17.05.18 22:44:12
Таллин, 15 мая.
Время отдыха: май 2018

Не могу сказать, что питаю к этому городу нежные чувства.
Но захотелось приехать туда ещё раз. Посетить музей "Лётная гавань" и поставить галочку. Найти белок, для этого купила орехи и семечки.
Билеты нашла быстро- по акции- Люкс экспресс за 900 с чем то рублей и Балтик шаттл за 6 евро.
Теперь понимаю, как мне повезло, что ехала туда Люкс экспрессом, хорошо, что у Балтик шаттла нет ночного рейса в Таллин. Если бы был, то не скакать бы мне козой по городу.
*Жутко тесный неудобный автобус...сломался на границе...в СПб нас привёз Люкс экспресс*
Я как вернулась домой- после того ***( запикано прилагательное) шаттла спала 2 раза. С 10 до 13, встала по будильнику. Поплелась к парикмахеру, зашла в магазины, голова кружилась, мозг был полуотключен.
И с 17 до 20 дрыхла, уснула оба раза, не долетев до подушки!
Туда на обеих границах выходили. На эстонской пограничники всех о чём то спрашивали, смотрели билеты и брони отелей. Даже у некоторых спрашивали страховку.
Я была последней в очереди, кто передо мной- все практически летели куда то через Таллин.
Пограничник спросил, почти обречённо: " Вы в какую страну едете?"
Мой ответ сделал его счастливым : "В Таллин, на один день."
...Приехали в 5.40, R киоск не работал, билеты на транспорт не купить.
Пошла пешком в сторону подземной остановки Вира кескус.
Искала завтрак, хотела "шведский стол".
Зашла в Свиссотель отель- завтрак с 7 утра, стимость 26 евро! Жаба забилась в истерике...
Следующий отель по пути был " Рэдиссон блю," завтрак с 6.30, стоит 15 евро. Жаба стала жарко нашёптывает на ухо, что дороже, чем на пароме!!!
Но я на жабу цыкнула и пошла в зал. На входе афроэстонка в журнале отмечала по фамилиям пришедших.
Что хочу я- она не поняла, но в зал впустила. Потом она пошла на ресепшен и ей пытались растолковать ситуацию. В итоге платила я другой официантке, другая поняла сразу.
Завтрак был разнообразный и красиво сервированный.
Беспарольный вай фай тоже порадовал.
Помним, что отели очень нам полезны ещё и туалетами внизу, нужно смело идти к цели, бодро шагать, тогда туалет в вашем распоряжении.
В этом отеле наметилась ещё одна цель- посмотреть на город с высоты. Каким то чудом я доехала до 18- го этажа , выше без карточки гостя лифт меня не повёз. Пофотографировала виды из окон коридора.
Пешком дошла до большой подземной остановки.
Купила поездной, 3 евро на сутки плюс 2 евро за карточку- носитель. Был дома этот носитель, куда то засунула.
Доехала на 40- м автобусе до пляжа Штромка. На море посмотреть и в лесопарке белок поискать. Местная жительница сказала, что белок давно не видела, что их собаки убивают. Белку не встретила, а собак и вправду много вокруг.
Потом села на тот же 40- й автобус и вернулась к воротам Виру. Нужно было найти 73 автобус, который довезёт до музея " Лётная гавань". Нашла, доехала, очередной раз поняла, что я человек не музейный! Можно было не покупать билет за 14 евро, а посмотреть только на уличные корабли и пушки с якорями.
Обратно- вернулась на том же 73- м автобусе, грех было не забежать ненадолго в Старый город.
Потом села на трамвай номер 1 и поехала в парк Кадриорг, тоже белочек искать. С удовольствием погуляла по лесной части парка, белочек снова не встретила.
Вышла к морю, а там лебеди!!! И паромный порт рядом!
Потом на автобусе, не помню каком, доехала до Хобуяма, пересела на трамвайчик, покаталась по второму маршруту. Потом по четвёртому, порадовалась доступности аэропорта. Потом поехала искать самый большой ТЦ " Юлемисте", нашла, а рядом там стройка, ещё корпуса ТЦ строят.
Уже в сумерках заплутала, девушка вывела меня к трамваю.
Оставшиеся до автобуса два часа просидела на автовокзале, с вай фай и у розетки.
Ни одного объявления о рейсах не услышала. Зато периодически звучало напоминание о запрете курения на автовокзале и рядом с ним.
Эстонцы на границе выходить не заставили, зато потом засунули в накопитель, у нас уже были штампы о прохождении эстонской границы.
В принципе можно было идти в Россию пешком, там есть дорога для пешеходов.
Родина встретила неласково, вещи через ленту...
...С погодой повезло, далеко не всегда Таллин бывает ко мне ласков...

Отредактировано автором: 18.05.18 15:27:45Сообщить модератору

Прям беда. Все плохо, зачем ездили в прекрасный Таллин, непонятно ))
Где вы увидели, что всё плохо?!
Общее настроение отзыва.
Не умеете вы определять моё построение :(.
Была плохая только обратная дорога, автобус с местами- клетушками, от ночи в которых два дня всё болело!
Даже не ночь я там проехала, а до границы, но вышла из строя на сутки.
После удобных Люксов такого никогда не случалось.

Рэдиссон блю," завтрак с 6.30, стоит 15 евро

ММ-М-М-М-М завтраки в Рэдиссоне...они того стОят.
Ну, для кормления белочек можно было и поближе место найти - если есть такая непреодолимая потребность. Например, парк Александрино на пр. Ветеранов. Да и то, что можно считать морем у нас тоже есть.
Но вот у меня дочь тоже часто ездит в Таллин - за настроением. Если Вы свое получили - значит не зря мучились.
Андрей Смирнов, зачем мне Ветеранов, мне удобнее в ЦПКиО. Или в парк Петергофа.
Постоянно езжу в эти парки.
Но вот такой каприз недавно приключился- увидеть таллинских белок.
Не сбылось :(.
Появилось желание куда нибудь снова полететь из Таллина...буду мониторить билеты :).
Здесь немного о том, почему исчезли в Кадриорге белки

Действительно, стал вспоминать, когда их там последний раз видел и не вспомнил... Давно.

1Санкт-Петербург. 08-15 мая 2014
2Таллин в январе
3Таллинн, Sokos Hotel Viru 4*
4Подарите мне Италию! По северной Италии без автомобиля. Часть 1. Таллин- Милан- озеро Комо
5В Таллин на День города
6ИСПАНИЯ В МАЕ 2011