19.05.18 13:48:51
Грузия на майские. Кутаиси-Боржоми-Тбилиси-Казбеги. Часть первая
Время отдыха: конец апреля - начало мая 2018

Ранее мы с дочкой добирались на отдых с помощью Пегаса, а там уже старались самостоятельно организовать себе культурный досуг. Кипр привил мне любовь к индивидуальным экскурсиям с незнакомыми попутчиками ( https://ftour.otzyv.ru/read.php?id=251682 ), а Турция показала, что даже в столице тюленьего отдыха можно найти массу возможностей не лежать на пляже ( https://www.otzyv.ru/read.php?id=203816 ). И вот теперь, в преддверии будущего самостоятельного путешествия в Азию, я решил начать самостоятельный туризм со страны, для того созданной - с Грузии.
Тут первым делом хочу сказать "спасибо" Леону за многочисленные советы вообще, и за вариант однодневного тура по Кахетии, в частности. И маленькое, но горячее "спасибо" Татьяне Галишниковой за координаты водителя во Владикавказе.

Пролог. Долгая дорога до Кутаиси
Итак, определившись со страной и сократив все хотелки, получился у меня следующий маршрут с 26 апреля по 5 мая:
Астрахань-Владикавказ-Кутаиси-Боржоми-Тбилиси-Владикавказ-Астрахань
Из-за нехватки дней пришлось пожертвовать Батуми, а в Сванетию типа рано еще, поэтому эти регионы были отложены до возможной повторной поездки. Кахетию было решено смотреть из Тбилиси, а Военно-Грузинскую дорогу - проездом. Добираться из Астрахани самолетом куда-либо можно только через Москву, поэтому лететь 2 часа на север, чтобы потом полететь 2,5 часа на юг не хотелось. Прямые автобусы до Грузии у нас случайны, варианты какого-либо организованного туризма я отмёл сразу - оставался автобус до Владикавказа и далее через границу в Верхнем Ларсе. Как выяснилось, рейсовые автобусы тоже ходят как им хочется, а билеты из Владикавказа можно купить исключительно во Владикавказе. Вырисовывался путь в один конец, с надеждой уехать домой не 5-го, а лишь 6-го мая. Таким образом в плане поездки добавился лишний день при уже давно забуканных гестхаусах в Кутаиси, Боржоми и Тбилиси. И выход был найден: я решил провести 5 мая в Казбеги, переночевать там и переходить границу на следующий день без особой спешки.
Второй незнакомой проблемой был выбор водителя во Владикавказе, который должен был перевезти нас через границу и доставить до автовокзала Дидубе в Тбилиси. Кроме общих слов о том, что "там много таксистов, которые за 1500 рублей везут в Тбилиси", Интернет конкретики не давал. Параллельный форум, для самостоятельных путешественников созданный, на просьбы помочь помогать не спешил, зато на нашем форуме координаты некоего Теймура дали быстро. Созвонился с ним в Ватсаппе, попросил нас троих (изначально мы планировали поехать втроем) отвезти, желательно без попутчиков, потому что почему то считал машину стандартной. Теймур назвал цену в 4000 за троих и прислал фото машины, восьмиместной. Ладно, будем не одни.
Полтора месяца пролетели незаметно, мы остались вдвоем, однако за 15 часов в микроавтобусе Астрахань-Владикавказ познакомились с мамой с дочкой, которые собирались в Тбилиси с промежуточной ночевкой в Казбеги. Слово за слово, ну и когда Теймур позвонил мне за час до приезда, я уже предложил ему еще пару пассажиров. Теймур оказался товарищем востребованным, обещал во всем помочь (в первую очередь, с грузинской симкой и обменом валюты), а также провести стихийную экскурсию по красотам ВГД. Но перед этим мы должны были встретить питерский рейс в аэропорту Беслана в 12.45, поэтому сначала у нас получилась стихийная экскурсия по Владикавказу. Город симпатичный, улицы чистые, зеленый. На главном проспекте тюрьма, украшенная картинами прошлой городской жизни, а напротив кафе Фыджынная, где делают лучшие в городе фыджыны. Вообще, в осетинском языке ЖЫ-ШЫ-ФЫ пиши через Ы :) Фыджын - это такой осетинский пирог с мясом, по сути - запеченный хинкаль. Со всех сторон тесто, а внутри мясо с бульоном. Мы же с дороги взяли по рекомендации какой-то суп, название которого воспроизвести не смогу, вроде "лывжа". По факту - это наша астраханская шурпа, только не из баранины, а из говядины. Очень жирная говяжья грудинка, крупно нарезанный картофель, зелень-чеснок-перец и всё. Ну очень вкусно.

Пока ехали в аэропорт, показали нам медицинский центр в Беслане и "Город ангелов" - мемориальный комплекс, где захоронены дети и взрослые, погибшие при захвате и штурме школы. Зрелище душераздирающее, светлая им память.
Встретили троих петербуржцев, и выдвинулись в сторону границы. Горы прекрасны.

