20.04.18 18:55:37
Перхентианы снорклинг-фото, март 2018
Время отдыха: март 2018

Хочется поделиться опытом поездки на Перхентианы в марте, так как при планировании путешествия все попадавшиеся источники твердили, что март это " не сезон". Развею этот миф. Погода отличная. Волнение моря чувствуется только при переезде на острова. По порядку.
Весь маршрут: Москва- Бангкок(4 дн)- Куала-Лумпур(4дн)- Перхентианы(9 дн) и обратно.Даты 03-19 марта 2018.
На Перхентианы добирались так: из КЛ заранее были куплены билеты на ночной микроавтобус( вполне комфортно) до Куала-Бесут. Далее-лодка на острова. Лодка- отдельная тема)) Потрясло-поболтало нас, но впрочем острова этого стоят.Жили в двух отелях The Barat Perhentian и Tuna Bay. Оба неплохие, у каждого свои плюсы. По отелям напишу отдельные отзывы.
О пляжах и море. Море теплое, погода комфортная, адовой жары не было. Ни одного дождливого дня. Белый песочек и бирюзовые волны. Радует отсутствие большого кол-ва отдыхающих, места всем хватало. Лучшие пляжи: PIR, Turtle beach, неплохой снорк у KK Point, до всего этого можно дойти пешком либо доплыть на лодке за небольшие деньги. В большей степени сноркали, подводный мир интересный, да, кто то скажет "Это не Египет", соглашусь. Но не менее интересный. Просто другой, и в этом возможно прелесть этих мест. Вместо слов прилагаю фото, если кого то заинтересуют ссылки( как лететь, как ехать и тд), с удовольствием поделюсь)

А где же черепахи? Неужели не видели?
Да, с кораллами бедно. Читала об этом, жаль очень((
Присоединяюсь к вопросу о живности.
Это вы у Абдул шале фотографировали?)

Были в прошлом году с 02-08 апреля, не смотря на спартанские условия (инета нет,(точнее как бы и есть, но ооочень медленный) тв нет, мебель по минимуму), очень понравилось - вода теплая, нереального цвета, живности полно - стоит остановиться, так рыбы сразу начинают за ноги покусывать, бегающие огромные вараны, летучие лисы, в общем- хочу повторить)

В отеле Туна проживала ручная белка, свободно прыгала на руки, такая смешная

Не получается вставить фото черепашки и акулы
Как-то слишком коротко написали(. Тема отдыха не раскрыта)). Нужно ли брать фумигатор, что там с комарами? Как питались? Ездили ли на снорк на Раву или еще куда-нибудь?
Важный вопрос: обратно с острова вы плыли на какой лодке? вообще насколько четко соблюдается расписание? Мы скоро летим, чтобы успеть на самолет надо выехать как можно раньше, волнуюсь...

Да, с кораллами бедно. Читала об этом, жаль очень((

Если говорить о снорке, то кораллы так себе (по крайней мере на пляже PIR). А дайв-сайты прекрасные. И дайвинг бюджетный. "Старыми" деньгами мне выходило рублей по 800 за погружение.
Коротко получилось,практически предисловие к основной теме.
Конечно же видели!! Фото не прикрепила:)

по живности в море: рыб не сильно много, из увиденного мне конечно больше всего понравились разные виды клоунов)), видели черепаху несколько раз( на пляже PIR), кальмаров, скатов, осьминога. На самих островах соседствуют рядом летучие лисицы, белки, смешные обезьяны( очковые тонкотелы)
Медуз совсем не было:) Вообще никакой неприятной живности ни на суше ни в море не встретили.
Много уже информации по этим островам:) Да, на Раву ездили и я очень советую вам съездить, это увлекательно. По комарам и тп. Вообще никого не было. ни комаров, ни мух, вообще рай какой то.. Я то готовилась к диким, совсем диким условиям.. не переживайте, все нормально. в Бангкоке хуже например. там я таких божьих тварей насмотрелась )) Вобщем на островах- просто рай. По транспорту: лодки на острова только до 16 часов. Лодки с острова три раза: 8,00 12,00 16,00. Так как наш автобус отходил в 21 час , мы уехали в 16 часов.
Питание. Столовались прилично, пробовали везде. Больше всего советую кафе у отеля The Barat Perhentian и у отеля Cocohut. Хороший свежий кальмарчик на гриле, салат, рис, и по пиву все вместе в районе 50 рингит на двоих. Днем укладывались и в 30-ку, например в кафе Abduls Chalet. НЕ РЕкомендую кушать в Tuna bay- не оправданно дорого.

1Кёсег, Шюмег, Кестхей и Сомбатхей в марте 2018. Из Шарвара на авто. Мало слов и много фото
2ОАЭ. Шарджа: в стране солнечных небоскребов (10 – 23 марта 2018). Часть 3
3ОАЭ. Шарджа: в стране солнечных небоскребов (10 – 23 марта 2018). Часть 2
4ОАЭ. Шарджа: в стране солнечных небоскребов (10 – 23 марта 2018). Часть 1
5Франция 4-14 марта 2018 года. Поездка мечты. Часть 8. Париж - Монмартр
6Франция 4-14 марта 2018 года. Поездка мечты. Часть 7. Замки Луары: Блуа, Амбуаз, Шенонсо, Шамбор
7Франция 4-14 марта 2018 года. Поездка мечты. Часть 5. Нормандия (Руан, Онфлер, Довиль)
Отдых в Малайзии
Отели в Малайзии