22.04.18 19:52:44
Тинос - Часть I. Тинос и Андрос самостоятельно.
Время отдыха: 17.06 - 26.06.2017

Часть I - Тинос.

С отзывом я немного затянул, так как писатель с меня не важный).
Но после прочтения не многочисленных отзывов по этим островам подумал, может и мой набор слов будет чем то полезен).

Подготовка:
Планировали свой отдых еще с осени и во второй половине октября сделали окончательный выбор по времени отдыха, островам, отелям и маршрутам. Больше чем пол года пролетели незаметно. В свободное время мы просматривали информацию, читали отзывы, отмечали места которые стоит посетить и т.д. И вот настал долгожданный день выезда, 17 июня 2017 года.

День первый.
Выехали из Кишинева в 5 утра. Маршрут проложили через Бухарест, Софию, Кулату, остановка на ночь в Сидирокастро.
К 9 часам вечера приехали в забронированный Agnantio Hotel & Spa: https://www.booking.com/hotel/gr/agnantio-spa.ru.html?aid=382778;label=c-rowen_a...».
Останавливались тут второй раз, все нравится. Плюсы - парковка, удобные кровати, территория, вид из номера, отличный завтрак. Минусы - кондиционер шумный, но в эту поездку он нам не понадобился. В остальном для транзита все отлично.

День второй.
Утром позавтракали и около 9 часов выехали из гостиницы в сторону Афин.

Афины
В 14,30 приехали и заселились в забронированный Park Hotel: https://www.booking.com/hotel/gr/park-ii-i-ii-iipsiiiy-i.ru.html?aid=382778;labe...».
В Грецию ездим пятый год подряд, а в Афинах побывали в первый раз. Поэтому решили остановиться тут на ночь и познакомиться со столицей.
Отель немного разочаровал, номер очень тесный, холодильника нет. Основной плюс отеля это цена, наличие парковки, завтрак и то что он находится не далеко от трассы, которая идёт в порт Рафина. Переспать одну ночь сойдет.
До метро нас предложил подвезти работник отеля, который сдал смену и ехал домой. Быстро привели себя в порядок и поехали в город.
Вышли из метро на Синтагме. Подошли к зданию парламента, посмотрели смену караула и пошли на туристический автобус. Сели на красный, он ходит через каждые 15 минут, желтый и синий через 30. Билет на день 15, на 2 дня 20 Евро. Выходить и заходить можно неограниченное количество раз. На входе дают наушники для прослушивания информации, есть выбор языков в том числе и русский. По маршруту прогулялись на Монастераки, у Акрополя и под конец на Плаке, где присмотрели таверну и поужинали. Оттуда дошли до метро и поехали в отель.
Вечер удался, все что планировали осмотрели и уставшие завалились отдыхать.
Когда планировали отпуск я думал остановиться в Афинах на 2 ночи, но ближе к поездке переиграл. Списался с хозяином на Тиносе и забронировал еще 1 ночь на острове, вместо Афин. Очень хотелось быстрей оказаться у моря. В результате ни капли об этом не пожалели.

День третий.
Завтрак в отеле с 7 часов, а нам надо было в это время быть уже в порту. Для нас сделали утром сэндвичи, дали кофе, чай. Мы перекусили и поехали в Рафину. На 7,40 был паром SeeJet который утром плыл со скидкой на Тинос, Миконос и потом на Наксос.

Тинос
Тинос - священный остров Богородицы. Каждый год в августе, он принимает тысячи паломников, которые приезжают сюда. Несмотря на то что Тинос известен как место паломничества православных христиан, тут постепенно начинает развиваться и пляжная инфраструктура.
Площадь Тиноса 195 кв. км, протяженность береговой линии 114 км. Постоянное население около 10 тысяч жителей.
Остров богат мрамором и гранитом.

19 июня приплыли на Тинос. Паром SeeJets плывет 2 часа, билет для пассажира 25 и машина 56 евро, по акции. Обычные паромы плывут 3,5 часа за ту же цену. На этом судне билеты для пассажиров с местами, нам почему то продали 2 билета в один зал, третий в другой. Но это не было проблемой, так как было много свободных мест, желающих даже пригласили в бизнес класс.
Из порта поехали в Агиос Иоанис, который находится в 6 км от столицы. Там мы забронировали отель Sea View Exclusive Living Studios: https://www.booking.com/hotel/gr/thea-thalassa.ru.html?aid=382778;label=c-rowen_...». В 10 часов были на месте. Хозяева нас уже ждали, показали всё необходимое и заселили в номер.

