24.04.18 00:50:12
Нюрнберг
Время отдыха: апрель 2018

В Нюрнберг я собиралась давно и несколько раз. Но каждый раз что-то происходило, и поездка откладывалась. Я уже думала, что это такое заколдованное место, куда мне никогда не попасть и, может, не стоит и пытаться. Но наконец-то мы туда добрались.

Останавливались в отеле Адина. Отзыв https://www.otzyv.ru/read.php?id=206849. Очень удобное место - внутри Старого города и недалеко от вокзала.

Были мы в Нюрнберге три дня. Два гуляли по городу и на один день поехали в Бамберг.

Погода в середине апреля была хорошая - днем прогревалось до 20 градусов, ночью было около 10. Один день был пастмурный, и с утра моросил дождь.

Район вокзала

Монументальное здание неоготического стиля было перестроено в 1900 г. в стиле нео-барокко.

Туристический центр (Reisezentrum), где находятся кассы с кассирами, был построен в 1904-1905 годах в стиле модерн (югендстиль по-немецки). Чудесные мозаики с фигурами Франконии и Норики.

От вокзала в старый город ведет подземный переход. Выход - у башни Frauentorturm. Но подземный переход длиннее наземного. Гораздо быстрее и приятнее переходить поверху по переходам.

Рядом с крепостными стенами, прямо во рву - станция метро.

Рядом с башней Frauentorturm вход в Оружейный двор - Handwerkerhof. Несколько ресторанов и магазинов сувениров. Мы заглянули туда утром, когда все еще было закрыто, и вечером, когда работали только рестораны. Может, днем там и интересно.

Оперный театр, Richard-Wagner-Platz 2-10. Построен в стиле модерн. Перед театром - памятник Вагнеру, постановкой оперы которого "Нюрнбергские мейстерзингеры" в 1905 году открылся театр.

Этой же оперой всегда открывались нацистские съезды в 30-е годы, проходившие в Нюрнберге. Я купила интересный путеводитель.

Рядом с вокзалом несколько мест, связанных с этой частью истории.
Hotel Deutscher Hof, Frauentorgraben 29, где останавливался Гитлер. Желтое здание на фото. По этой улице двигались колонны нацистов, а к номеру 102, где останавливался Гитлер, был пристроен балкон. На его месте сегодня этот навес.

А вот отель Шератон, Eilgutstraße 15 .

В конце 30-х это был отель Fraenkischer Hof, где размещал нацистский пресс-корпус. Щиты на стене сохранились с тех времен, только под орлом разбили свастику.

Напротив вокзала еще одно монументальное здание - Grand Hotel на Bahnhofstraße 1-3, где останавливались члены нацистской партии, а после войны - американские солдаты.

Внутри Старого города. Die Sebalder Seite - Сторона Себальда, южная часть старого города

Церковь Святой Клары (Klarakirche), Königstraße 66, а рядом с ней скульптура Hiob (Иов) Герхарда Маркса. В 1937 году национал-социалисты конфисковали работы скульптора из музеев и нескоторые выставили на выставке "Дегенеративное искусство" (Entartete Kunst) - таким термином нацисты называли авангардное искусство.

Mauthalle, Ecke Königstraße Hallplatz 2. Одно из крупнейших городских зернохранилищ на месте средневекового рва, окружавшего город. Многочисленные окна на крыше - для вентиляции. Напротив - здание арсенала Цойгхаус (Zeughaus), Pfannenschmiedsgasse 24.

Церковь св. Лаврентия (Lorenzkirche) на Lorenzer Platz. Рядом фонтан добродетелей Tugendbrunnen.

Один из старейших домов Нюрнберга – Nassauer Haus, Karolinenstraße 2.

Немецкий музей - Germanisches Nationalmuseum, Kartäusergasse 1. Это здание бывшего картезианского монастыря, перестроенное в начале 20-го века. Перед ним - 33 столба со статьями из Хартии о правах человека. На каждом по статье, все на разных языках.

Если двигаться дальше вдоль крепостной стены, то попадаешь на улицу Frauentormauer - в квартал красных фонарей. Это одна улица, идущая вдоль крепостной стены. Фотографировать там я не решилась, но зрелище живописное. Окна на первых этажах подсвечены красным, и в них сидят девушки. И тут картина характерна для потребительского общества, перенасыщенного товаром - в каждом окне по девушке, а клиентов на улице всего-то два-три человека. И особой заинтересованности в них не видно - ходят и лениво рассматривают витрины. А девушки сидят и копаются в своих телефонах.

