17.05.18 14:29:33
Мадрид-Пенискола-Барселона. Автомобиль.
Время отдыха: апрель 2018

Продолжаю писать отчеты о самостоятельных поездках, которые освещают скорее организационные, чем художественные или исторические аспекты. В конце отчета располагаю ссылки на некоторые ресурсы, которые я использовал при планировании поездки и выражаю свою благодарность их авторам.

Основная задумка поездки состояла в том, чтобы за один раз посетить в Испании как Мадрид, так и Барселону. И, в идеале, открыть купальный сезон. Оценивались разные способы перемещения между двумя столицами- самолет (совсем недорого, можно за 50 евро), скоростная электричка, ночной поезд (с ночёвкой в купе) и автомобиль. Остановились на последнем варианте.

Так получилось, что большая часть отчета посвящена автомобилю и суете вокруг него. Так что если вас этот вопрос не интересует, вы можете смело пропустить мой отчет. Хотя … отзыв, он и в Африке отзыв.

Т.к. билеты на самолет брались под получение визы, т.е. существенно заранее (за 4 месяца), то они обошлись совсем не дорого – по 6,5 тыс. в Мадрид и по 7 тыс. из Барселоны. В Мадрид летели с большой по времени пересадкой в Париже. Сначала остановились на рейсе с шестичасовой пересадкой, а потом подумали, что было бы неплохо ещё раз посетить знакомые милые места в Париже и оформили рейс с 14-ти часовой пересадкой. Забастовки AirFrance прошли очень рядом, но мимо. Так что можно сказать, что перелёт прошёл без проблем. Единственно, что удивило в наших аэропортах, так это наличие своей мафии попрошаек, чего я раньше не встречал. Эти друзья не мелочатся как их коллеги в метро и просят не много не мало, а по 1000 рублей (!).

Понятно, что почти все отели, которые я резервировал на букинге для визы, были отменены. Резервированием с пристрастием я занялся всего за две недели до вылета.
К слову, отель в Париже по комфортной цене мне удалось забронировать только за 3 дня до вылета (отель Saint Pierre в Латинском квартале, 86 евро, бронь производилась непосредственно на сайте отеля http://saintpierre-hotel.com/ )
В Пенисколе я остановился на отеле Tierra de Irta ( https://www.booking.com/hotel/es/tierra-de-irta-peniscola.ru.html?&aid=382778 ), который забронировал на booking. Хотя, по правде говоря, назвать отелем нельзя. Скорее это квартира в анклаве Пенисколы, находящегося на приличном удалении от городка (цена за сутки - 50 евро + налог).
Никак не удавалось найти подходящий отель на booking в Мадриде. Платить по 80 евро за 14 квадратных метров не хотелось, поэтому я зарегистрировался на airbnb и на 4 дня снял квартиру у милых людей – Робера и Лауры (с комиссией получилось за 60 евро\день). Отзыв о квартире будет размещён ниже.
Выбрать отель в Барселоне до отлета мне не удалось. Даже на airbnb в районе Эшампле всё было крайне дорого. Поэтому я решил бронировать жильё находясь непосредственно уже в Испании. Поэтому при бронировании я обращал внимание, чтобы в предыдущих местах нашего пребывания обязательно был WI FI.

Париж

Итак, без проблем мы добрались до Франции. Проезд на поезде RER в центр нынче стоит уже 10,3 евро с человека. 5-7 минут пешком от станции Сан Мишель и мы уже в отеле. Мой варварский акцент английского выдал меня с головой – портье идентифицировал меня сразу, сам назвал мою фамилию и выдал ключи от номера.

Saint Pierre

Отель расположен в самом центре Латинского квартала, окна выходят на тихую улицу. Я поймал очень не высокую стоимость номера ( отели в Париже жутко дорогие). На этом с плюсами всё.

Вид из номера отеля на корпус Сорбоны

Очень маленькие номера; спартанская обстановка - не было даже стаканов (взял на рецепшен). Кабинка душевой не для упитанных, а размеры туалета не позволяют уединиться – коленки упираются в дверь и не позволяют её закрыть. Таким образом, я не могу рекомендовать этот отель даже на одну ночь.

Тем не менее, худо-бедно переночевали и с 8 часов отправились гулять по Парижу. Зашли в Нотердам, Сан Сюльпис, Люксембургский сад.

Посетили знакомый магазин Monoprix и погуляли по набережной Сены. Это была самая безмятежная прогулка за время нашей поездки. После полудня мы вернулись на станцию RER и отправились в аэропорт.

Мадрид 1

Также без проблем мы долетели до аэропорта Мадрида. Была небольшая заминка связанная с необходимостью добраться от терминала Т2 до терминала Т4, откуда на вокзал Аточа отправлялись электрички Renfe (указатели направления к требуемой остановке отсутствовали совершенно). Простой вопрос – где остановка bus shuttle ? - вызывал у персонала странное замешательство (нас даже пытались отправить к Т4 на такси). Но после пяти указаний мы всё таки добрались до остановки и сразу же сели в автобус. Еще немного и мы в электричке (2.60 евро до Аточа). Прямо из неё я позвонил Роберу (владельцу арендуемой квартиры) и предупредил, что мы едем. Еще в Москве предполагая, что мне придется много звонить как по местным номерам, так и в Россию, я подключил роуминг для своего мегафоновского номера. Оказавшись на станции Аточа я ещё раз позвонил Роберу, который попытался по телефону объяснить мне как дойти до его квартиры. С помощью ресурса airbnb мы общались с ним на английском, причем я использовал гугл-переводчик. Видимо Робер подумал, что я хорошо знаю язык. Увы, из его пространных пояснений я хорошо уловил только первую и последнюю фразу ☺. А на остальное у нас был maps_me. Пять минут пешком и мы на месте.

Квартира Rober&Laura

Робер ждал нас около своего подъезда. После поверхностного показа квартиры Робер стал подробно объяснять как и чем пользоваться в его квартире, что где лежит. Затем достал карту города и стал рассказывать куда нам идти и что следует посмотреть. Эта информация может быть очень полезной для неискушённых туристов. Находясь в Мадриде мы общались с Робером посредством сайта airbnb или я звонил по телефону. Но Робера больше бы устроило общение по WhatsApp.
Что сказать про квартиру… Трехкомнатная малогабаритная квартира, полностью соответствующая фотографиям на сайте ( https://www.airbnb.ru/users/show/134244860 ). Гостиная, спальня, детская, кухня. Неплохой Wi Fi (для нас это было критично). Квартира полностью упакована под нужды арендующих – были стиральная машина, элктроплита, кофеварка, утюг, пылесос, фен и все прочие мелочи, которые могли бы нам понадобиться. Пожалуй не хватало пары стульев и электрического чайника, поэтому мы использовали свой кипятильник ☺. Квартира предназначена чисто под сдачу. В ней не было никаких личных вещей владельцев и весь набор предметов предназначен только для жильцов. В межсезонье в квартире прохладно – Робер показывал как следует управлять отоплением батарей, но начитавшись ужастиков ( https://tripster.ru/questions/33271/ ) мы этим не пользовались. В условиях договора квартиры была фраза, что владелец квартиры имеет право потребовать от нас залог в 300 евро, если обнаружит проблемы в квартире после нашего съезда. Поэтому мы воспользовались случаем и засняли на видео состояние квартиры во время нашего вселения и три дня спустя, во время нашего выселения. К слову сказать, на выселение Робер не подошел (что нас напрягло дополнительно), а попросил просто оставить ключи на столике и захлопнуть дверь.
Звукоизоляция в квартире не ахти, но так как основные окна выходят на переулок с низким трафиком движения автотранспорта, а окна детской вообще во внутренний двор, то ночи были достаточно спокойным. Нам отчасти не повезло – на следующий день в доме начался муниципальный ремонт – поставили леса и с восьми часов начинал работать перфоратор. Нет худа без добра – будильник мы уже не ставили и стали вставать по первому шуму. Судя по тому как быстро в Испании идут дела, к моменту когда вы будете читать мой отчет ремонт уже закончиться.
Робера я могу охарактеризовать как вполне адекватного и клиентоориентированого человека, а его квартиру рекомендую для продолжительного проживания в ней.

Мадрид 2

В отчетах я читал, что исторический центр Мадрид а можно оббежать за один день. Тогда это меня удивило, но сейчас я подтверждаю, что на молодых ногах это вполне возможно.
И, тем не менее, главная фишка города – музей Прадо, куда мы и отправились в первый же день нашего пребывания. Можно было бы купить билеты заранее и показать свой штрих-код на смартфоне или планшетнике, но 40 минутная очередь нас не особо напрягла. Кстати, на следующий день очередь была всего 20 человек. В кассу стояло достаточно много льготников (европейских пенсионеров, студентов и им подобных). Для остальной братии стоимость билетов составляла по 15 евро. Добросовестный обход всех залов музея занял около 6-ти часов. К сожалению, коллекция музея исключает любимые мной пейзажи. Подавляющая часть экспонатов относятся к античной, религиозной теме, а так же включает портреты испанской аристократии и немного натюрмортов. Эль Греко, Веласкес, Босх и Гойя были представлены во всей красе. В магазинах музея я купил постеры Брейгеля “Триумф смерти” (формат А3, сама картина на реставрации) и Босха “Сад земных наслаждений” (формат А0). Подробный путеводитель по музею обошелся в 19 евро. Изначально была мысль ещё пару раз заскочить в музей в бесплатные вечерние часы, но каждый раз, набегавшись по городу, считалось за счастье добраться до квартиры и растянуться на кровати.
Еще одним плюсом расположения квартиры Робера является близость к парку Ретиро. Я думаю, что это особенно ярко проявиться летом, во время изнуряющей жары. Мы два раза гуляли по этому парку и оба раза получали от этого определённый восторг, который заполнял глаза при виде многих сотен мадридцев занимающихся спортом, студентов, валяющихся на траве и готовящихся к экзаменам, молодых мам, гуляющих с колясками. Обилие цветов, зелени и многочисленные водные объекты будут особенно востребованы летом. При этом сооружения в самом парке меня несколько разочаровали. Хрустальный дворец больше похож на огромный парник – представляю какая там жара в августе. Дворец Веласкеса неплох снаружи, но внутри глазу не за что зацепиться, а экспозиция, выставленная в наше время, вызывает, мягко говоря, тоску. Достроен внимания монумент Альфонсо XII-му, размещенный на берегу большого пруда.

