19.05.18 09:32:51
Апрельская Португалия. Часть 2 - Синтра
Время отдыха: апрель 2018

Часть 1 - Лиссабон - https://www.otzyv.ru/read.php?id=207207

Планируя поездку в Португалию, я не могла не включить в план посещение дворцов и парков Синтры. Хотелось посетить Кинту де Регалейру, Пену, замок мавров и Монсеррат. Одного дня для этого явно недостаточно, два дня, по-моему, оптимально.
Для поездок в Синтру мы выбрали второй и третий день нашего пребывания в Лиссабоне – самые лучшие по прогнозу погоды. И не прогадали. Утром, часов в 8 было ещё прохладно, требовалось утепление в виде легкой курточки или кофты. В середине дня воздух уже так прогревался, что можно было ходить в одной футболке – настоящее лето в апреле, мы даже загорели немного.
В первый день мы объединили Кинту де Регалейру и Монсеррат, оба они находятся по маршруту автобуса 435 «Villa Express 4 Palácios». На наших транспортных картах на утро этого дня был ноль, в автомате метро загрузили на них заппинг. В этот день мы потратили на каждого 1,45 (метро) + 1,8 (поезд) = 3,25х2 = 6,5 евро, билет «train&bus» за 15 евро при таком раскладе оказался бы невыгоден, его действие не распространяется на автобус 435 (другая компания).
На вокзале Россиу проход к поезду через турникеты – как в метро, сумма за проезд сразу списывается. Удобно, что можно пользоваться той же картой Viva Viagem, не нужно покупать никаких билетов. Поезд удобный, с мягкими сидениями, есть кондиционеры. В Синтру мы ехали на прямом поезде, а обратно не стали ждать прямого, поехали с пересадкой на станции Benfica, на пересадке ждали минут пять.
Оба дня наш поезд приходил не на первый путь. В этом случае единственный выход в город – через турникеты в торце платформы (у головы поезда). Если поезд приходит на первый путь, тогда появляется дополнительный выход – через турникеты вокзала, и дополнительная возможность всех опередить в очереди на автобус. Но во время нашего посещения не было больших очередей, на остановке 435-го автобуса мы вообще какое-то время стояли одни, потом подтянулись попутчики.
Билеты за 5 евро покупали у водителя, никаких дополнительных девушек-кассиров здесь нет, они, вероятно, от другой компании - Scotturb. Маршрут автобуса извилистый, до Регалейры ехали минут 20. Напротив нужной остановки находится выход из парка, а вход – в другом месте, нужно пройти по ходу автобуса вперед и в горку метров 300.

Кинта де Регалейра

В кассе без проблем купили билеты по 6 евро и вошли в парк.
Вначале ещё было немного посетителей, но с каждым часом всё больше и больше. Что ж, приходится мириться с таким массовым интересом к этому действительно замечательному памятнику природы и искусства.
Яркий солнечный свет подчеркивал красоту и выразительность парка и дворца, но в то же время затруднял съёмку. Пожалуй, обойдусь без рассказа об истории Кинты де Регалейры и значении различных объектов, приведу несколько фото.

Прогуливаясь по парку, мы удивлялись красоте парка и дворца, неистощимой фантазии создателей. Никакой таинственности и загадочности места, как я читала во многих отзывах, мы не ощутили. Да, интересно, красиво, необычно, удивительно …
Такое благодатное время года – всё цветет, много необычных растений. Особенно понравились камелии и каллы.

Кое-кто считает, что дворец не стоит внимания, можно его пропустить. А нам он понравился, интересный, ходили там почти в одиночестве (мы начали с него).

Прекрасные виды открываются с террасы дворца

Капелла такая изящная

Забрели и в отдаленную часть парка, выше по уровню. Здесь мало посетителей, но нам попалась навстречу семейство с маленьким ребенком, где папа спускался по узким крутым ступенькам с коляской в руках.

Почти все интересные объекты мы обошли, заходили и в подземные ходы, и на башни, и в гроты, и в колодец посвящения, и по камушкам прошли через прудик.

Провели в этом парке около трёх часов. Кафе там дорогое, кроме сэндвичей и кофе ничего нет. Мы перекусили своими бутербродами, надеясь, что ещё зайдем в кафе в парке Монcеррат.

