25.04.18 08:49:46
Снова Новый Иерусалим!
Время отдыха: апрель 2018

И совсем не собиралась я писать отзыв, тем более, на сайте есть недавний рассказ Николая С. о поездке в эти места https://www.otzyv.ru/read.php?id=204984
Даже Nikon свой не брала, но маленький старенький фотик на всякий случай бросила в рюкзак .
Фотографий получилось немало, да и впечатления о монастыре зашкаливают, решила, ну ладно, выложу короткий фото-рассказ, пусть форумчане посмотрят, каким стал сейчас монастырь.
А в результате, как всегда, перегрузилась. Но смею надеяться, кому-то будет интересно.

Последний раз в Новоиерусалимском монастыре были два года назад, зимой. Воскресенский собор поразил нас тогда своей величавой монументальностью, пышным великолепием, красочными изразцами и ошеломительной шатровой ротондой с многочисленными окнами. А вся прилегающая территория представляла собой огромную строительную площадку, огороженную синим забором.
Отзыв - Подмосковье. Новоиерусалимский монастырь https://www.otzyv.ru/read.php?id=192837#pagetop
Сейчас бросаются в глаза большие изменения: с левой стороны симпатичные здания гостиниц "Восточная" и "Западная", Церковно-Приходская школа; с правой - парковка легкового транспорта, у входа пушечные орудия в ряд. Работы по благоустройству территории полностью закончены.

Святые ворота с надвратным храмом. Проходишь через них, и перед вами вот такая белоснежная красота с золотыми и бирюзовыми куполами. Глаз не оторвать!

Обходим собор с левой стороны, я не могу наглядеться на арочные стрельчатые окна, украшенные изразцами.

Узор изразцов, которыми украшен собор называется «Павлиний глаз» или “Павлинье око”, он был создан белорусским мастером Степаном Полубесом.
Интересно что, Орнамент «Павлинье Око», названный так по сходству центрального цветка граната с глазком на павлиньих перьях, был заимствован с итальянских бархатов, где активно применялся в качестве основного декоративного элемента.
Позднее этот мотив использовался и на изразцах других храмов, было сделано множество копий и переработок, однако лучшей версией Павлиньего Ока, наиболее гармоничной и точной по орнаменталистике, до сих пор считаются первые изразцы Степана Полубеса на Воскресенском Храме Новоиерусалимского монастыря.
Его изделия отличали яркие, сочные цвета в смелых и неожиданных комбинациях. Очевидно, прозвище Полубес отражало восхищение и удивление, вызванное работами этого мастера. Будто и не человек создавал блестящую сказку из глины, а некий веселый и озорной «полубес».
Именно в эти годы белорусский мастер создал свой главный шедевр, ставший впоследствии его своеобразной визитной карточкой - керамический фриз “павлинье око”. Это была первая в истории белорусского и русского изразцового искусства раппортная композиция, каждый раппорт (франц. rapport, от rapporter приносить обратно; повторяющаяся часть (мотив) рисунка (узора) на ткани, трикотаже, вышивке, ковре, обоях, керамике, мозаике и т. п.)

По своей структуре композиция напоминает длинную ленту с богатым растительным декором. Каждый раппорт состоял из двух частей:
1) главного орнаментального мотива в виде стилизованного цветка граната, получившего свое звучное название из-за сходства с глазком на пере павлина и состоявшего из 18 большемерных изразцов (приблизительно 25 х 33 см каждый).
2) подзора в виде барочной фестончатой подвески, состоящей из трех изразцов.

Фото из интернета

На эту тему есть потрясающие строки у А.Вознесенского:
...Ах отчаянный гончар, Полубес,
Чем глазурный начинял голубец?
Лепестки твои, кустарь, из росы,
Только хрУпки, как хрусталь, изразцы,
Только цвет твой, как анчар, ядовит...
…Затуманила слеза, соль веков, изумрудные глаза изразцов…

(Поэма «Мастера» 1959 год)

А какой нарядный и праздничный Храм Рождества Христова из кораллово-брусничных изразцов-треугольничков! В этом храме находятся мощи святой мученицы Татианы. Десницу мученицы Татианы в конце XVIII века подарила обители великая княжна Татьяна Михайловна, сестра государя Алексея Михайловича.

Вид на собор со стороны Рождественской церкви. Семиярусная колокольня с часами и кружевным рисунком. Верхние ярусы напоминают колокольню Ивана Великого.

Воскресенский собор можно осматривать очень долго, как внутри, так и снаружи. Белые стены, керамический фриз-поясок из барельефных головок ангелов, лепные женские маски и огромный шатер-ротонда с окнами в три яруса, постепенно сужающимися к центру.

Возведённая над часовней Гроба Господня (кувуклия) Ротонда производит невероятное впечатление внутри собора.
Фотографии 2016 г.