Правда скульптуры львов слеплены грубовато и им далеко до изящества коней Аничкова моста, но в качестве антуража вполне пойдет. К архитекторам города претензия из-за разрешения строительства башни на фоне монумента. Так что для удачного снимка следует искать другой ракурс или убирать её в фотошопе.

Сам пруд порадовал наличием проката лодок (6 евро за 45 минут), но для этого придется отстоять не маленькую очередь.
Пройдя насквозь парк можно выйти к воротам Алькала и оттуда сместиться в сторону Гран Виа.

Пожалуй, эта улица самый интересный архитектурный фрагмент Мадрида, который выводит к площади Испании. Далее следуют королевский дворец, площадь Маджор, площадь дель Соль, Аточа. Всё, круг замкнулся. Базовое знакомство с городом состоялось.
Гуляя по городу мы вышли к упоминавшемуся в форумах магазину Dealz (всё по полтора евро https://www.google.ru/maps/place/Dealz/@40.4250868,-3.678557,15.71z/data=!4m8!1m...» ). Он чем-то похож на наш Fixprice. Сделав круг по прилавкам я ничего интересного здесь не нашёл. Будучи уже в Барселоне мы случайно наткнулись на куда более интересный китайско-испанский магазин Abundant 2 в районе Диагонали (GPS 41.393017, 2.155464), представляющий из себя миллион бытовых мелочей в нашем понимании. Если вам требуется приобрести десятка полтора разнообразных недорогих подарков для своей родни или знакомых, то вам сюда.

Несмотря на маячившую недалеко безликую высотку, площадь Испании мне понравилась и, в большей части, из-за памятника героям Сервантеса.

Правда, чтобы с ними сняться, потребовалось разогнать очередь китайцев.

Спешку предупредить – осел Санчо Панса кусается за задницу ☺.

Наше пребывание в Мадриде отягощали две мысли – где мы будем жить в Барселоне и аренда автомобиля.

Первый вопрос решался ежедневным заходом на соответствующие ресурсы для поиска подходящего варианта в Барселоне. Я мониторил предложения некоторых отелей, где меня особенно привлекал отель Onix Rambla, расположенный в самом центре одноименного бульвара, рядом с площадью Каталонии. По моим наблюдениям стоимость проживания в этом отеле могла бы опуститься до сказочно низкой для Барселоны цены – 85 евро/сутки. Но в один из дней предложения на сайте отеля ( https://onixhotels.com/es/onixrambla/ ) за интересующие меня даты пропали, что вызвало у меня крайнее уныние. Поэтому, когда два часа спустя, они снова появились, то я сразу же этим воспользовался (стоимость по 99 евро / сутки) и получил подтверждение на свою почту. Оплатил проживание я по факту, при заезде.

Второй вопрос решался более туго :(.

Аренда автомобиля

Мой опыт является наглядным примером как НЕ надо арендовать автомобиль. Попробую подробно рассказать как все происходило в моём случае.
Изучив форумы по аренде автомобилей в Испании я составил себе следующий список требований, которых я предполагал добиться от рентной компании.

1) Машина арендовалась на 4 дня. Машина была нужна с утра для поездки в Толедо и далее в Пенисколу. Была мысль арендовать её с вечера, но, к сожалению, я от неё отказался.
2) One Way (Madrid Atocha- Barcelona Diagonal). Машина бралась в Мадриде, недалеко от квартриы Робера, а сдавалась в Барселоне, недалеко от отеля Onix Rambla.
3) SuperCover (seguro SCDW). Fianza (excess) =0. Страховка, по информации на сайте Thrifty Rent a Car сводящая к нулю франшизу. Почитав форумы, она показалась мне необходимой.
4) Unlimited Mileage Безлимитный пробег. Некоторые компании ограничивают ежедневный пробег 300-ми километрами.
5) caja de cambios (Механическая коробка передач).
6) Использовать еврошную дебетовую карту. Большинство рентных компаний предпочитают не связываться с дебетовыми картами и работают только с кредитовыми. Понятно, какую цель они преследуют. На сайте Thrifty в термах так и сказано – дебетовые карты в сад. На моей кредитке было недостаточно оговариваемого лимита, тем более, что она у меня рублёвая. Для европейцев VISA априори является кредиткой (дебетовость для них – это блажь), но с некоторых пор на наших картах стали явно указывать, что карта является дебетовой. На моей старой еврошной карте этого признака не было, поэтому воспользоваться ею у меня прокатило.

Вопросы, которые предполагалось задать сотрудникам компании:

7) Fair Fuel Policy (full – full ?) Какая политика с бензином ? Полный беру – полный возвращаю. Какой бензин следует использовать ?
8) Place to return. Место сдачи автомобиля (указать место на карте, адрес, телефон, часы работы, GPS координаты).
9) Place to pick-up Уточнить где забирать машину в Мадриде.
10) Во сколько начинают работать? Если в 10:00, то оговориться, чтобы проверить машину вечером и оплатить, а забрать на утро (парковка).
11) Phone для связи? Проверить связь на месте (забить в телефон). Телефон Police.
12) Accident damage report. При возникновении страхового случая следует оформить соответствующий протокол. Иначе оплата ремонта будет из моего кармана.

Действия на парковке при получении автомобиля:

13) Проверить работу прикуривателя (крайне важно, т.к. была необходима зарядка навигаторов).
14) Сфотографировать машину со всех сторон. А также изнутри, если будут сомнения (в некоторых случаях компании брали плату за чистку салона, в частности за грязные задние сиденья).
15) Проверить наличие 2-х светоотражающих жилетов.

