19.04.18 16:34:54
Week end в Тбилиси или что можно успеть за два полных дня.
Время отдыха: 13 -16 апреля 2018

Поездка планировалась за два месяца. Был не высокий курс евро и получилось выгодно купить билеты Грузинских авиалиний.
Хотели посмотреть Давид Гареджи, где я был до этого в 1985 году, со стороны Азербайджана на учениях Кавказ - 85, самостоятельно пройти по Тбилиси, чтоб закрепить увиденное в мае прошлого года и привезти подарки крестнице.
А так же поесть хинкали и шкмерули. Как то мне до этого с шкмерули не везло))). Заранее скажу, что программу с едой перевыполнили. Узнав что мы приезжаем, жена моего друга сделала хачапури и чахохбили. Есть чахохбили без хлеба - преступление, за шотис поехали в Бадиаури, а оттуда рукой подать до Гурджани, куда и поехали за клубникой)))
На всё у нас было два полных дня 14 и 15.
По порядку.
Прилёт в Тбилиси в 23-30, мы без багажа и через 10 минут после выхода из самолёта садимся в машину. В Тбилиси дождь. Отель искали долго, вернее долго искали как к нему подъехать))) Ночь, темно, дождь - спросить не у кого. Наконец доехали))) Отель мне помогли бронировать, нас ждали. Стойка регистрации работает круглосуточно. Надеюсь отель добавят в каталог и можно будет перенести отзыв о нём в раздел отелей.
Об отеле тут:
Время отдыха: апрель 2018.
Останавливались в отеле на 3 ночи с 13 по 16 апреля .
Выбор отеля в первую очередь определило месторасположения:
близость к запланированному маршруту по городу.
близость к кахетинской трассе, т.к. планировалась поездка в Давид Гареджи.
близость метро и мест где можно перекусить.
Отель находится в районе Авлабари, метров 300-400 от м. Авлабари, в глубине района, на тихой улочке. Парковка есть даже ночью, мы подъехали около 12 ночи и парковку нашли без проблем. В шаговой доступности магазины, Мачахела, работает 24 часа. Полезно при раннем выезде.
Отель оправдывает свою стоимость. Но оговорюсь: для меня в отеле важен хороший матрас, чистое бельё и нормально работающий санузел. Я не замечаю пыль под кроватью и по углам. Просто не смотрю туда. Насекомых вижу только когда жена говорит: Муха залетела - убей.
Из замечаний: В душевой кабине плохо уходит вода, но я не видел ещё душевой кабины, где бы она уходила хорошо и кровать в нашем номере очень сильно скрипела.
Номер не большой, но нам было всё равно. Уходили рано - приходили поздно.
В номере:
Минибар платный в маленьком бесплатном холодильнике.
Сейф входит в стоимость
Мыло, шампунь, гель
Фен
Полотенца 5 штук
Вроде всё перечислил)))
В отеле 10 номеров, на первом стойка регистрации и столы для завтрака. Со второго этажа по 3 номера на этаже. На 5 только люкс, с большим балконом и очень хорошим видом. Жили на 4 этаже в номере 7.
Вид с балкона сразу по приезду. Ночь, дождь...

Тоже самое но утром и без дождя.

Ну и сам номер, лестница и место для завтрака.

Завтрак скромный, но голодным не останешься:
Сосиски, вареные яйца, пицца на тонком тесте, колбаса, два вида сыра, молоко, творог, сметана, мёд, оладьи, сок, чай из пакетов , растворимый кофе. Съедобно, но без изысков. Для меня это было ожидаемо. Ждать более роскошной еды в отеле из 10 номеров, на мой взгляд, не стоит.
Вид с улицы

Добавлю, отель бронировал через знакомого в Тбилиси. Он занимается турбизнесом и селит в него туристов, которые заказывают туры. Получается надёжно и дешевле букинга. Поделюсь контактами со всеми кому будет надо. Пишите в личку.

