20.04.18 21:00:14
Дверь в лето. Часть 1 Стандартный турист.
Организатор: Anex TourОценка оператору: 4+
Время отдыха: апрель 2018

Отзыв больше для тех, кто первый раз собирается в Таиланд. Во 2 части опишу самостоятельную поездку в Као Сок. Название пришло в голову из книги писателя-фантаста Р.Хайнлайна.

Вступление

Прошла зима и захотелось погреться немного на солнышке в апреле. Ограничения были следующие:
1. Бюджет до 200 т.р. (+-) со всеми тратами на 3-х от 10 дней. Т.е. еду и т.п. тоже считаем.
2. Не All Inclusive. Это такое искусственное ограничение, которое предполагает некоторую активность по поиску различных вкусняшек и т.п. пешие прогулки. Не люблю чисто пляжный отдых в отеле.
Выбор:
1. Доминикана. Цена за все включено меньше 200. Минусы: Далеко лететь и Турция для американцев. Не захотелось, несмотря на красивую природу.
2. ОАЭ. При цене за тур меньше 200 (только завтраки), в итоге получится значительно больше, так как цены на все очень высокие.
3. Вьетнам. Отличный выбор, но ценник вырос как-то очень резко пока думал и в итоге отмел.
4. Таиланд. Два направления - Паттайя и Пхукет. Можно вспомнить острова (Самуи и т.п.) и самостоятельную поездку, но цена только на самолет от 150 сразу все перечеркивает. Т.е. этот вариант для тех, кто сильно заранее может отлавливать дешёвые билеты (скорее всего с пересадкой). Ну и минус этого варианта в том, что помимо пересадки к островам надо еще добираться и в итоге только на дорогу уйдут сутки в один конец. С выбором между Паттаей и Пхукетом определился быстро. Паттайя - дешево достаточно, но друзья отговорили. Сказали, что море грязное, а когда поехали на остров, то там все было плотно заставлено лежаками с китайцами. В итоге они весь отпуск по экскурсиям гоняли и сказали, что больше туда не поедут.

Итого остался Пхукет. Вот его и заказал за 150 на всех, что приблизительно вписывалось в бюджет с учетом 50 000 на доп. траты (в итоге ушло около 1 300 долларов). Отель Patong Lodge, что на севере Патонга (писали, что север чуть потише и на пляже чуть меньше народу). Другие районы Пхукета переваливали за 200 тыс. руб. Это к тому, что есть места и получше, но их можно компенсировать машиной и самостоятельными покатушками.

Начало

Цирк с конями

Самолет на Пхукет задержали на 1 час. Смотрю стоит губастая деваха и качает права. Просто покрывает матом весь персонал авиакомпании и что-то хочет. Кончается все снятием ее с рейса. Я немного напрягся. Садимся в самолёт. Процентов 5-10 просто неадекваты в той или иной мере. Пьяные, мат и т.п. Снимают второго с самолёта. Он радостно убегает, ведомый милицией. Все уже выдохнули, что сейчас полетим. И тут подруга губастой, которую сняли первой, заявляет что тоже никуда не полетит. Ее пытались уговорить (штраф за все это немаленький), но не помогло. На этом в принципе все. Сзади правда сидела толпа молодежи с заявами типа "А я вот ... работаю начальницей отдела" и т.п. разговорами.
Я впервые лечу в таком цирке. Стюардесса сказала, что для Тая это норма. Еще Гоа вспомнила недобрыми словами.

Отдых

Описывать отель, подробности про море особо не буду, так как вряд ли что-то новое расскажу. Поделюсь своими наблюдениями.

Подготовка

Когда собирался, то узнал что на Пхукете практически полностью отсутствует доступный в разумных пределах общественный транспорт, а такси стоят дорого (от 400 руб. за поездку). Также узнал про экскурсии. Понял, что хочу на Чео Лан и Као Сок. Какой-то Александр предлагал в ВК туры туда за 4 500 бат на человека с ночевкой (есть еще кучу вариантов). Посчитал и получилось за 2 дня на 3-х хотят 25 000 руб. Решил, что самостоятельно будет точно не больше. Короче учел все вышесказанное и арендовал на 4 дня машину через rentalcars и отель на booking в поселке Као Сок. За все отдал 10 000 руб. с учетом полной страховки. Цель - 2 дня на Као Сок и 2 дня по Пхукету погонять (куда - решил на месте разберусь). Поездку на Као Сок опишу во 2 части.