Виды потрясающие, отель находится на возвышенности, до пляжа 1,5 км, без машины тут делать нечего. У нас были апартаменты полулюкс, холл с кухонным уголком и спальня. По телевизору много каналов, есть и музыкальные и развлекательные. Просторная терраса с большим мраморным столом. Парковка под навесом. В отеле всего 4 номера. Тишина и покой, поблизости никаких вил и отелей. Панорамный вид на Миконос, Делос и Сирос. Очень вкусные завтраки на террасе с фантастическим видом. Каждое утро свежевыжатый апельсиновый сок, на выбор напитки и закуски.
Разложили вещи и поехали на ближайший пляж в Агиос Иоанис.

Тут 3 оборудованных пляжа, мы пошли на правый Byzantio beach, вход в море песок с галькой, лежаки бесплатно при заказе чего нибудь в таверне. Таверна работает до 19 часов, цены не радуют, греческий салат 8 евро, пиво 5, вино 0,5 л. 8 евро. Кроме нас на пляже было еще пару человек.
До обеда провели время здесь и вернулись в отель. Пообедали, отдохнули и к вечеру поехали осматривать остров.
Заехали в женский Кехровунийский монастырь, которому более тысячи лет. Именно в этом монастыре проживала монахиня Пелагия до семидесяти лет, у которой было видение от Пресвятой Богородицы о Чудотворной Иконе.

Далее посетили деревню Волакс с уникальным пейзажем, созданным огромными гранитными валунами.

Поселок Фалатадос с узкими мощенными улочками. В центре деревни находится церковь Святой Троицы с внушительным куполом.

Поужинали в одноименной таверне в деревне Диа Хория: https://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g503711-d6778188-Reviews-Dio_Horia-Tinos_Cyclades_South_Aegean.html.jpg

День четвёртый. 20 июня.
С утра поехали в столицу. Хора - очень красивый кикладский город построенный вдоль оживленного порта.
Прогулялись и затем посетили основную достопримечательность острова, церковь Евангелистрия: https://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g503711-d243153-Reviews-Panayia_Evanyelistria_Cathedral_and_Museums-Tinos_Cyclades_South_Aegean.html
На месте этого Священного Храма Благовещения, на острове Тинос, была найдена Чудодейственная Икона Благовещения Богородицы (Мегалохарис).