На это раз народа в соборе было гораздо меньше, все-таки, лучше приезжать в будний день, и в часовню мы прошли безо всякой очереди. За порядком следит вежливый охранник. Вещи, даже мелкие, оставляют при входе.
В соборе несколько церковных и торговых лавок, большой выбор печатной продукции (открытки с видами монастыря, путеводители, план собора) и очень красивые иконы, инкрустированные камнями.
Качество оставляет желать лучшего - фотографировала сквозь стекло.

Территория вокруг собора очень ухожена: дорожки, газоны, скамейки, жаль только, совсем никакой растительности. Сразу вспомнили Ново-Спасский монастырь с его буйным, райским садом.
Восстановлены Монастырские стены с бойницами, они были построены по проекту Якова Бухвостова. По стене можно пройтись, протяжённость составляет ни много ни мало около одного километра.

Зашли в Трапезную попить чайку. Пирожки, блины с красной икрой, форелью и даже с омулем. Подешевле блины Таежные с медом и кедровыми орешками. Из напитков морс, компот, кофе, чай. И никаких не 20 руб., его подают в чайничке, хочешь маленький на двоих, хочешь побольше. Можно заказать обед. Сидевшие рядом пожилые бабушки, судя по всему, приехавшие с групповой экскурсией, сетовали, как же все дорого, в Ново-Спасском куда дешевле! )) Но здесь как в кафе принимают заказ и обслуживают официанты. Помещение небольшое, второй зал был пуст и вход был прикрыт скамейкой. В выходные и праздники сюда, наверное, не войти. На всякий случай, внизу туалет. На улице перед входом подземный, платный.

С левой стороны от храма Рождества у Башни Давидов Дом есть незаметный проход в Гефсиманский сад. Полное ощущение перемещения во времени и пространстве, ну чем не Царь-град, Белый каменный город!

Из ворот Елизаветинской башни выходим на террасу, и открывается вид в Гефсиманский сад. Ну да, голый и безрадостный. Но представьте, какая красота здесь летом!

Мы не стали прогуливаться по саду. Скит Патриарха.Никона, Часовню XVIII в., Мельницу XIX в., усадьбу Кокориных XIX в., Музей деревянного зодчества оставили на осень, чтобы листва радовала глаз и душа отдыхала. Вот вернусь из своей рязанской деревни и сразу сюда!

Устали, посидели на скамеечке, уходить не хотелось. Но нам нужно еще автобус дождаться (ходят по расписанию, которое плохо соблюдается) и успеть на электричку, иначе попадешь в продолжительный интервал.

ВЫСТАВКА Б.КУСТОДИЕВА
Мы же еще посетили выставку Б.Кустодиева «Венец земного цвета» в музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим». Подруга пригласила меня, потому и поехала, заодно и на обновленный монастырь посмотреть.

Выставка приурочена к 140-летию великого художника, здесь собраны работы Кустодиева из ведущих российских музеев, а также из личных коллекций. Всего 65 произведений.

Знаменитой "Купчихи за чаем" не было, она хранится в Государственном Русском музее.

Зато есть "Русская Венера", такая красавица! И малознакомая картина «В окне».

И вот такие замечательные Купчихи. Глядя на Купчиху на прогулке (слева), даже возникла ассоциация с Домной Евстигнеевной Белотеловой-Н.Мордюковой в потрясающем фильме "Женитьба Бальзаминова".

Всем известно, что фильм снимали в Суздале, а у Кустодиева даже картина есть "В Старом Суздале", сюжет которой очень схож на кадры из "Женитьбы".

За портреты купчих Кустодиева прозвали «русским Рубенсом». А полнотелых и полногрудых женщин так и называют Кустодиевскими женщинами. В нашей компании третья подружка - Нина Кувшинкина) и есть такой образ ))

Понравилась "Ярмарка в Кинешме". Мне кажется, я узнала трактир и Успенский Собор на Волжском бульваре.

Не могу сказать, что хорошо знакома с творчеством Б.Кустодиева, но выставка мне понравилась, Кустодиев - это в первую очередь, яркий, красочный праздник: ярмарка и масленица, пестрые ситцы, самовары, пряники, румяные бабы, веселье и оптимизм. Хотя, писал он свои картины, прикованный к инвалидному креслу в течении многих лет и умер, не дожив до своего 50-летия.

Выставка «Венец земного цвета» экспонировалась с 17 февраля до 22 апреля и продлена до 27 мая. Спешите! ))
Бесплатная большая парковка рядом с комплексом.
Сайт музея
Видео
В выставочном комплексе «Новый Иерусалим» открылась выставка работ Бориса Кустодиева.