После завтрака пошли на прогулку по городу. Маршрут был запланирован такой:
Дойти до ул Исани, посмотреть стоянку у Hotel Old Villa Metekhi, спуститься к храму Метехи, парк Рике, по канатной дороге к Нарикала, пешком к баням, к водопаду в Инжировом ущелье, мимо апартаметов Нана к площади Гудиашвили , хотел посмотреть начался ли ремонт, мимо духана Рача к площади Свободы, там выпить кофе в кафе, которое мне приглянулось в ноябре, по ул. Пушкина мимо обменок с очень выгодным курсом и раскопок крепостной стены Тбилиси к памятнику Берикаоба, по дороге еще памятники, далее к Театру Резо Габриадзе, оттуда по улочкам Старого города к пл. Свободы там посмотрели в банке красивую лепнину , роспись на потолке и кассу, как в фильмах о Диком Западе там фотографировать запрещено, поэтому сделал фото двери, дальше к отелю Сололаки, потом к фуникулеру , подъем на Мтацминда, спуск к Пантеону, осмотр могилы Грибоедова и Нино Чавчавадзе, пещеры Давида Гареджийского , все надписи на могилах знаменитых людей на грузинском. Спуск пешком к таверне Сабатоно, обед хинкали))) . Далее купить браслет из перегородчатой эмали, Джвари, Мцхета. После прогулка по пр. Агмашенебели, ужин шкмерули опять в Сабатоно, прогулка по ул. Руставели и ул. Гудиашвили к Метехскому мосту и в отель. Сразу скажу, прошли весь маршрут. По шагомеру в смартфоне жены получилось 18 км.)))
Теперь фото по маршруту
Это роза и глициния

памятник Мимино и не только

Немного Метехи

Отель Фламинго

Я вот никак не пойму, как делают водосточные трубы в Тбилиси)))

Стоянка и перекус

Так было осенью

По дороге к пл. Свободы

Дом Иванишвили

Раскопки крепостной стены Тбилиси

Тумба объявлений. Интересно сколько ей лет.

По дороге к театру Резо Габриадзе

Родедендрон

Прям выставка скульптур

Башня у театра Резо Габриадзе

По улочкам Старого города к пл. Свободы

Вот за этой дверью касса как в вестернах

К отелю Сололаки

Агмашенебели

Шкмерули на ужин

Вечерний Тбилиси

День второй, Поездка в Давид Гареджи
Перед поездкой прошёлся по кварталу

Сагареджо.Переде поворотом

Сагареджо, поворот на Давид Гареджи

Начинается плохая дорога

И тут же появляются отары и стада

Чем хуже дорога тем интереснее виды

Отрезок хорошей дороги совпал с сильным туманом.

Отрезок не большой, после него дороги уже нет, а вокруг всё интереснее.

Мы у цели

Тропинка очень скользкая, по ней сходят талые воды. Только вперёд. Вернее вверх.

Тропинка на гребне и вид на Азербайджан

Тропа вниз, идти ещё сложнее

Пещера и вид на Лавру

Неожиданная встреча, местный священник проводил экскурсию для священника из Питера.

Источник

Лавра

На обратном пути заехали в ресторан в Удабно. Ресторан открыли поляки, сейчас там интернационал. Девушка из Иркутска рассказала, что работает там за питание и ночлег. Называет это волонтёрством и говорит что это помогает путешествовать. Так же там был грек. Цены выше самых высоких))) Хачапури, кубдари, кофе, вода и кола нам обошлись почти в 40 лари.

Потом поехали в Гурджани за кубникой

На обратном пути, в селе Бадиаури, в этом месте купили шотис пури. Рекомендую.

За два дня мы прошли 24 км.
Выезд из отеля был ранним, позавтракали в Мачахела, рядом. для поездки в аэропорт вызвали Яндекс такси- 20 лари.

