22.04.18 16:39:13
Франция 4-14 марта 2018 года. Поездка мечты. Часть 7. Замки Луары: Блуа, Амбуаз, Шенонсо, Шамбор
Время отдыха: 13 марта 2018

Часть 1. Подготовка к поездке - https://www.otzyv.ru/read.php?id=206642
Часть 2. Apartment Poisson 6 (Rue Poissonniere, 46) - https://www.otzyv.ru/read.php?id=206643
Часть 3. Прогулки по Парижу и Версалю - https://www.otzyv.ru/read.php?id=206644
Часть 4. Диснейленд - https://www.otzyv.ru/read.php?id=206687
Часть 5. Нормандия (Руан, Онфлер, Довиль) - https://www.otzyv.ru/read.php?id=206746
Часть 6. Сен-Мало и Аббатство Мон-Сен-Мишель - https://www.otzyv.ru/read.php?id=206824

Из апартаментов наш гид Игорь Кос (о нем я писала в первом отзыве о подготовке к поездке) забрал нас в 7-45.

Первым городом у нас был Блуа. Из Парижа до Блуа ехать чуть больше 2,5 часов (190 км)

БЛУА

Блуа — главный город департамента Луар во Франции. Стоит на правом высоком берегу Луары между Орлеаном и Туром. В Средние века графы Блуа владели также Шампанью, Этьен де Блуа был королём Англии, Шарль де Блуа — герцогом Бретани.

Приехали в него в 10-20. Остановились вот на этой Парковке

Пошли в сторону Замка Блуа. По дороге - Сад Августина Тьерри

и в нем Церковь Св. Винсента-де-Поля

Это бывшая часовня Сен-Луи, построенная в 17 веке. Стала приходской церковью в 19 веке под именем Сен-Винсент-де-Поль.

И собственно

ЗАМОК БЛУА

Самый крупный по размерам из замков Луары, резиденция французских королей Людовика XII и Франциска I, Памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО. Построен в XIII - XVII веке.

Сайт Замка - http://ru.chateaudeblois.fr/

Вид из Замка на город и спускаемся вниз ..

Стены Замка

Идем немножко по городу

Вот такие узкие улочки :)

В 11-00 мы поехали в сторону Амбуаза

Я все думала: какие интересные деревья растут. А, оказывается, это растения-паразиты, которые живут за счет деревьев (питаются его соками) и постепенно их губят. Омела (Viscum) – вечнозеленое растение-полупаразит из подсемейства омеловых (Viscaceae) - https://ru.wikipedia.org/wiki/Омела

Подъезжаем к Амбуазу в 11-40. Я первый раз в жизни увидела цыганскую кибитку :)

АМБУАЗ

Город на Луаре в центре Франции. Население 12,7 тыс. жителей. Первые упоминания о городе датируются 504 годом.

ЗАМОК АМБУАЗ

Это один из замков Луары, который с 2000 года относится ко Всемирному наследию ЮНЕСКО.
В Средние века городом обладало семейство Амбуазов, к В начале 15-го века владелец замка был обвинён в заговоре против короля, а его владения изъяли в казну.
Замок начал строиться в 1492 году по воле Карла VIII (король Франции с 1483 года), который родился и умер в Амбуазе. Франциск I (король Франции с 1 января 1515 года) вырос в Амбуазском замке.
Вход в замок - 11,7 евро взрослый билет, 7,8 евро - дети с 7 до 18 лет (прайс есть в фотоальбоме). Дают при входе брошюру с планом осмотра: очень приличная такая цветная книжечка со множеством фотографий - замечательная память о посещении.

Сайт Замка - http://www.chateau-amboise.com/ru/

Карта замка из брошюры

Вид на город из Замка

В 1515 году Франциск I поселил в имении Клу (соединённом с замком подземным ходом) Леонардо да Винчи, который здесь заканчивал «Джоконду»,
Вот на первом фото вдалеке видно имение Клу

здесь же и умер в 1519 г. Похоронен художник, как принято считать, в Замковой капелле Св. Губерта (годы постройки 1491—1496).

На берегу Луары находится бронзовая статуя Леонардо да Винчи . Её видно из замка

Идём в Королевский дворец.

Зал почетного караула - из этого помещения контролировался выход к лестнице, ведущей в покои короля. Один из гвардейцев, шевалье д'Артаньян , капитан мушкетеров короля Людовика ХIV, останавливался в замке с 4 по 16 декабря 1661 года по дороге в Париж , куда сопровождал на суд разжалованного министра Николя Фуке.