Пара слов о самом музее. Стильное сооружение с современным техническим оснащением и огромным свободным пространством. Часто проходят интересные выставки, к примеру, не так давно Левитана, Коровина, Айвазовского, Пикассо.
Мы были на прошлой неделе в пятницу, народу было немного, но в залах, отведенных для полотен Кустодиева было тесновато. Проходы заполонили учащиеся художественной школы. Потому ничего не фотографировала. Все фото из интернета.

Из последних новостей: буквально на днях Музей «Новый Иерусалим» пополнился новыми экспонатами - раритетами из коллекции бывшего первого зам. Министра финансов правительства Московской области В. Носова. В Музей были переданы полотна Айвазовского, Коровина, антикварные издания Пушкина, Грибоедова и Толстого, фотографии Шаляпина с автографами и другие антикварные ценности.

Оказывается, от музея можно пройти по мостику мимо скита Никона, а мы, как дуры, поперлись по шоссе. Нам то и дело навстречу попадались прохожие и спрашивали, как пройти к музею.

Ох, кажется, закругляюсь. Спасибо за внимание! Буду рада, если отзыв окажется полезным ))

Отредактировано автором: 26.04.18 08:10:12Сообщить модератору

Такое впечатление, что эпизод фильма выстраивали по этой картине.
Я все пытаюсь найти сходства между Воскресенским храмом в Новоиерусалимском монастыре и храмом Гроба Господня в Иерусалиме. Не нахожу. Наш краше :)
Татьяна! Как всегда отзыв "в тему" - смотрю чем заняться в выходные,пока на даче ещё холодно. Ни разу ведь не была, в Иерусалиме была, а здесь нет.

Вещи, даже мелкие, оставляют при входе.

- прям все все надо оставлять? И сумки дамские и чехлы от фотоаппарата? И куда кладут?

А в результате, как всегда, перегрузилась. Надеюсь, кому-то будет интересно.

что то я не заметила - все очень коротко. Спасибо!!

Урааа!!! А я горевала, что не попадаю...
Таня, спасибо! Я была в монастыре аж сорок лет назад, и ничегошеньки не помню. Да и выглядел он тогда, поди, совсем по-другому. Надо, наконец, собраться. Воскресенский собор - диво дивное!
Татьяна, спасибо! Красота-то какая теперь в Новом Иерусалиме!
Мы ездили в 2011-м, застали Воскресенский собор в лесах и стройку вокруг.
И выставка интересная. Так и хочется всё бросить и рвануть в ближайший же выходной)).
Друзья,большое спасибо за ваши комментарии!

Такое впечатление, что эпизод фильма выстраивали по этой картине.

Ирина, да, сходство удивительное!
А вот про сходство между Воскресенским храмом в Новоиерусалимском монастыре и храмом Гроба Господня в Иерусалиме ничего не могу сказать. Не была ))

Вещи, даже мелкие, оставляют при входе.

Елена, съездить однозначно стоит. Отзыв писала, в том числе, и с упором, чем заняться в выходные и майские праздники ,во всяком случае для тех, кто не обременен дачами.
Да, все-все )) И даже дамские сумки. А кладут прямо на пол. Не стала об этом писать, чтоб народ не изумлять. Но мы даже не беспокоились. Охранник бдительный )) Наверное, стоит взять большой пакет, чтобы все мелочи в него сложить

Урааа!!! А я горевала, что не попадаю...

Наташа, а я вас вспоминала, думала, скорей всего, вы про эту выставку знаете ))
Я тоже давно в первый раз была, лет 12-15 назад. Он был никакой, голые неоштукатуренные стены, цементные полы, скромная музейная экспозиция.
Вы, наверное, в курсе, что в 1941 г. собор и колокольня были взорваны при отступлении немецких войск, но то, что сумели восстановить и отреставрировать не может не вызвать уважения. Мне кажется, что Новоиерусалимский монастырь самый красивый не только в Подмосковье, но и во всей России. Именно диво дивное! ))

Красота-то какая теперь в Новом Иерусалиме!
Так и хочется всё бросить и рвануть в ближайший же выходной))

Ирина, красота нереальная! Срочно все бросайте и рвите в монастырь! ))

Я, однако, в изумлении...

Я, однако, в изумлении...

вот тоже... но со своим уставом, так сказать...
Татьяна, немного личный,уточняющий вопрос, но может и он кому то важен:
Я так поняла,что парковки там есть, все подходы отремонтированы и доступны для людей? Спрашиваю потому, что ежели уговорю мужа поехать на машине, то он на костыле после операции. Лавочки на дорожках? Присесть, передохнуть есть где?
Елена, все есть. Территория очень удобна для прогулок. Никаких крутых подъемов и лестниц, даже в соборе. Кроме как на крепостные стены и спуск в парковую зону. В музее гардероб внизу, лестница приличная. Извините, пишу с телефона.
Татьяна, спасибо, так приятно читать. Потому что я тоже люблю возвращаться и как раз в Новый Иерусалим ездили несколько раз и обязательно приедем еще.
И большей частью даже благодаря Гефсиманскому саду. Не видела его летом, но даже зимой очень приятно гулять под стенами монастыря в березовой роще. И вода в источнике очень вкусная.
Спасибо, Татьяна!!! Всё понятно написано!
Таня, спасибо за рассказ. Очень хорошо, что н он появился.