Площадь Jakobsplatz с церквями Jakobskirche и Elisabethkirche.

Эта площадь переходит в площадь Людвигсплац, на которой стоит Белая башня - WeißerTurm. За башней - фонтан Брачная карусель (Ehekarussell).

Der Peter-Henlein-Brunnen (фонтан Петера Хенляйна), Hefnersplatz. Изобрел первые карманные часы, которые имели только одну часовую стрелку.

Unschlitthaus (Сальный дом) на Obere Wörthstraße 26 - одно из зернохранилищ на месте старого городского рва. Рядом с ним на Unschlittplatz фонтан Dudelsackpfeiferbrunnen (Волынщик) .

St. Katharina Open Air Nürnberg, Am Katharinenkloster 6. Церковь доминиканского женского монастыря св. Катарины. Была разрушена во время бомбардировки 1945 г. Больше не восстанавливалась. Сейчас здесь концертный зал под открытым небом.

Рядом с церковью здание библиотеки и скульптура читателя.

Река Пегниц, разделяющая старый город на Сторону Себальда и Сторону Лоренца

Мость Палача (Henkersteg), водонапорная башня и Weinstadel - убежище для прокаженных, а сейчас - здание студенческого союза. В доме палача (Henkerhaus) сегодня музей криминальной истории.

Вид с моста Henkersteg на мост Maxbrucke.

Госпиталь Святого Духа (HeiligeGeistSpital) на Spitalgasse 8-10. Знаметитые "Очки" Нюрнберга.

Во дворе HeiligeGeistSpital сегодня вход в ресторан, студенческие общежития и фонтан Гензеля (Hanselbrunnen).

Вид с Насыпного острова (Insel Schütt).

Рядом с мостом Spitalbrücke - мемориал синагоги (Synagogendenkmal). Синагога была построена в 1874 году на Hans-Sachs-Platz и сожжена в Хрустальную ночь.

Рядом с мостом Мясников (Fleischerbrücke) раньше был мясной рынок.

Северная часть старого города - Die Sebalder Seite , сторона Себальда

Hans-Sachs-Platz, Sachsdenkmal - памятник самому известному мейстерзингеру, автору "Брачной карусели" Гансу Саксу.

Скульптура Корабль дураков на Plobenhofstraße.

Площадь Hauptmarkt (рыночная). И сегодня на ней рынок в будние дни .
Церковь Frauenkirche.

На месте площади в средние века было гетто, а месте церкви - синагога. Церковь строилась на фундаменте синагоги, и на полу видна звезда Давида. В глубине снимка алтарь Тухера - одно из самых известных произведений немецкой готической живописи.

У церкви ступенчатый фронтон. Перед ним - башня святого Михаила (Михаэльсхор) с часами Männleinlaufen. Каждый день в 12 часов дня створки под часами открываются, и появляются фигурки курфюстов, кланяющихся императору.

На Hauptmarkt находится Прекрасный фонтан - Schöner Brunnen. Дети крутят чудесное кольцо на фонтане.

Красивый дом Торгово-промышленной палаты (Handelskammer) в лесах.

Еще на площади интересный книжный магазин Korn&Berg. Потолки украшены репродукциями картин Дюрера.

Рядом Ратуша. Во дворе Ратуши фонтан Gänsemännchenbrunnen (Мужичок с гусями) по эскизу Дюрера.

Церковь святого Себальда (Sebalduskirche), Winklerstraße 26.

Церковь построена над могилой святого Себальда - покровителя города. Надгробье Себальда (Sebaldusgrab) несут улитки и дельфины (символы воскресения и спасения).

Алтарь Петра 15-го века.

Красивые улицы Weißgerbergasse и Weinmarkt.

Фонтан Тритон на Maxplatz.

Памятник Дюреру на Albrecht-Dürer-Platz.

Ворота Tiergärtnertor.

Площадь Tiergärtnertorplatz в хорошую походу усыпана людьми. Знаменитого зайца можно углядеть с трудом. Дом с рыцарем - Pilatushaus. Оттуда начинался Крестный путь, который вел к кладбищу св. Иоанна.