На остановке, что напротив выхода из парка, немного подождали, и вскоре пришел автобус 435. По тем же билетам доехали до парка Монсеррат, ехали минут 15-20.

Дворец и парк Монсеррат

Монсеррат входит в объединение дворцов и парков Синтры, поэтому мы взяли комбинированные билеты на три объекта за 28,2 евро, скидка 6% - мелочь, а приятно. К тому же такой билет избавит нас от необходимости на следующий день стоять в очереди за билетами в Пену. А обычный билет в Монсеррат стоит 8 евро.
В кассе мы получили карту парка и отправились вглубь территории, в левую от входа часть, а проход вправо был загорожен. Оказывается, территория парка частично закрыта для проведения работ, где дом из «дикого» камня, как раз там и кафе находится, увы и ах …
Я не буду вас «грузить» историей парка и дворца, об этом достаточно сказано в других отзывах. Вновь приведу наши фотовпечатления.

Проходим среди замшелых валунов туда, где течет ручей, образуя на своём пути несколько живописных водопадов и прудиков.

Кругом цветущие растения, зелень всех возможных оттенков. Ниже по склону – заросли гигантского папоротника.

Дорожки все извилистые, и перепад высот заметный. Постепенно выходим к дворцу.

Как оказалось, он тоже ремонтируется со стороны фасада, который на фото находится справа, в тени. Как раз с этой стороны и вход во дворец.
Некоторые пишут, что дворец стилизован под жилище индийского махараджи, но у меня он ассоциировался с дворцом Альгамбра в испанской Гранаде, то есть ближе к мавританскому или арабскому стилю. Такой очень характерный для этого стиля филигранный растительный узор.

Для осмотра открыты два этажа, но наверху часть комнат пустует, часть оборудована под экспозицию, рассказывающую об истории дворцово-паркового комплекса. Видно, что интерьер недавно обновили – такой свеженький, с иголочки. В большинстве помещений полумрак, поэтому фото не очень удачные.

Полчаса нам хватило на осмотр дворца, затем мы продолжили гулять по парку. Рядом с дворцом растет огромное раскидистое дерево, даже не вошло в кадр полностью, а с ветвей у него свисают огромные «веники».

Много разных экзотических растений, у многих есть таблички.

Розовый сад не впечатлил – цветущих роз совсем мало, отцвели уже. Зато отсюда, от подножия холма открывается очень красивый вид на дворец

Пробковый дуб мы здесь впервые увидели

Муж пожелал сфотографироваться с ещё одним гигантом растительного мира, по-английски это «bunya pine», на латыни «araucaria bidwillii».

Вообще парк очень приятный для прогулок, можно просто на травке полежать, посидеть на скамеечке. Посетителей мало.

Мы, конечно, всё не обошли, устали, да и жарко было, не меньше +25. Провели в Монсеррате примерно два часа. Общее впечатление – очень приятный, красивый парк, такие зАросли, как в дикой природе, но всё ухожено, видно, что следят за состоянием парка.
С чувством глубокого удовлетворения вышли к остановке. Ждать автобуса долго не пришлось, по тем же билетам, купленным утром, вернулись на станцию Синтра, ехали долго, минут 40, при въезде в город ещё застряли в пробке.
Мы же были жутко голодные, от утреннего перекуса в организме уже ничего не осталось. Зашли в кафе напротив вокзала, взяли по куску пирога с тунцом, оказался очень вкусный.

На следующий день у нас по плану были парк и дворец Пена, затем Замок мавров. Следуя тому же алгоритму, доехали до станции Синтра, автобус 434 уже стоял на остановке, шла посадка. Автобус большой, здесь уже девушки-кассиры с мобильными устройствами помогали продавать билеты. Билет подорожал, теперь он стоит 6,9 евро на весь кольцевой маршрут. Если бы мы брали билет «train&bus» за 15 евро, он бы и в этот день не окупился, мы потратили на каждого 2 х (1,45 + 1,8) + 6,9 = 12,4 евро.

