24.04.18 15:52:50
Венеция. Опять Венеция????!!!!
Время отдыха: начало апреля 2018

Чес.слово, я не собиралась никуда ехать весной. Но, увидев на распродаже S7 билеты в Верону за 10760 руб (из СПб и обратно с багажом), я не смогла устоять. Планов особых не было – хотелось отдохнуть недельку в любимом Монтегротто с радиальными поездками днём и термальными бассейнами вечером. В Венецию думала заехать на денёк (я до сих пор не была в палаццо Дукале, приберегла на плохую погоду). Да, как же…
А вот какой получилась у меня очередная встреча с Венецией, я и хочу рассказать. Пойдёмте со мной вместе гулять по Венеции.

Для поездки в Венецию по прогнозу погоды я выбрала день с самой плохой погодой и дождями.

Было пасмурно, но дождя не было, весна вовсю заявляла о себе,

и я решила прогуляться по Дорсодуро.

Церковь Сан-Николо-деи-Мендиколи (Chiesa di San Nicolo dei Mendicoli) является одной из старейших в Венеции:

Существуют две гипотезы о происхождении названия церкви. Согласно первой гипотезе, Мендиколи происходит от искажённого Мендигола - древнего названия острова. По другой гипотезе церковь получила название Mendicoli (попрошайки) из-за нищеты населения района, в котором обитали в основном рыбаки и ремесленники.

Церковь небольшая, но удивительно уютная и душевная. В ней тихо и спокойно.

Церковь Сан Себастьяно (Chiesa di San Sebastiano), куда я и направлялась, можно посетить либо по билету Chorus, либо по разовому билету за 3 евро. На входе дают описание на русском языке.
Как-то сразу не задалось: церковь на реставрации. И хотя ремонтируют полы перед алтарём,  внутри установлены загородки, которые портят вид и всё впечатление от церкви. Я увидела сакристию и сразу пошла туда. А там никакой реставрации, слава богу. Только осмотрелась, только взяла в руки фотоаппарат...

Дальше я даже не поняла поначалу, что произошло. Влетела, как фурия, мышь белая. "В Сан Себастьяно, в Сан Себастьяно, как вам не стыдно, как вам не стыдно". Миниатюра про Греческий зал чуть ли не моя ровесница, а актуальна до сих пор.
Оказывается, снимать нельзя. Там видеокамеры кругом понатыканы, и мышь белая углядела, что я покусилась на святое и стала фотографировать (без вспышки, разумеется). Так она не поленилась прибежать! Да ещё с визгами. Я успела сделать только 1 (один) кадр, а ей бежать надо было ого-го сколько...
В самой церкви, вроде бы, можно было снимать, но "настроение уже не то". Очень уж не хотелось нарываться на скандал. Сделала несколько кадров.

А жаль. Церковь очень красивая. Паоло Веронезе украсил не только потолок ризницы, но и центральный неф, фриз , восточную часть хора, главный алтарь, двери панелей органов и пресвитерий. Сам художник похоронен в церкви рядом с органом.

Тем временем пошёл дождь.

В церковь Сан Тровазо я не попала, она была закрыта на сиесту.  И вдруг слышу, что кто-то поёт. Хорошо так поют, очень чисто и слаженно, я в первую секунду и не поняла, что поют двое. Но песенка не совсем типичная для Венеции - про...  Чебурашку. "Теперь я Чебурашка, и каждая дворняжка при встрече сразу лапу подает". Я остановилась, раскрыв рот. А две девчушки вприпрыжку подлетели к большой девочке и тут же перешли на итальянский как ни в чём ни бывало. За ними шел довольно элегантный мужчина с собакой, но почему-то он был больше похож на француза. Они перешли мостик и вошли в винный магазин, находящийся сразу возле моста!

Я помедлила секунду и пошла за ними. В этом магазине-баре было много народа, местечко оказалось очень интересным и наполненным разными персонажами.

Один синьор очень солидного возраста сосредоточен и уныл, голова и бокал у него опущены вниз.. А молодой парень пьёт и мечтает, его мысли, взгляд (и даже бокал) устремлены куда-то ввысь.

Я вошла в тот момент, когда мужчина-"француз" спрашивал у девочек, что они будут.

В этом магазинчике продавали не только алкогольные напитки, но и закуски и что-то из сладкого . Набрав вкусняшек, мужчина с девочками вышли на улицу, где и расположились на парапете, устроив себе пикник.

