимо.

Музеи превращаются в музей

Отдышавшись пару часиков после пленера, пошли по музеям. Каждый член группы для начала должен был выбрать для себя один музей. Я выбрал себе музей истории русской водки, Таня - музей кукол, Саша – музей тюремного искусства. Хм, оказывается, как много пищи для размышлений может дать право выбора только одного музея.

Но перед музеями надо было ещё разыскать и проверить кафе «У мангала» - завтра же «Маёвка», а мы в этот день всегда и везде стараемся выползти «на шашлыки». Кафе было пустынно, только в точке продажи на вынос с улицы спала продавщица, которая, проснувшись, заверила нас, что завтра всё будет работать, и мы без проблем сможем взять себе на вынос распрекрасных всевозможных шашлыков.
Окрылённые приближением праздника, мы, что логично, музейную эпопею начали с водки. Тем более что меня неудержимо тянули туда строки из описания на сайте visituglich.com:
«Гости имеют возможность продегустировать несколько сортов русского горячительного напитка, а в магазинчике при музее приобрести алкогольную продукцию старейших ликёроводочных заводов России».
Разгорячённый предчувствием встречи со старинным другом мозг рисовал идиллические картинки.
«Дегустацией» оказались 10 грамм какой то невнятной, слабоалкогольной настойки. Выбор продукции на продажу был тоже, так себе.
Видя моё разочарование, девочкам резко расхотелось ходить по музеям. Они поняли, что их ожидает то же самое. А я понял, почему первым мы пошли в мой музей.
На «туристической тропе», или сувенирной аллее, что в Парке Победы, с Таней случилось раздвоение личности: рассуждая о вредности для туристической отрасли России всех этих надуманных (в оригинале – «высосанных из пальца») музеев, Таня в то же самое время, параллельно, захотела купить себе кокошник.
Это весьма странное и непонятное стремление купить кокошник удалось отложить (как оказалось впоследствии – только на время), только переведя дискуссию в международное русло, напомнив, что и на горячо нами любимом Западе таких «музеев» пруд пруди, да и «кокошников», кстати, тоже.
Так как мне все-таки, непонятно с чего вдруг, хотелось выпить, то мы уже шли по улице О. Берггольц, выбирая между ресторанным комплексом «Русская усадьба» (Дом Переславцевых) и кафе «Васькин Rabbit». Выбор сделала Александра: лица посетителей, сидевших на террасе Васькин Rabbit, ей показались недостаточно счастливыми. На террасе Усадьбы продувало, ресторан был закрыт на спец обслуживание, поэтому мы нырнули в подвал Трактира.
Трактир ресторанного комплекса «Русская усадьба»
В меню трактира (было ещё меню ресторана) наше внимание привлекла закуска «из сыров Угличского сырзавода». Как удачно, подумали мы. Но вот когда принесли блюдо, я стал сомневаться, да что сомневаться, просто не мог поверить что и а-ля грюйер, и а-ля горгонзола, да всё четыре вида представленных сыров – производства хоть и экспериментального, но большого государственного сыродельного завода. Опросил половых, да, сыр оказался «от Мирошниковых». Кстати, Саше сыр, пока он был ещё государственным, понравился больше, чем вчерашний.
С главным блюдом согласились всё – перепела на гриле. Мы уже знали, что Угличская птицефабрика с января 2008 года полностью перепрофилирована на производство продукции перепеловодства.
Пиво своё, и очень достойное. И настоечки!

Ежевичную, хоть цена и негуманная (900 руб. за 0.5 и тара 150 (!) руб.) купили фотографу с собой «на вынос» в счёт оплаты работы.
Перепёлки были вкусные, буратта была просто прекрасна, уха хороша, единственные, кто подвели – щучьи котлеты – несвежие и разогретые.
Но в целом – рекомендуем.

Маёвка на балконе

Утром мне пришлось по работе встать на рассвете – такой тихой, как в озере Волги мне ещё не приходилось видеть.

Кликнуть на панорамку:

Планы были такие: сначала любительница тюремного искусства и видимо, трудотерапии, решила, что нашей семье обязательно надо сходить в музей ремёсел и творчества «Дом с наличниками» на Мастер-класс «Роспись и украшение пряников» в Пряничной мастерской.
Ну а потом на свободу с чистой совестью, тьфу, на шашлыки на травку.
Народное творчество. Валеная картина.

Но жизнь, как всегда, внесла свои коррективы.
Для начала на арт-трудотерапии родители слились и ограничились моральной поддержкой.

Но, если где-то что-то приобретёшь, тут же где-то что-то потеряешь. С нервами сэкономленные на пряниках и их раскраске средства тут же ушли на приобретение кокошника и картуза.
Пока ждали своей очереди на трудотерапию, сходили на автовокзал, посмотреть, куда можно уехать. Тане хотелось в Калязин, на худой конец в Мышкин, нам – никуда. В Калязин автобусов нет, в Мышкин – есть. Мы обещали импресарио подумать.
Пленэр с картузом и кокошником решили устроить на фоне другого домика с наличниками, что у сувенирной тропы.