Деньги
Платить лучше наличностью, которую я лично менял доллары на баты. Карты принимают, но не везде и невыгодный курс. Я платил только при вылете в аэропорту, когда закончилась местная валюта. Пишут, что можно снимать с карты наличность, но за операцию берут 200 бат. Не пробовал. Менять в Патонге выгоднее всего у ТЦ. Курс за доллар был 31.1 самый выгодный. В аэропорту меньше 30. У отеля 30,9 где-то был. Менять вроде безопасно. Ни разу проблем не было. Комиссии нет при обмене.

Отель Patong Lodge
3-ка как 3-ка. Номер большой. Много номеров выходят на стену соседнего отеля или на горы (внизу во дворике при этом гудит какая-то система). Самые нормальные номера - с видом на бассейн, но вот бегать и решать как бы их заполучить я не стал. У нас в итоге было на горы с некоторым шумовым сопровождением. В принципе вечером уже спать хотелось и не сильно напрягало. Еще в отеле странная система смыва. С первого раза никогда не смывалось. На 1 этаже все ок.
Завтраки вполне. Фрукты правда так себе, учитывая их разнообразие и цену на рынке.
Отель

Вид с балкона:

Море
Объездил на машине несколько пляжей. Вот мой рейтинг (из просмотренного):
1. Я Нуй (30-40 минут на машине)- очень красивое место, нет отелей никаких рядом. Народ есть, но не сильно мешает, хотя пляж маленький. Красивое море и кораллы (в Египте правда круче). Небольшой остров буквально в 100 метрах от берега. Можно взять каяк и проплыть вокруг.

2. Камала (10 минут на машине). Дорога рядом не чувствуется и отделена от пляжа маленьким а-ля парком. Мало народу. Минусы - по краю пляжа все равно ездят мопедисты прямо по тропинке, где ходят люди.

3. Ката - нормальный пляж, но много народу по сравнению с другими.
4. Патонг. Все бы ничего, но дорога рядом с пляжем все портит. В центре отдыхало много китайцев, которые мусорят (лично наблюдал, как они кидают пакеты и уходят. Сказал одному. Тот Сорри, сорри и убрал).

5. Самый ближний пляж - Калим. Нормальный, есть рыбки, много тени в первой половине дня, но дорога прямо над головой.
Фото с дороги:

6. Карон - знакомые сказали, что песок какой-то необычно скрипучий. Проезжал на машине - пляж похоже достойный, если судить по достаточно хорошим отелям вдоль линии моря (но через дорогу - куда же без нее). Сам не купался.
В любом случае. какой бы вы пляж не выбрали, море чистое везде (с учетом песочной взвеси), песок чистят, мусора не замечено в большом количестве.
Нюансы:
1. Море очень теплое на мой вкус. Я люблю когда вода освежает слегка.
2. Везде в море при купании ощущаешь легкие пощипывания. Это мелкие микроорганизмы, которые невидимы глазу. Могут возникать аллергические реакции. Нужно учитывать это при поездке.
3. Тень. Учитывая дикое солнце, сидеть под ним с 11 до 16 я бы не рекомендовал. Поэтому наличие тени актуально, особенно после обеда. В этом плане Я Нуй, Камала, наверное, одни из лучших. На Патонге можно взять лежаки на целый день (200 бат за пару лежаков с зонтом - рекомендую кстати). А так все пальмы на Патонге - это считай дорога рядом. В центре пляжа дорогу отгораживают отельчики и небольшой парк, но там народу больше и много всяких катеров со скутерами.
4. Приливы и отливы. В зависимости от силы отлива или прилива на том или ином пляже может быть не очень комфортно купаться. Например, во время сильного отлива в центре Патонга можно было пешком по шею дойти до буйков, а дальше уже катера гоняют. Во время прилива на пляже Калим как-то было вообще практически все в воде.