Ниже кратко выписки из издания Священного Учреждения Евангелистрии Тиноса, о том как была найдена икона с изображением Пресвятой Девы:
Первое извещение Богородицы на Тиносе произошло за 2 года до обнаружения Иконы. В 1821 году Богородица Мария известила старенького садовника по имени Михалис Полизонис о своей иконе, хранящейся под слоем земли и пепла, в сожженной Сарацинами перво христианской церкви почти тысячу лет назад. И изъявила желание, чтобы икону эту откопали и на месте прежнего, построили новый храм, дабы хранилась там Икона Ее. Указала она и место, где была зарыта икона. Тогда начались первые раскопки, но икону не нашли. Садовник, как человек верующий, продолжал рассказывать о своем видении. Но его рассказу не придали нужного значения, из за его возраста.
Приблизительно в то же время, владелец участка, расположенного рядом с местом раскопок, стал рассказывать что в округе этой, находилось когда то Великое Княжество. И был уверен что будут сюда приезжать тысячи людей со всего света, дабы преклонить колени.
Так два простых человека подготовили почву для грядущего.
Продолжилось тем, что монахине Пелагия, которая проживала в монастыре Успения Богоматери в местечке Кехровуни, было трижды видение в июле 1822 года. Предстала перед этой святой девственницей женщина, от которой исходила невыразимая сила и неземной свет. Женщина эта назвалась Евангелистрией. Приказала Богородица монахине немедленно найти одного из членов Управления монастыря Кехровуни и передать ему, чтобы не теряя времени он созвал людей, чтобы отрыть из земли Храм ее.
В сентябре 1822 года начали раскопки Храма, позже восстанавливали, а к концу января 1823 года здание Храма Источника Жизни уже обрело определенные формы, которые мы видим сегодня.
30 января 1823 года, в день празднования Святой Троицы, работы на раскопках шли быстрыми темпами. Когда дробили закоченевшую землю, кирка вдруг наткнулась на некую деревянную поверхность. Ее подняли, очистили. Это оказалось иконой, она была расколота надвое. Когда её тщательно очистили, стали видны изображения. Она изображала Евангелисмос - явление Архангела Гавриила к Деве Марии с Благостной вестью.
После нахождения Священной Иконы новость быстро распространилась по острову Тинос. Тогда большие и малые заторопились желая поклониться Иконе, так как питали большие надежды. В то время чума катастрофически распространялась по острову и люди надеялись не напрасно. Чудо действительно произошло. Больные внезапно стали выздоравливать.
Едва икона была найдена, тиносцы взялись за реконструкцию Храма. В скорое время на античных стенах стало расти здание. На это требовалось огромное количество мрамора, рабочих рук и денег.
Между тем, поток паломников к Иконе рос. И никто не ушел без того, чтобы Властительница Ангелов не оказала бы ему помощи своей. Каждый паломник вносил свою лепту в постройку этой церкви. И чем больше чудес происходило, тем больше народу стремилось увидеть Икону и притронуться к ней.
Удивляет что на таком маленьком острове, смогли в столь короткий срок возвести столь величественное архитектурное строение. Удивляет также порядок, в котором содержится постройка и на сегодняшний день, радуя тех, кто несмотря на дальнюю дорогу и на состояние здоровья, едут сюда дабы прикоснуться к Чуду.
Предположительно к 1826 году главные работы, связанные со строительством и отделкой Храма Евангелистрии были закончены.
Здание Храма состоит из двух этажей. Нижний Храм, зовется - Зоодоху Пигис (Источник Жизни ), а верхний - Евангелистрии (Благовещения).
На территории этого Священного Учреждения есть музей, где находится выставка икон и церковных ценностей, хранилище церковных ценностей, картинная галерея, музей художников и скульпторов Тиноса, музей Антонио Сохо и другие достопримечательности в виде дополнительных построек и служебных помещений.

От набережной в горку к церкви застелена дорожка, по которой многие паломники идут на коленях до самого Храма (около 800 метров в горку).

После посещения храма прошлись вдоль лавочек расположенных рядом, купили сувениры, иконки и вернулись в отель.
Переоделись и поехали в Агиос Иоанис, на пляж от отеля Akti Aegeou: https://www.booking.com/hotel/gr/akti-aegeou.ru.html?aid=382778;label=c-rowen_ag...». Он самый большой из благоустроенных тут. Находится посередине, между Byzantio beach и Gialos beach. Здесь лежаки тоже бесплатно, за напитки от таверны или бара. Вода очень чистая, пляж песчаный, хороший заход в море, народу не много.

Пообедали в таверне Akti Aegeou: https://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g8459478-d12538423-Reviews-Akti_Aegeou_Restaurant-Laouti_Tinos_Cyclades_South_Aegean.html
Все очень вкусно, оригинальная подача, приятный персонал и юморной хозяин.

Вечером поехали в Хору, купили продукты, подарки и пошли ужинать в рекомендованную таверну Tarsanas: https://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g2698784-d3720808-Reviews-Tarsanas-Tinos_Town_Tinos_Cyclades_South_Aegean.html
Таверна не оправдала ожиданий. Скудный выбор рыбы, осьминог на гриле ни какой, кальмара ели и получше, овощи гриль пережаренные, но голодными не остались). Поужинав прогулялись по вечерней набережной и поехали в отель.

День пятый. 21 июня
С утра пораньше поехали в город, думали купить свежих морепродуктов у рыбаков, но их не было, стояли только лодки. Пошли в магазин, выбрали пару видов рыбы, нам ее почистили, упаковали в лед и мы вернулись в отель завтракать. В столице 2 рыбных магазина, нам понравился больше тот что находится слева набережной, ближе к лодкам рыбацким и самому крупному супермаркету.
После завтрака решили ехать на пляж Колимбитра. Доехали до него но ничего интересного не увидели, одна часть (слева) на которой зонтики и бар видно только открылась. Вторая часть пляжа (справа) не обустроена, нужны свои зонтики и подстилки. В этой части пляжа находится таверна.