КПП "Верхний Ларс" - штука непредсказуемая, но логика была моя такова, что все поедут на майские праздники, поэтому нам надо ехать на несколько дней раньше, и возвращаться так же, не дожидаясь 9 мая. Теймур возит людей через границу регулярно, обещал провести по-быстрому. Хотя очереди не было - работало четыре полосы, внутри каждой из которых стояло машин по 5-6. Теймур обнялся со всеми погранцами, а мы ответили на пару вопросов: куда? зачем? Кстати, сказали нам, что особое внимание уделяют одиноким мужчинам - боятся, что едут в Сирию наемниками. Так что Паше с Питера повезло, что с нами был в компании, а не сам по себе. При нас одну машину завернули обратно в Россию - один из пассажиров был не выпущен из страны, без объяснения причин. Еще немного в машине, и уже выходим на грузинском КПП. Тут уже как за границей: длинный коридор, грузинский пограничник, "гомарджоба", штамп в паспорт и вперед, в отпуск.
Всё прохождение границы заняло ровно 1 час, и в 15.00 мы начали свой путь в Тбилиси по Военно-Грузинской дороге. Меня, конечно, напрягало то, что нам еще на маршрутке до Кутаиси добираться, но Теймур позвонил каким-то друзьям на Дидубе и сказал, что нам надо до 7 вечера туда добраться и время есть. И началась экскурсия, за которую фирмы из Тбилиси берут неприличные деньги. Дорога в начале плохая - до сих пор последствия последнего селя не ликвидированы, пыль столбом, экскаватор перевернутый покореженный лежит на боку - так его сель тащил. Но затем асфальт появляется, где лучше, где хуже, но в целом дорога нормальная. Казбек облачками прикрыт, вокруг снег - за неделю до нас очередная лавина сошла. Солнце светит, ручьи прямо по дороге бегут, а кругом две стены грязного снега - после нашей весны-лета интересно смотрится.
Первая остановка - Арка Дружбы. Туристов не много, зато торговцев меда и парапланов - море.
- А мёд здесь настоящий?
- Не знаю, во всей Грузии столько пчёл нет, сколько тут меда продают :)
Сама Арка симпатичная: над тобой горы, под тобой горы, 200 лет дружбы России с Грузией. Интересно, мог бы тогда кто-то сказать, что грузинское вино вредное и его запретить надо? ;)

Дальше смотреть какое-то время нечего, кроме все тех же гор, и обгонов фур. Горнолыжный курорт Гудаури впечатления не произвел - какой-то невнятный набор разношерстных домов, раскиданных вдоль трассы. По сравнению с Бакуриани вообще не смотрится. Остановились возле какого-то кафе, почти уткнувшись носом в стену - здесь есть бесплатный вай-фай, можете по-быстрому выйти в Сеть.
Следующая остановка - крепость Ананури. Уже вечереет, большая часть крепости закрыта рядами торговых палаток с сувенирами. Крепость красивая, действующий храм. Рядом должно быть Жинвальское водохранилище, но воды пока нет. Когда оно наполняется, вода подходит к кромке деревьев по берегам - сейчас до них стена метров в 10. В целом, достопримечательность неплохая, если бы не лоточники из-за которых ни одной нормальной фотки не сделать.

Слияние Белой и Черной Арагви проскакиваем без остановки, солнце уже заходит, поверим на слово тем, кто видел. По словам Теймура смотреть там особо не на что :)
Так же пока не обращаем особого внимания на Мцхету, сюда мы еще наведаемся. Для затравки даю дочери пару интересных фактов о нависающем над дорогой монастыре Джвари: во-первых, там Глинников в "Холостяке" какой-то девушке Грузию показывал, и во-вторых, мы туда полезем своим ходом (конечно, нет!). Пусть не расслабляется.
Тбилиси встречает пробками, а автовокзал Дидубе - ностальгией по девяностым. Полнейший бардак и малый бизнес. Теймур и тут всех знает, но я его направляю к мысле, что "цигель-цигель, нам еще ехать в Кутаиси, где бы это не находилось". В указанном ларьке меняю 300 баксов по курсу 2,45 - лучше курс был только 2,455 по ходу поездки. Симку тут же рядом, в соседнем ларьке должны были продать без документов, но что-то у них не сложилось, пришлось идти в фирменный ларек Магти. 5 лари за симку, ксерокопия паспорта, потом вместе с девушкой-оператором пошли на улицу, чтобы положить еще 15 лари на счет (хотел себе 4 гига инета подкупить) - возились минут 15. В результате: связь была отличная, звонил всем грузинам по надобности, сколько там осталось на балансе даже не знаю. А вот мобильный интернет так и не заработал. Спрашивал потом наших питерцев когда возвращались - у них тоже не получилось его заставить работать. Бесплатным бонусом получил ежедневно по несколько рекламных смс-ок на грузинском. Часть я более-менее понял, но вот предлагали мне однажды купить 3 килограмма чего-то за 75 тысяч лари ... я даже не могу сфантазировать, что это было :)
Пришло время прощания с Теймуром. За дорогу взял он с нас 2500 рублей за двоих - прям очень бюджетно, с учетом того, что целый день он нас опекал и развлекал. На всякий случай обменялись контактами с парой из Питера - возможно пересечемся при отъезде в Казбеги и перейдем границу вместе. На наш вопрос: "где кутаисская маршрутка?" свистом была немедленно остановлена маршрутка до Батуми, которая уже отъезжала от автовокзала. Быстро грузимся, отдаю 20 лари и впереди три часа неизвестности. К тому времени, как вновь проезжали через Мцхету, уже стемнело - ничего не видно, где едем непонятно, смотрю по навигатору в телефоне хоть названия городков. Выехали в 19.30, в 23.20 высадились в Кутаиси хрен знает где, возле Макдональдса. Говорят, что автовокзал, но я то знаю, что автовокзал - это где автобусы, а не посреди обычного проспекта :)
Позвонил Кахе, хозяину гестхауса - тот сказал, что сейчас приедет, заберет нас. Ждали минут 10-15, благо что вай-фай в их Маке бесплатный и без безумных регистраций как в Турции. И вот ровно в полночь, та-дам! мы дома. Позади 26 часов дороги, мы сидим на веранде, пахнет цветами, шумит Риони, рядом кошка, бокал саперави и очень нехитрый ужин - отдых начинается!