Еда, цены
Сказать , что Пхукет прямо очень дешёвый нельзя. Средний чек на человека 500 рублей. Можно конечно наесться дешёвой лапшы и т.п. по 100 - 150 рублей, но на любителя и мне слегка роллтон напоминает (не ем вообще. Только в походах и то старался всегда отказываться). Дешёвые фрукты конечнно, но если сравнивать с нетуристическим Таем, то цены задраны (ананасы начинаются от 10 бат, в Патонге - от 30). Средний бюджет на 3-х человек на день - 50 долларов (с учетом фрэшей, мороженого и т.п.).
Мы ели:
1. Кафе. Чуть подальше - дешевле, чуть ближе к морю - дороже. Ходили в разные. Ценник на 3-х у нас получался от 500 бат до 1 200 бат. Если брать блюда на вес (лобстеры, королевские креветки и т.п.), то ценник может вырасти в двое - трое (лобстеры - от 200 бат за 100 гр).

2. Рынок рядом с ТЦ. Туристический конечно, но там можно и наесться и накупить фруктов. Короче ходили туда периодически и ели прямо за столиками. Проблем никаких не было. Ценник на 3-х на еду на рынке в среднем выходил около 500-800 бат. Только совет - не ведитесь на совсем дешевую еду. Будет странное блюдо. Пример - шашлычки а-ля из чищенных креветок. На самом деле - сурими (не пробовал, но сказали). Т.е. если крабовые палочки любите, то пожалуйста. Нормальные креветки начинаются от 100 бат и выше.

Короче если сравнивать с Францией, то ценник на еду раза в 1,5 дешевле. Т.е. сравниваю Formule за 10-11 евро (салат, основное блюдо, десерт). На Пхукете это будет стоить где-то 7-8 евро.

Транспорт и дороги.
Тай - рай для мопедистов-мотоциклистов. При этом пешеход - это человек второго сорта. Для него не строят нормальных тротуаров, не уступают дорогу при переходе (даже в обозначенных местах). Таксисты его тоже не уважают. Вот кто мешал сделать нормальный общественный/частный транспорт вдоль основных поселков (тук-туки или еще что-то). Но нет. Все таксисты будут целый день лежать в тени и ломить цены за поездку. Так навскидку. Доехать до ТЦ Jungceylon - 200 бат (это вообще минималка от которой таксисты готовы вылезти из тени), чуть дальше - 300. До Камалы (12 минут езды или 10 км) - 500 бат. Т.е. более менее выгодно брать все это на компанию. Если вы семья и делить счет не с кем, то, на мой взгляд, лучше взять в аренду автомобиль (мой выбор) или мопед. Большинство берет мопеды. Но нюансы, которые надо учитывать:
1. Стандартная мед. страховка не покрывает езду не мопедах.
2. Нужно уверенно кататься на данном виде транспорта (я к ним не отношусь). Видел несколько человек с явными признаками падений на мопедах.
3. Мопед не удобен при езде на большие расстояния (от 50 км и дальше).
Цены: аренда авто (Budget) - 1000 бат в сутки с полной страховкой, бензин - 30 бат за литр. У меня на все поездки ушло 1000 бат на бензин.
Итого в результате политики неуважения к пешеходам имеем пробки, загазованность, травмы туристов на мопедах и т.п.

Экскурсии (стандартные)

Пхукет конечно очень туристический. Много народу, туристов и т.п.
Куда можно съездить и куда не надо.
1. Ну первое конечно острова (Пхи-Пхи и т.п.). Но вот я взял и не поехал. Почему:
- Толпы народу по всем отзывам, а ехать на совсем далекие острова с ночевкой не хотелось.
- Жара. Т.е. в среднем получится, что тебя привезут и выгрузят на эти острова в районе 12 часов. И получится "Привет солнышко".
- После поездки на Чео Лан я насмотрелся красивой природы и понял, что мне достаточно и плюс Я Нуй с островом и кораллами рядом.
- Наплевать на селфи и понты в соцсетях.
- Самому ехать проблематично и не очень дешево получается (с экскурсией дешевле скорее всего получится - от 1200 бат на человека), а с группой очень не хотелось: ездить по отелям собирать народ (это даже с учетом микроавтобуса), потом ехать по пробкам в порт и т.п.
2. Обзорная площадка на южной оконечности. Туда в основном ездят любоваться закатами, но тогда будет много народу. Мы приехали днем. Виды красивые.