Тут нас и застал дождь. Дочь была в лёгких кедах, мы её отвели в отель, сложили покупки и пошли, несмотря на дождь, за шашлыками.
Но прежде дойти всё же до работающего павильона «Товары из Углича», а то мы уже два дня мимо проходим, а он уже закрыт. Я предложил, кроме молока для дочери, взять на маёвку какой-никакой колбасы, там была интересненькая, но Таня ответила, что «Нас же ждут шашлыки!»
ОК. Рядом два киоска всё той же птицефабрики, Таня не смогла устоять перед спец предложением – 4-й цыплёнок бесплатно, и это при том, что один и так стоит 130 рублей! И в соседнем киоске купили солёные перепелиные яйца в банке и пару видов паштетов из печени перепелов.
Импресарио: «В Угличской кухне широко представлена продукция этой птички. Яйца пепелиные в разных видах, тушки приготовленные разным способом и даже своя, местная Фуа-гра из перепелиной печени.
Мы с удовольствием попробовали перепелов и в ресторане, и купленных в обычной палатке гриль. В палатке даже вкуснее. И уж не в пример дешевле»,

И, наконец, шашлыки. Это было самое большое наше удивление в Угличе. На стеклянных дверях кафе «У мангала» висело объявление: «Ремонт». Заглянув во внутрь, мы действительно увидели ремонт, а вспоминая вчерашний интерьер, от которого ничего не осталось, можно было подумать, что ремонт идёт уже как минимум неделю. Вот что это было?
А маёвку устроили на балконе.
Инста-Блогер: «А как нас выручил балкончик в номере в день Первомая, когда пошёл серьёзный такой дождь. А мы-то хотели маёвку на природе. Так что все сложилось - природа перед глазами, мы на открытом воздухе, уютно, не каплет. Красота!!!»

Нам и двадцать вёрст не круг

Утром, традиционно потягиваясь на балконе, Таня углядела другую точку на горизонте.

Судоходный шлюз Угличской ГЭС очертаниями своими в утренней дымке напомнил ей родной Первый шлюз Волго-Донского судоходного канала. А Первый шлюз в Заканалье – знатное место для пленэра. «Значит тут должно быть также!» - поделилась импресарио своими выводами с группой.

Группа традиционно вздохнула и побрела за предводителем.

Почему то фотографироваться на фоне колючей проволоки и щита «Запретная Граница» импресарио не стала.

Вернулись в Кремль, провели очередной пленер там.

И купили наконец-то и мне презент из Углича. У Саши – настойка и пряник, У Тани кокошник и фуа-гра, а я?! А я купил себе часы Угличского часового завода «Чайка», благо в центре (сам завод на окраине) полно часовых магазинов.
А вечером пошли на ужин в «Волжскую Ривьеру».
Импресарио: «Ресторан достойный. Еда, обслуживание, все на хорошем уровне».
В конкурсе смотре настоек победила апельсиновая.

Собрались, вызвали такси от стойки гостиницы и поехали на поезд. И только на обратном пути разглядели название станции.

Некие выводы в виде нытья уже были в середине отчёта, поэтому повторятся не будем. Посмотрим вместо этого видео от гугл-фото по мотивам нашей поездки:

Спасибо за отзыв. Тоже был в Угличе на эти майские, но мы усвистали в Новгород и Псков, ограничив пребывание в Угличе одним днём (отчёт здесь выкладывал). А город классный, да.

ограничив пребывание в Угличе одним днём (отчёт здесь выкладывал).

Ага, читал, ждал Новгород и обратил ещё внимание что у вас неординарная система выкладывания отчётов:)
У меня была надёжа на Новгород, что он вдруг окажется покомпактнее Углича, но судя по вашим фото он так же, э, раскидист:)
Замечательный, легкий рассказ!

Замечательный, легкий рассказ!

Спасибо. Мне понравилось.

Понимаю, что "художника легко обидеть"(с)
Поэтому даже не замечание, не совет, а старческое брюзжание и не в персональный адрес ТС.
Неужели многочсленные авторы не понимают, что постановочные фото: "Я и Париж", "Я и фараон", " Я и резной наличник", "Я и бармен в отеле" если и представляют интерес, то исключительно для автора и его домочадцев ("есть что вспомнить"(с)) и украшением отзыва не являются. Скорее наоборот.

У Вас хороший отзыв.

Спасибо. Мне понравилось.

Понимаю, что "художника легко обидеть"(с)
И спасибо за спасибо:)))

У Вас хороший отзыв.

Вы даже не представляете себе, как мы себя ограничивали, практически били по рукам:)))
Так что вы нисколько не обидели,мало того, даже хотел написать в отзыве извинение за подобные фото, но подумав, не стал этого делать, ибо главная цель выезда как раз и была - пофографироваться "Я и фараон".
О чём, кстати, предупреждает и заголовок и говорится подробно в тексте.
Видимо придётся вернутся к практике короткой аннотации перед отзывом, предупреждающей читателя, что его ожидает.
И спасибо за спасибо!
Мы, обычно, останавливаемся в "Волжской ривьере", но у них сначала выпала из стоимости аквазона, потом халаты, ну и завтраки тоже...Думаю, стоит освоить "Москву"...

1Речной круиз в Углич на теплоходе Феликс Дзержинский в августе 2014 года
2Русская весна, или майские праздники в Угличе, Новгороде и Пскове
3Углич - Мышкин - Мартыново
4Углич - Мышкин - Мартыново
5На машине по старинным русским городам и сёлам. Тутаев, Углич, Мышкин
6Путешествие в музей гидроэнергетики в Угличе
7Рыбинск , гостиница "Центр здоровья и отдыха в Кстово"
Отели Томска
Отели Торжка