23.04.18 19:18:17
От Малаги до Мурсии.
Время отдыха: 4-14 апреля 2018

На этот раз в Испанию меня поманили суровые пейзажи пустыни Табернас и розовые фламинго, пасущиеся прямо рядом с лежащими в мар-менорской грязи отдыхающими. А ещё захотелось побывать в древней Картахене (до поездки это название прочно ассоциировалось у меня с голливудским «Романом с камнем», никакого отношения к испанской Картахене не имеющим).

Прилетели мы в Малагу после обеда, и, заполучив на одиннадцать дней Форд Фиесту, быстренько домчались до места нашей первой ночёвки – парадора в Нерхе. Здание совсем не историческое (что для системы парадоров, скорее, исключение), но расположение чудесное: практически, ещё один «балкон Европы». Ухоженная территория с лежаками и пальмами, большой бассейн, лифт на пляж и хороший «шведский стол» на завтрак. Купили в ближайшем магазинчике манго и апельсины и устроились на террасе номера наслаждаться – в общем, начали отпуск красиво:

Следующие две ночёвки у нас – в природном заповеднике Кабо-де-Гата. Дорога туда очень нефотогенична: бесконечные, уходящие за горизонт ряды теплиц (вчерашнее манго вспомнилось как-то по-другому).

По пути у нас Альмерия, и здесь у меня два интереса: крепость Алькасаба и Кафедральный собор. Сначала мы сделали попытку попасть в Алькасабу через арабский квартал и свели с ума навигатор, кружа по карабкающимся вверх узким кривым улочкам с белыми домами-кубиками, постоянно натыкаясь на развешенные тут и там «кирпичи». Потеряв минут двадцать, а то и все полчаса, плюнули и поехали вниз, к морю. И попали в совершенно другую Альмерию – с прямыми улицами, зелёными бульварами, красивыми зданиями и фонтанами. Обрадованный навигатор за считанные минуты довёл нас до бесплатной парковки под стенами крепости. В крепость нас пустили бесплатно.

История покорения маврами Иберийского полуострова, их почти восьмисотлетнее владычество и Реконкиста заинтересовали меня ещё при подготовке давней поездки Кордова-Севилья-Гранада. Отдавая должную дань мужеству и упорству христиан, которые не только преградили путь арабам в остальную Европу, но и, в конце концов (почти через восемь веков!), отвоевали свои земли, я, всё-таки, сочувствовала народу, который, потеряв былую власть над ставшими уже родными территориями (последний вздох Боабдила), растворился во времени и пространстве, оставив после себя такой яркий след в испанской культуре. Конечно, моей романтизации всей этой истории сильно поспособствовали «Рассказы об Альгамбре» Ирвинга Вашингтона.

Алькасаб на завоёванных территориях мавры построили немало, в Альмерии – одна из них, чуть ли не самая большая по площади. Она ведёт свой отсчёт с середины X века. Крепость трёхуровневая, первые два уровня – наследие мавров, третий – христиан. Войны и случившиеся в XVI веке землетрясения нанесли существенный урон возведённым сооружениям. Так, на первом уровне, где изначально размещался военный лагерь и были дома и улицы, теперь разбиты сады наподобие садов Хенералифе в гранадской Альгамбре.

От резиденции халифа на втором уровне тоже практически ничего не осталось, а это был целый комплекс с дворцом, мечетью, цистернами для воды, банями и т.д. В двух небольших восстановленных зданиях расположился музей с артефактами, найденными при раскопках, которые весьма оживляют своим присутствием лежащие вокруг руины.

Самый высокий третий уровень крепости обязан своим появлением христианским правителям, которые отвоевали Алькасабу в 1489 году. Здесь сохранились готическая башня с королевским гербом над стрельчатым входом и круглые сторожевые башни, предназначавшиеся для артиллерии. В одной из башен с куполообразным потолком, выложенным кирпичами, наблюдается интересный акустический эффект: топнешь ногой – и эхо отобьёт вам чечётку.