Как видите, проработка вопроса была серьёзная. Тем более обидно, что гора родила мышь.
По итогам изучения форумов арендовать автомобиль я предполагал либо у Thrifty ( https://www.thrifty.com/Reservations/index.aspx?SavedState=True&ControlTarget=Tr...» ), либо у агрегатора Doyouspain ( https://www.doyouspain.com/index.htm ). Агрегатор предлагал лучшие варианты по цене, но до момента оформления заявки не было понятно - какую рентную контору он мне предложит и где будет располагаться офис, а для меня это было очень важно, т.к. очень хотелось предварительного разговора. С Thrifty было все ясно – адреса контор в Мадриде и Барселоне я нашел на гугл карте. В Мадриде меня интересовал вокзал Аточа. Туда я несколько раз и заглянул.
Помню, как в своё время меня удивило, что компании Hertz и Thrifty находятся в одном офисе. Когда я первый раз туда зашел, то понял, что у компаний и персонал общий. Мне показалось это странным, но не насторожило. Все нормальные люди нуждаются в авто утром, поэтому утром во всех офисах рентных компаний (соседствуют порядка пяти) уйма народу, зато вечером все офисы пустые. Поэтому, когда я вечером зашел в офис, мне удалось спокойно поговорить и пройтись по всем волнующим меня вопросам. Сотрудники уверили меня, что по части аренды в их компании я понимаю всё правильно (в т.ч. в части super cover). Но когда я попросил оформить мне заказ у стойки, я был послан в интернет на их сайт. Типа, когда оформишь, тогда и подходи. Нет проблем. На квартире, в спокойной обстановке оформляю заказ и вечером следующего дня опять захожу в знакомый офис. Говорю, что сделал заявку и давайте оформлять автомобиль. Меня опять посылают со словами типа – ты оформил заявку на завтра вот завтра и подходи. К слову сказать, контора на Аточе работает с 8 до 24. Про то, что контора в Барселоне работает с 8:30 по 18 с перерывом на сиесту с 13:30 до 16 (!) я уже знал, как, впрочем, знал, что по воскресениям рентные компании не работают (это следует учесть при планировании) . Мда, назавтра нам кровь из носа надо добраться до Пенисколы, а у нас с машиной по-прежнему всё в подвешенном состоянии.
Итак, наступило завтра. Заявку на сайте конторы я оформил на 9 часов (время по умолчанию), но явились с вещами мы, понятно, минут за 15 до открытия, осознавая, что к девяти можно поцеловать хвост солидной очереди. К этому времени мы были уже не первыми.
Действительно, в 8 часов офис открылся, достаточно быстро был оформлен первый клиент, а когда я показал свою заявку, то был послан со словами – тебе к девяти, вот к девяти и подходи. Только после оформления заказа, я понял, зачем делались все эти посылы. Их суть сводится к формированию искусственного цейтнота; чтобы было комфортнее разводить клиентов и не оставлять им время на обдумывание шагов по крайне неблагоприятным условиям аренды. После оформления ещё одного клиента сотрудник офиса согласился оформить мой заказ и тут началось.
Оформлением заказов занимался всего один сотрудник, и к этому времени в офисе за нами была уже очередь из пяти клиентов. Девица была в униформе Hertz и бойко набрала мою фамилию в заявочном листе на своем компьютере. Назвав посуточную рентную стоимость автомобиля без страховок, она безапелляционно заявила, что если мне не нужна франшиза, я обязан взять тотальную страховку плюс у меня заблокируют возвращаемый депозит на полный бак бензина. Причем оказалось, что франшиза составляет не 500 евро, как это прописано на сайте Thrifty, а 1050 евро, как это прописано на сайте Hertz, а страховка будет не 80 евро за 4 дня, как я рассчитывал, а 270 евро плюс НДС и, я думаю, она покрывает и конец света. К такому повороту я был не готов. Я достал правила арендной платы от Thrifty и стал тыкать в них пальцем пытаясь отстоять свои деньги. Как о стенку горох. Этакая Клава сказала, что информация на сайте не является публичной офертой и вообще мы оформляем договор ренты под эгидой Hertz, и играем по правилам этой компании. Почему Hertz, если заявка оформлялась на Thrifty ? Это потом я узнал, что три рентных компании входят в один альянс и работают сообща. Т.о. подытожила девица, либо вы согласны играть по этим правилам (о которых я узнал только что, находясь у стойки), либо отойдите гражданин от стойки и не задерживайте очередь. К этому времени у меня за спиной стояло уже порядка десяти страждущих, которые без особого интереса ожидали окончания нашего разговора. Девица откинулась в кресле и флегматично ожидала моего решения, на принятие которого у меня было 2 минуты.
Итого, у меня была дебетовая еврошная карта с остатком в 700 евро (то, что она дебетовая в офисе не догадывались, франшиза в 1050 евро мне не светила из-за недостаточности остатка); у нас куча багажа, квартиру мы покинули, а дверь захлопнули; нам сегодня надо выехать в уже оплаченный отель Пенисколы и это желательно сделать на автомобиле. На поиск и оформление другой заявки может понадобиться ещё часа три, что полностью ломало наш сжатый график. Суммировав свои внутренние рассуждения, решаю плюнуть на деньги и согласиться с условиями Hertz. Девица отсканировала мой ЗП паспорт, удовлетворилась национальными правами (МВУ вернула без малейшего интереса). Сумма инвойса превышала планируемую на 250 евро (часть из неё - блок за бензин). Дебетовая карта отработала на ура. Сотрудница дала расписаться мне в договоре, выдала ключи от машины, скороговоркой объяснила, где найти машину и занялась другим клиентом (типа, game over).
Я пошел в направлении, куда она меня послала (вниз на площадку, к месту номер 71). Внизу я обнаружил порядка трёх парковок, но нигде не было нумерации. И было не у кого спросить, поэтому я вернулся обратно. Во-первых, уточнил тип топлива – оказалось, что мне дали дизель по цене бензинового двигателя (за это отдельное спасибо), во-вторых, уточнил место парковки. Оказывается, она была на значительном удалении от офиса (порядка 500 метров), и я был не одинок в её поисках. Несколько позже контора озадачилась этим вопросом и стала довозить клиентов от офиса до своей стоянки (GPS 40.404008, -3.684455).
Нашим автомобилем на предстоящие 4 дня был не заказанный Seat, а Renault Clio. Я проверил работу прикуривателя, осмотрел автомобиль, нашел скол на корпусе зеркала, о чем сказал сотруднику компании. Он хмыкнул, типа, - чего ты волнуешься – у тебя же тотальная страховка, но в дефект в рапорте отметил. Машинка была вылизана как снаружи, так и изнутри, но удивило отсутствие ковриков под ногами. Итого, в начале одиннадцатого мы покинули парковку, но эйфории от этого не испытывали.
Чтобы я сделал по-другому, если бы удалось отыграть ситуацию на исходную ? Попробовал заказать у агрегатора и посмотрел бы их предложения. В конечном итоге, при заказе сразу платить бы не пришлось. Можно было бы дождаться итогового инвойса и решать вопрос с оплатой после его получения. В случае с офисами на Аточе я бы резервировал машину с вечера, спокойно бы обсудил все варианты, а если бы они меня не удовлетворили пошел бы к конкурентам - благо все офисы работают до 24 часов, а интернет в квартире никто не отменял. Т.е. есть некоторый запас времени на коррекцию своих запросов. После оплаты и получения ключей можно было бы не трогать машину со стоянки вечером, а забрать её утром (при необходимости заплатить за день парковки – оно того стоит). Ну и вернуть машину вечером, согласно договора.
При оплате картой в офисе, компанией была заблокирована сумма с учётом депозита. После возврата автомобиля контора переслала в банк счет на итоговую сумму, которая была сразу же списана. Остаток оставался заблокирован ещё 2 недели. Из-за этого выставленный изначально счет разделился на две составляющие.
Уже дома, не дождавшись возвращения депозита, я накатал письмо в рентную компанию (при этом я с трудом нашёл адрес её почты). Компания прислала объяснения и итоговый инвойс за аренду. Прилагаю его ниже.

Сумма, которую с меня сняли, включает следующие позиции:

R_E_N_T_A_L_ _C_H_A_R_G_E_S_ _ __ _ _ _ __ _ _ _ __ _ _ _ __ _ _ _ __ _ _ _ __ _ _ _ _
DAYS 4 @ 17.60 70.40 (рентная плата)
EUR SUBTOTAL 70.40 A
INTERCITY 16.80 A (one way - за возврат машины из Барселоны в Мадрид)
DAMAGE WAIVER (CDW/LDW) 80.00 A (Ограничение ответственности при повреждение автомобиля)
SUPER COVER 108.84 A (страхование арендованного автомобиля от ущерба, обнуление франшизы)
THEFT PROTECTION 26.48 A – (страховка автомобиля от угона)
VAT 63.53 (налог 21 %)
INVOICE AMOUNT 366.05 EUR

Т.е. суммарно за 4 дня я заплатил 366 евро. Оплаченный депозит вернулся недели через 2, когда мой банк снял блокировку Hertz. Помниться, что агрегатор (Doyouspain) просил за Super Cover по 13,5 евро в день. Я так и не понял – это за CDW + Super Cover ?

Так или иначе утром 20-ого апреля мы выдвинулись в направлении Толедо. Изначально планировалось заехать по пути в аутлет (GPS 40.272971, -3.694598), но время было потеряно и настроение было не то. Машиной я был доволен. На спидометре было всего 5 тыс. и она дышала своей безупречностью. Дизельный двигатель не только придавал ей приличную приемистость на прямой, но и хорошо тянул в гору. Но больше всего меня порадовал расход топлива – на 1600 км я потратил 76 литров дизеля, т.е. 4,8 л на 100 км. Чтобы минимизировать незапланированные расходы, я прихватил из дома разветвитесь в прикуриватель и радар детектор. Я знал, что за его использование полагается приличный штраф, но нарушение скоростного режима у меня получается как-то само собой. Поэтому я положил его на торпеду и как смог замаскировал. По мере сил он чирикал, но после его предупреждений я из 10 случаев видел только одну камеру-радар. Либо сигналы были ложные, либо испанцы радары хорошо прячут.
Упомяну один момент, который постоянно держал меня в напряжении. Система контроля автомобиля сделана так, что как только ты встал с кресла (слышно как срабатывает датчик) и захлопнул все двери, то через 5 секунд срабатывает центральный замок. И если у тебя нет брелка, то ни снаружи, ни изнутри машину вы не откроете. Чтобы машинально не забыть брелок внутри машины пришлось закрепить его на шнурке и повесить себе на шею. Так я и ходил весь срок аренды.

Толедо

Тем не менее мы без проблем добрались до Толедо, где заехали на бесплатную парковку (GPS 39.861589, -4.032280), находящуюся в пешей доступности от центральных исторических ворот города. Дома были проработаны возможности бесплатной парковки во всех местах, в которых мы планировали останавливаться. Поэтому по мере повествования я буду предоставлять их координаты. Для самостоятельных поисков парковки в окне поиска гугловских карт можно забить слово “Aparcamiento” и почитать отзывы о найденных объектах. Запомните ещё одно слово – “gratuito”, которое обозначает бесплатно. Парковка на которую мы приехали, была забита под завязку; для того чтобы найти свободное место мне пришлось объехать её вокруг, отогнуть ветку молодого деревца и втиснуть машину под него. К удивлению, часа через три, по возвращению, на парковке было обнаружено много пустующих мест.
Толедо мне чем-то напомнило Флоренцию. Здесь тоже следовало платить за любой чих, за любой просмотр. Что ещё об этом говорить, если даже туалет в местном Макдональдсе закрывался кодовым замком!
Главной целью нашего визита в Толедо был, понятно, кафедральный собор, куда мы сразу и направились. Честно говоря не представляю как бы мы его искали не будь у нас планшетника с maps_me. Улочки города настолько узкие и запутанные, что сориентироваться в нём достаточно проблематично. Не одна карта не дает понятия о вашем маршруте.
Всё население города занято в туристическом бизнесе – в каждом доме или магазинчик, или кафе, либо и то и другое. Понятно, что по дороге посещаются магазинчики, зазывающие обилием средневекового оружия и доспехов.
Билеты в собор стоили по 10 евро, очереди на вход не было, зато внутри народу было как пчел в улье. Оно и понятно - Толедский кафедрал очень раскрученный бренд. Вместе с билетами можно взять бесплатный аудиогид (под залог 50 евро или паспорта). От его текстовок я был не в особом восторге. Как бы сказал классик – “Слова, слова, слова”. Монотонный бесстрастный голос излагает исторические факты и байки, которые забываются сразу после перехода к следующему нумерованному объекту собора. Для таких записей не хватает артистичности Радзинского или Павла Любимцева. Собор и его интерьер впечатляют, однако, по моему мнению, отсутствует некая целостность - все объекты существуют как бы сами по себе. В этом смысле соборы в Таррагоне или хотя бы в Тортосе, которые мы посетили позже, существенно выигрывают.
За те три часа, что мы были в Толедо, мы дважды пересекли его исторический центр, заходя как в старинные церкви, так и сувенирные магазины. Безусловно, чтобы проникнуться духом города требуется пожить в нём хотя бы денька два, но этого времени у нас не было. Поэтому мы вернулись на стоянку и выехали из города.