Я шла по Венеции, а меня преследовали запахи. Венеция пахла морем и тиной, а у верфи Сан-Тровазо я чётко ощутила запах шашлыков.
Ну какие шашлыки, ведь здесь гондолы чинят, это, наверное, запахи лака, грунтовки...
Запах моря (именно моря и тины), и вдруг почудился запах шашлыков. Я была недалеко от верфи Сан-Тровазо, откуда здесь этот запах?

Одно другому не помеха, можно и гондолы ремонтировать, и мясо жарить.

Венеция - это рыба?

У Венеции своя жизнь. Пока туристы осаждают город, родители ожидают, когда закончатся занятия в школе.

В Венеции цветёт мимоза!

Ну вот я и добралась до Гранд Канала.

Точнее, до Ка Реццонико (Ca' tRezzonico). Билет в Палаццо Дукале стоит 20 евро, а музеум-пасс - 24 евро. Я собиралась ещё в Палаццо Мочениго, поэтому решила купить Museum Pass. Но раз я оказалась у Ка Реццонико, почему бы не сходить, ведь посещение Ка Реццонико входит в музейную карту, а так билет стоит 10 евро (надо учесть, что Ка Реццонико закрыт по вторникам).
В Ка' Реццонико располагается музей Венеции XVIII века.

Какие шикарные интерьеры, какая великолепная роспись потолков, а какие люстры!!! Я уже не говорю о предметах интерьера: мебели, зеркалах, статуях, посуде.

Старая медуза-горгона наводит на грустные размышления:

Джованни Баттиста Тьеполо. Фреска "Аллегория Достоинства в сопровождении Благородства и Добродетели"

Джованни Доменико Тьеполо. Фрески  "Качели Пульчинеллы" и "Новый мир"

На верхнем этаже - картинная галерея. Шедевров особых здесь нет,

но рядом с живописными видами Венеции

из окон можно полюбоваться истинными шедеврами - видами самой Венеции:

Есть в Ка Реццонико ещё одна достопримечательность - бюст работы Антонио Коррадини «Женщина в вуали», но почему-то у меня не получилось ни одной нормальной фотографии.

А я продолжаю прогулку по Венеции, снимая всё подряд.

К церкви Сан-Панталон (San Pantalon) подошла за 5 минут до конца сиесты. Оставалось только надеяться, что в положенное время церковь откроется. В церкви Сан-Панталон находится потолочная роспись-обманка. Считается, что это самое большое художественное полотно в мире, оно площадью больше 700 квадратных метров.

Снимать в церкви нельзя категорически, пожилой синьор сделал замечание юноше. А мне удалось сделать несколько кадров.

А теперь - в Палаццо Мочениго. И снова, как акын, что вижу, о том и пою: вот маски, вот девушка играет на бокалах, и снова главная героиня моего повествования - сама Венеция.

Когда я добралась до Палаццо Мочениго (Palazzo Mocenigo), времени до закрытия оставалось мало. Но и этого мне с лихвой хватило. Я начиталась хвалебных отзывов о том, что там находится музей костюма и тканей, что там мало народа...
Билет стоит 8 евро, по музейной карте - бесплатно.
Интерьеры весьма скромные:

Стены и мебель обиты тканью, изображающей прорехи. Может быть, это и крутой дизайнерский ход, но у меня создалось впечатление неухоженности и бедности.

В музее костюма и тканей я ожидала увидеть примерно такое:

Это собрание костюмов находится в Северной Венеции ("Галерея костюма" в хранилище Эрмитажа).

А вот что я увидела в Палаццо Мочениго:

Это почти все фотографии, парочка кадров совсем плохо получились. Десяток манекенов, два десятка жилетов... А где ткани? У меня было ощущение, что я что-то пропустила или не нашла.

Порадовала только не очень давно открытая парфюмерная часть экспозиции.

Там, где в сосудах просто ароматические продукты и специи - не очень интересно, а вот в другом зале в бутылочках налиты жидкости. Можно открывать пробки и нюхать. Это составляющие, из которых потом создают духи.

Некоторые ну настолько противно пахнут, что даже самой смешно становится от реакции на этот запах. Забавно также смотреть на эмоции других посетителей музея.

Из палаццо Мочениго я вышла уже когда музей закрывался, для палаццо Дукале времени оставалось маловато. Возвращаюсь, как всегда, снимая всё вокруг.
Вот парадный подъезд... или подплыв?