Исторический бункер искусств - Historischer Kunstbunker на Obere Schmiedgasse 52. Система подземелий 14 века для брожения и созревания пива. Во время бомбежек в таких подземельях прятались люди и хранили произведения искусств. Бункер оказался закрыт, когда мы пришли. На двери было расписание, когда запускают экскурсии - ждать надо было больше часа, и мы ушли. Жаль. Я люблю такие бункеры. Вот только через дверь сделала одно фото.

Pellerhaus на площади Egidienplatz был самым роскошным домом в Нюрнберге. В войну дом был разрушен, сейчас восстанавливают его внутренний двор.

Fembohaus - городской музей, Burgstraße, 15. Здание уцелено при бомбежках. Музей должен был быть интересным, но на него не хватило уже ни энергии, ни времени.

Замок-музей Тухеров – Tucherschloss на Hirschelgasse 9/11. Музей показывает жизнь богатых семей 16-го века.

Во внутреннем дворе садик с современными деревянными скульптурами.

В саду - небольшое здание Хиршфогель. Роспись потолка зала «Падение Фаэтона» выполнена учеником Дюрера Георгом Пенцем.

Церковь Св. Эгидия (Egidienkirche) на Egidienplatz и памятник Вильгельму перед ней.

Нюрнбергская крепость - Кайзербург

В крепость ведет живописная улица Am Ölberg (на Масличной горе), поднимающаяся вдоль крепостных стен.

Внутри городского рва у людей сегодня маленькие дачи.

Центр документации Dokumentationszentrum
Это было едва ли не главной целью поездки. Пожалуй, это единственный музей такого типа: на месте, где проводились нацистские съезды.
Находится он на Bayernstrasse 110. От вокзала туда идет 8-й трамвай Erlenstegen - Doku-Zentrum. Но выйти лучше, не доезжая одной станции до Doku-Zentrum, на остановке Luitpoldheim, чтобы увидеть рощу Луитпольда и поляну, где проходили первые нацистские съезды у памятника павшим в Первую мировую войну - Ehrenhalle.

Вот эта поляна, а так все выглядело в 30-е годы.

Пройти оттуда до Доку-центра - не более пяти минут.
Билет в музей стоит 6 евро, но за 9 евро можно купить дневной билет, который включает дом Дюрера, Фембохаус, музей Нюрнбергского процесса, замок Тухеров, музей игрушек и музей индустриальной культуры вместе со школьным музеем.

Doku-Zentrum находится в пристройке к недостроенному зданию, где проходили съезды нацистской партии. Здание повторяло форму Колизея. Внутри было построено из кирпича, снаружи облицовано гранитом.

Аудио-гид есть на русском языке, рассказ очень интересный. Провести там можно довольно много времени.

После музея мы пошли посмотреть территорию вокруг.
Поле Цеппелина, где был построен стадион и трибуны по образцу Пергамского алтаря.

Когда я готовилась к поездке, то читала, что на трибуны нельзя попасть, рядом проходит трасса, все перекрыто. Но, видно, в последнее время все привели в порядок. Везде стоят стенды с картами, старыми фотографиями и объяснениями.

Трибуна Гитлера и дверь, через которую выходили на трибуну.

Так это выглядело тогда.

Гроссе штрассе – дорога, строившаяся для парадов.

Зильберзее - озеро, образовавшееся в котловане для будущего гигантского олимпийского стадиона.

Так должен был выглядеть стадион, спроектированный, как и остальные сооружения, Альбертом Шпеером.

И вокруг всего это прекрасный парк с пешеходными дорожками, поляны, играют дети, рядом - парк аттракционов.

Ну и завершить этот день нельзя было без музея Нюрнбергского процесса - Memorium Nuremberg Trials.
Он находится на Bärenschanzstraße 72, станция метро Bärenschanze (линия U1).
Есть аудио-гид на русском языке. Музей небольшой - зал заседаний, где проходил суд, и этажом выше стенды с фотографиями. Но несмотря на размеры музей тоже занимает много времени, потому что информации много, и она интересная. Есть стенды, рассказывающие о Токийском процессе - а я о нем никогда не слышала.

Здание суда.

Тот самый зал сейчас и в то время.

Две настоящие скамьи подсудимых.

Так завершились наши два дня в Нюрнберге, и осталось так много недосмотренного, что в город вполне можно было бы вернуться еще на пару дней.