Часть 1. Кутаиси (каньон Окаце, пещера Прометея, монастыри Гелати и Моцамета) 26-29 апреля
В качестве жилья в Кутаиси был выбран Sun Guest House https://www.booking.com/hotel/ge/sun-hostel.ru.html?aid=382778 - гостевой дом на улице Баграти, ведущей к храму Баграта, на берегу Риони. Что важно, в начале улицы, то есть вверх топать было не надо. Помимо высокого рейтинга и массы отзывов, привлекло расположение вроде как на природе, но в шаговой доступности от центра. Поскольку всё жилье я бронировал в конце декабря, то и выбирал на троих - семейный номер с балконом и с завтраком за 60 лари в сутки. На первом этаже дом распланирован как хостел: кухня и два больших помещения под общие спальные комнаты, а также подсобные помещения и терраса. На втором этаже живут хозяева и 4 номера отдельных. Главный недостаток - общая ванная комната 2-го этажа, где и ванна, и стиральная машинка, и унитаз с биде, и умывальник, и фены всякие. Хорошо, что туалеты есть еще отдельные на этаже. Постояльцев немного в доме, поэтому прям вот очередей не было, но можно было наткнуться на кого случайно. Помылся и гуляешь к себе в номер по этажу, хотя там расстояния несколько метров. И в ванной занавески никакой не было - весь пол мокрый в результате. В общем, как бы не хостел брал, но элементы экстрима присутствуют. Балкон в номере я тоже не нашел, зато есть терраса на этаже и это прекрасно - хоть позавтракать на свежем воздухе, хоть просто полежать на диванчике. У хозяина в подвале винный погреб, но вино не впечатлило, потому что мы лучше нашли, поэтому про погреб особо рассказать не могу, но отзывов про него на Букинге много. Гостевой дом реально хороший: уютный, весь в зелени/цветах и нависает над набережной, поэтому на каждом уровне вид отличный. Река горная, шумит не переставая, но сон отличнейший. Комнаты и весь дом оформлены под советскую старину: книжные шкафы, дерево, куча каких-то фишечек, и очень мягкое постельное белье. В кровать ложишься и проваливаешься в перины и подушку. С утра окно открыли и лепота, вид для фото.

В Кутаиси у меня в планах было посещение каньона Окаце и водопада Кинчха, ну и разумеется пещеры Прометея, как основного маст-хэв. Изначально отводил на Кутаиси две ночи, но потом решил добавить еще день для спокойного посещения монастырей, и это было правильно. Долго узнавал координаты нормального водителя в Кутаиси, даже на работе сотрудника напряг, чтобы он своих родственников дальних в Кутаиси со мной свел - никакой внятной реакции и заинтересованности. Хозяин гостевого дома Каха для маршрута Окаце-Кинчха-Прометей озучил цену 135 лари, как по мне - дороговато. А тут еще информация прошла, что водопад Кинчха закрыт на реконструкцию и сделают с ним то же, что и Мартвильским каньоном - заоблагородят так, что останется не водопад, а организованное недоразумение. И как-то случайно наткнулся на сервис GoTrip.ge, предлагающий услуги водителей по самостоятельно собранному маршруту. В Боржоми цены "выше рыночных", в Тбилиси - неприличные, а вот в Кутаиси прям какие-то демпинговые - мой маршрут предлагали в районе 100 лари за машину. Оценки водителей есть, отзывы написаны. Суббота уже была занята, а в пятницу больше всего понравился водитель Джими (Jimi) с Маздами MPV и Demio за 103 лари ($40). Заказал Демио трехместную на нас двоих, водитель тут же по Ватсаппу позвонил, подтвердил заказ и расстались до конца апреля. Перед отпуском пришло на почту напоминание, что "у Вас заказана такая вот поездка".
Проснулись мы утром - настроение весеннее, воздух чистый, птички поют. Каха спросил, когда завтрак накрывать - вот к 9 и накрывайте, нас забрать должны на экскурсию. Вышел на улицу, и Мазда МПВ подъезжает. Покрутилась немного - там места для парковки маловато, улица крутая наверх идет, змейкой, - водитель вышел и спрашивает: "Это не Вы заказывали поездку?" - "Мы, но еще завтрак ждём" - "Хорошо, я подожду. Демио у жены сегодня, я на большой машине приехал, цена такая же". Да мне как-то без разницы, лишь бы человек хороший был. Вернулся к себе на террасу, а там пара молодая из Самары. Поздоровались, разговорились - проездом в Батуми через Кутаиси. Поехали, говорю, с нами за компанию, а то нам машину большую дали, а попутчикам я всегда рад. Ну и сорганизовал себе компанию.
Сели в машину. Джими представился и сразу в ответ от пассажиров: "Джими-Джими, ача-ча" ... ты, наверно, эту шутку слышишь от каждого туриста? :) Водопад Кинчха действительно закрыт до конца мая и подобраться к нему не получится, поэтому ограничимся каньоном Окаце.