Небольшие зарисовки из жизни Венеции:

На обратном пути я зашла в Сан Кассиано (Chiesa di San Cassiano) В церкви находятся несколько картин Тинторетто.

Гуляя по Венеции, я задумалась, как "правильнее" смотреть Венецию- по земле или с воды. В прошлом году, когда у меня был проездной, я использовала вапоретто при первой же возможности. А сейчас я ходила по городу только ножками. Поэтому смело могу сравнить оба способа.  Гуляя по улочкам, я вдруг ощутила, как же мне хорошо без машин, без бешеных непуганых велосипедистов, без самокатов, досок и всего прочего. Конечно, город построен так, чтобы смотреть на него с воды (как и СПб). Но если б город был предназначен только для передвижения по воде, в нем бы не было улочек. Помимо парадной жизни города есть и будничная. И, гуляя по Венеции, я обращаю внимание на мелочи и из них рисую картину своей Венеции. В этом есть ещё одна прелесть Венеции - у каждого она своя, ее хватает на всех. Сюда можно приехать просто так и в любую погоду. Вот такая маленькая ода Венеции получилась.

До палаццо Дукале я так и не дошла, поэтому "пришлось" ехать в Венецию снова, пожертвовав другими планами. Быстро-быстро посмотрю Дворец Дожей, и свободна.

Венеция поначалу была окутана дымкой, но потом вовсю светило солнышко.

Я вышла к одному из любимых мест - к рыбному рынку, что неподалёку от Риальто. Впервые я дошла до него лишь в прошлом году, и удивлялась, почему же я не побывала здесь раньше. Очень атмосферное место!

Интересно посмотреть не только сам товар - всяческих морских гадов и не очень гадов, но и понаблюдать за продавцами и покупателями. Само здание рынка тоже очень симпатичное. А когда на "задний двор" выбрасывают очистки, моментально слетаются чайки и начинают делить добычу.

На рынке продают не только рыбу и морепродукты, но и разнообразные овощи. Ну почему я родилась в краю вечнозелёных помидоров?!!!

Увидев ёмкости с водой, в которых плавали нарезанные кусочки чего-то, я не сразу разобралась, что это за "фрукт" такой и с чем его едят.

Я не только не знала, как это готовят, я не знала даже, что это! И лишь потом увидев, как синьор чистит артишоки, я, наконец, догадалась, что это они и есть. А есть я их люблю, это вкусно.

На рынок, а, точнее, на Гранд Канал в районе рынка, можно посмотреть по вебке: http://www.skylinewebcams.com/en/webcam/italia/veneto/venezia/canal-grande.html
Веб-камеры в Венеции иногда глючат, иногда исчезают старые, зато появляются новые. И можно посмотреть, что же сейчас происходит в Венеции, какая там погода...

Оказавшись рядом с Риальто, я вспомнила, что ни разу так и не зашла в церковь Сан Джакомо, что находится неподалёку (хотя проходила мимо много раз). Предположительно, церковь является самой старой церковью в Венеции; некоторые считают, что она появилась в год основания Венеции (421).

В церкви были выставлены старинные музыкальные инструменты и ноты.

На самом Риальто толпы народа, фотографируют себя и даже устраивают фотосессию двум разным кроссовкам.

Но красота вокруг не меркнет даже из-за окружающей толпы.

Магазин шоколада поблизости:

Да, непросто жить в городе, в котором нет автомобилей, а есть мосты со ступенями...

Я наткнулась на небольшую церковь. Оказалось, что это церковьСан-Джованни-Кризостомо  (San Giovanni Grisostomo). Зашла. Осматриваюсь и думаю - здесь явно должно  быть что-то, только не знаю, что.

Вдруг вижу- синьор с налетом городского сумасшедшего подходит к девице и говорит заговорщицким тоном: "А здесь есть Беллини!". Через пару минут и ко мне подошёл с тем же. И счастливый ушёл.
Алтарный образ Джованни Беллини "Святые Христофор, Иероним и Людвиг Тулузский"

Но вообще-то я иду в Палаццо Дукале.

Почти дошла. Что творится в Венеции около полудня в самых туристических местах, ни для кого не секрет.

Воистину театр... И не понятно, кто зрители, а кто участники представления. Неизменна декорация - Венеция.

Но Венеция бывает и другой. Стоит только чуть-чуть пораньше встать (если, конечно, жить в самой Венеции), и тогда можно увидеть чудо...Чудо восхода солнца.