Не стали спускаться к этим пляжам и решили ехать в Пиргос, затем в Панормос.
По дороге открывались красивые виды на бухты, деревушки, церквушки и знаменитые тиноские голубятни.

Доехали до Пиргоса, который местные еще называют "мраморной деревней" . Этот поселок самый крупный и пожалуй самый красивый на острове. Здесь повсюду можно встретить высеченные мраморные творения. Тут находятся музей выдающегося греческого скульптора, музей местных художников, художественное училище и мастерские резчиков по мрамору.

Было жарко и очень хотелось искупаться, поехали в Панормос. Тоже очень симпатичный поселок, растянут вдоль набережной, на которой много уютных кафе и рыбных таверн с потрясающим морским пейзажем.

Прогулялись и поехали на Rochari Beach.

На нем бар ещё не работал, только велись работы и подготовка к открытию. Пляж был грязноват, территория не убрана и не облагорожена, поэтому останавливаться тут не было желания. Поехали в Ормос Истерион и там уже решили остановиться чтобы покупаться, позагорать и пообедать. В этом поселке нам рекомендовали отличный рыбный ресторан To Thalassaki: https://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g4579811-d4559623-Reviews-To_Limanaki-Panormos_Tinos_Cyclades_South_Aegean.html

Думали устроиться на ближайшем к таверне пляжике, но он был очень узкий, а цена 3,50 евро за шезлонг нас подтолкнула идти дальше и мы попали на отличный поселковый пляж, где разместились под хвойным деревом. Позагорали, покупались, потом пошли на обед в таверну.

Поели как нигде, большое разнообразие блюд, оригинально, вкусно, но и подороже чем в других тавернах посещаемых нами.

После обеда повалялись на пляже, поплавали и отправились в отель.
Пожарили утром купленной рыбки и отлично поужинали на нашей террасе.

День шестой. 22 июня
Позавтракав поехали на пляж Агия Фокас, который находится рядом со столицей. По дороге заехали на мини пивоварню: https://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g2698784-d8110891-Reviews-Cyclades_Microbrewery-Tinos_Town_Tinos_Cyclades_South_Aegean.html

Пообщались с хозяином, он рассказал нам о своем деле. Нас угостили свежим пивом, открыли по бутылочке холодненького на месте и дали 2 бутылки с собой. Рядом с пивоварней есть не плохой магазин, где продают алкоголь, в нем очень большой выбор вин со всей Греции и других стран.
Подъехали к пляжу Ag. Fokas, тут множество таверн и места на пляже благоустроенные ими.

Мы остановились возле Marathia Tavern: https://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g503711-d2450295-Reviews-Marathia_Tavern-Tinos_Cyclades_South_Aegean.html
Провели тут весь день. Сначала с нас хотели взять плату за шезлонги и зонтики, но когда мы сказали что пообедаем у них в таверне денег не просили. Пляж песчаный, уютный, водичка чистая, приличная таверна, что еще надо?).

Вечером хозяева виллы пригласили всех постояльцев на ужин. Кроме нас в отеле проживали ещё 2 пары из Италии.
Обещали приготовить традиционные тиноские блюда. Ели салат, пирог со шпинатом, тзадзики, тефтели, местные сыры, мясную нарезку...Пили вино из Санторини, которое хозяину прислали друзья.

Провели вечер прекрасно. Все было очень вкусно. Посидели, пообщались и пошли отдыхать.

День седьмой. 23 июня
После завтрака поехали на пляж Агия Состис, который находился поблизости от нас.
Он оказался ничем не лучше чем Akti Aegeou, поэтому вернулись в Агиос Иоанис и решили остаться тут на весь день.

Сегодня температура воздуха 28-29, ветра нет вообще, вода 22-23 градуса. Ближе к выходным народу становится больше, но все равно очень много свободных лежаков. Пообедали в таверне на пляже и пошли дальше лениться).
Вечером заехали в отель, привели себя в порядок и отправились в Хору. Прошлись по магазинчикам, докупили сувениры и пошли ужинать в рыбную таверну на набережной, которая приглянулась нам ранее. При заказе нас пригласили на кухню показать рыбу которая есть, но не совсем свежий запах с холодильника и скудный ассортимент рыбы сделал выбор не в пользу морепродуктов в этой таверне).
На Тиносе у нас как то не сложилось с выбором псаротаверн, мало где видели в них изобилие в выборе свежего улова. Компенсировали тем, что сами покупали и готовили морепродукты.