– Скажите, а вода там продается?
– Ну, да... А зачем Вам вода?
– Пить
– Вы в Грузии, кто здесь вообще воду пьет?

Останавливается, выходит из машины, открывает багажник и возвращается с литром белого домашнего вина.
- Вот, моё собственное.
- Сколько стоит?
- Это подарок.

Покупаем по пути пластиковые стаканчики и начинаем дегустировать. Вино приятное, делает его Джими из какого-то винограда цоликаури, который растет только в Западной Грузии. Литр быстренько уговорили, и Джими достает из багажника литр красного - а вот это я из двух сортов винограда делаю местных. Тоже в подарок!
И понеслись байки о Грузии и грузинах.
Въезжаем в Хони, это город воров в законе, вернее, так было до Саакашвили. Когда он пришел к власти, он вызвал всех воров, если они признавали, что они преступники, то им давали 10 дней, чтобы уехать из страны, если говорили, что нет, то их отпускали. Дело в том, что если вор соврет, сказав, что он не вор, то его коллеги перестанут его воспринимать всерьез.
- Сейчас мы можем здесь машину открытой оставить, ничего не украдут – говорит Джими.

Заговорили о грузинском гостеприимстве:
– Вот, ко мне когда гости домой приходят, я первым делом достаю вино, какой чай? Кто вообще в Грузии пьет чай?
– А вы каждый день пьете, наверное, да?
– Не каждый, потому что во время застолья каждый должен выпить минимум три литра вина, а мне после такого сложно на следующий день за руль садиться
– Три литра?!
– Ну, считайте, каждый тост это сколько: первый тост за мир, потом за христианство, потом за именинника, например, тут залпом литр вина выпиваем.
Дальше тосты за каждого члена семьи. И каждый длинный, с историей.

На подъезде к каньону на склонах много лошадей, а до самого каньона идти через лес километра два. Первым делом отправились за билетами - здание модерновое возле парковки, - где предлагают билеты не только в каньон Окаце, но и комплексные варианты, с Мартвилями, Прометеем и прочим. Решили купить только в Окаце - 15 лари взрослый, 5 для студентов. Дочь, конечно, благополучно дома оставила свой студенческий, а у ребят с наличными лари были проблемы, так что сказал им, что я за все заплачу - вечером рассчитаемся. Тут же возле кассы толпятся водители, предлагающие довезти до каньона, но я сразу решил, что сегодня будем гулять.
Тропа до каньона вымощена камнем, так что заблудиться не реально. Лес прекрасный, всё зеленое, среди деревьев водятся животные и развалины. И говорят, что клещей в Грузии нет, так что под деревьями можно гулять в свое удовольствие. Вторая половина пути была уже под крутую горку - еще подумалось, что обратно будет тяжеловато карабкаться. Я, конечно, знал, что меня в каньоне ждёт - для остальных это был сюрприз. Подвесная тропа. если честно, совершенно не страшная. Пол деревянный, кругом перила. Да, далеко внизу речка по дну пропасти бежит, но ничего ужасного. Зато вид кругом шикарнейший! Прошли по тропе, карабкаясь по ступенькам вверх-вниз и ноги у меня забились полностью. Возможно не только у меня, потому что в конце пути находится смотровая площадка в форме креста с лавочками, где все путешественники и валяются, отпиваясь водичкой. А день, надо сказать, был солнечный, как и вся наша поездка. Полежали, пофотографировались и поползли на выход, к лестнице. Вот она то меня и добила. Молодежь отдышалась, а я чувствую, что назад через лес уже не дойду. Пошли искать водителей, благо, что они никуда от входа и не отходили. То ли за 20, то ли за 25 лари везут через напрочь убитую дорогу ко входу в комплекс. До поездки читал отзывы про подъем к Гергети в Казбеги, что там только на внедорожниках можно проехать. Так вот, по сравнению с Окаце, подъем к Гергети - это езда по ровному асфальту. Вместо дороги одно название плюс подъемы крутые, зато потом по лесу мимо развалин еще покатали. Как по мне, аттракцион интересный.

Вернулись к Джими - он нам сразу еще литр красного в подарок :) Уточнил у него, что за виноград - дзелшави и чинури. Под фасоль, говорит, очень хорошо идет. Не знаю, у нас под свежий воздух отлично зашло. Попросил его отвезти нас пообедать в хорошее место - есть такое в Цхалтубо.
По дороге проехали мимо села, где Джими живет.
– А вот это мой дом
– Большой, а сколько там людей живёт?
– Я, моя жена, двое детей, мои мама и папа
– Эх, жена со свекровью, у нас в России это сложный случай
– У моих жены и матери прекрасные отношения, и это моя заслуга
– Ну все равно, две хозяйки на одной кухне
– У меня дома три кухни