Уже закончила отзыв и вдруг вспомнила - рестораны! Как же без них!
Zum Gulden Stern, Zirkelschmiedsgasse 26. Специализируется на нюрбернгских сосисках. Нам понравилось.

Böhms Herrenkeller, Theatergasse 19. Тоже, вроде бы, ничего, но муж видел, как на кухне стакан с соком разбавляют водой.

А вот этот ресторан мне понравился очень - Albrecht Durer Stube, Albrecht-Dürer-Straße 6. И еда хорошая, и официантки дружелюбные.

Это голубые колбаски.

Еще надо было купить нюрбернгские пряники (Nürnberger Lebkuchen), и я думала, что они будут попадаться на каждом шагу. Но мы их увидели только в одном месте - на нижнем этаже Галлереи Кауфхоф на Königstraße 42-52.

Отредактировано автором: 25.04.18 15:24:42Сообщить модератору

Спасибо! Интересный город.

как на кухне стакан с соком разбавляют водой.

Может, sсhorle готовили?

Может, sсhorle готовили?

Нет, это был апельсиновый сок моего мужа :))). Поэтому он так внимательно и следил за технологией его приготовления. Была открыта обычная картонная упаковка сока из магазина, и половину стакана долили водой.

Интересный город.

Да, очень интересный. И старая история, и новая. И еще осталось много того, что стоило бы посмотреть.
Спасибо за знакомый и незнакомый Нюрнберг)

Странно, как минимум 3 точки есть вокруг Рыночной площади. Одна их них - фирменная лавочка справа от Frauenkirche. Там пряники с разными начинками, упаковочные жестянки можно рассматривать как музейные экспонаты...
И пряники действительно продаются на каждом шагу.
И удивило, что нацизму уделено столько времени, а вот нюрнбергких сосисок - нет!

Жаль, не заглянула, не знала.

Действительно, непропорционально составленный отзыв. Мое упущение.
Сосиски - как сосиски. Я их люблю, но историю 20-го века я люблю больше.
NetaJ, очень интересный рассказ.
Я в эту поездку в Мюнхене планировала подробно познакомиться с Кенигплатц, и именно с теми сооружениями, что связаны с историей третьего рейха. Но не получилось, опять пошли по изведанной дорожке - Карлплатц-Мариенплатц. Обязательно в следующую поездку исполню свои желания.
В Нюрнберге хочется посетить дворец, где проходил процесс.

Но не получилось, опять пошли по изведанной дорожке - Карлплатц-Мариенплатц.

Да, для всех этих вещей надо быть в городе больше одного дня. Потому что сначала хочется посмотреть всю красоту, съесть пресловутые сосиски, а потом уже нырять в историю

съесть пресловутые сосиски

Нет
Цитата: нырять в историю
Да,да,да !

Согласна :)))
NetaJ, а Вы какого числа были в Нюрнберге?
Я там был 10-11 апреля. Фонтан Добродетелей был накрыт огромным навесом, поэтому увидеть его не удалось.
11-го апреля утром в городе прошла какая-то грандиознейшая манифестация. Я в какой-то момент почувствовал себя внутри телевизора в сюжете программы "Время" где-то середины 70-х годов. По радио потом сказали (насколько я смог понять по-немецки), что было девять тысяч бастующих. Из-за этой забастовки в городе много чего не работало. Я хотел сходить в баню, но она была закрыта из-за забастовки тоже.

Хорошо, что съездил накануне в Штайн в Palm Beach.
Пришлось чем-то себя развлечь, и я пошел... правильно - к Доку-центру. Размеры Колизея впечатлили!

Если честно, какое-то неприятное место. Хотел пройти еще на Цеппелин, но уже устал.
Насчет сосисок, если кому интересно. С ними в городе какой-то напряг. Единственное место, где я их видел, это в ресторане около Сан-Себальда

и на ярмарке около Доку-центра.

На ярмарке детские карусели не уступают тренажерам по подготовке космонавтов.
Я объездил всю Германию по вертикали, горизонтали и диагоналям. Но Нюрнберг меня просто убил. В хорошем смысле.
Как будто вкуснейший десерт после массы основных блюд.
NetaJ,, спасибо, что дали посмотреть то, что не увидела в однодневной поездке. Согласна со Смирновой Ириной: для этого города одного дня маловато будет.