Кафедральный собор Альмерии, по сути, тоже крепость: он огромный по площади, с высокими, укреплёнными контрфорсами массивными стенами и большим внутренним двором, в котором прятались местные жители от набегов пиратов. Строился он почти сорок лет – с 1524 по 1562 гг. – на месте разрушенной Соборной мечети. Строгому готическому виду собора добавляют торжественности порталы северного и западного входов в стиле платереско (испанский ренессанс) с барельефами, бюстами и скульптурами. Великолепен мраморный алтарь в капелле Христа – элегантная роскошь, и хоры из грецкого ореха.

Sol de Portocarrero – солнце с человеческим лицом и лентами вместо лучей, ставшее символом Альмерии – я так и не нашла. Уже вернувшись в Москву, узнала, что надо было искать на восточном фасаде (будущим туристам на заметку). Фото из интернета:

А какие вкусные были анчоусы с пивом на соборной площади…

Держим путь на мыс Cabo de Gata мимо соляных озёр Los Salinos. На них пасутся стаи фламинго, но так далеко, что только в бинокль и можно разглядеть, а это для меня всё равно, что по телевизору. И поближе не подойдёшь, потому как вокруг озёр по всему периметру – сетка.

Риф сирен как-то не впечатлил:

А вот дорога к отелю Los Palmitos (месту нашей следующей ночёвки в 4 км от Сан-Хосе) очень порадовала цветущими маками:

Весь следующий день посвящаем побережью Кабо-де-Гата, но сначала заезжаем в городок Nijar – очень симпатичный, уютный, с увешенными разноцветными горшками домиками и кучей магазинов с керамикой, откуда трудно уйти, ничего не купив.

Кабо де Гата славится красотой своих пляжей, и разнообразие этой красоты удивительно для такого небольшого, в общем-то, отрезка побережья. Далеко от Сан-Хосе мы уезжать не стали, обследовали пляжи Escullos, Mónsul, Luna, Genoveses и бухту Carbón. Ко всем этим пляжам можно без труда подъехать на машине (есть парковки), а до бухты мы прогулялись пешком. Жаль только, что солнышко часто пряталось за тучи, и краски блёкли.
Пляж Mónsul:

Ну, как они растут на этих камнях???

От пляжа Mónsul в сторону маяка Cabo de Gata проложен пешеходный маршрут длиной около четырёх км. Гуляем до бухты Carbón:

И вот она – красавица-бухта (здесь, к тому же, тепло и тихо):

На Genoveses по волнам с сумасшедшей скоростью носятся кайтеры: дует не ветер – ветрище!

Окаменелые дюны пляжа Escullos:

На ужине в ресторане в Сан-Хосе снова наступаем на те же грабли, что и в Нерхе: заказываем сет на двоих и осиливаем только половину – порции огромные! С тех пор стали заказывать один салат, одно горячее и две тарелки.

Кстати, гостевой дом Las Palmitos, где мы остановились, всячески рекомендую тем, кто ищет уединения: уютно, тихо, чисто, вкусные завтраки, и до побережья на машине пять минут.

В Картахену (место нашей следующей ночёвки) решаем ехать по дороге вдоль побережья – через Родалькилар, Агуа Амарга, Мохакар и Гарручу.

Бросаем прощальный взгляд на Кабо-де-Гата с мирадора Amatista:

В Родалькиларе в местной церкви венчание. Молодожёнам готовят экипаж:

Делаем остановку в Агуа Амарга:

Очень мне хотелось добраться до необыкновенно красивой бухты Enmedio, но не сложилось: залезли в гору – никаких указателей, тропа явно направляется куда-то далеко, да ещё и ветер сильный – в общем, смалодушничали (а вдруг не туда?) и вернулись.
Где-то она там:

Виды с мирадора Granatilla, действительно, захватывают дух. По этому виадуку мы только что ехали:

Мохакар и Гарруча запомнились бесконечной чередой отелей слева от дороги и бесконечными пляжами справа от неё. И – прибоем. В одном месте даже остановились полюбоваться:

Умничка-навигатор понял, что мы жаждем ещё красот, и повёл нас не по автомагистрали AP7, а по второстепенной 332-й дороге, абсолютно безлюдной и очень живописной: с ущельями и серпантинами, зелёными горами и сиренево-жёлтыми скалами.