День восьмой. 24 июня
Утром съездили купили креветок в рыбном магазине, которых накануне заказал для нас хозяин виллы. Приехали в Хору около 10 часов, на набережной продавали рыбаки свой улов. Оказывается тут рыбаки выходят на продажу после 9 часов, а не пораньше с утра, как на других греческих островах где мы побывали. Поэтому мы в прошлый раз их не застали. Но возможно что после 9 они продают остатки, а основной улов рано утром, когда приходят с моря. Пошли в магазин и купили, отложенные для нас, греческие креветки по 25 евро/кг. После чего взяли у рыбаков барабульку по 20 евро, которую нам тут же и почистили. Были и другие виды рыбы по 10 евро, но как нам объяснили, она для варки а не для жарки, а уха не входила в наше меню).

В супермаркете купили продуктов, отвезли все в отель и потом сразу на пляж.
Сегодня ещё жарче чем первые дни, воздух с утра около 30 и вода не меньше 24 градусов.
Поехали на соседний пляж Аг. Иоанис Порто, но он нас тоже не порадовал и мы снова вернулись на наш любимый Аkti Aegeou beach. Провели тут весь день, пообедали в соседней таверне Гиалос. Цены в ней пониже и ассортимент немного другой, по сравнению с Аkti Aegeou. Поели отлично и не дорого.

Вечером поужинали дома. Сварили утром купленные креветки, накрыли стол, ужинали и наслаждались видами...

День девятый. 25 июня
Позавтракали и поехали на пляж Ливади. Он находится в красивой бухте, идёт к нему грунтовая дорога. Пляж галечный, вода очень чистая.

Жаль что он не организован, нет лежаков, зонтиков и т. д. Примерно в 500 метрах есть таверна, хозяева нам ее тоже рекомендовали, но так как не успели проголодаться не стали в ней обедать. Покупались позагорали и поехали в сторону Хоры на пляж Киони.
Пляж расположен вдоль проезжей дороги, за ней отели, народу очень много. Сделали сравнение в пользу Аг. Иоанис и поехали туда. Пообедали опять в таверне Гиалос и снова не разочаровались выбором.

От таверны Gialos лежаки платные. Поэтому мы располагались у Alti Aegeou, где бесплатно и никто не навязывает напитки. Мы заказывали обычно у них фрапе, пиво или обедали, чтоб не быть халявщиками).
Вечером пожарили купленную барабульку и устроили прощальный ужин на нашей шикарной террасе.
Это был наш последний день на прекрасном Тиносе, поэтому было немного грустно. Завтра переезжаем на Андрос.

День десятый. 26 июня
С утра доупаковали вещи, позавтракали, попрощались с хозяевами, загрузили багаж и поехали на пляж.

Оттуда сразу выехали на паром, который отплывает в 12,40 на Андрос.
Благородный остров Тинос нам всем очень понравился. Это была наша первая поездка на Кикладские острова, мы и не думали, что после зелёных Ионических островов, Тассоса, Халкидик, нам настолько понравятся лысые Киклады...Тинос в нашем рейтинге перешёл на лидирующее место, сами не понимаем почему, но это так. Тут нет такого разнообразия пляжей, они в основном однотипные, с плавным заходом, чистейшей водой. Атмосфера спокойная, туристов мало, радушные и приветливые жители, красивая столица, остров очень уютный и домашний.
Ранее в отзывах я часто встречал что остров религиозный, что тут очень много паломников, что тут косо смотрят на оголенные женские плечи, на туристов в шортах и т.д. Поэтому немного напрягала наша поездка на Тинос, но все равно меня туда тянуло).
Сейчас могу с уверенностью сказать что ничего подобного не замечал. Остров не религиознее других греческих островов, никто ни на кого тут не косится, туристам тут рады...Но в религиозные праздники, особенно в августе на праздник Успения Богородицы, все это может быть и особенно в столице.

Надеемся Андрос нас тоже не разочарует.
Уплывали с Тиноса на комфортабельном пароме Golden Star Ferries, плывет на Андрос 1 час 40 минут, билет 13 Евро с человека и 30 за машину.

