24.04.18 16:06:05
Неделя в Каталонии. Барселона. Жирона. Фигейрас. Калеллья.
Организатор: Anex TourОценка оператору: 5
Время отдыха: апрель 2018

«В те украденные у нас годы конец детства приходил не по расписанию,
а когда вздумается, как поезда «Ренфе»». Карлос Руис Сафон «Тень ветра».

С середины 20-го столетия, описанного в «Тени ветра», в Барселоне поменялось если не все, то, наверняка, многое. Во всяком случае, поезда «Ренфе», к счастью, стали приходить ни когда вздумается, а точно по расписанию (ну почти всегда).

Начиная свой отзыв о поездке, хочу искренне поблагодарить всех форумчан, терпеливо отвечавших на все мои вопросы. Как обещала, возвращаю должок в виде подробного отчета о маленьком путешествии в Каталонию. Возможно, кому-то эта информация будет хотя бы отчасти настолько же полезна, как мне были полезны сведения, полученные со страниц форума.

В качестве места для базирования во время поездки была выбрана Калеллья. Причиной послужило то, что именно там нашелся приличный отель по приемлемой для меня цене - Medplaya Santa Monica. Единственной расплатой за низкую цену в итоге стала удаленность от жд-станции.

День первый. Парк Цитадели и гора Тибидабо в Барселоне.

Из Калелльи выехали в 9 утра на электричке, приобретя карту Т10 для четвертой зоны, которая, безусловно, помогает экономить на проезде. Час в пути. Вышли на стации Arc de Triomf, откуда рукой подать до Триумфальной арки и Парка Цитадели.

Здесь небольшое отступление – в электричке до Барселоны некорректно работало информационное табло – всю дорогу оно сообщало, что следующая станция Санта Сусанна. Объявлений станций не было вовсе. Ориентироваться приходилось по названиям станций, которые мы выглядывали в окно, и по их очередности, которая на табло все-таки была указана.

Когда подошли к Триумфальной арке, оказалось, что сразу за ней проводится фестиваль для велосипедистов. Вся площадь перед аркой была заполнена людьми и их двухколесным транспортом. Там же проводились различные спортивные и развлекательные мероприятия, была организована выставка-ярмарка, играла музыка.

Парк Цитадели понравился отсутствием асфальта, густой и очень красивой растительностью, фонтаном с утками, и в целом атмосферой. Жаль, что времени было не очень много. На территории парка заметили площадку для пикника, где местные отмечали день рождения ребенка, накрыв столы и развесив украшения.

Из парка дошли пешком до Дворца Каталонской музыки, после чего отправились на Площадь Каталонии, чтобы уехать на гору Тибидабо. Изначально я планировала приобрести еще карту Т10 для первой зоны и использовать ее для бюджетной поездки с двумя пересадками до Тибидабо. Но муж «закапризничал», и было решено ехать на автобусе Т2А (3 евро с человека), который без остановок едет прямо до места назначения. В итоге мы долго искали остановку, потом заскочили в битком набитый автобус, и впереди нас ожидала адская поездка в окружении абсолютно диких и неадекватных испанских подростков, которые жутко орали и плохо пахли. Кондиционер в автобусе не работал, и было очень жарко и душно. Я пожалела, что не поехали с пересадкой, или, по крайней мере, нужно было дождаться следующего автобуса, чтобы занять сидячие места. Было жалко потраченных 6 евро за поездку в таких условиях.

Покинув автобус, сразу пошли в Храм Святого Сердца, который уже издалека начинает производить впечатление. Не буду описывать, все понятно по фотографиям. Поездка на лифте и подъем на самую вершину – маст хэв. Наверху подзорная труба принимает двухрублевые монетки – считаю, это единственная приемлемая цена за услугу, которую можно получить с ее помощью.

Далее в плане был обед. Готовясь к поездке, выяснила, что в парке покушать в кафешках недешево, да еще и очереди повсюду, поэтому рюкзак мужа был заранее снабжен хамоном, сыром, хлебом и напитками. В парке имеется специальная зона для пикника, где мы и отобедали на свежем воздухе. Площадка была заполнена местными, которые с аппетитом поглощали принесенные с собой макароны (почему-то) и другую еду.