Дворец и парк Пена

У входа в парк сошло больше половины пассажиров автобуса, большинство из них влились в очередь в кассы. Поскольку у нас уже были билеты, я подошла к кассе без очереди и взяла план парка.
Через 10 шагов после входа в парк мы увидели ещё одну довольно большую очередь – на автобус-шаттл, подвозящий наверх, к дворцу. Не хотелось терять время в этой очереди, поэтому мы пошли пешком – силы-то ещё не растрачены были. Да и в отзывах пишут, что подъём «ненапряжный». Но для нас он оказался немалой нагрузкой, мы, конечно, её осилили – а куда деваться? Если бы не было очереди, я бы, пожалуй, поехала на автобусе.
Традиционно я опускаю историю создания парка и дворца Пена, чтобы не перегружать рассказ, и делюсь с вами нашими фотовпечатлениями.

Да, парк и дворец Пена – это наиболее посещаемое туристами место, народу очень много. И фото нормально сделать трудно, всё кто-нибудь лезет в кадр. И внутри дворца приходится продвигаться, стоя в очереди. И это в апреле, а что же здесь творится летом? Приходилось как-то мириться с неудобствами, связанными с теснотой и многолюдьем.
Дворец поражает, прежде всего, необычностью своего внешнего облика – это и нетрадиционные формы, и расцветка, и масса декоративных элементов. Снимали его много, с разных ракурсов, вновь и вновь удивляясь этому оригинальному строению

Во внутренних помещениях более традиционная обстановка.

Фото из внутреннего дворика (вот в такой очереди мы и ходили по дворцу)

В некоторых залах было просторно

Осмотрев дворец, мы спустились в парк и пошли кружить по его дорожкам. Именно кружить, ибо нигде мы так не плутали, как в этом парке. Идешь вроде по карте, всё правильно, а приходишь в другое место. Но постепенно все основные достопримечательности осмотрели. Вообще приятно просто гулять по дорожкам, любоваться природой и творениями рук человеческих.

А можно забрести куда-нибудь в глухомань, где тишину нарушают только шелест листвы и пение птиц …

Вот Трон королевы и вид с него на дворец

Часовня с колоннами была закрыта

Вот Стол королевы, а неподалеку от него - памятник воину на высокой скале

Обойдя эту скалу «с тыла», мы прогулялись по безлюдному лесу с заросшими мхом валунами, а потом совершили восхождение к местной вершине, увенчанной красивым витым крестом - Cruz Alta.

Виды там не особенно интересные, дворец Пена виден вдалеке и частично закрыт деревьями

Вниз мы спустились по другой дороге, набрели на пещерную монашескую келью

В нижней части парка мне понравился сад камелий, правда, многие деревья уже отцветали, но, всё равно, красиво

Между садом камелий и прудами – заросли гигантских папоротников

Каскад прудов – это настоящее украшение нижней части парка

И живности здесь немало.

Огромные рыбины – наверное, карпы кои - ходят в воде целыми стаями, стоит только подойти к кромке воды – они сразу подплывают и открывают рты, видимо, привыкли к кормежке от посетителей.
У последнего пруда находится второй выход из парка (через первый мы заходили). В маленьком кафе мы попили чай с плюшками и направились к следующему пункту нашей программы – к Замку мавров.
Можно было идти по автомобильной дороге, но мы выбрали альтернативный путь – по лесной тропинке. Потом она выходит из леса и идет слева от него, при этом открываются замечательные виды на замок.

Такая круча – неужели мы туда дойдём?

Замок мавров

Касса нам была не нужно, поэтому сразу пошли в крепость, даже план не взяли. Да он и не нужен, там всё находится в зоне прямой видимости, искать ничего не нужно. А «всё» – это крепостные стены и лестницы, по которым нужно карабкаться вверх и спускаться вниз.
В одном из отзывов я прочла: «Приятным времяпрепровождением выступает прогулка по крепостным стенам». Вот и проверим …
Поднимаемся по дорожке всё выше и выше, непосредственно к самОй крепости. По пути (до входа, где билеты проверяют) можно зайти в часовню, посмотреть раскопки.

А это уже внутри стен

Единственное, чем можно заняться в крепости – это пройти по крепостным стенам. Сначала идём направо.

Что интересно – в это время набежали облачка, и всю округу стал заволакивать туман. Обычно туман утром бывает, а тут он появился во второй половине дня. Тем не менее, внизу можно было рассмотреть дворец и парк Кинта де Регалейра,

Национальный дворец, который мы не посетили за недостатком времени

И дворец Пена на соседней горке

Потом нужно спуститься вниз и вновь подняться – теперь уже на левую часть стены, которая уходит так высоко, что вновь возникает мысль – хватит ли сил туда забраться?