Продолжение следует: Часть II - Андрос https://www.otzyv.ru/read.php?id=206916

Отредактировано автором: 24.04.18 18:35:10Сообщить модератору

Очень красивые фото, прекрасная поездка. Спасибо!
Пивоварня понравилась!
Теперь знаю, какое применение можно найти бутылкам:)
Где же Вы были раньше?
Я весь февраль выбирала между Тиносом и Паросом на это лето. В итоге выбрала Парос. А могло бы быть наоборот:)
Спасибо огромное! Даже и не смотрели в эту сторону!

Именно по этой причине и не смотрели, думали, что после вышеперечисленных мест все покажется лысым)) Так что спасибо за новое направление, да еще и на машине, что для нас очень актуально! Жду продолжения!!!
Большое спасибо за отзыв! Очень интересно было почитать про Тинос, я там еще не была. Тоже захотелось проехать по Кикладам :) Уже несколько лет назад у меня эта идея появилась, но пока не было возможности ее реализовать. Очень надеюсь, что все-таки удастся когда-нибудь и до Тиноса доехать!
Буду ждать продолжения!

Где же Вы были раньше?

Все никак не мог дописать, корректировал). Про Тинос я писал в ветке Выбор курорта в Греции.

В итоге выбрала Парос. А могло бы быть наоборот:)

Парос и другие Киклады у нас в планах. Успеете еще и на Тиносе отдохнуть).

Теперь знаю, какое применение можно найти бутылкам:)

Да, интересное применение).

Очень надеюсь, что все-таки удастся когда-нибудь и до Тиноса доехать!

Конечно он стоит посещения, особенно сейчас, пока еще нет таких толп туристов там.

Очень красивые фото, прекрасная поездка. Спасибо!

Фото передают лишь малую часть
Serghei, спасибо большое, что решились на написание своего первого отзыва !
Продолжайте пожалуйста, с удовольствием будем читать !!!

Очень хорошо Вас понимаю.
Кстати очень правильно, как мне кажется, поступаете сейчас,
чередуя «Лысые» с «Зелёными» островами,
на следующий год будет особенно приятно вернуться вновь на Киклады :)

Где же Вы были раньше?

Значит так и должно быть,
Парос тоже прекрасный остров, инопланетный Колимбритес чего только стоит, а белоснежная красавица Науса !

Парос и другие Киклады у нас в планах. Успеете еще и на Тиносе отдохнуть).

Да нет, это я так...
Просто действительно выбирала между Паросом и Тиносом. Но попалась удачная стыковка на самолетах, вместо того, чтобы тащиться в Рафину, и поэтому Парос.
Если понравится, то может продолжу Киклады, и тогда, возможно будет Тинос.
А то боюсь я этих Киклад с мельтеми.:)

Кстати очень правильно, как мне кажется, поступаете сейчас,
чередуя «Лысые» с «Зелёными» островами,
на следующий год будет особенно приятно вернуться вновь на Киклады :)

Да, этот год Спорады, а следующий думаю Киклады)

А то боюсь я этих Киклад с мельтеми.:)

Я тоже побаивался, но за 2 недели так этих ветров и не увидел на Тиносе и Андросе

У Нас за три недели (пять дней на Паросе и пятнадцать на Милосе)
сильный беспрерывный северный ветер был первые три дня на Милосе,
хоть и приплыли мы на остров в полный штиль, но в этом даже что то было !
Видеть как разбиваются крутые волны о скалистые уступы берега,
поднимая фонтаны брызг, а при этом на южной стороне острова,
ветер дующий с берега, абсолютно равнял гладь моря, делая её почти озёрной .
сколько солнца на фото...
Какой красивый остров!!! За рассказ, спасибо!

Слюни текут при взгляде на рыбу и креветки ))) Скорей бы уже...

Скорей бы уже...

Да, тоже уже не дождусь поездки в Грецию)

1Весенние каникулы. Часть I - Вроцлав и не только...
2каникулы в Испании, часть I Бургос и монастыри
3Самостоятельное путешествие по Кикладам: Миконос - Наксос - Иос - Санторини. Часть I
4Малайзия, неожиданно чисто и комфортно. Часть I. Дальняя дорога. Сепанг. Патраджайя
5Немножко о городе Люксембург... и не только. Часть I. Город
6Немножко о восточной Франции... и не только. Часть I. Лотарингия
7Ява: джунгли, вулканы и древние храмы. Часть I. Богор.
Греция
Греция: отели