Зал тамбуринщиков (музыкантов) напоминает о празденствах и балах, устраивавшихся в замке.

Зал совета, Зал виночерпия

Опочивальня Генриха II

Веревочная передняя - - эта зала служила передней, где гости ожидали приглашения в королевские покои

Кабинет герцогов Орлеанских-Пьентьеврских

Опочивальня герцогов Орлеанских

Музыкальный салон

Виды из замка

Винтообразная рампа внутри замка, позволявшая лошадям и повозкам попадать на терассы замка из города

Ландшафтные сады

В нижней части парка - белый бюст Леонардо да Винчи, установленный на месте церкви Святого Флорентина, где первоначально он был похоронен в соответствии с завещанием.

После Замка Амбуаз мы пошли самостоятельно гулять по городу

Купили в пекарне вкуснейших тёплых булочек с шоколадом, ещё немножко погуляли

И в 13-20 отправились дальше ... в сторону Замка Шенонсо. В 13-40 мы уже подъезжали к замку.

ЗАМОК ШЕНОНСО

На Викмапии хорошо всё видно - http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=47.326141&lon=1.071103&z=16

Расположен около небольшой одноимённой деревни Шенонсо. Имеет «народное» название -«дамский замок». Один из наиболее любимых, известных и посещаемых замков Франции. Является частной собственностью, но открыт для посещения.

Кассы сразу перед воротами входа на территорию. Вход - 14,00 €, детям с 7 до 18 лет - 11 €. Есть Брошюрка на русском языке с описанием Дворца и Картой территории

На сайте Замка есть эта брошюра и вся нужная информация в формате PDF на русском языке https://www.chenonceau.com/international/

Парк с осликами

Огород-цветник

Идем на Ферму

Я даже немножко видео сняла этого "зоопарка" :)

На Ферме есть небольшой такой мини-Музей - Галерея экипажей

Территория Замка

Гастрономический ресторан - Зеленый сад

И мы почти у Замка

Замок Шенонсо и Башня Марк

При постройке замка Шенонсо на реке Шер в XVI веке была снесена укрепленная мельница и феодальный замок семьи де Марк и оставляют только Башню.

Самый красивый замок. Каждая комната Замка оформлена шикарными букетами свежих цветов. Букетов там ... у-у-у-у ... и все красивущие-е-е-е

Гвардейский зал

В этой части находились гвардейцы, обеспечивающие охрану короля

Капелла

Спальня Дианы де Пуатье - фаворитки короля Генриха II.

Галерея

Она была открыта в 1577 году во время праздников, организованных Екатериной Медичи в честь своего сына короля Генриха III

Кухни

Салон Франциска I

В этом салоне находится один из самых красивых каминов эпохи Возрождения. Мебель состоит из трех французских сервантов XV века и итальянского шкафа-кабинета XVI века, инкрустированного перламутром и гравированной пером слоновой кости. На стене большой портрет "Дианы де пуатье в образе Дианы-охотницы" кисти Франческо Приматиччо, справа от камина "Три грации" изображают трех мадемуазель де Нестле - трех сестер, которые были фаворитками короля Людовика XV

Салон Людовика XIV

Лестница и Вестибюль Катрин Бриссоне

Спальня пяти королев

Эта зала получила название в память о двух дочерях и трех невестках Екатерины Медичи. Её дочери: Королева Марго (жена Генриха IV), Елизавета Валуа (супруга короля Испании Филиппа II), её невестки: Мария Стюарт (супруга Франциска II), Елизавета Австрийская (супруга Карла IX) и Луиза Лотарингская (супруга Генриха III)

Спальня Екатерины Медичи

Украшена деревянным потолком из квадратных кессонов, крашеных и позолоченных. Богатая резная мебель и гобелены датируются XVI веком. Справа от кровати - работа Корреджо "Воспитание Амура", живопись на дереве. Вариант, написанный на полотне, находится в Лондонской Национальной галерее.

Лестница Замка

Ещё немножко Букетов из разных залов Замка

Выходим из Замка и идем по Главной аллее

Из Шенонсо мы выехали в 15-00. И поехали в сторону Замка Шамбор.

И вот видно уже Замок

К Замку приехали в 16-10

ЗАМОК ШАМБОР

Один из замков Луары, построенный по приказу Франциска I, который хотел быть ближе к любимой даме - графине Тури, жившей неподалёку.
Строительство Франциск I начал в 1519 году для развлечения и прославления короля. Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО

Необыкновенно красивый замок снаружи.