Это подарок от Венеции мне на юбилей в прошлом году.

Но я отвлеклась. Мне давно хотелось побывать внутри Часовой башни и подняться на неё.

Попасть туда можно только с экскурсией. Экскурсия проводится раз в час, всего 6 сеансов в день по 2 на итальянском, английском и французском языках. Удивительно, что нет сеансов на немецком, а об экскурсии на русском можно и не мечтать.
Забронировать экскурсию можно в музее Коррер, который находится также на пл. Сан-Марко. За 5 минут до начала экскурсии нужно подойти туда же, к кассе музея Коррер. Полная стоимость - 12 евро, по музейной карте - 7 евро.
Мне предложили экскурсию только на 15 часов. До неё оставалось почти 3 часа. В музей Коррер я идти не собиралась, но раз уж пришла...

Музей Коррер (Museo Civico Correr) в Венеции носит имя Теодоро Коррера, члена одной из старинных аристократических семей города, коллекционера произведений искусства. Его коллекция легла в основу коллекции музея.
Итальянская вики называет Музей Коррер одним из самых важных и представительных музеев Венеции, но по-моему, популярность его среди русских туристов не слишком высока. А путеводитель Афиши характеризует музей как "довольно захламленный музей истории города, лучшее в котором — картинная галерея".

Коллекция, действительно, разношёрстная и сумбурная. Неоднородности добавляет и то, что в одном здании собраны Музей Коррер (Museo Correr), Национальный археологический музей (Museo Archeologico Nazionale), Монументальные залы Национальной библиотеки Марциана (Biblioteca Nazionale Marciana. Sale monumentali). Можно свободно переходить из одного в другой, не слишком задумываясь, в каком конкретно музее находишься. На мой взгляд, в организации экспозиции не хватает логики и последовательности, зато сами экспонаты безусловно заслуживают внимания.

Интерьеры роскошные!

Потолки и люстры шикарные

Экспонаты интересные

В коллекции есть историческое оружие, печати, монеты, имевшие хождение при венецианских дожах, а также различная посуда .

В археологическом музее много интересных экспонатов

но есть скульптуры, о которых я хочу рассказать отдельно. Это скульптуры галлов:падающий галл, коленопреклоненный галл и мёртвый галл.

Эти скульптуры - мраморные древнеримские копии пергамских оригиналов, копии датированы между концом III века и серединой II века до нэ.
Античные статуи восходят к знаменитому монументу победы над галлами, воздвигнутому около 200 года до н.э. на Акрополе правителем Пергамского царства Атталом I.
На теле мёртвого галла можно заметить глубокие раны - отверстия, изливающие потоки крови, изображаются пластически, кровь, скорее всего, передавалась ещё и красной краской.Зрительный акцент на ранах соответствует описанию галлов у античных авторов. «Галлы идут в бой нагими, но в иных случаях никогда не обнажаются, и оттого на их бледных дюжих телах видна была любая рана» Мотивы, воплощенные в скульптурах  Малых  посвящений, имели долгую жизнь  в античном и в европейском искусстве.  Сходные позы и фигуры можно увидеть в изображениях  пленных и убитых варваров на  римских триумфальных сооружениях и саркофагах,  на этрусских урнах и светильниках. Экспрессивные позы и лица пергамских скульптур вдохновляли художников эпохи Возрождения и Барокко – Рафаэля, Микеланджело, Веронезе, Тинторетто, Караваджо и многих других.  В  их творчестве  «поверженные варвары» трансформируются в образы христианских мучеников и святых.

Коллекция живописи музея, безусловно, интересна. Приведу только несколько работ:
Козимо Тура. Пьета

Антонелло да Мессина. Пьета

Джованни Беллини. "Распятие", "Преображение", "Мадонна с младенцем"

По поводу следующей работы идут дискуссии. В музее она выставлена как принадлежащая Беллини, но есть и другое мнение, что автор - Альбрехт Дюрер .

"Мёртвый Христос, поддерживаемый ангелами" ошибочно приписывается Беллини, однако внизу картины видна подпись Дюрера и дата.

Часть залов музея посвящены Антонио Канова.

Как известно, Канова работал над проектом надгробия для Тициана, но по его (Кановы) проекту создано надгробие во Фрари (Basilica di Santa Maria Gloriosa dei Frari), в котором захоронено сердце самого Кановы.

В музее представлены автопортрет Кановы и его посмертная маска.

И, конечно же, работы Кановы.
"Орфей и Эвридика", "Делал и Икар".