Цепи узников висят до сих пор. Как знать, как знать …может ещё кому пригодятся

С выездом мы как всегда припозднились. Дома я планировал сделать остановку на пикник на подъезде к Валенсии. Как ни хороши были дороги в Испании, было понятно, что в этом случае мы засветло до Пенисколы не доберёмся. Если вы поедете нашим путём, то оставляю координаты места на берегу водохранилища, которое я присмотрел себе для отдыха (GPS 39.543525, -1.509823). Чтобы туда попасть надо будет, не доезжая свернуть с основной трассы, а затем на неё вернуться. А в целом, пейзажи центральной Испании крайне унылые и, глядя на них, понимаешь с какого бодуна у дон Кихота (то бишь Сервантеса) снесло крышу. Природа начинает оживать только при подъезде к Валенсии, а распускается в Каталонии.
По большому счету мы без особых проблем добрались до Пенисколы. Единственная мысль, которая терзала сознание – это как миновать платные дороги. Предполагалось проехать раз 5-6 туда-сюда по трассе Валенсия-Барселона, т.о. использование платных дорог могло вылиться в кругленькую сумму. Поэтому я в гугл-картах открыл Каталонию и в окне поиска набрал “ peaje ap 7”, в результате гугл отметил все пункты взимания платы. Исходя из этого, можно было определиться с альтернативными бесплатными дорогами, по которым мы и ездили. К последним у меня особых претензий не было – трафик движения в апреле был совсем небольшой, состояние полотна вполне приличное. Убрать бы с них ограничения в 80 км\час и цены бы им не было.

Из-за того, что мы отказались от пикника в Пенисколу мы въехали засветло. На подъезде я позвонил владельцу снимаемых апартаментов, который заверил, что будет ждать нас на месте.
За время поездки мне приходилось достаточно часто звонить по роуминговому Мегафону из различных мест Испании как в Россию, так и в Испанию. 15 рублей в минуту в этих случаях меня устроило, а зона покрытия в Испании была безупречна. Таким образом, замечаний к оператору за время нашей поездки у меня не возникло.

Пенискола

Владельца на месте, конечно же не было, но пока мы разминали ноги, к нам подошла женщина, судя по всему, хостес отеля (точнее нескольких сдаваемых апартаментов от различных владельцев). Она совершенно не говорила на английском, но по счастью я распечатал подтверждение на букине на испанском языке, которое ей и показал. Женщина всё поняла, с ловкостью фокусника достала требуемые ключи и проводила нас в номер.

Tierra de Irta

Очень просторные апартаменты на втором этаже с большой гостиной, двумя спальнями и двумя санузлами. Небольшая кухня со всеми необходимыми причиндалами (холодильник, СВЧ, плита и т.п.), огромная терраса, на которой помимо стола с креслами были установлены шезлонги. Отель выбирался из-за декларируемой бесплатной парковки. И действительно, на минус первом этаже было персональное машиноместо, добраться до которого можно только через автоматически закрываемые ворота. Я думаю, что замыкаться на парковку в этих местах не следует – и в апреле, и летом мест будет предостаточно. Если на паркинге внизу их не будет, то для этого есть целая улица. Огромный недостаток данного жилья – это отсутствие Wi Fi. При бронировании я уточнял этот вопрос, но ответа из отеля не получил, но т.к. к этому моменту отель в Барселоне у нас был забронирован, то эта проблема была не принципиальная. Где-то через час подъехал и владелец, который ещё раз показал апартаменты и передал ключи от автоматических ворот. В условиях аренды данного жилья значилось, что за его пользование вноситься залог 150 евро наличными, которые возвращаются в полном объеме по выезду, если претензий к имуществу со стороны владельцев не будет. Я думал как будет оформляться такой залог – типа, будет написана расписка? А если она будет на испанском, то что я там смогу понять? Вобщем, до этого дело не дошло. Апрель - не туристический сезон и поэтому хозяева рады любому посетителю при любых условиях. А клиентов в наше время было раз-два и обчелся. Весь анклав утром и днём вымирал, а немного оживал только вечером, когда возвращались постоянно проживающие здесь испанцы. Впрочем, не уверен, что испанцы. К примеру, нашего хозяина звали Ахмет.
Место, где расположен отель достаточно специфическое. В своё время под застройку был выделен участок километрах в 4-х от городка Пенискола. В расчете на перспективу развития турбизнеса были построены террасные апартаменты, которые были раскуплены или пенсионерами для себя, или предпринимателями под сдачу.

С одной стороны под боком национальный парк и относительно недалеко море, с другой - место достаточно глухое и малозаселённое. Есть, может, пара кафешек, бассейн, ну, и из развлечений, пожалуй, всё. Здесь нет замечательной набережной как около замка Пенисколы и отсутствует курортный водоворот. С магазинами здесь тоже глухо, так что закупаться продуктами приходиться ездить в город. Т.о. сами понимаете, что без машины здесь совершенно не айс. Если оставаться здесь с семьёй на самодостаточной основе или приехать со своей собачкой, то вам может показаться в анклаве очень мило. В других случаях здесь можно умереть от тоски.
Нас это место привлекло своей ценой, бесплатной парковкой, недалеким диким пляжем и парком, в который предполагались ежедневные прогулки. Но наслаждаться природой нам особо не удалось. Да, мы открыли купальный сезон, да, погуляли по парку, но всё это было в сильно урезанном виде. Наиболее приоритетными были посещения каталонских достопримечательностей, а на дорогу до них и обратно терялось не менее трех дополнительных часов, так что возвращались мы уже перед закатом. Выбор жилья в Пенисколе с нашими приоритетами думаю, было ошибкой. Надо было бы искать что-нибудь в районе Таррагоны. Но что там можно найти за 50 евро?

И тем не менее приятно просыпаться вдали от городского шума под уханье филинов, эхом отзывающегося от прилегающих гор, пить кофе на просторной террасе с видом на море и любоваться восходящим над ним солнцем.

В первый день мы планировали прокатиться в Приорат и далее в Таррагону, посетив по пути прочие местные достопримечательности. Все предполагаемые маршруты были вбиты в навигатор лап-топа еще дома и они вели в обход платных дорог. Но в этот день мы впервые столкнулись с одной неприятной проблемой.
Для навигации я использовал старенький лап-топ с софтом Igo83 и планшетник с актуальными картами maps_me. Я легкомысленно посчитал, что карты Испании для Igo от 2014 года мало отличаются от состояния дорог в 2018. Как я ошибался! На выезде из Пенисколы через некоторое время обнаружилось, что навигатор нас потерял, и мы едем по полю. Увы, такое повторялось раз за разом. Карты 2014 года в Каталонии безнадёжно устарели. Чтобы выйти из ситуации стали использовать maps_me, однако у него тоже был недостаток. Если мы сбивались с намеченного маршрута, то он сразу же начинал перестраивать маршрут, при этом зависал и не показывал нашего положения. Когда же он оживал, то начинал постоянно крутить карту, вводя дополнительный хаос в наши головы. Так он вел себя несмотря на все проведенные настройки. Очень нервировали круговые развязки, столь распространенные в Испании. Хорошо, если они замыкали на себя 4 дороги, однако гораздо чаще они развязывают 6,7,8 дорог и на какую из них следует сворачивать, сориентироваться очень сложно. По какой системе навигатор отсчитывает порядковый номер съезда, на который нам надо сворачивать, я так и не понял. Если есть указатели на населённые пункты, и они мне были известны, то ошибок не было, в ином случае через 50 метров от развязки меня настигала ехидная фраза навигатора “Вы отклонились от маршрута”. Приходилось искать разворот и возвращаться на исходную. Потом я приноровился делать по несколько кругов в рамках сомнительной круговой развязки на минимальной скорости, пока на maps_me при максимально увеличенном масштабе можно было бы однозначно определить требуемую дорогу. По моему общему наблюдению испанцы ездят очень аккуратно, не лихачат, обгоны совершают в крайнем случае и только наверняка, держат дистанцию. Каждый свой манёвр они обязательно предваряют сигналом поворотника. Молодцы. Я принял их манеру езды и ездил так же … до поры.
Мост в Тортосе к нашему времени уже починили, так что мы без проблем перебрались на ту сторону Эрбе и покатились искать парковку. У меня в загашнике были координаты двух. Запарковаться удалось на первой же, правда, я влез между машин с мылом (GPS 40.815340, 0.521695). Если вам здесь не повезёт, то попробуйте здесь (GPS 40.820500, 0.523950). Это несколько дальше, но зато наверняка.
В Тортосе рекомендуется к посещению местный собор (4,5 евро). И пусть снаружи он смотрится не респектабельно, внутри всё вполне достойно. Посетители предоставлены сами себе и могут свободно перемещаться как по подвалам, так и по верхним этажам, но я бы посоветовал сначала ознакомиться со схемой, а то мы чуть не прозевали один интересный зал храма. Рекомендую посетить 9-й зал заседаний Canonika с его замечательными резными креслами, которые грызёт местный жучок, при этом не брезгуя и современными досками настила.

В городке замечено достаточно много арабов (или мусульман). По жаре очень захотелось пить – зашли в арабский магазин. Владелец обозначил на калькуляторе стоимость отобранного сока (ценников, понятно, в магазине не было) и, обратив внимание, что цена нас не удивляет, приплюсовал ещё евро. Сразу повеяло подзабытым Египтом, только там прибавили бы все десять ☺.
По дороге в Приорат можно остановиться и полюбоваться как быстро несет свои воды Эрба (GPS 40.920298, 0.492481 – удобная площадка).