Пост на границе переходили?
Со стороны Азербайджана дорога туда есть?
Отличный отзыв и классные фото. Особенно ценен маршрут для самостоятельной прогулки по Тбилиси. Спасибо автору огромное

Пост на границе переходили?

Нет, не переходил. Видел только грузинских пограничников.

Со стороны Азербайджана дорога туда есть?

Не могу сказать

Обращайтесь)))
Что сказать? шикарно!!! Спасибо за Ваш взгляд!

Очень честный Тбилиси на фото, прямо обнаженный... Я обычно мало фотографирую руинированные части, и в память так не врезается.
И даже то, что после ремонта, нуждается в обновлении. Балконы и перила регулярно ж красить нужно, чтобы не теряли вид.
Надеюсь, это еще просто рано вы были, к летнему сезону подновят)

Вы взошли, а главное спустились с горы в Давид-Гареджи по такой тропе?! Вот это да! Там ведь очень трудно идти даже посуху...

Из отеля виды отличные, не ожидала, мне казалось, он далековато.

Балконы и перила регулярно ж красить нужно, чтобы не теряли вид.

Согласен. Балконы Тбилиси моя слабость))) Не могу пройти мимо)))

Очень честный Тбилиси на фото, прямо обнаженный..

Я это делаю ещё и для тех форучан, которые бронируют апартаменты в Старом городе даже если нет фото дома снаружи, а только интерьер. Пусть видят куда они могут попасть.

Не всё так страшно))) Взошли и даже спустились))) Там на верху было очень холодно и сильный ветер, а пограничники к себе не пустили))) Пришлось спускаться)))
Если серьёзно, то конечно в мае посуше, но жарче и змей больше. На такой тропе сложно увидеть змею. Нам же даже пить не хотелось. И оно того стоило.
У меня был такой случай: Мы из Эйлата поехали в Петру. Дело было в марте. В Эйлате +32 в Петре +5-7. Я дошёл до знаменитой гробницы, оттуда была поездка на осликах дальше. А у меня приключился спазм и очень сильно разболелась голова. Мы не поехали. Я жалею об этом до сих пор, прошло 6 лет и всерьёз рассматриваю вариант поехать туду ещё раз. Так что в других местах я хожу и лажу везде, чтоб не возвращаться из-за того что что то не посмотрел)))
А в Давид Гареджи вернусь точно)))

Из отеля виды отличные, не ожидала, мне казалось, он далековато.

Ну для этого и форум, чтоб делиться знаниями. Я не умею писать красиво, стараюсь это компенсировать полезной информацией. Совет, по карте определить сложно откуда будет вид, откуда нет. Не ориентируйтесь только на карту)))
Я видел Тбилиси и с Мтацминда и с Авлабара. Мне вид с Авлабара нравится гораздо больше. Я с Мтацминда сфотографировал церковь на противоположной стороне. От неё виды на Тбилиси просто замечательные. В моём прошлогоднем отзыве есть.
=Leon+, большое спасибо за Ваш отзыв. Все коротко, лаконично и информативно, много фото. Руководство к действию

ДГ, конечно жесть. Не поеду, я боюсь по таким тропам идти, когда скользко, да и вообще боюсь, особенно спуск. Лучше на фото форумчан посмотрю ))), полюбуюсь.

Тбилиси, на мой взгляд выглядит местами неприглядно на фото, эти распорки, разруха, ужасно, сразу жалко жителей этих домов, такая неустроенность. Как бы мне так пройти, чтоб этого не видеть. Я не историк и не любитель старины и развалин ))). Визуал и люблю все красивое.

Когда Вы будете будет уже сухо. За день до нашего приезда был ливень, поэтому было скользко.

Тогда Вам не надо в Старый город.

Тогда Вам не надо в Старый город.

Я пока плохо представляю себе местность и как туда не зайти. Там уж как получится. На месте сориентируюсь.