Изначально я планировала приобрести билеты на посещение всех аттракционов и даже предвкушала катание на них (такой уж я инфантильный человек, ничего не могу с собой поделать), но тут снова подключился супруг, которого совершенно не прельщало стояние в очередях на детские карусели (именно так он их охарактеризовал). Возможно, это была его маленькая месть за мой отказ ехать в Порт Авентуру и кататься на всех этих жутких аттракционах, от одного вида которых у меня леденеет кровь. Поэтому, немного погуляв по парку и полюбовавшись видами с обзорной площадки, двинулись обратно на Площадь Каталонии.

Ехать обратно хотела с пересадками, но приобрести билет T10 у водителя автобуса 111 не удалось (не уверена, что это в принципе возможно), так как он ни слова не понимал по-английски. Поэтому обратно тоже поехали на туристическом автобусе. К счастью, обратная поездка прошла нормально.

На площади Каталонии перед возвращением в Калеллью успели удивиться тому, какой неопрятной, беспокойной, плохо пахнущей она оказалась. Все эти голуби и бомжи, живущие прямо на площади, произвели плохое впечатление. Для нас, как для людей, которые не способны представить, что на Красной Площади в Москве или на Арбате живут в палатках самые натуральные бомжи, и моют свои телеса в питьевом фонтанчике, а прямо под ногами у туристов чернокожие парни торгуют китайчатиной с белых простынок, было дико наблюдать за тем, что происходит на Площади Каталонии. С бомжами, кстати, соседствовали сторонники независимости Каталонии. У них тоже был палаточный лагерь, который, как мне показалось, по назначению не использовался.

Дальше мы очень долго кружили по площади, пытаясь найти станцию метро, с которой можно уехать в Калеллью. Иными словами тупили. Нам почему-то вклинилось в голову, что на входе на станцию должно быть указано название нашей линии R1. И ни на одной из них этой таблички не было. В конечном итоге мы спустились на станцию перед ТЦ и поняли, что все это время занимались ерундой. Быстро нашли свою платформу и сели в поезд.

День второй. Жирона.

Когда я планировала поездку, передо мной стояла задача увидеть максимально много, не утрепав при этом мужа, который весьма рассчитывал еще и отдохнуть во время этого отпуска. Поэтому поездки в Барселону, насыщенные пешими прогулками и предполагавшие ранние выезды из отеля, были разбавлены поездками в Жирону и Фигейрас.

Из Калелльи выехали в 11.00 на прямом поезде до Жироны. Час в пути. От станции двинулись в сторону реки Оньяр, дошли до туристического киоска, где получили карту города с отмеченными на ней достопримечательностями. В Жироне наш путь пролегал через мосты, с которых открывается знаменитый вид на цветные домики вдоль берега, Еврейский квартал, кафедральную площадь и собственно сам Кафедральный Собор Жироны, который понравился во всех отношениях. Интересная информация аудиогида, красивое внутреннее убранство, замечательные экспонаты музея, мы были впечатлены. Неподалеку от собора пообедали в местной кафешке. Заказывали паэлью с мясом и морепродуктами и сангрию. Все было очень вкусно. Обратно ехали с пересадкой на станции Macanet-Massanes.

День третий. Центр Барселоны.

Вторая поездка в Барселону для нас должна была начаться с посещения Дома Бальо, билеты в который я покупала заранее на сайте, оплатив их евровой картой. Я перестраховалась, поэтому к творению Гауди подошли где-то за час до времени, указанного в билете. Очереди были и за билетами и среди тех, кто уже с билетами. Пока ждали своего времени, осмотрели соседние Дом Амалье́ архитектора Ж. Пуч-и-Кадафалька и Дом Льео-и-Мореры Луиса Доменек-и-Монтанера, которые своей красотой, по моему скромному мнению, ничуть не уступают Дому Бальо, и совершенно незаслуженно пользуются значительно меньшим вниманием туристов.