С уважением

Мы были 13-16 апреля. Щиты с фонтана сняли рано утром 16-го апреля. Мы как раз вышли из отеля и увидели рабочую машину, на которую грузили щиты. Так что я первая сфотографировала этот фонтан в этом сезоне.

Я хотел сходить в баню, но она была закрыта из-за забастовки тоже.

Что баня! Накануне из-за забастовки отменили сотни рейсов. Так что нам еще очень повезло.

к Доку-центру. Размеры Колизея впечатлили! Если честно, какое-то неприятное место.

Да уж, приятного там мало. Но если потом выйти и погулять вдоль озера, подышать чистым воздухом, увидеть играющих детей - то ощущения меняются.

Насчет сосисок, если кому интересно. С ними в городе какой-то напряг.

Я для посещения отметила рестораны традиционной франконской кухни. Мы ели сосиски в Zum Gulden Stern. В остальных ресторанах тоже в меню были сосиски.
А вообще - да, на улицах Германии (насколько мне это бросается в глаза) все меньше видны киоски с сосисками, все меньше традиционных ресторанов.
В Гамбурге в одном ресторане я посмотрела меню на немецком, выбрала что-то со свининой и, чтобы быть уверенной, попросила меню на английском. Так вот - в английском меню никакой свинины не было. Свинина была только в немецком меню.
Во Фрайбурге мы тоже зашли в традиционный немецкий ресторан - дубовые столы, пиво и т.п. В меню не было свинины, и тогда я огляделась и увидела, что все официанты - турки. Видно, и хозяин тоже турок.
yason_g, НАстя Данилова, ОФП, Ирина Смирнова, Полищук Ирина, большое спасибо!
Не знаю, может быть это только во время Рождественских ярмарок- но я была в Нюрнберге с 15 по 20 декабря 2018- сосисок всех цветов, размеров и названий просто море, как и киосков и прилавков с ними и с пряниками ЭлизеКухен (если я правильно пишу название). На рыночных площадях от них глаза разбегаются. Мне сосиски надоели очень быстро, точнее, не хотелось есть их с огромной булкой хлеба, что для фигуры чревато. А хлеб выбрасывать жалко.
Всяческие кухены, размером начиная от большого пятака, можно попробовать в фирменном магазине Элизекухен на площади у Фрауенкирхе.
Очень много Вы повидали за два дня! ЗдОрово. Я ездила на автобусе Hop-on-Hop-off на обзорную экскурсию по городу, автобус заехал на тот стадион возле Док.центра, прямо на поле, что меня удивило.
Но я старалась обходить все, что связано в Нюрнберге с историей нацизма. Понимаю, что кого-то интересует именно история 20 века, а мне было неприятно вспоминать,что этот обаятельный, атмосферный средневековый город (восстановленный из руин) был колыбелью нацизма. Меня инетерсует больше средневековье и 17-19 века.
Спасибо! Очень интересно! Тем более мы туда собираемся. И Гранд отель рассматривал для размещения (отмел из-за того, что он очень потертый) и Шератон (вот уж удивлен, что он еще при нацистах был, думал здание современное), но с итоге остановились на Maritim hotel Nurnberg.

Там интересно зимой перед Рождеством - там уютный рыночек работает.

Да, тут я дала маху - не знала про этот магазин. Жаль.

Никуда не деться - в истории все связано, одно вытекает из другого, и чудесный немецкий романтизм стал одной из платформ для нацизма.

Шератон (вот уж удивлен, что он еще при нацистах был, думал здание современное)

Отель был реконструирован в 90-е годы, но старые щиты сохранили.

Там интересно зимой перед Рождеством - там уютный рыночек работает.

Просто сказочная картинка!

1Автопробег по Германии. ч. 4. Нюрнберг
2Нюрнберг, Дрезден и Вена - экскурсии из Праги
3Предрождественская Бавария . Мюнхен , Нюрнберг, Гармиш
4Нюрнберг перед Рождеством. Мечта сбывается и... не сбывается
5Предрождественский (декабрь 2016 г.) Берлин, Нюрнберг и… Москва (январь 2017 г.)
6Там, где Пегниц лентой синей то зажёгся, то померк...(С)- 2 дня в Нюрнберге
7Нюрнберг за полдня, поездка из Праги