Подскажите Как сейчас одеваться? Смотрю на Ваших фото все в куртках, пасмурно. Пока набрала самой разной одежды, беру осеннюю теплую куртку, ветровку с безрукавкой, кофту и теплый жилет. Еще водолазки и блузки с длинными и короткими рукавами. Так как не представляю какая погода может быть. В теплой куртке ли придется ходить, или вообще в легкой водолазке.

Вот это правильно)))

Подскажите Как сейчас одеваться?

Выбираете город и смотрите. Нас не подвёл, всё показал правильно.
Я всегда беру футболку, лёгкий свитер и куртку. Жена 2 свитера. И комбинируем.
Спасибо большое))) правильно я собралась. Гудаури 4 гр, значит теплая куртка кстати будет, в Кобулети 20гр, нужно летнее платье, то же взяла))

Спасибо большое)))

Да не за что. Напишите перед поездкой, выясню что в Тбилиси и в Кобулети. Просто позвоню туда.
Я выезжаю сегодня ночью, чтоб проскочить М4 трудные участки ночью. Посмотрела по Вашей ссылке 23 -25 число Кобулети 20гр, лето, а Гудаури 22, когда въезжаем в Грузию -1 +4. Вот это разброс.

Вот это разброс.

Ну так Гудаури на какой высоте находится? Когда я был в Тбилиси в Гудаури ещё на лыжах катались)))
Может ещё поменяться. В Кобулети всё зависит от Мтирала.
И ещё, если непогода, дождь движется от Кахети - в Тбислиси придёт к вечеру. Гомборский хребет задержит.
Нам поэтому повезло в Давид Гареджи. Мы уезжали - начался дождь.
Хорошей поездки.

Я выезжаю сегодня ночью,

В Тбилиси сейчас пасмурно, но тепло.
Вот так
Наталья, нам пригодилось всё, от футболок, до теплых курток. Не забудьте кепки и солнечные очки. Поедете на Казбек - берите ОЧЕНЬ теплую одежду. И желательно обувь. Зверский холод и ветер, и снег шел. Подъем к церкви - это жесть, не для слабонервных. Хотя сейчас, говорят, дорога лучше (тянут трассу). А чтобы город лег на душу, нужен хороший гид, имхо.

Я очень даже соглашусь. Я вообще фанат просто вида на город с авлабарской стороны)) Поэтому второй раз подряд выбрала сейчас гостиницу в Авлабаре, если этом году насмотрюсь, тогда может в следующий раз все-таки уговорю себя в Сололаки остановиться)

Одежды беру по-максимуму разной, в горах всегда холодно, если это не Давид-Гареджи, там и 1 мая было уже весьма жарко))

Одежды беру по-максимуму разной

Мы летели на 2 дня, без багажа.
Какой красивый у Вас Тбилиси - в цвету!
Я была в феврале, погода порадовала солнцем и теплом, но сама поездка не задалась, считала дни до отъезда. Впервые такое, что хотелось домой на первый день пребывания..просто не повезло(((
Жила в Алабари как раз напротив дома:

Не знаю возникнет ли еще жаление посетить Грузию, но там столько красивых мест, которые хочется увидеть!..поэтому прошу киньте в личку контакты отеля (а вдруг пригодиться!)

Поделюсь контактами со всеми кому будет надо

С удовольствием посмотрела фото! Как городу идет зелень, цветение, весна!

1Колоритный Порту, или Что можно успеть за один день
2Мой Калининградский "забег". Или что можно успеть увидеть за три вечера и три обеденных перерыва.
3Санторини,,,, или,,,, что можно успеть за 8 дней?
4Прогулки по Лондону и его окресностям, или что можно успеть посмотреть за неделю
5Самостоятельно в Италию. Романтический week-end в Венеции
6Что можно успеть в Праге за 5 часов
7Два майских дня в Стамбуле.
Отдых в Грузии
Грузия: отели