Что же касается Дома Бальо, то от его посещения у меня остались смешанные чувства. Насмотревшись картинок в Интернете, ожидала чего-то совершенно сказочного, едва ли не волшебного. На деле оказалось оригинально и необычно, но не более. Испытала легкое разочарование. А вот мой спутник, совершенно не знавший, куда и зачем он отправляется, был в полном восторге. Его сознание не было замутнено отфотошопленными интернетовскими снимками, поэтому ни о каких неоправданных ожиданиях речи не было в его случае.

Дойдя до Дома Мила, развернулись обратно, перекусили тапасами и сангрией в Txapela с видом на Дом Бальо и отправились на Бульвар Рамбла. Это место уверенно заняло второе место после Площади Каталонии в моем личном антирейтинге. Моими глазами оно выглядит как длинная улица, заполненная людьми, где через каждые два шага афроамериканцы предлагают анашу. Ни одного мима нами замечено не было. Заглянули на рынок Бокерия, особо не впечатлились, покупать ничего не стали. Хотелось нарезанных фруктов, но уверенности в их чистоте, качестве и сроках хранения не было, рисковать не стали. По дороге осмотрели Дворец Гуэля и с удовольствием перевели дух на Королевской площади перед тем, как двинуться в Готический квартал.

Обязательным к посещению был Собор Святого Креста и Святой Евлалии. Но перед самым входом было решено отказаться от посещения собора, так как из его врат повеяло жутким холодом, а я была очень легко одета. Жалею.

От собора пешком вернулись на Площадь Каталонии и уехали в Калеллью.

День Четвертый. Музей Дали в Фигейросе.

Билет купила накануне поездки на сайте. Выехали в 11 на прямой электричке, через 1,5 часа были на месте. От станции до музея минут 10 ходу. Сразу признаюсь, знаменитых яиц на крыше мы так и не увидели. С центрального входа их не видно, поэтому по пути туда мы их не могли увидеть, а на обратном пути уже не было времени, бежали на электричку. Сам музей очень понравился. Некоторые экспонаты не понравились совсем, например те, которые слеплены, фактически из мусора и представляют собой (в моих глазах) просто неопрятное непонятно что. Но таких было не много. В целом музей производит сильное впечатление. Стоит увидеть своими глазами и составить личное мнение.

День пятый. Парк Гуэль и Саграда Фамилия.

Из Калелльи выехали около 9. На 12.30 были куплены билеты в Парк Гуэль. На Площади Каталонии пересели на L3 и доехали до станции Vallcarca. Оттуда пешком поднялись в парк.

Приехали, конечно, раньше, чем нужно, погуляли по бесплатной части парка, прошли по своему времени в платную часть, пофотографировались на фоне основных достопримечательностей, перекусили в кафешке и двинули к Саграде. Все как-то бегом, хотелось провести в парке больше времени, но в Саграду тоже были куплены билеты и нужно было успеть. Сначала я планировала на обратном пути вернуться на туже станцию и доехать до станции Диагональ, чтобы пересесть на электричку до Саграды. Но сотрудница парка подсказала нам, что проще и быстрей доехать на автобусе 92. Автобусная остановка расположена справа от главного входа, чтобы к ней выйти, нужно пройти через парк и выйти из его верхней правой части. Действительно, получилось очень быстро и без пересадок. Выйдя из автобуса по пути в Саграду, осмотрели Госпиталь Сан Пау. Очень хотелось зайти внутрь, но времени не было. Обедали в местной кафешке, брали меню дня. Еды много, съедобно, но ничего особенно вкусного.

Чтобы попасть в Храм Святого Семейства, нужно пройти через зону досмотра, аналогичную той, которую все проходят в аэропорту. У мужа изъяли карманный нож, с которым он расстается только при посадке в самолет. На выходе его можно было забрать.
О впечатлениях: аудиогид интересный, не занудный, в меру информативный. Сам собор просто грандиозный. Хотелось бы, конечно, увидеть его без строительных лесов и в завершенном виде.

Последний день в Каталонии посвятили лежанию на пляже в Калеллье. Немного загорели. Солнце сильно припекало, издалека море выглядело маняще, очень хотелось освежиться, но в воду не пошли, и не только потому, что температура ее была градусов 15 всего, а потому, что вода у берега была вся усеяна мелкими прозрачными медузками – такое себе медузное желе. А на берегу лежали какие-то прозрачные штуки – мы не поняли что это, может кто-то из форумчан подскажет. Фото привожу.