Для дегустации в Pinell de Brai, останавливаться мы не стали, а проследовали сразу в направлении Миравета. Сразу предупреждаю, что подъезжая сюда с запада стоит настраиваться на неприятный серпантин со слепыми поворотами, так что я рекомендую всё же сделать крюк и подъехать сюда с востока (Móra d'Ebre - Benissanet). Ну а заключительный подъем к самому замку может показаться крайне опасным для особо нервных личностей. Крутые повороты и резкие подъемы напомнили мне военно-грузинскую дорогу.
Сам замок не впечатлил. Мы не увидели ни особо красивых видов на долину, ни тем более видов внутри стен. Наверное, это место на любителя. Немного потусовавшись около замка мы выехали из городка.

Ещё немного и мы въехали в Фальсет - административную столицу Приората. Оставив машину на парковке (GPS 41.144067, 0.818762) мы пошли знакомиться с местными винными магазинчиками. Все кроме одного были закрыты на сиесту, но нам достаточно было и одного ☺.
Глядя на карте на положение Граталопса я думал – ну и дыра! Однако даже туда ведёт замечательная широкая, правда, извилистая дорога. Хотелось своими глазами посмотреть на реальную столицу Приората с её винодельнями. Здесь же мы планировали и пообедать, но с этим у нас в тот день не сложилось. По части обеда мы руководствовались принципом трёх волшебных слов - Рэкс, пэкс, фэкс, что в переводе на испанский означает menu del dia . Это своего рода расширенный испанский бизнес-ланч по фиксированной цене. В Мадриде-Барселоне он составляет по 10-13 евро на человека. Отклонение от этой позиции приводит к тому, что ваш счет чудесным образом вырастает до 100 евро. Увы, для обеда отводятся определённые временные рамки, и они к этому времени закончились. Так что мы побродили по замершему на сиесту городку и покатили дальше.

В одном из отчетов я прочитал про часовню святого Григория и прилегающие красные скалы недалеко от Фальсета. Посмотрел на карте – мне показалось, что она на горе - совсем недалеко от дороги (GPS 41.139731, 0.835221) и загорелся туда подняться, что мы и сделали. Сколько мы туда поднимались я не засекал, а спускались обратно около 20 минут. Наверху ничего особенного мы не увидели – почти полностью разрушенный храм и странная пещерка с элементами поклонения.

Однако позже я понял, что мы перемудрили и карабкаться наверх не надо было, а надо было просто проехать по дороге справа от площадки, где мы остановились.
Крайней точкой путешествия этого дня у нас была Таррагона с его кафедралом. Один из отчетов подсказал где можно недалеко припарковать машину, но по пути мне попалась более близкая бесплатная парковка со свободными местами (GPS 41.122713, 1.256158 ). Отсюда было минут 10 хода до входа в собор, но я бы поостерёгся оставлять машину здесь на продолжительное время, т.к. стоянка соседствует с местом жительства цыган и бог знает что у них на уме. Увы, собор был закрыт. Торговец прилегающей сувенирной лавки показал его входную дверь, но не мог вспомнить – был ли он открыт сегодня (!). Причем на этой же двери висело расписание, по которому собор в этот день должен был работать до 19 (мы были на месте в 18 часов). Не мог торговец определенно сказать – будет ли он работать завтра.

Вернувшись к машине я выехал на трассу А7, которая довела нас до Пенисколы.

Памятник Сальвадору Альенде в Таррагоне (для тех, кто в теме). Я так и не понял, как они связаны.

Как я уже рассказывал, у нас под боком были парк и море. Дикий пляж был высмотрен ещё дома на гугл карте, а разведан накануне (GPS 40.336399, 0.380317). Грунтовая дорога подходит к самому морю. В этот период на пляже не было никого из отдыхающих – только на скалках днюют и ночуют рыбаки. На берегу бухты накидана средняя и мелкая галька. Прибрежная полоса хорошо сдобрена песком, но затем идут булыжники более чем средней величины. Так что аквашузы здесь будут не лишними, хотя, спускаться (или прыгать) в воду можно и с окаймляющих бухту каменных наплывов, играющих роль своеобразных природных пирсов. В бухте тени нет, так что пляжный зонт здесь будет очень востребован, а в качестве раздевалки придётся использовать машину или прибрежные кусты. Температура воды по субъективным ощущениям была 15-16 градусов, но охота пуще неволи – поэтому лезем в море.

В национальном парке есть еще один дикий пляж (GPS 40.309158, 0.352051), но до него пешком быстро не доберешься.

А на машине очень даже доберешься. На въезде в парк установлен знак, запрещающий въезд мотоциклистов, но к машинам ведь это не относиться ☺. По парку проложена неплохая грунтовая дорога, на которой достаточно часто появляются велосипедисты, бегуны и обычные туристы. Автомобили в парке редкость – мне думается, что мало кто знает, что туда можно проехать. Парком в нашем понимании его сложно назвать. Скорее это открытый ландшафтный заповедник. Чтобы спрятаться в тень, её надо хорошо поискать, но мне удалось – я пристроил машину под одиноким деревом на импровизированной стоянке.

Отсюда было совсем недалеко до круглой башни – цели нашей поездки в парк. Удивительно, но у этой башни нет входа. Т.е. он есть, но на самой вершине, поэтому без верёвки и альпинистских навыков в неё не забраться.

Этот парк достаточно востребован у спортсменов и, думаю, в меньшей мере у туристов, т.к. летом здесь будет как на раскалённой сковородке.
На выезде из парка нас ожидал крайне неприятный сюрприз – в этот день в городе был организован спортивный праздник и от нашего анклава до самой трассы А7 бежали марафонцы и ехали велосипедисты. Все дороги были перекрыты, и мы целый час ждали, пока полиция откроет хотя бы одну полосу для движения.
В этот день мы планировали проехаться по монастырям Поблеет, Санта Круз и заехать Монбланк. Однако все наши задержки привели к тому, что у стен Поблета мы оказались только около двух часов. Я читал о том, что монастырь закрывается на сиесту с 12 до 15 часов, но об этом благополучно забыл и из-за этого весь день пошёл наперекосяк. Вместо того, чтобы вернуться в Монбланк и там пообедать, мы полтора часа дожидались открытия монастыря. Чтобы скоротать время я спросил у персонала туристического офиса – есть ли здесь открытая WI FI сеть? , на что сотрудница ответила, что нет. Но ответила как-то странно – пряча глаза. Проверили, и действительно, free WI FI была, но зачем было врать? Неприятно. Экскурсия прошла в сопровождении гида и продолжалась около часа. Те, кто понимал язык шли в основной группе и в наушниках слушал рассказ гида. Прочие шли в сторонке в направлении, которое указывала экскурсовод. Честно говоря, я ожидал большего. Аскетическая обстановка монастыря является антиподом роскоши кафедральных соборов.

После Поблета мы быстро выехали в направлении Санта Круз, который, как я уже проверил к этому моменту, работал до 19 часов.
Я уже рассказывал, что мы испытывали проблемы с навигаторами, но в Поблете Igo особо отличился. В маленьких городках городках типа Поблета он строил наиболее короткие маршруты по чрезвычайно узким улицам, на которых две машины не разъедутся. Уже не раз я чертыхался по этому поводу. Но в Поблете я пришел в полное замешательство, когда навигатор построил маршрут через арку, проехать через которую на первый взгляд было невозможно. Я ещё раз проверил маршрут и перепроложил дорогу. Сомнений не было – нам надо было ехать в эту дыру. Выйдя из машины, я её внимательно осмотрел. На левой и на правой стене здания были видны следы наших предшественников, которые в арку не вписались. Думаю, что у бедолаг был тот же навигатор, что и у меня. Рулетки у меня не было, поэтому я сунул в арку морду машины и понял, что она, в принципе, проехать может. После этого я сложил зеркала и, слушая подсказки ангела хранителя, протиснулся внутрь. Слева, справа до корпуса оставалось по 10 см. Пока ехал, думал – а чем я рискую? Ведь развели же меня на полную страховку.
Так как мы очень торопились в Санта Круз, я пролетел мимо Монбланка, с дороги провожая взглядом его крепость. Но Санта Круз нас встретил закрытыми воротами. По какой-то причине (я так думаю, что она была связана с завтрашним днём) он завершил работу в 17 часов. Мда, столько усилий прошло прахом. И уже в полном расстройстве пролетаем мимо чертова моста около Таррагоны. Второй раз я возвращался из Таррагоны в Пенисколу уже без навигатора, по памяти.
Из Пенисколы объезжать названные монастыри очень неудобно. В крайнем случае, надо было выезжать пораньше, чтобы быть в Поблете до 12, затем пообедать в Монбланке, осмотреть этот городок, а уж потом в Санта-Круз.
Увы, из-за этих изнуряющих разъездов мы не смогли уделить достаточно времени самой Пенисколе. Каждый раз мы проезжали её транзитом и остановились всего один раз (стоянка в 15 минутах от набережной - GPS 40.361402, 0.396552). А ведь в городке есть что посмотреть – один замок игры престолов чего стоит, так что знакомство с городком и его курортной жизнью мы отложили до следующего раза (если сложиться).
Вопрос домашнего пропитания утром и вечернего десерта решался с помощью сетевых магазинов Mercadona. Чтобы найти их, я опять открывал гугл карты, в окне поиска набивал название магазина и мне показывались точки их присутствия в моем районе. Магазины есть в Мадриде, Пенисколе, Монбланке, Барселоне и несколько раз встречались по пути. Цены по испанским меркам вполне бюджетные, а ассортимент напоминает наши Ленты, Океи и т.п.
Это был наш последний вечер в Пенисколе. На завтра утром, часов в 8 мы должны были выехать в направлении Барселоны. Об этом я предупредил хозяина при вселении и хотел напомнить в этот день по телефону. Но он трубку не взял. Повторный звонок тоже не дал результата. Для очистки совести я отправил напоминание в виде SMS.
На следующий день в оговоренные 8 часов мы уже собрались, а машину я выгнал из подземной парковки наружу. Думалось, что если хозяин опять будет игнорировать звонки, то кинем ключи внутрь и захлопнем дверь, но он ответил. Сказал, что прибудет через 20 минут. На повторный звонок через 40 минут он ответил, что уже едет и будет через 10 минут. Моё предложение кинуть ключи и захлопнуть квартиру ему не понравилось. Ждем дальше. Он приехал, когда мы уже отъезжали от отеля. Оказывается, он встречал и привёз новых клиентов, а дважды гонять туда-сюда ему не хотелось. Апартаменты были приняты быстро, но полтора часа были уже потеряны. Хотелось плакать – намеченная поездка в Монсеррат срывалась в самом начале.
Несмотря на свободный трафик на дорогах при подъезде к Таррагоне стало понятно, что Монсеррат нам сегодня не светит, поэтому решили заменить его Таррагонским собором. Это было правильное решение. За эту нашу поездку мы посетили пять кафедральных сборов и этот был самым-самым (вход по 5 евро). Богатый, органичный, без толп туристов, свободный доступ ко всем артефактам собора (можно потрогать) и при этом никаких смотрителей. Возможно, есть камеры, но всё организованно совершенно не навязчиво и на полном доверии.