Цхалтубо - городок небольшой и зеленый. Когда читал про перемещения по Грузии, сложилось впечатление, что это какое-то село, куда маршрутка из Кутаиси приходит для посещения пещеры Прометея. А оказалось, что вполне себе цивилизация. Много санаториев, но вид у них неказистый - в свое время отдали их под жилье беженцев из Абхазии, ну и загадили они их конкретно. Было бы больше времени, можно было посетить местные грязелечебницы с радоновыми ваннами - первый визит бесплатно. Вообще, по лечению похоже на наш санаторий "Тинаки", но если бы была необходимость, то я бы в Цхалтубо приехал - воздух и атмосфера не сравнить с нашей полупустыней.
Припарковались возле кафе - очень даже неплохо выглядит и снаружи, и особенно внутри. Заказали еду, усадили Джими с собой за стол - он сбегал за еще литром красного. Понабрали на пробу всего разного: шашлык куриный, люля из говядины, я себе оджахури из свинины взял, десяток хинкали, салатик овощной, лимонад. По отзывам едоков, всё всем понравилось. Оджахури - это глиняная сковорода, на которой запекают мясо с картошкой и овощами. Причем запекают конкретно, аж края обугливаются. Жирновато, конечно, но горяченькое и под вино очень вкусно было. И салат понравился - вроде стандартные помидоры, огурцы, лук, зелень, которые мы всю поездку в каждом кафе ели, но его сухим чили посыпали немного, поэтому проскакивала остринка. А может мы просто голодные были? Но наелись впятером до отвала, порции большие. Принесли счет - я не поверил: 44 лари (в т.ч. 10%) за всё! То есть за 1000 рублей мы такой компанией отобедали, что хоть спать ложись.

Но спать было нельзя, оставалась еще пещера Прометея. Место мега-распиаренное, как будто на Западе кроме неё ничего больше и посмотреть нечего. Группы туристов формируют, и раз минут в 20 внутрь запускают с экскурсоводом. Мы буквально на минуту не успели, но Джими с местными о чём-то быстро переговорил и просил нас подождать. До кучи еще и сказал, что дочь - студентка, так что чуток денег сэкономили. Билеты по 20 лари (5 со студентов), отдельно - лодка для возвращения, по 15 лари со всех. Короче, на нас четверых 125 лари вышло.
Группа русско-английская, экскурсовод делала упор на русскоговорящих, но если хочется послушать, то стоит держаться к ней поближе. Вообще, от пещер я в последнее время подустал, но на данный момент пещера Прометея больше остальных оправдывает необходимость за просмотр платить. Говорят, что открыто на данный момент 12 залов - туристов типа нас водят по шести, еще пять для посещения со спелеологами, а что в последнем зале - непонятно. Но и общедоступные 6 смотрятся очень красиво: и сами залы просторные, а тут еще и подсветки не пожалели. Как и положено пещере, с потолка вечно что-то капает, зато дышится нормально. Неспешным шагом проходится за час, если честно вглядываться в "а вот эти два камня похожи на фигуры влюбленных". В финале предоставляется выбор: либо идете взад, либо повезем на лодке, хотя из-за дождей и прочей погоды лодок может и не быть. Но у нас они были - никакие не надувные как тут кто-то писал. Выдали каски, и мы поплыли. Из всей экскурсии - самая интересная часть, но короткая, минут на пять. Выплыли на солнечный свет, погрузились в автобус и вернулись ко входу у комплекс.
Итого, нормальная достопримечательность. Кто пещер не видел, так вообще отличная.

Дело к вечеру, время возвращаться домой - ребята решили в Кутаиси не оставаться на ночь, а все-таки ехать в Батуми. Подбили бабки, благо что профессия обязывает - получилось с пары 68 долларов (это я для простоты расчетов в голове так считал). 4 с небольшим тысячи за полноценный день активного отдыха, с обедом и блэкджеком :)
Перед Джими было неудобно, что мы его так обпили, да и вино понравилось - дочка в подарок домой красного хотела привезти, а я белого, ну еще для отдыха бутылочку. Взял бы и больше, но это же первый день отдыха! впереди еще Кахетия и переезды из города в город. Решили заехать к Джими домой за вином - папа его достал здоровенную стеклянную бутыль, стал наливать, а я все еще не знаю - цена-то какая?! Про себя думаю: должно стоить лари 10-12 наверно, ну 15 ... хотя весь день поили, с таким маркетингом может и дороже ... если лари 20 будет, то терпимо.
- Джими, сколько за вино должны?
- 5 лари за литр

Я офигел в очередной раз и просто добавил сверху, лично от себя, еще 20 лари. Вот еще раз повторю: золотой человек! Все рассказы о гостеприимных грузинах - это вот оттуда, подальше от столицы, а особенно - подальше от Казбеги с их таксистами. Может благодаря этому и вся поездка удалась, что видя негатив, вспоминалось, что есть не только это, но и Кутаиси, и Джими, и внезапные попутчики. В общем, это был прекрасный день!
Дома посмотрели на подъем к храму Баграта ... и не пошли, хватит с нас на сегодня подъемов. Вместо этого спустились к Риони, перешли через мост и там в минуте рынок. Клубника местная как раз поспела - 5 лари за кило, виноград 7 лари, зато бананы - 4,5. Купили клубники с виноградом, мороженое - стаканчик вафельный - 0,5 лари, брикет шоколадный - 1 лари, и пошли домой отдыхать в надежде, что завтра ноги не отвалятся.