Уважаемые форумчане! Спасибо за внимание. Извините за многословие, старалась сказать только о существенном. Ниже приведу другую информацию, которую использовала во время подготовки к поездке.

Полезные сайты:
Парк Гуэля https://www.parkguell.cat/en/
Carrer de Larrard – главный вход в парк.
Зеленая линия (L3), станции Lesseps или Vallcarca
Gala-Salvador Dalí Square, 5
Тарифы Т10 https://www.tmb.cat/ca/barcelona/tarifes-metro-bus/abonaments/t-10
Расписание электричек http://rodalies.gencat.cat/ca/inici

Расходы на двоих. Стартовая точка - Калеллья:
Билеты в Парк Тибидабо 57€. Подъем на смотровую площадку Храма Святого Сердца 6€.
Билеты до Жироны и обратно 20€.
Кафедральный собор в Жироне с аудиогидом 14€. (с 10 до 18.30 каждый день).
Дом Бальо 49€ онлайн.
Билеты на поезд до Фигейраса 15,4 €.
Билеты в музей Дали 28 €.
Билеты Фигейрос-Калеллья 15,4 €
Билеты в Саграда Фамилия 44€ онлайн, парк Гуэля 15€.

Отредактировано автором: 25.04.18 12:03:39Сообщить модератору

Скажите, пожалуйста, летели до Жироны?

Скажите, пожалуйста, летели до Жироны?

Нет, отдыхали по пакетному туру от Аннекса. Летели до Барселоны, оттуда автобусом до Калелльи.
Да, еще хотела в очередной раз предупредить - в Барселоне процветает воровство. Карманники обчистили туриста, с которым мы познакомились на жд-станции. Украли у него все деньги. Об этом читала еще до поездки, поэтому деньги и телефоны муж носил в поясной сумке через плечо, чтобы она постоянно была на виду.
Вы выбрали Калелью именно из-за низкой цены отеля? А в Барселоне цены на отели намного выше? Мне не совсем понятно- Вы очень много времени провели в Барселоне, не проще ли было именно этот город выбрать отправной точкой для путешествий?
Да, этот маневр был обусловлен желанием сэкономить.

Скорее, Вы не смогли приобрести билет, потому что не изъяснялись по-испански:)

Заглянули на рынок Бокерия, особо не впечатлились,

Один из самых колоритных рынков, что я видела. Чего же Вы ожидали, если не секрет?

потому что не изъяснялись по-испански

я не изъяснялась по-испански. я лишь описываю то, что происходило. я говорила по-английски, он не понял ни слова. и точка. я не писала, что удивлена этому факту.

ничего не ожидала. описала свои впечатления. имею на них полное право. если не секрет, что в нем колоритного?

я не изъяснялась по-испански

В этом и проблема:) Замечание о неговорящем по-английски водителе автобуса очень удивило. Он и не должен изъясняться на иностранных языках. А Ваше изложение событий как бы подразумевает, что билет не был куплен по его вине. А всё наоборот)

что в нем колоритного?

В нём колоритен он сам:)). Ассортимент совершенно разнообразных продуктов на Бокерии более чем впечатляющий. Не говоря о том, что он очень яркий и просто красивый. Хотя, у каждого, конечно, свои представления о колоритности...

В этом и проблема:)

ни о каких проблемах я не писала. вы это сами только что выдумали. я лишь написала, что попыталась купить, но у меня не вышло.

и это вы тоже выдумали. я не утверждала, что он должен был меня понять. я лишь констатировала, что не понял. я впринципе не была уверена, что водители продают проездные, о чем также написала в отзыве. и, надеюсь, вы не хотите сказать, что приехав в Испанию, я обязана знать испанский и изъясняться исключительно на нем...
Бокерия может и яркий может даже и красивый рынок, но оценить это можно только попав туда в тот момент, когда там нет толп народа. Может кому то повезло. А с водителями действительно сложно объясниться. Я, например, заранее распечатал фото проездного, который хотел купить. Однако и так не все прошло гладко, оказалось, что цена у него на 2 евро больше , чем на офф сайте (из-за залога) и я долго не мог понять, чего еще от меня водитель хочет.
А на автобусах вы не пробовали ездить в Барселону и обратно? Быстро и остановка рядом с отелем. По Т10 цена невысокая.
Нет. На самом деле, даже не знала, что так можно. Да и автобусы не очень люблю. А по времени также час ехать?