В Картахену въезжаем уже в сумерках, и пока ждём хозяина наших апартаментов на крохотной Plaza San Ginés с разбегающимися от неё узкими улочками, я понимаю, что мне здесь очень нравится. И, действительно, как-то всё здесь удачно сложилось: стильная квартирка с большой гостиной и французским балконом, выходящим в тихий внутренний дворик, римский театр в закатных лучах, утренний кофе на набережной, весёлая толпа в одинаковых синих футболках на площади перед мэрией, дружно скандирующая что-то на своём испанском, лес мачт в порту, много солнца…

История Картахены насчитывает более чем двадцать веков: представляете, сколько за это время образовалось в ней культурных слоёв? Сохранился даже кусок стены со времён Пунических войн (между Римом и Карфагеном в III-II вв. до н.э.).
Но, пожалуй, самым большим моим впечатлением стал для меня La Casa de la Fortuna – дом знатного римлянина времён Carhtago Nova (первого века до н.э.). Точнее, то что от него осталось: ведущий в дом кусочек мостовой, фундаменты стен, обозначающих границы атриума, библиотеки, столовой, спален и ванной комнаты, сохранившийся кое-где мозаичный пол (узоры, выложенные серыми и чёрными камешками) и фрагменты настенной росписи с изображениями птиц и цветов. В стеклянных витринах выставлены обнаруженные при раскопках посуда, украшения, деньги, etc. Демонстрируется фильм (компьютерная графика), дающий представление о жизни знати того времени. В общем, в этом крошечном музейчике я зависла надолго: люблю такие места, где чувствуешь историю кожей, до мурашек (такое со мной случается редко).

Не могли мы обойти вниманием и музей Teatro Romano, на который смотрели вечером от подножия замка Консепсьон. Трудно представить, что такое сокровище пряталось в земле вплоть до 1988 года, когда в этом месте началось строительство нового здания. Зайдя в двери небольшого особняка со стороны Plaza Ayuntamiento, вы сначала попадаете в коридор и вестибюль с экспонатами (керамика, скульптуры, капители и т.п.), обнаруженными при раскопках, а потом поднимаетесь на эскалаторе и оказываетесь перед огромной сценой и расположенными амфитеатром местами для зрителей, которых вмещалось там до шести тысяч. Первый век до н.э. Частью Teatro Romano смотрится Кафедральный собор (вернее, его стены – всё, что осталось от некогда величественного сооружения в результате бомбёжки Картахены франкистами).

Зашли мы и в Музей подводной археологии: посмотрели, как были устроены древние корабли; какими достают амфоры из морских глубин (такими они мне даже больше понравились); какие богатства хранятся на дне морском.

С древних времён людям не сиделось на месте, и они, оставив земную твердь, пускались в рискованное плавание по морям-океанам в поисках новых земель и сокровищ: «безумству храбрых поём мы песню».
В музее много разных интерактивных программ.

И что меня совершенно покорило в Картахене – так это её модерн. Автор, пожалуй, самых красивых построек в этом стиле – архитектор Виктор Белтри.
Каса Сервантес (первый дом, построенный Белтри в Картахене, принёсший ему известность и новые заказы):

Роскошное здание Гран-отеля с пышными белокаменными букетами на фасаде:

Потрясающе красивый Дворец Агирре с украшающими фасад пчёлами (символом трудолюбия и процветания), в котором сейчас находится Музей современного искусства Картахены.