Урааа!!! А я горевала, что не попадаю...
Надо, наконец, собраться. Воскресенский собор - диво дивное!

Радостно восклицаю с Наташей в унисон)))
Тем более, что подруга давно просит ее отвезти на отреставрированный монастырь посмотреть...
Хотим приехать на электричке.Не знаете есть ли автобусы от платфомы Ново-Иерусалимская до монастыря?
Большое всем спасибо за последние комментарии!

Малаша, мне уже хочется вернуться )) Сегодня поймала себ на мысли, Наверное, Новоиерусалимский монастырь - любимое место в Подмосковье. Жила бы я поближе, или хот бы в том направлении. Подруга живет в Дедовске, всего 20 минут на электричке.

Радостно восклицаю с Наташей в унисон)))

Оля, будет очень интересны ваши впечатления.

есть ли автобусы от платформы Ново-Иерусалимская до монастыря?

verba47, да, конечно!
Только автобусы в сторону монастыря останавливаются не на вокзальной площади, а чуть дальше, вправо вдоль шоссе метров 100. Ехать на любом автобусе 2 остановки, выходить на остановке Музей. Проезд, если не ошибаюсь, 48 руб.
Танюша, спасибо. Как же хочется на выставку Кустодиева попасть. Люблю его жизнерадостные картины. Сейчас этого очень не хватает мне.

Я помню это место в период реставрации, т.е. уже после 1995 года, когда ее остановили. Ходила, смотрела на остатки барочных интерьеров ротонды Воскресенского собора и думала, что здесь уцелеет после так называемой современной реставрации. После нынешней реставрации не уцелело ничего. Лепнину просто сбили. Получилась лубочная картинка.

Я не знаю, что лучше оставлять полуразрушенные храмы или переделывать их на современный лад. В Испании, например, иногда оставляют эту самую полуразруху, чтобы люди видели подлинные шедевры, пусть и остатки.

В некоторых случаях я с этим соглашалась, а в некоторых случаях соглашалась с переделкой, которая совершенно меняла облик постройки.

Главное, наверное, чтобы сохранялась некая духовность. Для меня она в Н.Е. пропала.

С уважением
Татьяна, спасибо огромное! Какая красота и как все хорошо и удобно сделано. Очень радостно, что такое и случается все чаще и чаще. Была лет 10 назад, а то и побольше - вообще не узнать.

Этот вопрос и у меня часто возникает. Но все-таки от развалин уж больно сердце щемит. Вот нет однозначного ответа.

Но съездить захотелось прямо очень-очень. И Кустодиев дивный - эх, кабы не работа...

Ирина, согласна, что не все могут принять роскошный новодел Воскресенского собора, но меня он не перестает восхищать. На мой взгляд, это просто замечательно, что сумели поднять из руин древний монастырь, духовность осталась на этой месте, на этом холме, на этой земле. А может, монастырь простоит еще несколько веков и будет еще более намоленным.
Мне нравится смотреть на полуразрушенные церкви, даже просто стены, а новые отстроенные храмы обхожу стороной, даже заходить не хочется. Мне кажется, монастыри нужно восстанавливать в первую очередь. Н.И. монастырь с его крепостными стенами даже напоминает Кремль, такой он величественный и такой торжественный.

Татьяна, спасибо, что прочитали и спасибо за ваше мнение!
Думаю, что для большинства из нас, на самом деле, приятно видеть такие изменения.

Вот нет однозначного ответа.

Видимо, у каждого он свой.

Звездочка, благодарю вас за внимание к отзыву!
Татьяна, спасибо, интересно как всегда!
Порадовало, что Кустодиева не забывают, а то его скромный крест на могиле у нас в Лавре как-то сиротливо смотрится на фоне других надгробий.

Не лишне бы упомянуть, что это всё у него конфисковано, а то народ мысленно благодарить его будет за такой благотворительный жест-)
Не все же в теме подмосковного криминала-)

1Новый Иерусалим. Московские прогулки - 2. Исторический музей. Лето!
2Подмосковье: Истра - Новый Иерусалим. Село Уборы.
3Поездка в Новый Иерусалим
4Подмосковье. Новый Иерусалим.
5Истра. Новый Иерусалим. Закрыто на ремонт.
6Храмы России. Новый Иерусалим.
7Новый Иерусалим, самостоятельно (а как еще?:)
Отели Обнинска
Отели Одинцовского р-на