Но посещению собора предшествовала ставшая обычной и обязательной процедура поиска парковки. По всей Испании любой свободный клочок земли в городе является потенциальной парковкой. Если она свободная – вам повезло, если она ещё и бесплатная, то повезло в двойне. В этот день наша знакомая парковка около дома цыган была забита под завязку – машины на неё заезжали и через 5 минут выезжали, чертыхаясь на новые заезжающие машины. Эта неудача нас не обескуражила, так как в загашнике были координаты ещё одной парковки, расположенной около местного кладбища, метрах в 500 отсюда (GPS 41.125357, 1.256070). Увы, и здесь было всё забито. Я сделал по ней два круга и уже раздумывал о следующей парковке как мне повезло – прямо передо мной одна из машин уехала.
После Таррагоны мы отправились в сторону Барселоны. Эти дороги были нам не знакомы по предыдущим поездкам, и навигатор опять подвел. По его мнению мы находились в чистом поле, а чтобы с него выбраться пришлось доставать планшетник. Планшетник бодро построил необходимый маршрут, но при подъезде к требуемой точке его перестроил так, что мы оказались с другой стороны магистрали. Я сделал вторую попытку – отъехал для разворота подальше, пара виражей … и я оказался опять на другой стороне дороги. Так могло продолжаться долго. Поэтому я въехал во встречный рукав дорожной развязки и по диагонали направился в сторону своей полосы. Поток машин, завидев мой манёвр, оцепенел. Представьте, что в часы пик на встречку магистрали выехала машинка и стала неспешно пересекать её и двойную сплошную. Но водители–профессионалы быстро разобрались кто перед ними и что мне было нужно – фуры распределились и перегородили все три полосы и таким образом затормозили весь свой поток, дожидаясь пока я переберусь на свою полосу. Очень надеюсь, что в этом месте не было камеры, фиксирующей нарушения ПДД ☺. Как оказалось впоследствии, это были ещё цветочки.
Дальше дорога была адекватная, пока я не подъехал к самой Барселоне. Есть там один отрезок в 15 километров, о котором я читал на форумах, но не проникся. Начиная от точки 41.246153, 1.813113 до точки 41.264056, 1.933796 дорога разделяется на платную С-32 и обыкновенную С-31. Отбросьте сомнения, поезжайте по С-32! С-31, которая ведет вдоль моря уж больно стрёмная, и вам будет совсем не до любования морскими пейзажами. Куча крутых поворотов, непривычно узкая. Когда на встречу попадается грузовик, то не знаешь, куда от него спрятаться и уж точно следует забыть об обгонах. Если на этой дороге случиться авария, то простоишь в пробке до второго пришествия. Так что, вернувшись на большую дорогу, я внутренне трижды перекрестился.
После пройденного серпантина мы без проблем добрались до промежуточной цели нашей поездки – кладбища Монжуик. Парковка здесь была на удивление свободная (GPS 41.353305, 2.150030). При подготовке к поездке, когда я первый раз наткнулся на упоминание этого места, я подумал – что это за блажь посещение туристами кладбища. Но пройдясь по профильным сайтам и посмотрев фотографии проникся ( https://sites.google.com/site/barcelonamodernistaisingular/sants---montjuc-1/cementerio-de-montjuc ). Помниться, в далеком детстве моя дорога до школы проходила около кладбища. Солнечными днями мне нравилось заходить туда и всматриваться в потускневшие фотографии давно ушедших. Но то, что я увидел на сайтах меня зацепило. Поэтому, когда не сложилось с Монсерратом, мы заехали сюда.
Народу было совсем немного – мне кажется, из туристов были только мы. Остальные – либо родственники покойных, либо персонал. Своими здесь себя чувствуют огромные чайки, которые обнаглели до такой степени, что прямо на могиле, фактически под ногами, свили свое гнездо. От посещения у меня сложилось двойственное чувство. Безусловно, очень трогает и волнует; невероятно красиво и органично. С другой стороны видны варварские следы взломанных решеток в некрополи и следы времени – разрушение ряда скульптур, которые остались без ухода со стороны родни покойных. Если так дело и дальше пойдет, то в некотором отдалённом времени это кладбище превратиться в руины.

Казалось, что все ангелы слетелись на это кладбище

От кладбища мы выехали на Гран Виа и направились в сторону своего отеля Onix Rambla. Так как предстояла сдача автомобиля, то следовало озадачиться полным баком. С помощью навигатора maps_me находятся ближайшие заправки, строиться маршрут, но подъезжая к перекрёстку я вижу, что знак дает указание ехать только прямо. И так на втором, третьем, десятом перекрёстке – только прямо. Я так и не понял, как поворачивать с Гран Виа, но подумал, что разберусь с этим после заселения в отель, поэтому продолжил путь к нему.
А дальше случилось то, чего я даже не предполагал. Для меня как и для всех обычных людей понедельник, 23 апреля – это понедельник, 23 апреля. Для каталонцев это особенный день. Это праздник вроде дня независимости Каталонии. А в купе последних событий это особенный день. С самого утра население города выплеснуло на улицу и устремилось в центральные кварталы. Эпицентром праздника был квартал, в котором располагался наш отель. Понятно, что все прилегающие улицы были перекрыты полицией, и подъехать к отелю было невозможно. Начались ягодки. Навигатор лихорадочно перестраивал маршрут движения, а я накручивал круги вокруг отеля. Когда я третий раз проехал мимо Яблока Раздора, то понял, что надо что-то делать. Поэтому я стал без зазрения совести перестраиваться в полосу общественного движения, сворачивать на знаке “Прямо”, проезжать на красный и останавливаться на пешеходном переходе. Не знаю, сколько пунктов в правилах ПДД Испании, но думаю, что половину из них я точно нарушил. Тем не менее, все эти ухищрения мало приближали меня к нашей цели. Поэтому я проехал под “кирпич” и встал на полосе встречного движения. Отсюда было полтора квартала до отеля (метров 200). Я включил аварийку, взял первую партию вещей и если можно так сказать – бегом – побрёл в сторону отеля. К счастью на рецепшен не было других клиентов, поэтому я быстро оплатил номер, меня быстро оформили и, бросив в номер вещи, бегом вернулся к машине. При подходе я увидел, что около моей машины стоит эвакуатор и двое полицейских. Первая мысль была – “ну всё, допрыгался”. Однако ребята оказались адекватными. Я объяснил ситуацию (в подтверждение своих слов пришлось предъявить только что полученный магнитный ключ комнаты) и уверил, что через 5 минут отсюда уеду. По их просьбе мне пришлось сместиться, чтобы эвакуатор смог забрать соседнюю машину. Через пять минут я вернулся, и полицейские помогли мне вернуться на проезжую дорогу, перекрыв движение горожан по пешеходному переходу. Можно было вздохнуть с облегчением – осталось найти заправку и добраться до офиса рентной компании на Диагонали.
Мда, заправки в Барселоне это особая песня и найти её без навигатора достаточно проблематично - можно было бы раз 10 проехать мимо неё и ни о чем не догадываться. Но дело сделано – машина заправлена под горлышко, взят чек (обязательно!) и построен новый маршрут – уже до офиса для возврата машины.
Ну а дальше все было просто и не интересно. За 10 минут я доехал до офиса, поставил машину на аварийке рядом с его паркингом. Девчонка-приёмщица явно скучала одна в конторе. В возбужденном состоянии я рассказал ей о наших сегодняшний злоключениях и подытожил - “Барселона сумасшедшая”. “Я знаю” – спокойно ответила девчонка.
Она объяснила как спуститься в подземный паркинг и через пять минут подошла туда сама. Там она с фонариком с пристрастием осмотрела машину снаружи и изнутри, поставила баранку в графе новых повреждений, сняла показания спидометра и отпустила нас с богом. Я в тот момент был настолько рад, что избавился от машины, что не удержался и расцеловал приёмщицу. Никогда ещё аренда машины не давалась мне с таким трудом.