Туда нам удалось попасть буквально за десять минут до закрытия – успели восхититься интерьерами:

И ещё немножко модерна:

Справедливости ради скажу, что разрушенных зданий, от которых остались лишь фасады, в городе встречается много.

Из Картахены уезжаю с сожалением.

Теперь нас ждут термальные бассейны Арчены, куда мы и направляемся, но с заездом на Мар-Менор: должна же я увидеть фламинго!
Увы – погода не располагает: в канавах никто не лежит, и фламинго рядом не пасутся:

Даже если бы они и захотели покинуть своё озеро, окружённое сеткой, и переместиться поближе к людям, их бы унесло ветром обратно – такой он дует сильный, камеру рвёт из рук. Ну, что тут поделаешь – разглядываю розовые пятнышки на крыльях в в бинокль. Не сложилось с фламинго. От идеи прогуляться от Ло Пагана до конца косы и посмотреть оттуда на Ла-Мангу пришлось отказаться по той же причине: сдуло бы ветром прямо в лагуну.

Всё. Едем, наконец, плавать в тёплой воде! А то купальники так и пролежат в чемодане ненадёванными.
Когда я по своему обыкновению пристала к мужу в самолёте с вопросом «что тебе больше всего запомнилось из поездки», он мечтательно возвёл глаза к потолку и молвил: «Арчена…» А я его всё по достопримечательностям таскаю :)

В Balneario de Archena мы выбрали отель Termas, открытый ещё в 1862 году (вдоль лестницы развешены старинные фотографии, дающие представление, как всё это выглядело больше ста пятидесяти лет назад).
Номер нам дали роскошный, с огромным балконом и речкой Сегурой под ним. Просыпались под пение птиц.
Завезли чемодан в номер, облачились в белые махровые халаты и пошлёпали через садик с цветущими апельсиновыми деревьями (какой же запах!..) в бассейны (есть открытые и закрытые). Проплескались в тёплой водичке (+30,+32) с видом на горы до самого закрытия, периодически подставляя под струи спину, бока и прочие части тела.
Номер я взяла без завтрака, и мы чудесно начинали день с капучино под пальмами в саду бара «Казино».

Поскольку я имею шило в одном месте, то после завтрака мы отправились вдоль речки Сегуры разведывать окрестности и не заметили, как дошли до Арчены – такая красивая была дорога.

А дальше – по тропе (а на самом деле - по удобному, выложенному плиткой тротуару) Висенте Медины (1866-1937 гг.), испанского поэта, родившегося в Арчене и воспевшего красоту этих мест в своей поэме «Aires murcianos». Цитаты из неё мы могли бы прочитать по дороге, если бы знали испанский (наверняка, что-то очень красивое):

Пройдя туда-обратно10 км, мы с превеликим удовольствием снова занырнули в бассейны, предварительно спустившись на минус первый этаж нашего отеля осмотреть спа-зону. Ну, шикарно: львиный дворик как в Альгамбре, мраморные ванны, тренажёры позапрошлого века (не знаю, действующие ли), кабинеты для массажа, воздух влажный, насыщенный ароматами (посидели-подышали) – и ни души народу.

Спали как убитые. После завтрака снова в бассейны - уже до отъезда.

Отправляемся в обратный путь, но другим маршрутом: через Мурсию – Лорку – Табернас – Гуадикс – Алькала-ла-Реаль и Альхама-де-Гранада. Но об этом тогда уже, наверно, в другом отзыве.

Отредактировано автором: 25.04.18 11:30:46Сообщить модератору

Картахена хороша, очень нарядная.
Кабо де Гата поразил, конечно. Никогда не интересовалась этим направлением и с информацией от Кабо де Гата не сталкивалась.
И какое же пронзительное весеннее солнце!

Очень интересно, спасибо.
Доброе утро!

Toyta, спасибо Вам за отклик.