* * *

На следующее утро я проснулся часов в 7 и отправился на террасу. Утром так свежо, градусов 10-12, зато дремать на диванчике до завтрака - очень по-туристски. Каха накрыл для нас стол и стал извиняться за шум ночью, правда мы ничего не слышали. Оказывается, в хостел на первом этаже заселились американцы, напились и чуть не разнесли отель. Кого-то в 4 утра на улице из них подбирали и в комнату несли ... а у нас такие кровати удобные, что даже взрыв не разбудит. Сегодня на завтрак у нас яйца, сосиски, местный сыр, овощи, варенье из инжира и мацони – что-то вроде ряженки, если смешать с вареньем, то получается такая вещь, с которой ни один йогурт не сравнится. Завтраки вкусные, но как-то не богатые. Сегодня мы планировали поехать в монастыри, находящиеся недалеко от города, попросили Каху нам организовать. Спустились, дверь в комнату американцев открыта, там стоит недопитая бутылка пива, надеюсь, что это не все, что они вчера пили, а то как-то скудно.

Думал найти каких-нибудь таксистов для поездки по окрестностям, но Каха сказал, что те везут за 40 лари - он может за 35 с нами лично проехаться. Почему бы и не дать заработать хорошему человеку? Первым делом приезжаем в монастырь Гелати, который построил царь Давид Строитель в 12 веке. Здесь есть не только храм, но и академия, где обучались будущие философы и учёные. Перед входом могила с надгробием, где эпитафия выгравирована на русском, здесь покоится черный монах, который 43 года на разговаривал с людьми. Прошли к старому входу, там находится могила Давида, похоронили его там по его воле, он хотел, чтобы люди, входящие в храм, первым делом ногой касались его захоронения. В самом храме находилась могила царицы Тамары, но во время нападения на монастырь, ее тело перезахоронили где-то на территории, теперь никто не знает, где она находится. А вообще, здесь находятся тела 22 царей, правящих с 12 по 18 век. Сам храм очень красив: высоко расположенный купол, хорошо выполненные фрески 16 века, золотые части содержат настоящие кусочки металла. И всё это действующее, хотя и в состоянии вечной реставрации. Каха говорит, что это из-за того, что новое правительство очень медленно работает, а Саакашвили все отстроил бы очень быстро.
– Саакашвили был неординарный и параноик, но это даже хорошо с одной стороны, потому что, если бы мы ничего не боялись, мы бы не привыкли к такому образу жизни, сейчас все стараются работать. Раньше, например, вообще налоги не платили, а потом ввели закон, что если находили у тебя скрытую тысячу налогов, ты платил штраф 30 тысяч, плюс постоянная социальная реклама по телевизору. Мы тут всё всем миром строили - не скажу, что качественно, но с душой.

Приезжаем в монастырь Моцамета, здесь похоронены братья Давид и Константин Мхеидзе. В большинстве отзывов о Грузии Моцамета упоминается как место для туриста редкое, что все его мимо проскакивают. На практике оказалось же, что место сверхпопулярное - у входа на парковке столпотворение, местные и не местные толпами идут внутрь. Тропинка от входа к монастырю пешеходная, что не мешает некоторым машинам протискиваться внутрь. Виды шикарные, однозначно стоит посещения.
Первое, что бросается в глаза – невесты. Если вам кажется, что у нас платья слишком вычурные, то вы просто не видели местных: если пышная юбка, то напоминающая огромный торт, если стразы и камни, то по всей площади наряда. Сам храм довольно популярен, сюда часто приезжают на венчания, в Грузии это имеет юридическую силу, так что, до ЗАГСа некоторые и не доходят.
Внутри есть небольшая арка, высотой меньше метра, если пролезть под ней три раза, загадав желание, то оно сбудется. Дочь, как адекватный и здравомыслящий человек, естественно пролезла. Ну, а что? Хочется верить в чудо. Пока пили воду из колодца заметили домики монахов, там есть душ и прочие блага цивилизации, занимаются они, в основном, сельским хозяйством. В отличие от тех, кто живёт в горах, они довольно часто выходят в город.

Въезжаем обратно в Кутаиси, здесь находится школа Маяковского, который родился рядом – в Багдати, городе, который при коммунизме носил имя поэта. Рядом улица Пушкина, даже в России такого обилия улиц имен наших классиков не найдешь. Каха высаживает нас у Белого моста, рядом с которым находится фуникулёр. Кабинки маленькие, вмещают максимум восемь человек, всего их две: одна идёт наверх, другая вниз. Это одна из самых дешёвых канатных дорог Грузии, стоит 1 лари в одну сторону. Въезд прямо в парк аттракционов, он, конечно, очень скромный. Зато тут на входе Эйфелева башня, чтобы з..башить там селфи, как Шнур учил.

