17.05.18 09:23:34
По главной улице с оркестром. Сочи 9 мая 2018 года
Время отдыха: май 2018

Так получилось, что вот уже третий год подряд мы оказываемся в Сочи в начале мая. В первый раз мы попали в Сочи на празднование 9 мая в 2016 году. За час до начала шествия я смотрел на улицу из нашего номера в отеле Маринс Парк, и мне казалось, что все местные жители идут к месту сбора – на Театральную площадь с фотографиями своих родных и близких участников войны. Потом в бегущей строке по ТВ я прочитал, что в шествии по Сочи приняло участие более 60 тысяч сочинцев. Тот день, проведенный в Сочи, произвел на меня большое впечатление, и мне подумалось, как хорошо бы было пройти в колонне бессмертного полка именно по этому городу. Еще два года назад я увидел, с каким воодушевлением сочинцы выходят на шествие. Многие семьи все от мала до велика приходят в гимнастерках, одетые по всей военной форме. Конечно же, майский Сочи – это не наш сибирский Железногорск, где в этом году традиционно для 9 мая было пасмурно и холодно. Погода имеет немаловажное значение, но желание горожан пройти в единой колонне, с единой целью, тоже очевидно.
А недавно я нашел в «Одноклассниках» своего институтского друга, который теперь живет в Сочи. Мы не виделись 40 лет. В очередной раз хочу сказать спасибо «Одноклассникам», которые помогают нам находить друг друга через десятилетия. Друг помог к нашему приезду оформить транспаранты с фотографиями наших отцов, и мы вышли с ними на шествие.

Фронтовые и послефронтовые песни, звучащие по всему следованию Бессмертного полка, трогают до слез. «Бери шинель…», переходит в «Смуглянку», а дальше «Еще немного, еще чуть-чуть…», «Потому что мы пилоты…» и так на протяжении всего шествия. Спускаясь по Курортному проспекту, посмотрел впереди себя, а потом обернулся назад. Олег Газманов нашел очень верные слова: «Река Бессмертного полка» - точнее не скажешь.

На следующий день прочитал в Интернете, что в этом году в Сочи в составе Бессмертного полка прошло более 80 тысяч человек.

Хорошо сейчас везде отмечают 9 мая. Торжественно и празднично.
Юрий Железногорск в своё время я размещала на маил ру в личном профиле и оттуда копировала ссылку
Спасибо за отзыв.
Хотела написать, что я думаю по поводу высказывания юлечек, но из уважения к Вам, Юрий, промолчу.
Видео с удовольствием посмотрю, если получится у Вас его вставить.
P.S. Про сам отдых отзыв будет?

P.S. Про сам отдых отзыв будет?

Обязательно, но я решил не совмещать.

Спасибо за понимание, Екатерина. Я сам не ожидал, как это будет грандиозно и трогательно одновременно. Я вставил видео в Туры ру, но тут запрещены ссылки на чужие порталы.
Zlata, жили в рекомендованном Вами Меркури. Все понравилось. Отзыв за мной.
Юрий, спасибо большое, что показали и в очередной раз напомнили! Бессмертный полк смотрю каждый год и каждый раз не могу сдержать слез и чувств, трогающих до глубины души. В последние пару лет даже в Швейцарии проводят, хотела поехать, но с работой не получилось.

Аналогично, хоть сдерживать себя стоит большого труда. Но в такой теме устраивать свалку не гоже.
Спасибо за такой,чуток щемящий сердце, отзыв.
Как хорошо,когда есть память... Печально,когда её нет.

Теперь смотрю с комком в горле...

очень вас понимаю.. сама ходила в 2016-м в Севастополе.. что-то невероятное по эмоциям...
Вы меня извините, но я тоже не понимаю, что за тема такая последние годы пошла: Сшить специально военную форму в ателье по фигуре себе и детям (даже годовалым). Умиляться этому... Не чтобы помнили. А для нести-улыбаться портреты дедов, и, ГЛАВНОЕ, огромное количество раз фотографироваться на фоне себя-красивых-нарядных в форме, на фоне фотографий дедушек, а потом выкладывать это в соцсети... "Я там был!Я помню!" ведь это главное для большинства...
А в памяти-то в головах у нас что?...
Просто своим бабушкам-дедушкам помочь, если живы? Могилки, памятник поправить, цветочки посадить, прибраться, поблагодарить... К чему вся эта вычурность и стадность? Не понимаю. У меня при виде этой радостной движущейся толпы, делающей селфи, кома в горле не возникает.
При всём моём советском воспитании, уважении, преклонении воинам Великой Отечественной и тыловикам.