3. Большой Будда. Оттуда хорошие виды на Пхукет. Причем можно одновременно полюбоваться, как Восточным берегом. так и Западным. Сам Будда ничего, но не более того, на мой взгляд. Плюс шла стройка еще.

4. FantaSea шоу. Пишут, что а-ля цирк Du soleil. Вырос из цирков.
5. Разные письки-шоу. Вообще не мое. Ходили периодически по Бангла роуд (там машины не ездят и очень удобно идти к ТЦ от пляжа). Страшные девахи, пьянь, наркота. Короче хотелось побыстрее ее проскочить.
6. У ТЦ находится ринг, где проходят бои. Наверное можно сходить, но не любитель.
7. Зоопарк. Не поехали. Пишут, что дорого и похож на наш контактный зоопарк, где можно погладить несчастных тигрят и т.п. Короче - не мое это в таком формате.
8. Аквапарк. По фото а-ля Гагры.
9. Катание на слонах. На Пхукете, когда проезжали на машине, все это выглядело как конвейер: замученные животные, толпы туристов. Мы покатались на Као Сок. Только мы, красивые виды, джунгли, животные выглядели спокойными и очень дружелюбно смотрели на погонщиков.
10. Заехали в место, которое на карте (OSM) было обозначено как "Парк орхидей". На самом деле это ферма, где их выращивают. Место похоже малопосещаемое, но было по пути к Большому Будде. Ну ничего, но 1000 бат (на всех) не стоит. Подарили женщинам по цветочку. Потом в отеле стояли до самого отъезда.

11. Еще какие-то а-ля парки: Птиц и т.п. Но по-моему это разводилово туристов. Проезжал один такой. Даже по внешнему виду выглядело так, что туда заезжать не стоит. Ничего особенного.
12. Озеро Чео Лан и Као Сок. Посмтрел фото и понял, что это будет основная цель для посещения. Очень понравилось. Опишу во второй части.

13. Из Патонга можно на лодке сплавать на пляж Freedom. За 1500 бат вас отвезут и привезут назад. Можно своим ходом (6 км.). Тогда на 3-х будет 600 бат (вход стоит 200 бат, если приплыть, то бесплатно). Также в бухте Патонга есть пляж Три Транг. Там можно искупаться и пофоткаться со слониками за 600. Знакомые с детьми ездили. Надо только учитывать приливы и отливы. Во время отлива на Три Транге может быть мелковато.

Массаж
Ходили на массаж в обед, когда солнце сильное. Все достойно, но некоторые виды очень жесткие. Потом все болит. Т.е. рекомендую уточнять strong или relax и выбирать по настроению. Цены плюс минус. Где-то от 250 бат в зависимости от вида.

Итого:

В Азии впервые, поэтому все было в новинку. Таиланд мне понравился, несмотря на безумные дороги, вонь от мопедов и т.п. Но красивая природа, чистое море, относительно пустые пляжи (т.е. не чувствуется толкучки), морепродукты и всякие необычные блюда, фрукты и т.д. в итоге перекрывают с лихвой весь негатив. С выбором отеля не жалею. Цена/качество. Можно было автомобиль взять на большее время и спокойно покататься еще на другие пляжи. В итоге это получится дешевле, чем переплачивать за навороченный отель (разница от 30 тыс. и выше). Переплачивать имеет смысл только если никуда особо далеко ездить не планируете (маленькие дети и т.п.). Знакомые в Ката заплатили на 2-х взрослых и 2 детей что-то около 300. Я бы, если честно, в следующий раз махнул в район Као Лак самостоятельно. Там и народу немного и кучу природных красот рядом. Пхукет конечно сразу ощущается, когда на машине въезжаешь с материка: пробки, толпы и т.п.

Отредактировано автором: 20.04.18 21:29:31Сообщить модератору

Стюардесса сказала, что для Тая это норма. Еще Гоа вспомнила недобрыми словами.