Каха порекомендовал нам кафе на территории парка, там деревянные домики, сосны вокруг. На верандах домиков, за столами, сидят местные, компаниями человек по 10+. Решили, что пришло время пробовать хачапури. Пока листали меню, поняли, какой же сложный русский язык: отпечатано "Вода из пруда", зачеркнуто, ручкой приписано "из родничка" :) Дочка взяла хачапури по-аджарски на пробу, а я - чашушули из телятины. Вообще, очень много блюд из телятины, а вот баранину/ягнятину почти не предлагают. Пытался вспомнить рассказы Леона, кто есть кто в грузинских тарелках, но сама идея - мясо и соус - меня вполне устроила. Лаваш по всей Грузии очень вкусный подавали, от хорошего до восхитительного. Зеленая тарелка в начале мая бедновата - особенно удивило, что кинзу не предлагают, хотя в горячих блюдах она есть. Пол-литра вина взял разливного с лимонадиком и полноценный обед. Кстати, по поводу вина. Поначалу измучился с официантами на предмет "недорогого столового вина". Когда просил "домашнего" - называли какие-то цены неприличные, под 15-20 лари за литр. Потом понял, что надо просить "разливное" - сразу пошла речь о 5-8 лари.
Принесенная еда вызвала восторг: чашушули - вкусом, а аджарули - размером :) Хотя и вкус был отменный, за всю поездку - самый вкусный. Честно пытался дочери помочь доесть, но немного не осилили, даже под винцо, которое неплохо так в голову ударило. Прекрасно посидели на свежем воздухе всего за 29 лари (в т.ч. 5% обслуживание). Вот прям рекомендую кафе! Собирались по другим отзывам посетить два других кафе в городе, но на тот день вопрос покушать еще и вечером был закрыт.

Спустились вниз на канатке, потому что билеты брали "туда-обратно" - думаю, можно было и пешочком спуститься, через Белый мост, - и пошли гулять по центру. Центр, прямо скажем, не большой, до всего можно дойти ногами. Заглянули в местный краеведческий музей, отдали 5 лари (3 взрослый, 2 студенческий) за посещение. Смотреть как бы нечего, но чисто для поддержки работников культуры. Три зала: в одном минералы под стеклом лежат и отпечатки динозавров, во втором - история Кутаисской области от неандертальцев до СССР, в третьем - оружейная композиция. Бабулька-вахтер прогулялась с нами, посмотрела, чтоб ничего не сперли ценного. Есть интересные экземпляры, но брать за это деньги сомнительно. Хотя с другой стороны, лучше отдать 5 лари музейному работнику, чем попрошайке возле церкви.
Вышли к центральной площади, где находится огромный фонтан и театр. Решили посмотреть репертуар, но не учли того, что все названия на грузинском, так что, не знаю, какие там постановки, но названия из красивых букв.

Посидели в городском парке, выпили лимонад, поняли, что ногам уже очень плохо, но мы сегодня последний день в этом городе, надо посмотреть по максимуму. Пошли в ботанический сад, благо что он не так далеко от нашего гостевого дома. По дороге зашли в торговый центр, там ничего интересного, кроме стенда с клевыми носками. Купили себе с Ван Гогом, ребенок счастлив.

Вообще, многие считают ботанический сад очень скучным местом, а здесь такая движуха, все молодожены приезжают туда, фотографы ходят с огромными объективами и квадрокоптерами, в принципе, ничего удивительного, здесь реально красиво. Кто-то очень грамотно распиарил это место как свадебное, и теперь по 1 лари с человека за вход вполне хватает на то, чтобы содержать сад в приличном состоянии. На каждом дереве табличка с названием, все дорожки ведут в понятном направлении - это я к будущему рассказу о ботаническом саде в Тбилиси.

Так вот о свадьбах. На дворе была суббота, поэтому мы у Кахи еще в Моцамете поинтересовались, почему свадьбы именно в этот день.
- А я не знаю. У нас свадьбы обычно во вторник и в четверг проходят, а в субботу - день поминовения близких, обычно.
Попытались донести до него идею российской свадьбы, которая должна проходить в пятницу:
- В пятницу первый день, в субботу второй - на базе отдыха, без бабушек. В воскресенье нельзя - в понедельник придется с больной головой на работу идти :)

Обошли не спеша весь сад, множество скамеек, где можно просто сесть, дышать и любоваться происходящим. Невесты все так же в белом, подружки продолжают носить черное. Возле входа, у фонтана тот же хитрый пиарщик прислонил камень типа сердца.

Когда мы только зашли в сад, на входе нас встретил старый грузин, сказал, чтобы мы обязательно посмотрели на церковь в дереве. Ходили мы много, ноги устали, да и просто не было уже сил специально что-то искать, на выходе он спросил, нашли ли мы тот дуб, честно сказали, что нет. На это он ответил, что нас не выпустит, пока мы не посмотрим, и пошел с нами. Минуты через три мы дошли до дерева, ему 400 лет, внутри много икон, недалеко висит колокол, в который можно позвонить. Миленько.

Наш гестхаус расположен у подножия горы, а выше храм Баграта, представьте, как тяжко было проходить мимо дома и взбираться выше. Храм новый, возведен на месте руин, сохранилась только колокольня. Сделан с новомодными стеклянно-металлическими вставками, чувствуется дух современности, лет через 500 на него будут смотреть так, как мы смотрим на все эти постройки 16 века. Очень много попрошаек у входа. Очень много туристов. Очень много местных, особенно молодежи. Рядом ходят какие-то музыканты в народных костюмах, много зелёной травы, замечательный вид, здесь прекрасно все. Посидели, посмотрели на город - не хочется уезжать.

После минутной ностальгии как-то даже силы появились, а ещё желание чего-нибудь свежего, снова прошли мимо гестхауса и пошли на рынок за нектаринами, клубникой и компотом из кизила. Американцы очнулись и разложили на весь кухонный стол какую-то настольную игру - ребята тоже умеют отдыхать. А нас завтра уже ждет дорога в Боржоми ...