Так вот оно какое – «приятное времяпрепровождение» -))
Отдуваясь и пыхтя, всё же добираемся до самой верхней башни и садимся отдыхать рядом с такими же "счастливцами". Чувствуем себя покорителями вершины.

Окружающий пейзаж всё больше заволакивает туман, и, всё равно, ощущение высоты и простора вокруг – непередаваемо.

Вниз мы спустились по более пологой дорожке. Получилось, что внутри крепости мы провели около часа. Вполне достаточно этого времени, мы не спешили.
По дороге к остановке автобуса 434 мы что-то заплутали, шли за кем-то «на автомате», да и зашли не туда, потом выбирались. Там не близко идти до остановки.

Поездка вновь получилась насыщенной впечатлениями, и устали, конечно, всё-таки пройдено было немало, да ещё вверх-вниз.
Синтра очень понравилась, это настоящая жемчужина Португалии. А ведь мы далеко не всё посмотрели, да и не ставили такой цели. Больше всего впечатлили Кинта де Регалейра и Пена. Но они и самые посещаемые. Как бы замечательно было побродить по безлюдным паркам …

После двух дней посещения Синтры мы один день провели в Лиссабоне, об этом я уже рассказывала (https://www.otzyv.ru/read.php?id=207207).
На пятый день началось наше «турне» по западной части Португалии, об этом – в следующей части.

Отредактировано автором: 19.05.18 09:34:16Сообщить модератору

Безумно красивые парки и дворцы! Спасибо за отчет, очень много полезной информации для едущих впервые.
Елена, как считаете, может стоит поселиться на пару дней в Синтре... не слишком ли утомительно ездить из Лиссабона?
Морская звезда, благодарю за добрые слова.
Из Лиссабона ездить не утомительно, если жить рядом с метро. Мы жили всего в двух остановках от Россиу, добирались быстро. А если и жить рядом с Россиу - то ещё удобнее.
Мы рассматривали вариант проживания в Синтре, но решили, что для нас 6 отелей по маршруту (без Синтры) - и так много. Кроме того,практически ко всем дворцам и паркам в Синтре нужно добираться на автобусе, исключение - Национальный дворец. А на автобус лучше садиться на станции. Все объекты находятся на большом расстоянии друг от друга, и жилья около них или очень мало, или нет совсем. Поэтому даже поселившись у какого-то одного объекта, до других придется ехать на автобусе. Пешком передвигаться сложно, местность пересеченная, вдоль трасс не везде есть пешеходные дорожки.
Если только вы собираетесь уделить Синтре больше времени - 3-5 дней, вот тогда, пожалуй, имеет смысл поселиться в Синтре. Лучше ближе к станции и к историческому центру.
Ох, какие же вы молодцы! И как же я люблю Португалию! Спасибо за фото, аж всхлипнула носом, глядя на Пену и Кинту... Как они прекрасны.
Я в этот раз посетила только крепость мавров... Провела в ней полдня. Не знаю, что там делала... просто бродила вверх-вниз. Планировала еще Монсеррат и капуцинов, но не успела никуда( Но это не так и плохо - просто повод вернуться еще раз!
Елена, спасибо за рассказ! Очень красочные фото, вспоминаю свою поездку.

как считаете, может стоит поселиться на пару дней в Синтре...

Я в свое время так и сделала, на две ночи бронировала отель в Синтре. Зато успела и Национальный дворец посетить, и на мыс Рока съездить.
Sergusha, Luna_T, и вам спасибо, что читаете.
Ваши отчёты я при подготовке к поездке внимательно изучала, пригодились.
Большое спасибо за информативный отзыв ,а то я с этими тарифами голову сломала,а Вы так по полочкам.Вот ,думаю,если на второй день добавить мыс Рока ,то тариф bus and train должен окупиться?
Snegopad, посчитаем вместе.
Сейчас билет «train&bus» стоит уже 15,5 евро.
Как я догадываюсь, в Синтру вы поедете из Лиссабона? Тогда билеты на поезд будут стоить 1,8+1,8=3,6 евро. Остается 11,9 евро на автобусы.
Если в этот день вы воспользуетесь автобусом 434 (полный круг), тогда 11,9-6.9=5 евро остается на автобус 403 до мыса Рока и обратно.
Сколько стоит билет на 403-й, я не знаю, на сайте scotturb.com я не нашла информацию. Может быть, кто-то подскажет, кто ездил?
Когда у вас будет полная информация по тарифам - решайте сами, окупится или нет.