Музей мне понравился, я провела в нём чуть больше двух часов. Но до экскурсии у меня всё равно оставалось минут 40. Чем же заняться на Сан Марко? Можно выпить чашку дорогущего кофе на площади, а можно пойти в Собор, благо, очереди не было (5 человек - это же не очередь). И  тут произошло чудо. Хотя всё ещё висели картинки, запрещающие съёмку, никто не запрещал фотографировать. Не было злобных синьоров, делающих замечания, а сотрудники делали вид, что не замечают, что туристы делают фото. И внутри собора можно было двигаться не в потоке, а можно было даже немного походить туда-сюда. Я нафоторгафировалась от души. Жаль, что в базилике маловато света.

У входа в музей Коррер понаблюдала сцену развода с розочкой.

Сценарий развода вечен: вымогатель дарит розочку даме, её спутник даёт ему какие-то монетки, но тому, видимо, было мало, цветок ему вернули, а вернул ли он монетки, не поняла.

От точки сбора в музее Коррер во главе с экскурсоводом мы проследовали  по площади Сан-Марко к Часовой башне (Torre dell'orologio).
Подъём на башню производится по узкой винтовой лестнице, на которой еле-еле уместится один человек.

Внутри можно увидеть сложный часовой механизм, а также устройства, с помощью которых отражается время и часы, видимые с улицы.

Часы написаны римскими цифрами, минуты - арабскими. Минуты нанесены на барабан с интервалом в 5 минут.
Фотографировать внутри башни можно, а вот видео снимать нельзя. На фото не видно (и не слышно), как переводится время. А это происходит весьма забавно, не как на мобильнике бесшумно, незаметно и плавно. Здесь же цифры переводятся со щелчком, шумом, с дёрганием.
Экскурсовод рассказывает об истории строительства башни и о том, как она менялась с годами, говорит о сложном устройстве не только самих часов, но и циферблата. Показывает скульптуры трёх волхвов и ангела с трубой.

Эти скульптуры дважды в год по праздникам появляются из одной из дверей, обычно занятых цифрами, и шествуют перед Богоматерью с младенцем, преклоняясь им. Ведь нужно же оказать почтение Богоматери, ведь - виданное ли дело - крылатый лев, символ святого Марка , а также Венеции, находится НАД Богоматерью!

А потом можно подняться наверх и увидеть скульптуры "мавров",

Базилику Сан-Марко

и Венецию.

Экскурсия длится чуть менее часа, и уже снизу, с площади, можно услышать, как часы отбивают целый час.

Наконец-то я добралась до Дворца Дожей (Palazzo Ducale).

Лестница Гигантов, Золотая лестница, залы дворца...

Как хорошо, что по Венеции много информации, и можно ограничиться лишь несколькими фотографиями. Хотя мне показалось, что часть залов я не видела, т.к. основная экспозиция начиналась с зала N16, но во дворце шла реставрация.

Пишут, что туристов впечатляет переход в тюрьму. Я действительно ощутила контраст между шикарными и богатыми залами дворца и холодной суровой тюрьмой.

После этого по-другому смотришь на Мост Вздохов.

Ножки уже отваливались, поэтому решила возвращаться на вапоретто. От красивых интерьеров, которые я люблю, у меня было ощущение, что я съела целый торт. Поэтому Гранд Канал не стала добавлять в общую кучу, а для разнообразия поехала до вокзала на двойке.

До отъезда у меня оставался один день, и я собиралась поехать в Тревизо. На следующий день погода тоже была шикарная, Тревизо мне понравился (не знаю, осилю ли отзыв о нём), но в душу не запал. А ещё меня удручало огромное количество автомобилей, припаркованных там везде и всюду. Я посмотрела почти всё, что хотела, но как-то затосковала, чего-то мне не хватило... А не съездить ли мне в Венецию, давно что-то я там не была. Всё равно из Тревизо в Монтегротто нужно ехать через Местре. Небольшая разница, поеду через Венецию.

Венеция хороша в любую погоду, но в солнечную погоду она просто необыкновенна! Времени у меня было не очень много, надо было собирать багаж, но немножко погуляла по Венеции, пытаясь ловить отражения в воде.

А ещё понаблюдала за гондольерами. Перегородить своей гондолой канал - в порядке вещей.

Как я не хотела уезжать из Венеции... пусть даже в Венецию Северную...
Чтобы хоть как-то себя утешить, я купила себе в подарок несколько сумочек на память о Венеции.