Видимо, раз на раз. Все три Тая и мартовское Гоа без цирка с конями обошлись :)
Мне тяжело утверждать. Такое впервые. Даже Турция адекватнее выглядела. Обратно кстати все штатно.
Спасибо за отзыв. Тай тоже полюбила и обязательно вернусь туда. Как вам езда на машине? Мы жили на Кароне, машину брали на 4 дня. Аттракцион ещё тот, во всяком случае для меня как для пассажира. Муж вроде нормально, но все пытался правила соблюдать:))) и ждал этого от других(((. По поводу цирка при полёте туда: у нас в зале ожидания ещё задолго до вылета тоже большая пьянка началась,когда мы этой зимой летели в Гоа. Думала,капец что будет в самолёте,но ничего , попели песни в автобусе,а потом уснули.
Отличный отзыв, всё по делу. С самолётом вам, конечно, не повезло...

Море очень теплое на мой вкус

Оно просто кипяточное, реально

шашлычки а-ля из чищенных креветок. На самом деле - сурими

Да, это просто крабовые палочки в виде креветок. Мы брали ради интереса - ничего так, и не траванулись главное. А рис в ананасе я каждый день брала , такой ням-ням ! Теперь дома своих мучаю тайской кухней ))) Правда, не в ананасе )

Таиланд мне понравился, несмотря на безумные дороги, вонь от мопедов и т.п.

и мне )
Машина не вызвала каких-то напрягов. Внимательность нужна и не более того. Пару раз пытался поехать по привычке (т.е. по встречке), но быстро одумывался.

Стюардесса сказала, что для Тая это норма.

Ни разу так не попадала, тьху-тьху.
Спасибо за рассказ!
Спасибо за рассказ. Мы впервые были, тоже понравилось, причём есть с чем сравнить. Машину не брали, но, возможно, придём к этому.
Перелёт с пересадкой, да хорошей а\к гораздо приятнее чартерного зоопарка, в который вы попали, может просто не повезло..
Спасибо, люблю, когда в отзыве есть цены, почему то у многих Тай ассоциируется с дешевизной

подруга недавно вернулась - в первый раз была, от цен в шоке: Пхи-Пхи 2500 бат,

5. Разные письки-шоу.

- отдала 1500 бат, не понравилось, очень пошло, но на работе настояли) как же так - Тай и без этого шоу

Не знаю. По-моему очевидно, что это пошлятина. А ассоциация Тая с этим самым, мне кажется, у людей у которых проблемы какие-то с тем самым. У меня Тай с природой ассоциируется изначально. А так видел немецких пенсионеров с тайками. Они им и места в тенечке занимали и вещи как носильщицы носили и предположу этим не заканчивается. Рабство какое-то. Наши тоже попадались с тайками. Главное шорты а-ля черкизон, а все тудаже. Противно это все. Но это их проблемы.

5. Разные письки-шоу.

Однако, цены. Пять лет назад в Паттайе это стоило 450 бат. За 1500 мне тоже бы не понравилось.
Странно,что побывав первый раз, человек берет на себя "миссию" по сотворению советов и личных рекомендаций', что можно , а что нет. Не совсем, а вернее, совсем не корректно. Про все. Я бываю в Тае несколько раз в году на протяжении 6 лет. Про транспорт, это раньше был рай для мопедистов, когда от них не было свободного места, сей час все культурнее: большие машины, джипы и конечно более безопасно для всех участников движения стало за последнее время. Короче, либо автор не был вообще в описываемых местах, либо фантазия буйная.
Конечно я был 1 раз, что и было написано в первом абзаце. Может и стало лучше, но для не подготовленного человека это все равно небольшой шок. Насчёт мопедов не знаю, но пешеходам точно не стало лучше, мне кажется. Что касается советов, то любые из них будут с учётом конкретного советчика. Кто-то эротические шоу будет нахваливать, кто-то конкретные отели и т.д. По-моему это очевидно. Но интересно мнение бывалых. За 6 лет Тай узнать можно очень хорошо.

1Дверь в лето. Часть 2 Поездка в заповедник.
2Цвет желтый, термальная Венгрия. Мезёкёвешд, Залакарош, Кехида, с заездом в Хевиз Часть 1
3Новогодние каникулы в Лондоне. Часть 1. Экономить рекомендуется.
4Золотая осень в Чехии! часть 1.
5Наша дождливая Каринтия, или Как солнце играло с нами в прятки. Часть 1-я.
6Испанский отдых в апреле.Часть 1 (Салоу,Барселона,Таррагона)
7Двенадцать счастливых виноградин, или Новый год 2018 в Испании. Части 1 и 2
Отдых в Таиланде