с информацией о Кабо де Гата не сталкивалась

Я и сама узнала об этих местах только прошлой осенью, когда отзывчанка kate* разместила здесь свои замечательные отзывы о Кабо де Гата. И так меня туда потянуло... :)
Как все красиво! Спасибо!

В Balneario de Archena мы выбрали отель Termas

А отзыва не будет ли? Так я люблю старинные отели...Хоть глазком взглянуть...
jacaranda, и Вам спасибо, что заглянули!

Хоть глазком взглянуть...

Это отель я тоже выбрала неслучайно: у Амалии Корзинкиной уже есть про него отзыв:

Да, да...и я его читала :) Спасибо!

И так меня туда потянуло... :)

- что вы все-таки поехали в апреле))) С улыбкой рассматривала ваши фото, интересно. Весна прекрасна, воздух прозрачнее, холмы зеленее, а маки-то маки как хороши. Почему-то не ассоциировала те места с маками.

- обидно, на гору-то залезли, считай, полпути сделали, тропа направлялась недалеко. Нет, в принципе она тянется дальше, но первый же спуск влево привел бы вас к бухте. Вообще, ситуация для нас знакомая - тоже такое случалось.
А я к пещерам даже не ходила, друзья залезли, сказали, что там кто-то живет и обстановочка соответствующая), как-то не романтично. Вот в чем прелесть незесона.
И с фламинго тоже обидно, но у меня складывается такое впечатление, что их вообще близко сложно увидеть.

- мы сейчас готовимся к новой поездке, я мужа картинками всякими заинтересовываю. Он смотрел-смотрел, а в конце-концов спросил, неуверенно так, а нет ли в том регионе какого-либо чудесного местечка, где такая тепленькая водичка из-под земли бьет))) Пообещала ему бальнеарий, повеселел)

Продолжение, сами понимаете, жду с нетерпением. Мурсия тоже в планах когда-нибудь, Картахена понравилась в вашем исполнении.
kate*, очень Вам рада!

что вы все-таки поехали в апреле

Да мне ещё одна "хотелка" не даёт покоя - цветущая пустыня. Обожаю всякую флору, а когда она ещё умудряется расти-цвести на камнях и песке...

первый же спуск влево привел бы вас к бухте

Куража не хватило(( Ещё и ветер был сумасшедший, пришлось голову шарфом заматывать. Вообще не ожидала, что в первой половине апреля в Андалусии будет так холодно. Солнце-то жаркое, но ветер!..

Пообещала ему бальнеарий, повеселел)

Так мне теперь тоже настоятельно рекомендовано включать в маршрут "какое-либо чудесное местечко, где такая тепленькая водичка из-под земли бьет", поэтому новой вашей поездкой чрезвычайно заинтересовали))

поэтому новой вашей поездкой чрезвычайно заинтересовали))

- ой, даже интриговать не буду, уже сил нет дожидаться, а еще больше месяца осталось: https://www.panticosa.com/es-ES/balneario/termas-de-tiberio.aspx (из ссылки явственно следует, что едем мы в Пиренеи)

Да мне ещё одна "хотелка" не даёт покоя - цветущая пустыня.

- так она цвела или еще рано?

едем мы в Пиренеи

Класс! В той части мы ещё не были) Да ещё и с термами! Буду ждать Ваших впечатлений.

так она цвела или еще рано?

Пышного цветения замечено не было - так, кое-где. Хозяева гостевого дома, в котором мы останавливались, сказали, что в этом году весна запаздывает на две-три недели. Показывали прошлогоднюю фотографию этого же периода со своей собакой среди моря жёлтых цветов.
Маки Кабо де Гата мне в утешение:)
Добрый день. А можно вопрос... В какой конторе вы брали машины в Малаге? Мы просто летим в июле и сейчас выбираем ...Первый раз сталкиваюсь с арендой машины, поэтому много не понимаю
Добрый день.
Контора http://www.allincarhire.com/
Все прошло отлично.
Наташа, добрый вечер!
Недавно вспоминала Вас, как они там съездили, а вот и рассказ!)) Читала и вспоминала наше путешествие. Замечательно вы так обо всем рассказали.

