23.04.18 14:14:11
Москва. Государственный биологический музей имени К. А. Тимирязева.
Время отдыха: апрель 2018

В этот раз, строя планы на выходные, решили посетить Биологический музей имени К. А. Тимирязева, в преддверии сдачи ЕГЭ по биологии.

К походу в музей я готовилась. Читала про сам особняк, планировала посмотреть исторические потолки, и самое главное что бы дочь увидела, биологические экспонаты, в том числе, в заспиртованных банках. В общем, ждали выходные вместе.

Добираться удобно от ст. метро Баррикадная. Выходим из метро, перед нами зоопарк.

Но нам не туда, а поворачиваем налево, и против движения до светофора, а там практически по прямой, минут 10 на все про все.

Мимо пройти невозможно, так как музей располагается в бывшей усадьбе коллекционера и мецената Петра Ивановича Щукина, создателя музея «Российских древностей». Вас неизменно очаровывает архитектура усадьбы, построенной в псевдорусском стиле на рубеже XIX—XX веков

Очередь в музей? Кого этим сейчас удивишь!:)

Стоимость билета для взрослого 250 руб, дети до 7 лет бесплатно. Школьники 125 руб, но...если у ребенка с собой карта Москвича, то билет бесплатный.
Не все родители это знали, и не все носят с собой эту карту. У нас она как проездной, поэтому билет был бесплатный ( и слава Богу, но про это дальше), а кто без карты, оплачивали 125 руб.

Стоя в очереди, спросила у охранника, часто ли так или только сегодня, столько людей? Говорит, такое первый раз!
Ну что ж, нам везет:)
Это все из за выставки "Террариум", или как то так.

Мы решили, что на эту выставку не пойдем, мы приехали за другим, и спокойно пошли в залы.

А дальше...ТАКОЕ Я ВИДЕЛА ПЕРВЫЙ РАЗ.

К сожалению, увидеть экспонаты музея мы не смогли, так как во всех залах шла торговля рептилиями. Да да, это и была выставка ярмарка, которая была в этот день в музее.

Мы стояли просто в растерянности. Уходить сразу, или попытаться что-то увидеть?
Что то читать по верх голов, и смотреть было не возможно, толкотня и шум, очень мало места, в общем удовольствие еще то.

Мы остались увидеть хоть что-то, что увидели, то я вам и покажу.
Про исторические потолки я сразу забыла! Не до них было.

А это уже на выходе.

Итог:
Музей конечно очень интересный, смело его рекомендую кто интересуется биологией, чем-то мне напомнил музей Гигиены в Санкт-Петербурге. Но смотреть в таком формате, это конечно невозможно.
Вряд ли мы поедем в него еще раз, в 11 классе выходные не всегда выходные.

А вот представляете, собираетесь вы, например в Пушкинский музей на выставку, готовитесь, настраиваетесь на прекрасное, заходите в зал, а там на картинах вешалки с халатами, например развешаны, а внизу бижутерия, мыло ручной работы... Может быть и так.
Возможно, и ЭТО кому-то нужно, знай мы заранее, что выставка будет в таком формате, конечно я бы переиграла бы планы.

Прошу прощения, очень эмоциональный отзыв получился.

Отредактировано автором: 23.04.18 14:15:02Сообщить модератору

НАстя Данилова, как же кстати Ваш отзыв. Этот роскошный архитектурный ансамбль в псевдо русском стиле построил Адольф Эрихсон. И усадьба очень перекликается с особняком Леман в Гранатном, где я недавно была. Похож даже частично внутренний интерьер, например, фойе сделано в рустичном стиле.

Похожи очень островерхие крыши-гребешки, и фасад из кирпича с белой отделкой..:)

Согласитесь, очень похоже...
А какая в Щукинском музее мраморная лестница...

Когда я там была то попала на выставку орхидей...:((( А я шла, чтобы посмотреть лестницу, окна, потолки, крыльцо...У меня были схожие с Вами эмоции...

jacaranda

, спасибо за поддержку.

Да, я тоже шла именно за этим.
Спасибо, навеяло)
В дочкином детстве ходили в музей несколько раз, да и класс дочкин ходил.
Проходила там и интерактивная выставка, посвященная книге Милна "Винни-Пух". Были там и мастер-классы, мы попадали на выезд зоопарка с животными. Давно это было...
Так что интересные детям и взрослым вещи там бывают, жаль, что ваше посещение вышло таким неудачным.
Но, видимо, привлекают посетителей, как могут. Не очень он популярен, наверно, стал.
Ирина Юрьевна, спасибо за теплые слова. Да, на музей были очень большие надежды, особенно на некоторые экспонаты.

Конечно, на каждый товар есть свой покупатель. Главное, что бы и товар, и покупатель вовремя встретились:)

По хорошему, должно было быть объявление, что фонды музея сегодня вы не увидите, выбирайте даты посещения на будущее. Так было бы честно.
А дальше, я бы либо поехала покупать улиток, либо сидела дома.

1Москва-Питер-Ораниенбаум. Записки путешественника в командировке.
2Москва. Государственный геологический музей им. В.И.Вернадского.
3Москва. Государственный Дарвиновский музей.
4Московские усадьбы. Жемчужины тенистых парков.
5Москва. Мемориальная квартира -музей В.И. Немировича-Данченко
6Ростов-на-Дону. Музей имени Героя Советского Союза А.А. Бельгина