А не заметили, что в целом рынок очень чистый: чистые прилавки, опрятные приветливые продавцы, где необходимо работают в перчатках, лавки оборудованы водой. На вывесках многих год основания, пакеты с реквизитами. Обязательный чек. Чувство поддержания традиций и репутации. Свежий, красивый товар, не воняет протухшей рыбой, нет мух - вот тогда бы точно впечатлились. Много тропических фруктов. Сколько раз покупали миксы, смузи, соки - только удовольствие, ничего лишнего. Я думаю с их фитосанитарным контролем договориться не просто, скорее невозможно. Да и туристы и жители "голосуют рублём" - не протолкнуться к тапас барам и фруктовым лавкам.
повторяю еще раз, считаю, что имею полное право на свои собственные
впечатления. и я о них уже написала вполне отчетливо. не вижу здесь повода для
дискуссии. тем более в такой тональности.

повторяю еще раз, считаю, что имею полное право на свои собственные
впечатления. и я о них уже написала вполне отчетливо. не вижу здесь повода для
дискуссии.

Верно, право имеете. Но все остальные тоже имеют право высказывать свое мнение о Вашем отзыве. Люди имеют свой взгляд и свои впечатления и могут быть не согласны с Вашей оценкой. Опубликовав здесь отзыв, Вы сами открыли возможность для дискуссии. Я не увидела никакой оскорбительной тональности ни в одном из комментариев. Скорее вызов был в Ваших ответах.
Вы настаиваете на том, что я должна была получить другие впечатления, что я чего-то не заметила и все неправильно поняла.

вот тогда бы точно впечатлились.

Вежливый человек, который лишь хотел бы выразить свое мнение, отличное от того, которое описано в отзыве, написал бы примерно так: "а мне рынок понравился, так как он чистый, и там продается много разной еды". У вас по-другому написано. Вы пытаетесь навязать мне свое мнение, хотите вступить со мной в спор, а не просто делитесь мнением. Вы оспариваете мои впечатления. Считаю, что для этого нет никаких оснований.

А по времени также час ехать?

Да всего час. В автобусах более комфортно, кондишн, вай-фай бесплатный. Но главное - остановка под боком. Только в расписание нужно вписаться.
Не понимаю чего вцепились в этот рынок?

Свежий, красивый товар, не воняет протухшей рыбой,

Хотелось бы узнать на каком рынке в Испании фрукты воняют протухшей рыбой? А то все голословно как-то. Людям же надо знать точно.

голосуют рублём

в основном ходят смотрят, покупают очень мало. Никаких очередей за покупками не заметил.

Если б знала, думаю, попробовали бы. На обратном пути тяжело было возвращаться со станции в отель.

приобрести билет T10

А в автомате на любой станции метро это сделать невозможно? Или я запамятовал

А в автомате на любой станции метро это сделать невозможно?

этого я не говорила, с чего Вы взяли? Просто на горе Тибидабо не оказалось ни одной станции метро )) Я не стала заранее покупать билет на 1 зону, так как не знала точно, какой способ добираться до горы выберем. Ну так уж у меня вышло.

1Неделя в Каталонии (Салоу, Монсеррат, Порт Авентура, Барселона)
2Впечатления о двух поездках в Каталонию. Поездка номер два. Почему я не съездила в Ниццу.
3Каталония: Барселона, Коста-Даурада, Коста-дель-Маресме
4«Великолепная Испания» за неделю, неделя в отеле на Коста Браве
5Барселона Жирона Ситжес Таррагона
6Отдых в Каталонии.
7Торредембарра и немного рядом. Две недели в июне 2013.
Отдых в Испании
Отели в Испании