С девушкой я встретился ещё раз, на следующий день, по весьма прозаической причине. Мы забыли в машине зарядку планшетника и не смогли купить её в магазинах Барселоны в течение 2-х часов. Пришлось звонить в офис. К счастью машина была на ещё месте и мне обещали помочь. Часа через три мне перезвонили и сообщили, что зарядку нашли. Нет, об этом офисе у меня самые лучшие воспоминания.
Офис на Диагонали выбирался для сдачи с расчетом, чтобы от него можно было бы дойти до отеля пешком (30 минут). За эти полчаса состоялось наше первое знакомство с городом (на машине не считается, потому что тогда я был готов всех порвать). Два чувства заполняли меня по дороге. Во первых, удивления. Почему Мадрид, а не Барселона столица Испании? Столько красивых зданий я не видел не только в Мадриде, но и Париже.

Во-вторых, люди, каталонцы. По мере приближения к отелю радость праздника нарастала, пока нас не захлестнула. Людской поток бурлил и переливался из одного конца Рамблы в другой. Нас окружили плотным кольцом и на какое-то время мы стали частью чего-то единого, целого. Лица каталонцев светились счастьем. Женщины дарили мужчинам книги и получали от них букеты с цветком. По экспрессии этот день был чем-то похож на наш тогдашний первомай, но с тем отличием, что первомай организовывался сверху, а день Каталонии праздновался снизу. Никто не тянул каталонцев на улицы – они шли сами и заполняли их.
Всё это было замечательно, но я бы был благодарен проведению, если бы этот праздник случился на день позже нашего заезда в отель.

Onix Rambla

Достойный отель. Вышколенный персонал. Много клиентов. На фоне соседнего отеля Hotel Collection он практически незаметен – надо обладать зрением орла, чтобы заметить табличку с названием отеля, но внутри всё достойно. Большие номера, большой санузел, большие окна и вся Рамбла под ногами.

Рамбла – это и радость, и источник проблем из-за её шума. В отеле есть тихие номера с окнами во внутренний двор, но положа руку на сердце, что вам милее ? Хотя, администрация могла бы и постараться. В Неаполе мы жили в отеле, примыкающем к вокзалу. Так его звукоизоляция посредством тройного стеклопакета полностью отсекала шум большого города.

Первый вечер в Барселоне вернул прежнюю безмятежность. Праздник пошел на убыль. Мы расположились перед открытым окном за импровизированным столиком, сервированным вином и арбузом, из ближайшей Mercadona и радовались наступившему спокойствию.

Как я уже говорил, Барселона более яркий город, чем Мадрид и поэтому оставшихся неполных трёх дней было явно недостаточно для хорошего знакомства с ним. Поэтому мы сосредоточились на посещении культовых мест города, а остальное оставили на следующий раз.
Положение отеля позволяло пешее знакомство с городом. Первый день мы спустились к морю, обойдя все прилегающие кварталы, во второй поднялись к парку Гуэля.

Даже не знаю чего нового рассказать о городе… Рамбла, Готический квартал, Бокерия, здания Гауди и не только его. По большому счету можно идти в любом направлении старого города и находить что-то удивительное для себя, но обыденное для каталонцев. В этот день мы просто гуляли по городу заходя во все открытые двери. В кафедральный собор выстроилась очередь. Встали. Вдруг очередь схлынула, и мы сразу оказались у входа. Оказалось, что с определённого времени проход становиться платным (7 евро), но мы уже привыкли платить. Кстати, по четвергам перед кафедралом разворачивается блошиный рынок.

Нарезка нового города на кварталы вносит прозу, зато позволяет легко ориентироваться и не позволяет заблудиться. Помниться, как в своё время я изыскался фонтан Треви, а тут раз – и дом Батльо, раз – и дом Мила, дворец Гуэля и все прочее, что хотелось бы увидеть своими глазами.

Мне показался забавным герб дворца. Когда я смотрел на эту птицу, то думал, что это ворона или, в крайнем случае, общипанный орёл. Когда полистал книгу про Гауди, то улыбнулся – оказывается это феникс.

На следующий день нам предстоял значительно больший круг по городу, который мы также совершили пешком. Сначала за полчаса мы дошли да Саграда-Фамилия, потом симпатичный бульвар Гауди повёл к госпиталю Сан-Пау. Очень хотелось бы увидеть завершенное строительство храма. Будет ли он облицован глазурью как крыша дома Батльо или останется как каменоломня по типу дома Мила?

А может его и не достроят про причине кризиса мирового капитализма ☺. Госпиталь Сан-Пау тоже удивил. Видно у олигархов начала прошлого столетия деньги девать было некуда. Сколько их ушло на оформление декора больницы представить сложно. Хотя, думается, что лечиться здесь было бы приятно. Да что там лечиться, и помереть … ☺

Правда, здесь больных уже не лечат. Владельцы комплекса решили, что нечего всяким глупостями заниматься – лучше мы откроем туристический объект и на этом будем зарабатывать. И действительно, стоимость входных билетов потянули аж на 14 евро и эти деньги направляются, как сказано в буклете, на реставрацию и на охрану объекта. Реставрировать там пока нечего – всё блистает свежестью и красотой, а вот охраны здесь более чем предостаточно. Я понимаю, что в Испании безработица, но так загибать со стоимостью – это перебор. Это же не музей Прадо, в конце концов.

От госпиталя полчаса до парка Гуэля. Стоит учесть, что вся дорога ведет в горку. Этот участок города застроен современными зданиями и смотреть здесь особо нечего – обычная городская жизнь, т.о. ничего не потеряете, если до парка поедете на метро или такси. Удивительно, но на момент строительства госпиталя между ним и Саграда-Фамилия было чистое поле. Фото я взял из музея больницы.

Парк Гуэля разочаровал. Нет, погода была замечательная, но толпы туристов … да ещё мы добавились ☺. И куча торговцев со своими сувенирными безделушками на каждом шагу. Так что без удовольствия погуляли по верхам, а потом спустились к скамейке Гауди, а там ожидала новая засада. Площадь перед скамьёй надумали ремонтировать и большую часть территории перекрыли, а на оставшуюся часть пропускали ограниченными партиями. Очереди везде, так что чтобы пройти к ящерке следует закладывать час.

Поздний отлет позволил ещё раз пройтись по уже знакомым местам и понравившимся магазинам. Утром мы оставили свой багаж в камере хранения отеля и пошли на прощальный променад от Диагонали до памятника Колумбу.

Совсем недалеко от нашего отеля находится станция Renfe, от которой поезд прямиком доставил нас до аэропорта (по 4.20 евро).
Обратный перелет запомнился только полным отсутствием предложением ужина и даже напитков. Но узнав, что в этот день из-за забастовки были отменены 220 рейсов нашего лоукостера (Vueling), то подумалось, бог с ним с ужином, главное, что мы не сидели в аэропорту.

Бюджет поездки составил 2300 евро. На телефонные разговоры суммарно потрачено 450 рублей (т.е. около 6 евро). Из запланированного для поездки выполнили всего процентов 70 :( . За бортом оказались:

Монсеррат: GPS 41.594446, 1.840581
Санта Круз: GPS 41.346298, 1.362264
Монблан: GPS 41.378018, 1.159835
Чертов мост: GPS 41.145420, 1.239289 (ближняя стоянка под автострадой)
Замок Тамарит: GPS 41.130144, 1.360400
Часовня Святого Григория: GPS 41.139722, 0.835011
Замок Пенисколы : GPS 40.358614, 0.407705

В этом году испанцы дали нам мультивизу на год. Т.е. есть повод вернуться!

Обещанные ссылки на ресурсы, использованные при подготовке:

На машине из Барселоны в Мадрид
Из Барсепоны до Мадрида и обратно за 3 дня на машине
Платные дороги в Испании
Платные дороги Испании
Кто оплачивал аренду авто дебетовой карточкой?
Hertz I Madnd-Alocha.com
Путеводитель по Толедо или полезная информация для подготовки поездки
Толедо - подробный путеводитель: как добраться, что поесть и на что посмотреть
Сайт salvira
Три автомобильных маршрута по Южной Каталонии
Маршрут №9. Виноградники и "жемчужины" готического стиля
Прогулка по Готическому кварталу в Барселоне
Европа > Испания > Мадрид

Отредактировано автором: 18.05.18 10:06:38Сообщить модератору

caja de cambios

это вроде просто - коробка передач. Без - механическая.

представляю какая там жара в августе и какой дурак туда пойдет

Я ходила в конце июля в стеклянный павильон Ретиро. Жара была не больше, чем на улице. Комфортно. На лодочках катались, очень приятно освежает. Сравнивать львов с питерскими в голову не пришло. Просто было весело) Спасибо за звание "дурака" и за отзыв.
Хотя я не вожу машину, предполагаю, что многим ваш рассказ будет полезен.
За отзыв спасибо! Ваши приключения с авто действительно впечатляют. Но я все же не понял причину отказа или нежелания бронировать авто заранее, например, сразу после получения визы.
Ох и намудрили вы с арендой а/м. И выводы у вас такие же мудреные. Все проще: бронировать нужно заранее, обычно самые низкие цены месяца за полтора. Как формируется цена тоже уточнять заранее ну и просить "помощь зала", если что непонятно. Ни в коем случае не нужно обращать внимание на очередь за вами и волноваться . Сколько нужно, столько и общайтесь с прокатчиком, это же ваши деньги. В общем-то, сумма меня не удивила, вы практически арендовали на месте, к тому же в городе (в аэропорту обычно дешевле).

Вы вот пишете, что у вас полная страховка обошлась

270 евро плюс НДС

Это не так. У вас же в счете

SUPER COVER 108.84

Я так и не понял – это за CDW + Super Cover ?