Сайт Замка - https://www.chambord.org/fr/
Полная цена : 13 € (замок + сады), дети до 18 лет - бесплатно.
Мы приехали уже ближе к закрытию и цена была сниженная - 11 € на взрослого.
Дают брошюрку на русском языке, но она гораздо скромней предыдущих :) Но и план этажей и краткое описание там есть.

Уникальная Двойная винтовая лестница в самом центре замка спроектированная Леонардо да Винчи. Она состоит из двух пролетов, закручивающихся один над другим вокруг полого сердечника. Если два человека случайно заходят на разные лестничные марши , то они могут видеть друг друга в течении всего подъема, но их пути никогда не пересекаются.

Гобелены вестибюля

Фото лестницы с третьего этажа ... сводчатые залы

Вид с 3-го этажа (с балкона) на Замок и на сады

В Замке идет ремонт, многие комнаты пустые. Из того, что удалось увидеть:

Апартаменты для гостей

Музей графа Шамбор - последнего владельца замка и последнего из прямых потомков Людовика XVI - в память об одном из важных периодов истории Франции.

Ещё комнаты

Макет Замка

В 17-30 мы отправились в обратный путь

Домой, т.е. в свои апартаменты, мы приехали около 21-00

Очень интересная насыщенная поездка. Впечатляющая. Очень счастлива, что в моей жизни были Замки Луары :)
Фотоальбомы разместила каждый Замок отдельно - по ссылке ниже ...бОльшая часть уже есть в отзыве.
В "сухом остатке", в Блуа мы провели 40 минут (с 10-20 до 11-00), в Амбуазе - 1 час 40 минут (с 11-40 до 13-20), в Шенонсо - 1 час 20 минут (с 13-40 до 15-00), в Шамборе - 1 час 20 минут (с 16-10 до 17-30). Вот сейчас думаю: вроде, немного времени мы были в каждом Замке, но столько посмотрели, столько эмоций испытали. Нигде не торопились ... клянусь ... кроме последнего Замка Шамбор: мы когда подъехали к нему в 16-10 ... боялись, что нас не пустят его посмотреть ...шли к нему быстрым шагом ... И, действительно, Замок работал уже только на выход, но нас пустили :))) и мы там провели больше часа ... Но в этой поездке у нас было явное преимущество: мы были с гидом, который нас водил сразу "куда надо", чтобы мы не блудили :)
Шикарная поездка!
Весь наш путь -

Фотоальбом //f.otzyv.ru/photoalbumlist.php?id=6501:55944

Ах как же красиво! И цветы...Мечтаю давно..Спасибо!
Ох, сколько красоты! Спасибо, Галя!
Очень красиво, мы в июле посещали все эти замка, тогда все еще более красивое,потому что везде зелень, и все парки преображаются. Но вам судя по фото повезло, что совсем нет толп туристов, в нашем случае просто невозможно было пройти))) А так экскурсия шикарная.
Галина, если не секрет, сколько стоила экскурсия по замкам Луары? Рассматриваю варианты. Вдвоем с дочерью, как индивидуалку считают под 600 евро, а толпой в экскурсии "сборной солянке" со всего мира с непонятно каким гидом - не очень хочется. 15 лет назад ездили с мужем на большом автобусе, так внутрь ходили только в Шенансо, остальные замки смотрели снаружи и времени погулять по городкам не было вообще. Хотя тоже ушел целый день.

1Франция 4-14 марта 2018 года. Поездка мечты. Часть 8. Париж - Монмартр
2Франция 4-14 марта 2018 года. Поездка мечты. Часть 6. Сен-Мало и Аббатство Мон-Сен-Мишель
3Франция 4-14 марта 2018 года. Поездка мечты. Часть 5. Нормандия (Руан, Онфлер, Довиль)
4Франция 4-14 марта 2018 года. Поездка мечты. Часть 4. Диснейленд
5Франция 4-14 марта 2018 года. Поездка мечты. Часть 1. Подготовка к поездке
6Франция 4-14 марта 2018 года. Поездка мечты. Часть 3. Прогулки по Парижу и Версалю
7Франция 4-14 марта 2018 года. Поездка мечты. Часть 2. Apartment Poisson 6 (Rue Poissonniere, 46)
Франция
Отели во Франции