Мы, случайно, не в одном и том же номере останавливались?)) А как в Арчене не холодно было в одних халатах в бассейн ходить?

Это я вас туда заманила!))
Спасибо, жду продолжения!
Амалия, добрый вечер! Так рада Вас видеть у себя:)

Мы, случайно, не в одном и том же номере останавливались?

Посмотрела Ваш отзыв об отеле - мы были в соседнем с вашим: наш балкон как раз за перегородкой.

не холодно было в одних халатах в бассейн ходить?

Там какой-то свой микроклимат, что ли... А после бассейнов вообще весь такой распаренный идёшь...

Это я вас туда заманила!)

И такое Вам за это СПАСИБИЩЕ! Особенно от мужа: сказал, что надо бы в таких местах на подольше останавливаться. :)
Наташа, спасибо за красивый рассказ. До Альмерии все никак не доеду, хотя город потенциально очень интересный. Ведь арабы называли его "зеркалом моря"

И что меня совершенно покорило в Картахене – так это её модерн

Обычно это никого не оставляет равнодушным. Там и история развития этого самого модерна в городе интересна.
Такой потрясающе многослойный город.

Риф сирен как-то не впечатлил:

А мне на Вашем фото очень даже понравился.

Такая не прилизанная всамомделешняя Испания.

С уважением
Спасибо. Если можно поподробнее ответьте, про стоимость, сложность аренды, франшизу.., брали ли стоимость бензина при выдачи машины.. Такие чисто технические вопросы.. Чтоб не засорять ваш прекрасный рассказ, можно мне ответ на почту ...omfed@mail.ru . Спасибо
Ирина, приветствую Вас и спасибо за отклик! Ваш замечательный рассказ о Картахене очень пригодился мне при подготовке к поездке. Вообще столкнулась с тем, что информации на русском, вызывающей доверие, о многих объектах этого региона в интернете крайне мало, на английском чуть больше, но, к сожалению, очень общая. Когда писала отзыв, жалела, что не записывала за аудиогидом в Кафедральном соборе в Альмерии и в крепости Алькала-ла-Реаль: думала, без труда найду всё это в интернете. Вот и переводов Висенте Медины на русский не нашла...

Такая не прилизанная всамомделешняя Испания.

Честно говоря, разруху я не приветствую, поэтому отрадно было видеть, когда за таким фасадом копошились рабочие - значит, строится. Мне показалось, что и дом, в котором мы сняли квартиру, из той же серии: фасад оставили старый, а внутри всё уже современное. Так мне больше нравится:)

helgazrn, обязательно отвечу, но вечером, хорошо? поскольку сама этой информацией не владею, надо спросить мужа)
Спасибо большое заранее))
Наташа, спасибо.
С интересом включаюсь в Ваш испанский вояж.
Когда же я сама доберусь до этой части причесанной и не причесанной Испании?!
Оля, спасибо, что заглянули! Да уж, так много мест, куда хочется добраться...:)
Пойду Ваш Петербург почитаю - очень интересно.
helgarzn, отправила информацию Вам на почту.

1От Барселоны до Малагии: испанский вояж
2Организационные моменты спонтанного путешествия от Валенсии до Аликанте
3Испания, Андалусия, От Торкаля до Торкаля
4Испания: от Марбелльи до Мадрида, лето 2010
5От Барселоны до Каркассона и обратно: горы, море и средневековье. Часть II. Обратно
6От Барселоны до Каркассона и обратно: горы, море и средневековье. Часть I. Туда
7Достопримечательные секреты региона Рона-Альпы – 2. В поисках прекрасного от Шамбери до Вьена
Отдых в Испании
Отели в Испании