05.05.18 12:52:45
отели Италии / Сан-Лео / Albergo Castello 2*  -  забронироватьОценка: 5
Достоинства: очень атмосферно и аутентично :)

Недостатки: нет лифта

Время отдыха: июль 2016

Сан-Лео стоит того, что бы его посетить! Маленький, даже можно сказать крошечный городок средневековой Италии. Была там два раза и оба раза в восторге! Об этом чудесном месте упомянул и Данте в "Божественной комедии". Туристов почти нет, в отличи от раскрученного соседа Сан-Марино. В Сан-Лео хорошо приезжать именно после Сан-Марино. Натолкавшись между громкоголосой и разноязычной публикой, в Сан-Лео тишина давит на уши:) Пеший осмотр города займет не больше получаса. На улицах людей почти нет. Происходит полное погружение в средневековую эпоху. Рядом с городом находится одноименная крепость. Два года (с 962 по 964 гг.) Сан Лео, с его мощной и неприступной крепостью стратегического назначения, построенной в X веке графами да Монтефельтро, был столицей Италии. Сейчас в крепости военно-этнографический музей. С 18 века , крепость была тюрьмой. Из известных узников в ней отбывал наказание граф Калиостро, там и умер . Сохранилась в крепости и шикарная "пытошная" с орудиями пыток :) Стоит вход 7 евро, можно взять аудио гид.
В самом городке можно увидеть оду из старейших (9 век) церквей Италии.
Ресторанов в Сан-Лео я нашла 2. Это даже не рестораны-рестораны, это пиццерия и траторрия. Пиццу и хлеб выпекают в настоящей дровяной печи.
Есть маленький продуктовый магазин с местными продуктами. Находится на центральной улице идущей от ворот города к площади.Все продукты фермерские производятся в долине. Но в плане дальней транспортировки проблематичны.
Никакие адреса не пишу, я их там и не видела да особенно и заблудиться там негде одна улица, одна площадь и штук пять переулков.

Про Отель.
Отель находится на центральной и единственной площади.
Заранее не бронировали, но с местами проблем не возникло. Приехали и поселились. Номер у нас был на третьем этаже( второй итальянский), с шикарным видом на крепость!
Номера небольшие, но аккуратные и чистые. в санузле душевая кабина. Кровати хоть и металлические, но на удивление удобные. Для одной ночи вполне приличное место.
Завтрак.
В кафе на первом этаже .С традиционным итальянским кофе и бриошами.

Конечно , главное сам город и крепость! Впечатления восторга и грандиозности не покидают долгое время ! Всем советую посетить !

Отредактировано автором: 07.05.18 00:03:55Сообщить модератору

На счёт впечатления от Сан Лео согласна с Вами тысячу раз. Были семьей в этом городке в мае 2017 года после посещения Сан Марино. После сплошь пронизанного коммерцией Сан Марино, где атмосфера средневековья напрочь убита, Сан Лео - это полное погружение в историю. Когда были на экскурсии в крепости практически в полном одиночестве, то просто мурашки по коже бегали от ощущения, что перенеслись на несколько сотен лет назад . Ощущения от Сан Лео в тысячу раз сильнее, чем от Сан Марино.