4 года назад билет на мыс Рока и обратно стоил 8 евро.
Елена, замечательно! Какие вы молодцы, в Пене до Cruz Alta добрались! У меня подруга наотрез отказалась туда подниматься.
А в Монсеррат к Часовне не ходили? Мне там очень понравилось. Хоть и искусственные развалины, но очень живописные, и проросли корнями деревьев как в Таиланде. До Таиланда вряд ли доберусь, но хоть тут посмотрела.

Странно, это наверно из-за ремонта. Когда мы та были, вход был слева, со стороны поляны.

4 года назад билет на мыс Рока и обратно стоил 8 евро.

Все дорожает. В 2016 году уже 4.10 евро в один конец, а сейчас наверно еще дороже, раз и «train&bus», и проезд до Пены подорожали.
Была в Синтре из Лиссабона за день до вас. Брала «train&bus». Автобус 403 до мыса Рока в одну сторону стоит 5,90.
Видимо, совсем недавно подняли стоимость, т.к. некоторые туристы держали в руке 5-евровую бумажку, а потом лезли в кошельки ещё за евриком.
Галина, вы эту часовню имеете ввиду? Как-то она нам не показалась живописной

Вход во дворец Монсеррат мне тоже показался более логичным со стороны поляны, и двери там есть, но они были закрыты, а с "тыла" даже невозможно было рассмотреть фасад, всё загорожено.

А подъем к Cruz Alta непростой, особенно в конце. Мы с остановками на отдых поднимались.
Спасибо всем,если до мыса стоит 5 90, то как раз тариф train and bus подходит,так как 403 автобус сюда тоже входит.
Елена, спасибо за советы! Значит если жить рядом с метро, то можно обойтись без еще одного переезда - это плюс. Но видимо буду рассматривать и вариант с арендой авто (именно для Синтры), как я понимаю в Лиссабоне машина не нужна.

Здорово! Там вроде еще и пляжи есть, в Синтре. Мне кажется я могу неделю бродить по таким прекрасным паркам)
Морская звезда, в Синтре я вам не советую ездить на машине, там крайне мало возможностей для парковки, дороги очень узкие и извилистые, нередки пробки, мы в первый день попали в пробку. Да и автобус вам дешевле обойдется, чем аренда машины.
Пляжей в Синтре нет, это надо ехать или в Кашкайш-Эшторил, или на западное побережье, например, на Praia das Maçãs - туда старинный трамвай ходит.

в Монсеррат нам сотрудница на кассе (которая карту выдавала) посоветовала не идти сразу не ко дворцу, а начать с парка, взяв левее. И мы постепенно спускались, прошли мимо часовни, а дворец увидели как раз оттуда где

от подножия холма открывается очень красивый вид на дворец

И ко дворцу поднимались по холму
Елена, спасибо! Как всегда красочный и атмосферный рассказ
Ашатан, и вам спасибо, что читаете.
А нас по парку "вёл" шум ручья и водопадов, так мы и дошли с ним к дворцу.
Елена,Вы пишите ,что взяли карту в кассе без очереди,они там в свободном доступе или надо как то обращаться к очереди ,чтобы пропустили,эти мелочи для меня важны так как английский мой на нуле.
Snegopad, я к кассиру обратилась по-английски. Сказала, что у нас есть комбинированный билет, можно взять карту? При этом показала билеты.
Если вам трудно произнести эту фразу, напечатайте её крупно на листочке и покажите.
Очередь стояла слева, а я подошла справа, к очереди не обращалась, только к кассиру. Карты у самого окошка лежат.
Лена, спасибо за такой интересный и красочный рассказ.

1Апрельская Португалия. Часть 8 - от Томара до Лиссабона
2Апрельская Португалия. Часть 7 - Томар и вокруг него
3Апрельская Португалия. Часть 6 - От Порту до Томара
4Апрельская Португалия. Часть 5 - Порту и вокруг него
5Апрельская Португалия. Часть 4 - От Назаре до Авейру
6Апрельская Португалия. Часть 3 - От Лиссабона до Назаре и вокруг него
7Милан: апрельские зарисовки (часть 2)
Отдых в Португалии
Отели в Португалии