Мы несколько лет ходили. А в этом году решили посмотреть со стороны.

Просто отнести цветы своим бабушкам-дедушкам на могилки, памятник поправить, цветочки посадить, прибраться, поблагодарить...

могила моих бабушек и дедушек в 1200 км от меня.. навещаю каждый год...

но при этом..

сама ходила в 2016-м в Севастополе..

и фото сделала.. да и на Отзыве тоже писала и фото выкладывала

а вот этого не чуствую совсем

К чему вся эта вычурность и стадность?

ибо меня никто не загонял никуда..и наоборот только вот это и было и есть и надеюсь и будет

что-то невероятное по эмоциям...

значит, это нужно. Все мы разные

что-то невероятное по эмоциям...

да, ни с чем не сравнимое
И все-таки форму должны носить те, кто имеет право ее носить, иначе светлая идея начинает превращаться в фарс. Мы же не хотим, чтобы наши дети надели на самом деле военные гимнастерки, зачем же "рядиться" в них,. не задумываясь символом чего они являются.

Да почему, не задумываясь?
Задумываясь.
Помним. Не хотим, чтобы повторилось. Боимся этого.
И не просто так идут люди в Бессмертном полку. Не потому что "мимо шли". Готовятся - ищут фотографии, делают рамки. И дети знают, чьи портреты несут их родители.
Селфи? Ну да, есть такое. Только что в этом плохого?
"Быть можно дельным человеком
И думать о красе ногтей". (А.С.Пушкин)
Почему тем, кто заранее заказывает и одевает детей в гимнастерки, тем, кто даже фотографируется на фоне этой "людской реки", сразу отказывается в уме, памяти, духовности?

Разумеется, всё это делается. И не один раз в год. Не старшим поколением, ибо иногда сил уже нет. А как раз молодежью.
Помните недавний скандал с Хабенским? Абсолютно был прав Константин Юрьевич по содержанию, когда ответил журналистке:
"Вы что, считаете, что тупые люди рядом с вами живут? Почему вы считаете, что вы более чутки, чем другое поколение?"
Вот те, кто говорит про фарс, карнавал и т.д., разве лучше, чтобы акции Бессмертный полк не было вообще?
Надо вести работу, надо рассказывать, разъяснять и объяснять.
Начиная с детского сада. А может быть еще раньше.
Друзьям, детям, друзьям детей.
Критиковать - это мы все умеем отлично.
Спасибо, ЕкатеринаМ, за понимание.
А меня очень тронули дети в гимнастерках и пилотках. Сравнивать это с Бразильским карнавалом глупо и бестактно.
Дети в гимнастерках - это очень трогательно. Помнится лет 60 назад у меня была матроска, которую я очень любил, а первые 4 года я ходил в школу в гимнастерке и фуражке. Да они были серого цвета - цвет школьной формы, но ее схожесть с военной добавляла взрослости и я ей очень гордился.

Чтобы понять эти чувства, надо помнить себя в детстве, а не вставлять свои "пять копеек" против мнения большинства, которое в данном конкретном случае абсолютно право в своем единстве и единодушии.
Мне очень не нравится термин селфи - какой-то нерусский и оскорбительный.
Могу сказать только про себя, но это будет про всех нас, прошедших в 80-тысячной колонне по славному городу Сочи и всех остальных, прошагавших в этот день по стране. Моя племянница Анка нашла Фотографию своего деда - моего отца, и отредактировала ее под транспарант, добавив к фотографии, заслуженные отцом (дедушкой) ордена и медали. Я переслал эту фотографию в Сочи, где мой друг сделал транспарант. Утром 9 мая мы встретились уже не втроем, а вшестером - со своими отцами и пошли на место встречи колонны - Театральную площадь.
Всех, кто сравнивает это шествие с Бразильским карнавалом, считаю своими личными неприятелями и прошу не блокировать модераторов этот комментарий.
Обсуждение закрыто

1Немного больше чем "скорлупка" или блиц-тур по Норвегии .( часть 1)
2Праздник Сызранский Помидор. много фото
3Скандинавский узор. Прощальный рисунок. Оденсе, Эгесков, Лунд, Мальмё.
4Марокко. Романтика и этника Эс-Суэйры
5И снова о Сочи. Май 2018 года
6круиз по Средиземному морю с Holland America line
7Путешествие по Средиземному побережью. Сезон второй, часть 9. Калкан-Ксанф-Летоон-Патара.
Отели Калмыкии
Отели Калуги