(продолжение следует)

храм Баграта... Храм новый, возведен на месте руин

Ну, я бы его совсем новоделом не назвал бы, западная часть храма сохранилась первозданной. Кстати, за подобную "реконструкцию" он исключен из списка ЮНЕСКО.
Очень интересно, очень живо и душевно!
Спасибо за такой настроенческий рассказ! Чувствуется, что вам понравилось в Грузии. Интересно, а какие у дочери впечатления остались?
Рада, что вам пригодились контакты. Надеюсь в будущем тоже воспользоваться ими. Да, на машине из Владикавказа самый бюджетный вариант, главное не попасть в погодный форс-мажор.
Здорово, что вам удалось столько всего увидеть в окрестностях Кутаиси, одной ночью там точно не отделаешься. Грузия не терпит кратковременных набегов ))

О жадных таксистах Казбеги наслышана, вернее, лично сама с этим сталкивалась. Вы очень хорошо заметили, именно подальше от столицы, подальше от Казбеги. В Имеретии, видимо, еще не успели привыкнуть к массовому турпотоку.

А нас завтра уже ждет дорога в Боржоми ...

Будем очень ждать! ))

Фыджын - это такой осетинский пирог с мясом, по сути - запеченный хинкаль

- нет.

Вот, всегда так. Нашли-то нашли, а на форуме ни слова. Я тоже нашла случайно)) И Джими тоже случайно мы выбрали, но он реально молодец. Сказал, что всегда старается попасть в "тон" клиенту, вижу по вашему рассказу и своим впечатлениям, что так и есть)
Это не в Кутаиси демпингуют, это у gotrip по всей Грузии цены ниже. Они во всех регионах работают. Мне кажется, это временно. Раскручиваются, набирают отзывы и репутацию, потом поднимут стоимость поездок. Надо пользоваться, пока)

Спасибо за отзыв, с удовольствием почитала и о том, где была сама, и о тех местах, куда не успелось, у нас в Кутаиси всего одна ночь была.
А есть у вас адрес кафе в Цхалтубо, в котором вы ели? Или ссылка на него?
Лёлик, адрес не знаю, там рядом центральная почта заброшенная кажется
НИКА, я сначала подумал, что gotrip типа блаблакара, агрегатор частных предложений. А Джими рассказывал, что это одна компания, где водители наемные. Вроде как поначалу набрали аж 150 человек, потихоньку остались только те, кому нравится с людьми общаться, а не просто рулить, человек 60. Вот только не понял, это про Кутаиси было или вообще. Из Кутаиси Вардзия-Рабат везут за 160, но я изначально планировал туда из Боржоми ехать - и дешевле, и быстрее.

А есть у вас адрес кафе в Цхалтубо, в котором вы ели? Или ссылка на него?

Лелик, там на фото есть название на грузинском, так что я его нашла) Наберите в поисковике "Чвени Калакши кафе Цхалтубо", вылезет ссылка на их страничку в фейсбуке, там есть и геометка."Чвени калакши" это "наш город".

Джими рассказывал, что это одна компания, где водители наемные

Да, нам тоже, и говорил, что работает не только с ней. В принципе, это вообще для водителей в Грузии характерно. сотрудничают с несколькими фирмами, используют разные возможности.

Посмотрела сейчас Ваши фото на большом экране, отличные фотографии!
Спасибо,что поделились!!
Интересно и душевно, замечательный слог. Хоть в Грузию и не собираюсь пока, но прочла с удовольствием))
Отличный отзыв, огромное спасибо!
А продолжение уже есть?

там на фото есть название на грузинском

. Хм, я видела, но не думала, что эти загадочные буквы мне помогут понять название :)))

Ника, спасибо за ответ :)
В пещере не предлагают прокатиться по реке всем, для этого необходимо до начала экскурсии купить дополнительный билет 15 лари с человека.

Я так и написал, что лодка за дополнительную цену. Из-за погодных условий её могут вообще отменить, когда уровень воды повышается.
у нас тоже свадьбы как правило пятница суббота и в воскресенье
по вторникам и четвергам свадьба это что то из ряда выходящее
разве что в провинции где счет дням недели особенно не ведут

а вот и часть вторая

Ура, спасибо!
Добрый день!

Gippz, Галишникова Татьяна взяли билет на 20 октября до Владивостока, огромная просьба, пожалуйста, подскажите координаты водителя во Владикавказе?
И еще вопрос, насколько есть возможность в это время не пройти границу в связи с ополознями. Я понимаю, что это может быть в любое время, но я имею ввиду статистику, может кто знает как правило когда это бывает? Очень страшно не пройти границу и застрять там, отпуск то всего неделя.
Спасибо всем!!!

1Грузия на майские. Кутаиси-Боржоми-Тбилиси-Казбеги. Часть вторая
2Грузия на майские. Вокруг Тбилиси и Боржоми
3Грузия на майские. Вокруг Кутаиси и путь в Сванетию
4Грузия на майские. Сванетия и Зугдиди
5Грузия на майские. Краткая техническая часть.
6Грузия апрель 2013. Кутаиси-Тбилиси-Батуми. Часть первая. Тбилиси.
7Крым на ноябрьские праздники. Никитский ботанический сад, часть первая. Бал хризантем.
Отдых в Грузии
Грузия: отели