10.05.18 14:13:11
По Романтической дороге от Вюрцбурга до Аугсбурга. Часть 5. Шиллингсфюрст.
Время отдыха: 23 апреля -2 мая 2018 года.

Первоначально, я сразу хотел из Ротенбурга уехать в Динкельсбюль, даже автобус ходит прямой 814, но редко, а вот 807 заходит в Шиллинсфюрст, а потом идет до жд вокзала в Домбюле, советую ехать именно до жд вокзала, а не посредине выходить, на улице Франкенштейн , потому как уже 813 автобус ждет поезд из Нюрнберга через Ансбах, потому забивается как селедка в бочке, хорошо мне водитель подсказал-болгарин. а так бы стоял 45 минут.
Шиллингсфюрст тоже входит как объект Романтической дороги, он интересен своим замком-шлосс, который стоит высокого на утесе гор Франкенхеэ, замком до сих пор владеют представителя рода Гогенлое-Шиллинсфюрст.
Его строительство относится к XI веку, а нынешнее сооружение датировано XVIII веком-барокко, создано по проекту дармштадского придворного архитектора Луи Реми де ла Фоссе. Даты постройки 1723-1750.
Сам городок маленький, я вышел на остановке Нotel Alt Post, билет из Ротенбурга стоит 4, 80 евро, я потоптался на месте, куда с чемоданчиком идти, увидел мужчину с ребенком, он меня подвез в гору-спасибо ему, обратно спускаться просто, а в вот в гору с чемоданчиком-не очень.
На Марктплац кирха , остановка в Динкельсбюль тут же.

-городок с горы.
Дело в том, что в парке при Замке проводят шоу птиц, очень интересно, сеансы в 11 и в 15 часов, а экскурсии во дворце только с гидом, по-немецки, дают листок с текстом по-английски, по-русски ничего нет. Стоимость 8, 50 евро-это шоу птиц 45 минут и 45 минут экскурсия по залам, все успеваешь, в 12 часов собрался народ и толпа 25 человек уже ждала гида. Фото делать нельзя, но я умудрился сделать 3 фото в вестибюле.
Шоу птиц проводят 3 человека, мне понравилось, птицы живут тут же, на обратном пути я увидел их жилище.

-ласка?

Экскурсия по дворцу, хотя я ничего и не понял толком, очень любопытна, это настоящий дворец-музей с ценными коллекциями картин, есть даже портрет императора Александра I, фарфора, вазами, а самое ценное-гобеленами, есть экспозиция, посвященная Ференцу Листу, он имел отношение к владельцам дворца, какое-не понял, может кто просветит.Вот, что сумел сделать фото-в вестибюле.

В городке есть Музей колодезного домика, есть Краеведческий музей, по дороге из дворца-кафе с видом на городок сверху, в хорошую погоду-прелесть, стоит сюда выбраться, дорожка вниз к Рыночной площади.

-вот тут и остановка автобуса, того же самого 807.
Подъехал автобус, о, привет, тот же сам водитель-болгарин, но автобус битком, со школьниками, пока их всех развезли по соседним деревням, приехали на жд станцию Домбюль,тут надо пересесть на автобус 813 до Динкельсбюля. Вот такая чудная вылазка получилась по дороге.
Да,чемоданчик с пакетом любезно согласились оставить на хранение в кассе, я списывался заранее.

Отредактировано автором: 10.05.18 14:18:54Сообщить модератору

"есть экспозиция, посвященная Ференцу Листу, он имел отношение к владельцам дворца, какое-не понял, может кто просветит."
Один из Шиллингсфюрстов был женат на дочери любовницы Листа. Очень, так сказать, близкое родство😁
Ага, ну да, этот факт отразился в экспозиции в отдельном зале-родство, а летом будет проходить фестиваль Листа, судя по всему международных масштабов, спасибо за ценную информацию.

1По Романтической дороге от Вюрцбурга до Аугсбурга. Часть 1 -вступительная( маршрут, перелет, отели)
2По Романтической дороге от Вюрцбурга до Аугсбурга. Часть 7. Донауверт.
3По Романтической дороге от Вюрцбурга до Аугсбурга. Часть 4. Ротенбург-над-Таубером.
4По Романтической дороге от Вюрцбурга до Аугсбурга. Часть 3. Вюрцбург и Файтсхеххайм.
5По Романтической дороге от Вюрцбурга до Аугсбурга. Часть 9. Фридберг.
6По Романтической дороге от Вюрцбурга до Аугсбурга. Часть 6. Динкельсбюль.
7По Романтической дороге от Вюрцбурга до Аугсбурга. Часть 8. Нердлинген.
Германия
Германия: отели