Отредактировано автором: 26.04.18 15:21:40Сообщить модератору

Спасибо, с большим удовольствием прочитала Ваш рассказ! Погуляла вместе с Вами, повспоминала февральскую Венецию...
Отдельное спасибо за фото византийских мозаик из Сан Марко!
Солнышко Венеции очень идет :)
И сумочки там суперские :))
ГаляК, спасибо, что прогулялись со мной.

И сумочки там суперские :))

Нас, ценителей сумочек, оказывается, много! :)
Такие восхитительные виды и фотографии, что теряюсь в правильности комментария:)
Мечта!

Нас, ценителей сумочек, оказывается, много! :)

И ценителей сумочек, и ценителей Венеции:)))
НАстя Данилова, спасибо за комплименты! Правильность комментария нашлась, она никуда не девалась :)

Нас, ценителей сумочек, оказывается, много! :)

И ценителей сумочек, и ценителей Венеции:)))

Про ценителей Венеции уже и не говорю. В очередной раз понимала, что взялась за безнадёжное дело - писать отзывы о Венеции. Но хотелось поделиться своими эмоциями с теми, кто Венецию любит и меня обязательно поймёт. Хотя о Венеции написано стооолькооо...
Ох, какое же великолепие! Спасибо огромное! Каждый кусочек Вашей прогулки в душу запал...
ЕленаVes, спасибо, очень приятно.
Спасибо за отзыв! В феврале гуляла по тем же тропам. Почти один в один. Но как же красиво в Венеции весной!
Спасибо! Венеция - прекрасна.

Старая медуза-горгона наводит на грустные размышления:

Мдя...

Очень атмосферное место!

И цены впечатляющие ))

Коллекция, действительно, разношёрстная и сумбурная.

А мне очень понравилось ))

А потом можно подняться наверх и увидеть скульптуры "мавров",

Нас туда не выпустили, был ветер и дождик, сказали, что опасно. Ограждение там низкое.

Как я не хотела уезжать из Венеции... пусть даже в Венецию Северную...

А я бы и в Северную с удовольствием ))
Anna2411, Турик, спасибо за отклики!

Но как же красиво в Венеции весной!

Венеция - как красивая женщина. Она всегда красивая, но в вечернем платье ещё прекрасней. Венеция всегда красива, но весной (особенно в мае) просто потрясающа!

Коллекция, действительно, разношёрстная и сумбурная.

А мне очень понравилось ))

Так и мне понравился музей Коррер! Очень! Я даже не ожидала.

Как я не хотела уезжать из Венеции... пусть даже в Венецию Северную...

А я бы и в Северную с удовольствием ))

Так приезжайте! Не всё ж в Италию ездить :)
Всё у нас хорошо, но... мёрзну я в Северной Венеции :)
Эх... Туда бы.))
Татьяна, спасибо за красивую прогулку!
Тоже Коррер понравился, правда была там в полуобморочном состоянии сразу после того, как подвернула ногу во дворце Дожей. На мадонну Беллини со слезами смотрела)). Вы подали хорошую идею повторить Museum Passв в следующую поездку в Венецию, надеюсь она все-таки когда-то состоится.

П.С. Отражения в воде красиво получились.

Так приезжайте! Не всё ж в Италию ездить :)

Вот только в первые апрельские выходные была. Мало ))
Виктория, спасибо!

в следующую поездку в Венецию, надеюсь она все-таки когда-то состоится.

Обязательно состоится!
НАТ, Игуанка, спасибо и вам!
Татьяна, сколько же еще интересных мест в Венеции! Возьму на вооружение, как знать, вдруг опять?) Не отпускает Венеция и манит... А я вот не была в Коррер, ведь его можно только по комплексному билету с Дворцом Дожей посетить? А там я уже была раньше, не хочу больше туда.
Мне в церквях не делали замечаний насчет фото, но я в других церквях была.

1Венеция - Афины - Венеция
2Штрассе нах Мадрид (или два королевства и одна республика)29 августа 2011, Венеция, Чао Венеция,Чао
3Венеция - Пореч - Венеция
4Италия самостоятельно июль 2018 (Бергамо-Гарда-Венеция-Рим-Флоренция-Пиза)
5Венеция без Большого канала: сухопутные прогулки по Городу на воде
6Венеция 2016, часть 2 - музейная
7Венев. Венок, венеция, веник...
Отдых в Италии
Италия: отели