Все остальное страхование (CDW и TP) - обязательное и входит в сумму аренды, указанную на сайте, просто в счете они разбивают по видам платежей.
Так что, ничего "лишнего" вы не оплатили.

- вот это вы зря. Включили бы на навигаторе функцию, от его нудного "вы превысили допустимую скорость" превышать не захотелось бы. Радаров много, камер много. Штрафы с камер дополняются сбором прокатчика, неприятный момент(

В этом году испанцы дали нам мультивизу на год. Т.е. есть повод вернуться!

- замечательно, что организационные вопросы не испортили вам впечатления.
И еще момент по поводу вашего приключения с парковкой возле Onix Rambla: я этой зимой впервые столкнулся с maps_me. Карты не понравились совершенно. Такое впечатление, что они не обновлялись с момента создания / разработки, потому что не отражают текущую дорожную ситуацию. Я с ними "попал" на одностороннее движение и несуществующие повороты в Севилье. Зато в качестве карт для пеших маршрутов - очень неплохо.

Ох и намудрили вы с арендой а/м.

Спасибо за пояснения. Тогда какие могут быть варианты ? В форумах я читал, что народ арендовал авто на 4 дня за 100 евро и меньше.

В термах сказано:
:We will reserve credit on your credit card at pick up to cover the estimated charges arising from your rental, including (i) a full tank of fuel and (ii) €500 towards potential damage (unless you have taken SuperCover to eliminate your liability to us for damage). The reserved amount will be released on final calculation and payment of your rental charges on return

Исходя из этого и заявки я предполагал:

17,60 * 4 плюс 21 % НДС посуточная рента
20*4 -супер кавер за 4 дня
16,80 - one way. За возврат авто

Т.е. суммарно 202 евро.

Я полагал, что если я плачу эти 202 евро плюс депозит за топливо, то моя франшиза согласно термам будет равна нулю, а не 500 евро.

Если я отказываюсь от страховки, то плачу посуточную аренду, one way и моя франшиза - 500 евро и блокировка счета на 500 евро + стоимость бака бензина.

К чему тогда все эти картинки, которые я получал при оформлении заказа ?
Кстати, такую сумму мне калькулировал прокатчик и за месяц и за полтора до аренды - я мониторил сайты. Т.о. бронировать сильно заранее не было смысла.
Может у другого прокатчика или агрегатора...

Была жуткая напряженность перед поездкой. Мало того, что евро взлетел до 81 рубля, так еще Сирия. Я серьёзно думал, что наши с американцами начнут свару. Тогда будет не до поездки вообще.

Исходя из этого и заявки я предполагал:

17,60 * 4 плюс 21 % НДС посуточная рента
20*4 -супер кавер за 4 дня
16,80 - one way. За возврат авто

Т.е. суммарно 202 евро.

- прикольный, конечно, интерфейс у них (никогда не бронировала), реально может запутать. Вам нужно было открыть детализацию Fees and surchage, тогда бы вы увидели, что страховка, включенная в эти 202 евро - это не SCDW, а CDW и TP. Т.е. обязательно нужно смотреть не только на стоимость аренды, но и на то, что в нее включено.

В форумах я читал, что народ арендовал авто на 4 дня за 100 евро и меньше.

- да, бывает и за 1 евро/день. Но у каждого свой случай и свои требования. У вас был определенный набор пожеланий: полная страховка, сдача в другом городе, безлимитный пробег, получение а/м в городе, вот так и получилось. Начинать мониторить нужно заранее, разных прокатчиков, изучить их правила, сопоставить плюсы-минусы, выбрать подходящих лично вам и высидеть у них лучшую цену) И да, это требует времени. На всякий случай предупрежу, что страховка, предлагаемая агрегатором, не избавит вас от блокировки депозита прокатчиком, это тоже нужно учитывать, если кредитной карты нет.

да, бывает и за 1 евро/день. Но у каждого свой случай и свои требования

Да, я читал. Я читал про аренду за 25, 40 евро в сутки. Но ни в одном отчете не читал, чтобы кто-то арендовал аж за 90 евро.

Если бы я знал все перепитии дела до поездки, то очень хорошо подумал, что делать в таком случае.

Собственно говоря суть моего подробного отзыва про аренду предупредить остальных туристов. Я читал отзыв одного немца об этой компании - он буквально брызгал слюной и топтал ногами по поводу страховки, но я не проникся.

Мне очень не хотелось вешать на себя ответственность в 1000 евро в виде франшизы. Это я проходил в 98 году, когда одномоментно лишился 800 долларов.
После езды по Испании я легко пошел бы на 300 евро франшизы и скрепя сердце на 500 евро.

В Греции я несколько раз арендовал авто за 35 евро\сутки; в Турции вообще за 17 евро без всяких отягощений. Но 90 евро - это перебор.

Судя по всему, у вас, Катя, богатый опыт аренды. Подскажите, плз, у каких контор в Испании вы берете машины и на каких условиях ?
Сколько получается в день и какая сумма блокируется на карте ?
Спасибо за актуальную информацию! 'Остались за бортом' -это у Вас координаты бесплатных парковок указаны?

- о чем? Прокатчик же вас не обманывал. И в вашем ваучере, я уверена, было все расписано. Вот его и надо было внимательно прочитать. Но что уж теперь обсуждать-то, "после драки".

- честно говоря, таких цифр давно не видала, все как-то от 800 и более.

- да у всех более-менее известных, кто устраивает меня на момент аренды. В Мадриде в Firefly брали. В общем-то все устроило, цена и апгрейд приятный был, но много нестыковок с ними было, больше не хочу. А вот по остальным как-то вопросов не было( malagacar, autoclick, avis). ИМХО, лучше взять у лоукостера с полной страховкой, чем у транснационала без нее.

Сколько получается в день и какая сумма блокируется на карте ?

- Мы на 2 недели берем, в среднем от 250 до 350 евро получается за машины эконом класса или компактные, механика(не высокий сезон - май, сентябрь). Цена за сутки зависит от множества факторов и, конечно же, очень сильно от срока аренды. Блокируют при полной страховке, как правило, только стоимость топлива, но бывают исключения. Например malagacar вообще ничего не блокировал, а autoclick небольшую сумму (около 250 евро с бензином) все же заблокировал, правда, блок этот сняли мгновенно при сдаче машины.
На будущее, очень удобно пользоваться местной сим картой, например Оранж, ее мы вообще в Москве купили, и спокойно включаете Гугл навигатор в Интернете, ставите галочку - без платных дорог- передвигаетесь по всем дорогам Испании. Понятное дело, что карты обновленные. И не только в Испании,, мы эту карту и в Италии и во Франции используем, уже года три. 5-10 евро на счет, на 2 недели хватает, только нужно пополнять каждые пол года, чтобы не заблокировали. Если часто бываете в тех краях, удобно. И вообще, с интернетом под рукой хорошо и спокойно, не раз выручал)

'Остались за бортом' -это у Вас координаты бесплатных парковок указаны?

Не совсем. Забыл сказать, что у монастыря Поблет есть большая бесплатная парковка (41.379680, 1.079630).
С Санта Круз несколько хуже. Есть парковка около самого входа (41.346472, 1.362227) но она не очень большая. Высока вероятность, что она будет забита. Тогда можно будет оставить машину на улице, где нибудь здесь (41.348323, 1.362477).
Монблан я планировал оставить машину около кафе.
Подъезжая к Монсеррат, слева, очень много белой разметки для бесплатной парковки где нибудь здесь (41.595929, 1.839126). Т.о. можно довести пассажиров до входа, вернуться на машине, запарковаться и за 5 минут вернуться к своим.
Мост Дъявола - на указанных координатах можно остановиться. А может и можно проехать под автострадой в лес. Не знаю, надо было проверить, но не получилось.
Замок Пенисколы - парковка минутах в 15 от замка.
Замок Тамарит - я так понял, что здесь 41.131302, 1.360930.
гугл навигатор тоже несколько раз подводил. Мы продолжали ехать, а указатель тормозил на месте. В результате пролетали свой поворот . И так неоднократно. По мне лучше всё таки использовать обычные навигаторы. Только актуальные.

И в вашем ваучере, я уверена, было все расписано.

Увы, у меня был confirm и вся информация, которую я получил приводиться ниже:

Currency: EURO
Rate Code: DTG4UC
Your Rate: 4 Days at 17,60 € per day. Unlimited kilometers.

Estimated Fees and Surcharges:
Rental Time Charge: 70,40 €
One Way: 16,80 €
Estimated Tax:
Vat Tax: 18,31 €

Estimated Grand Total: 105,51 €

Остальное из серии "Милый, мой хороший, догадайся сам".

Вот что я вычитал у компании в термах, на то и рассчитывал. Насколько мои ожидания не соответствовали действительности! Отсюда и весь сыр бор.
Но в целом я вас понял. Спасибо за терпеливые объяснения.
Вот, ну огромаднейшее спасибо за такую ценную информацию! Еще буду читать и перечитывать Ваш отзыв и записывать, и копировать!

1Мадрид – Толедо – Барселона – Салоу – Таррагона
2От Мадрида до Барселоны через Кантабрию, Страну Басков и Арагон. Часть 5-я: Сарагоса и Ла Пьедра
3От Мадрида до Барселоны через Кантабрию, Страну Басков и Арагон. Часть 1-я: Две столицы
4Мадрид и Барселона, ненадолго в сентябре
5Испания. Самостоятельное путешествие. Мадрид-Андалузия-Барселона
6От Мадрида до Барселоны через Кантабрию, Страну Басков и Арагон. Часть 3-я: Бильбао
7От Мадрида до Барселоны через Кантабрию, Страну Басков и Арагон. Часть 2-я: Сантандер и Комильяс
Отдых в Испании
Отели в Испании